Зикеев С.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение №593 и ордер №63/012011 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Зикеева С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зикеева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зикеев С.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, Зикеев С.С., находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство марихуану, массой 12,349 грамма, и с целью личного употребления сложил ее в заранее приготовленный целлофановый пакет, который спрятал в одежду и перенес в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Зикеев С.С., находясь у себя в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, положил полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным им вышеуказанным наркотическим средством марихуаной в левый внутренний карман своей куртки и направился в <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, у <адрес> Зикеев С.С. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,349 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Зикеева С.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зикеев С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Зикеев С.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Зикеев С.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Зикеева С.С. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Зикеева С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зикеев С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Зикеева С.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Зикеева С.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Зикеев С.С. <данные изъяты>, вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Зикеева С.С., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Зикеева С.С., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал, находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зикеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Зикеева С.С.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Ограничить Зикееву С.С. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Зикеева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством марихуана, массой остатка 11,969 грамма, находящийся в <адрес> <адрес> (л.д.50), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий