ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Лященко М.Г., предоставившего удостоверение № 2111 и ордер №000077 Адвокатского кабинета «Лященко» ПАСО,

подсудимого Сигуа А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сигуа А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Сигуа А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сигуа А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, для личного употребления незаконно изготовил путем химических соединений из имеющихся ингредиентов кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 0,842 г, которое незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти, ул. Чапаева, 64а, в ходе досмотра у Сигуа А.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Сигуа А.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 0,842 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сигуа А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения Сигуа А.В., указав датой изготовления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, указание датой ДД.ММ.ГГГГ является технической опечаткой органов дознания, т.к. что подтверждается материалами дела, а также исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Сигуа А.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.55), ранее не судим(л.д.56), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.57,58), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сигуа А.В. имеет постоянное место жительства, охарактеризован соседями по месту жительства с положительной стороны(л.д.59).

Вместе с тем, Сигуа А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения. Смягчающими Сигуа А.В. обстоятельствами является признание им вины. Отягчающих его обстоятельств судом не установлено.

Согласно материалов дела Сигуа А.В. не работает, показания подсудимого в суде о его <данные изъяты> ничем объективно не подтверждены, не располагают такими сведениями и соседи, давшими Сигуа А.В. характеристику, согласно которой Сигуа А.В. проживает вместе <данные изъяты>. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие у Сигуа А.В. <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, как об этом ходатайствовала защита. С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления и данных о личности Сигуа А.В. суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, признание Сигуа А.В. вины, отсутствие отягчающих его обстоятельств суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств длительное время, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,307 г, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.53).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сигуа А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сигуа А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Сигуа А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,307 г, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: