Чечин - ст. 0 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область 16 июня 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Клычева Р.Р.,

подсудимого Чечина А.А.,

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Объедковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕЧИНА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Чечин А.А., в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом следствия не установлено, находясь в <адрес>, при не установленных обстоятельствах, из приобретенных ингредиентов, путем смешивания и проведения химических реакций, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 1, 053 гр., которое для удобства хранения, употребления и сбыта набрал в два медицинских шприца.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый Чечин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,545 гр., то есть в крупном размере. Оставшийся шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,508 гр., то есть в крупном размере, Чечин А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере для личного употребления, незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес> до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведенного осмотра жилища по адресу: <адрес>, то есть по месту жительства Чечина А.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по <адрес>, приобретенное им у Чечина А.А. находящееся в медицинском шприце наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,545 грамм, то есть в крупном размере.

Тем самым, Чечин А.А. совершил действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,545 гр., то есть в крупном размере было изъято из незаконного оборота, а Чечин А.А. в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Чечин А.А. в судебном заседании по существу полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, вместе с тем суду пояснил, что он употребляет наркотические вещества и умеет их изготавливать кустарным способом. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему позвонил знакомый ФИО4, который попросил изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин. Он согласился и назначил ФИО4 встречу в своей квартире по адресу: <адрес> примерно через час. Через некоторое время к нему приехал знакомый ФИО11, а затем пришел ФИО4. За это время он из имевшихся у него ингредиентов кустарным способом приготовил дезоморфин, который поместил в два медицинских шприца. Один шприц с наркотиком он передал ФИО4, который отдал за наркотик ему 300 рублей. Второй шприц с наркотиком он приготовил для личного употребления, сбывать данный шприц он намерения не имел. ФИО4 пробыл у него в квартире несколько минут, после чего стал уходить. Дверь на выходе ФИО4 открывал ФИО11, после чего в квартиру вошли несколько человек, которые представились сотрудниками полиции, после чего попросили разрешения осмотреть его квартиру, на что он дал согласие, написав заявление. В ходе осмотра его квартиры сотрудники полиции обнаружили и изъяли один медицинский шприц с дезоморфином, который он приготовил для личного употребления. Затем его доставили в отдел полиции, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему передал ФИО4. В содеянном он раскаивается. Полностью признает себя виновным в том, что незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин ФИО4, однако в приготовлении к сбыту наркотического средства, обнаруженного у него по месту жительства, вину не признает, данное наркотическое средство он изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

При установлении фактических обстоятельств и разрешении дела по существу, суд, наряду с изложенными выше объяснениями подсудимого Чечина А.А., учитывает и иные исследованные в судебном заседании доказательства, которые были представлены суду.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что подсудимый Чечин А.А. ему знаком, неприязненных отношений между ними никогда не было. Ему было известно, что Чечин самостоятельно изготавливает и употребляет наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов по предварительному звонку он приехал к Чечину домой по адресу: <адрес>584 и попросил Чечина изготовить для него кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин. Чечин согласился и сообщил, что это будет стоить 300 рублей, также они договорились встретиться у Чечина дома примерно в 13 часов 30 минут в тот же день для передачи наркотика. Никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина он Чечину не передавал. После этого разговора он в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, обратился в ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес>, где рассказал о том, что Чечин изготавливает дезоморфин, а также о том, что они договорились о встрече и продаже наркотического средства, а также изъявил добровольное желание принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Чечина, о чем собственноручно написал заявление. После этого, в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов у него при себе обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему были выданы три денежные купюры достоинством 100 рублей, номер и серию купюры он не запомнил. Также был произведен осмотр служебной автомашины ВАЗ-2114, в ходе которого денежных и наркотических средств в салоне автомобиля обнаружено не было. После этого он, двое понятых и сотрудник правоохранительных органов примерно в 13.00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на указанной выше автомашине приехали к дому по <адрес>, а остальные сотрудники правоохранительных органов на другом автомобиле также проследовали к указанному месту. Подъехав к дому, он поднялся в квартиру подсудимого, где встретился с Чечиным. Понятые и сотрудники правоохранительных органов также вошли в подъезд, где проживал Чечин и поднялись на лестничную площадку 5-го этажа, где остановились и следили за происходящими событиями. Когда он находился в квартире подсудимого, то увидел там девушку и парня. Затем Чечин передал ему один медицинский шприц с жидкостью, а он передал Чечину 300 рублей, ранее выданных ему сотрудниками полиции. Девушка и парень находились в это время в этой же комнате и могли видеть момент передачи шприца и денег. Затем он со шприцем сразу же вышел из квартиры Чечина, подошел к понятым и сотрудникам полиции, которым показал шприц и сообщил, что данный шприц ему передал Чечин за 300 рублей, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем Чечин и парень с девушкой были задержаны сотрудниками полиции. Потом все приехали в отдел полиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику шприц с жидкостью, приобретенный у Чечина. Шприц был помещен в конверт, который опечатали, он и понятые расписались на конверте. Дополнил, что обо всех вышеизложенных действиях были составлены соответствующие акты, которые подписывали присутствующие при этом лица. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало. В его присутствии сотрудники полиции никого воздействия на Чечина не оказывали.

В ходе предварительного расследования, ФИО4 удостоверил правильность своих показаний об обстоятельствах собственного участия в проверочной закупке наркотических средств у Чечина А.А. в ходе проведения очной ставки между ним и Чечиным А.А., который подтвердил свидетельские показания ФИО4 (л.д. 57-59).

В материалах дела имеется заявление ФИО4, из которого следует, что последний обратился в УВД по <адрес> с заявлением, в котором собственноручно написал и выразил намерение оказать содействие сотрудникам ОУР УВД по <адрес> в проведении проверочной закупки наркотических средств у Чечина А.А. Указанное заявление также содержит сведения о добровольности выраженного ФИО4 волеизъявления, которое сформировалось у него вне какого-либо принуждения и давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 11).

Из свидетельских показаний ФИО6 в судебном заседании следует, что в начале марта 2011 года в отдел ООР ПРП НОН УВД по <адрес>, где он работает начальником отдела, поступила оперативная информация о том, что Чечин А.А. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО4, который добровольно изъявил желание произвести проверочную закупку наркотических средств у Чечина А.А., о чем собственноручно написал письменное заявление, при этом ФИО4 сообщил, что он знаком с Чечиным А.А., который по месту своего жительства – в кВ. 584 <адрес> самостоятельно изготавливает кустарным способом на основе <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин. Также ФИО4 пояснил, что он договорился о приобретении у Чечина дезоморфина у последнего дома в 13 часов 30 минут в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ. На основании полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Чечина и оформлены необходимые документы. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО4, у которого никаких запрещенных в свободном гражданском обороте вещей и предметов при себе обнаружено и изъято не было. После этого ФИО4 также в присутствии понятых были выданы три денежные купюры по 100 рублей каждая, которые предварительно была отксерокопированы на лист бумаги и обработаны люминесцирующим веществом. Об этом был составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали. Понятым были представлены для обозрения денежные купюры и их ксерокопии, номера и серии купюр совпадали. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр служебной автомашины ВАЗ-2114, на которой планировалось следовать к месту закупки. В ходе осмотра в салоне указанной автомашины запрещенных к обороту веществ и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем также составлялся соответствующий акт. Затем в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, после 13 часов, ФИО4, двое понятых и он на предварительно исследованной автомашине ВАЗ-2114 под его управлением, подъехали к дому по <адрес>, а оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8 на другом автомобиле также проследовали к вышеуказанному дому. ФИО4 вышел из машины, зашел в четвертый подъезд <адрес>, поднялся на 5-ый этаж и вошел в квартиру подсудимого. В это время он, оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8, а также понятые проследовали за ФИО4 в подъезд, поднялись за ним до 5-го этажа, где остановились и стали ожидать ФИО4. Через некоторое время ФИО4 вышел из квартиры, подошел к нему и понятым и показал один медицинский шприц с жидкостью, при этом пояснил, что данный шприц он приобрел в Чечина за денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему ранее выдавались для проведения проверочной закупки. ФИО4 также рассказал, что когда он зашел в квартиру подсудимого, Чечин уже заканчивал изготавливать наркотическое средство дезоморфин на основе <данные изъяты> Затем ФИО8 и ФИО7 задержали Чечина и находившихся в квартире мужчину и женщину. Затем с письменного согласия Чечина был произведен осмотр его жилища, в ходе которого в <адрес>, где проживал подсудимый был обнаружен еще один медицинский шприц с жидкостью, а также другие предметы: пластиковая бутылка с жидкостью, еще один пустой медицинский шприц, еще какие-то предметы, необходимые для изготовления кустарным способом наркотического средства – дезоморфин. Изъятый с места происшествия шприц с жидкостью был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых. Остальные предметы были упакованы в другой пакет, также опечатан и скреплен подписями понятых. Об осмотре квартиры был составлен соответствующий протокол. Затем все были доставлены в отдел полиции, где в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал сотруднику полиции медицинский шприц с жидкостью розового цвета, пояснив, что приобрел его у Чечина за 300 рублей, ранее выданных для проведения проверочной закупки. Шприц также был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых. Кроме того, в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Чечина, однако он при этом не присутствовал, поэтому не может сказать, что у Чечина было обнаружено и изъято. Дополнил, что ни физического, на психологического воздействия на подсудимого со стороны сотрудников полиции не применялось, Чечин сопротивления не оказывал.

Свидетельские показания оперуполномоченного ООР ПРП НОН УВД по <адрес> ФИО7, данные в ходе судебного заседания полностью соответствуют показаниям ФИО6, при этом ФИО7 дополнил, что после задержания Чечина А.А., последний был доставлен в служебный кабинет отдела полиции, где именно он провел исследование предметов одежды подсудимого Чечина А.А. в присутствии двух понятых. В ходе досмотра, у Чечина А.А. в боковом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. Номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее отксерокопированных на лист бумаги и выданными ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. При просвечивании в лучах лампы ультрафиолетового излучения, изъятые у Чечина денежные купюры светились желто-зеленым цветом, при просвечивании кистей рук Чечина, они также светились желто-зеленым цветом. Об этом он составил соответствующий акт, который был подписан понятыми. Чечин от каких-либо объяснений по данному поводу отказался, протокол подписать также отказался в присутствии двух понятых. Никакого воздействия на Чечина не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 35-37) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он был приглашен сотрудником полиции для участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, на что он согласился. Кроме него, в качестве понятого был еще один мужчина. В служебном кабинете ЦРУВД <адрес> они увидели ранее незнакомого молодого человека, который представился ФИО4 и пояснил, что он знает Чечина А.А., который кустарным способом у себя дома изготавливает и употребляет наркотическое средство – дезоморфин. При этом ФИО4 в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ утром договорился с Чечиным о том, что последний изготовит для него наркотическое средство – дезоморфин, за которое он должен заплатить 300 рублей, при этом Чечин назначил ФИО4 встречу у себя дома в обеденное время. После этого ФИО4 явился в отдел полиции. Затем ФИО4 выразил добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у Чечина, о чем собственноручно написал заявление. Далее в служебном кабинете ЦРУВД <адрес>, в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О проведенных действиях был составлен соответствующий акт, который он, второй понятой и сотрудник полиции подписали. Затем также в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции выдал ФИО4 денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, которые сначала отксерокопировали на лист бумаги, сверили с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали, купюры были обработана люминисцирующим веществом. О выдаче денег был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен осмотр а/м ВАЗ-2114, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой и сотрудник полиции расписались. Затем он, второй понятой, ФИО4 и сотрудник полиции примерно в 13 часов 30 минут этого же дня на вышеуказанном автомобиле проехали к дому 70 по <адрес>, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду ФИО4 вышел из машины, поднялся на лестничную площадку пятого этажа и зашел в квартиру, где проживал подсудимый. Он, второй понятой и сотрудники полиции также зашли в подъезд и остались ждать на лестничной площадке 5 этажа. Через некоторое время ФИО4 вышел из квартиры, подошел к ним и показал шприц с жидкостью, пояснив, что указанный шприц он приобрел у Чечина за 300 рублей, расплатившись с ним денежными купюрами, которые были ему выданы перед проведением проверочной закупки. После этого с разрешения Чечина в их присутствии сотрудники правоохранительных органов провели осмотр <адрес>, в которой были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью, один пустой шприц, приспособление с резиновой пробкой и стеклянной трубкой и еще какие-то предметы. Шприц с жидкостью был упакован в конверт, а остальные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, все было опечатано. После осмотра квартиры был составлен протокол. Также при осмотре в квартире Чечина находились ранее не знакомые ему парень и девушка. После проведения осмотра квартиры они вернулись в помещение УВД по <адрес>, где ФИО4 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов шприц с жидкостью, пояснив, что он приобрел его у Чечина за денежные средства, выданные ему перед проверочной закупкой. Затем в их присутствии проводился личный досмотр Чечина, у которого в кармане брюк были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых полностью совпали с предварительно изготовленной ксерокопией купюр, выданных ФИО4. Кроме того, при освещении лампой ультрафиолетового излучения, денежные купюры и кисти рук Чечина светились желто-зеленым светом. В ходе досмотра Чечин никаких пояснений не давал. Выданный добровольно ФИО4 один шприц с жидкостью, три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, изъятые у Чечина, были упакованы в два разных бумажных конверта, опечатаны печатью, заверены подписями присутствующих. О произведенных действиях были составлены соответствующие акты, на которых все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетельские показания ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (л.д.38-40) полностью соответствуют показаниям ФИО9

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что наркотические средства он употребляет с 2002 года. С подсудимым знаком около двух лет, ему известно, что Чечин А.А. изготавливает наркотическое средство – дезоморфин кустарным способом по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Неоднократно Чечин А.А. изготавливал дезоморфин и для него. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он находился в гостях у Чечина и видел, что подсудимый в комнате изготавливает наркотическое средство. В это же время к Чечину пришел ФИО4 Роман, который попросил у подсудимого дезоморфин. В комнате Чечин передал ФИО4 один медицинский шприц с дезоморфином. Передавал ли взамен ФИО4 подсудимому деньги, он не видел. После этого ФИО4 вышел из квартиры и в это время зашли сотрудники милиции. С согласия Чечина сотрудники милиции провели осмотр квартиры, а затем всех доставили в ЦРУВД <адрес>.

Из свидетельских показаний ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.94) следует, что примерно в сентября 2010 года она стала употреблять наркотическое средство – дезоморфин, которое для личного употребления в течении последних трех месяцев она приобретала у Чечина А.А. Ей известно, что последний сам употребляет наркотические средства и самостоятельно изготавливает его в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО11 находились в гостях у Чечина, проживающего по вышеуказанному адресу. Примерно в 13 часов домой к Чечину пришел ФИО4 Изначально последний позвонил Чечину, так как о приходе ФИО4 Чечин ее и ФИО11 оповестил. Затем Чечин стал изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. Затем к Чечину пришел ФИО4, которому он передал шприц с наркотическим средством. Передавал ли ФИО4 Чечину денежные средства, она не видела. Затем ФИО4 стал выходить из квартиры, и в этом время туда зашли сотрудники милиции, которые с согласия Чечина провели осмотр квартиры, после чего их всех доставили в ЦРУВД <адрес>.

Виновность подсудимого Чечина А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Как следует из имеющихся в деле постановлений, результаты оперативно-розыскной деятельности, которая осуществлялась с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Чечина А.А., были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.4-5, 6-7).

Из постановления о проведении проверочной закупки и оперативном внедрении видно, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес>, ФИО6, ФИО8, ФИО7 было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Чечина А.А. по адресу: <адрес> привлечением в качестве закупщика ФИО4 (л.д.8).

В рапорте оперуполномоченного Кирилюк изложены сведения о поступлении в распоряжение ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> информации о причастности Чечина А.А. к сбыту наркотических средств, чем вызвана необходимость проведения проверочной закупки наркотических средств у Чечина А.А. с привлечением в качестве «закупщика» ФИО4 (л.д. 10).

В рапорте оперуполномоченного ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> последовательно отражены ход и обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств у Чечина А.А. (л.д.9).

Из актов исследования предметов одежды закупщика видно, что перед проведением закупки наркотических средств у выступающего в качестве закупщика ФИО13 каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств при себе не имелось (л.д.12).

В акте исследования денежных средств и удостоверения факта выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки подробно отражены обстоятельства выдачи ФИО4 трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, обработана специальным составом «<данные изъяты>» (л.д.13), к акту прилагается ксерокопия исследованных купюр (л.д. 14).

Из актов исследования автомобиля видно, что автомашина ВАЗ-2114 г/н , на которой ФИО4, понятые и о/у Кирилюк затем выехали к месту проведения проверочной закупки, предварительно исследовалась, однако запрещенных предметов, а также денежных и наркотических средств в ней обнаружено не было (л.д.15).

Из акта удостоверения факта передачи следует, что после проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО4 добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> медицинский шприц, наполненный жидкостью розового цвета, пояснив, что приобрел его у Чечина Алексея Алексеевича, по адресу: <адрес>584 (л.д.16).

Из акта исследования предметов одежды задержанного Чечина А.А. следует, что последний был досмотрен в присутствии понятых, при этом у Чечина А.А. в правом боковом кармане брюк были обнаружены три денежные купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера, которые идентичны денежным купюрам, которые выдавалась ФИО4 перед проведением оперативного мероприятия. В акте также отражено, что в момент досмотра ладони Чечина А.А. при освещении ультрафиолетом излучали желто-зеленый свет. В ходе досмотра Чечин А.А. от дачи пояснений и от подписи в акте отказался (л.д. 20).

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что квартира Чечина А.А., расположенная по адресу: <адрес> -<адрес> являлась объектом осмотра, который проводился с согласия Чечина А.А., о чем свидетельствует его собственноручное заявление (л.д.21, 22-24).

Как видно из постановления и протокола о получении образцов для сравнительного исследования, у подозреваемого Чечина А.А. были получены образцы микрочастиц с поверхности рук путем взятия смывов, срезы ногтевых пластин и волос, которые впоследствии были использованы для проведения сравнительного исследования (л.д.47, 49).

Из выводов, изложенных в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Чечина А.А., а также на денежных купюрах в сумме 300 рублей, представленных на исследование, обнаружены люминесцирующие вещества, которые однородны по ряду признаков, как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным в качестве образца для сравнения (л.д.73-79).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, который согласно сопроводительному документу добровольно выдал ФИО4, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,545 гр. (л.д.18-19), согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, обнаруженном и изъятом согласно сопроводительному документу в ходе ОМП в <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого равна 0, 508 гр. (л.д.26-27). Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость в шприце, массой 0,256 гр., изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>584, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средство; жидкость в шприце, массой 0, 290 гр., добровольно выданная согласно сопроводительному документу ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; веществом, представляющее собой смесь жидкости и порошка белого цвета, объемом 215 мл., находящиеся в бутылке из полупрозрачного полимерного материала, изъятой в ходе осмотра <адрес>.70 по <адрес>, содержит наркотическое средство – кодеин, который применяется для приготовления кустарно изготовленных препаратов, содержащих наркотическое средство – дезоморфин (л.д.66-70).

Как видно из протокола осмотра предметов (документов), задокументированные результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были рассекречены и предоставлены органу следствия, конверты, в которых находились выданный ФИО4 шприц с жидкостью, шприц с жидкостью, обнаруженный в квартире Чечина А.А., три денежные купюры достоинством по 100 рублей, а также полученные у Чечина А.А. образцы для сравнительного исследования, являлись объектами подробного осмотра, который проводился следователем с участием понятых, а затем были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.81-83).

Оценивая изложенные выше и исследованные в судебном заседании допустимые и относимые доказательства, суд считает их совокупность достаточной для вывода о совершении Чечиным А.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд не имеет оснований сомневаться в достоверности свидетельских показаний ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО11, а также показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, данных в стадии предварительного следствия, которые подтверждают факт совершения Чечиным А.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, которое подсудимый изготовил из принадлежащих лично ему ингредиентов в домашних условиях, после чего распорядившись самостоятельно изготовленным наркотическим средством по собственному усмотрению, реализовал его ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено, поскольку между вышеуказанными свидетелями и подсудимым отсутствуют неприязненные отношения, они давали последовательные показания, предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Суд отмечает, что показания вышеуказанных свидетелей не содержат противоречий, соответствуют друг другу и подтверждаются заключениями соответствующих экспертиз, материалами дела, подтверждающими факт проведения проверочной закупки наркотических средств у Чечина А.А., данными об обнаружении и изъятии у подсудимого трех денежных купюр достоинством 100 рублей, которые непосредственно перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, ориентированных на проверочную закупку наркотических средств у Чечина А.А., была выдана «закупщику» - ФИО4 Выводы органов следствия и суда о причастности Чечина А.А. к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, в судебном заседании подтвердил и сам подсудимый.

Вместе с тем, органами предварительного расследования Чечин А.А. обвинялся по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, однако государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, предложил переквалифицировать действия подсудимого в этой части на ст. 228 ч.1 УК РФ и квалифицировать действия Чечина А.А. по факту обнаруженного у него в жилище наркотического средства – дезоморфин, массой 0,508 грамм как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере по следующим основаниям.

В ходе проведения осмотра в квартире Чечина А.А. был обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,508 грамм, на основании чего, действия подсудимого дополнительно квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Диспозиция ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом ссылка на ст. 30 ч.1 УК РФ заведомо предполагает, что виновному лицу, умышленно создавшему все предпосылки и условия, необходимые для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, тем не менее, не удалось довести его до конца по не зависящим от его волеизъявления обстоятельствам. При этом, вывод о наличии у лица преступного намерения на незаконный сбыт наркотических средств, должен быть основан на совокупности доказательств, объективно подтверждающих, что наркотическое средство изначально было предназначено для реализации, то есть приготовлено к сбыту. Однако, доказательства, на основании которых судом установлены фактические обстоятельства дела, не содержат сведений, объективно свидетельствующих о том, что обнаруженное в квартире Чечина А.А. наркотическое вещество было приготовлено им к незаконному сбыту. Напротив, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает отсутствие такого намерения у Чечина А.А., который сам употребляет наркотические средства, в том числе дезоморфин, изготавливая его для личного употребления самостоятельно, в домашних условиях. Об этом свидетельствуют как показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО4, так и последовательные показания самого подсудимого Чечина А.А. о том, что наркотическое средство – дезоморфин, которое находилось в медицинском шприце и было обнаружено в его квартире в ходе осмотра, он изготовил исключительно для личного употребления. Кроме того, объем наркотического средства, которое было размещено в единственном медицинском шприце, также опровергает версию об умышленном создании Чечиным А.А. условий и предпосылок для незаконной реализации наркотических средств. При таких обстоятельствах, вывод органов следствия о виновности Чечина А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств является ошибочным предположением, в связи с чем, при оценке действий Чечина А.А. в указанной части, следует исходить из того, что последний незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 508 грамма, то есть в крупном размере, для личного употребления, и его действия в этой части необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с чем суд согласен, руководствуясь ст. 246 УПК РФ.

Таким образом, действия Чечина А.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При этом наличие у Чечина А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается его конкретными и целенаправленными действиями, в ходе которых подсудимый осуществил возмездную передачу другому лицу – ФИО4 принадлежащего ему наркотического средства – дезоморфин, массой 0,545 гр., получив в счет его оплаты от ФИО4 денежные средства. При этом, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Чечин А.А. до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку реализованное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, содеянное подсудимым образует неоконченный состав преступления в форме покушения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести и особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, <данные изъяты>, виновность в совершении преступления по существу признал полностью, в содеянном раскаялся, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также учитывая тяжесть и высокий уровень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Чечина А.А. положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, здоровье и нравственность которого являются основными объектами совершенного им преступного посягательства, кроме того, назначение наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая данные об отношении виновного к содеянному, который после задержания сразу же признал себя виновным в совершении преступления, подробно рассказав об обстоятельствах дела, а также принимая во внимание <данные изъяты>, суд находит возможным признать совокупность вышеуказанных сведений исключительными обстоятельствами, с учетом которых полагает возможным применить в отношении Чечина А.А. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Принимая во внимание общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Чечину А.А. предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется ст. 66 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания за неоконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕЧИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, к отбытию Чечину <данные изъяты> определить наказание – ДВА года ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чечина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чечина А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательств по делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин ( масса остатка израсходована полностью), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Чечина А.А., пакет с содержимым, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, материалы ОРД на 16 листах хранить в материалах дела, денежные средства в сумме 300 рублей возвратить в ООР ПРП НОН УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора суда или кассационного представления.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: