Скачков С.А. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Зубкова В.А., представившего удостоверение №1871 и ордер №39/0401 из коллегии адвокатов №39 Комсомольского района г.Тольятти

подсудимого Скачкова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скачкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скачков С.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Скачков С.А., находясь в неустановленном в ходе следствия месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, из заранее приобретенных им ингредиентов и таблеток <данные изъяты> путем смешивания между собой незаконно изготовил жидкость, массой 0,390 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую для удобства хранения и сбыта набрал в медицинский шприц. После этого Скачков С.А., продолжая свои преступные действия, примерно в 17 часов 15 минут того же дня, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО3 один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,390 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам <адрес> приобретенный у Скачкова С.А. один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,390 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Скачков С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Описанные действия подсудимого Скачкова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Скачков С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Скачков С.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Скачков С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зубков В.А. поддержал ходатайство подсудимого Скачкова С.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Скачкова С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скачков С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Скачкова С.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Скачкова С.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Скачков С.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Скачкова С.А., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Скачков С.А. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, - что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Скачкова С.А., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении подсудимого Скачкова С.А. ст.64 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Скачкову С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скачкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Скачкова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Скачкова С.А. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Скачкову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 100 рублей оставить на хранении у <адрес> ФИО6 (л.д.76); материалы ОРД на 16 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, и конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Скачкова С.А., хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.77), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Скачковым С.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: