Приговор именем Российской Федерации г. Тольятти 25 июля 2011 года Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И., при секретаре Павловой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С., подсудимого Ефремова И.Л., защитника –адвоката Московского В.В., предоставившего удостоверение № 829 и ордер № 39/0205 Коллегии адвокатов № 39 Комсомольского района г. Тольятти Самарской области, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, установил: Ефремов И.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Ефремов И.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл Х. за вознаграждение в размере 600 рублей, наркотическое средство- каннабис, массой 0,46 г. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Х. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Ефремова И.Л. вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- каннабис, общей массой 0,46 г. Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Ефремов И.Л. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было ими изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки. В судебном заседании подсудимый Ефремов И.Л., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Ефремова И.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности. Преступление, совершенное Ефремовым И.Л., относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения. Вместе с тем, Ефремов И.Л.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.90), ранее не судим(л.д.89), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.91,92), учится <данные изъяты>(л.д.95), по месту учебы характеризуется положительно(л.д.95), работает(л.д.97), по месту работы характеризуется положительно(л.д.98), имеет в <адрес> постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется соседями положительно(л.д.96), согласно представленных документов <данные изъяты>, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Ефремова И.Л. обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, отсутствие у подсудимого прежних судимостей, признание им вины, раскаянье. Отягчающих Ефремова И.Л. обстоятельств судом не установлено. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными и не дают основания суду для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также не позволяют суду избрать наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. они не уменьшают опасности совершенного подсудимого преступления. В связи с чем, суд определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств данного дела, характера и количества наркотического средства, наличия смягчающих Ефремова И.Л. обстоятельств, отсутствия отягчающих подсудимого обстоятельств, а, также учитывая его <данные изъяты> возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи, суд полагает возможным исправление Ефремова И.Л. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения. Учитывая характер совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительную обязанность –пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения у врача- нарколога. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- каннабис, остаточной массой 0,16 г, хранится в камере хранения Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.62,63). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ефремова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ Ефремову И.Л. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ефремова И.Л. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании. Меру пресечения Ефремову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- каннабис, остаточной массой 0,16 г, хранящийся в камере хранения Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке. Председательствующий-