Зеньков С.Н. по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение №437 и ордер №61/005859 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Зенькова С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зенькова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеньков С.Н. своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зеньков С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес>, место уточнено в судебном заседании, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 25,004 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое приготовив к незаконному сбыту и положив в правый боковой карман джинсовых брюк с привязанными к нему тремя предметами, похожими на камни, тем самым незаконно храня при себе с целью последующего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам, с указанной целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа приехал к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где на прилегающей территории к <данные изъяты> в указанное время был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранящееся, приготовленное Зеньковым С.Н. к сбыту наркотическое вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, массой 25,004 грамма, что соответствует особо крупному размеру, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В связи с тем, что представителями правоохранительных органов наркотическое средство-героин, массой 25,004 грамма было изъято из незаконного оборота, Зеньков С.Н. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим.

В судебном заседании подсудимый Зеньков С.Н. вину в совершении преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в зал игровых аппаратов <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. Минут через 30 за соседний игровой аппарат присел поиграть парень по имени <данные изъяты> которого он ранее неоднократно видел в вышеуказанном игровом зале. В процессе игры в автоматы он и <данные изъяты> пили пиво и общались на разные темы. В ходе беседы <данные изъяты> поинтересовался не хочет ли он заработать денег. Он спросил каким способом, на что <данные изъяты> ему ответил, что нужно съездить в <данные изъяты>, которая расположена в <адрес> и перекинуть <данные изъяты> наркотическое средство героин. При этом <данные изъяты> пояснил, что за данную поездку он получит деньги в сумме 1500 рублей. Он согласился. После этого <данные изъяты> позвонил кому-то по сотовому телефону и примерно в 01 час уже ДД.ММ.ГГГГ к залу игровых автоматов подъехала автомашина <данные изъяты>. <данные изъяты> ему пояснил, что водитель данной автомашины передаст ему наркотическое средство и довезет куда нужно. Он вышел из зала игровых автоматов и сел в автомашину, где кроме него и водителя, который представился <данные изъяты> никого не было. После чего он и <данные изъяты> поехали в <адрес>. В пути следования он с <данные изъяты> ни о чем не разговаривал, так как уснул. Проснулся он когда автомашина остановилась недалеко от <данные изъяты> и <данные изъяты> сказал, что уже приехали. После этого <данные изъяты> вышел из автомашины, <данные изъяты> а затем в салоне автомашины передал ему сверток с наркотическим средством героин. Понимая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и зная о том, что он совершает преступление, он взял у <данные изъяты> данный сверток с наркотическим средством, полиэтиленовый фрагмент и изоляционную ленту. Он примотал к полиэтиленовому свертку камни для груза и по указанию <данные изъяты> пошел в сторону <данные изъяты>, где перелез <данные изъяты>, прошел <данные изъяты> и в этот момент его задержали сотрудники милиции. Кому именно он должен был перекинуть наркотическое средство героин на территории <данные изъяты> ему не говорил. В ходе его личного досмотра у него в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин к которому были изоляционной лентой прикреплены камни. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертке, откуда и для чего, он сразу же ответил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он привез из <адрес>, чтобы перекинуть на территорию <данные изъяты> <адрес>.

Помимо признания своей вины подсудимым Зеньковым С.Н. вина его подтверждается совокупностью собранных по делу следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО3, <данные изъяты> по <адрес>, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников <данные изъяты>, расположенной по <адрес> была получена оперативная информация о готовящемся в ночь ДД.ММ.ГГГГ перебросе наркотического средства на территорию <данные изъяты> <адрес> с территории <данные изъяты>, расположенного также по <адрес>. С целью отработки данной оперативной информации совместно с сотрудниками <данные изъяты> были разработаны оперативные мероприятия. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 и с сотрудником <данные изъяты> ФИО5 начали проводить оперативные мероприятия на территории <данные изъяты>, так как им было известно предполагаемое место переброса наркотического средства. Примерно в 03 часа они увидели, что <данные изъяты> перелез мужчина, который пошел в сторону <данные изъяты> <адрес>. В связи с этим было принято решение произвести задержание данного мужчины. После этого он совместно с ФИО4 и ФИО5 произвели задержание данного мужчины, им был подсудимый Зеньков С.Н., который был им и ФИО4 доставлен в <адрес>. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых он провел личный досмотр Зенькова С.Н., у которого в правом боковом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три камня серого цвета и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета, данные предметы были скреплены между собой липкой лентой белого цвета. Полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и три камня были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. На их вопросы подсудимый Зеньков С.Н. пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство героин, которое он привез из <адрес> и должен был перебросить <данные изъяты> за денежное вознаграждение. О производстве личного досмотра Зенькова С.Н. был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие подписали.

Показаниями свидетеля ФИО4, <адрес>, который дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО5, <данные изъяты> <адрес>, который пояснил суду, что их отделом ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о готовящемся перебросе наркотического средства <данные изъяты> <адрес> с территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. С целью отработки данной оперативной информации были привлечены <адрес>, совместно с которыми были разработаны оперативные мероприятия. По имеющейся оперативной информации осуществление передачи наркотического средства должно было произойти в ночное время с территории <данные изъяты>, которая прилегает к <данные изъяты> <адрес>. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <адрес> ФИО4 и ФИО6 начали проводить оперативные мероприятия на территории <данные изъяты>, так как им было известно предполагаемое место переброса. Примерно в 03 часа они увидели, что <данные изъяты> перелез мужчина, который пошел в сторону <данные изъяты> <адрес>. В связи с этим ими было принято решение произвести задержание данного мужчины. Задержанным был подсудимый Зеньков С.Н., который был доставлен в <адрес>. Затем от ФИО4 ему стало известно, что в ходе личного досмотра Зенькова С.Н. было обнаружено и изъято три камня, к которым был прикреплен липкой лентой скотч полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством героин. В ходе проведения <данные изъяты> <адрес> установить лицо, которому Зеньков С.Н. должен был перебросить наркотическое средство героин, пока не удалось.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-04 часа ночи он вместе с ФИО8 были приглашены сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины. В служебном кабинете <адрес> в их присутствии сотрудник милиции провел личный досмотр подсудимого, который представился как Зеньков С.Н.. В ходе досмотра у Зенькова С.Н. в правом боковом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три камня и сверток из полиэтилена серого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данные предметы были скреплены между собой липкой лентой белого цвета. Все изъятое у подсудимого было упаковано в конверты и полиэтиленовые пакеты и опечатано. На вопросы сотрудников милиции подсудимый пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство героин, которое он привез из <адрес>, чтобы перебросить <данные изъяты>, расположенной по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО8, который дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО7.

Помимо признания своей вины подсудимым Зеньковым С.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, вина его в совершении данного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа сотрудниками <адрес> совместно с <данные изъяты> ФИО5 на территории, прилегающей <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> был задержан Зеньков С.Н., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три камня серого цвета и сверток из полиэтилена серого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые скреплены между собой липкой лентой белого цвета. Сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета направлен в <адрес> на исследование (л.д.2),

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых был обследован Зеньков С.Н., у которого в правом боковом кармане синих джинс было обнаружено и изъято три камня серого цвета и полиэтиленовый сверток серого цвета с порошкообразным веществом внутри, которые склеены между собой липкой лентой белого цвета. При этом Зеньков С.Н. пояснил и собственноручно написал в данном акте исследования предметов одежды, что полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом героин он привез из <адрес> с целью перебросить <данные изъяты>, за что должен был получить вознаграждение 1500 рублей (л.д.3),

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – <адрес> (л.д.6-8),

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 25,004 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Зенькова С.Н., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.5),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 24,964 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Зенькова С.Н., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.32-33),

Протоколом осмотра вещественного доказательства: конверта с наркотическим средством героин массой остатка 24,924 грамма (л.д.35-36, 37).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Зеньковым С.Н. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Как следует из исследованных судом материалов дела подсудимый Зеньков С.Н. <данные изъяты>. Учитывая указанное обстоятельство, объем наркотического средства – 25,004 грамма, фасовка наркотического средства, изъятого при личном досмотре у Зенькова С.Н. – в полиэтиленовом свертке, к которому липкой лентой прикреплены три камня, указанные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, признанные судом достоверными и положенные наряду с другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами в основу приговора, согласно которым Зеньков С.Н. при его личном досмотре пояснил, что в обнаруженном у него полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство героин, которое он должен был перебросить <данные изъяты>, и показания подсудимого Зенькова С.Н., согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа приехал к <данные изъяты> для того, чтобы перебросить на его территорию наркотическое средство героин, которое было изъято у него после его задержания сотрудниками милиции, в связи с чем он не смог сделать задуманное, - суд считает, что изъятое у подсудимого Зенькова С.Н. при его личном досмотре наркотическое средство было приготовлено последним именно к сбыту, но умысел свой Зеньков С.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что действия подсудимого Зенькова С.Н. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Зенькова С.Н. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, однако он не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены представителями правоохранительных органов.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Зенькова С.Н. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Зенькова С.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Зенькова С.Н., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Зеньковым С.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Зеньков С.Н. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При этом учитывая, что Зеньков С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Зенькову С.Н. дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зенькова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зенькова С.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Зенькову С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин массой остатка 24,924 грамма и пакет с содержимым, хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.38), - уничтожить; сотовый телефон «SAMSUNG» в раскладном корпусе розового цвета, хранящийся в камере хранения <адрес> (л.д.38), - возвратить Зенькову С.Н., - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Зеньковым С.Н. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: