Кравцов А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение №2158 и ордер №61/005831 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Кравцова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кравцова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кравцов А.Н., находясь <данные изъяты> в <адрес> и имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой один грамм, которое положил с целью личного употребления в правый боковой карман куртки, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут у <адрес> Кравцов А.Н. был задержан и в ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой один грамм, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Кравцова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кравцов А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Кравцов А.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Кравцов А.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мариан В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Кравцова А.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Кравцова А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Кравцова А.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Кравцова А.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Кравцов А.Н. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Кравцова А.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Кравцова А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кравцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Кравцова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Кравцову А.Н. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Кравцова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со следовыми количествами наркотического средства, - дезоморфин, бумажный конверт со шприцем из полимера и один полимерный мешок в котором находятся: бутылка из полимера с жидкостью, три тарелки с налетом вещества, стеклянная рюмка с налетом вещества, - находящиеся в <адрес> <адрес> (л.д. 60, 62), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; рапорт сотрудника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Кравцова А.Н. признаков преступления, постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в отношении Кравцова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, опрос незаинтересованного лица ФИО5, опрос незаинтересованного лица ФИО6, опрос Кравцова А.Н., <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле (л.д.63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий