ст.158 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 23 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Гальцевой Т.В.,

Потерпевшей С.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЯХЬЯЕВОЙ Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающей, проживающей в г.о.Тольятти без регистрации по <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст.158 ч.2 п. «в» - 2 эпизода, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.162 ч.2, 161 ч.1, 68, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 11 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхьяева Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут – точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь в <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, взяла с кухонного стола нож, обернула его в махровое полотенце и, используя в качестве оружия, приставила к шее С.. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья последней Яхьяева Р.Н. потребовала у неё сообщить местонахождение денег. С., желая пресечь противоправные действия Яхьяевой Р.Н., попыталась рукой отвести нож от своей шеи, порезав при этом пальцы рук. Однако Яхьяева Р.Н. повторила свое незаконное требование, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С. пояснила, что денег у неё нет. После чего Яхьяева Р.Н., с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, втолкнула её в туалет и заперла дверь снаружи, приставив кресло. Реализуя ранее возникший умысел на хищение имущества С., Яхьяева Р.Н. похитила из вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг Эс 5230», стоимостью 4.890 рублей с сим-картой, стоимостью 150 рублей, деньгами на счете в сумме 190 рублей, флэш-картой на 2 Гб., стоимостью 500 рублей, в чехле, стоимостью 380 рублей, деньги в сумме 200 рублей, косметичку, стоимостью 1.200 рублей с находящимися в ней маникюрными ножницами, стоимостью 200 рублей, щипчиками, стоимостью 200 рублей, тушью для ресниц в количестве 2 штук общей стоимостью 200 рублей, губной помадой в количестве 3 штук общей стоимостью 150 рублей, тенями, стоимостью 100 рублей, сумочку, стоимостью 1.200 рублей, а всего имущества С. на общую сумму 9.560 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Своими умышленными действиями Яхьяева Р.Н. также причинила С. телесные повреждения в виде ссадин на левой кисти в области проксимального межфалангового сустава: 3-го пальца по ладонной поверхности и 4-го пальца на тыльной поверхности, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью С..

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 05 часов – точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь в <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. спит и не сможет воспрепятствовать её незаконным действиям, из нагрудного кармана рубашки последнего, висящей на стуле, тайно похитила деньги в сумме 1.000 рублей, а со стола в комнате – сотовый телефон «Самсунг В 100», стоимостью 1.450 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей и с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2.450 рублей.

В судебном заседании подсудимая Яхьяева Р.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие С. и К. с заявленным ходатайством подсудимой, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласились, предоставив суду также заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Яхьяевой Р.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Яхьяевой Р.Н. по эпизоду в отношении С. суд полагает необходимым квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ - в редакции закона от 07.03.2011 года – в силу требований ст.10 УК РФ - поскольку она своими умышленными действиями совершила нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Её же действия по эпизоду в отношении К. – по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима и в её действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством по делу, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах в ГНД и ГПНД г.о.Тольятти не состоит, вину признала и в содеянном раскаялась, подав по эпизоду в отношении К. явку с повинной, <данные изъяты> – данные обстоятельства суд признает смягчающими, потерпевшая С. просит строго не наказывать подсудимую.

При таких обстоятельствах суд считает, что условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

К Яхьяевой Р.Н. суд также применяет положения ст.18ч.2 п. «б», 58 ч.1 п. «б», 68, 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Яхьяевой Р.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яхьяеву Р.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний – по совокупности преступлений – определить 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров - определить наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: