Корякина А.П. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Горелика Д.С., представившего удостоверение №1541 и ордер №001675 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимой Корякиной А.П.

потерпевшего ФИО5

законного представителя <данные изъяты> потерпевшей ФИО5 в лице ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корякиной А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корякина А.П. своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 01 минуты до 13 часов 03 минут, Корякина А.П., находясь у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с указанной целью подошла к <данные изъяты> ФИО5, в руках у которой был принадлежащий <данные изъяты>, ФИО5, сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4850 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, и флэш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 390 рублей, и реализуя свой преступный умысел высказала последней требование <данные изъяты>, при этом применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, <данные изъяты>. ФИО5 потребовала от Корякиной А.П. вернуть ей сотовый телефон, при этом <данные изъяты>, на что Корякина А.П., продолжая удерживать сотовый телефон, с целью предупреждения попыток ФИО5 к сопротивлению, применяя в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, <данные изъяты>, причинив физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Корякина А.П., удерживая при себе указанный открыто похищенный сотовый телефон, с места преступления скрылась, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей.

Описанные действия подсудимой Корякиной А.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимая Корякина А.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Корякина А.П. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Корякина А.П. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Горелик Д.С. поддержал ходатайство подсудимой Корякиной А.П. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Корякиной А.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО5 и законный представитель <данные изъяты> потерпевшей ФИО5 - ФИО6 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Корякиной А.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Корякина А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Корякиной А.П. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Корякиной А.П. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, согласно которым подсудимая Корякина А.П. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, материальный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен возвращением похищенного, потерпевший и законный представитель <данные изъяты> потерпевшей претензий к подсудимой не имеют, на ее строгом наказании не настаивают.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Корякиной А.П., суд учитывает ее явку с повинной (л.д.12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Корякиной А.П., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Корякиной А.П., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной в материалах дела, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместила потерпевшей моральный вред, причиненный в результате преступления, материальный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен возвращением похищенного, потерпевший и законный представитель <данные изъяты> потерпевшей претензий к подсудимой не имеют, на ее строгом наказании не настаивают, - находит возможным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.При этом суд также находит возможным не назначать подсудимой Корякиной А.П. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими ФИО5 и ФИО5 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, однако в судебном заседании они свой гражданский иск не поддержали, в связи с чем в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ производство по данному гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Корякину А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Корякину А.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Корякиной А.П. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Корякиной А.П. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Корякиной А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску, предъявленному потерпевшими ФИО5 и ФИО5 о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 5130», имей с сим-картой сотовой компании <данные изъяты> и флэш-картой объемом памяти 2 Гб оставить на хранении у потерпевшего ФИО5 (л.д.52).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий