Агабеков Г.Р., Абрамов Е.С. по ст. 330 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвокатов: Якупова О.М., представившего удостоверение №1494 и ордер №0152 из Тольяттинской городской коллегии адвокатов Самарской области и Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №000324 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимых Агабекова Г.Р., Абрамова Е.С.

потерпевшего ФИО5

представителя потерпевшего в лице адвоката Конновой В.В., представившей удостоверение №567 и ордер №37/00-4934 из Автозаводской коллегии адвокатов №37 г.Тольятти

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агабекова Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ,

Абрамова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С. своими умышленными действиями совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С., достоверно зная, что у ФИО4, с которым у них сложились <данные изъяты>, находится в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> и что между ФИО4 и ФИО5 возникли разногласия по поводу <данные изъяты> по <данные изъяты>, произведенных сотрудниками фирмы <данные изъяты> директором которой является ФИО5, вступили между собой в преступный сговор на совершение самоуправства с угрозой применения насилия в отношении последнего, распределив между собой роли при совершении данного преступления. Реализуя свой преступный умысел, Агабеков Г.Р. и Абрамов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь возле <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, стали незаконно предъявлять ФИО5 претензии по поводу <данные изъяты> <данные изъяты>, которые последний стал оспаривать. А после того, как ФИО5 отказался признавать тот факт, что <данные изъяты> по <адрес> выполнены некачественно, Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С., действуя совместно и согласованно, стали высказывать угрозы применения насилия в отношении ФИО5, тем самым подавляя его волю, после чего беспричинно и незаконно предъявили ему требование <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого, продолжая свои преступные действия, Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С., действуя совместно и согласованно, в тот же день, находясь <данные изъяты> расположенном по <адрес>, с целью запугивания и подавления воли ФИО5 к сопротивлению, стали высказывать ему угрозы применения физического насилия, которые могли бы повлечь за собой <данные изъяты> Затем Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С., продолжая действовать совместно и согласованно с целью реализации своего преступного умысла до конца, незаконно потребовали от ФИО5 <данные изъяты> Абрамову Е.С. <данные изъяты>. ФИО5, реально воспринимая угрозы Агабекова Г.Р. и Абрамова Е.С. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, под моральным давлением последних <данные изъяты> на имя Абрамова Е.С. <данные изъяты>. После этого ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье <данные изъяты> и договорившись о встрече с Агабековым Г.Р. и Абрамовым Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> он передал там Абрамову Е.С. <данные изъяты> о чем Абрамов Е.С. собственноручно написал <данные изъяты>, с которыми последний был впоследствии задержан сотрудниками милиции. Своими совместными преступными действиями Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С. причинили ФИО5 существенный вред, который выразился в угрозе применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, <данные изъяты>.

Описанные действия подсудимых Агабекова Г.Р. и Абрамова Е.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, однако государственный обвинитель в начале судебного заседания изменил обвинение подсудимым Агабекову Г.Р. и Абрамову Е.С. в сторону смягчения и просил суд переквалифицировать их действия на ст.330 ч.2 УК РФ как совершение самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия, поскольку как следует из материалов уголовного дела и предъявленного подсудимым Агабекову Г.Р. и Абрамову Е.С. органом следствия обвинения последние совершили в отношении потерпевшего ФИО5 не вымогательство, а самоуправство с причинением ему существенного вреда, который выразился в угрозе применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, <данные изъяты>, - суд с чем в силу ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимые Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С. заявили ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ. При этом подсудимые Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С. в присутствии своих защитников, государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в совершении преступления признают. Также подсудимые Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С. заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявляют данные ходатайства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Защитники подсудимых адвокаты Якупов О.М. и Володина М.В. поддержали соответственно ходатайства подсудимых Агабекова Г.Р. и Абрамова Е.С. и просили суд удовлетворить их.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимых Агабекова Г.Р. и Абрамова Е.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО5 и его представитель адвокат Коннова В.В. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых Агабекова Г.Р. и Абрамова Е.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимых Агабекова Г.Р. и Абрамова Е.С. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимых Агабекова Г.Р. и Абрамова Е.С. доказана, и действия каждого из них следует квалифицировать по ст.330 ч.2 УК РФ, поскольку каждый из них своими умышленными действиями совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, согласно которым:

подсудимый Агабеков Г.Р. <данные изъяты>, вину признал,

подсудимый Абрамов Е.С. <данные изъяты>, вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Агабекова Г.Р., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Абрамова Е.С., суд учитывает <данные изъяты> (л.д.196, 197 том 1).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Абрамова Е.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимых Агабекова Г.Р. и Абрамова Е.С., суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая, что подсудимые Агабеков Г.Р. и Абрамов Е.С. <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признали, <данные изъяты>, подсудимый Абрамов Е.С. <данные изъяты>, - суд находит возможным назначить им наказание за указанное в приговоре преступление с применением ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Агабекова Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Абрамова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Обязать Агабекова Г.Р.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Агабекову Г.Р. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Обязать Абрамова Е.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Абрамову Е.С. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Агабекова Г.Р. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Агабекова Г.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Абрамова Е.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Абрамова Е.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить на хранении <данные изъяты> ФИО10 (л.д.247 том 1); расписку от имени ФИО5 оставить на хранении при уголовном деле (л.д.244 том 1); находящиеся в <адрес> (л.д.5 том 2): конверт, в который помещены девять конвертов, - уничтожить, куртку, принадлежащую Абрамову Е.С., - возвратить последнему, - после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> - оставить на хранении при уголовном деле (л.д.9 том 2); <данные изъяты> оставить на хранении у потерпевшего ФИО5 (л.д.39 том 2), <данные изъяты> оставить на хранении при уголовном деле (л.д.37 том 2); находящиеся в <адрес> (л.д.43 том 2): сотовые телефоны: «NOKIA 1616-2» с сим-картой оператора связи <данные изъяты> «NOKIA С3-01» с сим-картой оператора связи <данные изъяты> «LG» с сим-картой оператора связи <данные изъяты> изъятые у Абрамова Е.С., сотовый телефон «Soni Ericsson» с сим-картой оператора связи <данные изъяты> изъятый у Агабекова Г.Р., - возвратить последним, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий