ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Мариан В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005827 Городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Малышева С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Малышев С.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Малышев С.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19часов, находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, путем химических реакций из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 0,981 г, в крупном размере, которое набрав в шприц, часть употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания возле <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти, ул. Чапаева,64а, в ходе досмотра у Малышева С.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Малышева С.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 0,981 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Малышев С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения Малышева С.В., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Малышев С.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.44), на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах <адрес> и <адрес> не состоит(л.д.54,55,56,57), со слов работает, по месту жительства в <адрес> соседями характеризуется положительно(л.д.58, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим Малышева С.В. обстоятельством является признание им вины.

Вместе с тем, Малышев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности, в т.ч. за потребление наркотических, психотропных веществ в общественном месте (л.д.12-13), юридически не судим, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в т.ч. за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков(л.д.45,49,50,51), в период отбывания наказания допускал нарушения условий отбывания наказания, за что испытательный срок постановлением суда ему продлевался(л.д.53), что в совокупности характеризует его как личность, склонную к совершению противоправных деяний. Отягчающих его обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Малышева С.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, смягчающие Малышева С.В. обстоятельства, отсутствие отягчающих его обстоятельств суд полагает возможным в настоящее время его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств длительное время, привлечение его ранее к ответственности за потребление наркотических веществ, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,411 г, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.36).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Малышеву С.В. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Малышева С.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Малышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,411, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: