приговор в отношении Демурова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 18 июля 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Афонина А.Г., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Самара-Адвокат»,

подсудимого Демурова А.А.,

при секретаре Идиятуллиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демурова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демурова А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, примерно в 15 часов, возле <адрес> за 1500 рублей незаконно приобрел у ФИО4 наркотическое средство каннабис массой 16,25 грамм, которое незаконно хранил при себе в одежде до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Демуров А.А. возле <адрес> был задержан сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - каннабис массой 16,25 грамма, относящееся крупному размеру.

Демуров А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Демуров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Демуров А.А. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Демурова А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Демурова А.А., который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся, способствовал органам предварительного следствия.

Данные, положительно характеризующие подсудимого Демурова А.А., признание им вины, раскаяние, способствование органам следствия, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Демурову А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Демурова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей.

Меру пресечения Демурову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис, массой 16,14 грамма, хранящееся согласно квитанции в камере вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий