ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

защитника - адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей удостоверение № 1815 и ордер № 337 коллегии адвокатов № 112 Ставропольского района Самарской области,

подсудимого Смирнова Д.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.4 УК РФ, ст.64, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноглинского районного суда г. Самары Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 19 дней;

- приговором мирового судьи судебного участка № 27 Центрального района г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима режима,

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5(приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился из мест лишения свободы в 2008 г. по отбытию срока наказания;

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с объявлением в розыск;

не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Смирнов Д.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Смирнов Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел по адресу <адрес>, по месту жительства С. В целях реализации преступного умысла, Смирнов Д.Б. достоверно зная, где С. хранит чемодан с электроинструментами, прошел в комнату, где из тумбочки забрал принадлежащий С. чемодан с набором электроинструментов. Осознавая, что для С. и находившейся в квартире Ф. факт хищения принадлежащего С. имущества очевиден, тем самым открыто завладел имуществом С., которая, а также и Ф. пытаясь пресечь противоправные действия Смирнова Д.Б., потребовали вернуть похищенное, однако Смирнов Д.Б., игнорируя требования потерпевшей и свидетеля, достал из чемодана электрическую дрель «Комфорт» и два сверла, общей стоимостью 3500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Клычев Р.Р. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Смирнова Д.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Смирнов Д.Б.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.67), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д. 78,79,160,161), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.162), вину признал, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Смирнов Д.Б. ранее неоднократно судим, в т.ч. за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений к реальному лишению свободы(л.д.68-69,158-159, 73-75,76-77,102-103-105,106-108,116-117,118-120), совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения(л.д.60), в период условного осуждения неоднократно привлекался к административной ответственности за невыполнение обязанностей, возложенных на него судом, уклонялся от исполнения наказания, в связи с чем условное осуждение постановлением суда в отношении него отменено(л.д.70,133), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, наркотическими средствами, не работает(л.д.80), потерпевшей похищенное возвращено, но благодаря действиям сотрудников милиции.

Суд признает смягчающим Смирнова Д.Б. обстоятельством признание им вины. Отягчающим Смирнова Д.Б. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Смирнова Д.Б. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, требований ст. 18, ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что условное осуждение Смирнову Д.Б. отменено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для сохранения Смирнову Д.Б. условного осуждения по данному делу судом не установлено, и суд назначает наказание Смирнову Д.Б. по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданским иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: электрическая дрель «Комфорт» и два сверла - хранятся у С.(л.д.10,51)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Смирнову Д.Б. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Д.Б. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Смирнова Д.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: электрическую дрель «Комфорт» и два сверла - оставить по принадлежности у С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-