ст.158 ч.3 п. `а`, ст.161 ч.2 п.п. `а,в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 13 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Гальцевой Т.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КИРСАНОВОЙ Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, официально не работающей, проживающей в г.о. Тольятти <адрес>, юридически не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанова Н.Л. совместно с И. – уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство – ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут – точное время органами предварительного расследования не установлено - имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества П., находящегося в <адрес> г.о.Тольятти, распределив между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, Кирсанова Н.Л. и И. пришли к вышеуказанной квартире и постучали. Дверь квартиры им открыл один из жильцов – несовершеннолетний Г.. Кирсанова Н.Л. и И. под вымышленным предлогом прошли в коридор, достоверно зная, что в комнате П. находится В.. Через открытую дверь Кирсанова Н.Л. и И. незаконно проникли в комнату П.. Продолжая реализацию преступного умысла и выполняя отведенную ей роль Кирсанова Н.Л. нанесла спящему В. не менее трех ударов рукой в область лица, причинив физическую боль. От ударов В. проснулся и потребовал от Кирсановой Н.Л. и И. покинуть комнату. Однако И., игнорируя законное требование В., продолжая реализацию совместного умысла нанесла последнему один удар в область лица, причинив физическую боль. После этого Кирсанова Н.Л. и И. потребовали от В. передать им вымышленный долг в сумме 1.500 рублей. В. отказался выполнить незаконные требования Кирсановой Н.Л. и И.. Последние, достоверно зная, что находящееся в комнате имущество принадлежит П., угрожая физической расправой, потребовали от В. взять телевизор «Витязь», стоимостью 1.700 рублей, принадлежащий П. и вынести его из квартиры. В. реально воспринимая высказанную в его адрес угрозу, выполнил незаконные действия Кирсановой Н.Л. и И. после чего последние с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили П. материальный ущерб.

Она же, Кирсанова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов - точное время органами предварительного расследования не установлено - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла пришла к <адрес> г.о.Тольятти. Воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Убедившись, что в квартире никого нет и её преступным действиям никто не сможет воспрепятствовать, достоверно зная, что в двери комнаты П. сломан замок, незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно похитила телевизор «Витязь», стоимостью 1.700 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась, причинив П. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Кирсанова Н.Л. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие В. и П. - будучи надлежаще извещенными о дне, времени и порядке рассмотрения дела - в судебное заседание не явились. Уважительных причин своей неявки суду не сообщили. Ходатайства об отложении рассмотрения дела, либо о своих возражениях против заявленного ходатайства подсудимой, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суду не предоставили.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Кирсановой Н.Л. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кирсановой Н.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Её же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершившей тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкие преступления, а также личность подсудимой, которая <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется отрицательно, юридически не судима, на учете в ГПНД не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, подав явку с повинной, <данные изъяты> – указанные обстоятельства суд признает смягчающими; ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.

При всех вышеизложенных обстоятельствах и данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Кирсановой Н.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ, определив ей длительный испытательный срок, достаточный для её исправления. Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирсанову Н.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить периодическую регистрацию в указанном органе; находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток; не посещать питейные заведения.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 по 14 мая и с 25 июня по 13 июля 2011 года.

Вещественное доказательство – телевизор «Витязь», оставить по месту хранения у потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: