Давидович С.Я. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.

защиты в лице адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение №1973 и ордер №002864 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимой Давидович С.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давидович С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давидович С.Я. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Давидович С.Я., находясь <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела путем <данные изъяты> наркотическое средство марихуану, массой 36,417 грамма, которую <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Давидович С.Я. пришла <данные изъяты>, который спрятала с целью личного употребления в правый рукав своей куртки, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, возле <адрес> Давидович С.Я. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 36,417 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Давидович С.Я. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Давидович С.Я. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Давидович С.Я. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Давидович С.Я. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Давидович С.Я. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Давидович С.Я. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Давидович С.Я. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Давидович С.Я. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Давидович С.Я. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Давидович С.Я. <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Давидович С.Я., судом не установлено.

Давидович С.Я. <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Давидович С.Я., которая <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> и назначить ей наказание за указанное в приговоре преступление не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Давидович С.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Давидович С.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Давидович С.Я. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Давидович С.Я. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Давидович С.Я. под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 35,217 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.35), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий