ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 20 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Клычева Р.Р.,

Защитника Омецинского И.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КАРТАШЕВА С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташев С.Н. в период до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,35 гр., которое незаконно хранил при себе. В вышеуказанный день, в 16 часов 40 минут Карташев С.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в автомашине «<данные изъяты>» возле <адрес> г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое Карташевым С.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Карташев С.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Карташева С.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Карташева С.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в ГПНД не состоит, <данные изъяты> вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, наличия у него <данные изъяты>, а также постоянного дохода в виде <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить Карташеву С.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8.000 ( восьми тысяч ) рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: героин, хранящийся в камере хранения отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция ) – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 2610» с сим-картой МТС хранящийся в камере хранения отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция ) – вернуть Карташеву С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: