Приговор именем Российской Федерации г. Тольятти 21.07.2011 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И., при секретаре Павловой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Клычева Р.Р., подсудимого Левкина А.Н., защитника- адвоката Филиппова В.В., предоставившего удостоверение № 67 и ордер № 042 Адвокатского кабинета № 40/278 адвокатской Палаты Калужской области, а также потерпевшего П.,, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ; установил: Левкин А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. Левкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений П., достал из куртки находившийся при нем пистолет «ТТ» Тульский Токарева калибра 7,62 мм, и, держа его в правой руке, произвел один выстрел в область левого бедра П., причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде сквозного ранения передней поверхности нижней трети левого бедра, которое согласно заключению эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ не явились опасным для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком более 7 суток, но в пределах 21 суток, повлекло за собой легкий вред здоровью. После совершенного преступления Левкин А.Н. произвел еще два выстрела в сторону, после чего с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Левкин А.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему знакомому П., чтобы занять денег. П. ему отказал, он был расстроен и имевшимся при нем пистолетом марки «ТТ» выстрелил в ногу П., потерпевший побежал на второй этаж по лестнице, хромал, он понял, что ранил П., еще два раза выстрелил вслед, чтобы попугать потерпевшего. Ушел из дома П., по дороге в контейнер выкинул пистолет, уехал из города, испугавшись того, что совершил. От <данные изъяты> И. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его разыскивают сотрудники милиции, которые приходили к ней домой в связи с причинением им телесных повреждений П., с ее слов ему стало известно, что П. жив. С ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> уехал, проживал в <адрес>, в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ явился с явкой с повинной в органы следствия, вину признал, потерпевшему возместил причиненный ущерб и загладил вред. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, признавшего вину в совершении преступления, его показания последовательны, подробны, логичны, Левкин А.Н., проживая в иной местности, находясь в розыске, явился в органы следствия и сообщил согласно протоколу явки с повинной о совершенном им преступлении- в ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в доме П., по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к последнему, достал имеющийся при себе пистолет и, желая причинить П. физическую боль, произвел один выстрел в мягкие ткани бедра левой ноги последнего, после чего произвел еще два выстрела и покинул место происшествия, пистолет он выбросил в мусорный контейнер у <адрес>(л.д.95). Явка с повинной, показания, данные в ходе следствия, Левкиным были подтверждены им и в судебном заседании. Помимо признания Левкиным А.Н. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего П., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему в дом, расположенный по адресу <адрес>, пришел знакомый Левкин А.Н., который попросил у него денег, он ответил отказом. Левкин А.Н. спросил воды, он пошел на кухню, когда вернулся, увидел в руках Левкина А.В. направленный в его сторону пистолет ТТ. Левкин А.Н. выстрелил, попал ему в ногу, он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, побежал на второй этаж, Левкин А.В. выстрелил в его сторону еще два раза. В результате причиненного Левкиным А.Н. ему ранения он находился на лечении в больнице, ему делали операцию. <данные изъяты> Левкина А.В. ему был возмещен материальный ущерб, в процессе рассмотрения уголовного дела в качестве компенсации морального вреда Левкин ему выплатил деньги. Он желает привлечь к уголовной ответственности Левкина А.В. за причинение ему телесных повреждений, на примирение с подсудимым не согласен Показания потерпевшего суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данного лица судом не установлено, его показания объективно подтверждаются совокупностью согласующихся между собой и исследованных судом доказательств. Рапортом оперативного дежурного Центрального РУВД <адрес>, согласно которым в травмпункт горбольницы № ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 22 мин. доставлен П. с диагнозом: огнестрельное сквозное ранение левого бедра. Ранение получил по адресу <адрес>(л.д.2). Протоколами осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, согласно которым объектом осмотра является <адрес>. В ходе осмотра возле входной двери в доме, на лестнице, ведущей на второй этаж обнаружены пули в количестве трех штук, гильзы в количестве трех штук, калибра 7,62 мм. На первом этаже на полу, а также на лестнице, ведущей на второй этаж обнаружены пятна бурого цвета. Обнаруженное упаковано и опечатано(л.д.3-4,10-12, 7-9). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гараж, расположенный с <адрес>, в ходе осмотра в дубленке обнаружен паспорт на имя Левкина А.Н.(л.д.5-6). Протоколом опознания по фотографии, согласно которому П. в присутствии понятых среди предъявленных ему фотографий опознал Левкина А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, находясь в его <адрес> выстрелил в него из пистолета, причинив сквозное ранение левого бедра, затем выстрелил еще два раза, но промахнулся(л.д.32-33) Заключением судмедэксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. обнаружены повреждения: в виде сквозного ранения наружной поверхности нижней трети левого бедра, множественных ссадин коленного сустава, кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. Сквозное ранение передней поверхности нижней трети левого бедра не явилось опасным для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 7 суток, но в пределах 21 суток, повлекло за собой легкий вред здоровью, остальные повреждения не повлекли за собой какого-либо вреда здоровью. (л.д.56-57) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступившие на исследование три отстрелянные гильзы и три выстрелянные пули, изъятые при осмотре места происшествия, являются частями 7,62 мм пистолетных патронов штатных к пистолету конструкции Токарева (ТТ) образца 1930/33 г.г., которые выстреляны из одного экземпляра оружия 7,62 мм пистолета «ТТ» Тульский Токарева образца 1930/33 г.г. или его последующих модификаций. (л.д.60-62) Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия три гильзы и три патрона(л.д.149-150). Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.151). Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, в своей совокупности достаточными для разрешения данного дела. Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления доказана. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями самого подсудимого, а также совокупностью согласующихся между собой доказательств. Суд полагает, что в действиях подсудимого нет состава необходимой обороны, а также превышения ее пределов, т.к. у подсудимого не было каких-либо оснований полагать, что возникла какая-либо опасность для него со стороны потерпевшего. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что П. жизни подсудимого не угрожал, действия потерпевшего и его слова об отказе дать денег не создавали право для подсудимого на необходимую оборону либо ее превышение. Анализируя фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что подсудимый в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Левкин А.Н. подлежит уголовной ответственности за фактически совершенные им действия –умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, в котором данные о количестве и локализации обнаруженных у П. телесных повреждений и механизм их причинения соответствуют аналогичным данным, содержащимся в показаниях потерпевшего, подсудимого, а также подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя суд действия подсудимого квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Кроме того, органами следствия Левкин А.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: Левкин А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, обнаружил пистолет «ТТ» Тульский Токарева калибра 7,62 мм, и, имея умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, зная, что незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения запрещено законом на территории Российской Федерации, поднял обнаруженный им пистолет и незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Левкин А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью П., на почве личных неприязненных отношений к П. из имеющегося у него при себе огнестрельного оружия - пистолета «ТТ» Тульский Токарева калибра 7,62 мм произвел один выстрел по П., причинив последнему сквозное ранение передней поверхности нижней трети левого бедра, после чего, произведя еще два выстрела в сторону, покинул место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> обнаружены три пули и три гильзы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями 7,62 мм пистолетных патронов штатных к пистолету конструкции Токарева («ТТ») образца 1930/33 г.г., которые выстреляны из одного экземпляра оружия 7,62 мм пистолета «ТТ» Тульский Токарева образца 1930/33 г.г. или его последующих модификаций. После совершенного преступления Левкин А.Н. выбросил находившийся при нем пистолет «ТТ» Тульский Токарева калибра 7,62 мм, который согласно допроса эксперта К. от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия, в мусорный контейнер, расположенный возле <адрес>. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по указанному составу, предложив прекратить уголовное преследование по ст.222 ч.1 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, с чем суд согласился и вынес отдельное постановление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности. Левкин А.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.156-157), не судим(л.д.93,154-155), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.91,92,152,153), работает(л.д.158), по месту работы характеризуется положительно(л.д.159), по месту жительства в <данные изъяты> характеризуется положительно(л.д.160), <данные изъяты>, вину признал, явился с явкой с повинной(л.д.95), принял меры к возмещению ущерба и заглаживанию вреда перед потерпевшим, о чем свидетельствует заявление потерпевшего в судебном заседании. Отягчающих Левкина А.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Левкина А.Н. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба и заглаживание вреда перед потерпевшим. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Левкина А.Н. положений ст. 64 УК РФ. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о его исправлении при назначении ему наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное, имущественное положение подсудимого, имеющего постоянный источник дохода в виде заработной платы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: три пули, три патрона хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г.Тольятти СУ СК РФ по Самарской области(л.д.151). Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Левкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Левкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г.Тольятти СУ СК РФ по Самарской области: три пули, три патрона, направить в распоряжение начальника УВД по Центральному району г. Тольятти для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в таком же порядке. Председательствующий- Постановление г. Тольятти 21.07.2011 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И., при секретаре Павловой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Клычева Р.Р., подсудимого Левкина А.Н., защитника- адвоката Филиппова В.В., предоставившего удостоверение № 67 и ордер № 042 Адвокатского кабинета № 40/278 адвокатской Палаты Калужской области, а также потерпевшего П.,, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ; установил: Органами предварительного следствия Левкин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: Левкин А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, обнаружил пистолет «ТТ» Тульский Токарева калибра 7,62 мм, и, имея умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, зная, что незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения запрещено законом на территории Российской Федерации, поднял обнаруженный им пистолет и незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Левкин А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью П., на почве личных неприязненных отношений к П. из имеющегося у него при себе огнестрельного оружия - пистолета «ТТ» Тульский Токарева калибра 7,62 мм произвел один выстрел по П., причинив последнему сквозное ранение передней поверхности нижней трети левого бедра, после чего, произведя еще два выстрела в сторону, покинул место происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> обнаружены три пули и три гильзы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями 7,62 мм пистолетных патронов штатных к пистолету конструкции Токарева («ТТ») образца 1930/33 г.г., которые выстреляны из одного экземпляра оружия 7,62 мм пистолета «ТТ» Тульский Токарева образца 1930/33 г.г. или его последующих модификаций. После совершенного преступления Левкин А.Н. выбросил находившийся при нем пистолет «ТТ» Тульский Токарева калибра 7,62 мм, который согласно допроса эксперта К. от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия, в мусорный контейнер, расположенный возле <адрес>. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил прекратить уголовное преследование в отношении Левкина А.Н. по ст.222 ч.1 УК РФ за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, подсудимый Левкин А.Н. по ст.222 ч.1 УК РФ вину признал в полном объеме, просил также прекратить уголовное преследование по данному составу за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Защитник- адвокат Филиппов В.В. поддержал позицию подсудимого. Обсудив данное ходатайство, суд приходит к следующему. В силу п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли шесть лет. В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Левкин А.Н. относится к категории средней тяжести. Согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, ч.2 ст.27 УПК РФ при истечении сроков давности уголовного преследования возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, если обвиняемый против этого не возражает Из материалов уголовного дела видно, что со дня совершения Левкиным А.Н. преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, прошло более шести лет, уголовное дело по указанному составу было возбуждено лишь ДД.ММ.ГГГГ(л.д.118-119), в связи с чем Левкин А.Н. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 239 УПК РФ, постановил: 1. Прекратить уголовное дело в отношении Левкина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья