Вавилин - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «14» июня 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи – Онучиной И.Г.,

при секретаре – Объедковой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката – Звегинцева А.И., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Вавилина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАВИЛИНА <данные изъяты> <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилин А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Вавилин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Молодежный бульвар <адрес>, на основе <данные изъяты>, незаконно произвел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 127 грамма, то есть в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе, за поясом джинсовых брюк, без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, возле <адрес> <адрес> <адрес>, Вавилин А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в опорный пункт милиции УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Вавилина А.А. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,127 грамма, то есть в крупном размере, которое Вавилин А.А. незаконно изготовил для собственного употребления и хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Вавилина А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вавилин А.А. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Вавилина А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Вавилина А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Вавилина А.А., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, заверил суд о твердом намерении пройти курс лечения от наркомании, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, а также с учетом сведений о личности Вавилина А.А., который, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, суд не находит оснований для назначения Вавилину А.А. наказания более мягкого, чем лишения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Вавилину А.А. отбывание лишения свободы условно, приходя к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАВИЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вавилину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Вавилина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Вавилина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,503 гр., пластиковую бутылку с белым налетом, тарелку, 5 использованных шприцев, бутылек с бензином, лезвие, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: