ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

защитника - адвоката Харичкина В.В., предоставившего удостоверение № 1356 и ордер № 005060 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Сошникова В.И.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сошникова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

С. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Ш», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки витрины магазина, тем самым похитив ее, бутылку водки «Суворка» стоимостью 85,70 рублей, принадлежащую ООО «Ш», спрятав ее в задний карман своих джинсовых брюк, закрыв сверху одетой рубашкой, после чего прошел на кассу, где не предъявив кассиру спрятанную им бутылку водки «Суворка» к оплате. Миновав кассу, С. направился к выходу из магазина. А., заметив преступные действия Сошникова В.И., предложила ему пройти в служебное помещение магазина и дождаться приезда сотрудников службы охраны. Осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «Ш» замечены, С., в продолжение реализации своего преступного умысла и с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А. один удар кулаком в область губы, причинив физическую боль, схватил А., пытавшуюся его задержать, за руки, оттолкнул ее, после чего выбежал из магазина, удерживая при себе похищенное. Однако свои умышленные действия, направленные на хищение имущества, С. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. на улице был задержан гражданином Ж., а имущество, принадлежащее ООО «Ш» стоимостью 85,70 рублей, у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Паникар Е.Г. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сошникова В.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд считает необходимым уточнить фабулу обвинения в части стоимости похищенного, указав ее в размере 85,70 рублей, что не влечет изменение фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством, в том числе на жизнь и здоровье гражданина, на момент совершения преступления не судим, но в силу погашения судимостей(л.д.63), по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.64).

Вместе с тем, С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.60), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.61,62), имеет постоянное место жительства, со слов работает,, со слов <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину признал, дал явку с повинной(л.д.17), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Сошникова В.И. обстоятельствами суд признает наличие у него <данные изъяты>, его явку с повинной и признание вины. Отягчающих Сошникова В.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сошникова В.И. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, положений ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, признание подсудимым вины суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бутылка водки «Суворка» хранится у потерпевшей (л.д.44,45).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сошникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Сошникова В.И. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящуюся у А. бутылку водки «Суворка» передать по принадлежности ООО «Ш».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий - подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: