Лыков С.Н. по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. `г`, 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1, 161 ч.2 п. `г`, 158 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение №277 и ордер №002272 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Лыкова С.Н.

потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лыкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыков С.Н. своими умышленными действиями совершил два эпизода открытых хищений чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, точное время следствием не установлено, Лыков С.Н., находясь около торца <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к ранее незнакомому ФИО9 и из правого кармана его куртки открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2590 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющей. ФИО9 потребовал, чтобы Лыков С.Н. возвратил ему сотовый телефон, но тот игнорируя законное требование ФИО9 с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 2590 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь на <данные изъяты> <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к ФИО2 и из левого кармана его брюк открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 430 рублей. ФИО2 потребовал, чтобы Лыков С.Н. возвратил ему похищенные денежные средства, но тот игнорируя законное требование ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 430 рублей.

Описанные действия подсудимого Лыкова С.Н. органами предварительного расследования по указанным эпизодам квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил два эпизода грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества.

Кроме того, Лыков С.Н. своими умышленными действиями совершил три эпизода открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Лыков С.Н., проходя между домами <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с указанной целью подошел к ранее ему незнакомой ФИО10 и <данные изъяты>, применив в отношении нее тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив побои и физическую боль. От данного удара ФИО10 <данные изъяты>, а Лыков С.Н., продолжая свои преступные действия, потребовал от нее передать ему имеющиеся при ней денежные средства. Получив отказ, Лыков С.Н. наклонившись над ФИО10 стал осматривать содержимое ее карманов верхней одежды и джинс, и из правого кармана джинс открыто похитил сотовый телефон «Моторола» стоимостью 400 рублей с находившейся в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты> стоимостью 115 рублей, а из левого кармана джинс сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 700 рублей, принадлежащие последней, и <данные изъяты>, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив побои. ФИО10 с целью оказания сопротивления Лыкову С.Н. достала из кармана <данные изъяты> газовый баллончик, но Лыков С.Н. вывернув ей руку выхватил его. В это время преступные действия Лыкова С.Н. попытался пресечь подбежавший ФИО11, но Лыков С.Н. брызнул последнему в лицо из баллончика и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1215 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с указанной целью подошел сзади к ранее ему незнакомой ФИО3, схватил двумя руками сумку и попытался вырвать ее из рук последней. ФИО3 стала удерживать сумку, прижав ее к себе и не давая похитить, после чего Лыков С.Н., продолжая свои преступные действия, рукой толкнул ФИО3 в правое плечо, применив в отношении нее тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО3 <данные изъяты>, удерживая при этом свою сумку в руках, а Лыков С.Н. реализуя свой преступный умысел выхватил из ее рук и открыто похитил принадлежащую последней сумку, материальной ценности не представляющую, потребовав при этом, чтобы она передала ему имеющиеся при ней денежные средства. Затем Лыков стал открывать похищенную им сумку, но не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поэтому передал сумку ФИО3, которая испугавшись дальнейшего насилия со стороны Лыкова С.Н. открыла свою сумку и достав из нее передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 400 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. После этого Лыков С.Н., продолжая свои преступные действия, стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО3, и из карманов пальто открыто похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 50 рублей. После этого Лыков С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, точное время следствием не установлено, находясь около коммерческих киосков, расположенных на пересечении <адрес> и <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев ранее ему незнакомую ФИО4 с целью реализации своего преступного умысла проследовал за ней <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Лыков С.Н., находясь в данном подъезде на первом этаже, подошел с указанной целью к ФИО4 и наклонившись над ней из ее левой руки стал вырывать сумку. ФИО4 прижав к себе свою сумку стала звать на помощь граждан, при этом продолжая удерживать сумку в руках. Тогда Лыков С.Н. с целью реализации своего преступного умысла нанес ФИО4 один удар рукой по голове, применив в отношении нее тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, после чего вырвал из ее рук и открыто похитил принадлежащую последней сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее ее имущество: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 2530 рублей, флакон туалетной воды стоимостью 200 рублей, губная помада стоимостью 70 рублей, очки в футляре, блокнот, косметичка с таблетками, расческа, щетка, сотовый телефон «Самсунг» с входящей в него сим-картой сотовой компании <данные изъяты> <данные изъяты> и пропуск на имя ФИО4, <данные изъяты>, - материальной ценности не представляющие. После этого Лыков С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Описанные действия подсудимого Лыкова С.Н. органами предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил три эпизода грабежа, то есть три открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Также Лыков С.Н. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Лыков С.Н., находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с лавки тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество последней: деньги в сумме 6000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, глюкометр стоимостью 1850 рублей, пенсионное удостоверение на имя ФИО5 и кошелек, материальной ценности не представляющие. После этого Лыков С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12850 рублей.

Описанные действия подсудимого Лыкова С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

И Лыков С.Н. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов, точное время следствием не установлено, Лыков С.Н., находясь в <адрес>, куда он пришел под предлогом забрать у ФИО2 флэшкарту, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 отвлеклись разговором с ним и его преступные действия не будут ими замечены, тайно похитил с кухонного стола принадлежащий последней сотовый телефон «Элджи» стоимостью 1300 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты> стоимостью 50 рублей. После этого Лыков С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Описанные действия подсудимого Лыкова С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Лыков С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Лыков С.Н. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевших пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью. Также подсудимый Лыков С.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Горбачева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Лыкова С.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Лыкова С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Лыкова С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лыков С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Лыкова С.Н. по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Лыкова С.Н. доказана и его действия следует квалифицировать:

по эпизодам открытого хищения имущества у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил два эпизода грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества;

по эпизодам открытого хищения имущества: у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил три эпизода грабежа, то есть три открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Лыков С.Н. <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен частично возвращением части похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Лыкова С.Н., суд учитывает его явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений (л.д.15, 90, 161, 212 том 1, л.д. 13, 81, 149 том 2), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Лыкова С.Н., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Лыкова С.Н., которые <данные изъяты>, - что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Лыковым С.Н. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, посягающих и направленных против собственности. При этом учитывая, что Лыков С.Н. явился по всем эпизодам хищения им чужого имущества с повинной, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений, <данные изъяты> материальный ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен частично возвращением части похищенного, суд назначает ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкциями ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 158 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

При этом суд находит возможным не назначать Лыкову С.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба: ФИО2 в сумме 430 рублей, ФИО3 в сумме 2450 рублей, ФИО4 в сумме 3500 рублей, ФИО5 в сумме 12850 рублей, ФИО6 в сумме 1350 рублей. Явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО3 и ФИО4 свои гражданские иски полностью поддержали. Подсудимый Лыков С.Н. в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лыкова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лыкову С.Н. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Лыкова С.Н. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Лыкову С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО2, взыскав с Лыкова С.Н. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 430 (четыреста тридцать) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3, взыскав с Лыкова С.Н. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО4, взыскав с Лыкова С.Н. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО5, взыскав с Лыкова С.Н. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 12850 (двенадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО6, взыскав с Лыкова С.Н. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карту сотовой компании <данные изъяты> и женский пуховик оставить на хранении у потерпевшей ФИО3 (л.д.35 том 2); сотовый телефон «Самсунг» и сим-карту сотовой компании <данные изъяты> оставить на хранении у потерпевшей ФИО4 (л.д.198 том 2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Лыковым С.Н. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий