ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 1960 и ордер №000298 коллегии адвокатов № 105 г.Тольятти,

подсудимого Меркушева Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меркушева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней; работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Меркушев Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Меркушев Д.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, для личного употребления незаконно изготовил путем химических соединений из имеющихся ингредиентов кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 0,807 г, которое незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти, ул. Чапаева, 64а, в ходе досмотра у Меркушева Д.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Меркушева Д.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 0,807 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Меркушев Д.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения Меркушева Д.В., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Меркушев Д.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.52), на учетах в психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.57,58), по данным ИЦ УВД к административной ответственности не привлекался(л.д.5-6), со слов работает, характеризуется по прежнему месту работы в <данные изъяты> положительно(л.д.63), соседями в <адрес> характеризуется положительно(л.д.63а), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Меркушев Д.В. <данные изъяты>(л.д.61), ранее судим(л.д.53-55) за совершение умышленного тяжкого преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков к реальному лишению свободы, (л.д.57-58, 60), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения.

Смягчающим Меркушева Д.В. обстоятельством является признание им вины. Поскольку <данные изъяты> объективно не подтверждено, суд не принимает во внимание показания подсудимого об этом в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающим Меркушева Д.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание Меркушеву Д.В. с учетом положений ст.18,68 УК РФ.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления и данных о личности Меркушева Д.В. суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, признание Меркушевым Д.В. вины, не совершение им противоправных деяний после освобождения из мест лишения свободы в течение длительного времени, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств длительное время, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,507 г, пакет с бутылкой, шприцом, иглой и футляром, пробкой, колпачком, фрагментом шприца хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.51).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Меркушева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Меркушева Д.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Меркушеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,507 г; пакет с бутылкой, шприцом, иглой и футляром, пробкой, колпачком, фрагментом шприца хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-