приговор в отношении Уткина, Немых, Чижова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 30 марта 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Якушина И.В., помощников прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г., Соколовой Е.О., Клычева Р.Р.,

защитников – адвокатов Можаровой С.В., представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов «Легал», Смакольской Л.А., представившей удостоверение , ордер № ТКА ФИО2 коллегии адвокатов «Правовой центр», Киргетова Д.Н., представившего удостоверение , ордер Адвокатского бюро «Советник»,

подсудимых Уткина Н.Д., Немых Н.И., Чижова С.Д.,

представителя потерпевших С., Л., Б.,

представителей гражданских ответчиков Б., П,

при секретаре Пиксасовой С.Н., Островской О.В., Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уткина ФИО134, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору суда, ранее <данные изъяты> ФИО125, проживавшего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст.285 ч.2, 290 ч.4 п.п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, со штрафом в 200000 рублей,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ,

Немых ФИО135, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющую <данные изъяты> образование, разведенной, отбывающую наказание в виде лишения свободы, имеющую регистрацию: <адрес>27, проживавшей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст.285 ч.1, 290 ч.4 п.п. «а,в,г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в 200000 рублей,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ,

Чижова С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уткин Н.Д. своими умышленными действиями совершил превышение должностных полномочий, то есть, как должностное лицо совершил действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий, при следующих обстоятельствах.

Уткин Н. Д., являясь заместителем главы администрации г. ФИО125, главой администрации г. ФИО125, мэром г. ФИО125 - главой органа местного самоуправления, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также выполняющим организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, с причинением им тяжких последствий, выразившихся в причинении организациям материального ущерба в особо крупном размере.

Согласно постановления главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ Уткин Н.Д., с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность первого заместителя главы администрации г. ФИО125.

Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Уткин Н.Д. назначен на должность главы администрации г. ФИО125 и согласно распоряжения главы администрации г. ФИО125 а от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ вступил в соответствующую должность.

Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Уткин Н.Д. освобожден от должности главы администрации г. ФИО125.

По распоряжению мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ Уткин Н.Д. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность первого вице-мэра – главы администрации г. ФИО125.

Согласно распоряжения мэра г. ФИО125 /а-р от ДД.ММ.ГГГГ Уткин Н.Д. переведен с ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя мэра г. ФИО125.

Уткин Н.Д., согласно ФИО4 избирательной комиссии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ был избран главой местного самоуправления - мэром г. ФИО125 на выборах, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ на определенный ч. 2 ст. 31 Устава города ФИО125 четырехлетний срок. Вступил в эту должность ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем, согласно ФИО4 избирательной комиссии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ он вновь был избран на должность главы муниципального образования (мэра) г. ФИО125 на выборах, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановлению мэра г. ФИО125 /п от ДД.ММ.ГГГГ вступил в эту должность ДД.ММ.ГГГГ на указанный выше срок.

Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125 и как мэр города ФИО125, непосредственно возглавляя администрацию и мэрию – исполнительные органы местного самоуправления, являлся и является, как глава органа местного самоуправления г. ФИО125, представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать ФИО4, обязательные для исполнения лицами и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности, то есть не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме этого, он выполнял и выполняет организационно–распорядительные функции в форме руководства трудовым коллективом администрации и мэрии г. ФИО125 в лице должностных лиц и служащих ее структурных подразделений, а также административно-хозяйственные функции в форме управления и распоряжения муниципальным и иным вверенным ему имуществом.

По вопросам своей компетенции, установленной законодательством Российской Федерации и <адрес>, а также Уставом города, он, как глава администрации г. ФИО125 и как мэр г. ФИО125, издавал постановления и распоряжения, которые в соответствии с ч. 6 указанной статьи Устава были обязательны к исполнению всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Являясь заместителем главы администрации, главой администрации г. ФИО125, мэром г. ФИО125 - главой местного самоуправления, постоянно и временно осуществляя функции представителя власти, Уткин Н.Д. был наделен полномочиями в области регулирования земельных отношений, которые были для него определены положениями законодательства Российской Федерации, а именно:

-согласно ч. 1 ст. 71 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» он был уполномочен предоставлять в установленном порядке на основе генерального плана города и проектов планировки и застройки в пожизненное наследуемое владение, *** (постоянное) и временное ***, передавать в собственность и сдавать в ***, изымать земельные участки в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в ведение города, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

-согласно п. «в», «з» и «к» ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД он был уполномочен управлять и распоряжаться земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществлять изъятие земельных участков для муниципальных нужд и предоставлять земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, гражданам и юридическим лицам;

-согласно ст. 11 Земельного Кодекса РФ 2001 г. он был уполномочен изымать, в том числе путем выкупа, земельные участки для муниципальных нужд, управлять и распоряжаться земельными участками, находящимися в муниципальной собственности;

-согласно ч. 10 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от ДД.ММ.ГГГГ в его полномочия входило распоряжение землями, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю;

-согласно ч. 1 ст. 7 и п. «ж» ч. 4 ст. 37 Устава г. ФИО125 (принятого ФИО4 ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ) вся земля в пределах городской черты находится в ведении органов местного самоуправления при соблюдении прав собственников на землю и иных законных пользователей земельных участков и к его компетенции как мэра относится управление землями города в соответствии с действующим законодательством.

Между тем, в соответствии с Государственным Актом *** от ДД.ММ.ГГГГ, года выданным Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, за сельскохозяйственным предприятием <адрес> Куйбышевской (в последующем – Самарской) области - колхозом «Р», закреплялась в бесплатное и *** ***, то есть навечно, земля в количестве 5520 гектар.

В последующем, в соответствии с ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», учредительным договором от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным общим собранием представителей крестьянских хозяйств, было создано сельскохозяйственное акционерное общество (СХАО) «Р». Согласно п. 1.2. Устава СХАО «Р» общество создано на базе колхоза «Р» путем преобразования в акционерное общество и является его правопреемником. Устав СХАО «Р» был зарегистрирован постановлением первого заместителя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ФИО4 администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство *** серии САМ–320000 , в соответствии с которым СХАО «Р» имело 3080 гектар земли в собственности и 107 гектар земли в пользовании для сельскохозяйственного производства.

В последующем путем перерегистрации сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа (СХАО) «Р» было создано сельскохозяйственное закрытое акционерное общество (СХЗАО) «Р», которое согласно п. 1.1. Устава стало правопреемником СХАО «Р». Устав СХЗАО «Р» зарегистрирован постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим СХЗАО «Р» являлось собственником <данные изъяты> гектар земли и пользователем 107 гектар земли для сельскохозяйственного производства согласно вышеуказанного свидетельства.

Кроме этого, на основе Государственного акта на право *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, совхоз «С» имел на праве постоянного *** <данные изъяты> га земли.

В последующем, в соответствии с ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», учредительным договором от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным общим собранием представителей крестьянских хозяйств, было создано СХ ТОО «С», устав которого зарегистрирован постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство *** серии , в соответствии с которым СХТ С имело га земли в собственности и га в постоянном пользовании для сельскохозяйственного производства.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Уткин Н.Д., как заместитель главы администрации г. ФИО125, а также как глава администрации г. ФИО125 и как мэр г. ФИО125 - глава органа местного самоуправления, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. Будучи должным образом осведомленным о наличии права собственности и постоянного *** на земли у СХЗАО «Р» и права постоянного *** у С, осознавая, что совершаемые им действия явно выходят за пределы предоставленных ему полномочий, и этими действиями существенно нарушаются права и законные интересы СХЗАО «Р» и С, предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде причинения значительного материального ущерба в особо крупном размере СХЗАО «Р» и С, Уткин Н.Д. совместно с председателем (руководителем) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а в дальнейшем начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. и совместно с заместителем председателя (руководителя), а в дальнейшем руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижовым С.Д. незаконно распоряжался землями, принадлежащими на праве собственности и постоянного *** СХЗАО «Р» и землями, принадлежащими на праве постоянного *** ФИО22 частности, он предварительно согласовывал на земельных участках, принадлежащих СХЗАО «Р», места размещения объектов недвижимости, передавал земельные участки, принадлежащие СХЗАО «Р» и С, в собственность, постоянное (***) ***, безвозмездное срочное *** и в *** различным юридическим и физическим лицам с вынесением правоустанавливающих документов – постановлений администрации г. ФИО125 и постановлений и распоряжений мэра г. ФИО125.

Тем самым Уткиным Н.Д. как заместителем главы администрации г. ФИО125, а также как главой администрации г. ФИО125 и как мэром г. ФИО125 - главой органа местного самоуправления совместно с председателем (руководителем) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а в дальнейшем начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. и совместно с заместителем председателя (руководителя), а в дальнейшем руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижовым С.Д. были нарушены следующие положения законодательства Российской Федерации:

-положение ч.3 ст.35 Конституции РФ, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по ФИО4 суда и принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения;

-положение ч. 4 ст. 72 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г., согласно которому включение земельных участков в черту города, поселка, сельского населенного пункта не влечет прекращения права собственности на землю и земле*** на эти участки;

-положение ч. 6 ст. 84 Земельного Кодекса РФ 2001 г., согласно которому включение земельных участков в черту поселений не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков и землепользователей;

-положение п. 1 ч. 9 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которому государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

-положения ч. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которым только собственнику принадлежат права владения, *** и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, *** и распоряжения имуществом;

-положение ч. 1 ст. 260 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в *** и распоряжаться им иным образом;

-положение ст. 44 Земельного кодекса РФ 2001 года, согласно которому право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством;

-положение ч. 3 ст. 268 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного *** земельным участком переходит в порядке правопреемства;

-положение ч. 1 ст. 54 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому вмешательство в деятельность собственников земельных участков, землепользователей, связанную с ис***м земли, со стороны государственных, хозяйственных и других органов и организаций запрещается, за исключением случаев нарушения земельного законодательства;

-положение ч. 3 ст. 54 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей подлежат возмещению в полном объеме;

-положение ч. 1 ст. 62 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода;

-положение ч. 4 п. 8 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому продажа земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, с изменением целевого назначения производится по ФИО4 органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельный участок может быть изъят, в том числе путем выкупа, у собственника для областных или муниципальных нужд в исключительных случаях, связанных с размещением объектов областного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, разработкой месторождений полезных ископаемых и в иных случаях, установленных законами <адрес>;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельные участки для государственных и муниципальных нужд могут быть изъяты у их собственников только путем выкупа;

-положение ч. 2 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельные участки у пользователей могут быть изъяты для государственных и муниципальных нужд с предоставлением им других земельных участков для этих же целей;

-положение ч. 1 ст. 49 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях;

-положение ч. 1. ст. 24 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому изъятие сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня с целью их предоставления для несельскохозяйственных нужд допускается лишь в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств, разработкой месторождений ценных полезных ископаемых, строительством объектов культуры и истории, здравоохранения, образования, дорог, магистральных трубопроводов, линий связи, электропередачи и других линейных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

-положение ч. 1 ст. 27 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому для строительства промышленных предприятий и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются по согласованию с собственником земли, землепользователем земельные участки несельскохозяйственного назначения или не пригодные для сельского хозяйства либо сельскохозяйственные угодья худшего качества по кадастровой оценке;

-положение ч. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому к акту выбора земельного участка для размещения объекта прилагаются расчеты убытков собственников земли, землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земельного участка;

-положение ч. 5 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту о выборе земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных участков, землепользователей, потерь сельскохозяйственного производства;

-положение ч. 5 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому собственники, пользователи земельных участков должны быть не позднее, чем за год до предстоящего изъятия земельных участков письменно уведомлены об этом органом, принявшим ФИО4 о предстоящем изъятии;

-положение ч. 3 ст. 279 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому собственник земельного участка и лицо, владеющее земельным участком на праве постоянного ***, должны быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлены об этом органом, принявшим ФИО4 об изъятии и выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника;

-положение ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае, если в целях размещения объектов необходимо выкупить земельные участки для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, орган местного самоуправления информирует собственников этих земельных участков об их возможном выкупе;

-положение ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд орган местного самоуправления информирует об этом землепользователей, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных и муниципальных нужд находящихся в их пользовании и владении земельных участков;

-положение ч. 2 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому собственники земельных участков, землепользователи не позднее чем за один год до предстоящего изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков должны быть уведомлены об этом исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими ФИО4 об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков;

-положение ч. 2 ст. 29 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому уполномоченный орган местного самоуправления рассматривает материалы по изъятию и предоставлению земельных участков и принимает ФИО4 об изъятии (выкупе) земельного участка и условиях его предоставления;

-положение ч. 3 ст. 32 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому при предоставлении испрашиваемого земельного участка в результате его изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд одновременно с ФИО4 о предоставлении земельного участка принимается ФИО4 о соответствующей форме изъятия такого земельного участка;

-положение ч. 1 ст. 281 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому плата за земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка и лицом, владеющим земельным участком на праве постоянного ***, и соглашение включает муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок;

-положение ч. 2 ст. 281 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику и лицу, владеющему земельным участком на праве постоянного ***, изъятием земельного участка, включая убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;

-положение ч. 5 ст. 279 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника и лица, владеющего земельным участком на праве постоянного ***;

-положение ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому изъятие для государственных и общественных нужд земель колхозов, совхозов, сельскохозяйственных учреждений других сельскохозяйственных предприятий может производиться при условии строительства по их желанию жилых, производственных и иных построек взамен изымаемых и возмещения в полном объеме всех других убытков, включая упущенную выгоду;

-положение п. 4 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому изъятие земельного участка у собственника для государственных и общественных нужд производится в установленном законом порядке путем выкупа с учетом интересов собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенную выгоду;

-положение ч. 6 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому убытки, причиненные изъятием земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме (включая упущенную выгоду) собственникам, пользователям, понесшим эти убытки;

-положение ч. 1 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или муниципальных нужд осуществляется после предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков или возмещения в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды;

-положение ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании ФИО4 суда;

-положение ч. 4 ст. 32 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием этих земельных участков у землепользователей, а также возмещение потерь сельскохозяйственного производства;

-положения ч. 1 и 2 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которым собственникам подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, убытки, причиненные изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд или ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД согласно которому потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий, для ис*** их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, подлежат возмещению в трехмесячный срок после принятия ФИО4 о предоставлении земельного участка;

-положение ч. 4 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка, если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный участок;

-положение ч. 3 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них;

-положение п. 2 ч. 1 ст. 58 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в трехмесячный срок после принятия ФИО4 об изменении целевого назначения сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности граждан или юридических лиц;

-положение ч. 3 ст. 58 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случаях продажи земельных участков или передачи их в *** потери сельскохозяйственного производства включаются в стоимость земельных участков или учитываются при установлении арендной платы.

-положение п. 3 «Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при изъятии и предоставлении земель для несельскохозяйственных нужд размеры убытков землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства устанавливаются в составе землеустроительного проекта (землеустроительного дела) на стадии предварительного согласования места размещения объекта и уточняются на стадии изъятия и предоставления земельных участков;

-положение п. 8 «Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому расчеты убытков и потерь во всех случаях согласовываются с заинтересованными сторонами и оформляются актом, который регистрируется местной администрацией.

Вышеуказанными умышленными незаконными действиями Уткина Н.Д. как заместителя главы администрации г. ФИО125, а также как главы администрации г. ФИО125 и как мэра г. ФИО125 - главы органа местного самоуправления совместно с умышленными незаконными действиями председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а в дальнейшем начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. и заместителя председателя (руководителя), а в дальнейшем руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижовым С.Д., были существенно нарушены следующие права СХЗАО «Р» как собственника и пользователя своей земли и С «С» как пользователя своей земли:

- право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ;

- право иметь в частной собственности землю согласно ч. 1 ст. 36 Конституции РФ;

- право осуществления владения, *** и распоряжения своими землями свободно согласно ч. 2 ст. 36 Конституции РФ;

- право на предварительное и равноценное возмещение в случае принудительного отчуждения имущества для государственных нужд согласно ч. 3 ст. 35 Конституции;

- право собственников земельных участков продавать их и сдавать в *** согласно п. 2 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ ;

- право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками согласно ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право продавать, передавать в *** и совершать иные сделки с земельными участками согласно п. 1.6. ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право владения, *** и распоряжения своим имуществом согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ;

- право свободного осуществления владения, *** и распоряжения землей в той мере, в какой их оборот допускается законом согласно ч. 3 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ;

- право продавать земельные участки, сдавать их в *** и распоряжаться ими иным образом согласно ст. 260 Гражданского Кодекса РФ;

- право предоставления земельных участков и находящегося на них недвижимого имущества другим лицам в постоянное или срочное ***, в том числе в *** согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского Кодекса РФ;

- право предоставления земельных участков в *** согласно ч. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ 2001 г.;

- право сохранения постоянного *** земельным участком в порядке правопреемства в случае реорганизации юридического лица согласно ч. 3 ст. 268 Гражданского Кодекса РФ;

- право самостоятельно хозяйствовать на земле согласно п. 1 ч. 1 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право ис*** сельскохозяйственными предприятиями в городах для ведения сельского хозяйства земель сельскохозяйственного ис*** (пашен, сенокосов, пастбищ) согласно ст. 77 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право самостоятельно хозяйствовать на земельных участках в соответствии с их целевым назначением согласно п. 1.1. ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право возведения на принадлежащем на праве собственности земельном участке зданий и сооружений, осуществления их перестройки или сноса, разрешения строительства на своем участке другим лицам согласно ч. 1 ст. 263 Гражданского Кодекса РФ;

- осуществлять права на ис*** земельного участка, предусмотренные законодательством согласно п. 4 ч. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право собственника участвовать при выборе земельного участка при его изъятии и предоставлении гражданам или организациям (третьим лицам) согласно ч. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года;

- право на получение письменного уведомления не позднее чем за один год до предстоящего изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа, органом, принявшим ФИО4 о предстоящем изъятии согласно ч. 5 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право на получение письменного уведомления не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка от органа, принявшего ФИО4 об изъятии ч. 3 ст. 279 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ;

- право на получение уведомления не позднее чем за один год до предстоящего изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа, исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими ФИО4 об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков согласно ч. 2 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право получить информацию от органа местного самоуправления о возможном выкупе земельных участков, в целях размещения объектов для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности данного юридического лица согласно ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право на получение стоимости земельного участка в случае его выкупа при предоставлении для государственных и общественных нужд согласно п. 7 ч. 1 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право землепользователя на возмещение убытков, включая упущенную выгоду в случае изъятия земельного участка для государственных, общественных и иных нужд согласно ч. 2 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право на возмещение в полном объеме всех убытков, включая упущенную выгоду в случае изъятия для государственных и общественных нужд земель сельскохозяйственных предприятий согласно ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право собственника на получение возмещения стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенной выгоды при изъятии у него земельного участка для государственных и общественных нужд п. 4 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ ;

- право на получение возмещения убытков, причиненных изъятием земельных участков, в полном объеме (включая упущенную выгоду) согласно ч. 6 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право на получение возмещения в полном объеме, в том числе упущенной выгоды, убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд или ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей согласно ч. 1 и 2 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

-право на равноценное возмещение стоимости земельного участка в случае принудительного отчуждения земельного участка для государственных или муниципальных нужд на основании ФИО4 суда согласно ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

-право на возмещение рыночной стоимости земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд согласно ч. 4 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001г.

1.Уткин Н.Д., как заместитель главы администрации г. ФИО125, в дальнейшем как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, в дальнейшем начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельных участков в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ПСП «С» предоставлены земельные участки: в *** *** площадью 5,55 га и во временное *** площадью 1,42 га, расположенные во 2-й очереди строительства промкомзоны <адрес>, находящиеся в пределах земель СХАО «Р».

В дальнейшем Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д, постановления администрации г. ФИО125 , обладая сведениями о не изъятии этих земельных участков в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ПСП «С» земельным участком и предоставлении земельных участков ООО ПСП «С», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес> г. ФИО125. После этого, основываясь на этом согласовании, ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ***, *** и ООО ПСП «С» в *** *** земельных участков площадью и для каждого соответственно, расположенных по адресу: г. ФИО125, <адрес>, входящих в пределы вышеуказанных земельных участков площадью , ранее предоставленных ПСП «С» на праве *** и временного *** соответственно.

Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ЗАО ИКК «Л» в постоянное (***) *** для завершения строительства и дальнейшую эксплуатацию производственной базы по адресу: <адрес>, чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СЗХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ЗАО ИКК «Л» в постоянное (***) *** земельного участка площадью кв.м., входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью кв.м., ранее предоставленного ООО ПСП «С» на праве ***, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ЗАО ИКК «Л» план земельного участка площадью 21164 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 1 очередь ПКЗ <адрес>, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления ЗАО ИКК «Л» плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ЗАО ИКК «Л» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью кв.м. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ЗАО ИКК «Л» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО ПСП «С» площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и являющегося частью земельного участка площадью кв.м., ранее предоставленного ООО ПСП «С» в *** ***.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, утвердила ООО ПСП «С» план земельного участка площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала мэрии г. ФИО125 справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером , расположенный в по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности РФ на указанный земельный участок.

Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «Об отмене пункта 5 постановления первого заместителя мэра от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ООО ПСП «С» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>, чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СЗХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО ПСП «С» в постоянное (***) *** земельного участка площадью кв.м. с кадастровым номером , входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью кв.м., ранее предоставленного ООО ПСП «С» на праве ***, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «Об отмене пунктов 2,3 и 6 распоряжения мэра /р от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении ООО ПСП «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СЗХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО ПСП «С» в постоянное (***) *** земельного участка площадью кв.м. с кадастровым номером , ранее предоставленного ООО ПСП «С» на праве постоянного ******, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО ПСП «С» план земельного участка с кадастровым площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПСП «С» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью кв.м., сроком на 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала ООО ПСП «С» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером , расположенный в по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО ПСП «С» на указанный земельный участок.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» неделимого земельного участка в ***, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СЗХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» в *** вышеуказанного земельного участка общей площадью кв.м., находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО фирмой «С» и ООО ГСК «П» договор аренды земельного участка площадью кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (земельный участок площадью га за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью га за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рулей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и часть этого земельного участка площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и часть этого земельного участка площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью кв.м. за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли по разрешенному использованию земельных участков: площадью кв.м., предоставленного в *** *** ***, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, площадью кв.м., предоставленного в *** *** Б, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, части площадью кв.м. земельного участка площадью кв.м., предоставленного в постоянное (***) *** ЗАО ИКК «Л», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, кроме этого в размере рыночной стоимости земельных участков: площадью кв.м., предоставленного в *** ООО ПСП «С», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рубля, площадью кв.м., предоставленного в *** ООО «С» и ООО «ГСК «П», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

2.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125 и в дальнейшем как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому Управлению сбыта п/о «А» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 5,2 га, расположенный во 2-й очереди строительства промкомзоны <адрес>, находящийся в пределах земель СХАО «Р».

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка в *** *** и выдачи государственного акта на право земле*** товариществу с ограниченной ответственностью «Р» в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление , согласно которому ТОО «Р» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 5,2 га, расположенный во 2-й очереди промкомзоны АО «А», ранее предоставленный Управлению сбыта п/о «А» в постоянное (***) ***, находящийся в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ООО «Р» план земельного участка площадью кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «Р» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок площадью кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО «Р» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О разрешении ООО «Р» проектирования и строительства АЗС стационарного типа на 2 колонки (позиция по схеме ) по <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельных участков в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление , в соответствии с которым ООО «Р» предоставлены в *** земельные участки площадью кв.м. и кв.м., находящиеся в пределах земель СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, утвердила акт установления и согласования границ земельных участков ООО «Р» площадью кв. м. и кв.м., расположенных на пересечении <адрес> и <адрес> г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «Р» план земельных участков, площадью 461 кв. м и 564 кв. м и поставила их на кадастровый учет за номерами для каждого соответственно, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельных участков с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала ООО «Р» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 564 кв. м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Р» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Р» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, сроком на 10 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Р» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, сроком на 10 месяцев.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), рублей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельных участков площадью 564 кв.м. и 461 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, и в размере нормативной цены земли земельного участка площадью 5,2 га по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

3.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому СТП «Ф» предоставлен земельный участок в *** *** площадью 0,56 га, расположенный по <адрес>, находящийся в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д, постановления администрации г. ФИО125 , реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у СТП «Ф» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью 0,56 га, расположенный по адресу: <адрес>, в районе вещевого рынка в <адрес>, находящийся в пределах земель СХАО «Р».

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления мэрии г. ФИО125 «Об изъятии земельного участка у СТП «Ф» и прекращении права *** СТП «Ф» земельным участком по <адрес>», чем ввел в заблуждение и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 ***, который ДД.ММ.ГГГГ, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес незаконное постановление об изъятии земельного участка у СТП «Ф» и прекращении права *** СТП «Ф» земельным участком по <адрес>.

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью кв.м. расположенного в <адрес>, пересечение <адрес> и обводного шоссе, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «Р» заключение по согласованию места размещения объекта. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввела в заблуждение должностных лиц мэрии г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Р» места расположения и резервировании земельного участка под проектирование торгово-административного корпуса и стоянки грузового автотранспорта на пересечении <адрес> г. ФИО125, чем ввела в заблуждение и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 ***, который, основываясь на вышеуказанном заключении по согласованию места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ и основываясь на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ вынес незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «Р» места расположения и резервировании земельного участка площадью 1,09 га под проектирование и строительства на пересечении <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,56 га, предоставленный в *** *** СТП «Ф».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д. составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

4.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии большей части земельных участков в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому АО «Л» предоставлены земельные участки: в *** *** площадью 1,46 га и во временное *** площадью 1,15 га, расположенные во 2-й очереди промышленно-коммунальной зоны по <адрес> в районе предприятия «<данные изъяты>», часть которых площадью га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялись права у СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому АО «Л» предоставлены земельные участки: в *** *** площадью 1,46 га и во временное *** площадью 1,15 га, расположенные во 2-й очереди промышленно-коммунальной зоны по <адрес> в районе предприятия «Тольяттиопторг», обладая сведениями о не изъятии большей части этих земельных участков в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала АО «Л» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью га и на земельный участок площадью га под благоустройство территории, расположенные во 2-й очереди промкомзоны, часть которых площадью га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялись права у СХАО «Р».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рубля.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

5.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, а в дальнейшем мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с заместителем председателя (руководителя) и руководителем *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому АОЗТ «К» предоставлен под проектирование и строительство АЗС контейнерного типа на две колонки земельный участок площадью 0,1 га, расположенный в северной части *** и поста ГАИ, находящийся в пределах земель СХАО «Р».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления , обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», Немых Н.И. согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка в *** ИЧП ПКФ «Т» в <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИЧП ПКФ «Т» предоставлены в *** земельные участки площадью га - под размещение контейнерной АЗС на 4 колонки с пунктом по замене масла и 0,075 га - под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенные по ***, севернее поста ГАИ, в пределах которых расположен вышеуказанный земельный участок площадью 0,1 га, предоставленный АОЗТ «К».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у ИЧП ПКФ «Т» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью га в *** и га под благоустройство и санитарное содержание, расположенный по *** <адрес>.

Чижов С.Д., примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовал постановление администрации г. ФИО125 «О переоформлении прав земле*** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции контейнерного типа», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Чижовым Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление , в соответствии с которым ООО «Э» предоставлен в *** сроком на 2 года земельный участок площадью га, расположенный по *** севернее поста ГАИ, ранее предоставленный на праве *** ИЧП ПКФ «Т», находящийся в пределах земель СХАО «Р».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью кв.м., расположенного по *** в районе *** в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В дальнейшем, участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью кв.м. расположенного в <адрес>, *** в районе ***, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «Э» заключение по согласованию места размещения АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. указала ложные сведения о наличии прав СХЗАО «Р» только на часть земельного участка и внесла ложные данные о том, что распорядителем второй части отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввела в заблуждение должностных лиц мэрии <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и преступный умысел, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ОАО «Э» площадью кв.м., расположенного по адресу: ***, район ***, Центральный завод.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Э» места размещения автозаправочной станции стационарного типа на 2 колонки (поз.12 по схеме) с магазином сопутствующих товаров в районе *** по ***», чем, как и вышеуказанным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ею, ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СхЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Чижовым Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение /р о предварительном согласовании ООО «Э» места размещения автозаправочной станции на земельном участке площадью кв.м. в районе *** по ***, частью которого является земельный участок площадью га, находившийся ранее на праве аренды у ООО «Э», находящийся в пределах земель СХЗАО «Р».

В дальнейшем Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Чижовым Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «Э» в *** на 12 месяцев земельного участка площадью кв.м., расположенного по *** <адрес> г. ФИО125, ранее предварительно согласованного ООО «Э» под место размещения АЗС стационарного типа, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Э» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью кв. м. сроком на 12 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и подписала ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного земельного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рубля (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 1260,45 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 6813,79 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными совместными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

6.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Немых Н.И. примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», обладая сведениями о не изъятии большей части земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О внесении изменений в Постановление городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ а «О предоставлении земельного участка под строительство производственной базы акционерному обществу закрытого типа «И» в <адрес> и выдаче госакта на право земле***», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии большей части земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместных с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому АОЗТ «И» в постоянное (***) *** предоставлен земельный участок площадью га, расположенный восточнее территории ***, большая часть которого площадью га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право постоянного ****** СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала АОЗТ «И» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью га, расположенный восточнее территории *** в <адрес>, часть которого площадью га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право постоянного ****** СХАО «Р».

В дальнейшем мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ЗАО «И» предоставлены в постоянное (***) *** земельные участки площадью , расположенные восточнее территории ***, входящие в пределы вышеуказанного земельного участка площадью предоставленного в постоянное (***) *** АОЗТ «Индустириястройсервис», большая часть которых не изъята в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялось право собственности *** СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у ЗАО «И» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью га, который не был ранее в установленном законом порядке отведен у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялось право собственности СХЗАО «Р». Предоставленный земельный участок площадью га является частью земельного участка площадью 11,46 га, находившийся ранее у АОЗТ «И» в бессрочном пользовании.

После этого первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ЗАО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью га, расположенный восточнее территории *** в <адрес> г. ФИО125, ранее предоставленный ЗАО «И» на праве постоянного ******, большая часть которого не изъята в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялось право собственности *** СХЗАО «Р».

Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ЗАО «И» земельным участком и предоставлении земельных участков в *** *** юридическим и физическим лицам для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>. После этого, основываясь на этом согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем возможность распоряжения этими земельными участками мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление , согласно которому по адресу: <адрес>, 34 в <адрес> на праве постоянного ****** были предоставлены земельные участки: ЗАО «Г», площадью кв.м.; ООО «Т», площадью кв.м.; ЗАО «П», площадью кв.м.; ООО «С», площадью кв.м.; ООО «Т», площадью кв.м.; ***, площадью кв.м.; ***, площадью кв.м.; ***, площадью кв.м. Предоставленные земельные участки ранее составляли один участок общей площадью га, который находился у ЗАО «И» в бессрочном пользовании, и большая часть которого не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Т» план земельного участка площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Т» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть этого земельного участка площадью кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил *** план земельного участка площадью 3636 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес> и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес> В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил *** план земельного участка площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил *** план земельного участка площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ООО «Т» план земельного участка площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Т» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельного участка и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ИЧП фирма «С» план земельного участка площадью кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «С» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть земельного участка площадью кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил ЗАО «П» план земельного участка площадью 3592 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ЗАО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 3592 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ЗАО «Г» план земельного участка площадью 4414 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 1614 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ЗАО «Г» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 4414 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть этого земельного участка площадью 1614 кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли не отведенной у СХАО «Р» части земельного участка площадью 9,51 га по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

7.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, а в дальнейшем как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О продлении срока действия п. 2.1. постановления городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ «О проектировании автотранспортного предприятия на 450 единиц спецтехники» в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 о предварительном согласовании АО «А» для проектирования места расположения автохозяйства Автоградтранс на 450 единиц спецтехники на земельном участке площадью 9,48 га, расположенном во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, находящемся в пределах земель СХАО «Р».

В дальнейшем М. ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление о предоставлении МП «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 0,508 га под строительство 1-й очереди автотранспортного предприятия на 450 единиц крытой автостоянки и 0,348 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенного во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 9,48 га, предварительно согласованного АО «А».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», заключила от имени администрации г. ФИО125 с МП «А» договор аренды № земельного участка под строительство 1 очереди автотранспортного предприятия на 450 единиц крытой автостоянки, расположенного во 20й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, площадью 0,856 га, сроком на 12 месяцев.

Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О прекращении права аренды МУП «А» на земельный участок в <адрес> и предоставлении земельного участка ООО фирме «Э» в *** для завершения строительства крытой автостоянки по <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗА «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное распоряжение мэрии г. ФИО125 /р о предоставлении ООО фирме «Э» в *** земельного участка площадью 20000 кв.м., в пределах которого находился вышеуказанный земельный участок площадью 0,856 га, предоставленный в *** МП «А», находящегося в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО фирме «Э» план земельного участка площадью 20000 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО фирмой «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 20000 кв.м., сроком на 12 месяцев.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 20000 кв.м., предоставленного в *** ООО фирма «Э», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными действиями причинил существенный вред правам СХЗАО «Р» как собственнику своих земель.

8.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, а в дальнейшем как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», вынес ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому Акционерной фирме «М» предварительно согласовано место расположения объекта для проведения проектно-изыскательских работ на земельном участке площадью 0,2 га под размещение автозаправочной станции контейнерного типа, расположенном вдоль обводной автодороги в северо-восточной части предприятия РАО «Ф», находящееся в пределах земель СХАО «Р».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка под размещение автозаправочной станции контейнерного типа ООО «Б» в <адрес>», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ООО «Б» предоставлен земельный участок площадью 0,011 га под размещение контейнерной автозаправочной станции и 0,198 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенный северо-восточнее территории А.О. «Ф» по обводной дороге, в *** сроком на 2 года, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,2 га, предварительно согласованный Акционерной фирме «М», находящийся в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла заключил от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: северо-восточнее территории АО «Ф», по обводной дороге в <адрес>, площадью 0,209 га, сроком на 2 года.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлена, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права аренды ООО «Б» на земельный участок, расположенный по обводной дороге, в <адрес>, и предоставлении ООО «Б» в *** данного земельного участка для эксплуатации контейнерной автозаправочной станции». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения этим земельный участком мэрией г. ФИО125, отсутствием прав СХЗАО «Р» на этот участок, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 1380 кв.м. в *** сроком до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Обводная дорога в <адрес>, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 0,209 га, предоставленного в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, по обводной дороге, площадью 1380 кв.м., сроком на 254 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Россия, как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «Об изменении целевого назначения земельного участка, предоставленного в *** ООО «Б» по <адрес>, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельных участков в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление , согласно которому ООО «Б» продлен срок аренды земельного участка площадью 1380 кв.м. на один год в целях размещения площадки для складирования и реализации строительных материалов, находящегося в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» соглашение к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по обводной дороге, площадью 1380 кв.м., согласно которому срок аренды продлен по ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 4513,67 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 7398,68 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 4419,25 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 5621,11 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 368 203 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил 390155,71 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

9.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельный участков в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Немых Н.И., участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,1 га, расположенного в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала акт выбора участка в натуре под строительство пункта технического обслуживания легковых автомобилей для фирмы «В», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 о предварительном согласовании фирме «В» места расположения объекта на земельном участке площадью 0,15 га, расположенном южнее территории АО «Т» по ***, находящегося в пределах земель СХАО «Р».

Далее Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ИЧП авто «В» предоставлены в *** сроком на 8 месяцев земельные участки площадью 0,16 га и 0,08 га, расположенные южнее территории АО «Т» по ***, в пределах которых расположен вышеуказанный земельный участок площадью 0,15 га, предварительно согласованный фирме «В», находящийся в пределах земель СХАО «Р».

В дальнейшем Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ИЧП «В» предоставлены в *** *** земельные участки площадью 0,237 га и 0,022 га, расположенные южнее территории АО «Т» по ***, в пределах которых расположены вышеуказанные земельные участки площадью 0,16 га и 0,08 га, предоставленные в *** ИЧП авто «В», находящиеся в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов Н.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И. и Уткина Н.Д., выдал ИЧП «В» незаконное свидетельство о праве *** на земельные участки площадью 0,237 га и 0,022 га, расположенные по *** южнее АО «Т».

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 3773,03 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 3951,32 рубля (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 12311,41 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 411 840 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил 431 875,76 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

10.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ООО «Л» предоставлен в *** сроком на 2 года под размещение АЗС земельный участок площадью 1200 кв.м., расположенный по обводной дороге в районе Средневолжской территориальной таможни, находящийся в пределах земель СХАО «Р».

Зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», Немых Н.И. как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 2816 кв.м., расположенного в районе ФИО2 таможни по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО ПКФ «Лада – Импульс» заключение по отводу этого земельного участка для проектирования АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О резервировании земельного участка ООО ПКФ «<данные изъяты>» под проектирование автозаправочного комплекса (стационарной АЗС на 2 колонки, магазин сопутствующих товаров) поз по схеме 35 по обводной дороге в <адрес>», чем ввела в заблуждение исполняющего обязанности первого заместителя мэра г. ФИО125 ***, который, основываясь на вышеуказанном заключении от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Немых Н.И., а также на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствии прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление , согласно которому ООО ПКФ «<данные изъяты>» был дополнительно зарезервирован земельный участок площадью 1778 кв.м. с доведением общей площади до 2816 кв.м.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 10 919,66 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 205 920 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

11.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «Об отмене ФИО4 исполкома горСовета от ДД.ММ.ГГГГ -а и предварительном согласовании мест расположения объектов для проведения проектно-изыскательских работ производственным фирмам в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ПКФ «М» предварительно согласовано место расположения объекта на земельном участке площадью 0,22 га, расположенном севернее территории АО «К», находящемся в пределах земель СХАО «Р».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации <адрес> «О продлении срока действия п.2.2 постановления городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ПКФ «М» места расположения производственной базы для проведения проектно-изыскательских работ в <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации г. ФИО125 ***, который, основываясь на вышеуказанном согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ПКФ «М» продлен срок предварительного согласования места расположения объекта на земельном участке площадью 0,22 га, расположенном севернее территории АО «К», находящемся в пределах земель СХАО «Р».

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д. и Немых Н.И. составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

12.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, а в дальнейшем как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с заместителем руководителя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала постановление администрации <адрес> «Об отмене ФИО4 исполкома горСовета от ДД.ММ.ГГГГ -а и предварительном согласовании мест расположения объектов для проведения проектно-изыскательских работ производственным фирмам в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому постановил предварительно согласовать ТОО «Т» место расположения объекта на земельном участке площадью 1,22 га, расположенном севернее территории АО «К», находящемся в пределах земель СХАО «Р».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала постановление администрации <адрес> «О предоставлении земельного участка ТОО «Т» под 1 очередь строительства производственной базы в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ТОО «Т» предоставлен в *** на 6 месяцев земельный участок площадью 1,7 га, расположенный севернее АО «Ф», частью которого является вышеуказанный земельный участок площадью 1,22 га, предварительно согласованный ТОО «Т», находящийся в пределах земель СХАО «Р».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовала постановление администрации г. ФИО125 «Об отмене постановления администрации города от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ООО «Б» в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ, вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** на срок 6 месяцев земельный участок площадью 1,7 га, расположенный севернее АО «Ф», ранее предоставлен ТОО «Т» на праве аренды, находящийся в пределах земель СХАО «Р».

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** на срок 18 месяцев земельный участок площадью 1,85 га, расположенный по обводной дороге севере территории АО «Ф», в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1,7 га, предоставленный на праве аренды ООО «Б», а ДД.ММ.ГГГГ им же при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное , согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 1,82 га, входящий в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 1,85 га, предоставленного в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды № земельного участка площадью 1,7 га, расположенного по адресу: севернее территории АО «Ф» в <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла заключила от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» дополнение к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срок аренды земельного участка площадью 1,7 га, расположенного севернее территории АО «Ф» в <адрес> продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала ООО «Б» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 1,82 га, расположенный по Обводной дороге, 71, <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1,7 га, ранее предоставленный в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил акт установления и согласования границ земельного участка площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего ОАО «А».

Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О переоформлении права постоянного ****** ООО «Б» на земельный участок, расположенный по <адрес>, 71 в <адрес>, на право аренды данного земельного участка ОАО «А» для дальнейшей эксплуатации производственной базы», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ОАО «А» в *** сроком на 10 лет земельного участка общей площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в <адрес>, ранее предоставленного ООО «Б» в *** ***, находящегося в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д. продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, утвердил ОАО «А» план земельного участка площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 71, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «А» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, 71, площадью 18200 кв.м., сроком на 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдал ОАО «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 18200 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ОАО «А» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 30323,81 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 42958,73 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 48699,36 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 46749,2 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 70574,5 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 66000,94 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 18200 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 507 575 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил 812 881,54 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

13.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125, действуя совместно заместителем председателя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об отмене ФИО4 исполкома горСовета от ДД.ММ.ГГГГ -а и предоставлении земельного участка для организации временной стоянки ООО «А» в <адрес>», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, тем самым способствовал умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 , согласно которому ООО «А» предоставлен земельный участок площадью 1,0 га в *** сроком до 2-х лет, расположенный в Северном промузле <адрес>, севернее АО «Ф», находящийся в пределах земель СХАО «Р».

Своими умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 45530,88 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1716 000 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д. и Чижова С.Д. составил 1761530,88 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

14.Уткин Н.Д., как глава администрации г. ФИО125 и как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с заместителем руководителя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 1,2 га, расположенного в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала СПК «Т» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование производственной базы СПК «Т». При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предварительном согласовании самостоятельному производственному кооперативу «Т» места расположения производственной базы во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ», чем, как и вышеуказанным заключением по отводу земельного участка под проектирование от ДД.ММ.ГГГГ, ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление администрации г. ФИО125 о предварительном согласовании СПК «Т» места расположения производственной базы во 2-ой очереди промкомзоны вдоль <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ, находящегося в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О признании утратившим силу постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании СПК «Т» места расположения производственной базы СПК «Т» во 2-й очереди промкомзоны <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ» и предоставлении ООО ПКФ «А» земельного участка в *** под проектирование складской оптовой базы по <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПКФ «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 3447 кв.м., расположенного по <адрес> в районе производственной базы «Соцкультбыта» и входящего в пределы ранее указанного земельного участка площадью 1,2 га, на котором ранее было предварительно согласовано СПК «Т» место расположения производственной базы.

После этого Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., ДД.ММ.ГГГГ заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 3447 кв.м., расположенного в <адрес> в районе производственной базы «Соцкультбыта», сроком на 1 год, который закончил свое действие ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО ПКФ «А» план земельного участка площадью 3447 кв.м., расположенного *** г. ФИО125 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. и Чижовым С.Д. преступного умысла, выдала ООО ПКФ «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером , расположенный в <адрес>, в районе производственной базы «<данные изъяты>», площадью 3447 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО ПКФ «А» на указанный земельный участок.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил мэрии г. ФИО125 для резервирования под проектирование торгового комплекса план земельного участка площадью 14076 кв.м., расположенного в промышленно-коммунальной зоне <адрес> г. ФИО125 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра.

Участвуя в комиссии по выбору вышеуказанного земельного участка площадью 14076 кв.м., расположенного *** с кадастровым номером , Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ выдал заключение по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование). При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>», чем, как и вышеуказанным заключении по согласованию места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 о предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса на земельном участке площадью 14076 кв.м. по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125, в пределах которого находился вышеуказанный земельный участок площадью 3447 кв.м., предоставленный в *** ООО ПКФ «А», находящиеся в пределах земель СХАО «Р».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 42480,43 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 8710,51 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 51964,23 рубля (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 14076 кв.м., предварительно согласованного ООО «Н», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3376129 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И.и Чижова С.Д., составил 3479284,55 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

15. Он же, Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление мэра г. ФИО125 , согласно которому ООО «П» предоставлен в *** земельный участок площадью 1795 кв.м., расположенный по <адрес>, 12 в <адрес>, находящийся в пределах земель СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в *** земельный участок площадью 1795 кв.м., расположенный по <адрес>, 12 в <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «П» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 1795 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12 сроком на 8 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «П» план земельного участка, площадью 1795 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок, площадью 1795 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «П» на указанный земельный участок.

Примерно в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д., преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «П» план земельного участка площадью 1842 кв.м., расположенного по <адрес>, 12 в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Частью этого земельного участка, является вышеуказанный земельный участок площадью 1795 кв.м., предоставленный в *** ООО «П».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д., преступный умысел, выдала ООО «П» акт выкупной цены земельного участка площадью 1842 кв.м., расположенного по <адрес>, 12 в <адрес> с кадастровым номером , после чего СФМ «Ф» заключен незаконный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» продан в собственность вышеуказанный земельный участок площадью 1842 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д., преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1842 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «П» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 9100,24 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 1795 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 159 822 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил 168 922,24 рублей.

16.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО «Н» в *** земельного участка по <адрес>, в «С» <адрес> для строительства торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ, вынес заведомо незаконное постановление мэра г. ФИО125 о предоставлении ООО «Н» в *** сроком на 36 месяцев земельного участка площадью 10439 кв.м., расположенного по <адрес> г. ФИО125, находящегося в пределах земель СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов Н.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Н» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 10439 кв.м., расположенного в «С» <адрес> сроком на 36 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Н» план земельного участка площадью 10439 кв.м., расположенного в «С» <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д. продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдал ООО «Н» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 10439 кв.м., с кадастровым номером , расположенный в «С» <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 49420,77 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 552 435 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил 601 855,77 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

17.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 56000 кв.м., расположенного в <адрес>, Промкомзона, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «В» заключение по согласованию места размещения объекта. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление мэра г. ФИО125 о предварительном согласовании ООО «В» места расположения и резервировании земельного участка площадью 5,6 га во 2-й очереди ПКЗ <адрес>, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

В дальнейшем срок действия указанного постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ был продлен незаконным распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «В» указанного земельного участка в *** для строительства оптовой базы ГСМ (расширение) во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>а г. ФИО125, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

В дальнейшем Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности вышеуказанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды земельного участка площадью 56000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2 очередь промышленно-коммунальной зоны, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 303806,46 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 285,09 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12600 000 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил 12904 091,55 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

18.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «В» места расположения торгово-сервисного комплекса на земельном участке, расположенном в <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «В» места расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на земельном участке площадью 0,9 га, расположенном вдоль <адрес>, южнее территории таможни, в <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О признании утратившим силу постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, продлении срока действия, внесении дополнения в постановление первого заместителя мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и изменении границ и площади зарезервированного за ООО «В» земельного участка в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ, вынес заведомо незаконное постановление мэра г. ФИО125 , согласно которому площадь земельного участка, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р», и ранее согласованного ООО «В», увеличена до 10400 кв.м.

После этого ДД.ММ.ГГГГ Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», вынес заведомо незаконное постановление мэра г. ФИО125 , согласно которому ООО «В» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,682 га, находящийся в пределах земель СХЗАО «Р», расположенный по <адрес> в <адрес>, который входит в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 10400 кв.м.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил акт установления и согласования границ земельного участка ООО «В» площадью 10400 кв.м., расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, площадью 6820 кв.м. на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ который является частью земельного участка площадью 10400 кв.м., ранее предварительно согласованного ООО «В».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, утвердил ООО «В» план земельного участка площадью 10400 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, выдала ООО «В» акт выкупной цены земельного участка площадью 0,6820 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2, с кадастровым номером , после чего СФМ «Ф» заключен незаконный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» продан в собственность вышеуказанный земельный участок площадью 0,6820 га.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 6820 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о бывшем нахождении данного участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «В» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 7097,68 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 18763,09 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 25177,33 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 10400 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 555 127 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д. составил 580987,77 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

19.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предварительном согласовании АО «А» места расположения общественного технического центра во 2-й очереди промкомзоны севернее <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ вынес незаконное постановление о предварительном согласовании АО «А» места расположения общественно-технического центра на земельном участке площадью 1878 кв.м., расположенном во 2-й очереди промкомзоны <адрес> вдоль <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ, а в дальнейшем мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПКФ «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 7004 кв.м., расположенного севернее <адрес>, в пределы которого входит вышеуказанный земельный участок площадью 1878 кв.м., предварительно согласованный АО «А».

Немых Н.И., реализуя совместный Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное изъятие земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права аренды земельным участком ООО ПКФ «А» и предоставлении земельного участка ООО ПКФ «А» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации 1 очереди общественно-технического центра автозаправочной станции стационарного типа по <адрес>, 10 в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление мэра г. ФИО125 о предоставлении ООО ПКФ «А» в постоянное (***) *** земельного участка площадью 5616 кв.м., расположенного в пределах вышеуказанного земельного участка площадью 7004 кв.м., предоставленного в *** ООО ПКФ «А», находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ООО ПКФ «А» план земельного участка площадью 5616 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО ПКФ «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, площадью 5616 кв.м. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местно самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО ПКФ «А» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 24850,04 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 5616 кв.м., предоставленного в постоянное (***) *** ООО ПКФ «А», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 330751 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил 355545,41 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными действиями причинил существенный вред правам СХЗАО «Р» как собственнику своих земель.

20.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,3292 га, расположенного в <адрес> по обводному шоссе севернее ОАО «Ф», Немых Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «Б» заключение по отводу данного земельного участка для размещения АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125.

Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании места расположения и резервировании земельного участка ООО «Б» под проектирование автозаправочной станции стационарного типа (поз. по схеме) по обводной дороге севернее ОАО «Ф» в <адрес>». После этого, основываясь на вышеуказанном заключении по отводу земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающих вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «Б» места расположения и резервировании земельного участка площадью 0,1969 га для проектирования автозаправочной станции по адресу: Обводная дорога, севернее ОАО «Ф» в <адрес>.

Немых Н.И., в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО «Б» земельного участка в *** под строительство автозаправочной станции стационарного типа на 3 колонки (поз. по схеме) севернее ОАО «Ф» по обводной дороге в <адрес>». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения этим земельный участком мэрией г. ФИО125, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 0,1969 га в *** сроком на 9 месяцев для строительства автозаправочной станции по адресу: Обводная дорога, севернее ОАО «Ф» в <адрес>.

Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении аренды ООО «Б» земельным участком и предоставлении земельного участка ООО «Б» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции стационарного типа на три колонки по адресу: <адрес>, 90 в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное постановление мэра г. ФИО125 о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 2213 кв.м. в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции по адресу: <адрес>, 90 в <адрес> г. ФИО125, частью которого является вышеуказанный земельный участок площадью 1969 кв.м., предоставленный в *** ООО «Б», находящийся в пределах земель СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил ООО «Б» план земельного участка площадью 2213 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 90, и поставил его на кадастровый учет за номером 63:09:03 02012:012, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Б» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 2213 кв.м., расположенный в <адрес>, 90. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО «Б» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 9 233,19 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 2213 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 26 086 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткиным Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д. составил 35 319,19 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

21.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ЗАО «П» вариант границ места размещения объекта на земельном участке площадью 29974 кв.м., расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 29974 кв.м., расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во 2 очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ выдала ЗАО «П» заключение по отводу этого земельного участка под строительство автосалона. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предварительном согласовании ЗАО «П» места размещения автосалона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во второй очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ЗАО «П» площадью 29974 кв.м., расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 95526,92 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2360 148 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил 2 455 674,92 рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

22.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,2 га, расположенного во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал объединению «Т» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование АЗС стационарного типа. При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Чижовым С.Д., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании объединению Т места расположения АСЗ стационарного типа для проведения проектно-изыскательских работ на указанном земельном участке, расположенном южнее территории таможни во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 вынесено незаконное постановление о предоставлении ОАО «Н» земельного участка, площадью 3274 кв.м., расположенного по обводной автодороге южнее таможни, во 2-й очереди ПКЗ <адрес>, в *** сроком на 12 месяцев.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) в период с апреля по май 1999 года, точная дата следствием не установлена, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О продлении срока аренды земельного участка, предоставленного ОАО «Н» под строительство стационарной АЗС во 2-ой очереди промкомзоны <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании, ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о продлении ООО «Н» на 11 месяцев срок аренды земельного участка площадью 3274 кв.м., расположенного по Обводной дороге южнее таможни во 2-ой очереди промкомзоны <адрес>, для завершения строительства автозаправочной станции стационарного типа.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О продаже и предоставлении в *** ОАО «Т» имени *** земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 6», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о продаже ОАО «Т» имени *** части вышеуказанного земельного участка общей площадью 2365 кв.м. для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции стационарного типа, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Т» имени *** договор купли-продажи земельного участка площадью 0,2365 га расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 6, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 7537,24 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 518 127 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил 525664,24 рубля.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

23.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с начальником Управления земельным ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предварительном согласовании ЗАО «С» места размещения комплекса торговли и услуг на земельном участке площадью 285326 кв.м. с кадастровым номером , находящемся на пересечении *** <адрес> г. ФИО125 и расположенном в пределах земель СХЗАО «Р».

В дальнейшем Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении СПОК «И» на праве аренды сроком на 11 месяцев земельного участка площадью 350 000 кв.м., находящийся на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125, расположенный в пределах земель СХЗАО «Р», в пределах которого находится земельный участок, предварительно согласованный ЗАО «С».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ распоряжения /р, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил СПОК «И» межевое дело : по земельному участку, расположенному на пересечении *** г. ФИО125. В данном межевом деле Чижов С.Д. утвердил карту (план) земельного участка с кадастровым номером площадью 350000 кв.м., акт установления и согласования границ земельного участка, для последующего предъявления указанного межевого дела с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ распоряжения /р, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. и Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с СПОК «И» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 350000 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Своими умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет 71383 389 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель

24.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с начальником Управления земельным ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного заместителем главы *** ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому ПСП «С» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 21,47 га, расположенный в «С» <адрес>, обладая сведениями о не изъятии большей части этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ПСП «С» на земельный участок и предоставлении в *** *** земельного участка ООО ПСП «С» в <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПСП «С» в *** *** земельного участка площадью 8,134 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 63, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 21,47 га, предоставленного в постоянное (***) *** ПСП «С», часть которых площадью 0,6372 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ООО ПСП «С» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 8,1340 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 63, часть которого площадью 0,6372 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО ПСП «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений производственной базы по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 63», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р от о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью кв.м. ООО ПСП «С» в ***, часть которого площадью 6372 кв.м. находится в пределах земель СХЗАО «Р».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 2709,7 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) а также в размере в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2584 126 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

25.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предварительном согласовании ОАО «С» места размещения производственной базы на земельном участке площадью 1,3034 га по ***, юго-западнее территории ФИО2 *** в <адрес> г. ФИО125, расположенном в пределах земель СХЗАО «Р».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) а также в размере в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

26.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р, согласно которому МУ города ФИО125 «Д» предоставлен на праве безвозмездного срочного *** сроком на 11 месяцев земельный участок площадью га, находящийся западнее *** по *** <адрес> г. ФИО125 и расположенный в пределах земель, находящихся в собственности СХЗАО «Р».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

27.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала предоставление земельного участка НУК КК *** для организации авто-кинотеатра ***. После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** земельного участка площадью кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес> в *** на сроки: проектирование - 6 месяцев, нормативное строительство – 12 месяцев, дальнейшая эксплуатация - 5 лет.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О внесении изменений в постановление первого заместителя мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ О предоставлении земельного участка Некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** для организации авто-кинотеатра по <адрес>, в <адрес>». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающего возможность распоряжения этим земельным участком мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** в безвозмездное временное *** земельного участка площадью 17440 кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, ранее предоставленного НУК КК *** в ***.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного первым заместителем мэра г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении НУК КК *** в безвозмездное временное *** земельного участка площадью 17440 кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, а также зная о незаконном заключении ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. договора р, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовал проект границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, шоссе, Южное, 10а, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>, чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «П» земельного участка площадью 16499 кв.м., находящегося по адресу: г. ФИО125, шоссе, <адрес>, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>, в *** на 49 лет, частью которого является земельный участок площадью 17440 кв.м. ранее находившийся на праве безвозмездного временного *** НУК КК ***, находящегося в пределах земель СХЗАО «Р».

Вышеуказанными совместными умышленными преступными действиями Уткина Н.Д., Чижова С.Д. и Немых Н.И., направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему был причинен имущественный ущерб в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

В результате вышеуказанных совместных преступных действий Уткина Н.Д., как первого заместителя главы администрации г. ФИО125, главы администрации и как мэра г. ФИО125, Немых Н.И., как председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 и Чижова С.Д., как заместителя председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и руководителем *** у СХЗАО «Р» было незаконно изъято 819 614 кв.м. земли, чем последнему причинены тяжкие последствия, выразившиеся в причинении материального ущерба этому юридическому лицу в особо крупном размере рублей.

1.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И, согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «И» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «И» во временной *** земельного участка под размещение стоянки товарных автомобилей, расположенной напротив квартала 6, западнее ***, площадью 1600 кв.м.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки автомобильной, сельскохозяйственной и специальной техники, расположенного по адресу: Московский проспект, 52, западнее квартала 6 в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «В» земельного участка общей площадью 1973 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, частью которого является земельный участок площадью 1600 кв.м., ранее находившийся в аренде у ООО «И», находящегося в пределах земель С

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «В» план земельного участка площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, западнее квартала 6 в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> в <адрес>, сроком на 11 месяцев.

Немых Н.И. в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки сельскохозяйственной, автомобильной и специальной техники, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствием прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью 1973 кв.м. ООО «В» в *** сроком на 11 месяцев, находящегося в пределах земель С

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 1973 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка, а ДД.ММ.ГГГГ – соглашение к договору , продлив срок его действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 9 785,91 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 13841,34 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил .

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

2. Он же, Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка АОЗТ «В» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении во временное *** АОЗТ «В» земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного западнее ***, напротив 6 квартала,

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. в продолжение реализации своего преступного умысла согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ЗАО «В» на дальнейшую эксплуатацию круглосуточной автостоянки напротив квартала 6 на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год ЗАО «В» земельного участка площадью 5868 кв.м., расположенного напротив квартала 6, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный в *** АОЗТ «В».

Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Н» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного использовании – круглосуточной автостоянки и станции технического обслуживания, расположенного по Московскому проспекту, напротив квартала 6, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «Н» в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** земельного участка площадью 5849 кв.м., расположенного по <адрес>, <адрес> в <адрес> г. ФИО125, который ранее принадлежал на праве аренды ЗАО «В», находящегося в пределах земель С

В дальнейшем Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении в *** ООО «Д» вышеуказанного земельного участка, ранее предоставленного в *** ООО «Н», находящегося в пределах земель С

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Д» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 5849 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» преступными совместными действиями Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

3.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И, согласовал проект постановления администрации <адрес> «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» во временной *** земельного участка под организацию круглосуточной автостоянки автомобилей напротив <адрес> западнее ***, площадью 4960 кв.м.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – круглосуточной стоянки автомобилей, расположенного по Московскому проспекту, напротив квартала 3, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «Э» земельного участка общей площадью 6548 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенного по Московскому проспекту напротив квартала 3 в <адрес>, в пределах которого расположен земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный в *** ООО «Э», и часть которого площадью 6198 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка, площадью 6198 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, сроком на 334 дня.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – круглосуточной автостоянки, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский пр-т, напротив 3 квартала», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью 6548 кв.м. ООО «Э» в *** сроком на 11 месяцев, часть которого площадью 6198 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

После этого Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на 11 месяцев того же земельного участка общей площадью 6548 кв.м., часть которого площадью 6198 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Э» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6548 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере в размере 30741,46 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 45935,04 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 192523,30 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

4.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении в *** земельного участка ООО «Э» под размещение круглосуточной автостоянки и СТО напротив 6 квартала, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на один год с правом ежегодной пролонгации земельного участка, площадью кв.м., расположенного напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного преступного умысла с Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об отмене <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «Э» под размещение круглосуточной автостоянки и СТО напротив 6 квартала», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на один год с правом ежегодной пролонгации договора аренды земельного участка общей площадью 7217 кв.м., расположенного напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 13003 кв.м., предоставленного в *** ООО «Э». В дальнейшем главой администрации <адрес> И ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 4865 кв.м., расположенный напротив квартала 6 на пересечении <адрес> и ***, входящий в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 7217 кв.м., ранее предоставленного в *** ООО «Э».

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного использовании – круглосуточной автостоянки, расположенного на пересечении *** и <адрес>, напротив 6 квартала в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «Э» земельного участка площадью 4865 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис***, расположенного напротив 6 квартала в <адрес> на пересечении *** и <адрес>, находящегося в пределах земель С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером 63:09:01 05001:008, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, напротив квартала 6, пересечение *** и <адрес> сроком на 11 месяцев.

Вышеуказанными умышленными совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

5. Он же, Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с заместителем руководителя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И.., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> «О предоставлении земельного участка ООО КПФ «у» в ***», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> С, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО КПФ «у» во временной *** земельного участка под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей западнее ***, напротив квартала 3, площадью 4960 кв.м.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И, согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об отмене Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении в *** земельного участка ООО «Л» под размещение стоянки товарных автомобилей напротив квартала 3», чем ввел в заблуждение первого заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Л» в *** сроком на один год земельного участка, общей площадью 4571 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, входящего в пределы земельного участка площадью 4960 кв.м., ранее предоставленного в *** ООО ПКФ «у».

Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Л» в *** для дальнейшей эксплуатации товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенной напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя мэра <адрес> Р, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «Л» земельного участка общей площадью 4571 кв.м. в *** сроком на 1 год, расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, напротив квартала 3.

Чижов С.Д. реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «А» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «А» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка общей площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>. Предоставленный участок ранее принадлежал на праве аренды ООО «Л», и находился в пределах земель С «С».

В конце 2002 года, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д. продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердил ООО «А» план земельного участка площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, западнее <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, зная о незаконности распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО

«А» договор аренды земельного участка площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, <адрес>, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Чижова С.Д. и Немых Н.И., направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

6.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И.., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ТОО «Т» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год фирме ТОО «Т» земельного участка под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенного западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 4964 кв.м.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ТОО «Д» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год фирме ТОО «Д» земельного участка под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенного западнее пересечения <адрес> проспектов, площадью 4964 кв.м., который ранее находился на праве временного *** у ТОО «Т». В дальнейшем первым заместителем главы администрации <адрес> *** ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ТОО «Д» предоставлены в *** сроком на один год с правом дальнейшей пролонгации земельные участки площадью кв.м. и площадью кв.м., расположенные напротив 3 квартала, западнее ***, в пределах которых находится вышеуказанный земельный участок площадью кв.м., предоставленный в *** ТОО «Д».

Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации <адрес> , согласно которому ТОО «Д» предоставлен в *** земельный участок площадью кв.м. обладая сведениями об отсутствии изъятия этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об изъятии части территории, ранее выделенной ТОО «Д» и предоставлении земельного участка под проектирование и строительство павильона модульного типа напротив квартала 3, западнее <адрес>, чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ТОО «Д» в *** сроком на три года земельный участок площадью 74 кв.м. под проектирование и строительство павильона модульного типа, расположенного напротив квартала 3, западнее ***, который входит в пределы земельного участка площадью 1623 кв.м. ранее предоставленного на праве аренды ТОО «Д».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время

следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене п.2 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «В» для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей и павильона предпродажной подготовки западнее Московского пр-та напротив <адрес> на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год ООО «В» земельного участка общей площадью 6265 кв.м., расположенного напротив 3 квартала, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 3978 кв.м., ранее предоставленный в *** ТОО «Д».

Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя мэра г. ФИО125, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «В» земельного участка площадью кв.м. в *** сроком на один год по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного по адресу: <адрес>, западнее 3 квартала», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «В» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка площадью кв.м., расположенного по <адрес>, западнее квартала <адрес>, находящегося в пределах земель С «С».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила задним числом от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6265 кв.м., подписав также акт приема-передачи данного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ – соглашение к договору , продлив срок его действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

7.Уткин Н.Д., как мэр г. ФИО125, действуя совместно с руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И, согласовал проект постановления администрации <адрес> «О предоставлении земельного участка АОЗТ «Б» в ***», чем ввел в заблуждение заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> С, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении АОЗТ «Б» во временное *** земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ООО «М» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «М» во временное *** земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, ранее принадлежавшего на праве аренды АОЗТ «Б».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «М» для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей и павильона предпродажной подготовки западнее <адрес> напротив <адрес> на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении во временное *** ООО «М» в *** сроком на один год земельного участка площадью 6281 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный ООО «М» в ***.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «М» в *** для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввела в заблуждение и.о. мэра г. ФИО125, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «М» в *** сроком на 1 год земельного участка общей площадью 6281 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «М» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного Московскому проспекту, напротив квартала 3, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного ФИО4.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о не изъятии земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С, ДД.ММ.ГГГГ вынес заведомо незаконное распоряжение мэра г. ФИО125 /р о предоставлении ООО «М» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка общей площадью 6422 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>, находящегося в пределах земель С «С».

В дальнейшем Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «М» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6422 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д., направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 110 693,12 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Уткин Н.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

В результате вышеуказанных совместных преступных действий Уткина Н.Д., как мэра г. ФИО125, Немых Н.И., как председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальника Управления земельных ресурсов и Чижова С.Д., как заместителя руководителя ***, у С «С» было незаконно изъято 36 143 кв.м. земли, чем последнему причинены тяжкие последствия, выразившиеся в причинении материального ущерба этому юридическому лицу в особо крупном размере рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный совместными преступными действиями Уткина Н.Д., Немых Н.И. и Чижова С.Д. сельскохозяйственным предприятиям <адрес> СХЗАО «Р» и С «С», составил рублей.

Чижов С своими умышленными противоправными действиями совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, с причинением тяжких последствий, при следующих обстоятельствах.

Чижов С, являясь заместителем председателя и руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а в последующем руководителем данного Комитета, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также выполняющий организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, с причинением последним тяжких последствий, выразившихся в причинении этим организациям материального ущерба в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах:

Чижов С.Д., согласно приказа председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> /К от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 на должность заместителя председателя Комитета – начальника кадастрового бюро. Согласно приказа руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> /к от ДД.ММ.ГГГГ, Чижов С.Д. назначен с ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125.

Согласно п. 1.1 распоряжения председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 (***) от ДД.ММ.ГГГГ в обязанности начальника кадастрового бюро – заместителя председателя *** входила организация работы кадастрового бюро, проверка наличия и достоверности документов на подготовку свидетельств на право земле***, приведение их в соответствие с действующим законодательством; подготовка проектов постановлений (по необходимости) по выдачи свидетельств на право земле***, организация учета земель, организация обеспечения органов государственного и муниципального управления информацией, необходимой для планирования и ис*** земель.

Согласно п. 1 приложения к приказу председателя *** по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О должностных обязанностях сотрудников *** и хозрасчетной группы при Горкомземе» в обязанности заместителя председателя *** входило: исполнение обязанностей председателя *** в случае его отсутствия; контроль за осуществлением должностных обязанностей специалистами Комитета и хозрасчетной группы при Горкомземе; визирование проектов постановлений и других исходящих документов; разработка нормативных документов *** и мэрии <адрес> по вопросам регулирования земельных отношений; подготовка при необходимости проектов постановлений мэрии; организация и координация работы с подрядными организациями, Мэрией <адрес>, и ее структурными подразделениями и другими организациями по вопросам проведения инвентаризации и межевании земель территории <адрес>.

Согласно п. 5.1. и 5.3.1. Положений о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, утвержденных руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Комитет возглавлял председатель (руководитель), который руководил всей деятельностью Комитета и нес персональную ответственность за его работу. Согласно п. 4.2. Положения о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125, утвержденного постановлением Администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 5.3.7. Положений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и п.5.3.4 Положения ДД.ММ.ГГГГ, председатель (руководитель) Комитета издавал распоряжения и приказы, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125.

Согласно п. 1.2. Положения от ДД.ММ.ГГГГ Комитет являлся органом государственного управления по земельной реформе и земельным ресурсам. В соответствии с п. 1.2. Положений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Комитет являлся территориальным органом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, который входил в состав Федеральной службы земельного кадастра России. Комитет осуществлял на территории г. ФИО125 государственное управление земельными ресурсами и специальные функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета земельных участков, а также функции по государственному контролю за ис***м и охраной земель.

Согласно п. 1.4. Положения от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.3. Положений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горкомзем в своей деятельности руководствовался Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, ФИО9 и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами Р, областным законодательством, приказами и распоряжениями Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, указанными Положениями и нормативными актами органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 2.3. и 2.4. Положения от ДД.ММ.ГГГГ и п. 2.2, 2.3. и 2.4. Положений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в задачи и функции Комитета входила организация и осуществление государственного контроля за ***м и охраной земель, а также ведение государственного земельного кадастра, проведение землеустройства городских территорий. Кроме этого согласно п. 3.4., 3.5. и 3.6. Положения от ДД.ММ.ГГГГ Комитет готовил и выдавал заключения по землеустроительным материалам о предварительном согласовании места расположения объекта, предоставлении земель в ***, об изъятии и перераспределении земельных участков, а также обеспечивал подготовку необходимых материалов для выдачи документов, подтверждающих право на землю и участвовал в работе комиссий по выбору участков, в подготовке землеустроительных дел по предварительному согласованию места расположения объекта, организовывал формирование землеустроительных дел о предоставлении земель. Согласно п. 2.1. и 2.2. Положений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горкомзем осуществлял в пределах своей компетенции государственное управление земельными ресурсами, а согласно п. 3.7. этих Положений Горкомзем осуществлял выдачу планов (чертежей) границ земельных участков, предоставлял в установленном порядке сведения, занесенные в государственный земельный кадастр. Согласно п. 4.6. Положений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горкомзем выполнял другие полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

В частности, согласно п. 6 «Положения о порядке осуществления государственного контроля за ис***м и охраной земель в Российской Федерации», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1362 Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и его органы на местах осуществляют государственный контроль за предоставлением сведений о наличии, состоянии и использовании земельных угодий, а также о наличии свободного земельного фонда.

В соответствии с п. 10 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также согласно п. 5.2. Положений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ руководитель *** являлся по должности государственным инспектором по использованию и охране земель на территории города, то есть представителем власти - должностным лицом контролирующего органа, наделенного правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать ФИО4, обязательные для исполнения лицами и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности, то есть не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме этого, он выполнял организационно–распорядительные функции в форме руководства трудовым коллективом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в лице должностных лиц и служащих ***, а также административно-хозяйственные функции в форме управления и распоряжения государственным и иным вверенным ему имуществом.

Между тем, в соответствии с Государственным Актом *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, за сельскохозяйственным предприятием <адрес> Куйбышевской (в последующем – Самарской) области - колхозом «Р», закреплялась в бесплатное и *** ***, то есть навечно, земля в количестве 5520 гектар.

В последующем, в соответствии с ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», учредительным договором от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным общим собранием представителей крестьянских хозяйств, было создано сельскохозяйственное акционерное общество (СХАО) «Р». Согласно п. 1.2. Устава СХАО «Р» общество создано на базе колхоза «Р» путем преобразования в акционерное общество и является его правопреемником. Устав СХАО «Р» был зарегистрирован постановлением первого заместителя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ФИО4 администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство *** серии , в соответствии с которым СХАО «Р» имело 3080 гектар земли в собственности и 107 гектар земли в пользовании для сельскохозяйственного производства.

В последующем путем перерегистрации сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа (СХАО) «Р» было создано сельскохозяйственное закрытое акционерное общество (СХЗАО) «Р», которое согласно п. 1.1. Устава стало правопреемником СХАО «Р». Устав СХЗАО «Р» зарегистрирован постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим СХЗАО «Р» являлось собственником 3080 гектар земли и пользователем 107 гектар земли для сельскохозяйственного производства согласно вышеуказанного свидетельства.

Кроме этого, на основе Государственного акта на право *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, совхоз «С» имел на праве постоянного *** га земли.

В последующем, в соответствии с ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», учредительным договором от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным общим собранием представителей крестьянских хозяйств, было создано СХ ТОО Р. Устав СХ ТОО «С» зарегистрирован постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство *** серии , в соответствии с которым СХТ С имело 8728 га земли в собственности и 1073 га в постоянном пользовании для сельскохозяйственного производства.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., являясь должностным лицом – заместителем председателя и руководителя, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. Будучи должным образом осведомленным о наличии права собственности и постоянного *** на земли у СХЗАО «Р» и права постоянного *** у С, осознавая, что совершаемые им действия явно выходят за пределы предоставленных ему полномочий, и этими действиями существенно нарушаются права и законные интересы СХЗАО «Р» и С, предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде причинения значительного материального ущерба в особо крупном размере СХЗАО «Р» и С, он совместно с Немых Н.И., являющейся председателем и руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а впоследствии с ДД.ММ.ГГГГ - начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, вел деятельность, способствовавшую умышленному незаконному отчуждению главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также способствовавшую незаконному отчуждению заместителями главы администрации г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** и заместителями мэра г. ФИО125, а также руководителем <адрес> г. ФИО125 и его заместителями, земель, принадлежащих на праве собственности и постоянного *** СХЗАО «Р» и на праве постоянного *** С, а также существенно нарушающую права и законные интересы СХЗАО «Р» как собственника своих земель и землепользователя и С как пользователя своих земель.

В частности, он совместно с Немых Н.И. в нарушение законодательства умышленно не внес в данные государственного земельного кадастра сведения о собственности и землепользовании СХАО «Р» и С на земли, соответственно, бывшего колхоза «Р» и совхоза С, включенные в городскую черту ФИО125 по постановлению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также земли бывшего колхоза «Р», включенные в городскую черту ФИО125 по ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, чем лишил данные организации возможности в установленном порядке зарегистрировать свои права на эти земли и распоряжаться ими.

В дальнейшем Чижов С.Д., без принятия землеустроительного материала из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> в связи с включением земель СХАО «Р» и С в черту города ФИО125, действуя совместно с Немых Н.И., стал осуществлять учет части земель, принадлежавших СХАО «Р» на праве собственности и постоянного ***, а также земель, принадлежавших С на праве постоянного ***, как земель, находящихся в государственной собственности и распорядителем которых являлась администрация (мэрия) г. ФИО125, тем самым ограничивая права и законные интересы юридических лиц – СХАО «Р» как собственника своих земель и землепользователя и С как пользователя своих земель.

Используя свое служебное положение, в том числе право выдачи свидетельств ***, ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д. как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с Немых Н.И., выдал СХАО «Р» свидетельство *** серии , в котором указал, что СХАО «Р» на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ имеет в собственности <данные изъяты> Га, тем самым им совместно с Немых Н.И. была умышленно уменьшена фактическая площадь земель, являющихся собственностью СХАО «Р». Вместе с этим, действуя совместно с Немых Н.И., ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, выдал свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у СХАО «Р» находилось на праве *** 226 га земли, чем были искажены сведения о фактическом количестве земель, находящихся у СХАО «Р» на праве собственности и ***, что препятствовало последнему в реализации своих прав на данные земли.

Кроме этого, нарушая требования законодательства, с целью получения возможности дальнейшего ведения деятельности по способствованию незаконному отчуждению земель СХЗАО «Р», Чижов С.Д. совместно с Немых Н.И. умышленно не выдавали вместе с вышеуказанным свидетельством *** СХЗАО «Р» чертеж границ земель последнего, что исключило возможность СХЗАО «Р» распоряжаться своими землями.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д. совместно с Немых Н.И.., незаконно выдавал различным юридическим и физическим лицам свидетельства о праве постоянного ****** на земельные участки, обладая достоверными сведениями о нахождении этих участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и не изъятии их у СХЗАО «Р» в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем Чижов С.Д., действуя совместно с Немых Н.И., нарушая права и законные интересы СХЗАО «Р» как собственника и пользователя своих земель и права и законные интересы С как пользователя своих земель, в период своей деятельности в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершал следующие умышленные незаконные действия:

- выдавал заключения по согласованию места расположения объектов различным юридическим лицам на земельных участках, принадлежащих СХЗАО «Р» и С без указания сведений о наличии прав последних на эти земельные участки с содержанием ложных данных о государственной собственности этих участков и о праве органов местного самоуправления г. ФИО125 ими распоряжаться, чем способствовал умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- утверждал акты установления и согласования границ земельных участков различным юридическим лицам на земли СХЗАО «Р» и С;

- разрабатывал проекты распорядительных актов мэрии г. ФИО125 о предоставлении различным юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, чем способствовал умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- согласовывал проекты распорядительных актов администрации (мэрии) г. ФИО125 о первоначальном предоставлении различным юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, чем способствовал умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- ставил на кадастровый учет земельные участки, находящиеся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С им. Степана Разина и предоставленные незаконно органами местного самоуправления г. ФИО125 различным физическим и юридическим лицам;

- выдавал справки различным физическим и юридическим лицам для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации прав на земельные участки, находящиеся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С без указания сведений о наличии прав последних на эти земельные участки с содержанием ложных данных о наличии прав других физических и юридических лиц на эти земельные участки, чем вводил в заблуждение должностных лиц вышеуказанного регистрирующего органа, а также иных физических и юридических лиц;

- утверждал различным физическим и юридическим лицам планы и проекты границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этими лицами планов земельных участков с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для государственной регистрации прав на земельные участки, чем способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами мэрии г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- утверждал юридическим лицам межевые дела на земельные участки, находящиеся в собственности и пользовании СХЗАО «Р», тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этими юридическими лицами межевых дел на земельные участки с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для государственной регистрации прав на земельные участки, чем способствовал вынесению должностными лицами мэрии г. ФИО125 и незаконных распорядительных актов;

- заключал от имени мэрии г. ФИО125 договоры аренды и земельных участков с различными юридическим и физическим лицами на земли, находившиеся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С

Тем самым Чижовым С.Д. как заместителем председателя и руководителя, а в дальнейшем - руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 совместно с председателем (руководителем) ***, а в дальнейшем - начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. и совместно с соответствующими должностными лицами администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125, выносившими незаконные распорядительные акты, были нарушены следующие положения законодательства Российской Федерации:

-положение ч.3 ст.35 Конституции РФ, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по ФИО4 суда и принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения;

-положение ч. 4 ст. 72 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г., согласно которому включение земельных участков в черту города, поселка, сельского населенного пункта не влечет прекращения права собственности на землю и земле*** на эти участки;

-положение ч. 6 ст. 84 Земельного Кодекса РФ 2001 г., согласно которому включение земельных участков в черту поселений не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков и землепользователей;

-положение п. 1 ч. 9 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которому государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

-положения ч. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которым только собственнику принадлежат права владения, *** и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, *** и распоряжения имуществом;

-положение ч. 1 ст. 260 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в *** и распоряжаться им иным образом;

-положение ч. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ 2001 г., согласно которому земельные участки могут быть предоставлены в *** только их собственниками;

-положение ст. 44 Земельного кодекса РФ 2001 года, согласно которому право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством;

-положение ч. 3 ст. 268 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного *** земельным участком переходит в порядке правопреемства;

-положение ч. 1 ст. 54 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому вмешательство в деятельность собственников земельных участков и землепользователей, связанное с ис***м земли, со стороны государственных, хозяйственных и других органов и организаций запрещается, за исключением случаев нарушения земельного законодательства;

-положение ч. 3 ст. 54 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков и землепользователей, подлежат возмещению в полном объеме;

-положение ч. 1 ст. 62 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков и землепользователей, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода;

-положение ч. 4 п. 8 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому продажа земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, с изменением целевого назначения производится по ФИО4 органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельный участок может быть изъят, в том числе путем выкупа, у собственника для областных или муниципальных нужд в исключительных случаях, связанных с размещением объектов областного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, разработкой месторождений полезных ископаемых и в иных случаях, установленных законами <адрес>;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельные участки для государственных и муниципальных нужд могут быть изъяты у их собственников только путем выкупа;

-положение ч. 2 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельные участки у пользователей могут быть изъяты для государственных и муниципальных нужд с предоставлением им других земельных участков для этих же целей;

-положение ч. 1 ст. 49 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях;

-положение ч. 1. ст. 24 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому изъятие сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня с целью их предоставления для несельскохозяйственных нужд допускается лишь в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств, разработкой месторождений ценных полезных ископаемых, строительством объектов культуры и истории, здравоохранения, образования, дорог, магистральных трубопроводов, линий связи, электропередачи и других линейных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

-положение ч. 1 ст. 27 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому для строительства промышленных предприятий и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются по согласованию с собственником земли и землепользователем земельные участки несельскохозяйственного назначения или не пригодные для сельского хозяйства либо сельскохозяйственные угодья худшего качества по кадастровой оценке;

-положение ч. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому к акту выбора земельного участка для размещения объекта прилагаются расчеты убытков собственников земли и землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земельного участка;

-положение ч. 5 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту о выборе земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного производства;

-положение ч. 5 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому собственники и пользователи земельных участков должны быть не позднее, чем за год до предстоящего изъятия земельных участков письменно уведомлены об этом органом, принявшим ФИО4 о предстоящем изъятии;

-положения ч. 3 ст. 279 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым собственник земельного участка и лицо, владеющее земельным участком на праве постоянного ***, должны быть не позднее, чем за год до предстоящего изъятия земельного участка, письменно уведомлены об этом органом, принявшим ФИО4 об изъятии и выкупе земельного участка до истечения года со дня получения собственником и лицом, владеющим земельным участком на праве постоянного ***, такого уведомления;

-положение ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае, если в целях размещения объектов необходимо выкупить земельные участки для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, орган местного самоуправления информирует собственников этих земельных участков об их возможном выкупе;

-положение ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд орган местного самоуправления информирует об этом землепользователей, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных и муниципальных нужд находящихся в их пользовании и владении земельных участков;

-положение ч. 2 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому собственники земельных участков и землепользователи не позднее чем за один год до предстоящего изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков должны быть уведомлены об этом исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими ФИО4 об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков;

-положение ч. 2 ст. 29 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому уполномоченный орган местного самоуправления рассматривает материалы по изъятию и предоставлению земельных участков и принимает ФИО4 об изъятии (выкупе) земельного участка и условиях его предоставления;

-положение ч. 3 ст. 32 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому при предоставлении испрашиваемого земельного участка в результате его изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд одновременно с ФИО4 о предоставлении земельного участка принимается ФИО4 о соответствующей форме изъятия такого земельного участка;

-положения ч. 1 ст. 281 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым плата за земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка и лицом, владеющим на праве постоянного ***, и соглашение включает обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок;

-положения ч. 2 ст. 281 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику и лицу, владеющему земельным участком на праве постоянного ***, изъятием земельного участка, включая убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;

-положения ч. 5 ст. 279 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника и лица, владеющего земельным участком на праве постоянного ***;

-положение ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому изъятие для государственных и общественных нужд земель колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий может производиться при условии строительства по их желанию жилых, производственных и иных построек взамен изымаемых и возмещения в полном объеме всех других убытков, включая упущенную выгоду;

-положение п. 4 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому изъятие земельного участка у собственника для государственных и общественных нужд производится в установленном законом порядке путем выкупа с учетом интересов собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенную выгоду;

-положение ч. 6 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому убытки, причиненные изъятием земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме (включая упущенную выгоду) собственникам и пользователям земли, понесшим эти убытки;

-положение ч. 1 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или муниципальных нужд осуществляется после предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков или возмещения в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды;

-положение ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании ФИО4 суда;

-положение ч. 4 ст. 32 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием этих земельных участков у землепользователей, а также возмещение потерь сельскохозяйственного производства;

-положения ч. 1 и 2 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которым собственникам и землепользователям подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, убытки, причиненные изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд или ограничением их прав как собственников и землепользователей;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД согласно которому потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий, для ис*** их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, подлежат возмещению в трехмесячный срок после принятия ФИО4 о предоставлении земельного участка;

-положение ч. 4 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка, если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный участок;

-положение ч. 3 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них;

-положение п. 2 ч. 1 ст. 58 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в трехмесячный срок после принятия ФИО4 об изменении целевого назначения сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности граждан или юридических лиц;

-положение ч. 3 ст. 58 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случаях продажи земельных участков или передачи их в *** потери сельскохозяйственного производства включаются в стоимость земельных участков или учитываются при установлении арендной платы;

-положения ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 78-ФЗ "О землеустройстве", согласно которому образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства проводится в случаях изменения границ объектов землеустройства, восстановления границ объектов землеустройства, предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам, изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков, совершения сделок с земельными участками;

-положение ч.1 ст.27 Методических указаний о государственной регистрации прав граждан и юридических лиц на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость, утвержденных письмом от ДД.ММ.ГГГГ Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству, согласно которому изменения или прекращения зарегистрированных прав на недвижимость могут быть зарегистрированы только на основании заявления, поданного лицом, являющимся держателем этих прав;

-положения ч.8.1, 9.1 инструкции по межеванию земель, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству, согласно которым собственники и пользователи размежеваемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ. Установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей;

-положение п. 4 «Положения о порядке проведения инвентаризации земель», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 659, согласно которому при проведении инвентаризации выявляются соответствие документов, удостоверяющих права юридических лиц на землю, фактически используемым земельным участкам;

-положение п. 3 «Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при изъятии и предоставлении земель для несельскохозяйственных нужд размеры убытков землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства устанавливаются в составе землеустроительного проекта (землеустроительного дела) на стадии предварительного согласования места размещения объекта и уточняются на стадии изъятия и предоставления земельных участков;

-положение п. 8 «Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому расчеты убытков и потерь во всех случаях согласовываются с заинтересованными сторонами и оформляются актом, который регистрируется местной администрацией.

Вышеуказанными умышленными незаконными действиями Чижова С.Д. как заместителя председателя и руководителя, а в дальнейшем - руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 совместно с незаконными действиями председателя и руководителя ***, а в дальнейшем – начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с умышленными незаконными действиями главы администрации г. ФИО125 и мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. и совместно с незаконными действиями соответствующих должностных лиц администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125, выносившими незаконные распорядительные акты, были существенно нарушены следующие права СХЗАО «Р» как собственника и пользователя своих земель и С как пользователя своих земель:

- право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ;

- право иметь в частной собственности землю согласно ч. 1 ст. 36 Конституции РФ;

- право осуществления владения, *** и распоряжения своими землями свободно согласно ч. 2 ст. 36 Конституции РФ;

- право на предварительное и равноценное возмещение в случае принудительного отчуждения имущества для государственных нужд согласно ч. 3 ст. 35 Конституции;

- право собственников земельных участков продавать их и сдавать в *** согласно п. 2 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ ;

- право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками согласно ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право продавать, передавать в *** и совершать иные сделки с земельными участками согласно п. 1.6. ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право владения, *** и распоряжения своим имуществом согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ;

- право свободного осуществления владения, *** и распоряжения землей в той мере, в какой их оборот допускается законом согласно ч. 3 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ;

- право продавать земельные участки, сдавать их в *** и распоряжаться ими иным образом согласно ст. 260 Гражданского Кодекса РФ;

- право предоставления земельных участков и находящегося на них недвижимого имущества другим лицам в постоянное или срочное ***, в том числе в *** согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского Кодекса РФ;

- право предоставления земельных участков в *** согласно ч. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ 2001 г.;

- право сохранения постоянного *** земельным участком в порядке правопреемства в случае реорганизации юридического лица согласно ч. 3 ст. 268 Гражданского Кодекса РФ;

- право самостоятельно хозяйствовать на земле согласно п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право ис*** сельскохозяйственными предприятиями в городах для ведения сельского хозяйства земель сельскохозяйственного ис*** (пашен, сенокосов, пастбищ) согласно ст. 77 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право самостоятельно хозяйствовать на земельных участках в соответствии с их целевым назначением согласно п. 1.1. ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право возведения на принадлежащем на праве собственности земельном участке зданий и сооружений, осуществления их перестройки или сноса, разрешения строительства на своем участке другим лицам согласно ч. 1 ст. 263 Гражданского Кодекса РФ;

- осуществлять права на ис*** земельного участка, предусмотренные законодательством согласно п. 4 ч. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право собственника участвовать при выборе земельного участка при его изъятии и предоставлении гражданам или организациям (третьим лицам) согласно ч. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года;

- право на получение письменного уведомления не позднее чем за один год до предстоящего изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа, органом, принявшим ФИО4 о предстоящем изъятии согласно ч. 5 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право на получение письменного уведомления не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка от органа, принявшего ФИО4 об изъятии согласно ч. 3 ст. 279 и 283 Гражданского Кодекса РФ;

- право на получение уведомления не позднее чем за один год до предстоящего изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа, исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими ФИО4 об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков согласно ч. 2 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право получить информацию от органа местного самоуправления о возможном выкупе земельных участков, в целях размещения объектов для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности или пользовании данного юридического лица согласно ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право на получение стоимости земельного участка в случае его выкупа при предоставлении для государственных и общественных нужд согласно п. 7 ч. 1 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право землепользователя на возмещение убытков, включая упущенную выгоду в случае изъятия земельного участка для государственных, общественных и иных нужд согласно ч. 2 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право на возмещение в полном объеме всех убытков, включая упущенную выгоду в случае изъятия для государственных и общественных нужд земель сельскохозяйственных предприятий согласно ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

- право собственника на получение возмещения стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенной выгоды при изъятии у него земельного участка для государственных и общественных нужд п. 4 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ ;

- право на получение возмещения убытков, причиненных изъятием земельных участков, в полном объеме (включая упущенную выгоду) согласно ч. 6 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

- право на получение возмещения в полном объеме, в том числе упущенной выгоды, убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд или ограничением прав собственников земельных участков и землепользователей согласно ч. 1 и 2 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право на равноценное возмещение стоимости земельного участка в случае принудительного отчуждения земельного участка для государственных или муниципальных нужд на основании ФИО4 суда согласно ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право на возмещение рыночной стоимости земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд согласно ч. 4 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

- право на получение заблаговременного извещения о времени проведения межевых работ на земельных участках, находящихся в его собственности или пользовании, а также право присутствовать при установление границ таких земельных участков согласно ч. 8.1 и, 9.1 инструкции по межеванию земель, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству;

- право на согласование и оформление акта расчета убытков при изъятии земельных участков согласно п. 8 «Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

1.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления , согласно которому АОЗТ «К» предоставлен под проектирование и строительство АЗС контейнерного типа на две колонки земельный участок площадью 0,1 га, расположенный в северной части *** и поста ГАИ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», Немых Н.И. согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка в *** ИЧП ПКФ «Т» в <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИЧП ПКФ «Т» предоставлены в *** земельные участки площадью 0,044 га - под размещение контейнерной АЗС на 4 колонки с пунктом по замене масла и 0,075 га - под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенные по ***, севернее поста ГАИ, в пределах которых расположен вышеуказанный земельный участок площадью 0,1 га, предоставленный АОЗТ «К».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у ИЧП ПКФ «Т» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью 0,044 га в *** и 0,075 га под благоустройство и санитарное содержание, расположенный по *** <адрес>.

Чижов С.Д., примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы *** постановления , согласно которому ИЧП ПКФ «Т» предоставлены в *** земельные участки площадью 0,044 га - под размещение контейнерной АЗС на 4 колонки с пунктом по замене масла и 0,075 га - под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенные по ***, севернее поста ГАИ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовал постановление администрации г. ФИО125 «О переоформлении прав земле*** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции контейнерного типа», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению главой администрации – первым вице-мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на 2 года земельный участок площадью 0,044 га, расположенный по *** севернее поста ГАИ, ранее предоставленный на праве *** ИЧП ПКФ «Т».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 2138 кв.м., расположенного по *** в районе *** в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В дальнейшем, участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 2138 кв.м. расположенного в <адрес>, *** в районе ***, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «Э» заключение по согласованию места размещения АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. указала ложные сведения о наличии прав СХЗАО «Р» только на часть земельного участка и внесла ложные данные о том, что распорядителем второй части отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввела в заблуждение должностных лиц мэрии г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ОАО «Э» площадью 2138 кв.м., расположенного по адресу: ***, район ***, Центральный завод.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Э» места размещения автозаправочной станции стационарного типа на 2 колонки (поз.12 по схеме) с магазином сопутствующих товаров в районе *** по ***», чем, как и вышеуказанным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ею, ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д.. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании ООО «Э» места размещения автозаправочной станции на земельном участке площадью 2138 кв.м. в районе *** по ***, частью которого является земельный участок площадью 0,044 га, находившийся ранее на праве аренды у ООО «Э», а также способствовала в дальнейшем умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконного распоряжения о предоставлении ООО «Э» в *** на 12 месяцев земельного участка площадью 2138 кв.м., расположенного по *** <адрес> г. ФИО125, ранее предварительно согласованного ООО «Э» под место размещения АЗС стационарного типа.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Э» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 2138 кв. м. сроком на 12 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и подписала ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного земельного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 1260,45 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 5965,23 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 6813,79 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 2138 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

2.Чижов С.Д., как заместитель председателя руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об отмене ФИО4 исполкома горСовета от ДД.ММ.ГГГГ -а и предоставлении земельного участка для организации временной стоянки ООО «А» в <адрес>», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствия прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «А» предоставлен земельный участок площадью 1,0 га в *** сроком до 2-х лет, расположенный в Северном промузле <адрес>, севернее АО «Ф».

Своими умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Чижова С.Д. и Уткина Н.Д. составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

3.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Немых Н.И., участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,1 га, расположенного в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала акт выбора участка в натуре под строительство пункта технического обслуживания легковых автомобилей для фирмы «В», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании фирме «В» места расположения объекта на земельном участке площадью 0,15 га, расположенном южнее территории АО «Т» по ***, а в дальнейшем способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИЧП авто «В» предоставлены в *** сроком на 8 месяцев земельные участки площадью 0,16 га и 0,08 га, расположенные южнее территории АО «Т» по ***, в пределах которых расположен вышеуказанный земельный участок площадью 0,15 га, предварительно согласованный фирме «В». После этого главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ вынесено заведомо незаконное постановление , согласно которому ИЧП «В» предоставлены в *** *** земельные участки площадью 0,237 га и 0,022 га, расположенные южнее территории АО «Т» по ***, в пределах которых расположены вышеуказанные земельные участки площадью 0,16 га и 0,08 га, предоставленные в *** ИЧП авто «В».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов Н.Д., заведомо зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИЧП «В» предоставлены в *** *** земельные участки площадью 0,237 га и 0,022 га, расположенные южнее территории АО «Т» по ***, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдал ИЧП «В» незаконное свидетельство о праве *** на земельные участки площадью 0,237 га и 0,022 га, расположенные по *** южнее АО «Т».

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 12311,41 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 411 840 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

4.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** Немых Н.И., а также совместно с мэром г. ФИО125 г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала постановление администрации <адрес> «Об отмене ФИО4 исполкома горСовета от ДД.ММ.ГГГГ -а и предварительном согласовании мест расположения объектов для проведения проектно-изыскательских работ производственным фирмам в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановил предварительно согласовать ТОО «Т» место расположения объекта на земельном участке площадью 1,22 га, расположенном севернее территории АО «К».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала постановление администрации <адрес> «О предоставлении земельного участка ТОО «Т» под 1 очередь строительства производственной базы в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТОО «Т» предоставлен в *** на 6 месяцев земельный участок площадью 1,7 га, расположенный севернее АО «Ф», частью которого является вышеуказанный земельный участок площадью 1,22 га, предварительно согласованный ТОО «Т».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовала постановление администрации г. ФИО125 «Об отмене постановления администрации города от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ООО «Б» в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** на срок 6 месяцев земельный участок площадью 1,7 га, расположенный севернее АО «Ф», ранее предоставлен ТОО «Т» на праве аренды, а в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** на срок 18 месяцев земельный участок площадью 1,85 га, расположенный по обводной дороге севере территории АО «Ф», в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1,7 га, предоставленный на праве аренды ООО «Б», а ДД.ММ.ГГГГ им же при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное , согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 1,82 га, входящий в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 1,85 га, предоставленного в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., заведомо зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления , согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** на срок 6 месяцев земельный участок площадью 1,7 га, расположенный севернее АО «Ф», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды № земельного участка площадью 1,7 га, расположенного по адресу: севернее территории АО «Ф» в <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла заключила от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» дополнение к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срок аренды земельного участка площадью 1,7 га, расположенного севернее территории АО «Ф» в <адрес> продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала ООО «Б» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 1,82 га, расположенный по Обводной дороге, 71, <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1,7 га, ранее предоставленный в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил акт установления и согласования границ земельного участка площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 71 Северный Промузел, <адрес>, принадлежащего ОАО «А».

Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О переоформлении права постоянного ****** ООО «Б» на земельный участок, расположенный по <адрес>, 71 в <адрес>, на право аренды данного земельного участка ОАО «А» для дальнейшей эксплуатации производственной базы», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ОАО «А» в *** сроком на 10 лет земельного участка общей площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 71 в <адрес> г. ФИО125, ранее предоставленного ООО «Б» в *** ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, утвердил ОАО «А» план земельного участка площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 71, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «А» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, 71, площадью 18200 кв.м., сроком на 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдал ОАО «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный в <адрес>, 71. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ОАО «А» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 46749,2 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 70574,5 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 66000,94 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 18200 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 507 575 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

5.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., а также совместно с главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому Акционерной фирме «М» предварительно согласовано место расположения объекта для проведения проектно-изыскательских работ на земельном участке площадью 0,2 га под размещение автозаправочной станции контейнерного типа, расположенном вдоль обводной автодороги в северо-восточной части предприятия РАО «Ф», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовал проект постановления администрации г. ФИО125 «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка под размещение автозаправочной станции контейнерного типа ООО «Б» в <адрес>», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» предоставлен земельный участок площадью 0,011 га под размещение контейнерной автозаправочной станции и 0,198 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенный северо-восточнее территории А.О. «Ф» по обводной дороге, в *** сроком на 2 года, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,2 га, предварительно согласованный Акционерной фирме «М».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла заключил от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды № земельного участка, расположенного по адресу: северо-восточнее территории АО «Ф», по обводной дороге в <адрес>, площадью 0,209 га., сроком на 2 года.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права аренды ООО «Б» на земельный участок, расположенный по обводной дороге, в <адрес>, и предоставлении ООО «Б» в *** данного земельного участка для эксплуатации контейнерной автозаправочной станции». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения этим земельный участком мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 1380 кв.м. в *** сроком до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Обводная дорога в <адрес>, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 0,209 га, предоставленного в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, по обводной дороге, площадью 1380 кв.м., сроком на 254 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «Об изменении целевого назначения земельного участка, предоставленного в *** ООО «Б» по <адрес>, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления года от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО «Б» продлен срок аренды земельного участка площадью 1380 кв.м. на один год в целях размещения площадки для складирования и реализации строительных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» соглашение к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по обводной дороге, площадью 1380 кв.м., согласно которому срок аренды продлен по ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 7398,68 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 4419,25 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 5621,11 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 368 203 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

6.Чижов С.Д., как заместитель председателя и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,9 га, расположенного в <адрес> севернее пересечения ***, ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ООО «Б» заключение по отводу этого земельного участка под торгово-сервисный комплекс по обслуживанию автомобилей. При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Чижовым С.Д., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «Б» места расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на указанном земельном участке, расположенном вдоль обводной автодороги южнее территории таможни, а ДД.ММ.ГГГГ им же вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 0,966 га, расположенного вдоль обводной автодороги южнее территории таможни, в *** сроком на 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды земельного участка, расположенного вдоль обводной дороги, южнее территории таможни, в <адрес> г. ФИО125, площадью кв.м., сроком на 2 года.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) в период с декабря 1998 года по январь 1999 года, точное время следствием не установлено, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении прав на земельный участок ООО «Б» и предоставлении земельного участка ООО «А» в <адрес> г. ФИО125 для дальнейшей эксплуатации торгово-сервисного комплекса по продаже автомобилей». После этого, основываясь на этом согласовании, ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «А» в *** *** земельного участка площадью 0,3912 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, а также в *** сроком на 5 лет земельного участка площадью га, находящегося по тому же адресу. Эти участки входят в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 0,9 га, на котором ранее было предварительно согласовано ООО «Б» место расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей, и который после этого был предоставлен в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «А» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 5524 кв.м., сроком на 5 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла утвердила ООО «А» план земельных участков с кадастровыми номерами и площадью 5524 кв.м. и 3912 кв.м. соответственно, расположенных по адресу: г. ФИО125, <адрес>, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла выдала ООО «А» справки, соответственно, и для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды и постоянного ****** на земельные участки с кадастровыми номерами для каждого соответственно, расположенные по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 5524 кв.м. и 3912 кв.м. В указанных справках Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на эти земельные участки и внесла ложные данные о нахождении этих участков в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды и постоянного ****** ООО «А» на указанные земельные участки.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, зная о незаконности ранее заключенного ею договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «А» соглашение к указанному договору аренды, продлив его срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 22742,86 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 25389,27 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и в размере 39776,55 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) а также в размере нормативной цены земли этих земельных участков по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2179 716 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

7.Чижов С.Д., как заместитель председателя и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,2 га, расположенного во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал объединению «Т» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование АЗС стационарного типа. При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Чижовым С.Д., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании объединению Т места расположения АСЗ стационарного типа для проведения проектно-изыскательских работ на указанном земельном участке, расположенном южнее территории таможни во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 вынесено незаконное постановление о предоставлении ОАО «Н» земельного участка, площадью 3274 кв.м., расположенного по обводной автодороге южнее таможни, во 2-й очереди ПКЗ <адрес>, в *** сроком на 12 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «Н» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью кв.м., расположенного по обводной дороге, южнее таможни во 2-й очереди ПКЗ <адрес>, сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ОАО «Н» план земельного участка площадью 3274 кв.м., расположенного во 2-й очереди ПКЗ по <адрес> и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ОАО «Н» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по обводной дороге, южнее таможни во 2-й очереди ПКЗ <адрес> г. ФИО125, площадью 3274 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ОАО «Н» на указанный земельный участок.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) в период с апреля по май 1999 года, точная дата следствием не установлена, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О продлении срока аренды земельного участка, предоставленного ОАО «Н» под строительство стационарной АЗС во 2-ой очереди промкомзоны <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании, ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о продлении ООО «Н» на 11 месяцев срок аренды земельного участка площадью 3274 кв.м., расположенного по Обводной дороге южнее таможни во 2-ой очереди промкомзоны <адрес>, для завершения строительства автозаправочной станции стационарного типа.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Н» соглашение к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия указанного договора на 11 месяцев - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 3274 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по обводной дороге, южнее таможни во 2-й очереди ПКЗ <адрес>.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О продаже и предоставлении в *** ОАО «Т» имени *** земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 6», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ОАО «Т» имени *** части вышеуказанного земельного участка общей площадью 2365 кв.м. для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции стационарного типа.

Немых Н.И. продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Т» имени *** договор купли-продажи земельного участка площадью 0,2365 га расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 6, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 5864,41 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 12032,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 7537,24 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 2365 кв.м., проданного ОАО «Т» имени ***, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 518127 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

8.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предварительном согласовании АО «А» места расположения общественного технического центра во 2-й очереди промкомзоны севернее <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предварительном согласовании АО «А» места расположения общественно-технического центра на земельном участке площадью 1878 кв.м., расположенном во 2-й очереди промкомзоны <адрес> вдоль <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1200 кв.м., предоставленный в *** АО «А», а в дальнейшем мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПКФ «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 7004 кв.м., расположенного севернее <адрес>, в пределы которого входит вышеуказанный земельный участок площадью 1878 кв.м., предварительно согласованный АО «А».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении ООО ПКФ «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 7004 кв.м., расположенного севернее <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» договор а аренды земельного участка, площадью 7004 кв.м., расположенного в <адрес> севернее <адрес>, сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» соглашение к договору а аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия указанного договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 7004 кв.м., расположенный севернее <адрес> в <адрес> г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» соглашение к договору а аренды земельного участка, согласно которому продлен срок действия указанного договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 7004 кв.м., расположенный севернее <адрес> в <адрес> г. ФИО125.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное изъятие земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права аренды земельным участком ООО ПКФ «А» и предоставлении земельного участка ООО ПКФ «А» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации 1 очереди общественно-технического центра автозаправочной станции стационарного типа по <адрес>, 10 в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО ПКФ «А» в постоянное (***) *** земельного участка площадью 5616 кв.м., расположенного в пределах вышеуказанного земельного участка площадью 7004 кв.м., предоставленного в *** ООО ПКФ «А».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысла, утвердил ООО ПКФ «А» план земельного участка площадью 5616 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО ПКФ «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, площадью 5616 кв.м. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местно самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО ПКФ «А» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 24794,41 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 24850,04 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 5616 кв.м., предоставленного в постоянное (***) *** ООО ПКФ «А», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 330751 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил 380395,45 рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

9.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 16 га, расположенного в <адрес> севернее <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала МТП НПП «Э» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование полигона промышленных отходов. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Немых Н.И., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, первым заместителем мэра г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении МТП НПП «Э» земельного участка, занятого отработанным карьером суглинка и песка площадью 162786 кв.м. в безвозмездное *** сроком на 25 лет.

- ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении МТП НПП «Э» земельного участка, занятого отработанным карьером суглинка и песка площадью 162786 кв.м. в безвозмездное *** сроком на 25 лет, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с МТП НПП «Э» договор безвозмездного *** земельного участка площадью 162786 кв.м., расположенного в <адрес>, занятого отработанным карьером суглинка и песка, для захоронения промышленных отходов и рекультивацию, сроком на 25 лет.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 686208,76 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3558 502 рубля, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

10.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому СТП «Ф» предоставлен земельный участок в *** *** площадью 0,56 га, расположенный по <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у СТП «Ф» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью 0,56 га, расположенный по адресу: <адрес>, в районе вещевого рынка в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., заведомо зная о незаконности вынесенного главой Администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому СТП «Ф» предоставлен земельный участок в *** *** площадью 0,56 га, расположенный по <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления мэрии г. ФИО125 «Об изъятии земельного участка у СТП «Ф» и прекращении права *** СТП «Ф» земельным участком по <адрес>», чем ввел в заблуждение и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 ***, который ДД.ММ.ГГГГ, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес незаконное постановление об изъятии земельного участка у СТП «Ф» и прекращении права *** СТП «Ф» земельным участком по <адрес>.

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 10929 кв.м. расположенного в <адрес>, пересечение <адрес> и обводного шоссе, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «Р» заключение по согласованию места размещения объекта. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввела в заблуждение должностных лиц мэрии г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Р» места расположения и резервировании земельного участка под проектирование торгово-административного корпуса и стоянки грузового автотранспорта на пересечении <адрес>», чем ввела в заблуждение и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 ***, который, основываясь на вышеуказанном заключении по согласованию места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ и основываясь на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ вынес незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «Р» места расположения и резервировании земельного участка площадью 1,09 га под проектирование и строительства на пересечении <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,56 га, предоставленный в *** *** СТП «Ф».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 42267,15 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 1,09 га, предварительно согласованного ООО «Р», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 443 261 рубль, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

11.Чижов С.Д., как заместитель председателя и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного заместителем главы *** ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому ПСП «С» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 21,47 га, расположенный в «С» <адрес>, обладая сведениями о не изъятии большей части этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ПСП «С» на земельный участок и предоставлении в *** *** земельного участка ООО ПСП «С» в <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, отсутствие прав СХАО «Р» ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПСП «С» в *** *** земельного участка площадью 8,134 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 63, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 21,47 га, предоставленного в постоянное (***) *** ПСП «С», часть которых площадью 0,6372 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе постановления о предоставлении ООО ПСП «С» в *** *** земельного участка площадью 8,134 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 63, часть которого площадью 0,6372 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ООО ПСП «С» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 8,1340 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 63, часть которого площадью 0,6372 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО ПСП «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений производственной базы по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 63», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью кв.м. ООО ПСП «С» в ***.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 23935,68 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 2709,7 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) а также в размере рыночной цены земельного участка площадью 0,6372 га, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2582 126 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рубль.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

12.Чижов С.Д., как заместитель председателя и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому Управлению сбыта п/о «А» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 5,2 га, расположенные во 2-й очереди строительства промкомзоны <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка в *** *** и выдачи государственного акта на право земле*** товариществу с ограниченной ответственностью «Р» в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой Администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТОО «Р» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 5,2 га, расположенный во 2-й очереди промкомзоны АО «А», ранее предоставленный Управлению сбыта п/о «А» в постоянное (***) ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., заведомо зная о незаконности вынесенного главой Администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому ТОО «Р» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 5,2 га, расположенный во 2-й очереди промкомзоны АО «А», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ООО «Р» план земельного участка площадью 52000 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «Р» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок площадью 52000 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО «Р» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 утвердил межевое дело по земельному участку ООО «Р» по <адрес>, 12 в «С» <адрес> г. ФИО125. В данном межевом деле Чижов С.Д. утвердил карту (план) земельного участка с кадастровым номером , площадью 52000 кв.м., акт установления и согласования границ земельного участка, для последующего предъявления указанного межевого дела с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (земельный участок площадью кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и в размере нормативной цены земли земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 432 120 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

13.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** Немых Н.И., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 1,2 га, расположенного в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала СПК «Т» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование производственной базы СПК «Т». При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предварительном согласовании самостоятельному производственному кооперативу «Т» места расположения производственной базы во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ», чем, как и вышеуказанным заключением по отводу земельного участка под проектирование от ДД.ММ.ГГГГ, ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании СПК «Т» место расположения производственной базы во 2-ой очереди промкомзоны вдоль <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О признании утратившим силу постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании СПК «Т» места расположения производственной базы СПК «Т» во 2-й очереди промкомзоны <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ» и предоставлении ООО ПКФ «А» земельного участка в *** под проектирование складской оптовой базы по <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПКФ «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 3447 кв.м., расположенного по <адрес> в районе производственной базы «Соцкультбыта» и входящего в пределы ранее указанного земельного участка площадью 1,2 га, на котором ранее было предварительно согласовано СПК «Т» место расположения производственной базы.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе первым заместителем мэра г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ постановления , согласно которому ООО ПКФ «А» предоставлен в *** сроком на 12 месяцев земельный участок площадью 3447 кв.м., расположенный по <адрес> в районе производственной базы «С», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 3447 кв.м., расположенного в <адрес> в районе производственной базы «С», сроком на 1 год, который закончил свое действие ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ООО ПКФ «А» план земельного участка площадью 3447 кв.м., расположенного *** г. ФИО125 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. и Чижовым С.Д. преступного умысла выдала ООО ПКФ «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером расположенный в <адрес>, в районе производственной базы «С», площадью 3447 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО ПКФ «А» на указанный земельный участок.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил мэрии г. ФИО125 для резервирования под проектирование торгового комплекса план земельного участка площадью 14076 кв.м., расположенного в промышленно-коммунальной зоне <адрес> г. ФИО125 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра.

Участвуя в комиссии по выбору вышеуказанного земельного участка площадью 14076 кв.м., расположенного *** с кадастровым номером , Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ выдал мэрии г. ФИО125 заключение по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование). При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>», чем, как и вышеуказанным заключении по согласованию места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании ООО «Н» место размещения торгового комплекса на земельном участке площадью 14076 кв.м. по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125, в пределах которого находился вышеуказанный земельный участок площадью 3447 кв.м., предоставленный в *** ООО ПКФ «А».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 8710,51 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 51964,23 рубля (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 14076 кв.м., предварительно согласованного ООО «Н», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3376129 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

14.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,6 га, расположенного в <адрес> по Обводной дороге в районе поселка Загородный, ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала объединению «Т» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Немых Н.И., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании объединению Т места расположения АСЗ стационарного типа для проведения проектно-изыскательских работ на указанном земельном участке, расположенном в <адрес> вдоль обводной дороги севернее поселка Загородный.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ОАО «Н» земельного участка в *** под строительство автозаправочной станции стационарного типа (поз. 41 по схеме) в <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ОАО «Н» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 2630 кв.м., расположенного севернее поселка Загородный по обводной дороге <адрес> и входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 0,6 га, на котором ранее было предварительно согласовано объединению «Т» место расположения АЗС стационарного типа.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе первым заместителем мэра г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении ОАО «Н» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 2630 кв.м., расположенного севернее поселка Загородный по обводной дороге <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «Н» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 2630 кв.м., расположенного в <адрес>, севернее поселка Загородный, по обводной дороге, сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ОАО «Н» план земельного участка площадью 2630 кв.м., расположенного в районе поселка Загородный в <адрес> г. ФИО125, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла выдала ОАО «Н» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 2630 кв.м., расположенный в <адрес> севернее поселка Загородный по обводной дороге. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ОАО «Н» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «Н» соглашение к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия указанного договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 2630 кв.м., расположенный в районе поселка Загородный в <адрес> г. ФИО125.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 10820,08 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 370830 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

15.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе мэром г. ФИО125 *** постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предварительно согласовано место расположения газонаполнительной и газофикационной кислородной станции на земельном участке площадью 0,35 га, расположенном в 3-й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, севернее обводной автодороги, а также зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе первым заместителем мэра г. ФИО125 *** постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в *** на срок 20 месяцев земельный участок площадью 0,4088 га, расположенный в 3-й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,35 га, предварительно согласованный ООО «П», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «П» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4088 кв.м., расположенного в III-ей очереди промышленно-коммунальной зоне <адрес> сроком на 611 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «П» план земельного участка площадью 4088 кв.м., расположенного на пересечении Обводной дороги и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 4088 кв.м, с кадастровым номером , расположенный в III очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «П» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 *** постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 4263 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 12, в <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,4088 га, предоставленный в *** ООО «П», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «П» план земельного участка, площадью 4263 кв.м. и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д. в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок, площадью 4263 кв.м, с кадастровым номером расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО «П» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, выдала ООО «П» акт выкупной цены земельного участка площадью 0,4263 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, с кадастровым номером , после чего СФМ «Ф» заключен незаконный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» продан в собственность вышеуказанный земельный участок площадью 0,4263 га.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, выдала ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 4263 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «П» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 8548,97 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 10330,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 11 607 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 18863,20 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 0,4263 га, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет 287 410 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

16.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», Немых Н.И. согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка под строительство производственной базы акционерному обществу закрытого типа «И» в <адрес> и выдаче госакта на право земле***», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этих земельных участков, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения ими администрацией г. ФИО125, вынес незаконное постановление а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АОЗТ «И» предоставлены в постоянное (***) *** земельные участки площадью 5,46 га и 2,54 га, расположенные восточнее территории ***. Она же примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», обладая сведениями о не изъятии большей части земельного участка в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р», согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О внесении изменений в Постановление городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ а «О предоставлении земельного участка под строительство производственной базы акционерному обществу закрытого типа «И» в <адрес> и выдаче госакта на право земле***», чем ложно подтвердила вакантность, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой Администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АОЗТ «И» предоставлен земельный участок площадью 11,46 га, расположенный восточнее территории *** в постоянное (***) ***, входящий в пределы вышеуказанных земельных участков площадью 5,46 га и 2,54 га, предоставленных в постоянное (***) *** АОЗТ «И», большая часть которого площадью 9,51 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право постоянного ****** СХЗАО «Р». В дальнейшем мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ЗАО «И» предоставлены в постоянное (***) *** земельные участки площадью 1,2368 га и 5,339 га, расположенные восточнее территории ***, входящие в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 11,46 га, предоставленного в постоянное (***) *** АОЗТ «И», большая часть которых не изъята в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялись права у СХЗАО «Р». После этого первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ЗАО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 6,5758 га, расположенный восточнее территории *** в <адрес> г. ФИО125, ранее предоставленный ЗАО «И» на праве постоянного ******, большая часть которого не изъята в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялись права у СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала АОЗТ «И» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 11,46 га, расположенный восточнее территории *** в <адрес>, часть которого площадью 9,51 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право постоянного ****** СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у ЗАО «И» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью 1,2368 га, который не был ранее в установленном законом порядке отведен у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялись права СХЗАО «Р». Предоставленный земельный участок площадью 1,2368 га является частью земельного участка площадью 11,46 га, находившийся ранее у АОЗТ «И» в бессрочном пользовании.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе постановления , согласно которому ЗАО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 6,5758 га, расположенный восточнее территории *** в <адрес> г. ФИО125, большая часть которого не изъята в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялось право собственности СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), согласовал проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ЗАО «И» земельным участком и предоставлении земельных участков в *** *** юридическим и физическим лицам для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем возможность распоряжения этими земельными участками мэрией г. ФИО125, отсутствием прав СХАО «Р» на этот участок ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление , согласно которому по адресу: <адрес>, 34 в <адрес> на праве постоянного ****** были предоставлены земельные участки: ЗАО «Г», площадью 4414 кв.м.; ООО «Т», площадью 40869 кв.м.; ЗАО «П», площадью 3592 кв.м.; ООО «С», площадью 3254 кв.м.; ООО «Т», площадью 4955 кв.м.; ***, площадью 3636 кв.м.; ***, площадью 492 кв.м.; ***, площадью 4488 кв.м. Предоставленные земельные участки ранее составляли один участок общей площадью 6,5758 га, который находился у ЗАО «И» в бессрочном пользовании, и большая часть которого не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Т» план земельного участка площадью 40869 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 36469 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Т» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером 63:09:03 02004:У05 площадью 40869 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть этого земельного участка площадью 36469 кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил *** план земельного участка площадью 3636 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером 63:09:03 02004:У07, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 3636 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес> В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 492 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес> В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д. в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил *** план земельного участка площадью 4488 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ООО «Т» план земельного участка площадью 4955 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Т» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 4955 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес> В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельного участка и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ИЧП фирма «С» план земельного участка площадью 3254 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 1454 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «С» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 3254 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть земельного участка площадью 1454 кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил ЗАО «П» план земельного участка площадью 3592 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ЗАО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 3592 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ЗАО «Г» план земельного участка площадью 4414 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 1614 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ЗАО «Г» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 4414 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть этого земельного участка площадью 1614 кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли земельного участка площадью 5,2868 га по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рубля рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

17.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,3292 га, расположенного в <адрес> по обводному шоссе севернее ОАО «Ф», Немых Н.И., реализуя свой умысел на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «Б» заключение по отводу данного земельного участка для размещения АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125.

Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании места расположения и резервировании земельного участка ООО «Б» под проектирование автозаправочной станции стационарного типа (поз. по схеме) по обводной дороге севернее ОАО «Ф» в <адрес>». После этого, основываясь на вышеуказанном заключении по отводу земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающих вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «Б» места расположения и резервировании земельного участка площадью 0,1969 га для проектирования автозаправочной станции по адресу: Обводная дорога, севернее ОАО «Ф» в <адрес> г. ФИО125.

Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО «Б» земельного участка в *** под строительство автозаправочной станции стационарного типа на 3 колонки (поз. по схеме) севернее ОАО «Ф» по обводной дороге в <адрес>». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения этим земельный участком мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 0,1969 га в *** сроком на 9 месяцев для строительства автозаправочной станции по адресу: Обводная дорога, севернее ОАО «Ф» в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе постановления о предварительном согласовании ООО «Б» места расположения и резервировании земельного участка площадью 0,1969 га для проектирования автозаправочной станции по адресу: Обводная дорога, севернее ОАО «Ф» в <адрес> г. ФИО125, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ООО «Б» план земельного участка площадью 1969 кв.м., расположенного в районе ОАО «Ф» по Обводной дороге, Северный промузел, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный преступный умысел с Немых Н.И., выдал ООО «Б» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 1969 кв.м., расположенный в <адрес> севернее ОАО «Ф» по обводной дороге. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Б» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, севернее ОАО «Ф», по обводной дороге, площадью 1969 кв.м., сроком на 274 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» соглашение к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срок аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, севернее ОАО «Ф», по обводной дороге, площадью 1969 кв.м., предоставленного по вышеуказанному договору аренды, продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении аренды ООО «Б» земельным участком и предоставлении земельного участка ООО «Б» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции стационарного типа на три колонки по адресу: <адрес>, 90 в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 2213 кв.м. в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции по адресу: <адрес>, 90 в <адрес>, частью которого является вышеуказанный земельный участок площадью 1969 кв.м., предоставленный в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Б» план земельного участка площадью 2213 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 90, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Б» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 2213 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО «Б» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 2 820,26 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 2 820,26 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 9 233,19 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 2213 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 26 086 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил 40 959,71 рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

18.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО «Н» в *** земельного участка по <адрес>, в «С» <адрес> для строительства торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Н» в *** сроком на 36 месяцев земельного участка площадью 10439 кв.м., расположенного по <адрес> г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., заведомо зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении ООО «Н» в *** сроком на 36 месяцев земельного участка площадью 10439 кв.м., расположенного по <адрес> г. ФИО125, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Н» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 10439 кв.м., расположенного в «С» <адрес> сроком на 36 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Н» план земельного участка площадью 10439 кв.м., расположенного в «С» <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдал ООО «Н» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 10439 кв.м., с кадастровым номером , расположенный в «С» <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 49420,77 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 552 435 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

19.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе первым заместителем мэра г. ФИО125 *** постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предварительно согласовано место расположения газонаполнительной и газофикационной кислородной станции на земельном участке площадью 1350 кв.м., расположенном по <адрес>, 12, во 2-й очереди промкомзоны, а также зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в *** земельный участок площадью 1795 кв.м., расположенный по <адрес>, 12 в <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1350 кв.м., предварительно согласованный ООО «П», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И., преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «П» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 1795 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12 сроком на 8 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И., преступного умысла, утвердил ООО «П» план земельного участка, площадью 1795 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И., преступного умысла, выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок, площадью 1795 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «П» на указанный земельный участок.

Примерно в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д., преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «П» план земельного участка площадью 1842 кв.м., расположенного по <адрес>, 12 в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Частью этого земельного участка, является вышеуказанный земельный участок площадью 1795 кв.м., предоставленный в *** ООО «П».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д., преступный умысел, выдала ООО «П» акт выкупной цены земельного участка площадью 1842 кв.м., расположенного по <адрес>, 12 в <адрес> с кадастровым номером , после чего СФМ «Ф» заключен незаконный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» продан в собственность вышеуказанный земельный участок площадью 1842 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д., преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1842 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «П» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 9100,24 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 1795 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

20.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому ПСП «С» предоставлены земельные участки: в *** *** площадью 5,55 га и во временное *** площадью 1,42 га, расположенные во 2-й очереди строительства промкомзоны <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этих земельных участков в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ПСП «С» земельным участком и предоставлении земельных участков ООО ПСП «С», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании, ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ***, *** и ООО ПСП «С» в *** *** земельных участков площадью 1175 кв.м., 1846 кв.м. и 52640 кв.м. для каждого соответственно, расположенных по адресу: г. ФИО125, <адрес>, входящих в пределы вышеуказанных земельных участков площадью 5,55 га и 1,42 га, ранее предоставленных ПСП «С» на праве *** и временного *** соответственно.

Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ЗАО ИКК «Л» в постоянное (***) *** для завершения строительства и дальнейшую эксплуатацию производственной базы по адресу: <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ЗАО ИКК «Л» в постоянное (***) *** земельного участка площадью 21164 кв.м., входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 52640 кв.м., ранее предоставленного ООО ПСП «С» на праве ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., заведомо зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении ЗАО ИКК «Л» в постоянное (***) *** земельного участка площадью 21164 кв.м., расположенного по <адрес>, в <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ЗАО ИКК «Л» план земельного участка площадью 21164 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 1 очередь ПКЗ <адрес>, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления ЗАО ИКК «Л» плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ЗАО ИКК «Л» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 21164 кв.м. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ЗАО ИКК «Л» на указанный земельный участок.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» неделимого земельного участка в ***.., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконного распоряжения /р о предоставлении в *** ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» вышеуказанного земельного участка общей площадью 15827 кв.м., находящегося в пределах вышеуказанного земельного участка площадью 21164 кв.м., предоставленного в постоянное (***) *** ЗАО ИКК «Л».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО фирмой «С» и ООО ГСК «П» договор аренды земельного участка площадью 15817 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 108387,09 рублей (земельный участок площадью 21164 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и часть этого земельного участка площадью 15817 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли по разрешенному использованию части площадью 5347 кв.м. земельного участка площадью 21164 кв.м., предоставленного в постоянное (***) *** ЗАО ИКК «Л», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 865395,17 рублей, кроме этого в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 15 817 кв.м., предоставленного в *** ООО «С» и ООО «ГСК «П», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3425 327 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

21.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «В» места расположения торгово-сервисного комплекса на земельном участке, расположенном в <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «В» места расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на земельном участке площадью 0,9 га, расположенном вдоль <адрес>, южнее территории таможни, в <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р» согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О признании утратившим силу постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, продлении срока действия, внесении дополнения в постановление первого заместителя мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и изменении границ и площади зарезервированного за ООО «В» земельного участка в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому площадь земельного участка, ранее согласованного ООО «В», увеличена до кв.м., а после этого ДД.ММ.ГГГГ им же вынесено заведомо незаконное постановление , согласно которому ООО «В» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,682 га, расположенный по <адрес> в <адрес>, который входит в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 10400 кв.м., предварительно согласованного ООО «В».

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., заведомо зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления , согласно которому ООО «В» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,682 га, расположенный по <адрес> в <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил акт установления и согласования границ земельного участка ООО «В» площадью 10400 кв.м., расположенного по <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,682 га, предоставленный в *** ООО «В».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, площадью кв.м. на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который является частью земельного участка площадью кв.м., ранее предварительно согласованного ООО «В».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, утвердил ООО «В» план земельного участка площадью 10400 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, выдала ООО «В» акт выкупной цены земельного участка площадью 0,6820 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2, с кадастровым номером , после чего СФМ «Ф» заключен незаконный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» продан в собственность вышеуказанный земельный участок площадью 0,6820 га.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 6820 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о бывшем нахождении данного участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «В» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 18763,09 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 25177,33 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 10400 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 555 127 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

22.Чижов С.Д., как заместитель руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с руководителем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Немых Н.И., участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ЗАО «Е» заключение по отводу этого земельного участка для проектирования стоянки товарных автомобилей. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном заключении Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, незаконно заключил с ЗАО «Е» договор аренды вышеуказанного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ЗАО «Е» план земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес> г. ФИО125 и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности заключенного ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы администрации <адрес> г. ФИО125 Е. и ЗАО «Е» договора аренды земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес> г. ФИО125, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ЗАО «Е» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 25529 кв.м. с кадастровым номером , расположенный южнее здания таможни по <адрес> г. ФИО125. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ЗОО «Е» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 80028,7 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 853 069 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

23.Чижов С.Д., как заместитель руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем руководителем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., обладая сведениями о не изъятии части земельного участка площадью 0,9 га в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО компании «С» площадью 44896 кв.м., расположенного по адресу: ***, 9, <адрес>, часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО компании «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9 в <адрес>», чем ввела в заблуждение и.о. мэра г. ФИО126, которая, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынесла ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО компании «С» земельного участка площадью 44896 кв.м. в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9 в <адрес> г. ФИО125, часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ и.о. мэра г. ФИО126 распоряжения /р о предоставлении ООО компании «С» земельного участка площадью 44896 кв.м. в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9 в <адрес>, часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ООО компании «Современные Технологии Строительства» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 44896 кв.м., расположенный в <адрес> по ***, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть этого земельного участка и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО компания «С» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО компания «С» договор аренды сроком на 10 лет земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, ***, 9, площадью 44896 кв.м., часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО компании «С» план земельного участка площадью 44896 кв.м., расположенного <адрес> по ***, 34, часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р», и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 27039,06 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 162 000 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

24.Чижов С.Д., как заместитель руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с руководителем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка для проведения подготовительного цикла работ под строительство производственной базы Акционерному обществу закрытого типа «И» в <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АОЗТ «И» предоставлены в *** сроком на 6 месяцев земельные участки площадью 1,76 га и 0,418 га, расположенные в промышленной зоне <адрес>, в *** на срок нормативного строительства. После этого ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «И» предоставлен в *** на срок 3 месяца земельный участок площадью 2,2106 га, расположенный во 2-й очереди промкомзоны <адрес> южнее <адрес>, в пределы которого входят вышеуказанные земельные участки площадью 1,76 га и 0,418 га, предоставленные в *** АОЗТ «И». В дальнейшем первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 1,3184 га, расположенный по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, расположенный в пределах вышеуказанного участка площадью 2,2106 га, предоставленного в *** ООО «И». Далее первым заместителем мэра г. ФИО125 *** вынесено незаконное распоряжение /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» предоставлен в *** сроком на 10 лет земельный участок общей площадью 19740 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе постановления , согласно которому ООО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 1,3184 га, расположенный по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ООО «И» план земельного участка площадью 19740 кв.м., расположенного по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, зная о незаконности распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» предоставлен в *** земельный участок общей площадью 19740 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «И» договор аренды указанного земельного участка площадью 19740 кв.м. на срок 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 53 882,19 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земли земельного участка площадью 19740 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5 442 134 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

25.Чижов С.Д., как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 59020 кв.м., расположенного восточнее базы по <адрес> г. ФИО125, выдал ОАО «Л» заключение по отводу этого земельного участка под расширение производственной базы в составе: автосалона, салона по продаже запчастей, административного и производственного корпусов, стоянки автомобилей. При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные сведения о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввел в заблуждение исполняющего обязанности первого заместителя мэра г. ФИО125, который, основываясь на вышеуказанном заключении от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Чижовым С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствием прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р, согласно которому ОАО «Л» предварительно согласовано места размещения производственной базы восточнее существующей территории по <адрес> г. ФИО125 на земельном участке площадью 5,9020 га.

Своими умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5806 926 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель

26.Чижов С.Д., как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с начальником Управления земельный ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ распоряжения /р, согласно которому СПОК «И» предоставлен на праве аренды сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 350 000 кв.м., находящийся на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. и Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил СПОК «И» межевое дело : по земельному участку, расположенному на пересечении *** г. ФИО125. В данном межевом деле Чижов С.Д. утвердил карту (план) земельного участка с кадастровым номером , площадью кв.м., акт установления и согласования границ земельного участка, для последующего предъявления указанного межевого дела с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ распоряжения /р, согласно которому СПОК «И» предоставлен на праве аренды сроком на 11 месяцев земельный участок площадью кв.м., находящийся на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. и Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с СПОК «И» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 350000 кв.м., а также подписала ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Своими умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере <данные изъяты> рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

27.Чижов С.Д., как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала предоставление земельного участка НУК КК *** для организации авто-кинотеатра ***. После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** земельного участка площадью 17440 кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес> в *** на сроки: проектирование - 6 месяцев, нормативное строительство – 12 месяцев, дальнейшая эксплуатация - 5 лет.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О внесении изменений в постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ О предоставлении земельного участка Некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** для организации авто-кинотеатра по <адрес>, в <адрес>». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающего возможность распоряжения этим земельным участком мэрией г. ФИО125, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** в безвозмездное временное *** земельного участка площадью 17440 кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, ранее предоставленного НУК КК *** в ***.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе первым заместителем мэра г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении НУК КК *** в безвозмездное временное *** земельного участка площадью 17440 кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, а также зная о незаконном заключении ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. от имени мэрии г. ФИО125 договора р безвозмездного временного *** указанным земельным участком с некоммерческим учреждением культуры Киноконцертным комплексом *** на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовал проект границ земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>, чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «П» земельного участка площадью 16499 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>, в *** на 49 лет, частью которого является земельный участок площадью 17440 кв.м. ранее находившийся на праве безвозмездного временного *** НУК КК ***.

Умышленными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему был причинен имущественный ущерб в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

В результате вышеуказанных совместных преступных действий Чижова С.Д., как заместителя председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а в последующем руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, Немых Н.И., как председателя (руководителя) ***, а в последующем начальника управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, а также Уткина Н.Д., как главы администрации и мэра г. ФИО125, у СХЗАО «Р» было незаконно изъято 879 886 кв.м. земли, чем последнему причинены тяжкие последствия, выразившиеся в причинении материального ущерба этому юридическому лицу в особо крупном размере рублей.

1.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И, согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка АОЗТ «Б» в ***», чем ввел в заблуждение заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> С, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С *** на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении АОЗТ «Б» во временное *** земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ООО «М» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «М» во временное *** земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, ранее принадлежавшего на праве аренды АОЗТ «Б».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «М» для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей и павильона предпродажной подготовки западнее *** напротив <адрес> на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении во временное *** ООО «М» в *** сроком на один год земельного участка площадью 6281 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный ООО «М» в ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО «М» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 6281 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «М» на указанный выше земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «М» план земельного участка площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив квартала 3, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «М», площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, <адрес>.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «М» в *** для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввела в заблуждение и.о. мэра г. ФИО125, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «М» в *** сроком на 1 год земельного участка общей площадью 6281 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «М» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, по Московскому проспекту, западнее 3 квартала, сроком на 1 год.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «М» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного Московскому проспекту, напротив квартала 3, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С им.Ст. Разина и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «М» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка общей площадью 6422 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «М» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6422 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 80 416,09 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 9 527,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 62 183,65 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 31 153,14 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и в размере 110 693,12 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил 293 973,31 рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

2.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И, согласовал проект постановления администрации <адрес> «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, отсутствие прав С на этот участок, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» во временной *** земельного участка под организацию круглосуточной автостоянки автомобилей напротив квартала 3, западнее ***, площадью 4960 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Э», площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – круглосуточной стоянки автомобилей, расположенного по Московскому проспекту, напротив квартала 3, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Э» земельного участка общей площадью 6548 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенного по Московскому проспекту напротив квартала 3 в <адрес>, в пределах которого расположен земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный в *** ООО «Э», и часть которого площадью 6198 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка, площадью 6198 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, сроком на 334 дня.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – круглосуточной автостоянки, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский пр-т, напротив 3 квартала», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью 6548 кв.м. ООО «Э» в *** сроком на 11 месяцев.

После этого ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель С «С», было вынесено также заведомо незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на 11 месяцев того же земельного участка общей площадью 6548 кв.м.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Э» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6548 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 411015,63 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 30741,46 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 45935,04 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 192523,30 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил 680 215,43 рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

3.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И, согласовал проект постановления администрации <адрес> «О предоставлении земельного участка ООО «И» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «И» во временной *** земельного участка под размещение стоянки товарных автомобилей, расположенной напротив квартала 6, западнее ***, площадью 1600 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «В», площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, западнее 6 квартала.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки автомобильной, сельскохозяйственной и специальной техники, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «В» земельного участка общей площадью 1973 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенного по адресу: Московский проспект, 52, западнее квартала 6 в <адрес>, частью которого является земельный участок площадью 1600 кв.м., ранее находившийся в аренде у ООО «И».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «В» план земельного участка площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером 63:09:01 03035:0018, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> <адрес>, сроком на 11 месяцев.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки сельскохозяйственной, автомобильной и специальной техники, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский пр-т, напротив 6 квартала», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью 1973 кв.м. ООО «В» в *** сроком на 11 месяцев.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 1973 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка, а ДД.ММ.ГГГГ – соглашение к договору , продлив срок его действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере <данные изъяты> рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 9 785,91 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 13841,34 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил <данные изъяты> рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

4.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> «О предоставлении в *** земельного участка ООО «Э» под размещение круглосуточной автостоянки и СТО напротив 6 квартала, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на один год с правом ежегодной пролонгации земельного участка, площадью 13003,0 кв.м., расположенного напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д. в продолжение реализации совместного преступного умысла с Немых Н.И согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «Э» под размещение круглосуточной автостоянки и СТО напротив 6 квартала», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на один год с правом ежегодной пролонгации договора аренды земельного участка общей площадью 7217 кв.м., расположенного напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 13003 кв.м., предоставленного в *** ООО «Э». В дальнейшем главой администрации <адрес> И ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 4865 кв.м., расположенный напротив квартала 6 на пересечении <адрес> и ***, входящий в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 7217 кв.м., ранее предоставленного в *** ООО «Э».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ТОО «Э» план земельного участка площадью 7217 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ТОО «Э» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 7217 кв.м., расположенный в <адрес> напротив <адрес> пересечения Приморского бульвара и <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации <адрес> , согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 4865 кв.м., расположенный напротив квартала 6 на пересечении <адрес> и ***, обладая сведениями об отсутствии изъятия этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ утвердил ООО «Э» план земельного участка площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО «Э» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 4865 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, на пересечении <адрес> и ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Э» на указанный выше земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Э» площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: пересечение *** и <адрес>

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного использовании – круглосуточной автостоянки, расположенного на пересечении *** и <адрес>, напротив 6 квартала в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Э» земельного участка площадью 4865 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис***, расположенного напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 на пересечении *** и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, напротив квартала 6, пересечение *** и <адрес> сроком на 11 месяцев.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 59684,11 (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 3 519,18 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 36241,33 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 104 824,45 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил 204 269,07 рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

5.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ТОО «Т» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсуствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год фирме ТОО «Т» земельного участка под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенного западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 4964 кв.м.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ТОО «Д» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год фирме ТОО «Д» земельного участка под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенного западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 4964 кв.м., который ранее находился на праве временного *** у ТОО «Т». В дальнейшем первым заместителем главы администрации <адрес> *** ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ТОО «Д» предоставлены в *** сроком на один год с правом дальнейшей пролонгации земельные участки площадью 1623 кв.м. и площадью 3978 кв.м., расположенные напротив 3 квартала, западнее ***, в пределах которых находится вышеуказанный земельный участок площадью 4964 кв.м., предоставленный в *** ТОО «Д».

Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного первым заместителем главы администрации <адрес> *** ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации <адрес> , согласно которому ТОО «Д» предоставлен в *** земельный участок площадью 1623 кв.м. обладая сведениями об отсутствии изъятия этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об изъятии части территории, ранее выделенной ТОО «Д» и предоставлении земельного участка под проектирование и строительство павильона модульного типа напротив квартала 3, западнее ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ТОО «Д» в *** сроком на три года земельный участок площадью 74 кв.м. под проектирование и строительство павильона модульного типа, расположенного напротив квартала 3, западнее ***, который входит в пределы земельного участка площадью 1623 кв.м. ранее предоставленного на праве аренды ТОО «Д».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ТОО «Д» план земельного участка площадью 74 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ТОО «Д» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 74 кв.м., расположенный в <адрес> напротив <адрес> западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ТОО «Д» на указанный выше земельный участок.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене п.2 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «В» для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей и павильона предпродажной подготовки западнее *** напротив <адрес> на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год ООО «В» земельного участка общей площадью 6265 кв.м., расположенного напротив 3 квартала, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 3978 кв.м., ранее предоставленный в *** ТОО «Д».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 6265 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «В» на указанный выше земельный участок.

Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя мэра <адрес> Р, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «В» земельного участка площадью 6265 кв.м. в *** сроком на один год по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6265 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 3 квартала, сроком на 11 месяцев.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного по адресу: <адрес>, западнее 3 квартала», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «В» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка площадью 6265 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила задним числом от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6265 кв.м., подписав также акт приема-передачи данного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ – соглашение к договору , продлив срок его действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 68 633,07 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 134893,54 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил 203526,61 рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

6.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО КПФ «у» в ***», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> С, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С им Ст. Разина на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО КПФ «у» во временной *** земельного участка под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей западнее ***, напротив квартала 3, площадью 4960 кв.м.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного заместителем главы администрации <адрес>а г. ФИО125 С. ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении ООО КПФ «у» во временной *** земельного участка под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей западнее ***, напротив квартала 3, площадью 4960 кв.м., обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И, согласовал проект постановления администрации <адрес> «Об отмене Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении в *** земельного участка ООО «Л» под размещение стоянки товарных автомобилей напротив квартала 3», чем ввел в заблуждение первого заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С им Ст. Разина на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Л» в *** сроком на один год земельного участка, общей площадью 4571 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, входящего в пределы земельного участка площадью 4960 кв.м., ранее предоставленного в *** ООО ПКФ «у».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Л» план земельного участка площадью 4950 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, напротив квартала 3, западнее ***, и поставил его на кадастровый учет за номером 63:09:01 03022:У05, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО «Л» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 4571 кв.м., расположенный в <адрес>, напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Л» на указанный выше земельный участок.

Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Л» в *** для дальнейшей эксплуатации товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенной напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя мэра <адрес> Р, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «Л» земельного участка общей площадью 4571 кв.м. в *** сроком на 1 год, расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, напротив квартала 3.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Л» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4571 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, западнее квартала 3 в <адрес>, сроком на 366 дней.

Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «А» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенной по адресу: <адрес>, Московский проспект, западнее квартала 3», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «А» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка общей площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее квартала 3. Предоставленный участок ранее принадлежал на праве аренды ООО «Л».

Примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, утвердил акт установления и согласования границ земельного участка ООО «А», площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

В конце 2002 года, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердил ООО «А» план земельного участка площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, западнее квартала 3, Московский проспект, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, зная о незаконности распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «А» договор аренды земельного участка площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, <адрес>, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 33 601,17 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 44 295,69 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 83212,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Уткина Н.Д. и Немых Н.И., составил 161109,17 рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

7.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «А» на проектирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию открытого склада западнее <адрес> напротив квартала 6 на условиях аренды», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «А» в *** сроком на три года земельного участка, общей площадью 1061 кв.м., расположенного западнее ***, напротив квартала 6, район <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации своего преступного умысла, утвердил ООО «А» план земельного участка площадью 1061 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив квартала 6, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию своего преступного умысла, выдал ООО «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 1061 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «А» на указанный выше земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 16 204,94 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

8.Чижов С.Д., как заместитель председателя (руководителя) и руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем (руководителем) *** и начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> «О предоставлении земельного участка АОЗТ «В» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении во временное *** АОЗТ «В» земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного западнее ***, напротив 6 квартала.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. в продолжение реализации своего преступного умысла согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ЗАО «В» на дальнейшую эксплуатацию круглосуточной автостоянки напротив квартала 6 на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год ЗАО «В» земельного участка площадью 5868 кв.м., расположенного напротив квартала 6, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный в *** АОЗТ «В».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес>а г. ФИО125 *** постановления о предоставлении в *** сроком на один год ЗАО «В» земельного участка площадью 5868 кв.м., расположенного напротив квартала 6, западнее ***, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ЗАО «В» план земельного участка площадью 5868 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив 6 квартала, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного преступного умысла с Немых Н.И., выдал ЗАО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 5868 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Н» площадью 5849 кв.м., расположенного по адресу: Московский проспект, напротив 6 квартала <адрес>.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Н» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного использовании – круглосуточной автостоянки и станции технического обслуживания, расположенного по Московскому проспекту, напротив квартала 6, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Н» в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** земельного участка площадью 5849 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125, который ранее принадлежал на праве аренды ЗАО «В». В дальнейшем данный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен ООО «Д» в *** заведомо незаконным распоряжением /р мэра <адрес> Уткина Н.Д.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Д» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 5849 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 83573,78 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 57150,23 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 107715,85 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

9.Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с председателем *** Немых Н.И., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершил следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «А» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С им Ст. Разина на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «А» во временное *** земельного участка площадью 4740 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. в продолжение реализации своего преступного умысла согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О внесении изменения в Постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка ООО «А» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении во временное *** ООО «А» под размещение круглосуточной автостоянки земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 4740 кв.м., ранее предоставленный ООО «А» во временное ***.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. в продолжение реализации своего преступного умысла согласовала проект постановления администрации <адрес> «Об отмене Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «Д» под размещение стоянки товарных автомобилей напротив квартала 3», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год ООО «Д» земельного участка общей площадью 5565 кв.м., частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный ООО «А» во временное ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес>а г. ФИО125 *** постановления о предоставлении в *** сроком на один год ООО «Д» земельного участка общей площадью 5565 кв.м., расположенного в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ООО «Д» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером 63:09:01 03022:У01 площадью 5565 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Д» на указанный выше земельный участок.

Вышеуказанными умышленными совместными преступными действиями Чижова С.Д. и Немых Н.И., направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Чижов С.Д. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинил существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

В результате вышеуказанных совместных преступных действий Чижова С.Д., как заместителя председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а в последующем руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, Немых Н.И., как председателя (руководителя) ***, а в последующем начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., у С «С» было незаконно изъято 42 769 кв.м. земли, чем последнему причинены тяжкие последствия, выразившиеся в причинении материального ущерба этому юридическому лицу в особо крупном размере рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный совместными преступными действиями Чижова С.Д., Немых Н.И. и Уткина Н.Д. сельскохозяйственным предприятиям <адрес> СХЗАО «Р» и С «С», составил рублей.

Немых Н. И. своими умышленными действиями совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций с причинением тяжких последствий, при следующих обстоятельствах:

Немых Н.И., являясь председателем и руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а затем начальником управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также выполняющим организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и в Управлении земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, с причинением последним тяжких последствий, выразившихся в причинении этим организациям материального ущерба в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах:

Немых Н.И., на основании приказа председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> /К-А от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125. Приказом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> /К от ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. уволена ДД.ММ.ГГГГ с должности руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125. Распоряжением мэра г. ФИО125 /р-а от ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода принята на работу на должность начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125.

Согласно п. 4.1. и 4.2. Положения о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125, утвержденного постановлением Администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно п. 5.1. и 5.3.1. Положений о комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, утвержденных руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Комитет возглавлял председатель (руководитель), который руководил всей деятельностью Комитета и нес персональную ответственность за его работу. Согласно п. 4.2. Положения от ДД.ММ.ГГГГ, п. 5.3.7. Положений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, председатель (руководитель) Комитета издавал распоряжения и приказы, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 (***).

Согласно п. 1.2. Положения от ДД.ММ.ГГГГ Комитет являлся органом государственного управления по земельной реформе и земельным ресурсам. В соответствии с п. 1.2. Положений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Комитет (Горкомзем) являлся территориальным органом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, который входил в состав Федеральной службы земельного кадастра России. Комитет осуществлял на территории г. ФИО125 государственное управление земельными ресурсами и специальные функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета земельных участков, а также функции по государственному контролю за ис***м и охраной земель.

Согласно п. 1.4. Положения от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.3. Положений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горкомзем в своей деятельности руководствовался Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, ФИО9 и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами Р, областным законодательством, приказами и распоряжениями Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, указанными Положениями и нормативными актами органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 2.3. и 2.4. Положения от ДД.ММ.ГГГГ и п. 2.2, 2.3. и 2.4. Положений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в задачи и функции Комитета входила организация и осуществление государственного контроля за ***м и охраной земель, а также ведение государственного земельного кадастра, проведение землеустройства городских территорий. Кроме этого согласно п. 3.4., 3.5. и 3.6. Положения от ДД.ММ.ГГГГ Комитет готовил и выдавал заключения по землеустроительным материалам о предварительном согласовании места расположения объекта, предоставлении земель в ***, об изъятии и перераспределении земельных участков, а также обеспечивал подготовку необходимых материалов для выдачи документов, подтверждающих право на землю и участвовал в работе комиссий по выбору участков, в подготовке землеустроительных дел по предварительному согласованию места расположения объекта, организовывал формирование землеустроительных дел о предоставлении земель. Согласно п. 2.1. и 2.2. Положений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горкомзем осуществлял в пределах своей компетенции государственное управление земельными ресурсами, а согласно п. 3.7. этих Положений Горкомзем осуществлял выдачу планов (чертежей) границ земельных участков, предоставлял в установленном порядке сведения, занесенные в государственный земельный кадастр. Согласно п. 4.6. Положений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горкомзем выполнял другие полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

В частности, согласно п. 6 «Положения о порядке осуществления государственного контроля за ис***м и охраной земель в Российской Федерации», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1362 Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и его органы на местах осуществлял государственный контроль за предоставлением сведений о наличии, состоянии и использовании земельных угодий, а также о наличии свободного земельного фонда.

В соответствии с п. 10 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также согласно п. 5.2. Положений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., как руководитель ***, по должности являлась государственным инспектором по использованию и охране земель на территории города, то есть представителем власти - должностным лицом контролирующего органа, наделенного правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать ФИО4, обязательные для исполнения лицами и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности, то есть не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме этого, Немых выполняла организационно–распорядительные функции в форме руководства трудовым коллективом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в лице должностных лиц и служащих ***, а также административно-хозяйственные функции в форме управления и распоряжения государственным и иным вверенным ей имуществом.

Согласно п. 1.3 Положения Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, утвержденного распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, Управление является структурным подразделением исполнительного органа местного самоуправления – мэрии г. ФИО125, уполномоченным органом по управлению и распоряжению земельными ресурсами города в пределах, установленных действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления города.

Согласно п. 5.1. указанного Положения, Управление возглавляет начальник Управления земельных ресурсов, который, в соответствии с п. 5.6.1. Положения, обязан соблюдать и исполнять требования Конституции РФ, законодательных и нормативных правовых актов РФ и <адрес>, Устава г. ФИО125, нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере органов местного самоуправления. Согласно п. 5.4 Положения представляет интересы мэрии на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке. В соответствии с п. 5.7 Положения несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за полноту и качество исполнения задач и возложенных функций.

Согласно п. 2.2 Положения, Управление земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 выполняет управление и распоряжение земельными ресурсами города в пределах, установленных действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления, организацию процесса оформления прав юридических и физических лиц на земельные участки, учет земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также предоставленных в ***, *** и собственность юридическим и физическим лицам.

В соответствии с п. 3.1-3.7 Положения Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 для ФИО4 вышеуказанных задач в функции Управления, входят в частности: организация процесса подготовки распорядительных документов мэрии о предоставлении, передаче и продаже земельных участков или прав на заключение договора аренды в границах города, по возмещению убытков при изъятии земельных участков для муниципальных нужд, ухудшении качества земель, временном изъятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и ***торов земельных участков, об уточнении площади ранее предоставленных земельных участков по материалам инвентаризации и межевания, а также иные действия, связанные с управлением и распоряжением земельных ресурсов города, предусмотренные действующим законодательством РФ, <адрес>, правовыми актами органов местного самоуправления; организация подготовки проектов договоров аренды земельных участков, срочного безвозмездного *** и соглашений о непредставлении мэрией города земельных участков в утвержденных границах третьим лицам, организация подготовки соответствующих документов для регистрации прав собственности муниципального образования на земельные участки, а также иные действия, связанные с организацией подготовки процесса оформления прав на земельные участки физических и юридических лиц; действия, связанные с учетом земель в границах муниципального образования, предусмотренные действующим законодательством РФ, <адрес>, правовыми актами органов местного самоуправления; действия в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами органов местного самоуправления, способствующие своевременному и качественному учету земель в границах муниципального образования; проведение работы по координации деятельности органов, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством контроль в области охраны и ис*** земель, принятие мер по устранению юридическими и физическими лицами нарушений земельного законодательства, организация процесса выявления фактов нарушения земельного законодательства и передачи материалов в соответствующие контролирующие органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Согласно п.п. 5.5.1, 5.5.7, 5.5.8 вышеуказанного Положения, Начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 имеет право: в пределах своей компетенции издавать приказы, обязательные к исполнению всеми сотрудниками Управления, в инициативном порядке выносить на рассмотрение мэра проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих земельные отношения, гарантирующих права и обязанности собственников, пользователей и ***торов земельных участков, от имени мэрии города заключать договоры аренды земельных участков, срочного безвозмездного *** и соглашения о непредставлении мэрией города земельных участков в утвержденных границах третьим лицам, расположенных в пределах городской черты города, заключать от имени мэрии договоры купли-продажи земельных участков, подписывать акты приема-передачи земельных участков.

Кроме этого была разработана должностная инструкция начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, утвержденная мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., согласно которой в должностные обязанности начальника Управления входит организация и контроль разработки проектов правовых актов, заключения договоров по вопросам, входящим в компетенцию Управления, а именно: внесение в установленном порядке на рассмотрение заместителю мэра по строительству, архитектуре и землепользованию проекты правовых актов по вопросам, связанным с деятельностью Управления, вынесение в инициативном порядке на рассмотрение заместителю мэра по строительству, архитектуре и землепользованию проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих земельные отношения, гарантирующие права и обязанности собственников, пользователей и ***торов земельных участков, заключение от имени мэрии города договоров аренды земельных участков, срочного безвозмездного *** и соглашения о непредставлении мэрией города земельных участков в утвержденных границах третьим лицам, расположенных в пределах городской черты города, заключение от имени мэрии договоров купли-продажи земельных участков, в том числе в процессе приватизации объектов недвижимости, подписание актов приема-передачи земельных участков.

В соответствии с Государственным Актом *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, за сельскохозяйственным предприятием <адрес> Куйбышевской (в последующем – Самарской) области - колхозом «Р», закреплялась в бесплатное и *** ***, то есть навечно, земля в количестве 5520 гектар.

В последующем, в соответствии с ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», учредительным договором от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным общим собранием представителей крестьянских хозяйств, было создано сельскохозяйственное акционерное общество (СХАО) «Р». Согласно п. 1.2. Устава СХАО «Р» общество создано на базе колхоза «Р» путем преобразования в акционерное общество и является его правопреемником. Устав СХАО «Р» был зарегистрирован постановлением первого заместителя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ФИО4 администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство *** серии САМ–320000 , в соответствии с которым СХАО «Р» имело 3080 гектар земли в собственности и 107 гектар земли в пользовании для сельскохозяйственного производства.

В последующем путем перерегистрации сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа (СХАО) «Р» было создано сельскохозяйственное закрытое акционерное общество (СХЗАО) «Р», которое согласно п. 1.1. Устава стало правопреемником СХАО «Р». Устав СХЗАО «Р» зарегистрирован постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим СХЗАО «Р» являлось собственником 3080 гектар земли и пользователем 107 гектар земли для сельскохозяйственного производства согласно вышеуказанного свидетельства.

В соответствии с Государственным актом на право *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, совхоз «С» имел на праве постоянного *** 12932,9 га земли.

В последующем, в соответствии с ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», учредительным договором от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным общим собранием представителей крестьянских хозяйств, было создано СХ ТОО «С», устав которого зарегистрирован постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство *** серии САМ–320000 , в соответствии с которым СХТ С имело 8728 га земли в собственности и 1073 га в постоянном пользовании для сельскохозяйственного производства.

Немых Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом - председателем и руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, умышленно совершала действия, явно выходящие за пределы ее полномочий. Будучи должным образом осведомленной о наличии права собственности и постоянного *** на земли у СХЗАО «Р» и права постоянного *** у С, осознавая, что совершаемые ею действия явно выходят за пределы предоставленных ей полномочий, и этими действиями существенно нарушаются права и законные интересы СХЗАО «Р» и С, предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде причинения значительного материального ущерба в особо крупном размере СХЗАО «Р» и С, она совместно с заместителем председателя и руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и руководителем *** Чижовым С.Д. вела деятельность, способствовавшую умышленному незаконному отчуждению главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также способствовавшую незаконному отчуждению заместителями главы администрации г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** и заместителями мэра г. ФИО125, а также руководителем <адрес> г. ФИО125 и его заместителями, земель, принадлежащих на праве собственности и постоянного *** СХЗАО «Р» и на праве постоянного *** С, а также существенно нарушающую права и законные интересы СХЗАО «Р», как собственника своих земель и землепользователя и С, как пользователя своих земель.

В частности, Немых Н.И. совместно с Чижовым С.Д. в нарушение законодательства умышленно не внесла в данные государственного земельного кадастра сведения о собственности и землепользовании СХАО «Р» и С на земли, соответственно, бывшего колхоза «Р» и совхоза С, включенные в городскую черту ФИО125 по постановлению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также земли бывшего колхоза «Р», включенные в городскую черту ФИО125 по ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, чем лишила данные организации возможности в установленном порядке зарегистрировать свои права на эти земли и распоряжаться ими.

В дальнейшем Немых Н.И., без принятия землеустроительного материала из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> в связи с включением земель СХАО «Р» и С в черту города ФИО125, действуя совместно с Чижовым С.Д., стала осуществлять учет части земель, принадлежавших СХАО «Р» на праве собственности и постоянного ***, а также земель, принадлежавших С на праве постоянного ***, как земель, находящихся в государственной собственности, распорядителем которых стала администрация (мэрия) г. ФИО125, тем самым, ограничивая права и законные интересы юридических лиц – СХАО «Р», как собственника своих земель и землепользователя и С как пользователя своих земель.

Используя свое служебное положение, в том числе право выдачи свидетельств ***, ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с Чижовым С.Д., выдала СХАО «Р» свидетельство *** серии РФ-V САМ-09-03 , в котором указано, что СХАО «Р» на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ имеет в собственности 2859 га, тем самым ею совместно с Чижовым С.Д. была умышленно уменьшена фактическая площадь земель, являющихся собственностью СХАО «Р». Вместе с этим, действуя совместно с Немых Н.И., ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., как заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, выдал свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у СХАО «Р» находилось на праве *** 226 га земли, чем были искажены сведения о фактическом количестве земель, находящихся у СХАО «Р» на праве собственности и ***, что препятствовало последнему в реализации своих прав на данные земли.

Кроме этого, нарушая требования законодательства, с целью получения возможности дальнейшего ведения деятельности по способствованию незаконному отчуждению земель СХЗАО «Р», Немых Н.И. совместно с Чижовым С.Д. умышленно не выдавали вместе с вышеуказанным свидетельством *** СХЗАО «Р» чертеж границ земель последнего, что исключило возможность СХЗАО «Р» распоряжаться своими землями.

В дальнейшем, Немых Н.И., в нарушение вступившего в законную силу судебного акта – ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по арбитражному делу № обязывавшего Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в месячный срок выдать СХЗАО «Р» копию чертежа границ его земель, с целью сокрытия размеров причиненного СХЗАО «Р» ущерба в результате незаконного изъятия и распоряжения земель, а также с целью получения возможности дальнейшего ведения деятельности по способствованию незаконному отчуждению земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ умышленно выдала представителям СХЗАО «Р» план границ, не отвечающий требованиям законодательства к таким документам, а также существенно (на 485 гектар) уменьшающий площадь земель, находящихся в собственности и постоянном пользовании СХЗАО «Р», что препятствует регистрации данной организацией своих прав собственности и *** на эти земли, а также на земли, включенные в границы СХЗАО «Р» согласно вышеуказанному чертежу.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. совместно с Чижовым С.Д., незаконно выдавала различным юридическим и физическим лицам свидетельства о праве постоянного ****** на земельные участки, обладая достоверными сведениями о нахождении этих участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и не изъятии их у СХЗАО «Р» в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем Немых Н.И., действуя совместно с Чижовым С.Д., нарушая права и законные интересы СХЗАО «Р», как собственника и пользователя своих земель и права и законные интересы С, как пользователя своих земель, в период своей деятельности в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершала следующие умышленные незаконные действия:

- выдавала заключения по согласованию места расположения объектов различным юридическим лицам на земельных участках, принадлежащих СХЗАО «Р» и С без указания сведений о наличии прав последних на эти земельные участки с содержанием ложных данных о государственной собственности этих участков и о праве органов местного самоуправления г. ФИО125 ими распоряжаться, чем способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- утверждала акты установления и согласования границ земельных участков различным юридическим лицам на земли СХЗАО «Р» и С;

- разрабатывала проекты распорядительных актов мэрии г. ФИО125 о предоставлении различным юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, чем способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- согласовывала проекты распорядительных актов администрации (мэрии) г. ФИО125 о первоначальном предоставлении различным юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, чем способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- ставила на кадастровый учет земельные участки, находящиеся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С и предоставленные незаконно органами местного самоуправления г. ФИО125 различным физическим и юридическим лицам;

- выдавала справки различным физическим и юридическим лицам для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации прав на земельные участки, находящиеся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С без указания сведений о наличии прав последних на эти земельные участки с содержанием ложных данных о наличии прав других физических и юридических лиц на эти земельные участки, чем вводила в заблуждение должностных лиц вышеуказанного регистрирующего органа, а также иных физических и юридических лиц;

- утверждала различным физическим и юридическим лицам планы земельных участков, находящихся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этими лицами планов земельных участков с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для государственной регистрации прав на земельные участки, чем способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами мэрии г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- заключала от имени мэрии г. ФИО125 договоры аренды и безвозмездного срочного *** земельных участков с различными юридическим и физическим лицами на земли, находившиеся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С

Продолжая осуществлять незаконную деятельность, нарушающую права и законные интересы СХЗАО «Р», как собственника и пользователя своих земель и права и законные интересы С как пользователя своих земель, Немых Н.И. в период своей деятельности в Управлении земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершала следующие умышленные незаконные действия:

- разрабатывала проекты распорядительных актов мэрии г. ФИО125 о предоставлении различным юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, чем способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами мэрии г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- согласовывала проекты распорядительных актов мэрии г. ФИО125 о предоставлении различным юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, чем способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., а также вынесению должностными лицами мэрии г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125 незаконных распорядительных актов;

- заключала от имени мэрии г. ФИО125 договоры аренды, безвозмездного срочного *** и купли-продажи земельных участков с различными юридическими и физическими лицами на земли, находившиеся в собственности и пользовании СХЗАО «Р» и С, подписывала акты приема-передачи указанных земельных участков.

Тем самым Немых Н.И. как председателем и руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и как начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 совместно с заместителем председателя и руководителя *** и руководителем *** Чижовым С.Д., а также совместно с главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. и совместно с соответствующими должностными лицами администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125, выносившими незаконные распорядительные акты, были нарушены следующие положения законодательства Российской Федерации:

-положение ч.3 ст.35 Конституции РФ, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по ФИО4 суда и принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения;

-положение ч. 4 ст. 72 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г., согласно которому включение земельных участков в черту города, поселка, сельского населенного пункта не влечет прекращения права собственности на землю и земле*** на эти участки;

-положение ч. 6 ст. 84 Земельного Кодекса РФ 2001 г., согласно которому включение земельных участков в черту поселений не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков и землепользователей;

-положение п. 1 ч. 9 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которому государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

-положения ч. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которым только собственнику принадлежат права владения, *** и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, *** и распоряжения имуществом;

-положение ч. 1 ст. 260 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в *** и распоряжаться им иным образом;

-положение ч. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ 2001 г., согласно которому земельные участки могут быть предоставлены в *** только их собственниками;

-положение ст. 44 Земельного кодекса РФ 2001 года, согласно которому право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством;

-положение ч. 3 ст. 268 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного *** земельным участком переходит в порядке правопреемства;

-положение ч. 1 ст. 54 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому вмешательство в деятельность собственников земельных участков и землепользователей, связанное с ис***м земли, со стороны государственных, хозяйственных и других органов и организаций запрещается, за исключением случаев нарушения земельного законодательства;

-положение ч. 3 ст. 54 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков и землепользователей, подлежат возмещению в полном объеме;

-положение ч. 1 ст. 62 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков и землепользователей, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода;

-положение ч. 4 п. 8 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому продажа земельных участков, используемых в сельскохозяйственном производстве, с изменением целевого назначения производится по ФИО4 органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельный участок может быть изъят, в том числе путем выкупа, у собственника для областных или муниципальных нужд в исключительных случаях, связанных с размещением объектов областного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, разработкой месторождений полезных ископаемых и в иных случаях, установленных законами <адрес>;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельные участки для государственных и муниципальных нужд могут быть изъяты у их собственников только путем выкупа;

-положение ч. 2 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому земельные участки у пользователей могут быть изъяты для государственных и муниципальных нужд с предоставлением им других земельных участков для этих же целей;

-положение ч. 1 ст. 49 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях;

-положение ч. 1. ст. 24 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому изъятие сельскохозяйственных угодий с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня с целью их предоставления для несельскохозяйственных нужд допускается лишь в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств, разработкой месторождений ценных полезных ископаемых, строительством объектов культуры и истории, здравоохранения, образования, дорог, магистральных трубопроводов, линий связи, электропередачи и других линейных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

-положение ч. 1 ст. 27 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому для строительства промышленных предприятий и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются по согласованию с собственником земли и землепользователем земельные участки несельскохозяйственного назначения или не пригодные для сельского хозяйства либо сельскохозяйственные угодья худшего качества по кадастровой оценке;

-положение ч. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому к акту выбора земельного участка для размещения объекта прилагаются расчеты убытков собственников земли и землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земельного участка;

-положение ч. 5 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае предполагаемого изъятия, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных или муниципальных нужд к акту о выборе земельного участка также прилагаются расчеты убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного производства;

-положение ч. 5 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому собственники и пользователи земельных участков должны быть не позднее, чем за год до предстоящего изъятия земельных участков письменно уведомлены об этом органом, принявшим ФИО4 о предстоящем изъятии;

-положения ч. 3 ст. 279 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым собственник земельного участка и лицо, владеющее земельным участком на праве постоянного ***, должны быть не позднее, чем за год до предстоящего изъятия земельного участка, письменно уведомлены об этом органом, принявшим ФИО4 об изъятии и выкупе земельного участка до истечения года со дня получения собственником и лицом, владеющим земельным участком на праве постоянного ***, такого уведомления;

-положение ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае, если в целях размещения объектов необходимо выкупить земельные участки для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, орган местного самоуправления информирует собственников этих земельных участков об их возможном выкупе;

-положение ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случае изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд орган местного самоуправления информирует об этом землепользователей, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для государственных и муниципальных нужд находящихся в их пользовании и владении земельных участков;

-положение ч. 2 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому собственники земельных участков и землепользователи не позднее чем за один год до предстоящего изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков должны быть уведомлены об этом исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими ФИО4 об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков;

-положение ч. 2 ст. 29 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому уполномоченный орган местного самоуправления рассматривает материалы по изъятию и предоставлению земельных участков и принимает ФИО4 об изъятии (выкупе) земельного участка и условиях его предоставления;

-положение ч. 3 ст. 32 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому при предоставлении испрашиваемого земельного участка в результате его изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд одновременно с ФИО4 о предоставлении земельного участка принимается ФИО4 о соответствующей форме изъятия такого земельного участка;

-положения ч. 1 ст. 281 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым плата за земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка и лицом, владеющим на праве постоянного ***, и соглашение включает обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок;

-положения ч. 2 ст. 281 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику и лицу, владеющему земельным участком на праве постоянного ***, изъятием земельного участка, включая убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду;

-положения ч. 5 ст. 279 и ст. 283 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника и лица, владеющего земельным участком на праве постоянного ***;

-положение ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, согласно которому изъятие для государственных и общественных нужд земель колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий может производиться при условии строительства по их желанию жилых, производственных и иных построек взамен изымаемых и возмещения в полном объеме всех других убытков, включая упущенную выгоду;

-положение п. 4 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому изъятие земельного участка у собственника для государственных и общественных нужд производится в установленном законом порядке путем выкупа с учетом интересов собственника, включая возмещение стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенную выгоду;

-положение ч. 6 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД, согласно которому убытки, причиненные изъятием земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме (включая упущенную выгоду) собственникам и пользователям земли, понесшим эти убытки;

-положение ч. 1 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или муниципальных нужд осуществляется после предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков или возмещения в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды;

-положение ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании ФИО4 суда;

-положение ч. 4 ст. 32 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием этих земельных участков у землепользователей, а также возмещение потерь сельскохозяйственного производства;

-положения ч. 1 и 2 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которым собственникам и землепользователям подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, убытки, причиненные изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд или ограничением их прав как собственников и землепользователей;

-положение ч. 1 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД согласно которому потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий, для ис*** их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, подлежат возмещению в трехмесячный срок после принятия ФИО4 о предоставлении земельного участка;

-положение ч. 4 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка, если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный участок;

-положение ч. 3 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них;

-положение п. 2 ч. 1 ст. 58 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в трехмесячный срок после принятия ФИО4 об изменении целевого назначения сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности граждан или юридических лиц;

-положение ч. 3 ст. 58 Земельного Кодекса РФ 2001 года, согласно которому в случаях продажи земельных участков или передачи их в *** потери сельскохозяйственного производства включаются в стоимость земельных участков или учитываются при установлении арендной платы;

-положения ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 78-ФЗ "О землеустройстве", согласно которому образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства проводится в случаях изменения границ объектов землеустройства, восстановления границ объектов землеустройства, предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам, изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков, совершения сделок с земельными участками;

-положение ч.1 ст.27 Методических указаний о государственной регистрации прав граждан и юридических лиц на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость, утвержденных письмом от ДД.ММ.ГГГГ Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству, согласно которому изменения или прекращения зарегистрированных прав на недвижимость могут быть зарегистрированы только на основании заявления, поданного лицом, являющимся держателем этих прав;

-положения ч.8.1, 9.1 инструкции по межеванию земель, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству, согласно которым собственники и пользователи размежеваемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ. Установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей;

-положение п. 4 «Положения о порядке проведения инвентаризации земель», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 659, согласно которому при проведении инвентаризации выявляются соответствие документов, удостоверяющих права юридических лиц на землю, фактически используемым земельным участкам;

-положение п. 3 «Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при изъятии и предоставлении земель для несельскохозяйственных нужд размеры убытков землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства устанавливаются в составе землеустроительного проекта (землеустроительного дела) на стадии предварительного согласования места размещения объекта и уточняются на стадии изъятия и предоставления земельных участков;

-положение п. 8 «Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому расчеты убытков и потерь во всех случаях согласовываются с заинтересованными сторонами и оформляются актом, который регистрируется местной администрацией.

Вышеуказанными умышленными незаконными действиями Немых Н.И. как председателя и руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, как начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 совместно с незаконными действиями заместителя председателя и руководителя *** и руководителя *** Чижова С.Д., совместно с умышленными незаконными действиями главы администрации г. ФИО125 и мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. и совместно с незаконными действиями соответствующих должностных лиц администрации (мэрии) г. ФИО125 и администрации <адрес> г. ФИО125, выносившими незаконные распорядительные акты, были существенно нарушены следующие права СХЗАО «Р» как собственника и пользователя своих земель и С как пользователя своих земель:

-право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ;

-право иметь в частной собственности землю согласно ч. 1 ст. 36 Конституции РФ;

-право осуществления владения, *** и распоряжения своими землями свободно согласно ч. 2 ст. 36 Конституции РФ;

-право на предварительное и равноценное возмещение в случае принудительного отчуждения имущества для государственных нужд согласно ч. 3 ст. 35 Конституции;

-право собственников земельных участков продавать их и сдавать в *** согласно п. 2 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ ;

-право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками согласно ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

-право продавать, передавать в *** и совершать иные сделки с земельными участками согласно п. 1.6. ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

-право владения, *** и распоряжения своим имуществом согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ;

-право свободного осуществления владения, *** и распоряжения землей в той мере, в какой их оборот допускается законом согласно ч. 3 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ;

-право продавать земельные участки, сдавать их в *** и распоряжаться ими иным образом согласно ст. 260 Гражданского Кодекса РФ;

-право предоставления земельных участков и находящегося на них недвижимого имущества другим лицам в постоянное или срочное ***, в том числе в *** согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского Кодекса РФ;

-право предоставления земельных участков в *** согласно ч. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ 2001 г.;

-право сохранения постоянного *** земельным участком в порядке правопреемства в случае реорганизации юридического лица согласно ч. 3 ст. 268 Гражданского Кодекса РФ;

-право самостоятельно хозяйствовать на земле согласно п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

-право ис*** сельскохозяйственными предприятиями в городах для ведения сельского хозяйства земель сельскохозяйственного ис*** (пашен, сенокосов, пастбищ) согласно ст. 77 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

-право самостоятельно хозяйствовать на земельных участках в соответствии с их целевым назначением согласно п. 1.1. ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

-право возведения на принадлежащем на праве собственности земельном участке зданий и сооружений, осуществления их перестройки или сноса, разрешения строительства на своем участке другим лицам согласно ч. 1 ст. 263 Гражданского Кодекса РФ;

-осуществлять права на ис*** земельного участка, предусмотренные законодательством согласно п. 4 ч. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

-право собственника участвовать при выборе земельного участка при его изъятии и предоставлении гражданам или организациям (третьим лицам) согласно ч. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РСФСР 1991 года;

-право на получение письменного уведомления не позднее чем за один год до предстоящего изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа, органом, принявшим ФИО4 о предстоящем изъятии согласно ч. 5 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

-право на получение письменного уведомления не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка от органа, принявшего ФИО4 об изъятии согласно ч. 3 ст. 279 и 283 Гражданского Кодекса РФ;

-право на получение уведомления не позднее чем за один год до предстоящего изъятия земельных участков, в том числе путем выкупа, исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими ФИО4 об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков согласно ч. 2 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

-право получить информацию от органа местного самоуправления о возможном выкупе земельных участков, в целях размещения объектов для государственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собственности или пользовании данного юридического лица согласно ч. 4 ст. 31 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

-право на получение стоимости земельного участка в случае его выкупа при предоставлении для государственных и общественных нужд согласно п. 7 ч. 1 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

-право землепользователя на возмещение убытков, включая упущенную выгоду в случае изъятия земельного участка для государственных, общественных и иных нужд согласно ч. 2 ст. 52 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

-право на возмещение в полном объеме всех убытков, включая упущенную выгоду в случае изъятия для государственных и общественных нужд земель сельскохозяйственных предприятий согласно ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РСФСР 1991 г.;

-право собственника на получение возмещения стоимости земли по договорной цене и причиненных убытков, в том числе упущенной выгоды при изъятии у него земельного участка для государственных и общественных нужд п. 4 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ ;

-право на получение возмещения убытков, причиненных изъятием земельных участков, в полном объеме (включая упущенную выгоду) согласно ч. 6 ст. <адрес> «О земле» от ДД.ММ.ГГГГ N 11-ГД;

-право на получение возмещения в полном объеме, в том числе упущенной выгоды, убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд или ограничением прав собственников земельных участков и землепользователей согласно ч. 1 и 2 ст. 57 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

-право на равноценное возмещение стоимости земельного участка в случае принудительного отчуждения земельного участка для государственных или муниципальных нужд на основании ФИО4 суда согласно ч. 2 ст. 55 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

-право на возмещение рыночной стоимости земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд согласно ч. 4 ст. 63 Земельного Кодекса РФ 2001 г.;

-право на получение заблаговременного извещения о времени проведения межевых работ на земельных участках, находящихся в его собственности или пользовании, а также право присутствовать при установление границ таких земельных участков согласно ч. 8.1 и, 9.1 инструкции по межеванию земель, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству;

-право на согласование и оформление акта расчета убытков при изъятии земельных участков согласно п. 8 «Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденного постановлением ФИО3 Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

1.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому АО «Л» предоставлены земельные участки: в *** *** площадью 1,46 га и во временное *** площадью 1,15 га, расположенные во 2-й очереди промышленно-коммунальной зоны по <адрес> в районе предприятия «Тольяттиопторг», обладая сведениями о не изъятии большей части этих земельных участков в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала АО «Л» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 1,460 га и на земельный участок площадью 1,150 га под благоустройство территории, расположенные во 2-й очереди промкомзоны, часть которых, площадью 1,8963 га, ранее в установленном законом порядке не изымалась у колхоза (СХАО) «Р» и на нее сохранялись права у СХАО «Р».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», СХЗАО были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рубля.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

2.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., совместно с главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», Немых Н.И. согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка под строительство производственной базы акционерному обществу закрытого типа «И» в <адрес> и выдаче госакта на право земле***», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этих земельных участков т.е. отсутствие чьих либо прав на эти земли и возможность распоряжения ими администрацией г. ФИО125, вынес незаконное постановление а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АОЗТ «И» предоставлены в постоянное (***) *** земельные участки площадью 5,46 га и 2,54 га, расположенные восточнее территории ***. Она же примерно в период времени с 16 октября по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», обладая сведениями о не изъятии большей части земельного участка в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р», согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О внесении изменений в Постановление городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ а «О предоставлении земельного участка под строительство производственной базы акционерному обществу закрытого типа «И» в <адрес> и выдаче госакта на право земле***», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, т.е. отсутствие чьих либо прав на эти земли и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, способствовала тем самым умышленному вынесению главой Администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АОЗТ «И» предоставлен земельный участок площадью 11,46 га, расположенный восточнее территории *** в постоянное (***) ***, входящий в пределы вышеуказанных земельных участков площадью 5,46 га и 2,54 га, предоставленных в постоянное (***) *** АОЗТ «И», большая часть которого площадью 9,51 га не была ранее в установленном законом порядке отведена или изъята у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право постоянного ****** СХЗАО «Р». В дальнейшем мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ЗАО «И» предоставлены в постоянное (***) *** земельные участки площадью 1,2368 га и 5,339 га, расположенные восточнее территории ***, входящие в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 11,46 га, предоставленного в постоянное (***) *** АОЗТ «И», большая часть которых не изъята в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялись права у СХЗАО «Р». После этого первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ЗАО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 6,5758 га, расположенный восточнее территории *** в <адрес> г. ФИО125, ранее предоставленный ЗАО «И» на праве постоянного ******, большая часть которого была не изъята в установленном законом порядке у колхоза (СХАО) «Р» и на этот участок земли сохранялись права у СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», незаконно выдала АОЗТ «И» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 11,46 га, расположенный восточнее территории *** в <адрес>, часть которого площадью 9,51 га ранее в установленном законом порядке не была отведена и не изымалась у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право постоянного ****** СХАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, незаконно выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у ЗАО «И» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью 1,2368 га, который не был ранее в установленном законом порядке отведен или изъят у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на него сохранялись права СХЗАО «Р». Предоставленный земельный участок площадью 1,2368 га является частью земельного участка площадью 11,46 га, находившийся ранее у АОЗТ «И» в бессрочном пользовании.

Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ЗАО «И» земельным участком и предоставлении земельных участков в *** *** юридическим и физическим лицам для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем возможность распоряжения этими земельными участками мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление , согласно которому по адресу: <адрес>, 34 в <адрес> на праве постоянного ****** были предоставлены земельные участки: ЗАО «Г», площадью 4414 кв.м.; ООО «Т», площадью 40869 кв.м.; ЗАО «П», площадью 3592 кв.м.; ООО «С», площадью 3254 кв.м.; ООО «Т», площадью 4955 кв.м.; ***, площадью 3636 кв.м.; ***, площадью 492 кв.м.; ***, площадью 4488 кв.м. Предоставленные земельные участки ранее составляли один участок общей площадью 6,5758 га, который находился у ЗАО «И» в бессрочном пользовании, и большая часть которого не была ранее в установленном законом порядке отведена или изъята у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Т» план земельного участка площадью 40869 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 36469 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена или изъята у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Т» справку содержащую сведения для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты для государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 40869 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть этого земельного участка площадью 36469 кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил *** план земельного участка площадью 3636 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 3636 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил *** план земельного участка площадью 492 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 492 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д. в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил *** план земельного участка площадью 4488 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 4488 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ООО «Т» план земельного участка площадью 4955 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Т» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 4955 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ИЧП фирма «С» план земельного участка площадью 3254 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 1454 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена или изъята у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «С» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 3254 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть земельного участка площадью 1454 кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил ЗАО «П» план земельного участка площадью 3592 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 34, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ЗАО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 3592 кв.м., расположенный в <адрес>, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ЗАО «Г» план земельного участка площадью 4414 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 1614 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена или изъята у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ЗАО «Г» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 4414 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть этого земельного участка площадью 1614 кв.м. и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 14282,14 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 40509,8 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 154673,78 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли части площадью 5,2868 га земельного участка площадью 6,5758 по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 6114184,2 рубля, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

3.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., совместно с главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому СТП «Ф» предоставлен земельный участок в *** *** площадью 0,56 га, расположенный по <адрес>, в районе вещевого рынка в <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», незаконно выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у СТП «Ф» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью 0,56 га, расположенный по адресу: <адрес>, в районе вещевого рынка в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления мэрии г. ФИО125 «Об изъятии земельного участка у СТП «Ф» и прекращении права *** СТП «Ф» земельным участком по <адрес>», чем ввел в заблуждение и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 ***, который ДД.ММ.ГГГГ, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этот учаток и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес незаконное постановление об изъятии земельного участка у СТП «Ф» и прекращении права *** СТП «Ф» земельным участком по <адрес>.

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 10929 кв.м. расположенного в <адрес>, пересечение <адрес> и обводного шоссе, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «Р» заключение по согласованию места размещения объекта. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввела в заблуждение должностных лиц мэрии г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Р» места расположения и резервировании земельного участка под проектирование торгово-административного корпуса и стоянки грузового автотранспорта на пересечении <адрес>», чем ввела в заблуждение и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 ***, который, основываясь на вышеуказанном заключении по согласованию места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ и основываясь на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этотучаток и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ вынес незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «Р» места расположения и резервировании земельного участка площадью 1,09 га под проектирование и строительства на пересечении <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,56 га, предоставленный в *** *** СТП «Ф».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 42267,15 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 1,09 га, предварительно согласованного ООО «Р», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рубль, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Чижова С.Д. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

4.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому Управлению сбыта п/о «А» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 5,2 га, расположенный во 2-й очереди строительства промкомзоны <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка в *** *** и выдачи государственного акта на право земле*** товариществу с ограниченной ответственностью «Р» в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой Администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТОО «Р» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 5,2 га, расположенный во 2-й очереди промкомзоны АО «А», ранее предоставленный Управлению сбыта п/о «А» в постоянное (***) ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ООО «Р» план земельного участка площадью 52000 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «Р» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок площадью 52000 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО «Р» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О разрешении ООО «Р» проектирования и строительства АЗС стационарного типа на 2 колонки (позиция по схеме ) по <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконного постановления о разрешении ООО «Р» проектирования и строительства АЗС стационарного типа на 2 колонки (позиция по схеме ) по <адрес>, в соответствии с которым ООО «Р» предоставлены в *** земельные участки площадью 461 кв.м. и 564 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, утвердила акт установления и согласования границ земельных участков ООО «Р» площадью 461 кв. м. и 564 кв.м., расположенных на пересечении <адрес> и <адрес> г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «Р» план земельных участков, площадью 461 кв. м и 564 кв. м и поставила их на кадастровый учет за номерами для каждого соответственно, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельных участков с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала ООО «Р» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 564 кв. м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Р» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Р» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 461 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, сроком на 10 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Р» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 564 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, сроком на 10 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 утвердил межевое дело : по земельному участку ООО «Р» по <адрес>, 12 в «С» <адрес> г. ФИО125. В данном межевом деле Чижов С.Д. утвердил карту (план) земельного участка с кадастровым номером , площадью 52000 кв.м., акт установления и согласования границ земельного участка, для последующего предъявления указанного межевого дела с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участка, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (земельный участок площадью 52000 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью 564 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (земельный участок площадью 461 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельных участков площадью 564 кв.м. и 461 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, и в размере нормативной цены земли земельного участка площадью 5,2 га по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 432 120 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Чижова С.Д. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

5.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О продлении срока действия п. 2.1. постановления городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ «О проектировании автотранспортного предприятия на 450 единиц спецтехники» в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконного постановления о предварительном согласовании АО «А» для проектирования места расположения автохозяйства Автоградтранс на 450 единиц спецтехники на земельном участке площадью 9,48 га, расположенном во 2-й очереди промкомзоны <адрес>. В дальнейшем заместителем главы администрации г. ФИО125 ДД.ММ.ГГГГ М. вынесено незаконное постановление о предоставлении МП «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 0,508 га под строительство 1-й очереди автотранспортного предприятия на 450 единиц крытой автостоянки и 0,348 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенного во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 9,48 га, предварительно согласованного АО «А».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», заключила от имени администрации г. ФИО125 с МП «А» договор аренды № земельного участка под строительство 1 очереди автотранспортного предприятия на 450 единиц крытой автостоянки, расположенного во 20-й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, площадью 0,856 га, сроком на 12 месяцев.

Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О прекращении права аренды МУП «А» на земельный участок в <адрес> и предоставлении земельного участка ООО фирме «Э» в *** для завершения строительства крытой автостоянки по <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутсвие чьих либо прав на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконного распоряжения /р о предоставлении ООО фирме «Э» в *** земельного участка площадью 20000 кв.м., в пределах которого находился вышеуказанный земельный участок площадью 0,856 га, предоставленный в *** МП «А».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла утвердила ООО фирме «Э» план земельного участка площадью 20000 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО фирмой «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 20000 кв.м., сроком на 12 месяцев.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 242119,08 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 38974,43 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 88497,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 20000 кв.м., предоставленного в *** ООО фирма «Э», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными действиями причинила существенный вред правам СХЗАО «Р» как собственнику своих земель.

6.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) и руководителем *** Чижовым С.Д., с главой администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 24 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления , согласно которому АОЗТ «К» предоставлен под проектирование и строительство АЗС контейнерного типа на две колонки земельный участок площадью 0,1 га, расположенный в северной части *** и поста ГАИ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», Немых Н.И. согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка в *** ИЧП ПКФ «Т» в <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИЧП ПКФ «Т» предоставлены в *** земельные участки площадью 0,044 га - под размещение контейнерной АЗС на 4 колонки с пунктом по замене масла и 0,075 га - под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенные по ***, севернее поста ГАИ, в пределах которых расположен вышеуказанный земельный участок площадью 0,1 га, предоставленный АОЗТ «К».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», незаконно выдала незаконное свидетельство о праве *** на землю , согласно которому у ИЧП ПКФ «Т» в бессрочном пользовании находился земельный участок площадью 0,044 га в *** и 0,075 га под благоустройство и санитарное содержание, расположенный по *** <адрес>.

Чижов С.Д., примерно в период времени с 20 октября по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовал постановление администрации г. ФИО125 «О переоформлении прав земле*** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции контейнерного типа», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению главой администрации – первым вице-мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на 2 года земельный участок площадью 0,044 га, расположенный по *** севернее поста ГАИ, ранее предоставленный на праве *** ИЧП ПКФ «Т».

Примерно в период времени с 22 августа по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 2138 кв.м., расположенного по *** в районе *** в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В дальнейшем, участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 2138 кв.м. расположенного в <адрес>, *** в районе ***, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «Э» заключение по согласованию места размещения АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. указала ложные сведения о наличии прав СХЗАО «Р» только на часть земельного участка и внесла ложные данные о том, что распорядителем второй части отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввела в заблуждение должностных лиц мэрии г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ОАО «Э» площадью 2138 кв.м., расположенного по адресу: ***, район ***, Центральный завод.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Э» места размещения автозаправочной станции стационарного типа на 2 колонки (поз.12 по схеме) с магазином сопутствующих товаров в районе *** по ***», чем, как и вышеуказанным заключением от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ею, ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д.. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании ООО «Э» места размещения автозаправочной станции на земельном участке площадью 2138 кв.м. в районе *** по ***, частью которого является земельный участок площадью 0,044 га, находившийся ранее на праве аренды у ООО «Э», а также способствовала в дальнейшем умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконного распоряжения о предоставлении ООО «Э» в *** на 12 месяцев земельного участка площадью 2138 кв.м., расположенного по *** <адрес> г. ФИО125, ранее предварительно согласованного ООО «Э» под место размещения АЗС стационарного типа.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Э» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 2138 кв. м. сроком на 12 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и подписала ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного земельного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 1260,45 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 5965,23 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 6813,79 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 2138 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 423 285 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными совместными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

7.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Немых Н.И., участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,1 га, расположенного в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала акт выбора участка в натуре под строительство пункта технического обслуживания легковых автомобилей для фирмы «В», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании фирме «В» места расположения объекта на земельном участке площадью 0,15 га, расположенном южнее территории АО «Т» по ***, в дальнейшем способствовала умышленному вынесению главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИЧП авто «В» предоставлены в *** сроком на 8 месяцев земельные участки площадью 0,16 га и 0,08 га, расположенные южнее территории АО «Т» по ***, в пределах которых расположен вышеуказанный земельный участок площадью 0,15 га, предварительно согласованный фирме «В». После этого главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ вынесено заведомо незаконное постановление , согласно которому ИЧП «В» предоставлены в *** *** земельные участки площадью 0,237 га и 0,022 га, расположенные южнее территории АО «Т» по ***, в пределах которых расположены вышеуказанные земельные участки площадью 0,16 га и 0,08 га, предоставленные в *** ИЧП авто «В».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов Н.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И. и Уткина Н.Д., выдал ИЧП «В» незаконное свидетельство о праве *** на земельные участки площадью 0,237 га и 0,022 га, расположенные по *** южнее АО «Т».

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 3951,32 рубля (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этих земельных участков по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГк составляла 411 840 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

8.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 15 октября по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка под производство подготовительного цикла работ производственно-коммерческой фирме «А», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие чьих либо прав на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПКФ «А» в *** сроком на 8 месяцев предоставлены земельные участки площадью 2,52 га под строительство производственной базы и 0,141 га под подъездную автодорогу и накопительную площадку автотранспорта, расположенные южнее ***, а ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ТОО МПКФ «А» в *** *** земельного участка площадью 26382 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 30, входящего в пределы вышеуказанных земельных участков площадью 2,52 га и 0,141 га, предоставленных в *** ПКФ «А».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», заключила по поручению администрации г. ФИО125 с ПКФ «А» договор аренды № земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, южнее ***, площадью 2,661 га, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ПКФ «А» дополнение к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срок аренды земельного участка площадью 2,661 га, расположенного в <адрес> южнее ***, предоставленного по вышеуказанному договору, продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать преступный умысел, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ПКФ «А» дополнение к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срок аренды земельного участка площадью 2,661 га, расположенного в <адрес> южнее ***, предоставленного по вышеуказанному договору, продлен с 01 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 *** постановления о предоставлении ТОО МПКФ «А» в *** *** земельного участка площадью 26382 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 30, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», незаконно выдала ТОО МПКФ «А» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 26382 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> частью которого является земельный участок площадью 2,661 га, ранее находившийся на праве аренды ПКФ «А».

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 5109,2 рублей (за период с 12 сентября по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 76840,63 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

9.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем руководителя и руководителем *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 23 октября по ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка для проведения подготовительного цикла работ под строительство производственной базы Акционерному обществу закрытого типа «И» в <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, т.е. отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АОЗТ «И» предоставлены в *** сроком на 6 месяцев земельные участки площадью 1,76 га и 0,418 га, расположенные в промышленной зоне <адрес>, в *** на срок нормативного строительства. После этого ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «И» предоставлен в *** на срок 3 месяца земельный участок площадью 2,2106 га, расположенный во 2-й очереди промкомзоны <адрес> южнее <адрес>, в пределы которого входят вышеуказанные земельные участки площадью 1,76 га и 0,418 га, предоставленные в *** АОЗТ «И». В дальнейшем первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 1,3184 га, расположенный по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, расположенный в пределах вышеуказанного участка площадью 2,2106 га, предоставленного в *** ООО «И». Далее первым заместителем мэра г. ФИО125 *** вынесено незаконное распоряжение /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» предоставлен в *** сроком на 10 лет земельный участок общей площадью 19740 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», заключила от имени администрации г. ФИО125 с ООО «И» договор № на право аренды земельного участка площадью 21780 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, южнее <адрес>, во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ООО «И» план земельного участка площадью 19740 кв.м., расположенного по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, зная о незаконности распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» предоставлен в *** земельный участок общей площадью 19740 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «И» договор аренды указанного земельного участка площадью 19740 кв.м. на срок 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 51382,6 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 53 882,19 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земли земельного участка площадью 19740 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5 442 134 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

10.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «Об отмене ФИО4 исполкома горсовета от ДД.ММ.ГГГГ -а и предварительном согласовании мест расположения объектов для проведения проектно-изыскательских работ производственным фирмам в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПКФ «М» предварительно согласовано место расположения объекта на земельном участке площадью 0,22 га, расположенного севернее территории АО «К».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О продлении срока действия п.2.2 постановления городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ПКФ «М» места расположения производственной базы для проведения проектно-изыскательских работ в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПКФ «М» продлен срок предварительного согласования места расположения объекта на земельном участке площадью 0,22 га, расположенном севернее территории АО «К».

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Немых Н.И. и Уткина Н.Д. составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

11.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., с главой Администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала постановление администрации г. ФИО125 «Об отмене ФИО4 исполкома горсовета от ДД.ММ.ГГГГ -а и предварительном согласовании мест расположения объектов для проведения проектно-изыскательских работ производственным фирмам в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановил предварительно согласовать ТОО «Т» место расположения объекта на земельном участке площадью 1,22 га, расположенном севернее территории АО «К».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала постановление администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ТОО «Т» под 1 очередь строительства производственной базы в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТОО «Т» предоставлен в *** на 6 месяцев земельный участок площадью 1,7 га, расположенный севернее АО «Ф», частью которого является вышеуказанный земельный участок площадью 1,22 га, предварительно согласованный ТОО «Т».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовала постановление администрации г. ФИО125 «Об отмене постановления администрации города от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ООО «Б» в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** на срок 6 месяцев земельный участок площадью 1,7 га, расположенный севернее АО «Ф», ранее предоставлен ТОО «Т» на праве аренды, а в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** на срок 18 месяцев земельный участок площадью 1,85 га, расположенный по обводной дороге севере территории АО «Ф», в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1,7 га, предоставленный на праве аренды ООО «Б», а ДД.ММ.ГГГГ им же при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное , согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 1,82 га, входящий в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 1,85 га, предоставленного в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды № земельного участка площадью 1,7 га, расположенного по адресу: севернее территории АО «Ф» в <адрес>, сроком с 29 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла заключила от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» дополнение к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срок аренды земельного участка площадью 1,7 га, расположенного севернее территории АО «Ф» в <адрес> продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, выдала ООО «Б» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 1,82 га, расположенный по Обводной дороге, 71, <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1,7 га, ранее предоставленный в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил акт установления и согласования границ земельного участка площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего ОАО «А».

Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О переоформлении права постоянного ****** ООО «Б» на земельный участок, расположенный по <адрес>, 71 в <адрес>, на право аренды данного земельного участка ОАО «А» для дальнейшей эксплуатации производственной базы», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ОАО «А» в *** сроком на 10 лет земельного участка общей площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, 71 в <адрес> г. ФИО125, ранее предоставленного ООО «Б» в *** ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, утвердил ОАО «А» план земельного участка площадью 18200 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 71, и поставил его на кадастровый учет за номером 63:09:03 02011:003, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «А» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, 71, площадью 18200 кв.м., сроком на 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдал ОАО «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 18200 кв.м., расположенный в <адрес>, 71. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ОАО «А» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 42958,73 рублей (за период с 09 января по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 48699,36 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 46749,2 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 70574,5 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 18200 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 507 575 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рубль.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

12.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., а также совместно с главой Администрации г. ФИО125 и мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 1,2 га, расположенного в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала СПК «Т» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование производственной базы СПК «Т». При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предварительном согласовании самостоятельному производственному кооперативу «Т» места расположения производственной базы во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ», чем, как и вышеуказанным заключением по отводу земельного участка под проектирование от ДД.ММ.ГГГГ, ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, то есть отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании СПК «Т» место расположения производственной базы во 2-ой очереди промкомзоны вдоль <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О признании утратившим силу постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании СПК «Т» места расположения производственной базы СПК «Т» во 2-й очереди промкомзоны <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ» и предоставлении ООО ПКФ «А» земельного участка в *** под проектирование складской оптовой базы по <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПКФ «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 3447 кв.м., расположенного по <адрес> в районе производственной базы «Соцкультбыта» и входящего в пределы ранее указанного земельного участка площадью 1,2 га, на котором ранее было предварительно согласовано СПК «Т» место расположения производственной базы.

После этого Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., ДД.ММ.ГГГГ заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 3447 кв.м., расположенного в <адрес> в районе производственной базы «<данные изъяты>», сроком на 1 год, который закончил свое действие ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ООО ПКФ «А» план земельного участка площадью 3447 кв.м., расположенного *** г. ФИО125 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. и Чижовым С.Д. преступного умысла выдала ООО ПКФ «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером , расположенный в <адрес>, в районе производственной базы «Соцкультбыта», площадью 3447 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО ПКФ «А» на указанный земельный участок.

В период времени с 14 августа по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил мэрии г. ФИО125 для резервирования под проектирование торгового комплекса план земельного участка площадью 14076 кв.м., расположенного в промышленно-коммунальной зоне <адрес> г. ФИО125 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра.

Участвуя в комиссии по выбору вышеуказанного земельного участка площадью 14076 кв.м., расположенного *** с кадастровым номером , Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ выдал мэрии г. ФИО125 заключение по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование). При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125.

В период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>», чем, как и вышеуказанным заключении по согласованию места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании ООО «Н» место размещения торгового комплекса на земельном участке площадью 14076 кв.м. по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125, в пределах которого находился вышеуказанный земельный участок площадью 3447 кв.м., предоставленный в *** ООО ПКФ «А».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 8710,51 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рубля (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 14076 кв.м., предварительно согласованного ООО «Н», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3376129 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

13.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка под размещение автозаправочной станции контейнерного типа АО «А» в <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении АО «А» в *** сроком на 2 года земельного участка размером 30 Х 40 м (площадью 1200 кв.м.), расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес>.

Примерно в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предварительном согласовании АО «А» места расположения общественного технического центра во 2-й очереди промкомзоны севернее <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес> М, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предварительном согласовании АО «А» места расположения общественно-технического центра на земельном участке площадью 1878 кв.м., расположенном во 2-й очереди промкомзоны <адрес> вдоль <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1200 кв.м., предоставленный в *** АО «А». В дальнейшем мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПКФ «А» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 7004 кв.м., расположенного севернее <адрес>, в пределы которого входит вышеуказанный земельный участок площадью 1878 кв.м., предварительно согласованный АО «А».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И. заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» договор а аренды земельного участка, площадью 7004 кв.м., расположенного в <адрес> севернее <адрес>, сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» соглашение к договору а аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия указанного договора с 16 января по ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 7004 кв.м., расположенный севернее <адрес> в <адрес> г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПКФ «А» соглашение к договору а аренды земельного участка, согласно которому продлен срок действия указанного договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 7004 кв.м., расположенный севернее <адрес> в <адрес> г. ФИО125.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное изъятие земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права аренды земельным участком ООО ПКФ «А» и предоставлении земельного участка ООО ПКФ «А» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации 1 очереди общественно-технического центра автозаправочной станции стационарного типа по <адрес>, 10 в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО ПКФ «А» в постоянное (***) *** земельного участка площадью 5616 кв.м., расположенного в пределах вышеуказанного земельного участка площадью 7004 кв.м., предоставленного в *** ООО ПКФ «А».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысла, утвердил ООО ПКФ «А» план земельного участка площадью 5616 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10 и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО ПКФ «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, площадью 5616 кв.м. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО ПКФ «А» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 1280,94 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 4504,13 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 24794,41 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и в размере 24850,04 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 5616 кв.м., предоставленного в постоянное (***) *** ООО ПКФ «А», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 330751 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил 386180,52 рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными действиями причинила существенный вред правам СХЗАО «Р» как собственнику своих земель.

14.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», согласовала проект постановления администрации г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка для организации временной стоянки автомобилей ТОО «З» в <адрес>», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации г. ФИО125 ***, который, основываясь на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, то есть отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 вынес незаконное постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «З» предоставлен в *** сроком до 2-х лет земельный участок площадью 0,7 га, расположенный в Северном промузле <адрес>, севернее АО «Ф».

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Немых Н.И., составил 1 992 399,1 рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

15.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., с главой Администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому Акционерной фирме «М» предварительно согласовано место расположения объекта для проведения проектно-изыскательских работ на земельном участке площадью 0,2 га под размещение автозаправочной станции контейнерного типа, расположенном вдоль обводной автодороги в северо-восточной части предприятия РАО «Ф», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», примерно в период времени с 23 марта по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовал проект постановления администрации г. ФИО125 «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка под размещение автозаправочной станции контейнерного типа ООО «Б» в <адрес>», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им администрацией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» предоставлен земельный участок площадью 0,011 га под размещение контейнерной автозаправочной станции и 0,198 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенный северо-восточнее территории А.О. «Ф» по обводной дороге, в *** сроком на 2 года, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,2 га, предварительно согласованный Акционерной фирме «М».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла заключил от имени администрации г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды № земельного участка, расположенного по адресу: северо-восточнее территории АО «Ф», по обводной дороге в <адрес>, площадью 0,209 га., сроком на 2 года.

Примерно в период времени с 18 марта по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права аренды ООО «Б» на земельный участок, расположенный по обводной дороге, в <адрес>, и предоставлении ООО «Б» в *** данного земельного участка для эксплуатации контейнерной автозаправочной станции». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения этим земельный участком мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 1380 кв.м. в *** сроком до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Обводная дорога в <адрес> г. ФИО125, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 0,209 га, предоставленного в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, по обводной дороге, площадью 1380 кв.м., сроком на 254 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «Об изменении целевого назначения земельного участка, предоставленного в *** ООО «Б» по <адрес>, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО «Б» продлен срок аренды земельного участка площадью 1380 кв.м. на один год в целях размещения площадки для складирования и реализации строительных материалов.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» соглашение к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по обводной дороге, площадью 1380 кв.м., согласно которому срок аренды продлен по ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 7398,68 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 4419,25 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 5621,11 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 368 203 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

16.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,6 га, расположенного в <адрес> по Обводной дороге в районе поселка Загородный, ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», выдала объединению «Т» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Немых Н.И., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании объединению Т места расположения АЗС стационарного типа для проведения проектно-изыскательских работ на указанном земельном участке, расположенном в <адрес> вдоль обводной дороги севернее поселка Загородный.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ОАО «Н» земельного участка в *** под строительство автозаправочной станции стационарного типа (поз. 41 по схеме) в <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, отсутствием прав СХЗАО на этот участок, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ОАО «Н» в *** сроком на 12 месяцев земельного участка площадью 2630 кв.м., расположенного севернее поселка Загородный по обводной дороге <адрес> и входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 0,6 га, на котором ранее было предварительно согласовано объединению «Т» место расположения АЗС стационарного типа.

После этого Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., ДД.ММ.ГГГГ заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «Н» договор аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:03 09011:001, площадью 2630 кв.м., расположенного в <адрес>, севернее поселка Загородный, по обводной дороге, сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ОАО «Н» план земельного участка площадью 2630 кв.м., расположенного в районе поселка Загородный в <адрес> г. ФИО125, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла выдала ОАО «Н» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 2630 кв.м., расположенный в <адрес> севернее поселка Загородный по обводной дороге. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ОАО «Н» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «Н» соглашение к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия указанного договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 2630 кв.м., расположенный в районе поселка Загородный в <адрес> г. ФИО125.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 16174,96 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 370830 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

17.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя и руководителем *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,9 га, расположенного в <адрес> севернее пересечения ***, ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ООО «Б» заключение по отводу этого земельного участка под торгово-сервисный комплекс по обслуживанию автомобилей. При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Чижовым С.Д., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «Б» места расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на указанном земельном участке, расположенном вдоль обводной автодороги южнее территории таможни, а ДД.ММ.ГГГГ им же вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 0,966 га, расположенного вдоль обводной автодороги южнее территории таможни, в *** сроком на 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды земельного участка, расположенного вдоль обводной дороги, южнее территории таможни, в <адрес> г. ФИО125, площадью 9660 кв.м., сроком на 2 года.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) в период с декабря 1998 года по январь 1999 года, точное время следствием не установлено, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении прав на земельный участок ООО «Б» и предоставлении земельного участка ООО «А» в <адрес> г. ФИО125 для дальнейшей эксплуатации торгово-сервисного комплекса по продаже автомобилей». После этого, основываясь на этом согласовании, ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «А» в *** *** земельного участка площадью 0,3912 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, а также в *** сроком на 5 лет земельного участка площадью 0,5524 га, находящегося по тому же адресу. Эти участки входят в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 0,9 га, на котором ранее было предварительно согласовано ООО «Б» место расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей, и который после этого был предоставлен в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «А» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 5524 кв.м., сроком на 5 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла утвердила ООО «А» план земельных участков с кадастровыми номерами площадью 5524 кв.м. и 3912 кв.м. соответственно, расположенных по адресу: г. ФИО125, <адрес>, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла выдала ООО «А» справки, соответственно, и для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды и постоянного ****** на земельные участки с кадастровыми номерами для каждого соответственно, расположенные по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 5524 кв.м. и 3912 кв.м. В указанных справках Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на эти земельные участки и внесла ложные данные о нахождении этих участков в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды и постоянного ****** ООО «А» на указанные земельные участки.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, зная о незаконности ранее заключенного ею договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «А» соглашение к указанному договору аренды, продлив его срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 22742,86 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 25389,27 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и в размере 39776,55 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) а также в размере нормативной цены земельного участка площадью 0,3912 га по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 903672 рублей и в размере нормативной цены земельного участка площадью 0,5524 га по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1276 044 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

18.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя и руководителем *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,2 га, расположенного во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал объединению «Т» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование АЗС стационарного типа. При этом в заключении Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является администрация города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Чижовым С.Д., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка, отсутствия прав СХАО на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, мэром г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании объединению Т места расположения АЗС стационарного типа для проведения проектно-изыскательских работ на указанном земельном участке, расположенном южнее территории таможни во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 вынесено незаконное постановление о предоставлении ОАО «Н» земельного участка, площадью 3274 кв.м., расположенного по обводной автодороге южнее таможни, во 2-й очереди ПКЗ <адрес>, в *** сроком на 12 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ОАО «Н» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 3274 кв.м., расположенного по обводной дороге, южнее таможни во 2-й очереди ПКЗ <адрес>, сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ОАО «Н» план земельного участка площадью 3274 кв.м., расположенного во 2-й очереди ПКЗ по <адрес> и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ОАО «Н» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по обводной дороге, южнее таможни во 2-й очереди ПКЗ <адрес> г. ФИО125, площадью 3274 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ОАО «Н» на указанный земельный участок.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) в период с апреля по май 1999 года, точная дата следствием не установлена, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О продлении срока аренды земельного участка, предоставленного ОАО «Н» под строительство стационарной АЗС во 2-ой очереди промкомзоны <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании, ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, отсутствия прав СХАО на этот участок, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о продлении ООО «Н» на 11 месяцев срок аренды земельного участка площадью 3274 кв.м., расположенного по Обводной дороге южнее таможни во 2-ой очереди промкомзоны <адрес>, для завершения строительства автозаправочной станции стационарного типа.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Н» соглашение к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия указанного договора на 11 месяцев - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 3274 кв.м., с кадастровым номером 63:09:01 02086:У05, расположенный по обводной дороге, южнее таможни во 2-й очереди ПКЗ <адрес>.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О продаже и предоставлении в *** ОАО «Т» имени *** земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 6», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсуствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ОАО «Т» имени *** части вышеуказанного земельного участка общей площадью 2365 кв.м. для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции стационарного типа.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Т» имени *** договор купли-продажи земельного участка площадью 0,2365 га расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 6, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 5864,41 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 12032,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 7537,24 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 2365 кв.м., проданного ОАО «Т» имени ***, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 518127 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

19.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 16 га, расположенного в <адрес> севернее <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала МТП НПП «Э» заключение по отводу этого земельного участка под проектирование полигона промышленных отходов. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125. В дальнейшем на основании вышеуказанного заключения, выданного Немых Н.И., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗА на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, первым заместителем мэра г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении МТП НПП «Э» земельного участка, занятого отработанным карьером суглинка и песка площадью кв.м. в безвозмездное *** сроком на 25 лет.

После этого Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., ДД.ММ.ГГГГ заключил от имени мэрии г. ФИО125 с МТП НПП «Э» договор безвозмездного *** земельного участка площадью 162786 кв.м., расположенного в <адрес>, занятого отработанным карьером суглинка и песка, для захоронения промышленных отходов и рекультивацию, сроком на 25 лет.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рубля, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

20.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и как начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя и руководителем *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного заместителем главы *** ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому ПСП «С» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 21,47 га, расположенный в «С» <адрес>, обладая сведениями о не изъятии большей части этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ПСП «С» на земельный участок и предоставлении в *** *** земельного участка ООО ПСП «С» в <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО ПСП «С» в *** *** земельного участка площадью 8,134 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 63, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 21,47 га, предоставленного в постоянное (***) *** ПСП «С», часть которых площадью 0,6372 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ООО ПСП «С» незаконное свидетельство о праве *** на земельный участок площадью 8,1340 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 63, часть которого площадью 0,6372 га ранее в установленном законом порядке не была отведена или изъята у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО ПСП «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений производственной базы по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 63», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью 81474 кв.м. ООО ПСП «С» в ***.

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 2709,7 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной цены земельного участка площадью 0,6372 га, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рубль.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

21.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 0,3292 га, расположенного в <адрес> по обводному шоссе севернее ОАО «Ф», Немых Н.И., реализуя свой умысел на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «Б» заключение по отводу данного земельного участка для размещения АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125.

Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании места расположения и резервировании земельного участка ООО «Б» под проектирование автозаправочной станции стационарного типа (поз. по схеме) по обводной дороге севернее ОАО «Ф» в <адрес>». После этого, основываясь на вышеуказанном заключении по отводу земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающих вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «Б» места расположения и резервировании земельного участка площадью 0,1969 га для проектирования автозаправочной станции по адресу: Обводная дорога, севернее ОАО «Ф» в <адрес> г. ФИО125.

Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО «Б» земельного участка в *** под строительство автозаправочной станции стационарного типа на 3 колонки (поз. по схеме) севернее ОАО «Ф» по обводной дороге в <адрес>». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем возможность распоряжения этим земельный участком мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 0,1969 га в *** сроком на 9 месяцев для строительства автозаправочной станции по адресу: <адрес> ОАО «Ф» в <адрес> г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ООО «Б» план земельного участка площадью 1969 кв.м., расположенного в районе ОАО «Ф» по Обводной дороге, Северный промузел, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером 63:09:03 02012:011, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный преступный умысел с Немых Н.И., выдал ООО «Б» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 1969 кв.м., расположенный в <адрес> севернее ОАО «Ф» по обводной дороге. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Б» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, севернее ОАО «Ф», по обводной дороге, площадью 1969 кв.м., сроком на 274 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Б» соглашение к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому срок аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, севернее ОАО «Ф», по обводной дороге, площадью 1969 кв.м., предоставленного по вышеуказанному договору аренды, продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении аренды ООО «Б» земельным участком и предоставлении земельного участка ООО «Б» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции стационарного типа на три колонки по адресу: <адрес>, 90 в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Б» земельного участка площадью 2213 кв.м. в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции по адресу: <адрес>, 90 в <адрес> г. ФИО125, частью которого является вышеуказанный земельный участок площадью 1969 кв.м., предоставленный в *** ООО «Б».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Б» план земельного участка площадью 2213 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «Б» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером площадью 2213 кв.м., расположенный в <адрес>, <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО «Б» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 2 820,26 рублей (за период с 26 апреля по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 2 820,26 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 9 233,19 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 2213 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 26 086 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Чижова С.Д. и Уткиным Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

22.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому ООО «Л» предоставлен в *** сроком на 2 года под размещение АЗС земельный участок площадью 1200 кв.м., расположенный по обводной дороге в районе Средневолжской территориальной таможни, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», Немых Н.И., как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 2816 кв.м., расположенного в районе ФИО2 таможни по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО ПКФ «Л» заключение по отводу этого земельного участка для проектирования АЗС стационарного типа. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О резервировании земельного участка ООО ПКФ «Л» под проектирование автозаправочного комплекса (стационарной АЗС на 2 колонки, магазин сопутствующих товаров) поз по схеме 35 по обводной дороге в <адрес>» чем ввела в заблуждение исполняющего обязанности первого заместителя мэра г. ФИО125 ***, который, основываясь на вышеуказанном заключении от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Немых Н.И., а также на согласовании Немых Н.И. проекта постановления, ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление , согласно которому ООО ПКФ «Л» был дополнительно зарезервирован земельный участок площадью 1778 кв.м. с доведением общей площади до 2816 кв.м.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

23.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) и руководителем *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельных участков в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. постановления администрации г. ФИО125 , согласно которому ПСП «С» предоставлены земельные участки: в *** *** площадью 5,55 га и во временное *** площадью 1,42 га, расположенные во 2-й очереди строительства промкомзоны <адрес>, обладая сведениями о не изъятии этих земельных участков в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О прекращении права *** ПСП «С» земельным участком и предоставлении земельных участков ООО ПСП «С», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес>». После этого, основываясь на этом согласовании, ложно подтверждающем возможность распоряжения мэрией г. ФИО125 этим земельным участком, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ***, *** и ООО ПСП «С» в *** *** земельных участков площадью 1175 кв.м., 1846 кв.м. и 52640 кв.м. для каждого соответственно, расположенных по адресу: г. ФИО125, <адрес>, входящих в пределы вышеуказанных земельных участков площадью 5,55 га и 1,42 га, ранее предоставленных ПСП «С» на праве *** и временного *** соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла утвердила *** и *** планы земельных участков площадью 1175 кв.м. и 1846 кв.м., расположенные по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и поставила их на кадастровый учет за номерами для каждого соответственно, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этими лицами планов земельных участков с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла выдала *** и *** справки, соответственно, и для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельные участки с кадастровыми номерами для каждого соответственно, расположенные по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 1175 кв.м. и 1846 кв.м. В указанных справках Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на эти земельные участки и внесла ложные данные о нахождении этих участков в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ЗАО ИКК «Л» в постоянное (***) *** для завершения строительства и дальнейшую эксплуатацию производственной базы по адресу: <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ЗАО ИКК «Л» в постоянное (***) *** земельного участка площадью 21164 кв.м., входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 52640 кв.м., ранее предоставленного ООО ПСП «С» на праве ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ЗАО ИКК «Л» план земельного участка площадью 21164 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 1 очередь ПКЗ <адрес>, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления ЗАО ИКК «Л» плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ЗАО ИКК «Л» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 21164 кв.м. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведений о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ЗАО ИКК «Л» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО ПСП «С» площадью 29313 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и являющегося частью земельного участка площадью 52640 кв.м., ранее предоставленного ООО ПСП «С» в *** ***.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, утвердила ООО ПСП «С» план земельного участка площадью 29313 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла выдала мэрии г. ФИО125 справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером , расположенный в по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 29313 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности РФ на указанный земельный участок.

Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «Об отмене пункта 5 постановления первого заместителя мэра от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ООО ПСП «С» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО ПСП «С» в постоянное (***) *** земельного участка площадью 29313 кв.м. с кадастровым номером , входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 52640 кв.м., ранее предоставленного ООО ПСП «С» на праве ***.

Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «Об отмене пунктов 2,3 и 6 распоряжения мэра /р от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении ООО ПСП «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконного распоряжения /р о предоставлении ООО ПСП «С» в *** земельного участка площадью 29313 кв.м. с кадастровым номером , ранее предоставленного ООО ПСП «С» на праве постоянного ******.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла утвердила ООО ПСП «С» план земельного участка с кадастровым площадью 29313 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПСП «С» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 29313 кв.м., сроком на 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла выдала ООО ПСП «С» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером , расположенный в по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 29313 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО ПСП «С» на указанный земельный участок.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» неделимого земельного участка в ***, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ заведомо незаконного распоряжения /р о предоставлении в *** ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» вышеуказанного земельного участка общей площадью 15827 кв.м., находящегося в пределах вышеуказанного земельного участка площадью 21164 кв.м., предоставленного в постоянное (***) *** ЗАО ИКК «Л».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО фирмой «С» и ООО ГСК «П» договор аренды земельного участка площадью 15817 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанные земельные участки площадью 1175 кв.м. и 1846 кв.м., предоставленные на праве *** *** и *** соответственно, находятся в их фактическом пользовании. <адрес>ю 15817 кв.м. находится на праве аренды у ООО фирмы «С» и ООО «ГСК «П», а оставшейся частью участка площадью 21164 кв.м., ранее предоставленного ЗАО ИКК «Л» в постоянное (***) ***, фактически владеет и пользуется ООО «<данные изъяты>». Согласно договорам перенайма земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ право аренды на земельный участок площадью 29313 кв.м. перешло, соответственно, к ООО «С» и к ООО «С».

Вышеуказанными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанных земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (земельный участок площадью 1846 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью 1175 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рулей (земельный участок площадью 52640 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и часть этого земельного участка площадью 31476 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью 21164 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и часть этого земельного участка площадью 15817 кв.м. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (земельный участок площадью 29313 кв.м. за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли по разрешенному использованию земельных участков: площадью 1175 кв.м., предоставленного в *** *** ***, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, площадью 1846 кв.м., предоставленного в *** *** Б, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, части площадью 5347 кв.м. земельного участка площадью 21164 кв.м., предоставленного в постоянное (***) *** ЗАО ИКК «Л», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, кроме этого в размере рыночной стоимости земельных участков: площадью 29313 кв.м., предоставленного в *** ООО ПСП «С», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рубля, площадью 15 817 кв.м., предоставленного в *** ООО «С» и ООО «ГСК «П», которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рубля.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

24.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе мэром г. ФИО125 *** постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предварительно согласовано место расположения газонаполнительной и газофикационной кислородной станции на земельном участке площадью 0,35 га, расположенном в 3-й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, севернее обводной автодороги, а также зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе первым заместителем мэра г. ФИО125 *** постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в *** на срок 20 месяцев земельный участок площадью 0,4088 га, расположенный в 3-й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,35 га, предварительно согласованный ООО «П», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «П» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4088 кв.м., расположенного в III-ей очереди промышленно-коммунальной зоне <адрес> сроком на 611 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «П» план земельного участка площадью 4088 кв.м., расположенного на пересечении Обводной дороги и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 4088 кв.м, с кадастровым номером , расположенный в III очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «П» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 *** постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 4263 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 12, в <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 0,4088 га, предоставленный в *** ООО «П», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «П» план земельного участка, площадью 4263 кв.м. и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д. в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок, площадью 4263 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права постоянного ****** ООО «П» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, выдала ООО «П» акт выкупной цены земельного участка площадью 0,4263 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером , после чего СФМ «Ф» заключен незаконный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» продан в собственность вышеуказанный земельный участок площадью 0,4263 га.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, выдала ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 4263 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «П» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 10330,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 11 607 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 0,4263 га, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет 287 410 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

25.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и как начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 56000 кв.м., расположенного в <адрес>, «С», Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ООО «В» заключение по согласованию места размещения объекта. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании места расположения и резервировании земельного участка площадью 5,6 га во 2-й очереди ПКЗ <адрес>, срок действия которого в дальнейшем был продлен незаконным распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 *** /р от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. было вынесено заведомо незаконное постановление /р о предоставлении ООО «В» указанного земельного участка в *** для строительства оптовой базы ГСМ (расширение) во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>а г. ФИО125.

В дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, Немых Н.И., зная о незаконности вышеуказанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Р», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды земельного участка площадью 56000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2 очередь промышленно-коммунальной зоны, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 285,09 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12600 000 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил <данные изъяты> рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

26.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предварительном согласовании ООО «В» места расположения торгово-сервисного комплекса на земельном участке, расположенном в <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предварительном согласовании ООО «В» места расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на земельном участке площадью 0,9 га, расположенном вдоль <адрес>, южнее территории таможни, в <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р» согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О признании утратившим силу постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, продлении срока действия, внесении дополнения в постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ и изменении границ и площади зарезервированного за ООО «В» земельного участка в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому площадь земельного участка, ранее согласованного ООО «В», увеличена до 10400 кв.м., а после этого ДД.ММ.ГГГГ им же вынесено заведомо незаконное постановление , согласно которому ООО «В» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,682 га, расположенный по <адрес> в <адрес>, который входит в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 10400 кв.м., предварительно согласованного ООО «В».

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил акт установления и согласования границ земельного участка ООО «В» площадью 10400 кв.м., расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, площадью 6820 кв.м. на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который является частью земельного участка площадью 10400 кв.м., ранее предварительно согласованного ООО «В».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, утвердил ООО «В» план земельного участка площадью 10400 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, выдала ООО «В» акт выкупной цены земельного участка площадью 0,6820 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2, с кадастровым номером , после чего СФМ «Ф» заключен незаконный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» продан в собственность вышеуказанный земельный участок площадью 0,6820 га.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 6820 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о бывшем нахождении данного участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «В» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 23350,69 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 7097,68 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 18763,09 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 25177,33 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 10400 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 555 127 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д. составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

27.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с руководителем *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала предоставление земельного участка НУК КК *** для организации авто-кинотеатра ***. После этого, основываясь на этом согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающего вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** земельного участка площадью 17440 кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес> в *** на сроки: проектирование - 6 месяцев, нормативное строительство – 12 месяцев, дальнейшая эксплуатация - 5 лет.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О внесении изменений в постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ О предоставлении земельного участка Некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** для организации авто-кинотеатра по <адрес>, в <адрес>». После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающего возможность распоряжения этим земельным участком мэрией г. ФИО125, отсутствием прав СХЗАО «Р» на этот учаксток, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** в безвозмездное временное *** земельного участка площадью 17440 кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, ранее предоставленного НУК КК *** в ***.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла заключила от имени мэрии г. ФИО125 с некоммерческим учреждением культуры Киноконцертным комплексом *** договор р безвозмездного временного *** земельным участком с кадастровым номером 63:09:01 02107:У06, расположенным по адресу: по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, площадью 17440 кв.м. на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного первым заместителем мэра г. ФИО125 *** ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении НУК КК *** в безвозмездное временное *** земельного участка площадью 17440 кв.м., расположенного по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, а также зная о незаконном заключении ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И. договора р, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект границ земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, шоссе, Южное, 10а, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>, чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «П» земельного участка площадью 16499 кв.м., находящегося по адресу: г. ФИО125, <адрес>, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>, в *** на 49 лет, частью которого является земельный участок площадью 17440 кв.м. ранее находившийся на праве безвозмездного временного *** НУК КК ***.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными действиями Немых Н.И., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

28.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., а также действуя совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», согласовала проект постановления мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО «Н» в *** земельного участка по <адрес>, в «С» <адрес> для строительства торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Н» в *** сроком на 36 месяцев земельного участка площадью 10439 кв.м., расположенного по <адрес> г. ФИО125.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Н» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 10439 кв.м., расположенного в «С» <адрес> сроком на 36 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, утвердил ООО «Н» план земельного участка площадью 10439 кв.м., расположенного в «С» <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализовывать совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдал ООО «Н» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 10439 кв.м., с кадастровым номером , расположенный в «С» <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 49420,77 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 552 435 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

29.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе первым заместителем мэра г. ФИО125 *** постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предварительно согласовано место расположения газонаполнительной и газофикационной кислородной станции на земельном участке площадью 1350 кв.м., расположенном по <адрес>, 12, во 2-й очереди промкомзоны, а также зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в *** земельный участок площадью 1795 кв.м., расположенный по <адрес>, 12 в <адрес>, в пределах которого находится вышеуказанный земельный участок площадью 1350 кв.м., предварительно согласованный ООО «П», обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Немых Н.И., преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «П» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 1795 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес> сроком на 8 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И., преступного умысла, утвердил ООО «П» план земельного участка, площадью 1795 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И., преступного умысла, выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок, площадью 1795 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «П» на указанный земельный участок.

Примерно в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д., преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО «П» план земельного участка площадью 1842 кв.м., расположенного по <адрес>, <адрес> в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Частью этого земельного участка, является вышеуказанный земельный участок площадью 1795 кв.м., предоставленный в *** ООО «П».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать совместный с Чижовым С.Д., преступный умысел, выдала ООО «П» акт выкупной цены земельного участка площадью 1842 кв.м., расположенного по <адрес>, 12 в <адрес> с кадастровым номером , после чего СФМ «Ф» заключен незаконный договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» продан в собственность вышеуказанный земельный участок площадью 1842 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д., преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», выдала ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1842 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности. Тем самым Немых Н.И. своими умышленными действиями ввела в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права собственности ООО «П» на указанный земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 9100,24 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости земельного участка площадью 1795 кв.м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 159 822 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д., и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

30.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Немых Н.И., участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», ДД.ММ.ГГГГ выдала ЗАО «Е» заключение по отводу этого земельного участка для проектирования стоянки товарных автомобилей. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном заключении Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав СХЗАО «Р» на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, незаконно заключил с ЗАО «Е» договор аренды вышеуказанного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ЗАО «Е» план земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес> г. ФИО125 и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ЗАО «Е» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 25529 кв.м. с кадастровым номером , расположенный южнее здания таможни по <адрес> г. ФИО125. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на этот земельный участок и внес ложные данные о нахождении данного участка в государственной собственности, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ЗОО «Е» на указанный земельный участок.

Согласно договору перенайма земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Е» уступил свои права и обязанности ***тора на вышеуказанный земельный участок ООО «И». До настоящего времени вышеуказанный земельный участок СХЗАО «Р» не возвращен и находится у ООО «И» на праве аренды.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 80028,7 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 853 069 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» преступными совместными действиями Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

31.Немых Н.И., как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем руководителя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., обладая сведениями о не изъятии части земельного участка площадью 0,9 га в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХАО «Р», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО компании «С» площадью 44896 кв.м., расположенного по адресу: ***, 9, <адрес>, часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена или изъята у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО компании «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9 в <адрес>», чем ввела в заблуждение и.о. мэра г. ФИО126, которая, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынесла ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО компании «С» земельного участка площадью 44896 кв.м. в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9 в <адрес> г. ФИО125, часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя с ведома Немых Н.И., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО компания «С» договор аренды сроком на 10 лет земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, ***, 9, площадью 44896 кв.м., часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО компании «С» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации вышеуказанного права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 44896 кв.м., расположенный в <адрес> по ***, 34. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав СХЗАО «Р» на часть этого земельного участка и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО компания «С» на указанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ООО компании «С» план земельного участка площадью 44896 кв.м., расположенного <адрес> по ***, 34, часть которого площадью 0,9 га не была ранее в установленном законом порядке отведена у колхоза (СХАО) «Р» и таким образом на нее сохранялось право собственности СХЗАО «Р», и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этим лицом плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере 27039,06 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере нормативной цены земли этого земельного участка по разрешенному использованию, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

32.Немых Н.И., как руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердила ЗАО «П» вариант границ места размещения объекта на земельном участке площадью 29974 кв.м., расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра.

Немых Н.И., реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 29974 кв.м, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во 2 очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ выдала ЗАО «П» заключение по отводу этого земельного участка под строительство автосалона. При этом в заключении Немых Н.И. не указала сведения о наличии прав СХАО «Р» на этот земельный участок и внесла ложные данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125, чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ЗАО «П» места размещения автосалона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во второй очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ЗАО «П» площадью 29974 кв.м., расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2360 148 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель.

33.Немых Н.И., как начальник управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с руководителем *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в собственности и пользовании СХЗАО «Р», нарушая права собственника и пользователя – СХЗАО «Р» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права собственности и постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ распоряжения /р, согласно которому СПОК «И» предоставлен на праве аренды сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 350 000 кв.м., находящийся на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. и Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», утвердил СПОК «И» межевое дело : по земельному участку, расположенному на пересечении *** г. ФИО125. В данном межевом деле Чижов С.Д. утвердил карту (план) земельного участка с кадастровым номером , площадью 350000 кв.м., акт установления и согласования границ земельного участка, для последующего предъявления указанного межевого дела с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ распоряжения /р, согласно которому СПОК «И» предоставлен на праве аренды сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 350 000 кв.м., находящийся на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХЗАО «Р», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. и Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХЗАО «Р», действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с СПОК «И» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 350000 кв.м., а также подписала ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Своими умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение вышеуказанного земельного участка, принадлежащего на праве собственности СХЗАО «Р», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также в размере рыночной стоимости этого земельного участка, которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет 71383 389 рублей, т.е. всего имущественный ущерб, причиненный СХЗАО «Р» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам СХЗАО «Р» как собственнику и пользователю своих земель

В результате вышеуказанных совместных преступных действий Немых Н.И. как председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, Чижова С.Д. как заместителя председателя (руководителя) и руководителя *** у СХЗАО «Р», а также Уткина Н.Д. как главы администрации г. ФИО125, а в дальнейшем мэра г. ФИО125 было незаконно изъято 1007 788 кв.м. земли, чем последнему причинены тяжкие последствия, выразившиеся в причинении материального ущерба этому юридическому лицу в особо крупном размере рублей.

1.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельных участков предприятиям и организациям в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствия прав С *** на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «<данные изъяты>» во временной *** земельного участка под размещение круглосуточной автостоянки, северо-западнее пересечения *** и Приморского бульвара, площадью 14000 кв.м.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

2.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период с 25 июня по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Т» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствия прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Т» во временной *** земельного участка площадью 4960 кв.м. под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей, расположенной западнее ***, напротив квартала 6. В дальнейшем главой администрации <адрес> *** ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «Р» предоставлен во временное *** земельный участок напротив квартала 6 западнее ***, площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный во временное *** ООО «Т». В дальнейшем мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ вынесено заведомо незаконное распоряжения /р о предоставлении ООО Компании «Р» земельного участка площадью 6215 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенного западнее ***, напротив 6 квартала в <адрес>, частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный во временное *** ООО «Р».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО компании «Р» площадью 6215 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив квартала 6.

Немых Н.И., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ распоряжения мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р о предоставлении ООО Компании «Р» земельного участка площадью 6215 кв.м., обладая сведениями об отсутствии изъятия этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», ДД.ММ.ГГГГ утвердила ООО Компании «Р» план земельного участка площадью 6215 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес> и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 5815 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Уткиным Н.Д. преступного умысла заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО Компанией «Р» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6215 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, сроком на 11 месяцев.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 8041,61 рубля (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 172 339,10 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

3.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя *** Чижовым С.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «А» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствия прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «А» во временное *** земельного участка площадью 4740 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О внесении изменения в Постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка ООО «А» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении во временное *** ООО «А» под размещение круглосуточной автостоянки земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 4740 кв.м., ранее предоставленный ООО «А» во временное ***.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «Д» под размещение стоянки товарных автомобилей напротив квартала 3», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год ООО «Д» земельного участка общей площадью 5565 кв.м., частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный ООО «А» во временное ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., выдал ООО «Д» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером 63:09:01 03022:У01 площадью 5565 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Д» на указанный выше земельный участок.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 79219,89 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 161717,41 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 61601 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Немых Н.И. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

4.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) и руководителем *** Чижовым С.Д., а также мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И.., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО КПФ «у» в ***», чем ввела в заблуждение заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> С, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствия прав С на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО КПФ «у» во временной *** земельного участка под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей западнее ***, напротив квартала 3, площадью 4960 кв.м.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении в *** земельного участка ООО «Л» под размещение стоянки товарных автомобилей напротив квартала 3, чем ввел в заблуждение первого заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка отсутствя прав С им.Ст. Разина и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Л» в *** сроком на один год земельного участка, общей площадью 4571 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, входящего в пределы земельного участка площадью 4960 кв.м., ранее предоставленного в *** ООО ПКФ «у».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ООО «Л» план земельного участка площадью 4950 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, напротив квартала 3, западнее ***, и поставил его на кадастровый учет за номером 63:09:01 03022:У05, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО «Л» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 4571 кв.м., расположенный в <адрес>, напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Л» на указанный выше земельный участок.

Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Л» в *** для дальнейшей эксплуатации товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенной напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя мэра г. ФИО125, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «Л» земельного участка общей площадью 4571 кв.м. в *** сроком на 1 год, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Л» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4571 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, западнее квартала 3 в <адрес>, сроком на 366 дней.

Примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, утвердил акт установления и согласования границ земельного участка ООО «А», площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>.

Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «А» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенной по адресу: <адрес>, Московский проспект, западнее квартала 3», чем ложно подтвердил вакантность этого земельного участка, отсутствия прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовал умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «А» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка общей площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее квартала 3. Предоставленный участок ранее принадлежал на праве аренды ООО «Л».

В конце 2002 года, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердил ООО «А» план земельного участка площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, западнее квартала 3, Московский проспект, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Немых Н.И. в дальнейшем, реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», зная о незаконности распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «А» договор аренды земельного участка площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, <адрес>, подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 33 601,17 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 44 295,69 рублей ( за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 83212,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д. составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

5.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) и руководителем *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка АОЗТ «Б» в ***», чем ввел в заблуждение заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> С, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении АОЗТ «Б» во временное *** земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***.

Примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ООО «М» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «М» во временное *** земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, ранее принадлежавшего на праве аренды АОЗТ «Б».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «М» для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей и павильона предпродажной подготовки западнее <адрес> напротив <адрес> на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении во временное *** ООО «М» в *** сроком на один год земельного участка площадью 6281 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный ООО «М» в ***.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО «М» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 6281 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «М» на указанный выше земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ООО «М» план земельного участка площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив квартала 3, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «М», площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> <адрес>.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «М» в *** для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввела в заблуждение и.о. мэра г. ФИО125, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствие права С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «М» в *** сроком на 1 год земельного участка общей площадью 6281 кв.м., расположенного по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «М» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, по <адрес>, сроком на 1 год.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «М» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного Московскому проспекту, напротив квартала 3, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «М» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка общей площадью 6422 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>, в пределах которого находится вышеназванный земельный участок площадью 6281 кв.м., ранее предоставленный в *** ООО «М».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «М» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6422 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 80 416,09 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 9 527,31 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 62 183,65 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 31 153,14 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и в размере 110 693,12 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

6.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** и руководителем Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» во временной *** земельного участка под организацию круглосуточной автостоянки автомобилей напротив квартала 3, западнее ***, площадью 4960 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Э», площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив 3 квартала.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – круглосуточной стоянки автомобилей, расположенного по Московскому проспекту, напротив квартала 3, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствие прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Э» земельного участка общей площадью 6548 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенного по Московскому проспекту напротив квартала 3 в <адрес>, в пределах которого расположен земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный в *** ООО «Э», и часть которого площадью 6198 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка, площадью 6198 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, сроком на 334 дня.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – круглосуточной автостоянки, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский пр-т, напротив 3 квартала», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью 6548 кв.м. ООО «Э» в *** сроком на 11 месяцев.

После этого ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла., было вынесено заведомо незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на 11 месяцев того же земельного участка общей площадью 6548 кв.м.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Э» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6548 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 30741,46 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 192523,30 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Немых Н.И., Чижова С.Д. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

7.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) и руководителем *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «И» в ***», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «И» во временной *** земельного участка под размещение стоянки товарных автомобилей, расположенной напротив квартала 6, западнее ***, площадью 1600 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «В», площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 6 квартала.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки автомобильной, сельскохозяйственной и специальной техники, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «В» земельного участка общей площадью 1973 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, частью которого является земельный участок площадью 1600 кв.м., ранее находившийся в аренде у ООО «И».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «В» план земельного участка площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> в <адрес>, сроком на 11 месяцев.

Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки сельскохозяйственной, автомобильной и специальной техники, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский пр-т, напротив 6 квартала», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении вышеуказанного земельного участка общей площадью 1973 кв.м. ООО «В» в *** сроком на 11 месяцев.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 1973 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка, а ДД.ММ.ГГГГ – соглашение к договору , продлив срок его действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 109 527 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 9 785,91 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 13841,34 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Немых Н.И., Чижова С.Д. и Уткина Н.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

8.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) и руководителем *** Чижовым С.Д., а также с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка АОЗТ «В» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а г. ФИО125 ***, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении во временное *** АОЗТ «В» земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного западнее ***, напротив 6 квартала,

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И. в продолжение реализации своего преступного умысла согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ЗАО «В» на дальнейшую эксплуатацию круглосуточной автостоянки напротив квартала 6 на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствия прав С *** на этот участок и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год ЗАО «В» земельного участка площадью 5868 кв.м., расположенного напротив квартала 6, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 4960 кв.м., ранее предоставленный в *** АОЗТ «В».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., утвердил ЗАО «В» план земельного участка площадью 5868 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив 6 квартала, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером 63:09:01 03029:У01, тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного преступного умысла с Немых Н.И., выдал ЗАО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 5868 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Н» площадью 5849 кв.м., расположенного по адресу: Московский проспект, напротив 6 квартала <адрес>.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Н» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного использовании – круглосуточной автостоянки и станции технического обслуживания, расположенного по Московскому проспекту, напротив квартала 6, в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка, отсутствия прав С на этот участок и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Н» в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** земельного участка площадью 5849 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125, который ранее принадлежал на праве аренды ЗАО «В». В дальнейшем данный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен ООО «Д» в *** заведомо незаконным распоряжением /р мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Д» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 5849 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 83573,78 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 57150,23 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 107715,85 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» преступными совместными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

9.Немых Н.И., как председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «К» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «К» во временное *** под организацию стоянки товарных автомобилей земельного участка площадью 4960 кв.м., расположенного напротив квартала 3, западнее ***.

В дальнейшем между администрацией <адрес> и ООО «К» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды данного земельного участка, который расторгнут по соглашению сторон ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

10.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ТОО «Т» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год фирме ТОО «Т» земельного участка под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенного западнее пересечения Московского и , площадью 4964 кв.м.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка ТОО «Д» в ***», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год фирме ТОО «Д» земельного участка под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенного западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 4964 кв.м., который ранее находился на праве временного *** у ТОО «Т». В дальнейшем первым заместителем главы администрации <адрес> *** ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ТОО «Д» предоставлены в *** сроком на один год с правом дальнейшей пролонгации земельные участки площадью 1623 кв.м. и площадью 3978 кв.м., расположенные напротив 3 квартала, западнее ***, в пределах которых находится вышеуказанный земельный участок площадью 4964 кв.м., предоставленный в *** ТОО «Д».

Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации <адрес> г. ФИО125 , согласно которому ТОО «Д» предоставлен в *** земельный участок площадью 1623 кв.м. обладая сведениями об отсутствии изъятия этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об изъятии части территории, ранее выделенной ТОО «Д» и предоставлении земельного участка под проектирование и строительство павильона модульного типа напротив квартала 3, западнее <адрес>», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ТОО «Д» в *** сроком на три года земельный участок площадью 74 кв.м. под проектирование и строительство павильона модульного типа, расположенного напротив квартала 3, западнее ***, который входит в пределы земельного участка площадью 1623 кв.м. ранее предоставленного на праве аренды ТОО «Д».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, согласовала проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене п.2 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «В» для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей и павильона предпродажной подготовки западнее *** напротив <адрес> на условиях аренды», чем ввела в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении в *** сроком на один год ООО «В» земельного участка общей площадью 6265 кв.м., расположенного напротив 3 квартала, западнее ***, частью которого является земельный участок площадью 3978 кв.м., ранее предоставленный в *** ТОО «Д».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла выдал ООО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 6265 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «В» на указанный выше земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ТОО «Д» план земельного участка площадью 74 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ТОО «Д» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 74 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ТОО «Д» на указанный выше земельный участок.

Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, как заместитель руководителя службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовал проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного напротив квартала 3 западнее *** <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя мэра г. ФИО125, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р о предоставлении ООО «В» земельного участка площадью 6265 кв.м. в *** сроком на один год по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. преступного умысла заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6265 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, <адрес>, сроком на 11 месяцев.

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «В» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** – стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенного по адресу: <адрес>, западнее 3 квартала», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «В» в *** сроком на 11 месяцев земельного участка площадью 6265 кв.м., расположенного по <адрес>, западнее квартала <адрес>.

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности данного распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила задним числом от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 6265 кв.м., подписав также акт приема-передачи данного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ – соглашение к договору , продлив срок его действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 131,65 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 5 108,91 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 14 177,70 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 68 633,07 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 134893,54 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

11.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, действуя совместно с заместителем председателя (руководителя) *** Чижовым С.Д., а также совместно с мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д., заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», действуя с ведома Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении в *** земельного участка ООО «Э» под размещение круглосуточной автостоянки и СТО напротив 6 квартала, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>», чем ввел в заблуждение первого заместителя главы администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на один год с правом ежегодной пролонгации земельного участка, площадью 13003,0 кв.м., расположенного напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>.

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного преступного умысла с Немых Н.И., согласовал проект постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «Об отмене <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельного участка в *** ООО «Э» под размещение круглосуточной автостоянки и СТО напротив 6 квартала», чем ввел в заблуждение главу администрации <адрес>а <адрес> П, который, основываясь на данном согласовании Чижова С.Д., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им администрации <адрес> г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное постановление о предоставлении ООО «Э» в *** сроком на один год с правом ежегодной пролонгации договора аренды земельного участка общей площадью 7217 кв.м., расположенного напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>, входящего в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 13003 кв.м., предоставленного в *** ООО «Э». В дальнейшем главой администрации <адрес> И ДД.ММ.ГГГГ вынесено незаконное постановление , согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 4865 кв.м., расположенный напротив квартала 6 на пересечении <адрес> и ***, входящий в пределы вышеуказанного земельного участка площадью 7217 кв.м., ранее предоставленного в *** ООО «Э».

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла утвердил ТОО «Э» план земельного участка площадью 7217 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., продолжая реализацию совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ТОО «Э» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 7217 кв.м., расположенный в <адрес> напротив <адрес> пересечения <адрес> и <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления.

Чижов С.Д., зная о незаконности вынесенного ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации <адрес> г. ФИО125 , согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 4865 кв.м., расположенный напротив квартала 6 на пересечении <адрес> и ***, обладая сведениями об отсутствии изъятия этого земельного участка в установленном законом порядке у С «С», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ утвердил ООО «Э» план земельного участка площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Чижов С.Д., в продолжение реализации совместного с Немых Н.И. преступного умысла, выдал ООО «Э» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 4865 кв.м., расположенный в <адрес> напротив <адрес> на пересечении <адрес> и ***. В указанной справке Чижов С.Д. не указал сведения о наличии прав С «С» на земельный участок и внес ложные данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления. Тем самым Чижов С.Д. своими умышленными действиями ввел в заблуждение государственный регистрирующий орган, что повлекло незаконную регистрацию последним права аренды ООО «Э» на указанный выше земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Э» площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: пересечение *** и <адрес>

Немых Н.И., реализуя совместный с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении земельного участка ООО «Э» в *** для дальнейшей эксплуатации объекта временного использовании – круглосуточной автостоянки, расположенного на пересечении *** и <адрес>, напротив 6 квартала в <адрес>», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125 и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. заведомо незаконного распоряжения /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «Э» земельного участка площадью 4865 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис***, расположенного напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 на пересечении *** и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализацию совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, напротив квартала 6, пересечение *** и <адрес> сроком на 11 месяцев.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 59684,11 (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 3 519,18 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в размере 36241,33 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в размере 104 824,45 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущественный ущерб, причиненный С «С» совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д., составил рублей.

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

12.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права пользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

Немых Н.И., как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О резервировании земельного участка за ООО «И» под проектирование и строительство стационарной автозаправочной станции (поз.2 по схеме) в <адрес>», чем ввела в заблуждение должностных лиц мэрии г. ФИО125. После этого, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка, отсутствия прав С и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем мэра г. ФИО125 *** при ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе вынесено незаконное постановление о предоставлении ООО «И» в *** земельного участка общей площадью 5703 кв.м. под проектирование сроком на 6 месяцев и строительство стационарной автозаправочной станции, расположенного на пересечении *** и дороги на <адрес>, в <адрес>, часть которого площадью 4003 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное отчуждение земель С «С», заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «И» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 5703 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, пересечение *** и дороги на <адрес>, сроком на 9 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, утвердила ООО «И» план земельного участка площадью 0,5703 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, пересечение *** и дороги на <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного земельного участка площадью 4003 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «И» площадью 0,5703 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и дороги на <адрес>.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере 47195,13 рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

13.Немых Н.И., как председатель (руководитель) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, заведомо зная о нахождении земельного участка в пользовании С «С», нарушая права землепользователя – С «С» и предвидя последствия в виде существенного нарушения права постоянного ****** последнего на свои земельные участки, совершила следующие незаконные действия:

ДД.ММ.ГГГГ Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ЧП ***, расположенного по Московскому проспекту, напротив 3-го квартала, <адрес>.

Немых Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель С «С», как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении предпринимателю ***в *** земельного участка, расположенного в <адрес>, западнее ***, напротив квартала 3, для дальнейшей объектов временного ис*** – круглосуточной автостоянки с пунктом предпродажной подготовки автомобилей и офисом», чем ввела в заблуждение первого заместителя мэра г. ФИО125, который, основываясь на данном согласовании Немых Н.И., ложно подтверждающем вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. ФИО125, вынес ДД.ММ.ГГГГ незаконное распоряжение /р г. о предоставлении ЧП *** земельного участка площадью 5821 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис***, расположенного напротив 3 квартала западнее *** в <адрес> г. ФИО125, часть которого площадью 5371 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Немых Н.И., в продолжение реализации своего преступного умысла, утвердила ЧП *** план земельного участка площадью 5821 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив квартала 3, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером , тем самым искажая данные государственного земельного кадастра, в том числе для последующего предъявления этого плана земельного участка с ложными сведениями в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть данного участка площадью 5371 кв.м. не была ранее в установленном законом порядке отведена у совхоза (СХПК) «С» и таким образом на нее сохранялось право *** С «С».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию преступного умысла, зная о незаконности вышеуказанного распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, обладая сведениями о не изъятии данного земельного участка в установленном законом порядке у С «С», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила ДД.ММ.ГГГГ с ПБОЮЛ ***договор аренды вышеуказанного земельного участка площадью 5821 кв.м., подписав также ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи данного участка, а ДД.ММ.ГГГГ – соглашение к договору , продлив срок его действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными умышленными преступными действиями, направленными на незаконное отчуждение земельного участка, принадлежащего на праве постоянного ****** С «С», последнему были причинены убытки в размере рублей (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым Немых Н.И. своими вышеуказанными умышленными преступными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам С «С» как пользователю своих земель.

В результате вышеуказанных совместных преступных действий Немых Н.И., как председателя (руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 и начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, Чижова С.Д., как заместителя председателя (руководителя) *** и руководителя ***, а также Уткина Н.Д., как главы администрации г. ФИО125, а в дальнейшем мэра г. ФИО125, у С «С» было незаконно изъято 75 857 кв.м. земли, чем последнему причинены тяжкие последствия, выразившиеся в причинении материального ущерба этому юридическому лицу в особо крупном размере рублей.

Общий материальный ущерб, причиненный совместными преступными действиями Немых Н.И., Уткина Н.Д. и Чижова С.Д. сельскохозяйственным предприятиям <адрес> СХЗАО «Р» и С «С», составил рублей.

Подсудимый Уткин Н.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Из показаний подсудимого Уткина Н.Д., следует, что постановления и распоряжения и иные документы по инкриминируемым землям выносил в рамках и пределах своих полномочий, на основании и в соответствии с действующим законом. Каких либо сведений, что эти земли относились к колхозу – СХЗАО «Р», совхозу – С «С», либо, что эти организации имели права на эти земли, на момент принятия им ФИО4, не имелось.

Подсудимая Немых Н.И. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала. Из показаний подсудимой Немых Н.И. следует, что все свои действия, в инкриминируемый ей период, совершала в рамках и пределах своих полномочий, на основании и в соответствии с действующим законодательством регламентирующие ее полномочия и регулирующие земельные отношения. Каких либо доказательств, что она совершила преступление, в материалах дела не имеется.

Подсудимый Чижов Н.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. Из показаний подсудимого Чижова С.Д. следует, что действовал в соответствии с действующим законодательством, в рамках и пределах своих должностных полномочий, не превышал их, не злоупотреблял ими. Доказательств какой либо вины в материалах дела не имеется.

Вина подсудимых Уткина Н.Д., Немых Н.И., Чижова С.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя ЗАО «Н», в прошлом СХЗАО «Р» С., следует, что сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Р» было создано в порядке реорганизации колхоза «Р», в соответствии с ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании коллектива колхоза «Р» было принято ФИО4 о реорганизации колхоза в акционерное общество, с тем же названием, и внесения в уставный капитал общества земельных долей работников колхоза. Устав сельскохозяйственного закрытого акционерного общества «Р» был зарегистрирован постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.14 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» от ДД.ММ.ГГГГ , Положением «Об акционерных обществах», утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ , СХАО «Р» с момента регистрации устава стало собственником земли, переданной ему в качестве вклада в уставный капитал. На момент реорганизации колхоза, «Р» имела государственный акт на вечное *** землей от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ СХАО «Р», по итогам проведения земельной реформы и приватизации сельскохозяйственных предприятий, было выдано свидетельство *** от ДД.ММ.ГГГГ общей площадью 3187 га, из них 3080 га в собственности, в том числе: пашни – 2926 га, пастбища – 154 га, и 107 га – в постоянном пользовании. К свидетельству о праве собственности в соответствии с п.9 ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», п.11 «Порядка оформления и выдачи свидетельства на право собственности на землю», утвержденного Роскомземом РФ ДД.ММ.ГГГГ, должен был прилагаться план (чертеж) границ земель. Однако Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> соответствующий план к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ своевременно выдан не был. Такой план был выдан лишь в 2004 году. Указанный план был составлен на основе проекта перераспределения земель колхоза «Р», картографических материалов 1992 года, с учетом произведенных, в установленном законом порядке изъятий земельных участков из состава земель колхоза «Р» сторонним землепользователям, подтвержденных выписками из книг отводов земель колхоза «Р» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением ФИО3 «Об установлении городской черты города ФИО125 <адрес>» было принято ФИО4 о включении земли колхоза «Р» в черту г. ФИО125. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 общего собрания СХЗАО «Р» было решено войти в состав г. ФИО125, при условии принятия администрацией г. ФИО125 обязательств по обеспечению поддержки и социальной защиты акционеров «Р» и заключения соответствующего двустороннего договора. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Ставропольского ФИО3 народных депутатов и ФИО4 администрации <адрес> было дано согласие на передачу земель «Р» в черту г. ФИО125 при условии выполнения договорных обязательств между «Р» и администрацией г. ФИО125. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 <адрес> ФИО3 народных депутатов было принято ФИО4 «Об изменении городской черты <адрес>», и включением в черту города ФИО125 3625 га земель колхоза «Р». При этом в п.3 ФИО4 был предусмотрен порядок изъятия земель только в соответствии со ст.23 Земельного кодекса РСФСР, по мере надобности, после разработки и утверждения планировочной документации. В настоящее время, ФИО4 ФИО6 ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении городской черты <адрес>» фактически утратило силу, в связи с принятием <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ГД «Об установлении границ городского округа ФИО125 <адрес>», с принятием которого, согласно картографическому описанию, земли ЗАО «Р» были отнесены к землям городского округа ФИО125. ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ЗАО «Р» было повторно выдано свидетельство *** от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 2859 га, свидетельство о праве постоянного ****** на земельный участок площадью 226 га. По свидетельствам, выданным горкомземом, площади сельхозпредприятия пригодные для сельскохозяйственного ис***, уменьшились на 221 га, а находящиеся в бессрочном пользовании, не пригодные для ис*** в сельскохозяйственном производстве, увеличились на 119 га. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> своевременно не выдал план (чертеж) границ к свидетельству. Схема была выдана лишь после обращения СХЗАО в Арбитражный суд. Горкомземом не было указано, в связи с чем и на каком основании были изменены площади и состав земель, принадлежащих СХАО «Р». Границы земель ЗАО «Р» указанные на этой схеме существенно отличались от границ колхоза «Р», которые существовали на момент реорганизации колхоза. В границы земель ЗАО «Р» не были включены: участок между Южным и <адрес>, участок между западной границей ЗАО «Р» и железной дорогой, Южным и <адрес>; участок восточнее села <адрес> между <адрес> и железной дорогой, участок в районе «<данные изъяты>», южнее <адрес>. Поскольку органы местного самоуправления <адрес>, земельный комитет города препятствовали осуществлению СХЗАО «Р» своих прав на свои земли, незаконно распоряжались землями, СХЗАО «Р» в целях защиты своих прав обратилась в правоохранительные органы и арбитражный суд. В защиту интересов общества прокуратурой <адрес> было направлено 107 исковых заявлений в Арбитражный суд <адрес> о признании недействительными ненормативных правовых актов органа местного самоуправления <адрес> и договоров, заключенных на их основании касающихся распоряжения землей «Р». В 94 случаях действия мэрии <адрес> были признаны незаконными, в том числе и по земельным участкам, которые инкриминированы подсудимым. Размер причиненных обществу убытков рассчитывался в соответствии с методическими рекомендациями, которые утверждены федеральными службами земельного кадастра России, по согласованию с министерством экономического развития торговли в РФ. Убытки рассчитывались по положению о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, ***торам, при потере сельскохозяйственного производства, утвержденного постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ . При этом реальный ущерб определялся в размере реальных расходов, которые были произведены до момента незаконного распоряжения земельными участками, исходя из стоимости приобретенных семян, минеральных удобрений, посадочного материала. Ущерб состоит из двух частей: первая – это ущерб от изъятия, в связи с тем что СХЗАО «Р» не могла использовать этот участок в соответствии с его сельхозназначением, а затраты на семена, на удобрение уже были произведены. Заложена упущенная выгода, что сельхозпредприятие могло в результате получить и биологическая рекультивация. Вторая часть состоит из нормативной цены. Нормативная цена применялась в связи с тем, что на момент расчета данные земельные участки не были возвращены ЗАО «Р». Расчеты по убыткам предоставило ЗАО «Р». Все это влечет тяжкие последствия, поскольку на сегодняшний день общество не имеет возможности использовать ряд земельных участков в соответствии с видом разрешенного ис***, ряд участков не возвращены и используются сторонними организациями. ДД.ММ.ГГГГ общим собранием акционеров был изменен тип общества с закрытого на открытое общество, было изменено наименование ЗАО «Р» на ОАО «Н», поскольку наименование «Р» нельзя было применять в наименовании юридических лиц, а затем ДД.ММ.ГГГГ был изменен тип общества - общество называется закрытое акционерное общество «Н». В данном случае в соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда подобная смена типа общества не является реорганизацией и на сегодняшний день ЗАО «Р» просто переименовано в ЗАО «Н».

Из показаний Л., в прошлом директора СХЗАО «Р», следует, что в колхозе «Р» работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Начинал работать механизатором. С января ДД.ММ.ГГГГ года был избран <данные изъяты> СХЗАО «Р». Занимался хозяйственной деятельностью предприятия. Вопросами собственности на землю занимался *** СХЗАО «Р» в ДД.ММ.ГГГГ районной администрацией было выдано свидетельство о собственности на 3080 гектаров и на 107 гектаров в бессрочном пользовании. Это свидетельство находилось в хозяйстве, и он видел подлинник. В 1996 году городской администрацией было выдано свидетельство о собственности на 2859 гектаров и 226 гектаров в бессрочном пользовании. По свидетельству 1996 года выданного властями города, непонятно почему земли находящиеся в собственности уменьшились. Свидетельство, выданное администрацией <адрес>, отражает действительные площади, а план к свидетельству границы хозяйства. 2-я и 3-я очередь застройки промышленной зоны города, «<данные изъяты>» <данные изъяты> <адрес> все это земли бывшего колхоза «Р». Все те земли, которые указаны в обвинении подсудимых – это земли колхоза. Все эти земли обрабатывались и засевались, еще в его бытность работы механизатором. Затем часть земли перестали обрабатывать, осваивать, это 2-я и 3-я ПКЗ, «т», поскольку сторонние организации, стали захламлять поля, сваливать на них строительный мусор, рыть котлованы, что мешало обработке полей, проезду сельскохозяйственной техники. После акционирования, ФИО4 общего собрания, как и другие, передал свой пай в ЗАО. Административные органы, в том числе регпалата отказывалась проводить регистрацию земель СХЗАО, поскольку в кадастровой палате не было сведений о «Р», как землепользователе. Хотя все документы, которые требовали от «Р» хозяйство предоставляло в государственные структуры. Регистрация участков принадлежащих СХЗАО «Р» стали производить лишь после ФИО4 арбитражного суда. По требованию городских учреждений предоставляли им свидетельство ДД.ММ.ГГГГ года. Какого-либо возмещения ущерба, причиненного властями города, в связи с изъятиями земель принадлежащих колхозу, СХЗАО не было. Ущерб, указанный в обвинении подсудимых рассчитан и обоснован бухгалтерией хозяйства и соответствует действительному ущербу.

Из показаний свидетеля ***, <данные изъяты> следует, что указанные в обвинении подсудимых земельные участки, которыми с ДД.ММ.ГГГГ год распоряжались органы местного самоуправления <адрес>, выделяя их указанным в обвинении предприятия, организациям и частным лица, принадлежали колхозу «Р», затем его правопреемнику СХЗАО «Р». Включение этих земель в черту города не влекло за собой утрату у колхоза, а затем СХЗАО «Р» прав на эти земли. Органы местного самоуправления <адрес>, распоряжались этими землями незаконно, без согласования с колхозом «Р», СХЗАО «Р», без каких либо компенсационных выплат за произведенные из земель отводы. Земельный комитет <адрес> незаконно включил эти земли в собственность органов местного самоуправления <адрес>. В целях ФИО4 этих земельных вопросов, руководство колхоза, он лично, а также совместно с директором СХЗАО «Р» ***, неоднократно встречался с руководством <адрес> мэром Уткиным Н.Д., руководителем *** Немых Н.И. На этих встречах Уткину Н.Д. и Немых Н.И. указывалось на недопустимости незаконного распоряжения землями, находящимися в собственности и пользовании СХЗАО «Р». Вместе с тем, СХЗАО никогда не было против выделения земли, против изъятия земли для интересов города. Однако, по мнению СХЗАО, такое распоряжение землей, изъятие должно было происходить в соответствии с законом, при согласовании с СХЗАО, с возмещением обществу потерь в связи с изъятием земли сельскохозяйственного назначения, поскольку все эти земли ранее обрабатывались, засевались, давали урожай. Несмотря на наличие у СХЗАО «Р» государственного акта выданного колхозу «Р», свидетельства о праве собственности и *** выданного СХЗАО в ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>, планом к этому свидетельству, где указаны фактические площади хозяйства, указаний облкомзема о наличии в черте города земель СХЗАО «Р», которая не утратила свои права на эти земли, Уткин Н.Д. и Немых Н.И. первоначально утверждали, что это земли города, и нет доказательств, принадлежности земли колхозу, СХЗАО «Р». Вместе с тем, каких либо доказательства о праве городских властей на эти земли, не предъявляли. В последствии утверждали, что правоустанавливающие документы будут выданы после инвентаризации земель СХЗАО. Свидетельство, выданное районом в ДД.ММ.ГГГГ году им было предъявлено Уткину и Немых в ДД.ММ.ГГГГ. Это свидетельство предъявляли всем, однако городские власти не принимали его, поскольку это мешало им распоряжаться землей общества. Все эти документы и государственный акт, и свидетельство о праве собственности и пользовании выданное в ДД.ММ.ГГГГ году всегда находились в СХЗАО. В ДД.ММ.ГГГГ году Немых выдала СХЗАО свидетельство о собственности и пользовании, где занизила площади хозяйства находящиеся в собственности. Несмотря на наличие правоустанавливающих документов Уткин и Немых, уже не оспаривая наличие земель СХЗАО в черте города, утверждали о невозможности определения границ хозяйства, невозможности регистрации их прав. Хотя границы хозяйства были известны еще с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента выдачи государственного акта. Эти границы имелись на картах, в том числе изготовленных институтом В, который занимался картографией земель сельского хозяйства. Инвентаризация земель, хотя для земель сельскохозяйственного назначения инвентаризация не требовалась, затягивалась умышлено, а затем Немых умышленно затягивала выдачу плана- схемы к свидетельству ДД.ММ.ГГГГ года, выданного городом. В этом плане границы хозяйства были искажены и не соответствовали фактическим. Кроме того, план был выдан лишь после обращения СХЗАО в суд для защиты своих прав. До этого, заведомо всех обманывая, в том числе и судебные органы, говоря неправду, Немых утверждала, что выдала этот план прежнему руководству хозяйства. Искажены были сведения о СХЗАО и в межевом деле. Все это делалось в целях продолжения незаконного распоряжения землями СХЗАО «Р». Уткин и Немых, утверждая о невозможности определения границ хозяйства, сами же без каких либо результатов инвентаризации, продолжали распоряжаться землей, отводили земли СХЗАО различным организациям, частным лицам в ***, в ***, в собственность. На одном из совещаний в ДД.ММ.ГГГГ году им было прямо сказано Уткину и Немых, чтобы они до окончания инвентаризации прекратили распоряжаться землей колхоза «Р». Уткин и Немых ответили, что выделения земли будут продолжаться, поскольку эти земли находятся в черте города и мэрия может ими распоряжаться. Препятствуя СХЗАО по владению, пользованию и распоряжению своей собственностью, после обращения СХЗАО «Р», в целях защиты своих прав в правоохранительные органы, в арбитражный суд, мэр <адрес> Уткин разослал в организации города –архитектуру, регпалату, в том числе в горкомзем письма, подготовленные Немых, о запрете оформления каких либо сделок с СХЗАО «Р» с землей, выдачи документов на земли.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом одного из директоров ЗАО «Р», следует, что вопросами о незаконным выделении земельных участков ЗАО «Р» занимался его заместитель *** И. После жалоб на действия *** г. ФИО125 и мэрии г. ФИО125, которые незаконно распоряжались, принадлежащими СХЗАО «Р» земельными участками. Немых Н.И. сообщила, что обратилась в Арбитражный суд для защиты деловой репутации земельного комитета г. ФИО125, просто пригрозила руководству СХАО «Р», чтобы перестали жаловаться и отстаивать свои права на землю. На обращение об отмене незаконно выделенного НПП «Э» в 1998 году участка земли в виде отработанного карьера песка и суглинка, расположенного на территории и принадлежащего ЗАО «Р» мэрия <адрес> отвечала, что отвод был законен. Этот участок собственность СХАО «Р», его изъяли, изъятие не согласовывали с ЗАО, ущерб не возмещали. Обращение о приостановлении выделения, оформления земельных участков в границах СХАО «Р», без согласования с СХАО, до окончания инвентаризации земельных угодий, игнорировали, и мэрия продолжала распоряжаться землями «Р», а Немых Н.И., как руководитель *** отвечала, что у СХАО «Р» нет зарегистрированного права собственности или *** и активно противодействовала регистрации прав ЗАО «Р». Весь процесс инвентаризации проходил под диктовку мэрии. Немых Н.И. длительность процесса, объясняла наличием спорных земель между администрацией <адрес> и ЗАО «Р» в районе села ***, даже после того когда предмет спора прекратил существование. Она всячески затягивала проведение инвентаризации, а после ее окончания, без объяснения причин длительное время, не выдавала чертеж земель к ранее выданному свидетельству о праве на землю, чинила препятствия регистрации права на землю по ее же свидетельству. План был выдан лишь по ФИО4 суда. Иногда ЗАО «Р» получало разрешение на предоставление самим земельных участков иным предпринимателям, организациям –пользователя, когда сами предприниматели на каких-либо условиях могли договорится с Немых Н.И.. Мэром в различные городские службы, в Регпалату, направлялись письма запрещающие оформлять земельные участки и выдавать необходимые документы для их регистрации. Уткин Н.Д.. Официально не признавал о наличии подобных писем. Сам устно говорил ***, что если руководство ЗАО «Р» не перестанут препятствовать городу в выделении земель, то будут вечно судиться и все равно своей земли не получат. О возмещении убытков ЗАО «Р» не говорил. Убытки «Р» за отведенные городом участки никто никогда не возмещал. С ДД.ММ.ГГГГ год он не менее пяти раз встречался с Уткиным в его кабинете по этим вопросам в присутствии *** и Немых Н.И., один или два раза присутствовал Чижов С.Д., заместитель Немых. Он и *** говорили Уткину Н.Д., что СХАО «Р» является собственником земель, ранее принадлежавших колхозу «Р», просили оформить свидетельство о праве собственности, регистрации в регпалате, ссылались на наличие у СХАО «Р» свидетельства о праве собственности на 3080 гектаров и 107 гектаров в пользовании, выданное Ставропольской администрацией в начале <адрес> годов. Говорили, что на территориях ЗАО «Р» администрацией города без согласования с ЗАО «Р» незаконно отводятся земельные участки различным организациям, рядом с «железным» рынком по <адрес>, на землях в районе 2-й и 3-й очередей промкомзоны <адрес>, от <адрес> до <адрес> и до <адрес>, в районе треугольника ограниченного тремя шоссе в районе старого *** <адрес>, около медгородка, напротив <адрес>, севернее <адрес> и другие территории. Это были исконно земли колхоза «Р». Их умышлено засоряли строительным и промышленным мусором, чтобы не могла проехать сельхозтехника, что бы эти земли не смогли использовать по назначению. Уткин Н.Д. и Немых Н.И. отвечали, что земли колхоза «Р» отошли к городским землям в ДД.ММ.ГГГГ году по постановлению ФИО3 и СХАО «Р» никаких прав на эти территории не имеет, а городские власти вправе распоряжаться этой землей. Вместе с тем руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> *** говорил, что эта земля принадлежит ЗАО «Р», а земельные участки раздаются городом незаконно.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом юриста ЗАО «Р», следует, что никакого спора по границам не должно было быть, поскольку акционерное общество «Р» являлось правопреемником колхоза «Р». У колхоза были планы земли, разработанные еще в ДД.ММ.ГГГГ годы государственным проектным институтом В. Границы колхоза, соответственно его правопреемника были в этих планах отражены, указаны, были понятны. В ходе совещания у Уткина Н.Д. весной ДД.ММ.ГГГГ года Немых Н.И. говорила, что пока не закончится инвентаризация земель СХЗАО план не может быть выдан. Представители СХЗАО напрямую сообщили Уткину Н.Д., что до окончания процесса инвентаризации земель, определения окончательных границ земель СХАО «Р» со стороны мэрии города недопустимы отводы земель на спорных территориях, ранее принадлежавших колхозу «Р». На это Уткин Н.Д. ответил, что городу нужно развиваться и строиться, для чего нужны земельные участки. Руководство СХАО «Р» - З. или ФИО136 говорили о том, что в этом случае необходимо произвести определенную компенсацию, договариваться на взаимовыгодных для города и СХАО «Р» условиях. Немых Н.И. ответила, что земли находятся в городской черте и городские власти, мэрия могут ими распоряжаться. *** высказал позицию, что хотя земли и в городской черте, их собственник – СХАО «Р». Представители СХЗАО были не против предоставлять эти земли под застройку городу, говорили о необходимости учитывать интересы и сельчан. На совещании фактически никто не оспаривал принадлежность СХЗАО «Р» земель расположенных в треугольнике ограниченном <адрес> и <адрес>. Д или З сообщили, что это земля СХАО «Р» и что мэрия не вправе там распоряжаться землей. Кроме этого речь шла о земельном участке, расположенном южнее ***, на который документы уже были готовы – инвентаризационная съемка, план, и т.д. Но Немых Н.И. сообщила, что до окончания инвентаризации не будет согласовывать эти документы.

Из показаний свидетеля ***, главного специалиста управления архитектуры департамента по строительству мэрии <адрес>, следует, что границы города были определены Постановлением ФИО3 Министров от ДД.ММ.ГГГГ года. Позже границы города были уточнены ФИО4 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ года. Эти границы были учтены в генеральном плане 1993 года. Были споры по границам с СХЗАО «Р». Составлялся протокол согласования границ, однако «Р» препятствовала этой работе. После письма мэра Уткина Н.Д. работа по заявлениям физических и юридических лиц на спорных с «Р» территориях была приостановлена. Отсутствие прав третьих лиц на испрашиваемый земельный участок мог дать только земельный комитет и комитет готовил соответствующее заключение.

Из показаний свидетеля ***, руководителя *** г. ФИО125, следует, что, в своей работе он не сталкивался с СХЗАО «Р», не готовил по ним документы.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом заместителя руководителя *** по <адрес>, следует, что постановлением ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, затем ФИО4 <адрес> ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года земли колхоза «Р», совхоза «С» были включены в черту г. ФИО125. Включение этих земель в черту города не влекло за собой прекращения права собственности, *** у этих землепользователей. Без их согласия нельзя было каким-либо образом распоряжаться этими землями. Органы местного самоуправления г. ФИО125 могли распоряжаться земельными участками колхоза (СХАО) «Р» совхоза «С» в пределах городской черты при составлении землеустроительного дела по изъятию каждого земельного участка, а также при возмещении этим организациям всех убытков в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1993 г. . При этом изъятие из земель «Р» земельных участков должно происходить в соответствии с земельным законодательством. О наличии землепользователей в пределах городской черты должны обладать информацией сами органы местного самоуправления и местные Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. В обязанности Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 не входила обязанность по распоряжению земельными участками. Горкомзем организовывал проведение землеустройства, утверждал планы границ земельных участков, осуществлял контроль за ис***м и охраной земель, их учет. Каждый год горкомзем на основании сведений учета земель составляет и составлял отчет о наличии, состоянии и использовании земель на территории своей зоны деятельности по форме Госкомстата. С ДД.ММ.ГГГГ года вел земельный кадастр. Руководство *** является согласующей инстанцией при выборе земельного участка. Горкомзем представлял сведения о площадных характеристиках земельных участков, смежных землепользователях, землепользователях рассматриваемого земельного участка, вида права, функционального ис*** земель, ее категорию, нормативную цену земли. В функциональные обязанности *** не входило согласование ФИО4 органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками или оформлению прав на земельные участки. В полномочия *** не входила и подготовка проектов ФИО4 органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков. Функции и полномочия *** определялись положением о Комитете. Об этом неоднократно на коллегии Облкомзема говорили в том числе и в присутствии руководителей *** по г. ФИО125 Немых Н.И. и Чижова С.Д. При отводе земель должны были придерживаться целевого назначения этой земли. В облкомзем поступали обращения со стороны ЗАО «Р» о незаконном распоряжении земельными участками, находящимися в границах их земель. В ходе одного из совещаний в мэрии г. ФИО125 в ДД.ММ.ГГГГ году было принято ФИО4 о проведении инвентаризации земель ЗАО «Р», чтобы четко определить границы земель ЗАО. Вместе с тем отсутствие инвентаризации земель ЗАО «Р» не является основанием для отказа в государственной регистрации прав землепользователя и собственника – ЗАО «Р», и не является основанием для отказа в выдаче плана земельного участка. В частности у СХЗАО «Р» имелся государственный акт на право *** землей и два свидетельства о собственности на земли - одно выданное в ДД.ММ.ГГГГ году, земельным комитетом <адрес>, другое в ДД.ММ.ГГГГ году г. ФИО125. Все эти документы определяли права этой организации.

Из показаний свидетеля ***, начальника **** г.о. ФИО125, следует, что обращение лица по вопросам выделения земельных участков подаются в управление по земельным ресурсам, где проходят проверку, затем регистрируются в канцелярии мэрии, после передаются мэру для рассмотрения.

Из показаний свидетеля ***, начальника отдела *** по <адрес>, следует, что до создания земельной кадастровой палаты ведением земельного кадастра занимался земельный Комитет. После создания палаты ДД.ММ.ГГГГ из *** г. ФИО125 в адрес филиала палаты были переданы материалы кадастрового деления территории г. ФИО125, схема расположения кадастровых кварталов и проект кадастрового деления территории г. ФИО125 в электронном виде, кадастровые дела на конкретные земельные участки на бумажных носителях. При передаче обнаружили отсутствие некоторых из них, в том числе по 7 земельным участкам, где заявителем являлось ЗАО «Р». ФИО2 Филиал ФГУ ЗКП по <адрес> не смог в полном объеме предоставить информацию по землям ЗАО «Р», так как часть ее отсутствовала. Сведения были переданы о земельных участках ЗАО «Р» только на основании свидетельства о собственности и *** от 1996 года выданное Земельным Комитетом <адрес>. ТОО «С» был поставлен на кадастровый учет по ФИО4 суда, после проведения соответствующих работ по межеванию. Первоначально были поставлены на учет, как земли сельхозназначения, затем изменили на земли поселений.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом ***, следует, что сведения о вакантности земельного участка – отсутствие прав третьих лиц на этот участок земли давали в Горкомземе, а также в Управлении земельных ресурсов. У них же имелись сведения о наличии земель ЗАО «Р» в черте города. Это земли в треугольнике – ограниченные <адрес> и <адрес>. Несмотря на то, что по этим землям ЗАО «Р» шел спор, шли судебные тяжбы по ним готовились проекты документов, основываясь на заключениях ***.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом директора ***, следует, что границы г. ФИО125 были определены постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. Была определена черта г. ФИО125, описаны ее границ. Были учтены передаваемые городу земли колхоза «Р» и совхоза С. Вся эта информация была отражена в генеральном плане и дежурном плане. Выделение земли из числа земель «Россия согласовывали с Т – председателем колхоза.

Из показаний свидетеля ***, следует, что, с ДД.ММ.ГГГГ года занимая должности *** г. ФИО125 им было подписано около 18 постановлений касающиеся вопросов распоряжения земельными участками. Вся работа по предоставлению земельных участков мэрией г. ФИО125 физическим и юридически лицам проходила в соответствии процедурой, которая предусматривала поступление заявления, согласование этого заявления соответствующими службами администрации, в том числе архитектуры и ***. Горкомзем изначально определял вакантность участка. Архитектура возможность размещения на этом участке какого либо объекта. Руководитель *** Немых Н.И. должна была владеть полной информацией о правах на этот конкретный участок, поскольку это одна из задач земельного комитета. При наличии листа согласований, наличия подписи соответствующих должностных лиц он подписывал итоговый разрешительный документ.

Из показаний свидетеля ***, следует, что *** г. ФИО125, затем с ДД.ММ.ГГГГ года занимал *** г. ФИО125. За период его работы в должности г. ФИО125, он не помнит, поступали ли письма или заявления от представителей ЗАО «Р». Устные разговоры по земле, принадлежавшей ЗАО «Р», были с представителями Ставропольской администрации, но не только по так называемому «золотому треугольнику». По данному «Т» был разговор о том, чтобы город выкупил, указанный треугольник. Приобретать, указанный земельный участок город не стал по двум причинам: место для строительства на ближайшие 5-7 лет имелось; у города не было денежных средств. Его полномочия регулировались законом «Об основных принципах организации местного самоуправления», Конституцией РФ, Уставом города, Земельным кодексом ДД.ММ.ГГГГ года. Процедура непосредственного выделения земельного участка была описана в соответствующих нормах, которые действовали на момент его нахождения на посту мэра города. Указанная процедура была прозрачной, существовал коллегиальный орган, который рассматривал вопрос о выделении или не выделении того или иного земельного участка. Постановления, распоряжения готовились по процедуре, порядок которой был описан в нормативных документах. На основании, указанной процедуры он подписывал постановления, распоряжения. Сам лично законность, вынесенного ФИО4 он не проверял. На период его работы руководствовались картой Генерального плана города, где были отражены границы города до <адрес>, 2-ой и 3-ей очереди промкомзоны, по <адрес> границу города не помнит, постановлением ФИО3 Министров от ДД.ММ.ГГГГ. Границы города были описаны в указанном постановлении ФИО3 Министров ДД.ММ.ГГГГ и в пределах указанных границ он осуществлял руководство городом. О ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ « об изменении городской черты <адрес>», слышал. Возможно, подчиненные ему должностные лица руководствовались, указанным ФИО4, при выделении земельных участков. Никто из подчиненных Ж. не говорил ему, что на землях колхоза «Р» нельзя строить промышленные объекты, также никто не докладывал, что вынося ФИО4 о предоставлении земельных участков, он юридически распоряжался чужими землями. О каких либо требованиях со стороны ЗАО «Р» по возмещению ущерба в связи с выделением земли ему ничего не известно, данные заявления через него не проходили. Докладывали ли ему о существовании этой проблемы, не помнит. На период занятия поста мэра он издавал распоряжения о делегировании полномочий от имени мэра другим заместителям. Вопросы о земельных отношениях он делегировал Г. В период его руководства изъятие земель у ЗАО «Р» не проводилось. Влечет ли факт включения в городскую черту изъятие земель у ЗАО «Р», не знает. Считает, что органы местного самоуправления в праве распоряжаться земельным участком, находящимся в ведении города, местного самоуправления. Как мэр г. ФИО125 подписал постановления: от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка в *** (постоянное) *** ЗАО «И» от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращения аренды и предоставление земельного участка в *** *** ТОО ИПКФ «А»…», от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении права *** земельным участком ООО «И» во 2-ой очереди промкомзоны и представлении данного участка в *** ООО «И»…», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «Б» земельного участка под строительство… по обводной дороге севернее территории АО «Ф» …», от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении права на *** и предоставлении земельного участка ООО «Б» в *** *** под производственную базу… по обводному шоссе 71…», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельных участков в *** ООО ПКФ «А» под строительство стационарной АЗС…», от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании объединению Т места расположения АЗС стационарного типа…», от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании объектов организациям города…», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «Б» земельного участка под строительство… севернее обводной дороги…», от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании места расположения и резервирования земельного участка ООО «П»… в 3-ей очереди ПКЗ <адрес>», поскольку сведения о принадлежности этих участков городу обеспечивались процедурами подготовки постановления.

Из показаний свидетеля М, следует, что с сентября ДД.ММ.ГГГГ года являлся заместителем главы администрации г. ФИО125, с ноября ДД.ММ.ГГГГ года назначен первым заместителем главы Администрации города. В случае отсутствия главы Администрации города Уткина Н.Д., по его распоряжению выполнял обязанности главы. В черте <адрес> находился землепользователь СХАО «Р». На ДД.ММ.ГГГГ год в их пользовании, как минимум, находились земли севернее <адрес> – от <адрес> на западе до <адрес>, а также восточнее, южнее села Тимофеевка – до <адрес>, ограниченные на западе селом Р. Борковка. В границах земель землепользователя колхоза «Р» администрацией г. ФИО125 отводились земельные участки под строительство различным юридическим лицам. Как первый заместитель главы города подписывал подобные распорядительные акты. При этом руководствовался при принятии ФИО4 исходно-разрешительной документацией, которую, со всеми необходимыми согласованиями и разрешениями прикладывали к проекту ФИО4. Уткин Н.Д. как глава Администрации так же знал, что в черте города находится землепользователь СХАО «Р», в тех границах о которых он говорил выше. Знал еще со времен горкома партии, где занимал должность заведующего строительным отделом и в частности занимался вопросами землеустройства. Кроме того, они с ним неоднократно говори об этом. Он выполнял поручения Уткина Н.Д., связанные с этими вопросами, которые свидетельствовали об осведомленности Уткина о принадлежности этих земель СХЗАО «Р». В ходе некоторых совещаний при Уткине Н.Д. он неоднократно говорил о недопустимости предоставление земельных участков вопреки действующему порядку, без наличия согласия со стороны СХАО «Р». При этом он прямо говорил Уткину о том, что нельзя пренебрегать существующим и законодательно определенным порядком. Уткин же говорил, что распорядительный акт им уже подписан, дело сделано, и его необходимо выполнить. Немых Н.И., как руководителя *** также была полностью осведомлена о наличии прав СХАО «Р» на их земли в пределах городской черты. Они сталкивались при обсуждении вопросов по поводу черты города ФИО125, границ земле*** СХАО «Р» и вида его права на землю. У него и подсудимой Немых Н.И. по поводу выделения городом различным организациям земельных участков, в границах земле*** СХАО «Р» была отлична. Он считал, что вопросы выделения земли «Р» можно рассматривать лишь с согласия СХАО «Р». У Немых Н.И. была позиция, что нахождение земель в границах города, достаточно для выделения земельных участков без согласования с СХАО «Р». Немых неоднократно высказывала, что ненужно тратить время на согласование с СХАО «Р». Какая позиция была у Уткина Н.Д., не знает. Однако Уткин Н.Д. подписывал подобные постановления о выделении земельного участка без согласования с СХАО «Р». Постановления: от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении участка под строительство производственной базы ОАЗТ «И», от ДД.ММ.ГГГГ «О представлении земельного участка под строительство 1-ой очереди автотранспортного предприятия… МП «А» во 2-ой очереди ПКЗ <адрес>», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставление земельного участка в *** ИЧП ПКФ «Т» в <адрес>», от ДД.ММ.ГГГГ «О представлении земельного участка под проведение подготовительного цикла работ под строительство производственной базы АОЗТ «И» в <адрес>», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка под размещение АЗС контейнерного типа АО «А» в <адрес>», от 05.09. 1994 г. «О предоставлении земельного участка в постоянное (***) *** с выдачей государственного акта на право земле*** в <адрес>» им были подписаны, поскольку они были согласовано с архитектурой, Горкомземом, юридическим отделом и землепользователем СХАО «Р». Подпись руководителя *** Немых Н.И., означала для него, что данный земельный участок проверен и установлено, что он «чистый», не имеется иных землепользователей кроме СХАО «Р», и что Немых внесла запись об этом участке в кадастр и выполнила землеустроительные функции и у него имелись данные о том, что СХАО «Р» не имеет возражений против этих выделений. Так как в структуре администрации города не было структуры по земельным отношениям, поэтому подобные документы подписывал руководитель ***.

Из показаний свидетеля Р, в прошлом первого заместителя мэра <адрес>, следует, что с июля 2000 года работал в должности первого заместителя мэра г. ФИО125. Постановления, распоряжения, по вопросам выделения земельных участков ООО «И», ООО «Л», ООО «В», ООО «М», ЧП Я подписывал при наличии согласования со всеми службами мэрии, архитектуры и ***. При наличии всех согласований у него не возникали сомнения в правильности ФИО4, в возможности выделения земли. Сведения о вакантности, отсутствия прав на этот земельный участок, его нахождение в черте города подтверждалось заключением ***, у которого имелась обширная база и который ранее готовил проект распоряжения. О спорной ситуации с землями СХЗАО «Р» ему стало известно лишь в рамках этого уголовного дела.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом заместителя мэра <адрес>, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ год работал в должности заместителя мэра <адрес>. Мэром города был *** Во время отсутствия первого заместителя мэра Г, выполнял его обязанности и подписал постановление о резервировании земельного участка ООО «Л». Данное постановление подписал при наличии листа согласований, наличия виз, в том числе и земельного комитета, юридического управления, других подразделений. Наличие визы подсудимой Немых Н.И. – руководителя *** свидетельствовало о принадлежности этого участка городу, отсутствия прав третьих лиц на этот участок. Наличие подписи Немых Н.И., как федерального служащего, свидетельствовало о возможности выделения земли или отсутствия таковой. С ДД.ММ.ГГГГ год, каких либо конфликтных ситуаций между администрацией города и СХЗАО «Р» не возникало. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году руководство земельного комитета города совместно с руководством «Р» просили депутатов городской Думы предусмотреть финансирование на определение границ земель этого хозяйства.

Из показаний свидетеля П, в прошлом заместителя главы <адрес>, следует, что постановления о выделении земельных участков ООО «Л», ООО «Э» были им подписаны после согласования этого вопроса со всеми службами города, в том числе с архитектурой и горкомземом, который в его бытность возглавляла Немых Н.И. Наличие заключения *** свидетельствовало об отсутствии прав третьих лиц на этот участок земли и возможности его распределения.

Из показаний свидетеля ***, следует, что принадлежность конкретного земельного участка <адрес> и г. ФИО125, отсутствие прав третьих лиц на эти участки, возможность выделения этих участков администрацией района определялись Горкомзем г. ФИО125 и ГУ архитектуры г. ФИО125, в соответствии с установленным порядком. На основании, в том числе соответствующих заключений *** Немых Н.И. и Чижова С.Д. им были подписаны постановления: от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельных участков предприятиям, организациям в ***, в том числе ООО ЮКС», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка ООО «Т» в ***», «О предоставлении в *** земельного участка ООО «А»», от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в постановление «О предоставлении земельного участка ООО «А» в ***», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в *** земельного участка ООО «И», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в *** земельного участка ООО «Э», ООО «Э», от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в *** земельного участка ОАЗТ «В»», от ДД.ММ.ГГГГ «О признании утратившим силу п.п. 2.0-8.0 постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении земельных участков ООО «Э», ООО «А» для дальнейшей эксплуатации объекта временного *** – круглосуточной стоянки и СТО напротив 6 квартала на условиях аренды». Проекты постановлений были согласованы с главным архитектором Л, с руководителем или заместителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Ими же были подготовлены документы, которые находились в пакете документов. В связи наличием указанных согласований никаких сомнений в законности и обоснованности постановлений не возникло. Горкомзем должен был проверить в чьем ведении находится земельный участок, и кто им может распоряжаться. Виза Немых Н.И. означала для него, что данный земельный участок принадлежит городу и свободен от прав третьих лиц.

Из показаний свидетеля П, следует, что с января 1996 года по 2000 год работал в должности главы администрации <адрес> г. ФИО125. Им были подписаны постановления о предоставлении в *** земельных участков ООО «Р»», «Д», ООО «К», ООО «М» и другим лицам. Данные постановления им были подписаны на основании заключений должностных лиц, в том числе ***, возглавляемого Немых Н.И., о возможности предоставления этих земельных участков в ***, отсутствия на них прав третьих лиц.

Свидетель ***, работавший с ДД.ММ.ГГГГ года в должности первого заместителя главы администрации <адрес>, по сути, дал показания соответствующие показаниям свидетеля П, показав, что при соблюдении процедуры выделения земли им был подписан договор аренды земельного участка с ЗАО «Е», поскольку имелись заключения главного архитектора ***, руководителя *** Немых Н.И. и других служб, разрешительного характера.

Из показаний свидетеля ***, следует, что в связи со спорами по землям колхоза «Р» и совхоза «С» законна ли граница установленная мэрией, почему мэрия распоряжается землей, и кто имел право распоряжаться этой землей, по указанию мэра Уткина Н.Д., для того чтобы разобраться чья эта собственность земли района либо города, в апреле, мае 2001 года встретился с руководителями <адрес>, представителями земельного комитета района, представителями колхоза и совхоза - *** Они считали, что границы установлены Постановлением ФИО3 Министров от ДД.ММ.ГГГГ года, их надо было закрепить «Д». З говорила, что все документы по землепользователям, которые получили землю до этого постановления подготовлены для передачи в мэрию горда, но не может передать, поскольку мэрия их не принимает. Каких либо правоустанавливающих документов на эти территории ему не показывали. Не было таких документов и у мэрии. Представители сельхозпредприятий – К от «С» и Д от СХАО «Р» сообщили ему, ссылаясь на посевные книги и иную документацию, что у этих сельхозпредприятий имеются права на земли, соответственно, бывшего совхоза «С» в частности, на земли под проектированными 36-38 кварталами и бывшего колхоза «Р» «т», ограниченный Южным, Обводным и <адрес>, земли в микрорайоне «С», возможно, речь шла и о других землях. Представители «Р» и С считали, что город должен выкупить у них земли. Все эти сведения лично в устной форме доложил Уткину Н.Д., что землепользователем земли за Московским проспектом является С «С». Уткин Н.Д. сказал только «хорошо», не сообщив никаких собственных соображений. Кроме этого, *** общаясь с Уткиным Н.Д. докладывал ему лично, примерно в ДД.ММ.ГГГГ годах о том, что с точки зрения СХАО «Р» отводы мэрией земель в микрорайоне «С» и напротив <адрес>го и <адрес> по <адрес> являются незаконными. Считает, что Уткин Н.Д. был осведомлен по вопросам о необходимости урегулирования земельных отношений с сельхозпредприятиями помимо его доклада, так как Уткин Н.Д. поручал ему в период с ДД.ММ.ГГГГ годах подготовить встречу с *** для ФИО4 вопросов по землям сельхозпредприятий. Но он не смог организовать эту встречу, доложил Уткину позицию ***. о том, что это земли С «С» и что надо договариваться по компенсации со стороны мэрии или других участников застройки сельхозпредприятиям за эту землю. О проблемах по городской черте, а также по соблюдению прав земле*** сельхоз предприятий СХЗАО «Р» и С он неоднократно говорил мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д., руководителям *** Немых Н.И. и Чижову С.Д. Уткин Н.Д. при этом они ничего вразумительного не говорили. Видя пассивную реакцию со стороны мэра, он дальше этим вопросом заниматься не стал.

Из показаний свидетеля ***, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ год работал заместителем председателя облкомзема. Помнит о трех совещаниях в ДД.ММ.ГГГГ годах, посвященных включению земель колхоза «Р» в черту города ФИО125, их застройки, отводов из земель колхоза «Р», которые проходили у главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. в его рабочем кабинете. Первый раз на совещании присутствовали кроме ***, сам Уткин Н.Д., его заместитель по строительству, главный архитектор, руководители отделов по землепользованию и землеустройству г. ФИО125 и <адрес>, представители заинтересованных организаций. Рассматривались вопросы, связанные с расширением городской черты и дальнейшим отведением этих земельных участков под строительство как жилищное, так и промышленное. Рассматривалась в первую очередь необходимость застройки той части земель колхоза «Р», которые к тому времени уже были включены в городскую черту по постановлению ФИО3 от 1981 года, и не изъятые у колхоза «Р» к тому периоду. Он (Б) представлял на совещании мнение Облкомзема, высказывался за то, чтобы эти земли застраивались с учетом норм действующего законодательства. При этом на совещании говорил о необходимости возмещения потерь сельхозпроизводства, возмещения убытков причиненных колхозу «Р» изъятием у него земельных участков за счет города или организаций - застройщиков. Называлась общая сумма необходимых затрат – около 4 с лишним миллиардов рублей из расчета рублей за 1 га пашни и рублей за 1 га кормовых угодий. Предлагалось, в том числе со стороны представителей <адрес> и других, разбить затраты по мере освоения затребованных земель, речь шла в большей степени о «треугольнике, ограниченном Южным, Обводным и <адрес>, а также о новых очередях Автозаводской промкомзоны г. ФИО125, примыкающих к <адрес>. О том, что земли в треугольнике в городской черте принадлежат колхозу, знали безусловно Уткин Н.Д., Немых Н.И. и Чижов С.Д.. Уткин Н.Д. сказал, что у города в бюджете таких средств нет и предлагал в счет изъятых земель оказать колхозу «Р», его представителям различные услуги по реконструкции котельной в с. ***, увеличения мощности энергетики, построить или отремонтировать школу в с. ***. На это он (Б.). на совещании Уткину Н.Д. сказал, что земельное законодательство таких сделок не предусматривает, и землю все равно придется выкупать. Уткин Н.Д. сказал на это, что их позиции не сошлись. Никаким определенным договоренностям не пришли. Примерно в аналогичном составе и по аналогичным вопросам с аналогичным результатов состоялись и два других совещания при Уткине Н.Д. с участием *** в период ДД.ММ.ГГГГ годов. Он Уткину Н.Д. лично говорил о том, что предлагаемые им пути ФИО4 вопросов по отводу земель колхоза «Р» не соответствуют земельному законодательству и что надо решать эти вопросы путем возмещения вышеназванных убытков и потерь сельхозпроизводства с составлением соответствующего землеотводного материала, который в этом случае может быть утвержден Облкомземом, то есть, узаконен с выдачей соответствующим подразделением системы комземов государственного акта на *** землей. Кроме этого в <адрес> он несколько раз общался с Уткиным Н.Д. при ФИО4 подобных вопросов, в частности на нескольких совещаниях в администрации области, посвященных другим вопросам, помимо которых он, в том числе и при личных встречах с Уткиным Н.Д., говорил ему о том, чтобы решил вопрос по землям «Р», а также по землям совхоза «С», которые аналогичным образом должны были быть изъяты для застройки, то есть с возмещением городом в пользу совхоза соответствующих убытков и оформлением землеотводных дел. При этом он прямо говорил Уткину Н.Д., чтобы он (Уткин) эти вопросы урегулировал в соответствии с земельным законодательством. Уткин Н.Д. отвечал, что эти вопросы будут решены. Но, насколько Б. знает, эти вопросы так и остались до ухода *** из облкомзема нерешенными. Земельный участок можно было поставить на кадастровый учет как по заявлению собственника, так и без заявления. До появления кадастрового учета, землеустроительной службой велся учет земли, земельных участков. После введения кадастрового учета, этим участкам присваивался номер и вносился в реестр без обращения собственника.

Из показаний свидетеля ***, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ годах, по жалобам СХАО «Р» на нарушения их прав со стороны городской администрации г. ФИО125, поскольку имелись факты незаконных выделений земельных участков, Облкомземом была создана комиссия для разрешения данных вопросов. В ее состав входил он, руководитель ФИО5 Н.И., заместитель мэра Уткин Н.Д., в кабинете у которого происходило совещание. Обсуждали вопросы о правомерности принятия мэрией г. ФИО125 ФИО4 о выделении земельных участков из земель СХАО «Р». Он указал на совещании, что по имеющимся в Облкомземе документам СХАО «Р» является собственником земли в пределах г. ФИО125, и на этих территориях городскими властями отводились земельные участки различным юридическим лицам. Распоряжение землей должно происходить в соответствии с земельным законодательством, с прекращением права собственности и *** СХАО «Р», путем изъятия земель с последующей компенсацией или выкупом и иное распоряжение землями СХАО «Р» недопустимо и незаконно. На это городские власти, в частности Немых Н.И. и сам Уткин Н.Д. сообщили, что необходимо определить границы земель СХАО «Р», поскольку по имеющимся документам существует путаница, что необходимо провести инвентаризацию этих земель. Уткин говорил, что разберется с этой ситуацией, а Немых Н.И., как руководитель *** всегда настаивала, что администрация города имеет право на предоставление территорий бывшего колхоза «Р». О том, что, Ставропольской администрацией СХЗАО «Р» было выдано в ДД.ММ.ГГГГ году свидетельство *** ему было известно. Это свидетельство он видел у Немых Н.И., и она бесспорно о нем знала.

Из показаний свидетеля ***, следует, что земли совхоза «С» и колхоза «Р» Постановлением ФИО3 Министров от ДД.ММ.ГГГГ года, а затем ФИО4 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ года были включены в черту <адрес>. Мэрия <адрес> в лице Уткина Н.Д. считала, что эти земли перешли в город и принадлежат городу. <адрес> считала, что право собственности остается за совхозом и колхозом и изъятие земли должно сопровождаться компенсацией.

Из показаний свидетеля ***, следует, что постановлением ФИО3 от 1981 года земли сельхоз предприятий СХЗАО «Р» и С «С» были включены в черту <адрес>. Учет этих земель городом, в соответствии с отчетом *** от ДД.ММ.ГГГГ, начался с ДД.ММ.ГГГГ года, и они обладали правами *** на эти земли с соответствующими площадными характеристиками отраженными в отчете. Право собственности СХЗАО «Р» на эти земли возникло после выдачи в ДД.ММ.ГГГГ году главой администрации <адрес> соответствующего свидетельства. В период с ДД.ММ.ГГГГ год, и в последующем неоднократно обсуждал вопросы нарушения земельных прав СХАО «Р» с Уткиным Н.Д. в бытность его работы в должности заместителя мэра г. ФИО125 и в должности мэра г. ФИО125. Так примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в силу неоднократных жалоб и обращений со стороны представителей СХАО «Р» в адрес мэрии, было принято ФИО4 о проведении инвентаризации земель бывшего колхоза «Р» с тем, чтобы иметь возможность определить действительные площадные характеристики и границы правопреемника этого колхоза – СХАО «Р». В то время Облкомзем занимался исполнением федеральной программы по созданию автоматизированного земельного кадастра, единого банка данных по всем землям в конкретных территориальных единицах и в целом по области. В тот период такие жалобы от ЗАО «Р» в Облкомзем поступали и речь в них шла о незаконном распоряжении со стороны мэрии г. ФИО125 землями этого сельхозпредприятия. Он лично говорил Уткину Н.Д. и Немых Н.И., что в отношении земель ЗАО «Р» надо действовать в рамках действующего земельного законодательства, что включение земель СХАО «Р» в черту города не меняет право собственности и любые ФИО4 по выделению земель этого сельхозпредприятия должны решаться с собственником – то есть со СХАО «Р». Он говорил Уткину Н.Д. и Немых Н.И., что это сельхозпредприятие собственник своих земель и Уткин должен был это знать. Уткин Н.Д. говорил, что разберется в этой ситуации.

Из показаний свидетеля ***, следует, что для регистрации права на земельный участок необходимо два документа – технический и правоустанавливающий. Затем государственным регистратором проводится правовая экспертиза документов и затем либо регистрация права, либо отказ в регистрации. Во всех случаях руководствуются ст.20 Закона РФ «О регистрации прав». У ЗАО «Р» было два свидетельства о праве собственности. Одно выдано <адрес>ом в ДД.ММ.ГГГГ году, другое <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. Предъявляли подлинник свидетельства выданного ставропольским районом. На основании городского свидетельства регистрировали право. Для регистрации права необходимы сведения о площади и месте расположения участка. Согласно земельному законодательству государственными землями на территории г. ФИО125 распоряжаются органы местного самоуправления. О том, что земельные участки находятся в государственной собственности, свидетельствуют предоставляемые в регпалату сведения ***, который является тем государственным органом, который проводил государственную регистрацию собственников земельных участков с ДД.ММ.ГГГГ г. до начала деятельности регпалаты. Сведения *** под сомнение не ставились, потому что это единственный орган, располагающий такими сведениями. Но при наличии каких-либо сомнений сведения о собственнике уточняются в Горкомземе. В справках Гормкомзема имеется формулировка «Г» - это означает, что земельный участок находится в государственной собственности, а полномочия по его распоряжению относятся к компетенции органов местного самоуправления.

Из показаний свидетеля ***, следует, что с июня ДД.ММ.ГГГГ года занимал должность главного архитектора г. ФИО125. Сведения о вакантности земельного участка, отсутствие прав третьих лиц представлял земельный комитет. Это информацию черпал из своей базы данных. Границы «Р» и города были согласованы со всеми смежниками. Включение в земель в черту города не меняет вид разрешенного ис***.

Из показаний свидетеля ***, следует, что постановления ФИО3 Министров ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении городской черты <адрес>» были определены границы города куда были включены земли колхоза «Р» и совхоза <данные изъяты>. Эти границы были описаны в этом постановлении. В дежурном плане города эти земли были отражены. Вопросы, касающиеся вакантности земельного участка относились к земельному комитету.

Из показаний свидетеля ***, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ год работал в Автозаводском райсовете г. ФИО125 в должности юриста, с ДД.ММ.ГГГГ год заведующим юридического отдела администрации г. ФИО125. Ему известно, что постановлением ФИО3 Министров от 1981 года земли колхоза «Р» были включены в городскую черту. В этом постановлении подробно была описана граница города. В отношениях, связанных с распределением земельным участков, он участия не принимал. Ему известно, что в черту города было включено три тысячи гектаров с лишним земель колхоза. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему приходил бывший председатель колхоза «Р» ***, показывал документы, говорил, что они приняли ФИО4 об образовании акционерного общества. В тех документах, которые ему показал ***, были неточности в датах, в хронологии событий, нарушения законодательства в части ис*** названия «Р». После того как он указал ***у на эти нарушения, то забрал документы, ушел. Затем весной ДД.ММ.ГГГГ года кто-то приезжал из области, всех собирали по этому вопросу и он перед совещанием, сообщил информацию с документами ***а Уткину Н.Д., который сказал, что его информация может помешать договоренностям и не взял его на совещание.

Из показаний свидетеля ***, следует, что в генеральном плане города всегда были сведения о границах владения ЗАО «Р», границы уточнялись. В ДД.ММ.ГГГГ году было уточнение границ. Уточнялись границы и в последующем. Мы знали, что эта земля ранее принадлежала колхозу, совхозу, затем была отведена городу под застройку.

Из показаний свидетеля ***, следует, что до конца 2004 года градостроительное заключение готовилось на основе акта выбора земельного участка, заключение *** предшествовало градостроительному заключению. В настоящее время градостроительное заключение предшествует заключению ***. До конца ДД.ММ.ГГГГ года заключение *** предшествовало градостроительному заключению. Когда акт выбора земельного участка направляется в Горкомзем, то последний выдает заключение по земельному участку, в котором отражает категорию земель на участке и принадлежность земельного участка тому или иному лицу. МУ «А» направляет в Горкомзем проекты границ под благоустройство и озеленение и на период строительства проекты границ земельного участка для постановки на учет. В случае, когда проводится работа по заявке заказчика о предоставлении земельного участка и возникает сомнение о вакантности испрашиваемого участка, то от заказчика для МУ «А» запрашиваются сведения из *** о наличии землепользователей на испрашиваемом земельном участке. Исполнитель в принадлежности земельного участка городу убеждается из заключения ***, который выдавал заключение ранее, чем выносилось градостроительное заключение. Заключение *** прилагалось к акту выбора земельного участка. Так как Горкомзем в заключениях указывал о том, что выделяемые земельные участки принадлежат городу, то готовились распоряжения о выделении земельных участков. Ей поверхностно известно, что если земельный участок принадлежал ЗАО «Р», то с последним заключался либо договор купли – продажи, либо получалось предварительное согласие от ЗАО «Р» о предварительном изъятии для будущего землепользователя. Представители ЗАО «Р» заявляли, что город распоряжается землями, принадлежащими ЗАО «Р». Но переговоры по данному вопросу представители ЗАО «Р» вели с руководством, кроме того ей известно, что представители ЗАО «Р» не могли в свое обоснование предоставить в свое обоснование ни схемы земельного участка, принадлежащего последнее, ни правоустанавливающих документов на земельные участки. В связи с этим главное управление архитектуры руководствовалось заключением комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125, в котором указывалось принадлежность земельного участка тому или иному лицу, а также категории выделяемых земель. О наличии свидетельства о праве постоянного ****** земельным участком, выданным в ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райкомземом и в ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ей ничего не известно. В ряде АПЗ, но не во многих сперва выдавалось градостроительное заключение, а затем поучалось заключение ***. Это связано с тем, что в данных случаях Горкомзем делал запрос в главное управление архитектуры о возможности размещения объекта строительства на определенной территории в соответствии с градостроительным регламентом. Заключение *** и градостроительное заключение никоим образом не связаны по вопросу принадлежности земельного участка тому или иному лицу и по вопросу категории земель. Прежде чем выдать градостроительное заключение заказчик предоставляет определенный пакет документов: разработанный план границ земельного участка, который утверждается руководителем ***, и в котором отражены смежные землепользователи. Ранее в комиссии по выбору земельного участка принимал участие председатель колхоза ***, который согласовывал выделение участка.

Из показаний свидетеля ***, следует, что практически все постановления, распоряжения проходили через правовое управление мэрии, проходили правую экспертизу, в том числе и акты касающиеся земельных отношений. Проверялся порядок предоставления земельных участков, соответствие этих документов законодательству, в том числе земельному кодексу.

Из показаний свидетеля ***, следует, что с конца ДД.ММ.ГГГГ года работал заместителем руководителя в ГУАиГ. В ДД.ММ.ГГГГ годах граница г. ФИО125 проходила по <адрес> до заводов. Эта граница была указана и в генеральном плане, который не был утвержден и работа по нему фактически не велась. На том генеральном плане были отражены земли «Р», в том числе между Южным, Обводным и <адрес>, 2 очередь промышленно-коммунальной зоны (ПКЗ) и в текстовой части был указан собственник земель. Ему было известно, что в черте города находится землепользователь СХЗАО «Р». Об этом он знал как старейший житель города. Видел, как эта земля обрабатывалась. На ней сеяли, пахали.

Из показаний свидетеля ***, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года работала в г. ФИО125 в Управление главного архитектора горисполкома на должности начальника геослужбы по г. ФИО125. В ДД.ММ.ГГГГ году перевелась в Управление жилкомхоза г. ФИО125 на должность старшего инженера-землеустроителя. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 облисполкома назначена на должность главного специалиста – начальника службы государственной инспекции по землепользованию и землеустройству по г. ФИО125. В 1991 году инспекция была преобразована в комитет по земельной реформе и земельным ресурсам по г. ФИО125, который она и возглавила. Подчинялась руководству облкомзема, который тогда возглавлял *** Местной администрации, не подчинялась, но тесно с ней взаимодействовали. В обязанности входило осуществление инвентаризации земель г. ФИО125, выдача свидетельств на право *** землей. Тесно взаимодействовала с ГУАиГ г. ФИО125, которые готовили схемы земельных участков для организаций и частных лиц, с БТИ, которые корректировали исполнительную съемку земельных участков с учетом находящихся на них строений, выдавали паспорта земельного участка. После выполнения процедуры оформления документов в ГУАиГ и в БТИ Горкомземом выдавалось свидетельство о праве на землю. ФИО4 об отводе или об оформлении прав на земельный участок принимал горисполком - Администрация г. ФИО125, за подписью председателя. В октябре 1992 года уволилась. Во время ее деятельности как землеустроителя г. ФИО125 Горкомзем большей частью занимался вопросами охраны земель, их надлежащего и целевого ис***. Как таковой деятельностью по распоряжению землями Горкомзем не занимался, этим процессом занимался ГУАиГ. Горкомзем согласовывал проекты ФИО4 горисполкома администрации г. ФИО125 об отводе земельного участка, а также об оформлении каких-либо прав землепользователей на существующие участки. Проекты данных ФИО4 готовила она – под существующие земельные участки с уточнением площадных характеристик, съемку которых готовил ГУАиГ. Кроме этого руководитель *** подписывал акты выбора земельных участков, и подготавливал заключение об отводе участков, где были указаны целевое ис*** участка, его вакантность, рекомендации по использованию. В работу комиссий по отводу земельных участков ее приглашали редко, при этом представители ГУАиГ и администрации говорили, что эти ситуации не имеют спорного характера, поэтому нет необходимости участия *** в работе комиссии по отводу. В Горкомземе находились материалы по всем земельным участкам, на которые были выданы свидетельства на право земле***. Параллельно работе по выдаче свидетельств велся дежурный план земле***, где были учтены все изменения городской черты и границы землепользователей, находящихся в городской черте. При этом в период ДД.ММ.ГГГГ годах проводилась инвентаризация ранее отведенных земельных участков в г. ФИО125, с целью учета земель. Результатом этих работ по конкретным земельным участкам была выдача свидетельств, в тот период – временное, на право земле***. Процессом инвентаризации руководил Горкомзем, она отвечала за его организацию. Она изначально получила в ГУАиГ выкопировку с генплана города ДД.ММ.ГГГГ года, где были указаны землепользователи в г. ФИО125, но только на момент утверждения генплана ДД.ММ.ГГГГ года. Земельные участки, предоставленные уже после утверждения генплана там не были указаны, кроме этого были нечетко определены границы уже существующих участков. Поэтому, чтобы определить истинное положение по землепользованию в г. ФИО125, она забирала в ГУАиГ отводные дела, папки с ФИО4 горисполкома об отводе земель со схемами отведенных участков, после чего на основе этих конкретных ФИО4 и выкопировок, наносила на план земле*** данные о земельном участке с указанием его площади, даты и номера принятого ФИО4, а сведения о землепользователе вносились в специальную книгу «Кадастр», где уточнялся землепользователь. Работа по инвентаризации земель в г. ФИО125 была выполнена примерно на 80 процентов. По инвентаризации работой занимались Горкомзем с ГУАиГ и БТИ. Была проведена работа по уведомлению землепользователей о необходимости получения документов на право земле***. Поэтому они приходили в Горкомзем с заявлениями о выдаче свидетельств. С предприятиями-землепользователями она работала лично – получала от них документы. ГУАиГ после получения Горкомземом пакета документов от землепользователей по запросу, в случае неясности границ готовил топографическую (исполнительную) съемку с обозначением границ участка и находящихся сооружений. БТИ занимались в основном частным сектором, на картографических материалах уточняли местоположение и размеры объектов недвижимости на земельных участках. В конечном итоге все материалы по инвентаризации земель получал Горкомзем, сведения о землепользователях наносились на городской план земле*** и в кадастровую книгу, после чего готовился проект постановления об узаконивании прав землепользователей в существующих границах вместе со свидетельством на право земле***. После подписания главой администрации (горисполкома) ФИО4 и свидетельства, один экземпляр свидетельства выдавался землепользователю вместе с копией ФИО4, а другой экземпляр оставался в Горкомземе и подшивался в землеустроительное дело. В случае первоначального отвода земельного участка после вынесения ФИО4 горисполкомом (администрацией) землепользователи получали свидетельство о праве на землю. Генплан г. ФИО125 был принят в ДД.ММ.ГГГГ году, согласно ему была предусмотрена уже существующая городская черта и перспективная черта, которую необходимо было спроектировать, составив землеустроительное дело и утвердить Совмином РСФСР, после чего установить границы на местности. В 1981 году Совмином РСФСР определена городская черта, но на тот период в натуру черта города не выносилась. После этого городская черта не утверждалась. В конце ДД.ММ.ГГГГ года при облисполкоме (администрации) <адрес> собралось совещание с участием руководителей <адрес>, кого именно – не помнит, с участием Уткина Н.Д. Было принято предварительное ФИО4 о включении земель колхоза «Р» в черту города ФИО125 в соответствии с новым разработанным генпланом г. ФИО125, который тогда еще не был утвержден. Администрация города ФИО125, в частности в лице Уткина Н.Д., была заинтересована во включении земель колхоза «Р» в черту г. ФИО125, в частности для расширения застройки промышленной зоны города, для расширения жилищного строительства. *** Я.М. не соглашался с включением земли колхоза в черту города, также его не устаивала цена земель, так как в итоге планировалось их изъять у «Р» администрацией г. ФИО125 под реализацию генплана. Она общалась с Уткиным Н.Д. и *** о недопустимости застройки пахотных земель «Р», ис*** их не для сельхоз целей, так как эти земли представляли особую ценность своими качествами. Она даже была против включения этих земель в черту города. При этом она говорила ему, что недопустимо нарушать нормы ЗК ДД.ММ.ГГГГ года о запрете использовать земли сельхоз назначения улучшенного качества под иные цели – что это вредительство. Уткин Н.Д. ей на это отвечал, что она не соответствует занимаемой должности и что у нее узкий кругозор. После принятия ФИО4 Уткин Н.Д. его отписал ей, но она отложила его исполнение в «дальний ящик», у нее не было особого желания его исполнять, так как оно было принято вопреки ее позиции, она тогда знала, что никаких земель не было передано юридически, что также она сказала и Уткину Н.Д. – о том, что нет землеустроительного дела, и, что, несмотря на приятое ФИО4, процедура не соблюдена до конца. Генплан еще не был утвержден в то время, тогда как он должен предшествовать изменению черты города, а также это ФИО4, равно как и генплан, должен был принять (утвердить) вышестоящий орган власти - Правительство России. ФИО4 органов местного самоуправления в части предоставления земельных участков на территории земле*** колхоза (СХАО) «Р» под цели, не связанные с индивидуальным жилищным строительством, являются противоречащими требованиям земельного законодательства, незаконными. В ДД.ММ.ГГГГ года происходили совещания при главе администрации г. ФИО125 Уткине Н.Д., посвященные вопросам оценки земель по их качественным характеристикам и по цене для отводимых участков из земель колхоза «Р» под строительство жилых кварталов <адрес> – 17, 18, 19, 20, под строительство частных домов (коттеджей) в районе лесной полосы, возле <адрес>, между Центральным и <адрес>ми и в районе <адрес>, а также во 2-й и 3-й очередях промкомзоны <адрес>. На совещаниях присутствовал председатель колхоза «Р» *** Р. вопрос, каким образом будут отводиться земельные участки из земель колхоза «Р» под жилое строительство. Конкретных ФИО4 на вышеуказанных совещаниях не принималось. Уткина Н.Д. детали предстоящих отводов земельных участков из земель «Р» не интересовали, он только торопил ее и ***, чтобы побыстрее можно было распоряжаться этими землями. С нормами земельного законодательства он был знаком и порядок отвода земельных участков, в частности о необходимости оплаты компенсации землепользователю – колхозу «Р», он также хорошо знал. *** Я.М. говорил о том, что отводы возможны только законным путем с получением соответствующей оплаты за отводимые земельные участки. Распоряжение землями колхоза (СХАО) «Р» органами местного самоуправления г. ФИО125 происходило на основании ФИО4 . Уткин Н.Д. считал, что принятия этого ФИО4 было достаточно, чтобы считать земли СХАО «Р» включенными в городскую черту. Уткин Н.Д. ГУАиГ, администрация знали, что этого документа не достаточно для надлежащего отчуждения и ис*** этих земель для целей, не связанных с сельским хозяйством. Уткин Н.Д. обладает очень хорошей памятью, при общении с ним у нее сложилось впечатление, что он тщательно готовился к обсуждению любого вопроса, владел информацией о событиях, фактах, цифрах и т.д. С ***ым Я.М. встречалась только на совещаниях, лично с ним не общалась, к ней ни он, ни другие представителя СХАО «Р» никогда не обращались, они большей частью общались *** и с Уткиным Н.Д. В ДД.ММ.ГГГГ годах администрацией г. ФИО125 из земле*** колхоза СХАО «Р» надлежащим образом не было изъято ни одного земельного участка, в том числе ни во 2-й и 3-й очереди промкомзоны, ни на участке между Центральным и <адрес>ми возле <адрес>, про <адрес>. Про предоставление земельного участка площадью 5,5 га организации «С» во 2-й очереди ПКЗ <адрес> может сказать следующее. Примерно в начале 1992 года от Уткина Н.Д. с отпиской для исполнения пришло письмо адресованное от «С» с просьбой предоставить земельный участок с конкретным местоположением – во 2-й очереди ПКЗ <адрес>. Архитектура г. ФИО125, которой руководил ***, занималась подготовкой документов, связанных с предстоящим отводом. Она установила, что это земли колхоза «Р». У нее на вышеуказанные земли план отсутствовал, в <данные изъяты> исходя из подготовленного ими плана этого проектируемого земельного участка, также отсутствовала информация о занятости этого участка колхозом «Р». *** пояснил, что эта территория должна была отводиться <данные изъяты>, принадлежала «Р» на праве земле*** и изъята у них не была. По генплану эта территория входила в городскую черту и должна была застраиваться как промзона <данные изъяты>. З. сказал ей, что раз на этой территории проектированием занимается городская архитектура, то согласовывать отвод этого участка должен Горкомзем. К тому времени уже был составлен акт выбора земельного участка, который не согласовали и со Ставропольской администрацией и с представителями колхоза «Р», а это грубейшее нарушение земельного законодательства. Уткин Н.Д. по поводу письма «С», сказал, что оно очень срочное, не подлежит затягиванию, поэтому его уже отдал в работу для подготовки документов о выделении земельного участка «С». Ей Уткин Н.Д. сказал, чтобы была готова, согласовать этот пакет документов и выдать свидетельство о праве земле*** фирме «С». Она ответила Уткину Н.Д., что участок принадлежит на праве земле*** колхозу «Р», что он неотчужден из земель колхоза, необходимо, чтобы Ставропольская администрация и райкомзем занялись ФИО4 этого вопроса. Уткин Н.Д. сказал, что эта территория по генплану входит в территорию ВАЗа, а отчуждение – это дело времени, но земельный участок нужен городу, а «С» - городская организация. Со Ставропольской администрацией и с колхозом «Р» при поступлении к ней материалов с уже подготовленным проектом постановления об отводе участка, таких согласований не было. ***, отказался как-либо согласовывать эти материалы. После этого она поехала в облкомзем, где попутно с другими вопросами доложила *** и об этом, на что тот ответил, что обстановка в городе ФИО125 очень тяжелая и ей остается только увольняться или согласовывать документы по «С». *** также дал понять, что на него оказывали давление. Желая избежать увольнения, она вынуждена была согласовать этот отвод земельного участка для «С», подписала проект постановления, а также выдала «С» свидетельство о праве *** землей. Уткин Н.Д. сказал, что ничего страшного в этом нет, и что эта земля все рано будет городской. Во избежание подобных случаев, она стала искать себе другую работу, так как не хотела впредь участвовать в незаконных отводах земли, производимых администрацией г. ФИО125. Земли колхоза «Р», включенные в черту города ФИО125 в ДД.ММ.ГГГГ году представляют особую ценность своими качественными характеристиками – это чернозем от 50 см до 100 см, т.е. особо ценные сельскохозяйственные угодья, тем более на землях «Р» была развита и разработана оросительная система. Эти земли являлись землями категории сельхоз назначения, они не были в надлежащем порядке выведены в категорию земель поселений – для этого необходимо было принять Совмином РСФСР специальное постановление, а после 1991 года (по ЗК 1991 года) закон совсем не предусматривал изъятие сельхоз земель для целей жилищного и промышленного строительства. Она неоднократно говорила об этом представителям администрации г. ФИО125, Уткину Н.Д. в частности. Уткин Н.Д. сказал, что, так как земли много, то нет смысла ее беречь, а городу надо жить и расширяться. Также он сказал, что вопрос перевода земель в категорию земель поселений почти решен, что через короткое время все будет решено. Но о нерешенности этого вопроса знали также и в облкомземе, они не требовали перевода земель «Р» в надлежащую категорию. Земля за Московским проспектом,за исключением земли напротив 2-го квартала, принадлежала С, но никаких отводов она там не делала, на момент ее ухода на земле за Московским проспектом представители горадминистрации никому земельные участки не отводили.

Из показаний свидетеля ***, следует, что после *** исполняла обязанности председателя ***. При ней, до конца ее работы в Горкомземе земли СХАО «Р» по акту не были переданы в черту г. ФИО125. В ДД.ММ.ГГГГ году Ставропольская администрация, которая была субъектом земельной реформы, выдала СХАО «Р», подготовленное Ставропольским райкомземом свидетельство о праве собственности и земле*** на их земли. По поводу выдачи свидетельства о праве собственности и земле*** СХАО «Р» ФИО2 Горкомземом в 1996 году ничего сказать не смогла, так как тогда уже год не работала в Горкомземе. Про уменьшение площадных характеристик земель СХАО «Р», также сказать ничего не смогла, так как не занималась их определением. Про изъятие земельных участков из земле***, собственности СХЗАО «Р» во 2-й и 3-й очереди промкомзоны <адрес> и в треугольнике, ограниченном Южным, Обводным и <адрес>, ей ничего не известно. Если в этих границах у колхоза «Р» имелся документ о праве на земле***, то даже в случае последующего включения этих земель в черту города и в случае неполучения новых документов на право земле*** (свидетельство) из ***, эти земли все равно остаются объектом права СХАО «Р» на праве собственности или земле***. Специальных ФИО4 уполномоченных органов о переводе земель колхоза СХАО «Р» из категории земель сельхоз назначения в категорию земель поселений (населенных пунктов) она не видела. Ей известно постановление Совмина РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ об установлении городской черты, без указания о переводе каких-либо земель в категорию земель населенного пункта, и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, где без указания о переводе земель из категории сельхоз назначения в категорию земель поселений включались земли колхоза «Р» в черту города для индивидуального жилищного строительства. Конкретное разграничение на категории и целевое ис*** земельных участков можно проследить по статотчетности, которая велась с начала строительства города – такие документы не уничтожаются, а также хранятся в облкомземе и (до 1990 года) в институте Волгогипрозем. В данных статочетности должно быть указано, на основании какого ФИО4 и когда была изменена категория (целевое назначение) конкретного земельного участка. Соответствующие землеустроительные дела, до ДД.ММ.ГГГГ, также должны остаться в Волгогипроземе. В случае отчуждения земель колхоза (СХАО) «Р» из их земле*** согласно ЗК 1991 года необходимо было произвести расчет убытков, в том числе и упущенной выгоды, а также потерь сельхоз производства для целей надлежащего изъятия этих земель, причем эти расчеты необходимо было сделать еще до изъятия земельных участков. Также в акте должно быть оговорено о форме выплат, субъекте выплат (потенциальный землепользователь или администрация города), а также сроки выплаты. Данные акты должны быть составлены тремя сторонами – например, в случае отчуждения у колхоза СХАО «Р», это должны быть уполномоченные представители СХАО «Р», потенциального землепользователя и администрации города при участии представителей ***. Только после составления подобных актов и завершения процедуры изъятия земель можно было выдавать землепользователям правоподтверждающие документы – свидетельства и акты о праве на землю. В отношении земель колхоза СХАО «Р» она не видела и не готовила ни одного документа по расчету убытков, равно как и не видела документов по изъятию земель из земле*** (собственности) колхоза СХАО «Р». Факт наличия права земле*** С «С» на эти земли в то время не оспаривался. Их право было оформлено свидетельством о праве земле*** или собственности, выданном администрацией <адрес>. Проблем по землям С «С» не существовало. Сведения о принадлежности конкретного земельного участка тому или иному землепользователю первым руководителям местного самоуправления г. ФИО125 предоставлял Горкомзем, а также <данные изъяты>, где велся дежурный генплан с информацией обо всех землепользователях. В Горкомземе такая информация содержалась в кадастровой книге и прилагаемых к ней папках по каждому земельному участку т.е. материалы инвентаризации. В отчете за 1993 год стоит ее подпись. Годовой отчет готовила она, соответственно к ней готовилась и пояснительная записка. К 1993 году земли фактически были изъяты, учитывались в городе. По документам за СХЗАО «Р» числились 3187 гектаров.

Из показаний свидетеля ***, следует, что промкомзона <адрес> была отведена не полностью, до <адрес> не дошла. 2-я и 3-я очереди зоны, территория треугольника, ограниченного Южным, Обводным и <адрес>, остались в землепользовании колхоза «Р». Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года власти г. ФИО125 просили включить земли колхоза «Р» до Обводной дороги, а потом уже запросили всю площадь колхоза в том числе и севернее Обводной дороги. Было проведено несколько собраний с участием представителей властей г. ФИО125 и <адрес>, а также жителей сел, предполагаемых к включению в черту города и работников сельхозпредприятия «Р». В результате было решено населенные пункты оставить в границах <адрес>, а земли колхоза «Р» передать в черту г. ФИО125. При этом были разработаны взаимные соглашения между администрацией города и колхозом «Р» о том, что последние не будут возражать против включения их земель в черту города, за что город предоставит жителям и колхозу материальную помощь. После этого ФИО6 ФИО3, возглавляемый В., ФИО3 <адрес> принял постановление о ходатайстве перед Самарским облсоветом включения земель колхоза в черту города. После этого ФИО6 облсовета принял соответствующее ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Специального картографического и землеустроительного материала в связи с включением этих земель в черту города не составлялось, а руководствовались имеющимися картографическим материалами, в том числе по инвентаризации земель «Р» по материалам «В». При этом подготовку документов по передаче земель «Р» вел райкомзем, во главе с З. После принятия ФИО4 должны были составить и утвердить акт приема-передачи земель «Р» в черту города, но подписан он так и не был, а также отвода этих земель в натуре не произошло, официально эти земли остались в <адрес>. Но при этом руководство СХАО «Р», председатель – *** Я.М., сам решил перейти в город, вышел из состава АПК «Л» и перестал отчитываться перед районом за свои показатели, отчитывались уже перед городом. СХАО «Р» является собственником своих земель по нормам законодательства. Об обстоятельствах выдачи райкомземом свидетельства о праве собственности и земле*** СХАО «Р» в ДД.ММ.ГГГГ году ему ничего не известно. После того как сменилось руководство СХАО «Р», пришел новый руководитель – ***, примерно в 1998 году узнал о действительном положении дел в ЗАО. Большие площади земель фактически вышли из севооборота и земле***. В связи с этим он обратился в городскую администрацию с просьбой объяснить причины происходящего, дошел и до Уткина Н.Д. Там ему сказали, что часть земель СХАО «Р» уже городские, что они потеряли свои права на землю и им необходимо сотрудничать с городом для дальнейшего ФИО4 вопросов о земле. Земли за Московским проспектом в основном являются собственностью С Ему неизвестно, на основании чего городские власти распоряжались этими землями, отвод там был только напротив 2-го квартала, остальные земли продолжают оставаться сельхоз назначения и в собственности С как правопреемника совхоза Степана Разина. Он не помнит ни одного ФИО4 о переводе их в иную категорию, таких ФИО4 не было.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом заместителя главного архитектора ФИО125, следует, что примерно в середине 90-х годов, к нему приходил *** Я.М. – руководитель СХАО «Р» и попросил разобрать документацию по размещению на землях «Р» объектов сельхозназначения. *** говорил про территорию «треугольника», ограниченного <адрес> и <адрес>. Он предложил ему обратиться в администрацию <адрес>, так как считал, что это земля районная. Считал, что к <адрес> относятся земли севернее <адрес>, примерно от <адрес> и дальше на восток. Эти земли городу не принадлежат и являются районными и совхозными.

Из показаний свидетеля ***, бывшего заместителя председателя райкомзема <адрес>, следует, что часть земель сельскохозяйственных предприятий - СХАО «Р» и С «С» перешли в городскую черту. Это земли за <адрес> до сбросного канала, а также выше <адрес> до Обводной дороги. При этом эти предприятия сохраняли свое право *** землей и акты, выданные Ставропольской администрацией об их правах на землю, были действительны. Она точно знает, что никакого землеустроительного дела не было. Она считает, что юридически эти земли никак не оформлены городскими властями ФИО125. <адрес> из земель колхоза «Р» была отведена ОАО «А» не полностью. За СХАО «Р» остались участки земли западнее <адрес> – 2-я и 3-я очередь промкомзоны. При отсутствии надлежащих отводов СХАО «Р» сохранила права на эти земли. А после реорганизации этого сельхоз предприятия эти не отведенные земли стали его собственностью. То же самое можно сказать и про земли С «С» за <данные изъяты> году райкомзем выдал СХАО «Р» свидетельство о праве собственности и земле*** на землю. Площадные характеристики, указанные в этих свидетельствах, соответствовали фактическим, были определены с учетом всех отводов. В собственности находилась производственная земля – пашни, пастбища, а в землепользовании – земли общего ***, не занятые сельхоз производством. *** жаловался *** на незаконный захват земли, на то, что городские власти распоряжаются землями СХАО «Р». **** при этом разговаривал об этом с кем-то из представителей города, требовал прекратить незаконные действия. Немых Н.И. говорила, что раз это земля включена в черту города по ФИО4 и постановлению Совмина РСФСР 1981 года, то город вправе этими землями распоряжаться. Представители райкомзема – З. и С. в частности, доказывали Немых Н.И., что действия городских властей в части предоставления земель СХАО «Р» и С «С» незаконно, и что эти земли являются районными, в том числе и показывали имеющиеся у них документы, ссылаясь на законодательство. Но Немых Н.И. отставила право распоряжаться этими землями, не предоставляя никаких убедительных доводов – говорила, что земли СХАО «Р» и С «С» - это городские земли. Также именно она убедила городские власти – в том числе и Уткина с Ж., что город вправе распоряжаться этими землями.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом <данные изъяты> <адрес>а, следует, что, землями за пределами населенных пунктов архитектура не занималась, это земли сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственного назначения. Учет этих земель вел райкомзем. На всех землях <адрес>, не входящих в границы населенных пунктов, имелись землепользователи. С 80-х годов в черте г. ФИО125 располагались земли колхоза «Р» и совхоза «С». По землям 2-й и 3-й очереди промкомзоны <адрес>, «треугольника», ограниченного Южным, Обводным и <адрес> процедура включения этих земель в черту города была не соблюдена. Эти земли принадлежали колхозу «Р» и примерно до середины ДД.ММ.ГГГГ годов использовались СХАО «Р» под сельскохозяйственные угодья, с этих земель собирали урожай. Эти земли у колхоза и его правопреемника СХАО ЗАО «Р» не были никем надлежащим образом изъяты и фактически оставались землями сельскохозяйственного назначения. На каком основании администрация <адрес> отводила земли в этих территориях под строительство неизвестно. Неизвестны ему и законные основания размещения на этих территориях объектов недвижимости. При обсуждении генплана г. ФИО125 в период ДД.ММ.ГГГГ годов в департаменте по строительству и архитектуре мэрии г. ФИО125 он высказывал свое мнение о неправомочности разработки проекта детальной планировки и реального освоения этих земель, земель С «С» за Московским проспектом по распоряжениям городских властей, без надлежащего оформления этих земель, их оценки и изъятия у землепользователей – ЗАО «Р» и С «С». Его позицию знали руководители архитектуры г. ФИО125 М., Л, О, Эстрин, руководитель *** Немых Н.И., но не обращали на это внимание, официальной реакции с их стороны не было. Вместе с тем для выделения земель СХАО «Р» городской администрацией под какие-либо цели, необходимо было производить изъятие земли у собственника - СХАО «Р» с выплатой стоимости земли, возмещения убытков по договорам и компенсации потерь сельхоз производства. Это не соблюдалось, что может свидетельствовать о неправомерности распоряжения этими землями городской администрацией. После принятия ФИО4 об изменении городской черты, администрация <адрес> ФИО4 об отводе земель в границах «Р» уже не принимало. Городские власти считали, что они могут осуществлять свою власть на этой территории. При совместных обсуждениях каких-либо вопросов по пограничным между городом и районом землям городские власти, в частности Немых Н.И., отстаивали свои права на эти земли и мнением района не считалась. Немых Н.И., руководитель *** сообщила, что западная граница <адрес> проходит до Обводной дороги примерно за 40 метров вдоль дороги в створе <адрес>. При этом Немых Н.И. предоставила схему на эту часть Обводной дороги с предложением изменить границы <адрес>, что от этой границы до Обводной дороги и дальше – городская черта. Но Б и руководитель райкомзема З отказали в согласовании этой схемы, Немых Н.И. больше к этому вопросу не возвращалась. Про обстоятельства подписания им акта утверждения границ города не помнит, почему подписал этот документ, пояснить не может. Скорее всего повлияло наличие подписей других должностных лиц, подпись ничего не решающая формальность. Им был подписан картографический материал-схема границ двух муниципальных образований. По этой схеме все, что принадлежало колхозу «Р», за исключением <адрес> и с<адрес>, все вошло в черту города и соответственно на эту площадь произошло увеличение площади города.

Из показаний свидетеля В, в прошлом директора строительного департамента мэрии г. ФИО125, следует, что примерно за ДД.ММ.ГГГГ года закладывались средства и утверждались в Городской Думе на приобретение земельного участка под кладбище в районе <адрес> у ЗАО «Р». Про статус земель расположенных выше <адрес>, в районе «треугольника», ограниченного <адрес> и <адрес>, южнее и восточнее <адрес>, выше <адрес>, севернее <адрес>, за Московским проспектом, ему ничего не известно. Он предполагал, что в районе этих земель расположено земле*** СХАО «Р». Распоряжался ли город этими земельными участками, ему не известно. Это пахотные земли. О включении этих земель в черту города, об изменении категории этих земель, их использовании, ему ничего не известно. Всеми сведениями по этим землям, в силу своих полномочий, владел Горкомзем, в том числе в лице его бывшего руководителя Немых Н.И. Вакантность земельного участка, равно, возможность распоряжения им со стороны мэрии города определялась Горкомземом. По этим вопросам с Немых Н.И. он не общался.

Из показаний свидетеля Н, в прошлом директора департамента по архитектуре, строительству и энергетики мэрии г. ФИО125, следует, что было о неурегулированных вопросах по землепользованию с сельскохозяйственными предприятиями СХАО «Р» и С по землям за Московским проспектом. При распоряжении земельными участками сведения о вакантности земель и возможностью их распоряжения властями города давал Горкомзем. При принятии соответствующих ФИО4 за основу бралось заключение ***. При этом соответствующую визу представители *** ставили на акте выбора земельного участка, а также на проектах распорядительных актов мэрии г. ФИО125 при выделении земельного участка и при оформлении прав на земельный участок. Эти ФИО4 *** никем не оспаривались. Для оспаривания подобных вопросов не было ни иной базы с соответствующей информацией, ни иного органа, решающего эти вопросы. Спорными ситуациями по землям, в том числе и по землям вышеуказанных сельхоз предприятий, занималась Немых Н.И., как руководитель ***. Возможно к этим вопросам привлекались специалисты юридического управления мэрии. О неурегулированной проблеме по землям указанных сельхоз предприятий в <адрес> знали руководители мэрии города, в том числе и мэр.

Из показаний свидетеля З, в прошлом председателя райкомзема <адрес>, следует, что постановлением ФИО3 Министров от 1981 года фактически все земли колхоза «Р» и совхоза Степана Разина были включены в черту <адрес> однако до ДД.ММ.ГГГГ учет этих земель вел район, затем эти земли стали учитываться в городе. В ДД.ММ.ГГГГ ***ом был подготовлен проект перераспределения земель всех сельхозпредприятий на территории <адрес>, в том числе и колхоза «Р» и совхоза Степана Разина с учетом их границ на тот момент, что бы эти предприятия в дальнейшем могли реорганизовываться. В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> СХЗАО «Р», как и другим землепользователям было выдано свидетельство о собственности и пользовании на 3187 гектаров. Площадь была указана согласно годовому отчету на момент подготовки свидетельства. Затем на основе имеющихся в <адрес> картографических материалов, в том числе колхоза «Р», ею, в 2004 году, был изготовлен план к этому свидетельству, где были учтены все известные отводы из земель «Р» произведенные <адрес>ом до ДД.ММ.ГГГГ году <адрес>ом отводы были приостановлены, их фактически не было. При подготовке плана были учтены все данные об отводах согласно постановлений и распоряжений администрации района, согласно сведений из книги отводов района. Те отводы земли, о которых не было сведений, в плане отражены не были. В этом плане нет сведений об отводах осуществленных городскими властями. План составлен в масштабе , площадные характеристики соответствовали указанным в свидетельстве, выданном районом. Границы земель, которые были в собственности, в пользовании в плане разграничены не были. В земельном комитете района были подготовлены для передачи в горкомзем все документы по землям включенным в черту города ФИО125. Со слов руководителя райкомзема, руководитель *** Немых Н.И. отказалась их принимать, поскольку ее не устроило оформление этих документов. Эти документы оставались в <адрес> до момента их изъятии в <данные изъяты> года органами следствия. Каких либо запросов в адрес райкомзема района из ***, администрации города, касающиеся сведений о землях, включенных в черту города не поступало.

Из показаний свидетеля П, следует, что райкомземом <адрес> были подготовлены все документы по землям включенным в черту города, но не передали, поскольку горкомзем <адрес> не стал их принимать, им что- то не понравилось.

Из показаний свидетеля Н, в прошлом начальника юридического управления мэрии г. ФИО125, следует, что в заключениях по отводу земельного участка, выносимых Горкомземом при каждом выделении земельного участка, содержалась информация о вхождении территориально этого участка в городскую черту и о его землепользователях, как бывших, так и настоящих. Достоверность этих сведений не оспаривалась.

Из показаний свидетеля Р., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал на должности заместителя мэра г. ФИО125. В 2002 году присутствовал на совещании у мэра, посвященном вопросам земель СХАО «Р», с участием мэра <адрес> Уткина Н.Д., Немых Н.И., *** и его юриста И. Стоял вопрос о границах земель СХАО «Р», что мэрия могла распоряжаться участками земли лишь при согласовании с ними. На совещании выступала Немых Н.И. Затем Уткин попросил всех удалиться, остался с Дубровиным

Из показаний свидетеля Т., в прошлом сотрудника райкомзема <адрес>, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по 1997 год работал в райкомземе специалистом. Руководящих должностей не занимал. Постановлением ФИО3 Министров от 1981 года, затем ФИО4 депутатов земли колхоза «Р» и совхоза Степана азина были включены в черту <адрес>, но какого либо акта об изъятии земель не было. В ДД.ММ.ГГГГ году были подготовлены все документы по землям, которые были включены в черту г. ФИО125, которые были в их границах, которые были отведены под что-то, все землеустроительные дела, в том числе картографический материал на основе данных ***а в масштабе , для передачи их горкомзему <адрес>, однако не были переда, поскольку не устраивали горкомзем. У колхоза «Р» на земли был государственный акт, затем земельный комитет <адрес> выписал свидетельство на землю, которое было передано, а второй экземпляр оставался в земельном комитете. Площадные характеристики, по его мнению, в свидетельстве были отражены согласно данных проекта перераспределения на ДД.ММ.ГГГГ год, который готовил ***. Это свидетельство он видел лично. Город знал, что землепользователем является «Р», на основании описания от ДД.ММ.ГГГГ года, где указано какие земли из каких хозяйств передаются в город.

Из показаний свидетеля З., в прошлом руководителя Облкомзема, следует, что городские власти могли отводить земли СХАО «Р» только после изъятия их у сельскохозяйственного предприятия путем прекращения их прав с выплатой соответствующей компенсации, возможно установленной в договоре, а также после принятия ФИО4 о переводе этих земель в категорию земель поселений. После реорганизации сельскохозяйственных предприятий сельхозугодия, пашни, пастбища и сенокосы, находившиеся у СХАО «Р» на праве *** и не изъятые в установленном порядке, передавались сельхозпредприятиям государством в собственность в виде земельных долей согласно законодательству о земельной реформе. У сельхозпредприятий возникало право собственности, на которое необходимо было оформить соответствующее свидетельство. Земли, находящиеся в городской черте, становились собственностью сельхозпредприятий. СХАО «Р», как правопреемнику колхоза «Р» в 1994 году <адрес> выдал свидетельство о праве собственности на все земли, в том числе и те, которые ранее были включены в городскую черту. Это свидетельство правомерно. <адрес> являлся субъектом земельной реформы и должен был выдавать такие свидетельства и в выдаче свидетельства горкомземом в 1996 не было никакой необходимости. В любом случае городские власти не могли распоряжаться землями СХАО «Р» как ранее, так и в ДД.ММ.ГГГГ году включенными в городскую черту. Для этого городским властям необходимо было изъять эти земельные участки для муниципальных нужд с предоставлением СХАО «Р» выкупной цены и причиненных изъятием убытков.

Из показаний свидетеля Р., в прошлом руководителя администрации <адрес>, следует, что позицией района было, что в случае отвода под строительство земель, принадлежавших колхозу «Р» и совхозу С необходимо было этим сельхоз предприятиям возместить все причиненные им убытки с составлениями соответствующих договоров и выплатой компенсации. Поскольку на момент проведения подготовки проекта перераспределения земель бывшего колхоза «Р» <адрес> вел учет этих земель до ДД.ММ.ГГГГ года и являлся субъектом земельной реформы, было подготовлено и выдано свидетельство *** СХАО «Р», которое он подписал. Таким образом защищались права СХАО «Р», поскольку после этого административные органы, физические и юридические лица имели отношения с собственником. Про земли бывшего совхоза С западнее *** пояснил, что в период его работы в <адрес> конфликтов по этому поводу не возникало, земли считались принадлежащими сельхоз предприятию С, они не были отведены, поэтому город не вправе был отводить их под застройку и распоряжаться иным образом без согласия С и возмещения им соответствующих убытков.

Из показаний свидетеля Е., в прошлом заместителя руководителя *** г. ФИО125, следует, что согласно которым он пояснил, что у него возникли вопросы по свидетельству *** СХАО «Р», выданному Горкомземом в ДД.ММ.ГГГГ году, поскольку границы подготовленного МУП «<данные изъяты>» дела не соответствовали плану, прилагаемому этому свидетельству. Чтобы понять из предыдущих документов, почему граница СХАО «Р» различается с планом, прилагаемым к свидетельству о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ года, он обратился к Чижову С.Д. – своему руководителю, который ушел от прямого ответа, так толком ничего не сказав. Кроме этого он интересовался у Немых Н.И. в ДД.ММ.ГГГГ году, каким образом был выдал план ДД.ММ.ГГГГ года без проведения каких-либо работ по землеустройству, предусмотренных документами, регламентирующие такую деятельность. Немых Н.И. ответила, что этот план выдан по ФИО4 суда, Арбитражный суд в ответе на запрос, указал каким образом исполнить это ФИО4. Из этого документа длины определены с точностью масштаба , таким же образом определена и площадь, что не позволяет однозначно и четко определить площадь земельного участка. На схеме сторонние землепользователи нанесены как внутри, так и вне границ СХАО «Р», в частности, в районе 2-й и 3-й очереди ПКЗ <адрес>, что совсем не понятно, поскольку на этой схеме не прослеживаются земли СХАО «Р», поэтому не может быть и «сторонников». По поводу проведения границы СХАО «Р», «отрезавшей» 2-ю и 3-ю очередь Промкомзоны и «т», ограниченным Южным, Обводным и <адрес>, возникала масса вопросов. Почему эти земли отрезаны, если на первоначальном материале границы шли совсем по другому, то же самое касается «сторонников» на этих территориях, о чем сказано выше – как они там могут быть с указанием конкретных площадей и юридических лиц, если судя по схеме там земель СХАО «Р» нет. Как видно на схеме из описания смежеств, от точек Г до Д смежником является город ФИО125. Граница СХАО «Р», проведенная на схеме исходя из этого должна находиться южнее <адрес>, она же находится севернее. Далее из описания смежеств следует, что от точки Д до Е смежник – <данные изъяты>, из точки Е по Ж смежным землепользователем является г. ФИО125, из этого можно сделать вывод, что данная территория принадлежала СХАО «Р», каким образом она не вошла в границы СХАО, не известно. Документы по выделению земельных участков из земель СХАО «Р» находились в отдельной папке – там находились и документы о предоставленных мэрией земельных участках. На самый главный вопрос – каким образом земли СХАО «Р» вышли из их собственности и земле*** в районе 2-й и 3-й очереди ПКЗ <адрес>, «т», иные земли, ответа в ходе работы в Горкомземе так не нашел. Из Ставропольского райкомзема документы о сторонних пользователях на землях СХАО «Р» не поступали. У собственника, у землепользователя земля могла быть отчуждена в пользу третьих лиц только путем соблюдения порядка изъятия, прекращения такого права в установленном законом порядке, или путем совершения гражданско-правовых сделок самим собственником. Поэтому ни СХАО, бывший колхоз «Р», ни С бывший совхоз «С» не могли в каком-либо ином порядке лишиться своих земель. При подписании документов по землям в районе 2-й и 3-й очереди промкомзоны, заключения по отводу, межевых дел, плана земельного участка, иных землеустроительных документов он руководствовался землеустроительным делом, подписанным им в августе 2003 году, а также тем землеустроительным делом, которое было оформлено в 2002 году по СХАО «Р», в частности планом границ СХАО «Р», о котором говорилось выше. В силу длительности работы Чижова С.Д. и Немых Н.И. в Горкомземе, особенно Немых Н.И., а также непосредственного ФИО4 вышеуказанных вопросов по землям СХАО «Р» и С, об этом свидетельствуют составленные и подписанные ими документы, они были в курсе всей ситуации по этим землям.

Из показаний свидетеля С., следует, что работая в ООО «А», занималась оформлением земельных участков. Участок в 2 гектара был приобретен посредством заключения договора купли продажи с фондом имущества <адрес>, поскольку на этот участок у СХЗАО «Р» не было документов, не было плана, и они не могли поставить этот участок на учет.

Из показаний свидетеля В., директора ООО «А», следует, что была необходимость в приобретении земельного участка для дальнейшего развития бизнеса. После выбора участка обратилась по этому поводу в колхоз «Р», на чьей территории располагался этот участок. Участок был пустой, не распахан. Руководство этого предприятия не могли продать этот участок, поскольку вели какие - то тяжбы с земельным комитетом, который возглавляла Немых Н.И. СХЗАО «Р» длительное время не могла оформить документы на этот участок. В связи с этим по предложению земельного комитета «Р» отказалась от этого участка и после этого «А» приобрел уже этот участок, расположенный по <адрес> 10 у администрации города.

Из показаний свидетеля Л., следует, что ДД.ММ.ГГГГ на его имя, от имени мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., через канцелярию мэрии г. ФИО125 был прислан пакет документов с письмом мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., где мэр предлагал Л. заключить с ООО «А» договор купли-продажи земельного участка, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. К письму прикладывались заявление ООО «А» от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой продажи указанного земельного участка, копия плана земельного участка и копии документов. На момент заключения договора акт выкупной цены уже был, подписанный руководителем Горкозема Немых Н.И. Для Л. письмо мэра г. ФИО125 являлось указанием о заключении сделки. С ООО «А» был составлен договор по типовой форме, его составили по его указанию сотрудники Фонда имущества, в нем была указана цена земельного участка исходя из акта выкупной цены, предоставленного Горкомземом. После этого Л. и представитель ООО «А» подписали договор купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт приема-передачи земельного участка, подписанного им. Не было сомнений в принадлежности этого земельного участка муниципальному образованию в связи с тем, что ФИО4 на его продажу принял мэр города.

Из показаний свидетеля, заместителя генерального директора ОАО «Л» Р., следует, что при выделении земельного участка ООО «Л» заявление было в администрацию города с просьбой предоставить земельный участок. О том, что этот участок принадлежал колхозу «Р» не знал. Документы на этот участок выдавала и подписывала в том числе Немых Н.И. в бытность ее руководителем ***. Участок располагается в промышленнокоммунальнной зоне (ПКЗ) вдоль <адрес>. Участок до застройки представлял собой не паханое поле заросшее травой.

По существу, соответствующие показаниям Р., дал и свидетель О

Из показаний свидетеля М, директора «Р» следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году был выделен участок для «Р» площадью 7,8 га. В ДД.ММ.ГГГГ году дирекцией ООО «Р» было принято ФИО4 о расширении территории рынка. В администрацию города была подана заявка о предоставлении земельного участка, граничащего с рынком. В ДД.ММ.ГГГГ году вышло постановление мэра о предварительном согласовании ООО «Р» земельного участка площадью 1,09 га., но выделение земельного участка было приостановлено. В ДД.ММ.ГГГГ году земельный комитет г. ФИО125 сообщил, что предоставленный им земельный участок находится в ведении колхоза «Р». О том, что земельный участок, на котором находится рынок, принадлежит ЗАО «Р», а не городу, ей стало известно в ДД.ММ.ГГГГ году в земельном комитете. В том, что занимаемая ими земля принадлежит городу, ранее сомнений не возникало. Затем было выяснено, что весь участок принадлежит ЗАО «Р», который в последствии они выкупили у ЗАО.

Из показаний свидетеля Л, генерального директора ООО «Р», следует, что земельный участок, общей площадью 5,2 га ООО «Р», на котором располагаются автозаправочная станция, автосалон, корпус окрасочно-кузовного участка, подстанция, два ангара, станция технического обслуживания, салон, площадка под хранение товарных автомобилей, расположен в промышленокоммунальнной зоне города по <адрес>, 12, г. ФИО125. Данный земельный участок общество использовало на праве постоянного *** по ФИО4 властей города. В настоящее время этот участок ООО «Р» выкупило у собственника ЗАО «Р» и этот участок находится в собственности ООО «Р».

Из показаний свидетеля Л, в прошлом директора ООО «Э», Д, следует, что узнала, что ее автозаправочная станция находится на землях ЗАО «Р». Председатель ЗАО «Р» *** подтвердил, что земельный участок на котором расположена станция принадлежит ЗАО «Р», предложил его выкупить. Правоустанавливающих документов не показывал. На приеме, руководитель *** Немых Н.И., показала ей какую то карту, сообщила, что эта участок земли принадлежит городу, а не ЗАО «Р», что этот участок отводился городу вместе с кирпичным заводом. Немых Н.И. объяснила, ей, что нужно написать заявление и какие документы собрать для строительства стационарной АЗС на этом участке. После сбора всех документов получила распоряжение мэра о согласовании места автозаправочной станции, заключила договор аренды в юридическом отделе ***. До настоящего времени действует договор аренды с администрацией города.

Из показаний свидетеля З, бывшего учредителя ПКФ «А», следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году ПКФ «А» было принято ФИО4 о постройке производственной базы для хранения товарных автомобилей, СТО. Было подано заявление в администрацию г. ФИО125 о предоставлении земельного участка. В ДД.ММ.ГГГГ году вышло постановление главы администрации о предоставлении участка площадью 2,52 га под проектирование и строительство. Постановлением мэра г. ФИО125 земельный участок был предоставлен в *** ***. До предоставления земельного участка, этот участок представлял вспаханное поле.

Из показаний свидетеля Кех С.Г., в прошлом директора ООО «Н», следует, для развития коммерческой деятельности руководство ООО «Н» решило использовать земельный участок, расположенный во 2-ой очереди промзоны <адрес> г. ФИО125, недалеко от фирм «С», «А» и кинотеатра «А

Из показаний свидетеля Д, следует, что он обратился в администрацию города о выделении земли СПК «Т». Конкретно участок при этом он не называл. Выделили участок, расположенный по <адрес>. Оформлением документации занималась Д, что - то ему подписывала Немых Н.И.

Из показаний свидетеля ***, в прошлом первого заместителя главы администрации <адрес>, что распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка для организации временной стоянки автомобилей ТОО «З» в <адрес>» подписано им. На тот момент исполнял обязанности первого заместителя главы Администрации г. ФИО125. Документы на выделение земельных участков подписывались главой администрации – Уткиным Н.Д. Он мог подписать только в его отсутствие. Исходя из обычной практики, ему был предоставлен весь пакет документов, где основные документы, свидетельствующие о том, что участок находится в границах города и принадлежит городу, готовились в Горкомземе г. ФИО125 под руководством Немых Н.И. или в архитектуре города. О законности и правильности данного постановления никаких сомнений не возникло, поэтому подписал постановление. Немых Н.И. должна была проверить, в чьем ведении находится земельный участок. Он считал себя вправе распоряжаться данным земельным участком на законных основаниях. Как передавались земли колхоза «Р» г. ФИО125, не знает, на тот момент информацией не владел.

Из показаний свидетеля Д., следует, что был выбран земельный участок для ОАО «Т», согласован с городскими инстанциями, в том числе и с горкомземом в лице Немых Н.И. Затем было вынесено распоряжение для проектирования этих участков земли, подписанное мэрией <адрес>.

Из показаний свидетеля А., следует, что «Т» выкупило земельный участок у администрации <адрес>. Сведений о посторонних пользователях горкомзем <адрес> не предоставлял.

Из показаний свидетеля К., генерального директора ООО ПСП «С» следует, что администрация <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году по заявлению выделило земельный участок 5,55 га для производственной базы, в ДД.ММ.ГГГГ году выделили 15 га земли в дополнение к уже имеющимся по <адрес> участок запрашивался к дополнительной базе, и располагался южнее. Этот участок представлял собой пустырь. О том, что участки располагаются на землях сельхозпредприятия не знал.

Из показаний свидетеля С., следует, что земля под здание по адресу <адрес>, была предоставлена в постоянное *** *** мэрией г. ФИО125. Позже ООО «С» и ООО ГСК «П» участок был получен в ***. Представители ЗАО «Р» к указанным организациям с вопросами владения земли не обращались.

Из показаний свидетеля Х, в прошлом заместителя мэра <адрес>, следует, что с лета 2000 года занимала должность заместителя мэра г. ФИО125. Распоряжение -р от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «С» земельного участка» подписано ею. Первый заместитель мэра Р. и мэр Уткин Н.Д. были в отпуске или командировке. Она исполняла обязанности мэра г. ФИО125. Перед подписанием ей был предоставлен весь пакет документов, где главным был лист согласования. Имелись сведения, что проект постановления был подготовлен руководителем службы-исполнителя руководителем *** Немых Н.И. Никаких сомнений в законности и в правильности принятого распоряжения не возникло. Распоряжение касалось выделения городского земельного участка, поэтому она считала вправе подписать распоряжаться данным участком на законных основаниях.

Из показаний свидетеля Б., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года работал в начальником цеха ФИО2 филиала ОАО «С». На участке по *** планировалось размещение производственной базы. Участок представлял собой не вспаханное поле. В ДД.ММ.ГГГГ году обратился в Горкомзем, где работники сообщили, что земля возле *** принадлежит не колхозу «Р», а городу. Было достаточно письменного ответа *** на письмо о предоставлении земельного участка. Затем были поданы документы о выделении земельного участка в мэрию г. ФИО125, документы в Архитектуру для оформления АПЗ, в управление по земельным ресурсам для подготовки межевого дела. АПЗ было подготовлено. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мэра г. ФИО125 ОАО «С» было согласовано место размещения производственной базы на земельном участке площадью 1,3034 га по ***, юго-западнее территории ФИО2 ***.

Из показаний свидетеля Л., следует, что МУ «Д» мэрией г. ФИО125 был предоставлен земельных участков напротив *** по *** для реализации программы перемещения грунтов в г. ФИО125. В настоящее время по указанию руководства МУ «Д» участок передан ЗАО «Р».

Из показаний свидетеля К., следует, что с апреля ДД.ММ.ГГГГ года работал заместителем директора МТП НПП «Э». Ранее «А» участок использовался под забор песка и суглинка. После выработки карьера, в виде котлована, его передали МУП «Э». С ДД.ММ.ГГГГ год шли проектные работы, согласования по поводу возможности ис*** этого карьера под свалку промышленных отходов. Решили вопрос о расширении площади отводимого участка под свалку с первоначальных 7 га до 16,5 га. Горкомзем, который возглавляла Немых Н.И., дал МТП НПП «Э» заключение о возможности отвода им этого участка под проектирование полигона по захоронению промышленных отходов, поскольку по их мнению, этот участок находился в распоряжении мэра г. ФИО125. При согласовании как проекта, документов на участок никто, ни мэрия, ни архитектура или горкомзем, не сообщали, что эта земля находится на каком-либо праве у каких-то третьих лиц. ДД.ММ.ГГГГ мэрией было вынесено постановление, дальнейшем был заключен договор безвозмездного *** с горкомземом этим участком. После рекультивации этого участка – карьера, через 6 лет возможно построение на этой земли промышленных зданий и сооружений, но ис*** этого участка под сельскохозяйственные нужды невозможно, поскольку захоронены опасные для жизни отходы.

Из показаний свидетеля Б., директора ООО «П» следует, что по заявлению ООО «<данные изъяты>» постановлением мэрии <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен земельный участок, площадью чуть более 4000 квадратных метров, расположенный по <адрес>, 12. С ДД.ММ.ГГГГ года общество стало пользоваться земельным участком по договору аренды, затем посредством договора купли – продаже приобретен в собственность. Сомнений о принадлежности земельного участка городу не возникало. В настоящее время судом названые им акты администрации города признаны недействительными, поскольку собственником этого земельного участка признана ЗАО «Р».

Из показаний свидетеля О, в прошлом директор НУК КК ***, следует, что учредители общества решили подобрать земельный участок под строительства кинотеатра. Выбрали пустой земельный участок вдоль <адрес>, напротив 18 квартала. Она обратилась в Главное управление архитектуры и градостроительства г. ФИО125, написала заявку в земельный комитет на имя Немых Н.И. о выделении этого земельного участка. В ДД.ММ.ГГГГ году на основании постановлении первого заместителя мэра <адрес> НУК КК *** был выделен этот земельный участок под проектирование и в *** под строительство. Горкомзем предоставил им проект договора аренды, они написали письмо в горкомзем о том, что им как учреждению культуры, согласно закону, участок должен быть предоставлен в безвозмездное ***. Распоряжением первого заместителя мэра <адрес> земельный участок был предоставлен в безвозмездное ***. Из *** пришел проект договора безвозмездного временного *** земельным участком, который она подписала.

Из показаний свидетеля Е, в прошлом директора ЗАО «С», следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году понадобился земельный участок расположенный в «треугольнике», севернее <адрес>. Участок представлял собой нераспаханное заросшее бурьяном поле. Мэрия города предоставила им этот участок

Из показаний свидетеля Б, в прошлом директора ООО «Н», следует, что в 2000 году мэрией города ООО «Н» был предоставлен земельный участок на пересечении Обводного и <адрес> в «С» <адрес> г. ФИО125, площадью земельного участка – 1000 квадратных метра, представлял собой не вспаханный заросший сорняком участок.

Из показаний свидетеля М, в прошлом председателя СПОК «И», следует, что мэрией <адрес> СПОК «И» был предоставлен земельный участок расположенный в «<данные изъяты>», на пересечении ***, площадью около 35 гектар. Это были земли сельхозназначения. Участок запрашивался для сельхозназначения. Кооператив засевал участок, обрабатывал его.

Из показаний свидетеля Т, директора по строительству ЗАО «П», следует, руководством «П» было приняло ФИО4 о получении земельного участка в районе <адрес>. После выбора участка, из архитектуры г. ФИО125 письменно ответили, что выбранный ими земельный участок является вакантным. Архитектор города Л указал о необходимости переговоров и согласования этого вопроса с Немых Н.И. К Немых Н.И. обратились с письменным запросом. Сотрудники архитектуры г. ФИО125 подготовили акт выбора земельного участка, который он подписал в различных инстанциях, в том числе и в земельном комитете. Затем, на основании распоряжения мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., было получено архитектурно-планировочное задание . В соответствии с этим же распоряжением мэра, ЗАО «П» обязали заключить договор на этот земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ было подписано соглашение между ЗАО «П» и мэрией г. ФИО125 в лице начальника управления земельных ресурсов Немых Н.И. Согласно приложения к указанному соглашению ***, которая названа в соглашении компенсационными выплатами ЗАО «П» обязано выплачивать с ДД.ММ.ГГГГ, то есть фактически с момента подписания распоряжения мэром г. ФИО125.

Из показаний свидетеля А., следует, что на одном из заседаний, когда рассматривался вопрос о городской застройке земли в так называемом «треугольнике» представитель СХЗАО «Р», ***, высказал сожаления, что ЗАО, когда согласовал какой - то документ по этим территориям.

Из показаний свидетеля Ч., следует, что СХЗАО «Р» имело <данные изъяты>. Одно выданное в ДД.ММ.ГГГГ году <адрес>ом, второе в ДД.ММ.ГГГГ году городом. В обоих свидетельствах, в планах, схемах к ним, не было описания, не были отражены границы собственности и ***. Площади, отраженные в свидетельстве выданного ДД.ММ.ГГГГ году не совпадали с площадями свидетельства ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку были отчуждения. Они не считали свидетельство ДД.ММ.ГГГГ года правоустанавливающим документом и проводили регистрацию по свидетельству ДД.ММ.ГГГГ года. По свидетельству ДД.ММ.ГГГГ года регистрировали сделки лишь с ДД.ММ.ГГГГ года по ФИО4 суда.

Из показаний свидетеля Г., следует, что вопросы, связанные с землепользователем СХЗАО «Р» неоднократно рассматривались в Думе <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, при обсуждении генерального плана, при обсуждении участка расположенного в «треугольнике» представитель «Р» *** произнес фразу, что «они много потеряли, согласовав с мэрией границы с последующим оформлением прав. Но опять же при этом Дубровин оговорился, что договоренности не были выполнены.

Из показаний свидетеля В., следует, что штамп «погашено» на свидетельстве о праве собственности и *** выданного СХЗАО «Р» не влекло за собой каких либо юридических последствий, поскольку нет подписей должностных лиц и печати заверяющей эти подписи. Исходя из деловой практики такой штамп ставили в целях отметки свидетельства как ранее учтенного, либо этот штамп был поставлен ошибочно. По свидетельству выданного в ДД.ММ.ГГГГ году В <адрес> за СХЗАО «Р» был зарегистрирован участок расположенный в <адрес>. В регистрации участка расположенного в городе СХЗАО было отказано.

Из показаний свидетеля А., следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году мэрией <адрес> была создана группа по выработке взаимоприемлемого ФИО4 в части определения границ колхоза «Р», чтобы прекратить судебные разбирательства и подготовить мировое соглашение. В группу входили и представители СХЗАО «Р». Каждая из сторон приносила свои документы и в ходе работы эти документы объединялись. Свидетельство выданное СХЗАО «Р» в ДД.ММ.ГГГГ году было представлено. Рабочая группа в качестве технической документации для определения границ СХЗАО «Р» решила использовать проект перераспределения земель колхоза «Р» от сентября ДД.ММ.ГГГГ года и чертеж к свидетельству о праве на землю СХЗАО «Р» выданного в ДД.ММ.ГГГГ году. Второй пункт обсуждать границы правообладания землей СХЗАО Россия» с учетом наличия зарегистрированных прав на земельные участки, приницым разумности и справедливости, учитывать интересы мэрии <адрес> и СХЗАО «Р». При определении согласования границ правообладания землей СХЗАО «Р» исходить из объема площадных характеристик соответствующих состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а именно, что общая площадь земель «Р», включая собственность и другие права на землю должна составлять 3084 га. В процессе работы к единому мнению не пришли, и группа прекратила свою работу.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>», в прошлом С «С», Б., следует, что работал еще в совхозе «С» главным агрономом. В ДД.ММ.ГГГГ году по ФИО4 общего собрания трудового коллектива совхоз «С» был реорганизован в С с тем же названием. В ДД.ММ.ГГГГ году в С приезжал заместитель мэра г. ФИО125 <данные изъяты>, попросил копию выданного <данные изъяты> году свидетельства на земли, сделал вывод, что С необходимо возместить сельхозпотери за 1280 га, включенные в городскую черту по ФИО4 ФИО3 1981 года. Сказал, что поговорит об этом с мэром <адрес> Уткиным Н.Д. После этого, через 3 – 4 месяца мэрия г. ФИО125 обратилась в суд с иском признать недействительным свидетельство на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданное СХТ им Степана Разина. С выиграло судебное разбирательство в 2004 году. По ФИО4 суда граница проходит по Московскому проспекту, реально не примыкает к дороге. Территории между Московским проспектом и каналом использовались как орошаемые пастбища, как кормовой севооборот. Совхозу было известно, что его землями в 1280 га распоряжается кто – то. Изначально эти земли использовали для сельского хозяйства, затем примерно с ДД.ММ.ГГГГ года там стали возникать различные фирмы. Руководство совхоза обращалось по этому поводу к органам местного самоуправления города, для уточнения на каком основании распоряжаются его землями. После, все эти организации были указаны в межевом деле, как смежники. Все эти организации, в том числе «М», «Э» располагались на территории, на землях <адрес>. Разрешения на получении земли, согласование с С эти организации не получали. Землю им выделяли городские власти. В вязи с отводами земли совхозу С естественно причинялся ущерб, и расчет потерь сельскохозяйственного производства в процессе предварительного следствия составлял экономист их предприятия, с выездом и осмотром места. Ущерб никто не возмещал и не возместил, но в настоящее время предприятие не имеет претензий к мэрии <адрес>, к подсудимым. В результате мирового соглашения было зарегистрировано право собственности на весь участок.

Из показаний свидетеля К., в прошлом директора совхоза «С», следует, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО3 народных депутатов в постоянное *** было отведено 12932,9 га земли. После этого из земель совхоза по ДД.ММ.ГГГГ год было несколько отводов. Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ 1280 га земли совхоза были включены в территорию г. ФИО125. В ДД.ММ.ГГГГ году, когда он стал председателем совхоза, вышеуказанные 1280 Га на балансе совхоза не стояли. В ходе ревизии было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ г. площадь земель «<адрес>» была уменьшена на 1280 га. Эти данные были получены из <адрес>. Глава администрации <адрес> П. сообщил ему 1280 га были включены в черту г. ФИО125 на основании постановления ФИО3 Министров 1981 года. П. объяснил, что данная земля остается за ТОО «С». Позднее будет процедура передачи этих земель г. ФИО125 или будет возмещение за эти земли. К. обратился с письмом к руководителю Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации <адрес> Р. с просьбой оказать содействие в подготовке документации для регистрации земель С «С» площадью 1280 Га и 7516,5 Га. Данное письмо было отписано В. – руководителю земельного комитета <адрес>. В. порекомендовал обратиться в ООО «Земелеустроитель», для помощи в подготовке документации в регистрации земель. В ООО «Землеустроитель» сообщили, что документацию на земли площадью 7516,5 Га они подготовят, на земли площадь. 1280 Га необходимо свидетельство. В последствии выяснилось, что комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> незаконно снял с регистрационного учета, а земельный комитет г. ФИО125 незаконно поставил на регистрационный учет земельный участок площадью 1280 Га, хотя землеустроительные документы от одного комитета к другому не передавались. В результате судебных разбирательств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за С «<данные изъяты>» было признано право общей совместной собственности на земельный участок площадью 1280 га.

Из показаний свидетеля Е., следует, что ранее работала в колхозе «Р» экономистом. В 1992 году на общем собрании колхозники решили акционироваться, создать акционерное общество. Приняли ФИО4 о разделе на имущественный пай, и земельный пай. ФИО4 о внесении земельного пай в уставной капитал общества, не принимали. Земля на балансе общества стояла условно, фактически была разделена на паи.

По существу соответствующие показания дали и свидетели Р., Н, Р, вместе с тем пояснили, что обращались в суд об оспаривании учредительных документов общества, с требованиями о признание за ними права собственности на землю, но судом было отказано в удовлетворении этих требований. Р на общем собрании ничего не подписывал. Н не подписывала заявления о внесении земельного пая.

Вина подсудимых Уткина Н.Д., Немых Н.И., Чижова С.Д. в совершении ими инкриминируемого подтверждается материалами дела.

Из учредительных документов сельскохозяйственного предприятия акционерного общества закрытого типа «Р» следует, что общее собрание членов колхоза постановило создать на базе колхоза акционерное общество, учредители члены бывшего колхоза «Р» взносы в уставной фонд решили осуществлять своими земельными и имущественными паями, причитающимся им по разделу колхоза. Высшим органов является обще собрание учредителей, правомочное решать любые вопросы общества. На ДД.ММ.ГГГГ, в том числе одним из основных средств являлась земля колхоза (Т.2 л.д. 81, 82, 83-86, 87-88, 89, 90, 91-103, 104, 105-113, 114, 115-136, Т.120 л.д.136-139).

Из письма главы администрации г. ФИО125 а от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ была установлена городская черта г. ФИО125, в которую вошли земли совхоза «С», ФИО4 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ в городскую черту г. ФИО125 были включены земли колхоза «Р» для индивидуального жилищного строительства ( Т. 1 л.д. 142-143).

Из справки уточнения площадей по передаче акционерного общества «Р» в городскую черту ФИО125 на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что общая площадь АО «Р» 3305га, пашни 2926га, пастбищ 154 га, итого сельхоз угодий 3080га (т.2, л.д.9).

Из договора займа с залоговым обеспечением от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между администрацией <адрес> в лице главы администрации Уткина Н.Д. и председателя правления АО «Р» ***а Я.М., по которому «Р» был предоставлен в залог земельный участок в 160га, следует, что о наличии у СХЗАО «Р» земли в собственности, администрации <адрес> в лице главы Уткина Н.Д. было известно еще до ДД.ММ.ГГГГ, еще до выдачи горкомземом СХЗАО «Р» свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ (Т.63-68).

Из справки о запредельном пользовании землей <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ председателя Комитета по земельной реформе <адрес>, следует, что землепользователи «Р», Ст. Разина, пользуются землей за пределами <адрес> в городской черте г. ФИО125 в размерах 587 га и 1567 га, соответственно (Т. 3 л.д.158).

Из пояснительной записки к отчету о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ председателя Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам г. ФИО125, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: с/х Ст. Разина – 1567 га, к/х Россия – 587 га (Т. 3 л.д. 173-174)

Из справки о пользовании землей на территории <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ председателя Комитета по земельной реформе г. ФИО125, следует, что всего земли у, к/х Россия – 587 га, с/х Ст. Разина – 1567 га (Т. 3 л.д. 178)

Из постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что главой администрации г. ФИО125 Уткиным Н.Д. утвержден годовой отчет о распределении земель по угодьям и землепользователям, согласно которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в черте города находятся земли с/х *** <адрес>а площадью 2466 га (Т. 3 л.д. 181).

Из пояснительной записки к отчету о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и.о. председателя Комитета по земельным ресурсам г. ФИО125, согласно которой в границах городской черты находятся земли колхозов: с/х <данные изъяты> – 1948 га, АО «Р» – 3774 га (Т. 3 л.д. 182).

Из экспликации земель <адрес> отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р»-3305 га, ФИО127 им.Ст. Разина – 1948 га (Т. 3 л.д. 205-208).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что главой администрации <адрес> Уткиным Н.Д. утвержден отчет о наличии земель и распределения их по категориям, угодьям, собственникам, землевладельцам, землепользователям, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно отчета, акционерное сельхоз предприятие одно, его земли - 3305га, пашни 2926га, пастбищ 154 га, сельхоз угодий 3080 га (т.3 л.д.200)

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3253 га, в том числе в собственности – 3028 га; ФИО127 им.Ст. Разина всего земель – 207га, в том числе в собственности – 206 га (Т. 3 л.д. 217-220)

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3084 га, в том числе в собственности – 2859 га; ФИО127 всего земель – 207га, в том числе в собственности – 206 га (Т. 4 л.д. 3-5)

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3069 га, в том числе в собственности – 2844 га; ФИО127 всего земель – 207га, в том числе в собственности – 206 га (Т. 4 л.д. 50-53).

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3069 га, в том числе в собственности – 2844 га; ФИО127 всего земель – 247 га, в том числе в собственности – 246 га (Т. 4 л.д. 65-68)

Из экспликация земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3069 га, в том числе в собственности – 2844 га; ФИО127 всего земель – 247 га, в том числе в собственности – 246 га (Т. 4 л.д. 75-78).

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: СХ ЗАО «Р» всего земель - 3068 га, в том числе в собственности – 2843 га; ФИО127 всего земель – 247 га (Т. 4 л.д. 87-93).

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земель за ДД.ММ.ГГГГ год, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3068 га, в том числе в собственности – 2843 га; ФИО127 всего земель – 247 га, в том числе в собственности – 246 га (Т. 4 л.д. 109-112).

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3068 га, в том числе в собственности – 2843 га; ФИО127 всего земель – 247 га, в том числе в собственности – 246 га (Т. 4 л.д. 124-127).

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3068 га, в том числе в собственности – 2835 га; ФИО127 всего земель – 247 га, в том числе в собственности – 246 га (Т. 4 л.д. 143-146).

Из экспликации земель г. ФИО125 отчета о наличии и распределении земельного фонда по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в границах городской черты находятся земли колхозов: АО «Р» всего земель - 3068 га, в том числе в собственности – 2835 га; ФИО127 всего земель – 247 га, в том числе в собственности – 246 га (Т. 4 л.д. 155-158).

Из ответа на запрос заместителя руководителя Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что направлены копии всех положений о Комитете по земельной реформе и землеустройству (по земельным ресурсам и землеустройству), его подразделениях, Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, его подразделениях (Т. 31 л.д. 117-118).

Из приказа комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что разработано и утверждено типовое положение о городском комитете по земельным ресурсам и землеустройству (Т. 31 л.д. 137-144).

Из приказа комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что утверждено положение о Комитете по земельной политике г. ФИО125 (Т. 31 л.д. 154-160).

Из приказа комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что утверждено типовое положение о комитете по земельным ресурсам и землеустройству в районе, городе (Т. 31 л.д. 170-177)

Из приказа комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что утверждено типовое положение о комитете по земельным ресурсам и землеустройству по району, городу (Т. 31 л.д. 186-193).

Из приказа комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в типовое Положение о городском комитете по земельным ресурсам и землеустройству по району, городу внесены изменения и дополнения (Т. 31 л.д. 197-199).

Из положения о комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от 2003 года, следует, что Комитет является структурным подразделением комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, осуществляющим на территории города ФИО125 государственное управление земельными ресурсами, специальные (исполнительный, контрольные, регулирующие, разрешительные и другие) функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета, расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества, по землеустройства, государственной кадастровой оценке земель, мониторингу земель и государственному контролю за ис*** и охранной земель.

В основные задачи комитета входит осуществление в пределах его компетенции государственного управления земельными ресурсами и участие в провидении земельных реформы; ведение государственного земельного кадастра в пределах его компетенции - и государственного кадастрового учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества(кроме технического учета) в целях информационного обеспечения деятельности по государственному и муниципальному управлению земельными ресурсами, государственному контролю за ис***м и охранной земель, государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними, землеустройству, проведение кадастровой оценки земель (в том числе для целей налогообложения), реализация мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, и иной связанной с ис***м земель деятельности; осуществление государственного контроля за ис***м и охранной земель всех категорий; организация и осуществление землеустройства; обеспечение в установленном порядке органов государственной власти <адрес>, органов местного самоуправления, заинтересованных юридических и физических лиц информацией о состоянии земель, прогнозировании и планировании их рационального ис***.

По своим функциям комитет удостоверяет и организует выдачу планов (чертежей) границ земельных участков, предоставляет в установленном порядке сведения, занесенные в государственный земельный кадастр; осуществляет государственный контроль за ис***м и охраной земель; организует, координирует и контролирует проведение землеустройства на всей территории города.

Управление комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по городу ФИО125 возглавляет руководитель, который в установленном порядке назначается на должность и освобождается от должности руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>.

Руководитель Комитета является федеральным государственным служащим, по должности государственным инспектором по использованию и охране земель на территории города. Осуществляет руководство деятельностью Комитета на основе единоначалия и несет персональную ответственность за его работу. Издает распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Комитета (Т. 31 л.д. 203-207).

Из ответа руководителя Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что круг должностных обязанностей руководителей государственных органов определялся соответствующими положениями об этих органах. Должностные обязанности заместителя руководителя определялись или утверждались самим руководителем на основе действующих Положений (Т. 31 л.д. 219).

Из постановление администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением – положением о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, следует, что Комитет в своей деятельности руководствуется законами РФ, другими актами, принятыми Съездом народных депутатов РФ, Президентом, Верховным ФИО3 РФ, постановлением и распоряжениями Правительства РФ, действующим на территории республики законодательством РСФСР, приказами и указаниями вышестоящих органов системы Госкомзема РФ, администрации г. ФИО125.

Основными задачами и функциями Комитета является организация и осуществление государственного контроля за ***м и охранной земель.

Ведение государственного земельного кадастра, мониторинга земель, проведение землеустройства городских территорий.

К правам и обязанностям Комитета относятся ведение земельного кадастра и мониторинг земель, создание банка земельно-кадастровых данных земель города.

Комитет организует и ведет работы по перерегистрации всех земельных участков и землепользователей с учетом перспектив частичного или полного сохранения прав землепользователей в рамках реализации генерального плана развития города; готовит и выдает экспертные заключения по землеустроительным материалам о предварительном согласовании места расположения объекта, предоставлении земель в ***, изъятии перераспределении земельных участков; обеспечивает подготовку необходимых материалов для выдачи в установленном порядке госактов, договоров и других документов, подтверждающих право на землю; участвует в работе комиссии по выбору участков, в подготовке землеустроительных дел по предварительному согласованию места расположения объекта, организует формирование землеустроительных дел о предоставлении земель, установление охранных и других зон и получение заказчиком необходимое согласований соответствующих органов; собирает в установленные сроки от землепользователей отчет о происшедших за год изменениях в составе находящихся у них в пользовании земель, регистрирует земле***, составляет по установленной форме отчетную документацию, включает отчет по госконтролю за ис***м земель; контролирует и принимает работу по государственному землеустройству, топографо-геодезическим, картографическим и другим изысканиям проводимым на городских землях.

Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности приказом Председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, по согласованию с администрацией, ФИО3 народных депутатов.

Председатель руководит всей деятельностью комитета, несет ответственность за результаты его работы, назначает и освобождает от должности сотрудников Комитета, издает в пределах своей компетенции приказы и проверяет их исполнение, представляет интересы Комитета во всех организациях, учреждениях и предприятиях, заключает договоры, выдает доверенности (Т. 4 л.д. 193-197).

Из распоряжения об обязанностях работников *** от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в обязанности начальника кадастрового бюро – заместителя председателя *** входит организация работы бюро, прием документов от заказчиков на подготовку свидетельств на право земле***: проверка их наличия и достоверности; согласование их содержания с городской архитектурой, БТИ, комитетом по имуществу, Фондом имущества; приведение их в соответствие с действующим законодательством; подготовка проектов постановлений (по необходимости) по выдаче свидетельств на право земле***; организация учета земель и подготовка годового отчета по категориям, угодьям, землевладельцам, землепользователям и ***торам земли, о состоянии городских земель, рекультивации нарушенных земель.

Начальник кадастрового бюро несет ответственность за исполнение возложенных задач и функций, организует обеспечение органов государственного и муниципального управления информацией необходимой для планирования, ис*** и охраны земель, организует обеспечение земельно-кадастровой информацией налоговые, имущественные и судебные органы (Т. 4 л.д. 198-202).

Из приказа председателя *** от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в обязанности заместителя председателя *** входит исполнение обязанностей председателя *** в случае его отсутствия; контроль за осуществлением должностных обязанностей специалистами комитета и хозрасчетной группы при Горкомземе; визирование проектов постановлений и других исходящих документов; разработка нормативных документов *** и мэрии г. ФИО125 по вопросам регулирования земельных отношений, подготовка приказов и распоряжений по Горкомзему; согласование документов, подготавливаемых специалистами *** в государственных и муниципальных органах; подготовка при необходимости проектов постановлений мэрии (Т. 4 л.д. 203-207).

Из положения о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 является территориальным органом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, входящим в состав Федеральной службы земельного кадастра России, осуществляющим на территории г. ФИО125 государственное управление земельными ресурсами, специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие, разрешительные и другие) функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета, земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества, по землеустройству, государственной оценке земель, мониторингу земель и государственному контролю за ис***м и охраной земель.

Горкомзем в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами Р, областным законодательством, приказами и распоряжениями комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, настоящим Положением, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Комитет в установленном порядке обеспечивает органы государственной власти <адрес>, органы местного самоуправления, заинтересованных юридических и физических лиц информацией о состоянии земель, прогнозировании и планировании их рационального ис***.

Горкомзем ведет государственный земельный кадастр и осуществляет специальные функции по ведению государственного кадастрового учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества в части внесения сведений об их наличии в Единый государственный реестр земли.

Горкомзем устанавливает состав документов государственного земельного кадастра и порядок их ведения, осуществляет в установленном порядке кадастровое деление территории города и присваивает кадастровые номера земельным участкам как объектам кадастрового учета, обеспечивает ведение единого государственного реестра земель на территории города, а также хранение этого реестра кадастровых и землеустроительных дел, осуществляет выдачу планов (чертежей) границ земельных участков, предоставляет в установленном порядке сведения, занесенные в государственный земельный кадастр, осуществляет государственный контроль за ис***м и охраной земель, организует, координирует и контролирует проведение землеустройства на всей территории города, участвует в подготовке материалов по определению границы территорий, на которых осуществляется местное самоуправление, выполняет другие полномочия предусмотренные действующим законодательством,

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по городу ФИО125 возглавляет руководитель, который в установленном порядке назначается на должность и освобождается от должности руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>. Руководитель *** является федеральным государственным служащим, по должности государственным инспектором по использованию и охране земель на территории города, осуществляет руководство деятельностью *** на основе единоначалия и несет персональную ответственность за его работу, издает распоряжения, приказы обязательные для исполнения всеми сотрудниками *** (Т. 4 л.д. 208-216).

Из положения о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что комитет является структурным подразделением Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, осуществляющим на территории города ФИО125 государственное управление земельными ресурсами, специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие, разрешительные и другие) функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета, расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества по землеустройству, государственной кадастровой оценки земель, мониторингу земель и государственному контролю за исполнением и охранной земель.

Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, ФИО9 и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными актами Р, областными законодательством, приказами и распоряжениями Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, настоящим Положением, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Основными задачами Комитета являются осуществление в пределах его компетенции государственного управления земельными ресурсами и участие в провидении земельной реформы; организация, координирование и контроль ведения государственного земельного кадастра, осуществление специальных функций по ведению государственного кадастрового учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества в части внесения сведения об их наличии в Единый государственный реестр земель; осуществление государственного контроля за ис***м и охранной земель всех категорий; организация и осуществление землеустройства.

Комитет обеспечивает в установленном порядке органы государственной власти <адрес>, органы местного самоуправления, заинтересованные юридические и физические лица информацией о состоянии земель, прогнозировании и планировании их рационального ис***.

По своим функциям Комитет организует, координирует и контролирует ведение государственного земельного кадастра на территории города, осуществляет специальные функции по ведению государственного кадастрового учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества в части внесения сведений об их наличии в Единый государственный реестр земли; осуществляет государственный контроль за ис***м и охранной земель; организует, координирует и контролирует проведение землеустройства на всей территории района.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по городу ФИО125 возглавляет руководитель, который в установленном порядке назначается на должность и освобождается от должности руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>.

Руководитель Комитета является федеральным государственным служащим, по должности государственным инспектором по использованию и охране земель на территории района. Осуществляет руководство деятельностью Комитета на основе единоначалия и несет персональную ответственность за его работу. Издает распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Комитета (Т. 4 л.д. 217-223).

Из положения о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, следует, что Комитет является структурным подразделением комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, осуществляющим на территории города ФИО125 государственное управление земельными ресурсами, специальные (исполнительный, контрольные, регулирующие, разрешительные и другие) функции по ведению государственного земельного кадастра и государственного учета, расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества, по землеустройству, государственной кадастровой оценке земель, мониторингу земель и государственному контролю за ис*** и охранной земель.

Основными задачами комитета, является осуществление в пределах его компетенции государственного управления земельными ресурсами и участие в провидении земельных реформы; ведение государственного земельного кадастра в пределах его компетенции - и государственного кадастрового учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества(кроме технического учета) в целях информационного обеспечения деятельности по государственному и муниципальному управлению земельными ресурсами, государственному контролю за ис***м и охранной земель, государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними, землеустройству, проведение кадастровой оценки земель (в том числе для целей налогообложения), реализация мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель, и иной связанной с ис***м земель деятельности; осуществление государственного контроля за ис***м и охранной земель всех категорий; организация и осуществление землеустройства; обеспечение в установленном порядке органов государственной власти <адрес>, органов местного самоуправления, заинтересованных юридических и физических лиц информацией о состоянии земель, прогнозировании и планировании их рационального ис***.

По своим функциям Комитет удостоверяет и организует выдачу планов (чертежей) границ земельных участков, предоставляет в установленном порядке сведения, занесенные в государственный земельный кадастр; осуществляет государственный контроль за ис***м и охраной земель; организует, координирует и контролирует поведение землеустройства на всей территории города.

Управление комитетом, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по городу ФИО125 возглавляет руководитель, который в установленном порядке назначается на должность и освобождается от должности руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>.

Руководитель Комитета является федеральным государственным служащим, по должности государственным инспектором по использованию и охране земель на территории города. Осуществляет руководство деятельностью Комитета на основе единоначалия и несет персональную ответственность за его работу. Издает распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Комитета (Т. 4 л.д. 224-228).

Из постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ и приложения , следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в городе находятся земли сельхоз предприятий (СХАО «Р», ФИО127 «Ст.Разина») площадью 3291 га (Т. 6 л.д. 20-21).

Из Устава г. ФИО125 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что мэр города ФИО125 возглавляет мэрию города – исполнительный орган местного самоуправления. По вопросам своей компетенции издает постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (ст. 31).

Вся земля в пределах городской черты находится в ведении органов местного самоуправления при соблюдении прав собственников на землю и иных законных пользователей земельных участков (ч. 1 ст. 7).

К компетенции мэра относится управление землями города в соответствии с действующим законодательством (п. «ж» ч. 4 ст. 37) (Т. 6 л.д. 22-50, т. 90 л.д. 179-203).

Из протокола согласования границ г. ФИО125, утвержденного мэром г. ФИО125 ДД.ММ.ГГГГ с приложениями и планом городской черты г. ФИО125, следует, что на основании Постановления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении городской черты г. ФИО125 <адрес>», ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении городской черты <адрес>» комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>а выполнено согласованное описание границ г. ФИО125 (Т. 6 л.д. 51-57, т. 25 л.д. 66-67).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что:

-Акт на право *** землей, выдан исполнительным комитетом <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся на право *** землей совхозу «С» <адрес>, на двух листах. В постоянное *** отведено 12932,9 Га земли, согласно начертанному плану и описанию границ. Площадь земель дана по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Акт выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> земле*** записано в государственной книге регистрации землепользований за от ДД.ММ.ГГГГ.

-Межевое дело на земельный участок СХ ЗАО «Р» в 2 томах. Межевое дело подготовлено МУП «<данные изъяты>» на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в северной части <адрес> г. ФИО125 на основании заявления директора ЗАО «Р» З. на имя руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ В начале первого тома приложен проект границ земельного участка СХ ЗАО «Р» на одном листе в вкладыше – папке с перфорацией. В правом нижнем углу имеется подпись руководителя СХ ЗАО «Р» З., на подписи имеется оттиск клише печати «Р». Здесь же имеются подписи мэра г. ФИО125 Уткина и подпись внешне схожа с подписью Немых.

-Вычисление площадей земельных угодий колхоза «Р», с материалами графического учета земель, с инвентаризацией земли с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, произведено Волжским государственным проектным институтом по землеустройству «Волгогипрозем». За истинное значение принята общая площадь колхоза вычисленная и равная 5575,6 Га. К делу приложена копия калька контуров границ колхоза «Р» в масштабе 1:25000. Материалы проекта перераспределения подготовлены в связи с включением земель колхоза «Р» в городскую черту г. ФИО125 на основании ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> хозяйства и состав земельных угодий колхоза «Р» по данным земельного учета на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3625 Га, в том числе 3329 пашни, фактически на год перераспределения земель составляет 3397,10 Га., в том числе пашни 3046 Га. к проекту приложен графический проект перераспределения земель хозяйства (Т. 7 л.д. 1-6).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотренные землеотводные дела свидетельствуют об изъятиях администрацией <адрес> земельных участков для различных организаций, произведенных из земле*** колхоза «Р» по ДД.ММ.ГГГГ (Т. 7 л.д. 30-42).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены документы по спорам в Арбитражных судах между СХАО «Р», С и различными государственными и муниципальными органами (Т. 9 л.д. 85-96).

Из постановления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, следует, что городская черта г. ФИО125 проходит:

на севере – по северной границе Волжского Автомобильного завода, северной и восточной границам промышленной застройки города по генеральному плану, северной стороне автомобильной дороги автозавод – кирпичный завод, северной, восточной и южной границам ***, восточной стороне автомобильной дороги Татарские Выселки – ФИО125, южной и восточной границам колхоза «Р», северной границе полосы отвода железной дороги автозавод – химкомбинат, восточной стороне автомобильной дороги автозавод – <адрес> северной границе лесных кварталов , 3, 4, 5 <адрес>, южной стороне автомобильной дороги <адрес>, южной границе лесных кварталов , <адрес>.

на западе – от уреза воды Куйбышевского водохранилища по западной стороне канала сточных вод, прямой в створе этого канала, северной стороне автомобильной дороги <данные изъяты> – автозавод, западной границе Волжского Автомобильного завода (Т. 9 л.д. 107-108, т. 10 л.д. 12-13, т. 89 л.д. 10-12, 15-16, т. 25 л.д. 32-33, т. 26 л.д. 106-110).

Из письма председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что главе администрации города ФИО125 в ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ сообщается что, реорганизация колхоза «Р» в СХАО «Р» была проведена ДД.ММ.ГГГГ году в соответствии с Законом РСФСР и «О земельной реформе» Земельным кодексом РСФСР с правом получения земель в собственность. На основании ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ территория колхоза «Р» общей площадью 3625 га включена в черту города ФИО125, при этом колхоз, в соответствии Земельным Кодексом РСФСР право собственности на землю не утратил. Изъятие земель СХАО «Р» для нужд города ФИО125 может осуществляться в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ путем их выкупа по договорной цене и возмещения в полном объеме убытков, включая упущенную выгоду.

Реорганизация совхоза С первоначально в ТОО «С» была проведена ДД.ММ.ГГГГ году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с правом получения земли в собственность, за исключением 1200 га находившихся на момент реорганизации в черте города ФИО125, которая в настоящее время передана ТОО «С» в ***. Изъятие земель находящихся в собственности ТОО «С» для нужд города может осуществляться в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ путем их выкупа по договорной цене, а из земель находящихся в пользовании - без выкупа, по согласованию с совхозом, при этом в обоих случаях возмещаются в полном объеме убытки, включая упущенную выгоду (Т. 10 л.д. 2-4).

Из письма администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что имеется просьба рассмотреть спорный вопрос о землепользовании между г. ФИО125 и <адрес>ом в связи с включением в границы города земель ряда колхозов, в т.ч. ТОО «<данные изъяты>», СХАО «Р» (Т. 10 л.д. 7-8).

Из письма заместителя председателя Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от ДД.ММ.ГГГГ главе администрации города ФИО125 Уткину Н.Д., следует, что в соответствии с ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ в фонд бесплатной передачи земель в собственность работникам колхозов и совхозов включаются все сельскохозяйственные угодья, находящиеся в границах этих хозяйств, за исключением земельных участков, переданных в ведение сельской, поселковой и городской администрации. Учитывая, что реорганизация хозяйств, включенных в границы г. ФИО125, происходила в ДД.ММ.ГГГГ г.г., т.е. до принятия данного ФИО9, его действие на два колхоза ТОО «<данные изъяты>», СХАО «Р» не распространяется (Т. 10 л.д. 9).

Из письма главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ Уткина Н.Д., следует, что указывается на спорные вопросы принадлежности земель сельских населенных пунктов и части земель сельскохозяйственного назначения. Глава администрации Уткин Н.Д. оставляет за собой право спаривать вопросы принадлежности земель сельских населенных пунктов и части земель сельскохозяйственного назначения (Т. 10 л.д. 10).

Из приказа председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>а П надлежит передать в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. землеустроительные дела по изъятию и предоставлению земель и проектно-изыскательную документацию, связанную с ис***м земель в границах <адрес>; согласовать с администрацией города ФИО125 документы, удостоверяющие право на землю, выданные юридическим и физическим лицам администрацией <адрес>а на земли, находящиеся в административно-территориальных границах города ФИО125 (Т. 10 л.д. 11, т. 25 л.д. 59).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены документы переписки между СХАО «Р», различными государственными и муниципальными органами в связи с ***м и распоряжением, принадлежащей СХАО «Р» земли, прилагаемые копии актов и судебных ФИО4 (Т. 10 л.д. 63-73).

Из протоколов выемки, следует, что из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, были изъяты межевое дело на земельный участок СХ ЗАО «Р» : в 2-х томах; иные межевые дела, подлинник свидетельства на право собственности на землю серии от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия постановления от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 1 листе, свидетельство 24583 о бессрочном пользовании земли, выданное ДД.ММ.ГГГГ СХАОЗТ «Р», схема границ СХАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, справки, свидетельства на земельные участки, книги учета выдачи свидетельств, актов на право собственности, *** на землю, оригиналы всех бухгалтерских документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность Комитета с ДД.ММ.ГГГГ г.г., документы, касающиеся выделения земельных участков ООО «<данные изъяты>», ООО «Б», ООО «<данные изъяты>», ТОО «Р», ООО ПКФ «А», ООО ПСП «С», ООО «Э», ООО «Т», ООО «<данные изъяты>, ООО ПСП «С», ЗАО ИКК «<данные изъяты>», приказы по личному составу, положения о Комитете, счета-фактуры, документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 (Т.10 л.д.80-82,95-98,102-140,141-246,249-251, Т.11 л.д. 4-6,11-15,21-24,33-50,53-56,60-61,65-67,73-76,).

Из протоколов выемки, следует, что из ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес>, были изъяты документы по земельным участкам, выделенным ООО фирма «С», ОАО «Т», СТП «Ф», ООО Н», ООО «Э», ООО Н», ЗАО «В», ООО «И», ООО «В», ООО «М», ООО ПКФ «у», ООО «Т», ООО «Л», ООО «Э», ООО «Р», ТОО «Т», ТОО «Д», ООО «<данные изъяты>», ООО «Э», ООО «Юкс», ООО «А», ООО «А», ООО «Д», ООО «К», ООО «Б», ООО «Р», отчеты в г. ФИО125 по распределению земель по угодьям, землепользователям, по категориям, формам собственности на ДД.ММ.ГГГГ,1991,1993 г.г., на ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, (Т. 11 л.д. 80-83,88-91,94-97,101-105,109-115,135-137, 141-144, 150-159,163-164,168-171).

Из протоколов выемки, следует, что из Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, были изъяты подлинники договоров аренды земельных участков, заключенных мэрией г. ФИО125 в период с 1996 г. по 2004 г. на землях СХ ЗАО «Р» и С, с документацией, книги их регистрации, подлинники доверенностей на заключение договоров, документы по земельным участкам, выделенным НУК КК А», ОАО «Т», ООО «Б», ООО «Б», ООО ПСП «С», ООО «А», ООО «Н», ЗАО «Н», ООО «С», ООО ГСК «П», ООО «А», СХЗАО «Р», ООО «Л», Б, ***, ООО «Н», ООО «А», ООО «А», ООО «С», ООО «Р», ООО «Э», ТОО «Т», ООО «В», ООО «<данные изъяты>», протокол согласования границ г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, план городской черты г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ г., положение об Управлении, договоры, заключенные начальником Управления от имени мэрии г. ФИО125, переписка Управления с государственными и муниципальными органами и учреждениями, физическими и юридическими лицами, приказы по личному составу, документы по отчетности, лицевые счета всех землепользователей (Т.11 л.д.174-217,218-233,246-248, Т.12 л.д.4-5,10-13,19-21,28-43,46-49,52-53,58-61,65-74,76-77,79-99,107-116,119-122,137-140).

Из протоколов выемки, следует, что из Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии г. ФИО125, были изъяты документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 на территории СХАО «Р», С, в том числе ООО «Л», «В», ТОО «З», ООО «А», ПКФ «М», ООО «Б», ООО «А», ООО «Р», «Р», ООО «Э», АОЗТ «И», ООО «П», ООО «Н», ОАО «Т», СПК «Т», ООО ПКФ «А», ООО «Н», АО «А», ООО «Б», ООО «А», ПСП «С», ООО «Н», ООО «С», МУ «Д», ЗАО «Л», ООО ГСК «П», ОАО «С», СТП «Ф», ООО Б», ТОО «Т», АОЗТ «К» архитектурно-планировочные задания и иные документы, паспорта земельных участков (Т. 143-150,155-158,164-167,174-179,184-188,187,190-193,204-207,211,216-217, 222-224)

Из протоколов выемки, следует, что из канцелярии мэрии г. ФИО125, были изъяты постановления и распоряжения по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ год, с приложениями, документация – переписка с СХ ЗАО «Р» и С им Ст.Разина по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 из земель указанных организаций, документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 на территории СХАО «Р» с 1999 по 2002 год, документы, ранее вынесенные подсудимыми по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления <адрес> на территории СХАО «Р», С «Ст.Разина», в том числе ООО «Б», СТП «Ф», ОАО «С», ЗАО «Л»,ОАО «Н», ООО ГСК «П», ООО ПСП «С», ООО ПКФ «А», ОАО «Т», ООО «А», ООО «В», ООО «М», ООО А», ЧП «Я», ООО «Э», ООО «<данные изъяты>», ООО «Э», ООО «Л», ООО «Р» (Т.12 л.д. 236-250,Т. 13 л.д.3-8,11-15, 20-21, 24, 29, 34-36, 41-43, 47-48, 52-53, 56-58, 61, 64-66,70-74, 78-80, 83-84, 89-91, 94-96,100-102, 111-112, 117-118, 120, 123,127-129,134,138-139,144-146,160-163,174-176,179-180, 186,193-197, 209-210, 218-220,226-228,233-235,240-241,).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из Управлении по делам архивов мэрии г. ФИО125, были изъяты ранее выданные подсудимыми документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 (Т. 13 л.д. 104-105).

Из протоколов выемки, следует, что из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, были изъяты документы личного дела Немых Н.И. с заявлениями, приказами характеризующим материалом, документы свидетельствующие о переписки С им Ст. Разина и СХЗАО «Р» с 1993 года с органами местного самоуправления и городским комитетом по земельным ресурсам, постановление председателя от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерские и иные документы, отражающие проведение инвентаризации земель С и СЗАО «Р», кадровые и бухгалтерские документы на сотрудников с ДД.ММ.ГГГГ г., документы переписки с СХЗАО «Р», с Комитетом, иными государственными и муниципальными органами по поводу права собственности СХЗАО «Р» на землю (Т. 14 л.д. 3-4,6-8,10,14-19,24-28,33-37).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из Управления Роснедвижимости по <адрес>, был изъят приказ председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 14 л.д. 41-42).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из МУП «Э», были изъяты документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 (Т. 14 л.д. 112-116).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из ФИО2 филиала ФГК «<данные изъяты>», были изъяты документы переписки мэрии г. ФИО125, ***, УЗР мэрии г. ФИО125 (Т. 14 л.д. 133).

Из протоколов выемок, следует, что из архива администрации <адрес>, были изъяты документы касающиеся включения колхоза «Р» с его землями в черту г. ФИО125 и другие постановления администрации <адрес> относящиеся к этому вопросу (Т. 14 л.д. 137-140,143-145, 147-148, 152-153).

Из протокола выемки, следует, что из администрации <адрес> г. ФИО125, были изъяты документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125, в том числе обращения от должностных лиц ООО «А» на имя руководителя *** ФИО125 Немых Н.И. (Т. 14 л.д. 167-168).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из администрации <адрес> г. ФИО125, были изъяты ранее выданные подсудимыми документы по земельным участкам, выделенным на территории С им Ст. Разина, в том числе ТОО «<данные изъяты>», ООО «В»,ТОО «Д», ООО «Э», ПКФ «у», ООО «А», ООО «Т»,ООО «Ю», ООО «А», ООО «М», ООО «И», ООО «Э», ООО «Л», ООО «А», ООО «К», ООО «Р» (Т. 14 л.д. 173-181).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из администрации <адрес> г. ФИО125, были изъяты ранее выданные подсудимыми документы по земельным участкам на территории С <данные изъяты>, в том числе АОЗТ «В», «Б», ООО «Э», ООО «В» (Т. 14 л.д. 184-185).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из ОАО «В», были изъяты проект перераспределения земель колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ г., дело по вычислению площадей колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ г., дело по установлению границ сельских населенных пунктов, материалы инвентаризации земель колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ г., дело по внутрихозяйственному землеустройству колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ г. (Т. 14 л.д. 188-190).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из архива администрации <адрес> г. ФИО125, были изъяты документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 (Т. 14 л.д. 195-196).

Из протоколов выемок от 23 августа, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из администрации <адрес> г. ФИО125, были изъяты ранее вынесенные подсудимыми документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125, в том числе ТОО «З» (Т. 14 л.д. 198-199,201-202, 208-210).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из МУП «Г», были изъяты документы по земельным участкам, выделенным различным лицам органами местного самоуправления г. ФИО125 (Т. 14 л.д. 214-215).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, был изъят чертеж к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ЗАО «Р» (Т. 14 л.д. 226-228).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра, следует, что из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> были изъяты Государственный акт выданный колхозу «Р» ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство *** <данные изъяты> выданное СХАО «Р» ДД.ММ.ГГГГ главой администрации <адрес> Р. ( Т.14, л.д.230-236).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес>, были изъяты журналы «Годовые отчеты <адрес>а за <данные изъяты>» (Т. 14 л.д. 240а-240б).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес>, были изъяты журналы «Годовые отчеты <адрес>а за <данные изъяты>» (Т. 14 л.д. 244).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес>, были изъяты землеотводные дела по изъятию земель колхоза «Р» и совхоза С (Т. 14 л.д. 249-255).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес>, была изъята книга записей государственных актов на право *** землей колхоза «Р» и «<данные изъяты>» (Т. 14 л.д. 258-259).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из ОАО «А», был изъят акт на право *** землей, выданный в <данные изъяты> с дополнением и планом (Т. 14 л.д. 272-274).

Приказом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> /К-А от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Немых Н.И. принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ в комитет по земельных ресурсам и землеустройству г. ФИО125 на должность председателя комитета (Т. 85 л.д. 196).

Приказом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> /К от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Немых Н.И. – руководитель комитета по земельных ресурсам и землеустройству г. ФИО125 уволена с ДД.ММ.ГГГГ с государственной должности федеральной государственной службы в порядке перевода для дальнейшей работы в мэрии г. ФИО125 на должности начальника управления земельных ресурсов (Т. 85 л.д. 197).

Письмом мэра г. ФИО125 руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мэрия г. ФИО125 просит уволить в порядке перевода Немых Н.И. – руководителя комитета по земельных ресурсам и землеустройству г. ФИО125 для дальнейшей работы в мэрии г. ФИО125 на должности начальника управления земельных ресурсов (Т. 85 л.д. 198).

Приказом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> /К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чижов С.Д. принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ в комитет по земельных ресурсам и землеустройству г. ФИО125 на должность заместителя председателя комитета – начальника кадастрового бюро (Т. 85 л.д. 207).

Приказом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> /К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чижов С.Д. – заместитель руководителя комитета по земельных ресурсам и землеустройству г. ФИО125 назначен с ДД.ММ.ГГГГ на государственную должность федеральной государственной службы руководителем комитета по земельных ресурсам и землеустройству г. ФИО125 (Т. 85 л.д. 208).

Ответом и.о. руководителя управления персонала и муниципальной службы мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ мэром г. ФИО125 подписано распоряжение /р «О внесении изменений в структуру <адрес>», согласно которому в целях урегулирования процесса управления и распоряжения земельными ресурсами в границах города ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ в приложение к постановлению мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении структуры мэрии <адрес>» внесены изменения, включен в раздел «Мэр <адрес>» подраздел «Управление земельных ресурсов», «<данные изъяты> ис*** земельных ресурсов». Управление земельных ресурсов подчинено мэрии г. ФИО125, непосредственно мэру (Т. 86 л.д. 139-146).

Ответом руководителя управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ утверждена должностная инструкция начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, согласно которой в должностные обязанности начальника Управления входит организация и контроль разработки проектов правовых актов, заключения договоров по вопросам, входящим в компетенцию Управления, а именно: внесение в установленном порядке на рассмотрение заместителю мэра по строительству, архитектуре и землепользованию проекты правовых актов по вопросам, связанным с деятельностью Управления, вынесение в инициативном порядке на рассмотрение заместителю мэра по строительству, архитектуре и землепользованию проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих земельные отношения, гарантирующие права и обязанности собственников, пользователей и ***торов земельных участков, заключение от имени мэрии города договоров аренды земельных участков, срочного безвозмездного *** и соглашения о непредставлении мэрией города земельных участков в утвержденных границах третьим лицам, расположенных в пределах городской черты города, заключение от имени мэрии договоров купли-продажи земельных участков, в том числе в процессе приватизации объектов недвижимости, подписание актов приема-передачи земельных участков, осуществление от имени мэрии необходимых мероприятий, связанных с оценкой земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков (Т. 86 л.д. 147-150).

Ответом руководителя управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому содержатся сведения о поступлении арендных платежей в консолидированный бюджет за незаконно отчужденные различным лицам участки из земле*** СХАО «Р» и С (Т. 86 л.д. 168-171).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. за /р от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к этому распоряжению подписанного Немых Н.И., согласно которому мэром г. ФИО125 утверждено положение Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, из которого следует, что Управление является структурным подразделением исполнительного органа местного самоуправления – мэрии г. ФИО125, уполномоченным органом по управлению и распоряжению земельными ресурсами города в пределах, установленных действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления города.

В соответствии п. 5.1. указанного Положения, Управление возглавляет начальник Управления земельных ресурсов, который, в соответствии с п. 5.6.1. Положения, обязан соблюдать и исполнять требования Конституции РФ, законодательных и нормативных правовых актов РФ и <адрес>, Устава г. ФИО125, нормативных актов, регулирующих правоотношения в сфере органов местного самоуправления, согласно п. 5.4 представляет интересы мэрии на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке, и, в соответствии с п. 5.7 несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за полноту и качество исполнения задач и возложенных функций.

В соответствии с п. 2.2 данного Положения, Управление земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 выполняет управление и распоряжение земельными ресурсами города в пределах, установленных действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления, организацию процесса оформления прав юридических и физических лиц на земельные участки, учет земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также предоставленных в ***, *** и собственность юридическим и физическим лицам.

В соответствии с п. 3.1-3.7 Положения Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 для ФИО4 вышеуказанных задач в функции Управления, входят в частности: организация процесса подготовки распорядительных документов мэрии о предоставлении, передаче и продаже земельных участков или прав на заключение договора аренды в границах города, по возмещению убытков при изъятии земельных участков для муниципальных нужд, ухудшении качества земель, временном изъятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и ***торов земельных участков, об уточнении площади ранее предоставленных земельных участков по материалам инвентаризации и межевания, а также иные действия, связанные с управлением и распоряжением земельных ресурсов города, предусмотренные действующим законодательством РФ, <адрес>, правовыми актами органов местного самоуправления; организация подготовки проектов договоров аренды земельных участков, срочного безвозмездного *** и соглашений о непредставлении мэрией города земельных участков в утвержденных границах третьим лицам, организация подготовки соответствующих документов для регистрации прав собственности муниципального образования на земельные участки, а также иные действия, связанные с организацией подготовки процесса оформления прав на земельные участки физических и юридических лиц; действия, связанные с учетом земель в границах муниципального образования, предусмотренные действующим законодательством РФ, <адрес>, правовыми актами органов местного самоуправления; действия в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами органов местного самоуправления, способствующие своевременному и качественному учету земель в границах муниципального образования; проведение работы по координации деятельности органов, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством контроль в области охраны и ис*** земель, принятие мер по устранению юридическими и физическими лицами нарушений земельного законодательства, организация процесса выявления фактов нарушения земельного законодательства и передачи материалов в соответствующие контролирующие органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

В соответствии с п.п. 5.5.1, 5.5.7, 5.5.8 вышеуказанного Положения, начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 имеет право: в пределах своей компетенции издавать приказы, обязательные к исполнению всеми сотрудниками Управления, в инициативном порядке выносить на рассмотрение мэра проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих земельные отношения, гарантирующих права и обязанности собственников, пользователей и ***торов земельных участков, от имени мэрии города заключать договоры аренды земельных участков, срочного безвозмездного *** и соглашения о непредставлении мэрией города земельных участков в утвержденных границах третьим лицам, расположенных в пределах городской черты города, заключать от имени мэрии договоры купли-продажи земельных участков, подписывать акты приема-передачи земельных участков (Т.90л.д.2-17).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. за /р от ДД.ММ.ГГГГ с проектом распоряжения мэра г. ФИО125 и доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым начальнику управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. выдана доверенность сроком по ДД.ММ.ГГГГ на представление интересов мэрии г. ФИО125 при рассмотрении исков, жалоб и заявлений, касающихся споров, возникающих из земельных отношений, а также гражданских и административных отношений, связанных с вопросами земле***, на всех стадиях судебного процесса, во всех судах общей юрисдикции и арбитражных судах, осуществление всех полномочий и совершение всех процессуальных действий, подписание необходимых документов от имени мэрии г. ФИО125 и иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ (Т. 90 л.д. 20-22).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. за /р от ДД.ММ.ГГГГ с проектом распоряжения мэра г. ФИО125 и доверенностью на имя Немых Н.И., согласно которым начальнику управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. выдана доверенность сроком на три года на осуществление от имени мэрии г. ФИО125 следующих полномочий: подавать от имени мэрии в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующие заявления о регистрации прав собственности и других прав муниципального образования г. ФИО125 на земельные участки, о регистрации договоров аренды, соглашений об изменении и расторжении договоров аренды, о прекращении прав аренды на земельные участки, о внесении изменений и соответствующих записей в единый государственный реестр прав, осуществлять при обращении в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Т.90л.д.23-25).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. за /р от ДД.ММ.ГГГГ с проектом распоряжения мэра г. ФИО125 и доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на имя Немых Н.И., согласно которым начальнику управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. выдана доверенность сроком до ДД.ММ.ГГГГ на совершении от имени мэрии г. ФИО125 действий по заключению соглашений о расторжении соглашений об установлении ограничений в использовании земельных участков, совершение всех действий с правом подписи необходимых документов от имени мэрии г. ФИО125 в пределах предоставленных полномочий (Т. 90 л.д. 26-28).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. за /р от ДД.ММ.ГГГГ с проектом распоряжения мэра г. ФИО125 и доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на имя Немых Н.И., согласно которым руководителю управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. выдана доверенность сроком на три года на представление интересов мэрии г. ФИО125 при совершении следующих действий: подготовка и заключение соглашений о непредставлении мэрией г. ФИО125 земельных участков в утвержденных проектах границ третьим лицам, соглашений об изменении и расторжении соглашений о непредставлении мэрией г. ФИО125 земельных участков в утвержденных проектах границ третьим лицам, привлечение в установленном порядке соответствующих организаций для выполнения технических работ по подготовке проектов соглашений о непредставлении мэрией г. ФИО125 земельных участков в утвержденных проектах границ третьим лицам и другой технической документации, подготовка и подписание расчетов компенсационной платы по соглашениям о непредставлении мэрией г. ФИО125 земельных участков в утвержденных проектах границ третьим лицам и т.д., осуществление всех полномочий и совершение всех действий, подписание необходимых документов, связанных с заключением соглашений о непредставлении мэрией г. ФИО125 земельных участков в утвержденных проектах границ третьим лицам от имени мэрии г. ФИО125 и иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ (Т. 90 л.д. 29-31).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. за /р от ДД.ММ.ГГГГ с проектом распоряжения мэра г. ФИО125 и доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на имя Немых Н.И., согласно которым руководителю управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. выдана доверенность сроком на три года на представление интересов мэрии г. ФИО125 при осуществлении всех полномочий и совершении всех действий, подписании необходимых документов, связанных с заключением соглашений о непредставлении мэрией г. ФИО125 земельных участков в утвержденных проектах границ третьим лицам от имени мэрии г. ФИО125 и иные права предусмотренные действующим законодательством РФ, в том числе рассмотрение исков, жалоб и заявлений, касающихся споров, возникающих из земельных отношений, а также гражданских и административных отношений, связанных с вопросами земле***, на всех стадиях судебного процесса, во всех судах общей юрисдикции и арбитражных судах (Т. 90 л.д. 32-34).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ с проектом распоряжения мэра г. ФИО125 и доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ на имя Немых Н.И., согласно которым руководителю управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. выдана доверенность сроком по ДД.ММ.ГГГГ на представление интересов мэрии г. ФИО125 при совершении следующих действий: подготовка и подписание договоров аренды и договоров безвозмездного срочного *** земельными участками и соглашений к ним, в т.ч. соглашений о расторжении; привлечение в установленном порядке соответствующих организаций для выполнения технических работ по подготовке проектов договоров аренды и договоров безвозмездного срочного *** земельными участками и соглашений к ним; подготовка и подписание расчетов арендной платы и пени, а также претензий к договорам аренды земельных участков (Т. 90 л.д. 35-37).

Доверенностью мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой начальник управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. уполномочена заключать от имени мэрии г. ФИО125 договоры аренды и договоры безвозмездного срочного *** земельными участками, расположенными в пределах городской черты г. ФИО125. Немых Н.И. имеет право совершать все действия от имени мэрии г. ФИО125 по вопросам заключения договоров аренды и договоров безвозмездного срочного *** земельными участками в т.ч.: подготовка и подписание договоров аренды и договоров безвозмездного срочного *** земельными участками и соглашений к ним, в т.ч. соглашений о расторжении; привлечение в установленном порядке соответствующих организаций для выполнения технических работ по подготовке проектов договоров аренды и договоров безвозмездного срочного *** земельными участками и соглашений к ним; подготовка и подписание расчетов арендной платы и пени, а также претензий к договорам аренды земельных участков (Т. 90 л.д. 38).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г назначен на должность первого заместителя мэра г. ФИО125 (Т. 90 л.д. 46).

Распоряжением главы администрации <адрес> г. ФИО125 /рк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е назначен первым заместителем главы администрации района (Т. 90 л.д. 52-53).

Постановлением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. приступил с ДД.ММ.ГГГГ к исполнению обязанностей мэра города ФИО125 (главы местного самоуправления) и руководителя исполнительного органа местного самоуправления – мэрии г. ФИО125 (Т. 90 л.д. 58, 151).

Распоряжением главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. -а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И назначен главой администрации <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ(Т. 90 л.д. 61).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И принят (назначен) на должность главы администрации <адрес>а с ДД.ММ.ГГГГ(Т. 90 л.д. 63).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на *** возложено исполнение обязанностей первого заместителя мэра на время командировки Г с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 98).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на *** возложено исполнение обязанностей первого заместителя мэра на время командировки Г с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 100).

Постановлением главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. назначен заместителем главы администрации г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 103).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П. принят (назначен) на должность главы администрации <адрес>а с ДД.ММ.ГГГГ(Т. 90 л.д. 110).

Распоряжением главы администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П. переведен на должность заместителя главы администрации <адрес>а с ДД.ММ.ГГГГ(Т. 90 л.д. 116).

Распоряжением главы администрации <адрес> г. ФИО125 /рк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П. назначен на должность первого заместителя главы администрации <адрес>а с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 117).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Р. назначен на должность первого заместителя мэра г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 121).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р. назначен на должность первого заместителя мэра г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 130).

ФИО4 одиннадцатой сессии ФИО2 городского ФИО3 народных депутатов 20 созыва от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. избран первым заместителем председателя исполкома ФИО2 городского ФИО3 (Т. 90 л.д. 134).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. назначен на должность первого заместителя главы администрации г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 135).

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. назначен главой администрации г. ФИО125 (Т. 90 л.д.137, 138).

Распоряжением главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. -а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. вступил в должность главы администрации г. ФИО125 (Т. 90 л.д. 139).

Распоряжением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. назначен на должность первым вице-мэром - главой администрации г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 141).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. назначен на должность заместителя мэра г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ(Т. 90 л.д. 152).

ФИО4 избирательной комиссии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. зарегистрирован главой муниципального образования (мэром) г. ФИО125 (Т. 90 л.д. 153).

Постановлением мэра г. ФИО125 /П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткин Н.Д. вступил с ДД.ММ.ГГГГ в должность главы муниципального образования (мэра) г. ФИО125 (Т. 90 л.д. 154).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Х принята на должность заместителя мэра г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 155).

Распоряжением и.о. мэра г. ФИО125 /р-а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Х возложено исполнение обязанностей мэра на время отпуска и.о. мэра с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 160).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /а-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Я. принят на должность заместителя мэра г. ФИО125 с ДД.ММ.ГГГГ (Т. 90 л.д. 172).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Я. возложено исполнение обязанностей первого заместителя мэра на время отпуска Г (Т. 90 л.д. 176).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ с приложением , согласно которому утверждено Положение об <адрес>ной администрации в г. ФИО125, согласно ст. 36 которого, районная администрация предоставляет в *** земельные участки, находящиеся в границах территории района в соответствии с правовыми актами ФИО2 и мэрии города ФИО125. Районная администрация согласовывает предоставление земельных участков в границах территории района для передачи в ***, собственность или ***, выделенных по ФИО4 мэрии города ФИО125. Районная администрация в пределах своей компетенции и в соответствии с нормами соответствующего законодательства осуществляет контроль за соответствием ис*** земель на территории района всеми собственниками, владельцами, пользователями и ***торами требованиям законодательства, генеральному плану города, а также установленным в городе правилам *** земельными ресурсами (Т. 90 л.д. 204-213).

Заключением судебной коллегии Самарского областного суда о наличии признаков преступления в действиях депутата Самарской Г Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представление прокурора <адрес> удовлетворено и признано наличие, в действиях депутата Самарской Г Н.Д. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Т. 93 л.д. 1-99, 103-204).

Определением судебной коллегии Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представление и.о. прокурора <адрес> удовлетворено. Дано заключение о наличии в действиях бывшего депутата Самарской Г Думы, мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Т. 96 л.д. 151-212).

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ по делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заключение коллегии судей Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении бывшего депутата Самарской Г Н.Д. оставлено без изменений (Т. 97 л.д. 176-181).

Ответом избирательной комиссии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, в соответствии с которым Уткин Н.Д. с ДД.ММ.ГГГГ вступил в должность главы администрации г. ФИО125, по результатам выборов главы местного самоуправления г. ФИО125 в ДД.ММ.ГГГГ года Ж. признан избранным главой местного самоуправления города, в ДД.ММ.ГГГГ году Уткин Н.Д. признан избранным главой местного самоуправления (мэром) г. ФИО125, в ДД.ММ.ГГГГ году Уткин Н.Д. признан избранным главой местного самоуправления (мэром) <адрес>; (Т. 26 л.д. 191-203).

Ответом мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому постановлением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в приложение к постановлению администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, исключено описание городской черты в прежней редакции, и принято уточненное описание границ городской черты в новой редакции, с актами описания новых границ города ФИО125 завизированное подсудимой Немых Н.И. и подписанные подсудимым Чижовым С.Д., как заместителем руководителя ***.

На севере граница проходит – по северной границе землеотвода АО «А», северной границе промышленной застройки города по генеральному плану, до автодороги ВАЗ-кирпичный завод, северной стороне землеотвода (15 м от оси) автодороги ВАЗ – кирпичный завод до перекрестка с автодорогой Тольятти-Хрящевка, по восточной границе землеотвода (15 м от оси) автодороги Тольятти-Хрящевка до южной границы СХАО «Дружба», по Южной границе СХАО «Дружба», (южной границе лесополосы) до пересечения с автодорогой на Н. Санчелеево, по западной границе землеотвода (15 м от оси) автодороги <адрес>-Н. Санчелеево, по южной границе СХАО им. Кирова (по оси лесополосы) до пересечения с западной границей СХАО им. Ленина, по западной границе СХАО им. Ленина по восточной границе землеотвода ( 12 м от оси)… На западе граница проходит – от уреза воды Куйбышевского водохранилища по западной стороне магистрального канала сточных вод, по прямой в створе западной стороны этого канала до автодороги г. ФИО125<адрес>, по северной границе землеотвода (25 м от оси) автодороги г. ФИО125<адрес>, по западной границе землеотвода АО «А» (по центру лесополосы с западной стороны автодороги на АО «Овощевод») до северо-западного угла землеотвода АО «А» (Т. 27 л.д. 74-96)

Из осмотренных отчетов о наличии и перераспределении земель г. ФИО125, следует, что на ДД.ММ.ГГГГ, в г. ФИО125 общая площадь земель составляет 23849 Га, в том числе 563 Га – земли сельскохозяйственного *** <адрес>, в границах городской черты находятся земли колхозов «Р» - 233 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ, в г. ФИО125 площадь земель составляет 25772 Га, в том числе 2447 Га – земли сельскохозяйственного <адрес>, в границах городской черты находятся земли колхозов: с/х Ст. Разина – 1567 Га, к/х «Р» - 587 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ, площадь земель г. ФИО125 составляет 29043 Га, в том числе земли с/х *** <адрес> – 2436 Га, внутри городской черты произошли изменения, в том числе за счет передачи 5594 Га в городскую черту из земель <адрес>, в границах городской черты находятся земли колхозов: с/х Степана Разина 1948 Га, АО «Р» 3774 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ, в черте города расположено одно сельскохозяйственное акционерное общество, которое занимает 3,305 тыс. Га, в административных границах города, определенных ФИО4 ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО4 народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего земель – 31479 Га, из них СХАО «Р» 3305 Га (10.5%),

-на ДД.ММ.ГГГГ, в черте города расположено одно сельскохозяйственное акционерное общество, которое занимает 3460 тыс. Га земли сельхозпредприятий СХАО «Р», СХАО ТОО «<данные изъяты>» 3460 (11%),

-на ДД.ММ.ГГГГ У СХАО «Р» всего земель 3084 Га, в том числе в собственности 2859 Га, СХАО ТОО «Ст.Разина» всего земель 207 Га, в том числе в собственности 206 Га, расположены в административных границах города, определенных ФИО4 СовМина РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО4 народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

-на ДД.ММ.ГГГГ, в черте города расположено одно сельскохозяйственное акционерное общество, которое занимает 3276 тыс. Га, отведено под индивидуальное жилищное строительство 15 Га пашни из СХАО «Р», всего земель СХАО «Р» 3069 Га, в том числе в собственности 2844 Га, СХАО ТОО «<данные изъяты>» всего земель 207 Га, в том числе в собственности 206 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ СХАО «Р» всего земель 3069 Га, в том числе в собственности 2844 Га.; СХАО ТОО «<данные изъяты>» всего земель 247 Га, в том числе в собственности 246 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ СХАО «Р» всего земель 3069 Га, в том числе в собственности 2844 Га, СХАО ТОО «<данные изъяты>» всего земель 247 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ, СХЗАО «Р» всего земель 3068 Га, из них в собственности 2843 Га, СХАО ТОО «<данные изъяты>» всего земель 247 Га,

-на 2000 г., СХЗАО «Р» всего земель 3068 Га, из них в собственности 2843 Га, СХАО ТОО «<данные изъяты>» всего земель 247 Га, из них в собственности 246 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ СХАО «<данные изъяты>» всего земель 3060 Га, в том числе в собственности 2835 Га, СХАО ТОО «<данные изъяты> всего земель 247 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на странице 41 в разделе экспликация земель г. ФИО125 имеются данные: СХЗАО «Р» всего земель 3068 Га, из них в собственности 2835 Га, СХАО ТОО «<данные изъяты>» всего земель 247 Га, из них в собственности – 246 Га,

- на ДД.ММ.ГГГГ СХЗАО «Р» всего земель 3049 Га, из них в собственности 2816 Га, СХАО ТОО «<данные изъяты>» всего земель 247 Га, их них собственности – 246 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ СХЗАО «Р» всего земель 3045 Га, из них в собственности 2812 Га, СХАО ТОО «<данные изъяты>» всего земель 247 Га, из них в собственности – 246 Га (Т.7 л.д.11-16, 17-20).

Из осмотренных отчетов о наличии и перераспределении земель <адрес>, следует, что:

-на ДД.ММ.ГГГГ у колхоза «Р» - в постоянном пользовании 4973 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12917 Га.,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 4947 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12917 Га.,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 5022 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12716 Га.,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 4999 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12712 Га.,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 5842 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12692 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 5728 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12692 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 5728 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12692 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12691 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 5487 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 12412 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 5461 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 11890 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» 664 Га, совхоз «С» в постоянном пользовании 11908 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 3889 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 10602 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ «Р» - в постоянном пользовании 3625 Га, совхоз «С» – в постоянном пользовании 10445 Га,

- на ДД.ММ.ГГГГ Степана Разина – в постоянном пользовании 9801 Га,

- на ДД.ММ.ГГГГ СХ ТОО «С» - в постоянном пользовании 9708 Га,

- на ДД.ММ.ГГГГ СХ ТОО «С» – всего земель 8514,1 Га, в собственности 7516,5 Га, исправлено на 7310,3,

- на ДД.ММ.ГГГГ СХ ТОО «С» - в собственности 7288,85 Га, в пользовании 867,6 Га,

- на ДД.ММ.ГГГГ СХ ТОО «С» - в собственности 7082,6 Га, в пользовании 876,3 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ по СХ ТОО С - в собственности 7045,6 Га, в пользовании 872,6 Га,

-на ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «С» - в собственности 7045,6 Га, в пользовании 868,7 Га,

-на 2001 г., СХ ТОО «С» - в собственности 6801,5 Га, в пользовании 868,7 Га,

-на 2002 <адрес> - в собственности 6801,5 Га, в пользовании 868,7 Га,

-на 2003 г. С «С» - в собственности 6801,5 Га., в пользовании 868,7 Га (Т.7 л.д.21-29).

Ответом директора ФИО2 филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Государственный земельный кадастр не имеет сведений о земельном участке площадью 3625,0 Га колхоза «Р», т.к. не представлялись документы на государственный кадастровый учет в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ в ФИО2 филиал федерального государственного учреждения «<данные изъяты>» по <адрес>.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 не передавал в установленном порядке сведения о данном земельном участке.

По неофициальным сведениям Комзем по г. ФИО125 на основании ФИО4 суда ранее ставил указанный земельный участок на кадастровый учет, с присвоением номера , кроме того, в настоящее время проводятся работы по межеванию земель колхоза «Р» с целью уточнения границ земель колхоза «Р» и постановки на государственный кадастровый учет данного земельного участка с учетом проводимых уточнений (Т. 2 л.д. 2-3).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого колхоз «Р» общей площадью 3625 Га. до 1992 г. располагался на территории <адрес>. ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ земли колхоза «Р» были включены в городскую черту г. ФИО125. ФИО4 о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель уполномоченными органами государственной власти не принималось; убытки причиненные изъятием 3625 Га. сельхозугодий колхоза «Р» не возмещались. Фактически передача земель колхоза «Р» в черту г. ФИО125 в установленном законом порядке не осуществлялась. Землеустроительная документация в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 не передавалась.

Государственный акт на вечное *** землей был выдан ДД.ММ.ГГГГ сельскохозяйственной артели «Р» на 5520,0 Га. земель. Свидетельство на право *** на землю ДД.ММ.ГГГГ выданное Главой администрации <адрес> СХАО «Р» на общую площадь 3187 Га., из них в собственность предоставлено 3080 Га., в постоянное *** 107 Га.

В годовом отчете о наличии земель и распределении по категориям, угодьям и пользователям по состоянию на 1993 г. колхоз «Р» выведен из состава <адрес> (Т. 2 л.д. 6).

Справкой уточнения площадей по передаче АО «Р» в городскую черту ФИО125 на ДД.ММ.ГГГГ председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, согласно которой общая площадь АО «Р» составляла 3305 га, в том числе сельскохозяйственные земли – 3080 га, в постоянном пользовании 1258 га. (Т. 2 л.д. 9).

Выпиской из Государственной земельно-кадастровой книги <адрес> председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым общая площадь колхоза «Р» по состоянию на 1991 г. составляла 3625 га (Т. 2 л.д. 16-27).

Письмом главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 об изъятии и переводе 3625,0 Га. земель сельскохозяйственного назначения из земель колхоза «Р» в какую-либо иную категорию ни уполномоченным органом государственной власти РФ, субъекта РФ, ни иным не уполномоченным органом не принималось. Соответственно, убытки, причиненные изъятием 3625,0 Га. земли колхозу «Р» не возмещались (Т. 2 л.д. 28).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижова С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в соответствии со статьей 72 Земельного кодекса РСФСР 1991 г. включение земельных участков в черту города, поселка, сельского населенного пункта, не влечет прекращения права собственности на землю, права землевладения, земле*** и аренды на эти участки и не отражаются на хозяйственной деятельности землепользователей. Кроме, того при включении в городскую черту земель колхоза «Р» их изъятие у колхоза «Р» не производилось (Т. 2 л.д. 29-32).

ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого включено в городскую черту г. ФИО125 3625,0 Га. земель колхоза «Р» <адрес> согласно акту комиссии по выбору площадки из земель колхоза «Р» для индивидуального жилищного строительства г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему, утвержденным постановлением городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ . Проектирование застройки вести по архитектурно-планировочным заданиям органов архитектуры и градостроительства. Отвод земель в натуре с изъятием из сельскохозяйственного оборота проводить согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ по мере надобности после разработки и утверждения планировочной документации (Т. 2 л.д. 33, т. 3 л.д. 29, т. 8 л.д. 61, т. 9 л.д. 109, т. 10 л.д. 14, 35, т. 16 л.д. 30, 35, т. 25 л.д. 41, т. 26 л.д. 161-163, 180).

Отчетом о наличии и перераспределении земель г. ФИО125 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, подписанного Уткиным Н.Д., согласно которому в экспликации земель г. ФИО125 имеются сведения о площади земель СХАО «Р» - 3084 га, в т.ч. в собственности – 2859 га, площади земель СХАО ТОО «<данные изъяты>» - 207 га, в т.ч. в собственности – 206 га (Т. 2 л.д. 55-58).

Заявлением председателя собрания ЗАО «Р» Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеется жалоба на незаконные действия администрации (мэрии) г. ФИО125 и *** г. ФИО125, которые в нарушении законодательства распоряжаются землями, принадлежащими ЗАО «Р», противодействуют реализации конституционных прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом (Т. 2 л.д. 74-77).

Уставом сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа «Р», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общество создано на базе колхоза «Р» путем преобразования в АОЗТ и является его правопреемником (Т. 2 л.д. 91-103).

Уставом сельскохозяйственного закрытого акционерного общества «Р», утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общество создано путем перерегистрации СХАОЗТ «Р», является его правопреемником, несет права и обязанности, возникшие у указанного предприятия до момента его перерегистрации (Т. 2 л.д. 115-136).

Ответом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по материалам годовой отчетности о наличии и распределении земель в г. ФИО125 площадь земель ЗАО «Р» в пределах городской черты составила: на ДД.ММ.ГГГГ – 3305 Га; на ДД.ММ.ГГГГ – 3253 Га, из них 3028 Га в собственности; на ДД.ММ.ГГГГ - 3084 Га, из них 2859 Га в собственности; на ДД.ММ.ГГГГ – 3069 Га, из них 2844 Га в собственности; на ДД.ММ.ГГГГ – 3069 Га, из них 2844 Га в собственности (Т. 8 л.д. 17, т. 10 л.д. 42).

Протоколом совещания у заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что СХАО «Р» стало собственником земель с 1992 г., когда оно было создано в результате преобразования одноименного колхоза и работники колхоза внесли свои паи в качестве вклада в уставный капитал, несмотря на то, что горкомземом было свидетельство выдано СХАО «Р» в 1996 г.(Т. 9 л.д. 124-128, 129-133, 160-162).

Сообщением председателя правления СХ ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 о незаконном предоставлении в *** ООО «Л», ООО «А», ООО «К», ООО «Г» земельных участков, принадлежащих на праве собственности СХ ЗАО «Р» (Т. 7 л.д. 147).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. а-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СХАО «Р» сообщено о рассмотрении вопроса границ земель СХАО после проведения инвентаризации земель (Т. 7 л.д. 148).

Ответом главы администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администрация не находит оснований для удовлетворения претензий по аренде земельных участков ООО «Л», ООО «К», ООО «Г» в связи с заключением об отсутствии нарушений земельного законодательства при сдаче земельных участков в ***, выданного Горкомземом, проводящим в настоящее время инвентаризацию земель СХЗАО «Р» (Т. 2 л.д. 165).

Ответом на претензию заведующего договорно-исковым отделом юридического управления мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отсутствуют основания для удовлетворения претензий по аренде земельных участков ООО «Л», ООО «К», ООО «Г» в связи с заключением об отсутствии нарушений земельного законодательства при сдаче земельных участков в ***, выданного Горкомземом, проводящим в настоящее время инвентаризацию земель СХЗАО «Р» (Т. 2 л.д. 169).

Ответом на претензию главного архитектора г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не находит оснований для удовлетворения претензий по аренде земельных участков юридическими лицами в связи с тем, что границы территории СХЗАО «Р» не определены (Т. 2 л.д. 170).

Заявление генерального директора ЗАО «Р» З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. были сообщены факты незаконного ис*** сельхозугодий СХЗАО «Р» без разрешений и согласований (Т. 2 л.д. 171).

Ответами руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директору ЗАО «Р» сообщено о регистрации в ТФ СОРП прав собственности на земельные участки, используемые ЗАО «Р» для сельскохозяйственных целей, только после принятия материалов инвентаризации земель (Т. 7 л.д. 134 (оборот), 166, т. 8 л.д. 31, 183, т. 9 л.д. 182)

Ответом мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все вопросы, связанные с земельными участками, используемыми ЗАО «Р» для с/х целей, будут рассматриваться только после принятия материалов инвентаризации земель (Т. 2 л.д. 176).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указано на незаконные действия Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125, который длительное время необоснованно и в нарушение закона уклоняется от выдачи плана на землю СХ ЗАО «Р» к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 178).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 указано на незаконную длительную невыдачу плана земель ЗАО «Р» к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет убытки для ЗАО «Р» из-за невозможности зарегистрировать свои права в учреждении юстиции (Т. 8 л.д. 32, 41).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Р по <адрес> указано на незаконную длительную невыдачу Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 плана земель ЗАО «Р» к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет убытки для ЗАО «Р» из-за невозможности зарегистрировать свои права в учреждении юстиции (Т. 8 л.д.56, 57).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальнику инспекции Госархстройнадзора г. ФИО125 указано на незаконное строительство объекта на землях ЗАО «Р» (Т. 2 л.д. 188).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> указано на незаконную длительную невыдачу Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 плана земель ЗАО «Р» к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет нарушение законных прав и интересов АО (Т. 8 л.д. 27-29).

Письмом мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткиным Н.Д. указано директору МУП «Г» на запрет принимать заявки на проведение инвентаризации земельных участков от ЗАО «Р» непосредственно без согласования с мэрией г. ФИО125 (Т. 2 л.д. 191, т. 87 л.д. 144).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директору СХ ЗАО «Р» отказано в выдаче акта нормативной стоимости земельного участка до момента завершения инвентаризации земель (Т. 2 л.д. 196).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № А55-5422/02-30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комитет по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в месячный срок обязан выдать Сельскохозяйственному закрытому акционерному обществу «Р» <адрес>, с указанием кадастрового номера земельного участка, копию чертежа границ его земель площадью 2859 Га., принадлежащих ему на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю серия РФ-У регистрационная запись , выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 (Т. 8 л.д. 81-82, 210-211, т. 86 л.д. 132-133).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения (Т. 8 л.д. 88-90, 219-221, 222-224, т. 86 л.д. 134-136).

Кассационными жалобами руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, об отмене ФИО4 арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску СХ ЗАО «Р» к комитету по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, комитету по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 (Т. 8 л.д. 92-95, 97-100).

Постановлением Арбитражного суда <адрес> кассационной инстанции по делу № А55-5422/02-30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения (Т. 8 л.д. 101-102, 228-229, т. 86 л.д. 129-130).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директору ЗАО «Р» ***, в соответствии с ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направлена копия чертежа границ к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 209, т. 6 л.д. 154).

Ответ руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Комземе по <адрес> отсутствуют правовые акты, на основании которых комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>а в 1992-1993 г.г. снял, а комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 поставил на учет земли ЗАО «Р» - 3625 га, и документы, связанные с передачей в ДД.ММ.ГГГГ г.г. землеустроительной документации из одного комитета в другой.

ЗАО «Р» ранее неоднократно обращалась в Комзем по <адрес> с жалобами на действия комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125, а также обращалось в суды на действия Комзема по <адрес> и городского комитета г. ФИО125.

Комплекс топографо-инвентаризационных работ по инвентаризации земель СХ ЗАО «Р» выполнялся Средневолжским аэрогеодезическим предприятием, которое выполнило работу и сдало материалы ДД.ММ.ГГГГ При неоднократном рассмотрении материалов Комзем по <адрес> и комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 отмечали свои замечания по данной работе (Т. 3 л.д. 8-11).

Актом изменения городской черты г. ФИО125 с последующим ис***м этой территории под жилищное строительство, согласно которому комиссия, в состав которой входил первый заместитель главы администрации <адрес> Уткин Н.Д. произвела выбор земельного участка под проектирование и строительство многоэтажной и индивидуальной застройки жилых домов усадебного типа. Принято ФИО4 о возможном размещении жилищного строительства на общей площади 1287 га с включением всей территории 3625 га колхоза «Р» в городскую черту на год (Т. 3 л.д. 22-23, т. 16 л.д. 32-34, 39, т. 26 л.д. 172-173).

ФИО4 Ставропольского ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дано согласие на передачу СХАО «Р» в административно-территориальное подчинение г. ФИО125 на договорных взаимоотношениях с сохранением юридического лица СХАО «Р», которое завизировано, в том числе и первым заместителем главы администрации <адрес> Уткиным Н.Д. (Т. 3, л.д. 26, т. 10 л.д. 31-32, т. 25 л.д. 37-38, т. 26 л.д. 91-92, 97-98, 169-170).

Письмом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администрация не возражает в передаче земель СХАО «Р» в черту г. ФИО125 при условии выполнения договорных обязательств между СХАО «Р» и администрацией г. ФИО125 (Т. 3 л.д. 28).

Протокол заседания по рассмотрению жалобы ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому решено Горкомземом г. ФИО125 с помощью Облкомзема, администрации г. ФИО125 и ЗАО «Р» провести работу по уточнению границ ЗАО «Р» (Т. 9 л.д. 113-114).

Письмом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому решено Горкомземом г. ФИО125 с помощью Облкомзема, администрации г. ФИО125 и ЗАО «Р» провести работу по уточнению границ ЗАО «Р», после чего будет выдано новое свидетельство на землю (Т. 9 л.д. 119-120, 121-122).

Сообщением директора, бухгалтера и членов ФИО3 ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, губернатору <адрес> сообщено о незаконном изъятии без согласия и оплаты земель площадью 451 га у ЗАО «Р» с ДД.ММ.ГГГГ г. действиями городского земельного комитета г. ФИО125, руководителем Немых Н.И., передачи части земель без ведома «Р» фирме «Э» -карьер 16 га и направление этого обращения губернатором области председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> В. для рассмотрения с выездом на место. (Т. 7 л.д. 229,231).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ к руководителю областного земельного комитета с указанием о незаконной продаже и сдаче в *** земель «Р» городским земельным комитетом г. ФИО125 (Т. 7 л.д. 238).

Протоколом заседания по рассмотрению заявления ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, и письмами руководства областного земельного комитета, где зафиксирован факт поручения председателю *** Немых Н.И. о проверке законности отчуждения земли ЗАО «Р» юридическим лицам, в том числе ООО «Л» для АЗС, под карьер 16 га «Э» (Т. 7 л.д. 239-241, 245-246, 247-248).

Сообщением председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ председателю Земельного комитета <адрес>, земельные участки, отраженные в протоколе совместного заседания выделенные различным юридическим лицам, в том числе «Э» предоставлены в пределах городской черты и к землепользованию СХАО «Р» не относятся (Т. 8 л.д. 16, т. 9 л.д. 145).

Справкой председателя Комитета по земельной реформе <адрес> по передаче земельных участков АО «Р» ФИО2 горисполкому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая площадь земель АО «Р» - 3187 га, в т.ч. с/х угодий – 3080 га (Т. 3 л.д. 141).

Справкой об изменении общих площадей землепользований на ДД.ММ.ГГГГ по г. ФИО125 отчета о распределении земель, согласно которому общая площадь земель АО «Р» - 3187 га, в сельхоз угодий 3080га (Т. 3 л.д.209, 210).

Государственным Акт на вечное *** землей колхоза «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в бесплатное и *** ***, т.е. навечно, за колхозом «Р» закрепляется земля в количестве 5520 га, согласно плану и описанию границ (Т. 6 л.д. 1-4, т. 25 л.д. 1-8).

Свидетельством *** от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому СХАО «Р» предоставлено право собственности на землю общей площадью 3080 га, постоянное *** - на землю общей площадью 107 га. (Т. 10 л.д. 26).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, завизированный в том числе первым заместителем главы администрации <адрес> Уткиным Н.Д. «Об изменении городской черты <адрес>…», согласно которому утвержден акт комиссии от марта ДД.ММ.ГГГГ г. по выбору площадки из земель колхоза «Р» <адрес>а для индивидуального жилищного строительства г. ФИО125 (Т. 6 л.д. 5, т. 16 л.д. 31, т. 26 л.д. 171).

Приказом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изучение материалов по изменению городской черты г. ФИО125 показало ряд нарушений земельного законодательства и требований «Положения о порядке изъятия и предоставления земель». Председателю *** <адрес> Немых Н.И. поручено до ДД.ММ.ГГГГ определить площадь земельного участка колхоза «Р» в ведении города (Т. 6 л.д. 6).

Заявлением председателя ФИО3 СХАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю *** г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба, выдать документы *** (Т. 6 л.д. 15).

Свидетельством на право собственности на землю серия РФ-V САМ-09-03 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СХАО «Р» приобретено право частной собственности на землю в северной части г. ФИО125 общей площадью 2859 га подписанное с изменениями подсудимыми Чижовым С.Д. и Немых Н.И. (Т. 6 л.д. 16-17).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому СХАО ЗТ «Р» предоставлено право *** на землю в северной части г. ФИО125 общей площадью 226 га подписанное Чижовым С.Д. (Т. 6 л.д. 18-19).

Техническим заданием по инвентаризации земель от ДД.ММ.ГГГГ, согласованным с председателем *** <адрес> Немых Н.И., согласно которому Средневолжскому аэрогеодезическому предприятию Комитетом по земельным ресурсами землеустройству <адрес> поручена инвентаризация земель, топографическая съемка и создание базы данных цифровой кадастровой информации, в т.ч. на землях СЗАО «Р» на площади лишь 2856 га (Т. 6 л.д. 58-61).

Справкой главы администрации Русско-Борковской волости <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при выдаче Комитетом по земельным ресурсами землеустройству г. ФИО125 ЗАО «Р» свидетельства *** от ДД.ММ.ГГГГ план земель площадью 2859 га выдан не был (Т. 6 л.д. 126).

Схемой границ ЗАО «Р», согласно которой последняя утверждена руководителем Комитета по земельным ресурсами землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. лишь ДД.ММ.ГГГГ земельному участку присвоен кадастровый номер, (Т. 6 л.д. 153).

Сведениями из землеустроительного дела ООО «<данные изъяты>» по исследованию границ и земельного фонда ЗАО «Р», согласно которым проведенным исследованием установлено, что внешняя граница ЗАО «Р», сопредельная с городом ФИО125, на выданной схеме его границ не совпадает. План границ земель, на основе которого было изготовлено ФИО2 горкомземом свидетельство на право собственности на землю в ДД.ММ.ГГГГ г. не несет необходимой информации. Окружные границы хозяйства были установлены в натуре в ДД.ММ.ГГГГ. и их необходимо было принять при изготовлении плана границ и самого свидетельства на право собственности на землю с отражением границ посторонних пользователей и самого хозяйства, а также с показом границ хозяйства после включения его в черту г. ФИО125.

За период с ДД.ММ.ГГГГ. площадь земли и частной собственности сократилась. Если же принять «Схему границ ЗАО «Р», выданную ФИО2 горкомземом по ФИО4 Самарского Арбитражного суда, то площадь земель хозяйства для целей сельскохозяйственного производства сокращается на 385,66 Га, в том числе: пашня 355,06 Га и пастбища на 30,60 Га. Таким образом, по этой схеме границ в хозяйстве площадь земель для сельскохозяйственного производства в частной собственности должно быть 2408,34 Га, в том числе пашни 2284,94 и пастбищ 123,40 Га. На такое сокращение земель при настоящем исследовании не нашлось документального подтверждения. Исследованием такое сокращение установлено с 2859 Га до 2794 Га, или на 65,0 Га. Документально подтверждается соответствующими выписками по постановке земельных участков на кадастровый учет. Схема границ СХАО «Р», выданная ФИО2 Горкомземом, во исполнение ФИО4 Самарского Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по своей форме и содержанию действующему федеральному законодательству не соответствует. Чертеж изготовлен без учета требований для изготовления чертежей к выдаваемым свидетельствам на право собственности на землю (Т. 6 л.д. 155-173).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 Ж. сообщено о незаконном изъятии действиями городского земельного комитета г. ФИО125 под руководством Немых Н.И. у ЗАО «Р» с ДД.ММ.ГГГГ г. без согласия и оплаты земель площадью 451 га (Т. 7 л.д. 51, 145).

Ответом председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ на изложенное выше обращение, из которого следует, что изложенные в обращении факты вымышлены и не соответствуют действительности, передача земель производится при наличии согласований с руководством СХАО (Т. 7 л.д. 52, 53, 146).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 сообщено о незаконном предоставлении постановлением Первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, на котором расположен отработанный карьер суглинка и песка, МП «Э» в безвозмездное *** под захоронение промышленных отходов и рекультивацию сроком на 25 лет, так как указанный земельный участок принадлежит на праве собственности ЗАО «Р», а оно согласия не давало. Обращение отписано Немых Н.И. для подготовки ответа (Т. 7 л.д. 55).

Проектом ответа на обращение заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, предоставленный МП «Э» находится в границах ЗАО «Р». Указанный карьер предоставлен МП «Э» на основании Закона РФ «О недрах». После окончания рекультивации земельный участок будет передан ЗАО «Р» для дальнейшей эксплуатации по целевому назначению (Т. 7 л.д. 57).

Письмом директора МУ «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому содержатся замечания к проекту ответа директору ЗАО «Р». В соответствии со ст. 25-1 Закона РФ «О недрах», земельный участок, который ранее использовался в качестве сельскохозяйственных угодий, может быть временно или постоянно отчужден для государственных нужд только по ФИО4 администрации <адрес> с одновременным ФИО4 вопроса о возмещении ЗАО «Р» убытков (Т. 7 л.д. 58).

Ответом первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, предоставленный МП «Э» находится в границах ЗАО «Р». Указанный карьер предоставлен МП «Э» на основании Закона РФ «О недрах». После окончания рекультивации земельный участок будет передан ЗАО «Р» для дальнейшей эксплуатации по целевому назначению (Т. 7 л.д. 59).

Письмом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой картой, согласно которому мэру г. ФИО125 и председателю земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба до окончания инвентаризации земельных угодий ЗАО «Р» приостановить выделение и оформление различным лицам и организациям в границах прилагаемой карты без согласования с ЗАО «Р» (Т. 7 л.д. 61-62, 149).

Ответом руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщено директору ЗАО «Р» о том, что мэрия г. ФИО125 не производит отводов земельных участков, находящихся в собственности или пользовании ЗАО «Р» без согласований с руководством ЗАО (Т. 7 л.д. 63, 150).

Служебным письмом руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщила мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о направлении ответа ЗАО «Р» (Т. 7 л.д. 64).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ к мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. с просьбой вмешаться и ускорить завершение инвентаризации земель ЗАО «Р» (Т. 7 л.д. 70-71, 152-153).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ директору СХЗАО «Р» о проблемах проведения и окончании работ по инвентаризации земель (Т. 7 л.д. 72, 151, т. 9 л.д. 166).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, к мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. из которого следует, что руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. своими неправомерными действиями, с ДД.ММ.ГГГГ года препятствует получению ЗАО «Р» документов для оформления права собственности на землю (Т. 7 л.д. 74-75).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. адресована просьба отозвать письма, направленные городским службам и запрещающие оформлять планы земельных участков ЗАО «Р» и выдавать необходимые документы для их регистрации (Т. 7 л.д. 95-96).

Ответом первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директору СХЗАО «Р» указано на необходимость обратиться в Горкомзем с заявлением о проведении работ по межеванию земельного участка (Т. 7 л.д. 102).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. в целях урегулирования вопроса о границах между г. ФИО125 и ЗАО «Р» сообщено о принадлежности земельных участков ЗАО «Р»: 1) между <адрес>, обводной дорогой и <адрес>-»т», 2) западнее обводной дороги от <адрес> до <адрес>, 3) в районе вещевого рынка «Ставр» (Т. 7 л.д. 112).

Письмом руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. направила мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. проект ответа ЗАО «Р» по вопросу урегулирования границ земле*** (Т. 7 л.д. 113).

Проектом ответа мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., согласно которому Управлению земельных ресурсов мэрии дано поручение при организации работ по межеванию учесть предложения и . Относительно предложения , возможность предоставления земельных участков юридическим лицам будет рассмотрена по согласованному перечню (Т. 7 л.д. 114).

Ответом мэра г. ФИО125 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлению земельных ресурсов мэрии дано поручение при организации работ по межеванию учесть предложения и . Относительно предложения , возможность предоставления земельных участков юридическим лицам будет рассмотрена по согласованному перечню (Т. 7 л.д. 115).

Ответом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщила руководству ЗАО «Р» о том, что из изученных уставных и учредительных документов право собственности на земельный участок у СХ ЗАО «Р» возникло с ДД.ММ.ГГГГ с момента регистрации Устава СХАОЗТ, а согласно учредительного договора и приложения к нему колхозники добровольно вступили в СХАОЗТ с паем земли и стоимостью основных средств (Т. 7 л.д. 137).

Ответом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщила руководству ЗАО «Р» о том, что СХ ЗАО «Р» имеет право осуществить продажу принадлежащего земельного участка в районе автосалона «А», представив в Горкомзем протокол о намерении совершить сделку купли-продажи земельного участка, протокол собрания акционеров о согласии всех участников общей собственности на продажу участка и схему земельного участка, согласованную с Горкомземом (Т. 7 л.д. 138-139, т. 16 л.д. 99).

Ответом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Р» возвращаются подлинники представленных документов и сообщается о необходимости в месячный срок переоформить документы на земле*** с СХАО ЗТ «Р» на сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Р» (Т. 7 л.д. 142).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба предоставить данные о наличии земельных площадей СХ ЗАО «Р» на ДД.ММ.ГГГГ с указанием точных границ (Т. 7 л.д. 143).

Ответом заместителя председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чижов С.Д. сообщил руководству ЗАО «Р» о том, что общая площадь земель ЗАО «Р» в пределах городской черты на ДД.ММ.ГГГГ составила 3069 га, из них 2844 га – в собственности. Для определения границ земель ЗАО «Р» необходимо провести инвентаризацию земель (Т. 7 л.д. 144, т. 9 л.д. 159).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 адресована просьба предоставить копии всех документов, хранящихся в отделах Администрации, касающихся передачи земли ЗАО «Р» другим лицам и организациям (Т. 7 л.д. 154).

Письмом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес Немых Н.И. о внесении платы за *** земли в колхоз (Т. 7 л.д. 155).

Ответом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщила руководству ЗАО «Р» о том, что определить координаты запрашиваемых объектов невозможно до окончания проведения инвентаризации земель СХАО «Р», которая будет проведена в конце 1999 - начале 2000 г.г. В случае выявления по ее результатам каких-либо нарушений со стороны мэрии г. ФИО125 в процессе предоставления земельных участков на территории СХАО «Р», землеустроительная документация будет приведена в соответствие с действующим законодательством. На ДД.ММ.ГГГГ в Горкомземе зарегистрированы 9 различных договоров купли-продажи, аренды, временного ***, займа с залоговым обеспечением между ЗАО «Р» и иными физическими и юридическими лицами (Т. 7 л.д. 156-157).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщила руководству ЗАО «Р» о том, что оформление справки для предоставления в ТФ СОРП будет возможно только после завершения инвентаризации земель ЗАО «Р» (Т. 7 л.д. 158, т. 8 л.д. 26, т. 9 л.д. 149, 163).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба выдать справку на земельный участок, расположенный в районе ***, для предъявления в Регистрационную палату (Т. 7 л.д. 162-163).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому регистрация в ТФ СОРП прав собственности на земельные участки, используемые ЗАО «Р» для сельскохозяйственных целей будет производиться только после принятия материалов инвентаризации земель (Т. 7 л.д. 164).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. адресована просьба вывести из площадей, числящихся как пастбища, участок земли, находящийся около перекрестка *** – Обводная дорога, для организации оптовой торговли (Т. 7 л.д. 167).

Письмом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. на имя мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. направлен проект ответа на обращение ЗАО «Р» (Т. 7 л.д. 168).

Проектом ответа от имени мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. на обращение ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вопросы, связанные с земельными участками, используемыми ЗАО «Р» для сельскохозяйственных целей, будут рассматриваться только после принятия материалов инвентаризации земель (Т. 7 л.д. 169).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщила руководству ЗАО «Р» о том, что выдача акта нормативной стоимости земельного участка будет возможно только после завершения инвентаризации земель ЗАО «Р» (Т. 7 л.д. 173).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижову С.Д. указано на незаконное предоставление администрацией <адрес>а г. ФИО125 земельного участка по адресу: г. ФИО125, <адрес>, южнее здания таможни, площадью 25529 кв. м., в *** ЗАО «Е», переуступившего свои права «<данные изъяты>», так как указанный земельный участок находится в собственности ЗАО «Р». Чижову адресована просьба принять меры к приостановке деятельности по освоению указанного земельного участка (Т. 7 л.д. 213).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижова С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чижов С.Д. сообщил руководству ЗАО «Р» о том, что Комзем по г. ФИО125 не располагает информацией о наличии у ЗАО «Р» оформленных в установленном порядке прав на вышеуказанный земельный участок. (Т. 7 л.д. 214).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 адресована просьба выдать план земель общей площадью 226 га, находящихся в бессрочном пользовании у ЗАО «Р» на основании свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 7 л.д. 223, т. 8 л.д. 46).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщила руководству ЗАО «Р» об отказе в выдаче плана земельного участка в связи с тем, что его инвентаризационная съемка не проводилась (Т. 7 л.д. 224).

Приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с жалобами и заявлениями граждан и юридических лиц на неправомерные действия земельного комитета г. ФИО125, неисполнением указаний Облкомзема, в частности представить справку об итогах проверки законности предоставления земельных участков юридическим лицам из земель ЗАО «Р», решено провести проверку деятельности комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 и его руководителя Немых Н.И (Т. 8 л.д. 18-20, т. 9 л.д. 146-148).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главе администрации <адрес>а и руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>а адресованы просьбы выдать САХОЗТ «Р» необходимые документы, удостоверяющие его право на землю, так как в ДД.ММ.ГГГГ после перерегистрации совхоза «Р» в САХОЗТ «Р» выдавалось свидетельство ***, согласно зарегистрированного ФИО4 исполкома <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ под регистрационным номером 272 (Т. 8 л.д.25).

Актом установления нормативной цены земельного участка Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определена нормативная цена земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, северная часть г. ФИО125, <адрес>, принадлежащего СХАО «Р» на праве постоянного ****** от ДД.ММ.ГГГГ, площадью кв. м., которая на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей (Т. 8 л.д. 30).

Протоколом совещания по вопросу согласования границ села Тимофеевка от ДД.ММ.ГГГГ, на котором присутствовала Немых Н.И., согласно которому ей было известно о материалах перераспределения земель колхоза «Р», выполненных в ДД.ММ.ГГГГ. институтом *** (Т. 8 л.д. 40, т. 9 л.д. 214).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Полномочному представителю Президента РФ по Приволжскому федеральному округу и руководителю Федеральной службы земельного кадастра РФ сообщено о незаконных действиях земельных комитетов <адрес>а и г. ФИО125, которые не выдали ЗАО «Р» планы земель к свидетельствам *** от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ЗАО «Р» не может зарегистрировать свои права на земли в учреждении юстиции, а также о незаконных действиях администрации г. ФИО125, принимающей без согласования с собственником ФИО4 об изъятии земель АО в пользу коммерческих структур, не занимающихся сельскохозяйственным производством (Т.8 л.д. 49-50, 52-53).

Дополнениями к отзыву руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 не оспаривается право собственности СХЗАО «Р» на землю. Однако план земельного участка, должен быть изготовлен за счет заявителя СХЗАО «Р» (Т. 8 л.д. 163-164, 196-197).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 обязан поставить на государственный кадастровый учет земельный участок площадью 81,6879 Га, подготовить и выдать выписку из Единого государственного реестра земель. СХ ЗАО «Р» выдать справку на возврат госпошлины в сумме 1000 рублей (Т. 9 л.д. 9-10).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанное ФИО4 суда 1–ой инстанции от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения (Т. 9 л.д. 16-17)

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому решено обязать комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 провести государственный кадастровый учет земельного участка площадью 44,384 кв.м., принадлежащего Сельскохозяйственному закрытому обществу «Р» <адрес> с соответствующей выпиской из Единого государственного Реестра Земель для государственной регистрации прав земле*** в ТФ СОРП (Т. 9 л.д. 44-45).

Определением Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которого утверждено мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между ЗАО «Р» и <адрес> и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, на основании законодательства о приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, по итогам проведения земельной реформы в ДД.ММ.ГГГГ согласно проекту перераспределения земель колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ признают право собственности ЗАО «Р» на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 3080,0 Га в границах чертежа к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, на основании законодательства о приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, по итогам проведения земельной реформы в 1992 г., согласно проекта перераспределения земель колхоза «Р» от ДД.ММ.ГГГГ признают право *** ЗАО «Р» на земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 107,0 Га в границах чертежа к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 9 л.д. 55-57).

Письмом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. дано указание рассмотреть списки акционеров АОЗТ «Р» и обеспечить выдачу свидетельств на земельные доли (Т.9 л.д. 110).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> адресована просьба, оказать содействие в проведении инвентаризации земель ЗАО «Р» за счет средств областного бюджета (Т. 9 л.д. 112).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в юридическое управление Госкомзема России направлено обращение с просьбой дать разъяснения, возможно ли предоставление земельных участков в собственность СЗАО «Р» и определение земельных долей без выделения их в натуре для СЗАО «Р», расположенного в городской черте г. ФИО125 (Т. 9 л.д. 138-139).

Письмом начальника юридического управления Госкомзема России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> сообщено, что сельскохозяйственные земли реформированного колхоза «Р», которые находятся в пределах городской черты г. ФИО125, не земельные доли не делятся и предоставляются в собственность, *** СЗАО «Р» как юридическому лицу (Т. 9 л.д. 134).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 не направлено в ЗАО «Р» заключение о законности предоставления земельных участков из земель ЗАО «Р» и их регистрации, несмотря на ФИО4 Комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> (Т. 9 л.д. 144).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому губернатору <адрес> сообщено о незаконных действиях руководства Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125, которое длительно не выдает план земель ЗАО «Р». Что влечет бесконтрольный захват земель ЗАО «Р» из-за невозможности зарегистрировать свои права в учреждении юстиции (Т. 9 л.д. 158).

Обращением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> адресована просьба, обязать Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 выдать ЗАО «Р» справку о нормативной цене земельного участка (Т. 9 л.д. 192, т. 10 л.д. 54).

Справкой руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, площадью 11911 кв. м. по адресу <адрес>, 10, находится в государственной собственности, ведении ОМС, в частной собственности СХ ЗАО «Р» (Т. 9 л.д. 193, т. 10 л.д. 55).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Р» было отказано в выдаче акта нормативной цены земельного участка (Т. 9 л.д. 196).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отказано в выдаче акта нормативной цены земельного участка по адресу <адрес>, 10 (Т. 9 л.д. 198).

Письмом руководителя департамента управления государственным имуществом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> адресована просьба, сообщить о причинах выдачи СХАО «Р» свидетельств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 9 л.д. 234).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проверкой установлено, что свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ на 3080 га сельскохозяйственных угодий, выданно СХАО «Р» администрацией <адрес> правомерно. В выдаче свидетельства на право собственности на земли СХАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 не было необходимости (Т. 9 л.д. 235-236, 242-243).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижовым С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому Чижовым С.Д. сообщено руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, что площадь земельного участка 2559 га, указанная в свидетельстве от ДД.ММ.ГГГГ , основана на данных отчета по распределению земель, утвержденного постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 9 л.д. 237-240).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ СХАО «Р» было выдано администрацией <адрес>а на основании постановления администрации района от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении отчета о наличии и распределении земель по категориям, угодьям, собственникам, землевладельцам, землепользователям по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (Т. 9 л.д. 248).

Актом утверждения границ г. ФИО125, в том числе подписанный руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> Немых Н.И., согласно которому в связи с исполнением изменений границ города ФИО125 в городскую черту включены 3187 га земель АО «Р» (из них 2926 га пашни). Подписавшим сторонам границы города ясны и бесспорны по состоянию на 1712.1992 года (Т. 10 л.д. 15-16, 21, т. 16 л.д. 36-37, т. 25 л.д. 55-56/).

Обращением главного агронома ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба предоставить информацию по фактическому землепользованию ЗАО «Р» на дату включения в границу города, а также данные за период с 1992 года (Т. 10 л.д. 41)

Письмом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председатель *** Немых Н.И. сообщила, что в процессе рассмотрения обращения и изучения предоставленных документов СХАОЗТ «Р» по вопросу оформления документов на собственность земельного пая у *** возник ряд вопросов, которые не позволяют ответить надлежащим образом (Т. 10 л.д. 47).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>, были изъяты Государственный Акт на вечное *** землей колхоза «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство *** САМ-320000 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 14 л.д. 230-231).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены Государственный Акт на вечное *** землей колхоза «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что колхозу «Р» переданы в *** земли с указанием соответствующих координат, свидетельство *** САМ-320000 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого следует, что в собственности ЗАО «Р» имеются 3080 Га, в постоянном пользовании 107 Га (Т. 14 л.д. 232-233).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано изъятие из СХ ЗАО «Р» документов бухгалтерской отчетности СХ ЗАО «Р» за 1999 – 2004 года (Т. 14 л.д. 276-278).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано изъятие из СХ ЗАО «Р», справки главы администрации <адрес> волости <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письмо руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 14 л.д. 280-281)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано изъятие из отдела ФССП <адрес> г. ФИО125 исполнительного производства , начатое ДД.ММ.ГГГГ, на 23 листах (Т. 14 л.д. 288-290).

Постановлением мэра г. ФИО125 Уткина Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изменено целевое назначение части земельного участка площадью 20007 кв.м, предоставленного Сельскохозяйственному закрытому акционерному обществу «Р» в постоянное (***) *** (свидетельство о праве постоянного ****** от ДД.ММ.ГГГГ) в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>. Разрешено СХ ЗАО «Р» сдать в *** ООО «А», земельный участок, расположенный в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, в границах землеотвода сроком на 3 года и разрешить ООО «А» проектирование и строительство комплекса по обслуживанию и продаже автомобилей с административным корпусом на данном участке (Т. 77 л.д. 66-67, 67а-68, 70-71).

Листом согласования к проекту постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный Немых Н.И.,согласно которому руководитель службы-исполнителя процедуры согласования проекта постановления является Немых Н.И. (Т. 77 л.д. 69).

Заявлением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба выдать справку в СОРП ГУЮ на участок земли, расположенный в районе пересечения <адрес> и <адрес> дороги (Т. 77 л.д. 72).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок площадью 20007 кв. м. в районе пересечения <адрес> и <адрес> отведен ООО «А» (Т. 77 л.д. 73).

Планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участок на пересечении Обводного и <адрес> в ПКЗ ВАЗа <адрес>а находится в землепользовании СХ ЗАО «Р» (Т. 77 л.д. 74).

Справкой комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Немых Н.И., согласно которому СХ ЗАО «Р» приобретено право постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером в районе пересечения <адрес> и <адрес>, площадью 2007 кв.м (Т. 77 л.д. 75).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Р» предоставило в *** ООО «А» земельный участок в районе пересечения <адрес> и <адрес> (Т. 77 л.д. 76-77).

Схемой земельного участка резервирования под проектирование от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участок на пересечении Обводного и <адрес> в ПКЗ ВАЗа <адрес>а, предоставляемый в *** ООО «А», находится в землепользовании СХ ЗАО «Р» (Т. 77 л.д. 78).

Письмом мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Уткиным Н.Д. предложено председателю Фонда имущества г. ФИО125 осуществить продажу ООО «А» земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение <адрес> и <адрес> (Т. 77 л.д. 79).

Заявлением директора ООО «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. адресована просьба, осуществить продажу ООО «А» земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение Обводного и <адрес> (Т. 77 л.д. 80).

Договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СФМУ «Ф» продан ООО «А» земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, пересечение <адрес> и <адрес>, площадью 2007 кв. м (Т. 77 л.д. 81-82).

Планом земельного участка :09:01 02085 ООО «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, план земельного участка, предоставляемого ООО «А», утвержден председателем *** Немых Н.И. и СХ ЗАО «Р» указан в этом плане, лишь как смежный землепользователь (Т. 77 л.д. 83).

Актом выкупной цены земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем *** Немых Н.И. определена выкупная цена земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение <адрес> и <адрес>, площадью 2007 кв. м., отнесенного к землям поселений, которая составила рублей (Т. 77 л.д. 84).

Актом приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СФМУ «Ф» передан ООО «А» земельный участок, площадью 2007 кв. м. принадлежащий СЗАО «Р» (Т. 77 л.д. 85).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому Уткиным Н.Д. одобрена продажа ООО «А» земельный участок, проведенная СФМУ «Ф» (Т. 77 л.д. 86-87).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распоряжение согласовано руководителем *** Немых Н.И. (Т. 77 л.д. 88).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, предоставленный в ***, а затем в собственность ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхозам от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, предоставленный в ***, а затем в собственность ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ г., выполненных институтом В.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, предоставленный в ***, а затем в собственность ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ г., выполненных институтом ***.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, предоставленный в ***, а затем в собственность ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ г., выполненных институтом ***.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, предоставленный в ***, а затем в собственность ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передаче земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г., выполненных институтом ***.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, предоставленный в ***, а затем в собственность ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по перераспределению земель колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ г., выполненных институтом ***.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, предоставленный в ***, а затем в собственность ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (Т. 77 л.д. 103-114).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из СФМУ «Ф» изложенных выше документов по приобретению ООО «А» земельного участка (Т. 77 л.д. 129).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вышеуказанные документы по приобретению ООО «А» земельного участка. Также осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2001 г. согласно которого следует, что земельный участок площадью 20007 кв.м. вдоль Обводного Шоссе представлен ООО «А» (Т. 77 л.д. 130-134).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты :09:0102160:0022 том , согласно которому на земельный участок по адресу: г. ФИО125, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, площадью 2007 кв.м. зарегистрировано право постоянного *** СХ ЗАО «Р» и выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 77 л.д. 167-178).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты :09:0102160:0022 том , согласно которому зарегистрировано право аренды ООО «А» на земельный участок по адресу: г. ФИО125, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, площадью 2007 кв.м., выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 77 л.д. 179-195).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты :09:0102160:0022 том , согласно которому мэрии г. ФИО125 и ООО «А» отказано в государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СФМУ «Ф» продан ООО «А» земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, пересечение <адрес> и <адрес>, площадью 2007 кв. м., в связи с наличием права постоянного *** СХ ЗАО «Р» на данный земельный участок (Т. 77 л.д. 196-225).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты :09:0102160:0022 том , согласно которому мэрии г. ФИО125 и ООО «А» отказано в государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СФМУ «Ф» продан ООО «А» земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, в связи с наличием права постоянного *** на данный земельный участок другого лица (Т. 77 л.д. 226-241),

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты :09:0102160:0022 том , согласно которому зарегистрировано право собственности ООО «А» на земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, площадью 2007 кв.м., выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 78 л.д. 1-18).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты : том , согласно которому зарегистрировано прекращение права постоянного *** СХ ЗАО «Р» на земельный участок по адресу: г. ФИО125, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, площадью 2007 кв.м. (Т. 78 л.д. 19-23).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, площадью 2007 кв.м., относится к землям поселений (Т. 78 л.д. 25-28).

Письмом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Р» отказывается от права *** на земельный участок по адресу: г. ФИО125, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, площадью 2007 кв.м., с отчуждением земельного участка в пользу ООО «А» согласны (Т. 78 л.д. 34).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, пересечение <адрес> и <адрес>, площадью 22849 кв.м., относится к землям поселений, предназначен для сельскохозяйственного производства (Т. 78 л.д. 37-38).

Актом об инвентаризации (отводе) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, площадью 22851 кв.м. отведен ООО «А» (Т. 78 л.д. 40).

Договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Р» продала ООО «А» земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, пересечение <адрес> и <адрес>, площадью 22849 кв.м (Т. 78 л.д. 41-42).

Актом приема-передачи к договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Р» передан ООО «А» земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, пересечение <адрес> и <адрес>, площадью 22849 кв.м. (Т. 78 л.д. 43).

Картой (планом) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя утверждена землепользователем – ЗАО «Р» и руководителем Комзема по г. ФИО125 (Т. 78 л.д. 44),

Договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Р» продан ООО «А» земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, площадью 4730 кв.м (Т. 78 л.д. 45-46).

Актом приема-передачи к договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Р» передан ООО «А» земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10, площадью 4730 кв.м (Т. 78 л.д. 47).

Картой (планом) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ годом, согласно которому последняя утверждена землепользователем – ЗАО «Р» и руководителем Комзема по г. ФИО125 (Т. 78 л.д. 48).

Сведениями из межевого дела на земельный участок площадью 2,2 га от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлены и согласованы границы земельного участка, принадлежащего СХ ЗАО «Р», расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение <адрес> и <адрес> (Т. 78 л.д. 51-62).

Сведениями из межевого дела на земельный участок площадью 0,47 га от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлены и согласованы границы земельного участка, принадлежащего СХ ЗАО «Р», расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 10 (Т. 78 л.д. 63-76).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление мэра г. ФИО125 «Об изменении целевого назначения части земельного участка, предоставленного сельскохозяйственному акционерному обществу «Р» в постоянное (***) ***, и сдаче его в *** ООО «А»» от ДД.ММ.ГГГГ « (Т. 77 л.д. 138-139, 141-144).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения (Т. 77 л.д. 146-148).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 77 л.д. 149-151).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным (ничтожным) договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 20007 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, автозаводский район, в районе пересечения <адрес> и <адрес>, заключенный между Специализированным финансовым муниципальным учреждением «Ф» и ООО «А» (Т. 77 л.д. 153-154).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения (Т. 77 л.д. 156-157).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 77 л.д. 158-160).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны незаконными полностью:

-действия мэра г. ФИО125 по утверждению «Протокола согласования границ г. ФИО125 <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ

-действия председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. по составлению, согласованию «Протокола согласования границ г. ФИО125 <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлению и утверждению плана городской черты г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ г.

-протокол согласования границ города ФИО125 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., утвержденный мэром г. ФИО125 и главой Ставропольской администрации <адрес>.

-план городской черты г. ФИО125, изготовленный и утвержденный председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И., как не соответствующие закону – Земельному кодексу РФ, Земельному кодексу РСФСР, Градостроительному Кодексу РФ, иным законам и нормативно правовым актам (Т. 86 л.д. 123-128).

Ответом и.о. начальника МРИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены сведения о начисленных и уплаченных суммах земельного налога организациями, получившими во владение и собственность земельные участки, расположенные на территории СХЗАО «Р» и С Большинство юридических лиц на налоговом учете не состоят (Т. 86 л.д. 176-177).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому все имеющиеся в хозяйстве земельные участки использовались в сельхозпроизводстве до их изъятия у СХЗАО «Р» (Т. 87 л.д. 6-40).

ФИО4 Самарского областного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента принятия ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении черты г. ФИО125 (Т. 87 л.д. 102-105).

ФИО4 Верховного суда РФ по делу -Г06-23 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, дело направлено на рассмотрение в тот же суд в ином составе суда (Т. 87 л.д. 106-111).

ФИО4 Самарского областного суда по делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок у кого либо из заинтересованных лиц не изымался, целевое назначение не изменялось, данным ФИО4 земельный участок принадлежащий ЗАО «Р» лишь включен в городскую черту <адрес> и указанный нормативный акт права и свободы или законные интересы лиц (Т. 87 л.д. 160-162).

Письмом мэра г. ФИО125 директору ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому направлено соглашение с чертежом, подготовленные по итогам работы группы об урегулировании спорной ситуации о границах правообладания ЗАО «Р» в границах городского округа на ДД.ММ.ГГГГ, созданной в соответствии с распоряжением мэра г.о. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 88 л.д. 7-11).

Письмом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 предложено урегулировать ситуацию с незаконным выделением ОМС г. ФИО125 земель ЗАО «Р» третьим лицам для ведения предпринимательской деятельности (Т. 89 л.д. 172)

Письмом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 указано на нецелесообразность и противоречие законным интересам ЗАО «Р» участие в дальнейшем переговорном процессе, так как участие в нем Немых Н.И. направлено на пересмотр границ земле*** ЗАО «Р». Кроме этого представители мэрии г. ФИО125 в арбитражном суде указывают, что участие представителя ЗАО «Р» в заседаниях рабочей группы является доказательством отсутствия установленных границ земле*** ЗАО «Р» (Т. 89 л.д. 173).

Соглашением об урегулировании спорной ситуации, связанной с границами правообладания землей СХ ЗАО «Р» в границах городского округа ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ с картографическим материалом, согласно которому последнее, предлагающее ЗАО «Р» не претендовать на часть своих земель, указанных в свидетельстве о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, не подписано со стороны ЗАО «Р» (Т. 89 л.д. 174-175).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ является документом подтверждающим ранее возникшее право собственности ЗАО «Р» на земельный участок площадью 3080 га и право *** земельным участком 107 га, расположенные в границах земель ЗАО «Р», графически изображенных в чертеже к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с описанием границ колхоза «Р» (СХЗАО «Р») на момент выдачи свидетельства ***, выполненным ОАО «»*** <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данное свидетельство зарегистрировано в поземельной книге комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, что подтверждается выпиской из книги записей государственных актов на право *** землей <адрес>, соответствует формам такого свидетельства, выдано в соответствии с действующим на тот период законодательством, не противоречит действующему и свидетельствует о регистрации права собственности на земельный участок в установленном законом порядке (Т. 91 л.д. 4-6).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения, апелляционную жалобу мэрии г. ФИО125 без удовлетворения (Т. 91 л.д. 7-9).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения (Т. 91 л.д. 10-12).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными (ничтожными):

-договор займа с залоговым обеспечением от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Администрацией г. ФИО125 и СХ АО «Р»

-соглашение об отступном от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между мэрией г. ФИО125 и ЗАО «Р» (Т. 91 л.д. 14-17, т. 27 л.д. 197-200).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения, а апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 без удовлетворения (Т. 91 л.д. 18-21, т. 27 л.д. 239-242).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № отменено, направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда <адрес> (Т. 91 л.д. 22-24).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными (ничтожными) договор займа с залоговым обеспечением от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору займа, соглашение об отступном от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 91 л.д. 26-30).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным (ничтожным) договор займа с залоговым обеспечением от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СХ АОЗТ «Р» и Администрацией г. ФИО125 (Т. 91 л.д. 32-34, т. 27 л.д. 194-196).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения, а апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 без удовлетворения (Т. 91 л.д. 35-38).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № отменено, в иске прокурору <адрес> о признании недействительным (ничтожным) договора займа с залоговым обеспечением от 12.21.94 г., заключенного между СХ АОЗТ «Р» и Администрации г. ФИО125, отказано в связи с истечением сроков исковой давности (Т. 91 л.д. 39-40).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными постановления администрации <адрес> г. ФИО125 «О предоставлении предпринимателю С. земельного участка в *** под автостоянку по <адрес> в квартале <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, «О прекращения права аренды предпринимателю С. земельного участка по <адрес> в квартале 159 и предоставлении предпринимателю С. земельного участка в *** сроком на 1 год для дальнейшей эксплуатации автостоянки по <адрес> в квартале <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, «О разрешении С. передачи прав и обязанностей по договору от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка (перенайма) индивидуальному предпринимателю К.» от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 91 л.д. 42-44, т. 27 л.д. 201-203).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 45-48, т. 27 л.д. 216-219).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 50-51).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изменения в договор от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и запись регистрации, произведенную <адрес> регистрационной палатой (филиал г. Тольятти) В ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним и выданное свидетельство серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 91 л.д. 53-55).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 57-58).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией <адрес> г. ФИО125 в лице исполняющего обязанности главы администрации Р. И С., на земельный участок площадью 5059 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125 <адрес> в квартале 158. Признаны недействительными изменения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, договор перенайма от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией <адрес> г. ФИО125 в лице исполняющего обязанности главы администрации Р. И С., на земельный участок площадью 5059 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125 <адрес> в квартале 158 (Т. 91 л.д. 60-62).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № отменено, дело передано на новое рассмотрение (Т. 91 л.д. 63).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № (48) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией <адрес> г. ФИО125 в лице исполняющего обязанностей главы администрации Р. и С., на земельный участок площадью 5059 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес> в квартале 158, а также изменения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и договор перенайма от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 91 л.д. 66-71).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление «О предоставлении предпринимателю С. в *** сроком на 1 год земельного участка под автостоянку по <адрес> в квартале <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжение «О разрешении С. передачи в полном объеме своих прав и обязанностей по договору от ДД.ММ.ГГГГ рег. от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка (перенайма), индивидуальному предпринимателю Г. для дальнейшей эксплуатации объекта временного *** – автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, в квартале 158» от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес> г. ФИО125 (Т. 91 л.д. 73-75, т. 27 л.д. 204-206).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения (Т. 91 л.д. 76-78, т. 27 л.д. 209-213).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения (Т. 91 л.д. 79-80).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <адрес> г. ФИО125 в лице первого заместителя главы администрации Ф. и ООО «<данные изъяты>» на земельный участок площадью. 319 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, пересечение <данные изъяты> и дороги <адрес> в квартале , с момента его заключения (Т. 91 л.д. 85-87).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными: постановление главы администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении предпринимателю Г. земельного участка под установку модульного торгового павильона под шашлычную на пересечении <адрес> и дороги на <адрес>,

-постановление главы администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении права аренды на земельный участок и предоставлении ООО «<данные изъяты>» земельного участка в *** для дальнейшей эксплуатации кафе шашлычной с частичной реконструкцией фасадов на пересечении <адрес> и дороги на <адрес> в квартале № <адрес>» (Т. 91 л.д. 88а-90).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу отменено (Т. 91 л.д. 91-92).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными:

-постановление главы администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении предпринимателю Г. земельного участка под установку модульного торгового павильона под шашлычную на пересечении <адрес> и дороги <адрес> ».

-постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении права аренды на земельный участок и предоставлении ООО «<данные изъяты>» земельного участка в *** для дальнейшей эксплуатации кафе-шашлычной с частичной реконструкцией фасадов на пересечении <адрес> и дороги <адрес> в квартале № <адрес> (Т. 91 л.д. 95-100).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка ЗАО «А», являющемуся правопреемником ТОО «Т» под строительство автосалона по <адрес>» (Т. 91 л.д. 102-104, т. 27 л.д. 234-236).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения (Т. 91 л.д. 105-106).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между мэрией г. ФИО125 в лице Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 и ЗАО «А», на земельный участок площадью 4090 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес> в квартале 159Т. 91 л.д. 108-110).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 112).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /р. «О предварительном согласовании ООО «С» места размещения физкультурно-оздоровительного комплекса с офисными помещениями и подземной автостоянкой на <адрес> «Северный» <адрес> г. ФИО125 и разрешении проектирования», от ДД.ММ.ГГГГ /р «О предоставлении ООО «С» земельного участка в *** для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с офисными помещениями и подземной автостоянкой по <адрес> «Северный» <адрес>» (Т. 91 л.д. 114-116, т. 27 л.д. 229-231).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 117-118).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным соглашение от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенное между мэрией г. ФИО125 и ООО «С» (Т. 91 л.д. 120-121).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

-признано недействительным постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка и выдаче государственного акта на право земле*** производственной фирме «А» в <адрес>»,

-признано недействительным распоряжение мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ —1/р «О переоформлении ОАО «А» право постоянного ****** земельным участком, принадлежащим ОАО «А» на право аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 8. (Т. 91 л.д. 123-128, т. 27 л.д. 221-226).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № отменено связи с истечением сроков исковой давности (Т. 91 л.д. 129-130).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными как не соответствующие закону – ГК РФ, ЗК РФ и иным законам и правовым актам ненормативные правовые акты:

-распоряжение первого заместителя мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении за ООО «В» земельного участка для целей благоустройства и озеленения, расположенного вдоль <адрес> и дороги на <адрес> в <адрес> г. ФИО125 и разрешения выполнения проектных работ по благоустройству и озеленению.».

-распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении ООО «В» выполнения работ по благоустройству и озеленению территории, расположенной вдоль <адрес> и дороги на <адрес> в <адрес> г. ФИО125 (Т. 91 л.д. 164-170).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 174-175).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности на землю общей площадью 3187га было выдано СХАО «Р» на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении отчета о наличии и распределении земель по категориям, угодьям, собственникам, землевладельцам, землепользователям по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по итогам проведения земельной реформы и приватизации сельскохозяйственных предприятий района. В соответствии с п.9 п.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» ранее выданные государственные акты, свидетельства иные документы удостоверяющие права на землю до введения в действие федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» имеют равную юридическую силу с записями в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Указанное свидетельство является надлежащим доказательством существования права собственности и *** «ЗАО «Р». Сведений свидетельствующих о незаконности указанного постановления, не имеется. В соответствии с п.1 ст.261 ГК РФ территориальные границы земельного участка определяются на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству. План, выданный к указанному свидетельству, составленный на основе проекта перераспределения земель колхоза и данных картографических и землеустроительных материалов ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом произведенных в установленном порядке изъятий земельных участков из земель ЗАО «Р», подтвержденных выписками из книг отводов земель по «Р» <адрес>, свидетельствует об установлении границ указанного землепользователя. В соответствии с п.5.1 и 5.2 Методических указаний Роскомзема от ДД.ММ.ГГГГ при первичной регистрации земельный участок ставиться на учет и ему присваивается номер, участок считается учтенным и все изменения технических характеристик производятся путем внесения уточнений в дело на основании землеустроительной документации. (Т. 91 л.д. 186-190)

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 191-192).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными как не соответствующие закону – ГК РФ, ЗК РФ и иным законам и правовым актам не нормативные правовые акты:

-распоряжение мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании с ООО «Е» места размещения жилого комплекса с объектами социально-бытового культурного назначения в микрорайон «Северный» <адрес> г. ФИО125 и разрешении проектирования».

-распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в распоряжении мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ р «О предварительном согласовании с ООО «Е» места размещения жилого комплекса с объектами социально-бытового культурного назначения в микрорайон «<данные изъяты>» <адрес> г. ФИО125 и разрешении проектирования» (Т. 91 л.д. 194-200).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 201-203).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

-ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № отменено.

-в удовлетворении заявления заместителя прокурора <адрес>, г. ФИО125, о признании недействительным распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ и /р от ДД.ММ.ГГГГ отказано в связи с истечением сроков исковой давности (Т. 91 л.д. 204-206).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании с ООО «С» места размещения административного корпуса и складских помещений в 3-ей очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125, как не соответствующее закону – ГК РФ, ЗК РФ и иным законам и правовым актам (Т. 91 л.д. 214-217).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 91 л.д. 218-223).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения (Т. 92 л.д. 99-102).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой расчетная площадь всех земель в границах колхоза «Р» по плану материалов перераспределения земель колхоза «Р» 1992 г., выполненных институтом ***, составляет 6064,73 Га. и соответствует количеству всех земель в границах этого плана, указанному в проекте перераспределения земель колхоза «Р».

Расчетные площади земель с/х предприятия – колхоза (АО) «Р» в границах колхоза «Р» по плану перераспределения земель колхоза «Р» 1992 г., выполненных институтом ***, составляют 3397,10 Га и соответствует количеству всех земель в границах этого плана, указанному в проекте перераспределения земель колхоза «Р».

Расчетные площади земель посторонних землепользований в границах колхоза «Р» по плану перераспределения земель колхоза «Р» 1992 г., выполненных институтом ***, составляют 2667,63 Га и соответствует количеству земель посторонних землепользований в границах этого плана, указанному в проекте перераспределения земель колхоза «Р».

Границы и площади СХАО «Р» на схеме, изготовленной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в 2002 г., с границами и площадями колхоза «Р», определенными материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 г., выполненными институтом ***, не совпадают по восточной границе в районе вещевого рынка «С», в районе юго-восточной границы колхоза «Р», в районе юго-западной и западной границах колхоза «Р».

На схеме границ СХАО «Р», изготовленной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в 2002 г., отсутствуют следующие земельные участки, включающие земли с/х предприятия СХАО «Р», определенные по материалам перераспределения земель колхоза «Р» 1992 г., выполненным институтом ***:

-земельный участок, расположенный между <адрес> и <адрес>, площадью 220 Га,

-земельный участок, расположенный между западной границей СХАО «Р», железной дорогой, <адрес> и <адрес>, площадью 173,4 Га,

-земельный участок, расположенный восточнее <адрес>, между <адрес> и железной дорогой, площадью 140,6 Га,

-земельный участок, расположенный в районе вещевого рынка «<данные изъяты>», южнее <адрес>, площадью 33,4 Га,

На схеме границ СХАО «Р», изготовленной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в 2002 г., включен земельный участок площадью 44,5 Га, расположенный в юго-восточной части границы земель СХАО «Р» и не обозначенный в границах земель колхоза «Р», определенных материалами перераспределения земель колхоза «Р» 1992 г., выполненных институтом ***.

<адрес> всех земель в границах СХАО «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5955,75 Га и соответствует количеству всех земель в границах колхоза «Р», указанному в чертеже к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Комитетом по земельным ресурсам и землепользованию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Расчетные площади земель с/х предприятий – СХАО «Р» в границах СХАО «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3186,96 Га и соответствует количеству с/х предприятий – СХАО «Р» в границах этого чертежа к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ

Расчетные площади посторонних землепользований в границах СХАО «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, составляет 2768,72 Га и соответствует количеству земель посторонних землепользований в границах колхоза «Р», указанному в чертеже к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Комитетом по земельным ресурсам и землепользованию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> всех земель в границах СХАО «Р» по схеме, изготовленной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в 2002 г., составляет 3974,5 Га.

Границы и площади СХАО «Р» на схеме, изготовленной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в 2002 г., с границами и площадями колхоза «Р», определенными материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 г., выполненными институтом ***, не совпадают по восточной границе в районе вещевого рынка «<данные изъяты>», в районе юго-восточной границы колхоза «Р», в районе юго-западной и западной границах колхоза «Р».

На схеме границ СХАО «Р», изготовленной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в 2002 г., отсутствуют следующие земельные участки, включающие земли с/х предприятия СХАО «Р», определенные чертежом к свидетельству *** от 13.12 94 г., выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ:

земельный участок, расположенный между <адрес> и <адрес>, площадью 220 Га.

земельный участок, расположенный между западной границей СХАО «Р», железной дорогой, Обводным и <адрес>, площадью 173,4 Га.

земельный участок, расположенный восточнее <адрес>, между <адрес> и железной дорогой, площадью 140,6 Га.

земельный участок, расположенный в районе вещевого рынка «Ставр», южнее <адрес>, площадью 33,4 Га.

На схеме границ СХАО «Р», изготовленной Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 в 2002 г., включен земельный участок площадью 44,5 Га., расположенный в юго-восточной части границы земель СХАО «Р» и не обозначенный в границах земель колхоза «Р» на чертеже к свидетельству *** от 13.12 94 г., выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (Т. 24 л.д. 234-242).

Ответом на запрос руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым колхоз «Р» общей площадью 3625 Га. до 1992 г. (по учету на ДД.ММ.ГГГГ) числился в границах <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ колхоз «Р» не включен в учет земель находящихся в административных границах <адрес>. Земли колхоза «Р» относились к категории земель сельскохозяйственного назначения. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель уполномоченными органами государственной власти РФ и субъекта РФ не предпринималось.

Фактически передача земель колхоза «Р» в черту города ФИО125 в установленном законом порядке не осуществлялась. Землеустроительная документация в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 не передавалась. (Т. 25 л.д. 11-15).

Ответом на запрос руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в прокуратуру направлены подлинные экземпляры дел по отводу (изъятию) земли из земель <адрес>а и колхоза «Р», дела по вычислению площадей земельных угодий и материалов инвентаризации земель колхоза «Р» (Т. 25 л.д. 19).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в прокуратуру направлены копии имеющихся материалов, касающихся земель колхоза «Р», по исполнению ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 25 л.д. 25).

Постановлением ФИО2 администрации и администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым сформирована комиссия по приему-передаче земель <адрес>а, включенных в городскую черту, - колхоза «Р» и совхоза «С» (Т. 25 л.д. 39).

Справкой о рассмотрении материалов по передаче земель бывшего колхоза «Р» <адрес> в черту города ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым комиссией в оформлении материалов передачи земель городу ФИО125 установлены нарушения и неисполнение требований Положения по изъятию и отводу земельных участков (Т. 25 л.д. 45-46).

Списком предприятий, организаций, учреждений, земли которых передаются в административно-территориальное подчинение администрации города ФИО125, согласно которому общая их площадь составляет 1517,22 га (Т. 25 л.д. 48-50).

Списком посторонних землепользователей на землях АО «Р», подписанный председателем *** Немых Н.И., года, в соответствии с которым их общая площадь составляет 1258,34 га (Т. 25 л.д. 51-52).

Справкой по передаче земельных участков АО «Р» ФИО2 горисполкому на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, переданы земли общей площадью 3305 га, в т.ч. 3080 га с/х угодий (Т. 25 л.д. 57).

Справкой председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО2 горисполкому переданы земли СХАО «Р» и <адрес> сельсовета согласно справки годового отчета: общей площадью 4129 га, в т.ч. 3566 га с/х угодий (Т. 25 л.д. 58).

Актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ земель <адрес>, включенных в городскую черту, в соответствии с которым, переданы земли АО «Р» - 3187 га, из них пашни – 2926 га, пастбищ – 154 га. Акт утвержден Главой администрации Уткиным Н.Д.,, подписан и.о. председателя комитета по земельной реформе и землеустройству <адрес> (Т. 25 л.д. 68-69, 70-71).

Ответом руководителя управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, включение в черту г. ФИО125 земельного участка площадью 3625,0 Га. из земель колхоза «Р», не влекло за собой изъятие этой земли у колхоза «Р», прекращении прав владения, *** и собственности. В соответствии ст.71, 72, 73, 77 Земельного Кодекса РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ, ст.84 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Земельного Кодекса указанные земли изменили категорию учета из земель сельхозназначения в земли сельхозис*** в населенных пункта и сохраняют свое целевое предназначение - для ведения сельского хозяйства. Соответственно землеустроительное дело на изъятие 3625 Га. земель не оформлялось (в архиве Комзема по <адрес> не имеется) (Т. 25 л.д. 187-188).

Ответом руководителя управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, порядок ведения государственного земельного кадастра, учет земель в ДД.ММ.ГГГГ годах определялся Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О совершенствовании государственного земельного кадастра в РФ» согласно которому в областной комитет не позднее 01 февраля, районный городской комитет по земельной реформе и земельным ресурсам представляет согласованный и утвержденный администрациями отчет о наличии и использовании земель. Отчеты о наличии и использовании земель ежегодно составлялись районными и городскими комитетами, согласовывались и утверждались органами местного самоуправления – района, города. Отчет о наличии и распределении земель <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и подписан председателем комитета З. и главой администрации Р. Согласно справки передаче земельных участков, подписанной председателем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам <адрес> З. из АО «Р» <адрес> в город ФИО125 передано 3187 га земель, в том числе 3080 га сельскохозяйственных угодий. <адрес> зафиксирована в отчете о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям, собственникам, землевладельцам, землепользователям по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ И по г. ФИО125, как земли сельскохозяйственных предприятий. Отчет составлен и подписан руководителем *** <адрес> и заместителем главы администрации и утвержден постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении годового отчета о распределении земель по угодьям и земле***м».

В отчете о наличии и использовании земель <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ приведена справка уточнения площади земель АО «Р», переданных г. ФИО125, в которой общая площадь стала 3305 га земель, в том числе сельскохозяйственных угодий 3080 га. Произошло уточнение площади под коллективными огородами (не 17 га, а 67 га) и прочих земель стало не 4 га, а 72 га. С учетом уточненной площади председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. составлен отчет о наличии и использовании земель г. ФИО125 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (Т. 25 л.д. 202-204).

Ответом руководителя управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Нормативная цена земли вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка. Согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ нормативная цена земли применяется в случаях, если кадастровая стоимость земли не определена. Документы о нормативной цене земли конкретного земельного участка выдают районные (городские) комитеты по земельным ресурсам и землеустройству (Т. 25 л.д. 225-226).

Ответом руководителя управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с которым, городская черта определена постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении городской черты г. ФИО125 <адрес>» с приложением, в соответствии с которым городская черта г. ФИО125 проходит на севере – по северной границе Волжского автомобильного завода, северной и восточной границам промышленной застройки города по генеральному плану, северной стороне автомобильной дороги автозавод - кирпичный завод, северной, восточной и южной границам ***, восточной стороне автомобильной дороги Татарские Выселки – ФИО125, южной и восточной границам колхоза «Р», северной границе полосы отвода железной дороги автозавод – химкомбинат, восточной стороне автомобильной дороги автозавод – Васильевка, северной границе лесных кварталов ,3,4,5 Федоровского лесничества Ставропольского мехлесхоза, южной стороне автомобильной дороги Васильевка – азотный завод, южной границе лесных кварталов , 78 Федоровского лесничества (Т. 25 л.д. 227-130).

Ответом руководителя управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с которым, подсудимый Чижова С.Д. принят на работу на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ /К с ДД.ММ.ГГГГ, в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 на должность заместителя председателя комитета – начальника кадастрового бюро (Т. 25 л.д. 232-233).

Ответом и.о. начальника управления по г. ФИО125 главного управления федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в целях реализации положений «О государственной регистрации прав…» областная Межведомственная комиссия по разработке мероприятий, связанных с деятельностью государственного учреждения юстиции «Самарская областная регистрационная палата» и органов по учету объектов недвижимого имущества в системе государственной регистрации прав на недвижимое и имущество и сделок с ним утвержден Порядок взаимодействия государственного учреждения юстиции «Самарская областная регистрационная палата» с организациями технической инвентаризации и комитетов по земельным ресурсам. Было установлено, что для земельных участков обязательным положением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является удостоверенный соответствующим органом план земельного участка. Помимо плана земельного участка, органы занимающиеся технической инвентаризацией должны выдавать справку установленной формы. Установлены требования к таким справкам, в частности требования об указании в справках совокупности имеющихся у соответствующих органов сведений о собственниках объекта недвижимости с момента его возникновения. В августе ДД.ММ.ГГГГ г. была установлена необходимость предоставления на государственную регистрацию прав соответствующей справки и плана земельного участка, а также необходимость регистрации прав государственной и муниципальной собственности на землю при государственной регистрации договоров аренды земельных участков, заключаемых комитетами по земельным ресурсам и землеустройству по поручению органов местного самоуправления. В г. ФИО125 соответствующие полномочия были предоставлены городскому земельному комитету постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 25 л.д. 237-242).

Ответом руководителя управления по г. ФИО125 главного управления федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены копии документов, полученных и подготовленных в связи с обращением физических и юридических лиц для государственной регистрации прав (сделок), объектом которых являются земельные участки, находящиеся: г. ФИО125, <адрес> (Т. 25 л.д. 244/).

Ответом и.о. начальника управления по г. ФИО125 главного управления федеральной регистрационной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому ЗАО «Р» в ТФ СОРП сообщалось, что ЗАО «Р» является правопреемником колхоза «Р», несмотря на включение земель колхоза «Р» в городскую черту ФИО125, право собственности на земли осталось неизменным. Адресована просьба воздержаться от государственной регистрации прав собственности без согласия ЗАО «Р» на участки, находящиеся в границах СХ ЗАО «Р» (Т. 26 л.д. 2-7).

Данными в особом мнении об изменении городской черты г. ФИО125 за счет земель колхоза «Р» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым председателем ФИО3 <адрес>а и председателем комитета по земельной реформе <адрес>а указано о необходимости включить в городскую черту г. ФИО125 полностью колхоза «Р» в существующих границах общей площадью 3625 га, в т.ч. сельхозугодий 3485 га. Передачу произвести в соответствии с Земельным кодексом РСФСР при согласии коллектива колхоза «Р» (Т. 26 л.д. 174).

Обращением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, указано на нарушение норм действовавшего законодательства при принятии ФИО4 ФИО6 <адрес> ФИО3 народных депутатов «Об изменении городской черты <адрес>». Вследствие этого грубым образом нарушаются права и законные интересы ЗАО «Р» как собственника земли (Т. 27 л.д. 36-38).

Письмом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, указано на нарушение норм действовавшего законодательства при принятии ФИО4 ФИО6 <адрес> ФИО3 народных депутатов «Об изменении городской черты <адрес>» (Т. 27 л.д. 43-44, 45-46).

Ответом заместителя начальника ФИО2 территориального отдела управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому предоставлена информация по наличию документов по земельным участкам, предоставленным различным лицам на землях ЗАО «Р» (Т. 27 л.д. 129-130).

Ответом директора ООО «С» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому сообщено о невозможности проведения оценки земельных участков, предоставленных с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т. 27 л.д. 145).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, для приобщения к материалам уголовного дела направлены отчеты об оценке рыночной стоимости 6 земельных участков, незаконно отведенных из земле*** ЗАО «Р» (Т. 27 л.д. 148).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, произведен расчет убытков в связи с незаконным распоряжением земельным участком. Размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с незаконным распоряжением земельным участком составляет руб., в том числе земельных участков, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанных выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 149-150).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, произведены 42 расчета убытков в связи с незаконным распоряжением земельными участками, с обоснованием расчета сумм, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 151-152).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены 22 расчета убытков в связи с незаконным распоряжением земельными участками, с обоснованием расчета сумм, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 153-154).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, направлены расчеты нормативной стоимости земельных участков, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 156-157).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены расчеты нормативной стоимости земельных участков, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 158-159).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены расчеты нормативной стоимости земельных участков, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 160-163).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены расчеты нормативной стоимости земельных участков, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 164-165).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены расчеты нормативной стоимости земельных участков, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 166-167).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены расчеты нормативной стоимости земельных участков, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 168-171).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены расчеты нормативной стоимости земельных участков, в том числе земельными участками, по которым принимались ФИО4 подсудимыми Уткиным Н.Д., Немых Н.И., Чижовым С.Д., указанные выше в установочной части приговора (Т. 27 л.д. 172-174).

Ответом заместителя начальника ФИО2 территориального отдела управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, в соответствии с которым, СХАО «Р» было выдано свидетельство *** на земельный участок площадью 3187,0 га, а СХТ С свидетельство *** на земельный участок площадью га (Т. 27 л.д. 176-179).

Ответом директора ТФ ФГУ «Земельная кадастровая палата» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым направлены копии документов на земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет в период с октября 2002 г. по август 2005 г. (Т. 27 л.д. 182).

Ответом директора ТФ ФГУ «Земельная кадастровая палата» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым направлены копии документов на земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет в период с октября 2002 г. по август 2005 г. (Т. 27 л.д. 185).

Ответом директора ТФ ФГУ «Земельная кадастровая палата» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены копии документов на земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет в период с октября 2002 г. по август 2005 г (Т.27л.д. 187).

Ответом судьи арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для приобщения к материалам уголовного дела направлены копии материалов арбитражного дела № А55-5422/02-30 по иску ЗАО «Р» об обязании Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 выдать с указанием кадастрового номера земельного участка копию чертежа границ его земель (Т. 28 л.д. 80-239, т. 29 л.д. 1-119).

Бухгалтерским балансом ЗАО «Р» на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым отражены показатели финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменения в ее финансовом положении. Показатели прибыли от деятельности предприятия составили за 2000 г. – рублей, за 2001 г. – рублей, за 2002 г. – рублей, за 2003 г. – рублей, за 2004 г. – рублей, за первое полугодие 2005 г. – рублей, (Т. 29 л.д. 120-126, 127-133,134-141, 142-151, 152-159,160-162, 163-173, 174-177,178-194, 195-207,209-217, 218-244, Т. 30 л.д. 1-7, 8-12, 13-32,144-146).

Заключением по результатам предварительного исследования документов в отношении ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым проведено исследование данных бухгалтерских документов ЗАО «Р» за период 2000-2004 г. (Т. 30 л.д. 46-52).

Ответами и.о. руководителя МРИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, в соответствии с которым для приобщения к материалам уголовного дела направлены копии учредительных документов СХЗАО «Р» с момента его регистрации в ДД.ММ.ГГГГ г.г (Т. 30 л.д. 54-142,147-195).

Экспертным заключением экономической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в соответствии бухгалтерской отчетностью СХЗАО «Р» в форме «Отчет о прибылях и убытках» исследованием установлено, что финансовое состояние предприятия по строке 190 формы «Отчет о прибылях и убытках» не стабильно, а именно показатели чистой прибыли от деятельности предприятия составили: В 2000г. – 80,00 тыс. рублей (прибыль);в 2001г. – 534,00 тыс. рублей (прибыль);в 2002г. – 56,00 тыс. рублей (прибыль);в 2003г. – (-1559,00) тыс. рублей (убыток);в 2004г. – 5173,00 тыс. рублей ( прибыль);за первое полугодие 2005г. – (-98,00) тыс. рублей (убыток) (Т. 31 л.д. 109-111).

Письмом начальника ОРЧ КМ по НП при ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, в соответствии с которым направлен реестр поступления денежных средств от правообладателей земельных участков, расположенных на землях ЗАО «Р» (Т. 35 л.д. 127-140).

Сведениями изложенными в исковых заявлениях заместителя прокурора <адрес>, из которых следует, что руководители органов местного самоуправления <адрес>, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в том числе Уткин Н.Д., Немых Н.И., Чижов С.Д. выносили противоречащие требованиям федерального законодательства акты и документы, заключала договора и совершали действия по выдаче сведений, справок, свидетельств, чертежей и схем свидетельствующие о незаконном распоряжении землями СХЗАО «Р», в том числе с земельными объектами указанными выше в установочной части приговора (Т.35 141-149 по Т. 39 л.д. 231-240).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок передан ООО ПКФ «А» (Т. 59 л.д. 132-138).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочного задания от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок площадью 0,9 Га. представлен ООО «Б» (Т. 62 л.д. 132-137).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочного задание от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок 2630 кв.м. представлен ООО «Н» ( Т. 65 л.д. 130-133).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочного задания от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок 0,2 Га представлен объединению «Т» под строительство АЗС стационарного типа ( Т. 63 л.д. 194-199).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок расположенный западнее пересечения <адрес> и <адрес>ю 0,35 Га представлен ООО «П» (Т. 66 л.д. 1-4).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок представлен ООО ПКФ «<данные изъяты>( Т. 61 л.д. 79-83).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г земельный участок 1969 кв.м. представлен ООО «Б» (Т. 67 л.д. 119-123).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок 0,2816 Га представлен ООО ПКФ «Л» под строительство автозаправочного комплекса (Т. 57 л.д. 47-49).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок 117440 кв.м.. представлен НУК КК *** (Т. 69 л.д. 110-112).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок 1,09 Га передан ООО «Р» (Т. 44 л.д. 189-192).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г., что разработан проект расширения оптовой базы ГСМ на земельном участке ООО «В» на 5,6 Га. ( Т. 72 л.д. 84-86).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г., что разработан проект торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на земельном участке ООО «В». ( Т. 68 л.д. 114-117).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным задание от ДД.ММ.ГГГГ г., что разработан проект стационарной автозаправочной станции ООО «Р». ( Т. 45 л.д. 147-150).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок представлен ООО «А» (62 л.д. 132-137).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок площадью 20007 кв.м. вдоль <адрес> представлен ООО «А» (Т. 77 л.д. 130-134).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок представлен ООО «Н» ( Т. 61 л.д. 79-83).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г разработан проект реконструкции автозаправочной станции на земельном участке по *** ООО «Э». (Т. 45 л.д. 147-150).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г земельный участок площадью 29974 кв.м. по <адрес> представлен ЗАО «П» под строительство автосалона (Т. 74 л.д. 141-143).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок по адресу г. ФИО125, <адрес> представлен ООО «А» (Т. 62 л.д. 132-137).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. разработан проект производственной базы ОАО «Л» на земельном участке площадью 5,9020 Га. (Т. 49 л.д. 155-157).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок представлен ЗАО «С» под строительство комплекса торговли (Т. 75 л.д. 128-130).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок представлен ООО ПКФ «А» (Т. 59 л.д. 132-138).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от ДД.ММ.ГГГГ г. земельный участок площадью 1000 кв.м. напротив *** по *** представлен ОАО «С» (Т. 76 л.д. 101-103).

Из осмотра документов следует, что межевое дело : относится к земельному участку ООО «С», расположенному по адресу: г. ФИО125, <адрес>. ( Т. 41 л.д. 36-44).

Из осмотра документов следует, что межевое дело : относится к земельному участку СПК «И», расположенному по адресу: г. ФИО125, пересечение *** площадью 35 Га (Т. 75 л.д. 128-130).

Из осмотра документов следует, что межевое дело относится к земельному участку ООО «Р», расположенному по адресу: г. ФИО125, <адрес> ( Т. 45 л.д. 147-150).

Из осмотра документов следует, что межевое дело СХЗАО «Р» : в 2 томах с прилагаемой документацией подготовлено МУП «Г» на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в северной части <адрес> г. ФИО125 на основании заявления директора ЗАО «Р» З. на имя руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125. В правом нижнем углу имеется подпись руководителя СХ ЗАО «Р» З., на подписи имеется оттиск клише печати «Р». Здесь же имеются подписи мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. и подпись Немых Н.И. (Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с делом по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» от 1980 г. на 29 л., с прилагаемой документацией, следует, что за истинное значение принята общая площадь колхоза, вычисленная и равная 5575,6 Га. ( Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с Технико-экономическим обоснованием укрупнения земле*** колхоза «Р» за счет чересполосного отделения совхоза «<данные изъяты>» от 1983 г. на 40 л., с прилагаемой документацией, следует, что в результате присоединения пятого отделения совхоза «Жигули» площадь сельскохозяйственных угодий колхоза «Р» увеличилась на 854 Га. (Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с делом по вычислению площадей земельных угодий по уклонам и контурности колхоза «Р» от 1985 г. на 41 л., с прилагаемой документацией, следует, что общая площадь земле*** колхоза «Р» составляет 6154,04 Га, в том числе пашни 5106,44 Га( Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с материалами инвентаризации земель колхоза «Р» от 1988 г. на 39 л. с прилагаемой документацией, следует, что инвентаризация проведена на общей площади 6532 Га. ( Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с материалами графического учета земель колхоза «Р» от 1989 г. на 37 л. с прилагаемой документацией следует, что площадь земель по результатам инвентаризации равняется 5421,07 Га. ( Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с предложениями по сохранению уровня сельскохозяйственного производства в колхозе «Р» от 1989 г., на 16 л. с прилагаемой документацией, следует, что по данным инвентаризации земель 1988 г. земельный фонд колхоза составляет 5421 Га, в том числе сельскохозяйственных угодий 4892 Га из них пашни 4351 Га, пастбищ 541 Га (Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с делом по внутрихозяйственному землеустройству с элементами системы земледелия колхоза «Р» от 1990 г. на 171 л. с прилагаемой документацией, следует, что общая площадь земель колхоза по данным земельного учета на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5071 Га, в том числе сельскохозяйственных угодий 4567 Га на момент землеустройства общая площадь земель составляет 5068 Га, в том числе сельхозугодий 4489 Га. ( Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с проектом перераспределения земель колхоза «Р» от 1992 г. на 41 л. с прилагаемой документацией, следует, что материалы проекта перераспределения подготовлены в связи с включением земель колхоза «Р» в городскую черту г. ФИО125 на основании ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ На 5 странице указано, что отвод земель в натуре с изъятием их сельскохозяйственного оборота будет производиться согласно ст. 23 Земельного Кодекса РФ. <адрес> хозяйства и состав земельных угодий колхоза «Р» по данным земельного учета на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3625 Га, в том числе 3329 га пашни, фактически на год перераспределения земель составляет 3397,10 Га, в том числе пашни 3046 Га. (Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с делом по установлению границ сельских населенных пунктов и передачи земель в ведение Русско-Борковского сельсовета от 1991 г. на 64 л. согласно которого следует, что в состав <адрес>. Земли колхоза «Р» на декабрь месяц ДД.ММ.ГГГГ составляют 5359 Га(Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов следует, что в соответствии с обобщенным отчетом по инвентаризации земель в целом по СХЗАО «Р» г. ФИО125 <адрес> от 2002 г. в двух книгах с прилагаемой документацией, следует, что заказчиком работ является Комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>. В первой книге содержатся: пояснительная записка, результаты инвентаризации земель СХ ЗАО «Р», сравнительные ведомости общих площадей землепользователей по кадастровым кварталам. Сводная кадастровая форма по кадастровым кварталам. Во второй книге на 104 листах содержится: планы и каталоги координат поворотных точек окружной границы, схемы населенного пункта и расположение кадастровых координат, акт о проведении инвентаризации земель СХ ЗАО «Р». ( Т. 7 л.д. 21-25).

Из осмотра свидетельства о праве собственности ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ серии следует, что в собственности ЗАО «Р» имеются 3080 Га, в постоянном пользовании 107 Га. (Т. 14 л.д. 232-233).

Из осмотра Государственного Акта на вечное *** землей колхоза «Р» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что колхозу «Р» переданы в *** земли с указанием соответствующих координат(Т. 14 л.д. 232-233).

Заявлением директора ТОО «С» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым главе администрации <адрес>а адресована просьба разобраться по поводу переданных в подотчет городом 1280 га пашни ТОО С, отторгнутых без согласия акционеров, несмотря на имеющееся свидетельство *** (Т. 1 л.д. 13).

Заявлением председателя С «С» от ДД.ММ.ГГГГ, главе администрации <адрес> о необоснованной передаче С 1280 га пашни за каналом в <адрес>, несмотря на имеющееся свидетельство ***, отсутствие ФИО4 собрания членов С, постановлений главы администрации <адрес>а (Т. 1 л.д. 14).

Заявлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, прокурору <адрес> о нарушениях земельного законодательства Комитетом по землепользованию и земельным ресурсам г. ФИО125 при выделении земельных участков под строительство различных объектов без возмещения вреда на землях С, которые согласно действующего законодательства не передавались городу ФИО125 (Т. 1 л.д. 15).

Заявлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, прокурору <адрес> о фактах неправомерной регистрации права аренды различных организаций г. ФИО125 на 56 земельных участках за Московским проспектом, произведенной филиалом СОРП г. ФИО125 (Т. 1 л.д. 16).

Заявлением председателя С «С» от ДД.ММ.ГГГГ, прокурору <адрес> о нарушениях органами местного самоуправления г. ФИО125 земельного законодательства касающихся земель принадлежащих С «С». Согласно всех землеустроительных документов, земли принадлежат С «С» и относятся к категории земель сельхоз. назначения. Несмотря на это, мэрия г. ФИО125 в нарушение требований земельного законодательства, принимает ФИО4 о предоставлении в *** земельных участков физическим и юридическим лицам, чем нарушают права С «С», как собственника земель. Вопросы выделения земли мэрия г. ФИО125 с С «С» не согласовывает. Регистрационная палата г. ФИО125 производит государственную регистрацию договоров земле*** из числа земель, принадлежащих С «С». В результате противоправных действий мэрии г. ФИО125 земля захламляется, занимается незаконными постройками, используются не по назначению. Руководство С «С» просит провести проверку и принять меры гражданско-правового характера, направленные на защиту интересов с/х предприятия «С» и его пайщиков. Самостоятельно осуществить защиту своих прав С «С» в виду тяжелого финансового положения и отсутствия юридической службы возможности не имеет (Т. 1 л.д. 17-18).

Ответом заместителя прокурора <адрес> по жалобе главе администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органы местного самоуправления города и Горкомзем фактически изъяли из сельскохозяйственного производства 1792 Га пахотных земель, допустили их захламление и распоряжаются ими не по целевому назначению. Судебное ФИО4 об изъятии спорного земельного участка у С «С» не выносилось в установленном законном порядке, уполномоченные органы не принимали ФИО4 об изъятии этих земель у С «С» и о переводе земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в какую-либо иную категорию, по причине чего действия *** и мэрии г. ФИО125 по распоряжению и фактическому изъятию земельного участка у С «С» противоречат закону и существенно нарушают права сельскохозяйственного предприятия района (Т. 1 л.д. 30-35).

Заявлением председателя С «С» от ДД.ММ.ГГГГ, прокурору <адрес> о том, что С «С», являясь собственником земельного участка площадью 1280 Га в границах от уреза воды Куйбышевского водохранилища по Московскому проспекту г. ФИО125 до Автомобильной дороги Ягодинская дача – ВАЗ, по Западной стороне канала сточных вод и прямой в створе этого канала. Не может реализовать свои конституционные права, так как вдоль *** расположены объекты недвижимости, которые возведены по распоряжению органов местного самоуправления г. ФИО125. Нарушение земельного законодательства по распоряжению, пользованию и владению не принадлежащей собственностью мэрией г. ФИО125 и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 происходило умышленно, так как в соответствии с государственным актом на право постоянного *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный земельный участок находился на праве *** у С «С» (Т. 1 л.д. 75-76).

Сведениями изложенными в информации заместителя прокурора <адрес> главе администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрия г. ФИО125 не имеет полномочий по распоряжению земельными участками, прилегающими с западной стороны к Московскому проспекту г. ФИО125, поскольку, землепользователем, пользователем этих земель, обладателем всех полномочий по распоряжению этими землями является С «С». Распоряжения мэра г. ФИО125 и заключаемые мэрией договоры аренды противоречат федеральному законодательству, направленному на охрану земель сельскохозяйственного назначения под пашни, стоянки, заправки, станции технического обслуживания не допускается законом (Т. 1 л.д. 84-87).

Ответами руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Немых Н.И. сообщает заместителю прокурора <адрес>, что по данным государственного кадастра С, как землепользователь в границах городской черты г. ФИО125, не значится (Т. 1 л.д. 26, т. 25 л.д. 29, 27).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по материалам вычисления площадей земельных угодий 1980 г., площадь земель С «С» за сбросным каналом составила 1792 Га из них сельскохозяйственных угодий 1633 Га, в том числе пашни 1566 Га, из них орошаемой 347 Га, пастбищ 67 Га, других угодий 159 Га. Земли С «С» относятся к категории земель сельхозназначения (Т. 1 л.д. 28).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлен План земельного участка г. ФИО125, расположенный на территории С, предоставленный ФГУДП «Уралземкадастрсъемка» (Т. 1 л.д. 63-64).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что реорганизация совхоза им Степана Разина была произведена в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ и Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденных этим Постановлением. ТОО «С» явилось правопреемником совхоза «С». Отказ в приватизации земель незаконен. В нарушении требований ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов, рекомендаций Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «По реорганизации колхозов и совхозов», Положения о районной комиссии по приватизации земли и реорганизации колхозов и совхозов от ДД.ММ.ГГГГ, ст.6 Земельного Кодекса РСФСР от 1991 года органы исполнительной власти лишили законного права работников совхоза С на часть земельной доли, на земельные паи. Признать за истцом С право общей совместной собственности на земельный участок в 1280 га.

Отказано в удовлетворении требований мэрии г. ФИО125 о признании недействительными ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> о предоставлении земельного участка, находящегося в черте г. ФИО125, в собственность ЗАО СХТ С, ФИО4 <адрес> о регистрации устава ЗАО СХТ С в части вхождения в уставной капитал земельного участка, находящегося в черте г. ФИО125, право собственности ЗАО СХТ С на земельный участок, находящийся в черте г. ФИО125 и свидетельство ***: выданное ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.

Признано право общей собственности сельскохозяйственного кооператива Степана Разина, зарегистрированного постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного в селе <адрес> на земельный участок площадью 1280 Га., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, в следующих границах: от уреза воды Куйбышевского водохранилища, по Московскому проспекту г. ФИО125 до автомобильной дороги Ягодинская дача – ВАЗ, по западной стороне канала сточных вод и прямой в створе этого канала. Обязать государственные органы ведения земельного кадастра и реестра собственников земли собственников земли и землепользователей в <адрес> произвести учет права собственности С на земельный участок 1280 Га. (Т. 1 л.д. 58-62, т. 9 л.д. 60-64)

Постановлением Арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № в части отказа в удовлетворении требований мэрии г. ФИО125 оставить без изменения. В остальной части ФИО4 отменено, дело передано на новое рассмотрение (Т. 1 л.д. 66-70, т. 9 л.д. 65-69).

Определением Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждено мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между С, администрацией <адрес>а <адрес> и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>а о признании права совместной общей совместной собственности сельскохозяйственного производственного кооператива «С», зарегистрированного постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного в селе <адрес>, на земельный участок площадью 1280 Га., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории <адрес>, в следующих границах: от уреза Куйбышевского водохранилища – по Московскому проспекту г. ФИО125 до автомобильной дороги «<данные изъяты>» по западной стороне канала сточных вод и прямой в створе этого канала (Т. 1 л.д. 72-74 т. 9 л.д. 77-78).

Актом на право *** землей совхоза «С» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым совхозу «С» <адрес> в постоянное *** отведено 12932,9 гектаров земли, согласно начертанному плану и описанию границ (Т. 1 л.д. 93-94).

Письмом главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальнику УКС ВАЗа сообщено, что ТОО <данные изъяты> весной 1994 г. будет засевать всю территорию, так как нет акта передачи земли, на основании земельного отвода (Т. 1 л.д. 145).

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, об утверждении отчета о наличии и распределении земель по категориям, угодьям и пользователям <адрес>а по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлено также, довести до сведения администрации г. ФИО125, что в соответствии с Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ , Приказа комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, администрации города будет передано в подотчетность 1770 га земель ТОО С, входящих в городскую черту, при условии сохранения прав собственности на землю прежним землепользователем и выплаты им компенсации в случае изъятия земельных участков в соответствии с действующим законодательством (Т. 1 л.д. 146-149).

Выпиской из протокола собрания уполномоченных делегатов ТОО «С» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что делегатами постановлено о разделении и включении в паи акционеров ТОО С земли принадлежащие ТОО 1670 (Т. 1 л.д. 150-151).

Письмом главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. и председателя *** Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запланировано проведение работ по инвентаризации земель в черте города, в том числе на землях землепользователя ФИО127 им Ст. Разина (Т. 1 л.д. 152).

Письмом заместителя мэра г. ФИО125 – директора департамента по строительству, архитектуре и землепользованию № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю совхоза С К. адресована просьба, выполнить и представить расчет компенсации за предоставление и отвод земельных участков для перспективной застройки за Московским проспектом <адрес> г. ФИО125 (Т. 1 л.д. 161).

Актом определения потерь сельскохозяйственного производства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия, рассмотрев представленные документы по определению потерь, причиненных изъятием земельного участка общей площадью 1280 га из земель С для застройки жилых домой г. ФИО125, установила общую стоимость возмещения потерь сельскохозяйственного производства в размере рублей (Т. 1 л.д. 162-163).

Расчетом упущенной выгоды при изъятии земель под застройку жилых домов г. ФИО125 на землях С «С», согласно которому изъятие 1280 га пашни оценено в размере рублей (Т. 1 л.д. 164).

Расчетом убытков при изъятии земель под застройку жилых домов г. ФИО125 на землях С «С», согласно которому согласно которому изъятие 1280 га пашни оценено в размере рублей (Т. 1 л.д. 165).

Уставами общества «С», утвержденными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которыми С создано путем реорганизации совхоза «С» и является его правопреемником (Т. 1 л.д. 166-175,177-186,189-210,212-226).

Свидетельством *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 администрации <адрес>а <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для сельскохозяйственного производства СХТ им Ст. Разина предоставлено 9801 га земли, в т.ч. 8728 га в собственность, 1073 га в постоянное *** (Т. 6 л.д. 7).

Определением Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому утверждено мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между С, администрацией <адрес> и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> о признании права собственности С «С» на земельный участок площадью 513, 9924 Га, кадастровый :, категория земель – земли сельхозназначения, расположенные на территории <адрес> в границах: от уреза воды Куйбышевского водохранилища – по Московскому проспекту г. ФИО125 до автомобильной дороги «<данные изъяты>» - по западной стороне канала сточных вод и прямой в створе этого канала, по местонахождению: <адрес>, примерно в 2,5 км по направлению на восток от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка (Т. 9 л.д. 83-84).

Письмом главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сообщали председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> о неправомерных действиях председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И., по включению ряда населенных пунктов и земель, в т.ч. СХАО им <данные изъяты>, в черту города ФИО125 (Т. 9 л.д. 150-151).

Обращением ФИО3 ТОО «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главе администрации <адрес>а адресована просьба принять меры и помочь с включением 1200 га пахотной земли в границах от *** до канала в раздел на паи (Т. 10 л.д. 28-29/).

Ответом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земли сельскохозяйственных предприятий, расположенные в городской черте, сохраняются в их пользовании в соответствии с действующим законодательством (Т. 10 л.д. 27).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Немых Н.И. ставит мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. в известность, что земли, расположенные за Московским проспектом в черте г. ФИО125 относятся к категории земель поселений. ЗАО «С», как землепользователь, в границах г. ФИО125, не значится (Т. 25 л.д. 30).

Ответом мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что до ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 1280 Га, расположенный в границах: от уреза воды Куйбышевского водохранилища – по Московскому проспекту г. ФИО125 до автомобильной дороги «<данные изъяты>» и прямой в створе этого канала, находился в государственной собственности. В соответствии со ст. 23 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 71 закона РФ «О местном самоуправлении РФ» от ДД.ММ.ГГГГ (ред. От ДД.ММ.ГГГГ), ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение землями, находящимися в государственной собственности осуществляется органами местного самоуправления. В связи с чем, действия мэрии г. ФИО125 в части распоряжения земельными участками, расположенными западнее ***, до признания права собственности С «С» на вышеуказанный земельный участок (на основании определения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) правомерными. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, ***, распоряжения своим имуществом, которое осуществляется собственником свободно (Т. 27 л.д. 50-51).

Ответом руководителя Средневолжского межрегионального управления геодезии и картографии от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому:

Дело по выделению земли Дирекции строящегося Волжского автозавода под строительство нового района г. ФИО125 из землепользований <адрес> представляет собой сборник документов и проектной документации составляющих переписку различных ведомств по выделению земельного участка согласно чертежа масштаба 1:50000.

Отвод земель на земле*** бывшего совхоза С и колхоза «Р» не был произведен, в материалах дела сведений о принятии ФИО4 об отводе земельного участка нет.

Совмещенный план границ бывшего совхоза С, колхоза «Р» и проекта отвода земли по делу г. с наложением современной застройки г. ФИО125 выполнен в приложении (Т. 28 л.д. 26-27).

Ответом и.о. руководителя МРИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому для приобщения к материалам уголовного дела направлены копии учредительных документов, копии бухгалтерских балансов за ДД.ММ.ГГГГ г.г. С (Т. 30 л.д. 197-244, т. 31 л.д. 1-90).

Из заключения экономической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что о формы «Отчет о прибылях и убытках» исследованием установлено, что финансовой состояние предприятия по строке 190 формы «Отчет о прибылях и убытках» не стабильно, а именно показатели чистой прибыли от деятельности предприятия составили: <данные изъяты>

Из осмотра документов, следует, что в соответствии с актом на право *** землей совхоза «С», выданный Ставропольским райисполкомом ДД.ММ.ГГГГ совхозу «С» <адрес> в постоянное *** отведено 12932,9 Га земли (Т. 7 л.д. 1-6).

Из осмотра документов, следует, что в соответствии с рабочим проектом реконструкции орошаемого участка площадью 694 га в совхозе С от 1982 года с прилагаемой документацией изъятие земельных участков от совхоза «С» для объединенной дирекции «К» Минводхоза СССР под строительство объектов орошения на 52,9 Га. Пашни, в том числе во временное *** 35,2 Га. Во временное *** до 3 лет (Т. 30 л.д. 33-38).

Из осмотра документов, следует, что в соответствии с проектом внутрихозяйственного землеустройства с элементами системы земледелия совхоза «С» от 1990 года с прилагаемой документацией проект внутрихозяйственного землеустройства с элементами системы земледелия совхоза «С» утвержден (Т. 7 л.д. 30-42).

Из осмотра документов, следует, что в соответствии с проектом перераспределения земель совхоза «С» от 1992 года с прилагаемой документацией у совхоза Ст. Разина в собственности находится 8727 Га, в постоянном пользовании 1073 Га, всего земли 9801 Га (Т. 7 л.д. 30-42).

Из осмотра документов, следует, что в соответствии с межевым делом по земельному участку С им. «С» от 2004 года в 2 томах совхоз «С» <адрес> имеет границы земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м (Т. 30 л.д. 33-38).

Из осмотра документов, следует, что в соответствии с землеустроительным делом на земельный участок С им. «С» КН местоположение данного земельного участка: от уреза вод Куйбышевского водохранилища – по пр-ту Московскому г. ФИО125 – до автомобильной дороги «Я», по западной стороне канала сточных вод и прямой в створе этого канала. Площадь участка 1280 Га, принадлежит С (Т. 7 л.д. 30-42).

Из осмотра документов, следует, что в соответствии с землеустроительным делом на земельный участок С им. «С» КН местоположение данного земельного участка: от уреза вод Куйбышевского водохранилища – по пр-ту Московскому г. ФИО125 – до автомобильной дороги «Я», по западной стороне канала сточных вод и прямой в створе этого канала (Т. 7 л.д. 30-42).

Из осмотра документов, следует, что в соответствии с землеустроительным делом на земельный участок ООО «<данные изъяты>» КН местоположение данного земельного участка: от уреза вод Куйбышевского водохранилища – по пр-ту Московскому г. ФИО125 – до автомобильной дороги «Я» (Т. 30 л.д. 33-38).

ОАО «Л».

Постановлением главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Л» предоставлен в *** *** земельный участок – 1,46 га, расположенный во 2-й очереди ПКЗ по <адрес> в районе предприятия «Т» под строительство базы оборудования и 1,15 га во временное *** под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории. Сведений о принадлежности этого участка СХЗАО «Р», расположения в ее границах, в постановлении, не указано (Т. 49 л.д. 37, 38).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что АО «Л» отведен в *** *** земельный участок – 1,46 га, расположенный во 2-й очереди ПКЗ по <адрес> под строительство базы оборудования и 1,15 га во временное *** под благоустройство (Т. 49 л.д. 39).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что председателем *** <адрес> Немых Н.И. АО «Л» предоставлен в *** *** земельный участок – 1,46 га, расположенный во 2-й очереди ПКЗ по <адрес> под строительство базы оборудования и 1,15 га во временное *** под благоустройство (Т. 49 л.д. 40).

Чертежом отвода земельного участка базы оборудования фирмы «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласованы границы земельного участка предоставленного АО «Л». Сведений о принадлежности этого участка СХЗАО «Р», расположения в ее границах в чертеже, не указано (Т. 49 л.д. 41).

Выкопировкой, из топосъемки земельного участка под контейнерную автозаправочную станцию «Л» от 1993 года, заверенной Немых Н.И., согласно которой согласованы границы земельного участка предоставленного АО «Л» (Т. 49 л.д. 42).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Л» отведен земельный участок площадью 5,9020 га, под производственную базу по <адрес>, СЗЗ, <адрес>. Сведений о принадлежности этого участка СХЗАО «Р», расположения в ее границах в акте не указано (Т. 49 л.д. 43, 57).

Письмом ГУАиГ мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что руководителю Комзема по г. ФИО125 Чижову С.Д. направлен для рассмотрения и согласования акт выбора земельного участка по вопросу расширения производственной базы восточнее существующей территории по <адрес> в ПКЗ <адрес> (Т. 49 л.д. 44).

Актом выбора земельного участка под строительство от ДД.ММ.ГГГГ, заключением по согласованию места размещения объекта подписанных руководителем Комзема <адрес> Чижовым С.Д., из которых следует, что ОАО «Л» для расширения производственной базы, восточнее существующей базы по <адрес> в ПКЗ <адрес> предоставлен земельный участок площадью 5,9020 га. Сведений о принадлежности этого участка ЗАО «Р», расположения в ее границах, в этих документах не отражено (Т. 49 л.д. 45, 46, 47, 50).

Заключением по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем Комзема по г. ФИО125 согласовано расширение производственной базы на земельном участке в <адрес>е, ПКЗ, восточнее существующей базы по <адрес>, площадью 5,9020 га. Распорядителем участка указана мэрия г. ФИО125 (Т. 49 л.д. 48).

Распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что утвержден акт выбора земельного участка под строительство от ДД.ММ.ГГГГ площадью 5,9020 га с проектом границ, ОАО «Л» предварительно согласовано место производственной базы восточнее существующей территории по <адрес> в ПКЗ <адрес>а г. ФИО125. Сведений о принадлежности этого участка ЗАО «Р», расположения в ее границах, в этих документах не отражено (Т. 49 л.д. 49, 55, 60).

Съемкой границ земельного участка под размещение производственной базы ОАО «Л» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ОАО «Л» согласованы границы предоставленного земельного участка (Т. 49 л.д. 51-52, 58).

Заявлением генерального директора ОАО «Л» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о возможности выбора земельного участка и предварительного согласования места расширения производственной базы предприятия (Т. 49 л.д. 53).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеются согласования различных подразделений (Т. 49 л.д. 54).

Заявлением генерального директора ОАО «Л» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальнику Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И. адресована просьба заключить с ОАО «Л» соглашение о непредставлении мэрией города третьим лицам отведенного земельного участка (Т. 49 л.д. 59).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ с расчетом компенсационной выплаты, из которого следует, что мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И. с ОАО «Л» заключено соглашении о резервировании земельного участка с компенсационными выплатами. Сведений о принадлежности этого участка ЗАО «Р», расположения в ее границах, в этих документах не отражено (Т. 49 л.д. 56, 61-62).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промзоны, восточнее участка расположенного по <адрес> – 12, предварительно согласованный ОАО «Л»; расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхозам от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р» 1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсом и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02 160 (Т. 49 л.д. 70-81).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промзоны, <адрес> – 12, предоставленный в постоянное, *** *** ОАО «Л»; расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхозам от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р» 1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсом и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02160 (Т. 49 л.д. 92-103).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок площадью 2.610 га, находящийся по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны, <адрес> -12 предоставленный в постоянное, *** *** ОАО «Л» полностью расположен в границах земель колхоза «Р» 1972 и 1985 годов. Земельный участок частично расположен в границах колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ годов (Т. 49 л.д. 112-121).

Протоколом выемки из канцелярии мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты указанные выше документы по выделению земельных участков ОАО «Л» (Т. 49 л.д. 138-139).

Протоколом выемки из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты указанные выше документы по выделению земельных участков ОАО «Л» (Т. 49 л.д. 143-144).

Протоколом выемки из управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты указанные выше документы по выделению земельных участков ОАО «Л» (Т. 49 л.д. 148-149).

Протоколом выемки из архива мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты указанные выше документы по выделению земельных участков ОАО «Л» (Т. 49 л.д. 153-154).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по выделению земельных участков ОАО «Л», архитектурно-планировочное задание от 2004 г согласно которого разработан проект производственной базы ОАО «Л» на земельном участке площадью 5,9020 Га. Сведений о принадлежности этого участка ЗАО «Р», расположения этого участка в ее границах, в этих документах должностными лицами, не отражено Т. 49 л.д. 155-157).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ Администрации г. ФИО125 (в настоящее время Мэр городского округа Тольятти) в части предоставления земельного участка площадью 1,8963 га АО «Лада – Спецоборудование», Свидетельства о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ в части земельного участка площадью 1,8663 га и постановление от ДД.ММ.ГГГГ Администрации г. ФИО125 о разрешении АО «<данные изъяты>» устройства стоянки большегрузных автомашин в границах отвода территории производственной базы по <адрес>, восточнее территории оптовой базы горюче-смазочных материалов во 2 очереди промзоны <адрес> г. ФИО125 признаны недействительными. Включение земельных участков в черту города ФИО125 – поселений не влечет изменения целевого назначения участка. В нарушении ст.4,5,71 Земельного Кодекса РСФСР изменение целевого назначения произведено без перевода данного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в иные земли (Т. 49 л.д. 161-165).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что распоряжение первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р « О предварительном согласовании ОАО «Л» места размещения производственной базы восточнее существующей территории по <адрес> -12, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>» признано недействительным (Т. 49 л.д. 167-171).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № оставлено без изменения, а апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 49 л.д. 172-175).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное Мэрией г. ФИО125 с ОАО «Л» о не предоставлении третьим лицам Мэрией г. ФИО125 земельного участка площадью 5,0920 га, расположенного восточнее существующей территории по <адрес> – 12, в промышленно-коммунальной зоне <адрес> г. ФИО125 на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т. 49 л.д. 179-182).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № А55-779/2006 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 49 л.д. 183-186).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что, рыночная стоимость земельного участка площадью 5,9020 га, расположенного по <адрес> в ПКЗ <адрес>а г. ФИО125, ОАО «Л» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5806926 рублей (Т. 49 л.д. 187-223).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, из которого следует, что нормативная стоимость земельных участков, предоставленных АО «Л», составляет 13279500 руб., 125224 руб. и 986355 руб. (Т. 49 л.д. 225, 227).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщен расчет убытков в связи с предоставлением земельного участка, площадью 1,46 га в *** ***, и земельного участка, площадью 1,15 га во временное *** ОАО «Л» который составляет 86195,83 руб. и 67893,98 рублей, соответственно (Т. 49 л.д. 229-234).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что к материалам уголовного дела приобщен расчет убытков в связи с предварительным согласованием земельного участка, площадью 1,902 га ОАО «Л» который составляет 141170,55 руб. (Т. 49 л.д. 235-240).

АОЗТ «И» - 8 участков.

Постановлением администрации г. ФИО125 а от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по согласованию с председателем городского комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Немых Н.И. АОЗТ «<данные изъяты>» предоставлен земельный участок, площадью 5,46 га восточнее территории *** в постоянное ***, а также 2,54 га с изъятием из территории *** (Т. 46 л.д. 82-83, 84, 89, 97-98).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что главой администрации города Уткиным Н.Д., по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. АОЗТ «<данные изъяты>» предоставлен земельный участок, площадью 11,46 га восточнее территории *** в постоянное ***, в том числе 1,8 га с изъятием из территории *** (Т. 46 л.д. 85, 86, 87, 95).

Архитектурно-планировочным заданием от 1993 года, из которого следует, что АПЗ выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ на разработку проекта застройки производственной базы АОЗТ «<данные изъяты>» (Т. 46 л.д. 90-93).

Выкопировкой с генплана земельного участка под производственную базу АОЗТ «И» от 1993 года, из которой следует, что согласовано расположение земельного участка, предоставленного АОЗТ «И» (Т. 46 л.д. 94).

Актом об отводе границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АОЗТ «И» на основании постановления администрации города отведен участок площадью 9,46 га в постоянное *** (Т. 46 л.д. 99).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным председателем *** Немых Н.И., из которого следует, что АОЗТ «И» предоставлен в *** *** земельный участок – 11,46 га, расположенный восточнее территории *** в <адрес>е под производственную базу (Т. 46 л.д. 104).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «И» в *** *** предоставлен земельный участок площадью 1,2368 га для дальнейшей эксплуатации производственной базы и 5, 339 га под санитарное содержание территории, восточнее территории *** (Т. 46 л.д. 105, 106, 107).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным председателем *** Немых Н.И., из которого следует, что ЗАО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 1,2368 га для дальнейшей эксплуатации производственной базы и 5, 339 га под санитарное содержание, восточнее территории *** (Т. 46 л.д. 108).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ЗАО «И» в *** *** предоставлен земельный участок площадью 6,5758 га для дальнейшей эксплуатации производственной базы, восточнее территории *** в <адрес>е г. ФИО125 (Т. 46 л.д. 109-110).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ЗАО «И» отведен в натуре земельный участок площадью 1,2368 га в *** *** и 5, 339 га под санитарное содержание, восточнее территории *** в <адрес>е (Т. 46 л.д. 111).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ЗАО «И», согласно которой обозначены границы земельного участка предоставленного ЗАО «И» (Т. 46 л.д. 112, 113).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что от имени председателя *** Немых Н.И. ЗАО «И» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 1,2368 га для дальнейшей эксплуатации производственной базы и 5, 339 га под санитарное содержание, восточнее территории *** Т. 46 л.д. 114).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: ЗАО «Г» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 4414 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, ООО «Т» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 40869 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, ЗАО «П» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 3592 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, ООО «С» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 4414 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, ООО «Т» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 4955 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, *** предоставлен в *** *** земельный участок площадью 3636 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, *** предоставлен в *** *** земельный участок площадью 492 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, *** предоставлен в *** *** земельный участок площадью 4488 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е (Т. 46 л.д. 115-117, 119-120, 121-123, 124-126, 127-129).

Листом согласования к проекту постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано заместителем председателя *** Чижовым С.Д – руководителем службы исполнителя (Т. 46 л.д. 118).

Актами об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре из которых следует, что за от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Г» отведен в натуре земельный участок площадью 4414 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, за от ДД.ММ.ГГГГ ООО «С» отведен в натуре земельный участок площадью 4414 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, за от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Т» отведен в натуре земельный участок площадью 4955 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ *** отведен в натуре земельный участок площадью 3636 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>, за от ДД.ММ.ГГГГ *** отведен в натуре земельный участок площадью 492 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>, за от ДД.ММ.ГГГГ *** отведен в натуре земельный участок площадью 4488 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес>е, за от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «П» отведен в натуре земельный участок площадью 3592 кв. м. для дальнейшей эксплуатации части производственной базы по адресу: <адрес>, 34 в <адрес> (Т. 46 л.д.. 221,130,131,132,133,134,135).

Инвентаризационной съемкой земельного участка : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой план земельного участка, предоставленного ООО «Т», утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д (Т.46 л.д.136).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок, предоставленный в постоянное *** ООО «Т», находится в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 46 л.д. 137).

Инвентаризационной съемкой земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой план земельного участка, предоставленного ***, утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д (Т. 46 л.д. 138).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок, предоставленный в постоянное *** ***, находится в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 46 л.д. 139).

Инвентаризационной съемкой земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой план земельного участка, предоставленного ***, утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д (Т. 46 л.д. 140).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок, предоставленный в постоянное *** ***, находится в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 46 л.д. 141).

Инвентаризационной съемкой земельного участка : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой план земельного участка, предоставленного ***, утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д (Т. 46 л.д. 142).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок, предоставленный в постоянное *** ***, находится в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 46 л.д. 143/).

Инвентаризационной съемкой земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой план земельного участка, предоставленного ООО «Т», утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 46 л.д. 144).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок, предоставленный в постоянное *** ООО «Т», находится в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 46 л.д. 145).

Инвентаризационной съемкой земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой план земельного участка, предоставленного ЗАО «П», утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 46 л.д. 146).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок, предоставленный в постоянное *** ЗАО «П», находится в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 46 л.д. 147).

Инвентаризационной съемкой земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой план земельного участка, предоставленного ООО «С», утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 46 л.д. 148).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок, предоставленный в постоянное *** ООО «С», находится в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 46 л.д. 149).

Инвентаризационной съемкой земельного участка : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой план земельного участка, предоставленного ЗАО «Г», утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 46 л.д. 150).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок, предоставленный в постоянное *** ЗАО «Г», находится в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 46 л.д. 151).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, восточнее территории ***, предоставленный в постоянное, *** *** ЗАО «Идустриястройсервис», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхозам от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р» 1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсом и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 46 л.д. 158-169).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, восточнее территории ***, предоставленный в *** *** ЗАО «И», располагается частично в границах производственных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г. и по отводу 1975 г.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, восточнее территории ***, предоставленный в *** *** ЗАО «И» в границах производственных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г., по отводу 1954 г., г. не расположен.

Площадь оставшейся части земельного участка не расположенного в границах произведенных изъятий 1962 года составляет от общей площади земельного участка 6,5758 га.

Площадь оставшейся части земельного участка не расположенного в границах произведенных изъятий 1975 года составляет от общей площади земельного участка 6,5758 га около 5,2868 га.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, восточнее территории ***, предоставленный в ***, постоянное *** АОЗТ «И» в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза « Россия» согласно землеотводным делам г. и по отводу 1975 г.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, восточнее территории ***, предоставленный в ***, постоянное *** АОЗТ «И» в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза « Россия» согласно землеотводным делам г., по отводу 1954 г., г. не расположен.

Площадь оставшейся части земельного участка не расположенного в границах произведенных изъятий 1962 года составляет от общей площади земельного участка 11.46 га. около 10,07 га.

Площадь оставшейся части земельного участка не расположенного в границах произведенных изъятий 1975 года составляет от общей площади земельного участка 11.46 га. около 9.51 га (Т. 46 л.д. 180-186).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125. <адрес>. 34. представленный в *** *** ЗАО «Г» расположен частично в границах произведенных изъятий их земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г. и по отводу 1975 года. В границах изъятия остаток площади составляет около 2800 м. кв.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125. <адрес>. 34. представленный в *** *** ООО «Т» расположен частично в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно отводным делам г. и по отводу 1975 года. В границах изъятий остаток площади составляет около 4400 м. кв.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125. <адрес>. 34. представленный в *** *** ЗАО «П» расположен частично в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г. г. по отводу 1954 г., г. не расположен.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125. <адрес>, 34, представленный в *** *** ООО «С» расположен частично в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г. и по отводу 1975 года. В границах изъятий остаток площади составляет около 1800 м. кв.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125. <адрес>, 34, представленный в *** *** ООО «Тон Сервис» не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г.. г. по отводу 1975 г., по отводу 1954 г., г.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125. <адрес>, 34, представленный в *** *** гр. М. не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г., г., по отводу 1975 г., по отводу 1954 г., г.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125. <адрес>, 34, представленный в *** *** гр. *** не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г., г., по отводу 1975 г., по отводу 1954 г., г.

Земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125. <адрес>, 34, представленный в *** *** гр. *** не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** колхоза «Р» согласно землеотводным делам г., г. по отводу 1975 г., по отводу 1954 г., г. (Т. 46 л.д. 197-208).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по выделению земельных участков АОЗТ (ЗАО) «И», ЗАО «Г», ООО «Т», ЗАО «П», ООО «С», ООО «Т», ***, ***, *** Сведений о принадлежности этих участков земли ЗАО «Р», расположения этих участков в ее границах, наличие права собственности и *** на эти земли у СХЗАО «Р» в этих документах органами местного самоуправления и *** не отражено (Т.46 л.д. 222-227).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка, предоставленного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ АОЗТ «И», составляет – 982924,2 рублей (Т. 47 л.д. 4-5).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка, предоставленного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «И», составляет – 760491,27 рублей (Т. 47 л.д. 6-8).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела приобщен расчет убытков в связи с предоставлением земельного участка в постоянное ***, который составляет 209495,72 рублей (Т. 47 л.д. 10-15).

СТП «Ф», ООО «Р».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. СПТ «Ф» предоставлен земельный участок площадью 0,2 га по <адрес> в районе вещевого рынка под строительство мойки (Т. 44 л.д. 95, 105).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. СПТ «Ф» предоставлен земельный участок площадью 0,56 га по <адрес> в районе вещевого рынка под строительство мойки (Т. 44 л.д. 96, 97, 103).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПТ «Ф» отведен в натуре земельный участок площадью 0,56 на по <адрес> в районе вещевого рынка под строительство мойки (Т. 44 л.д. 98).

Планом земельного участка СТП «Ф» под строительство мойки и СТО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка предоставленного СПТ «Ф» (Т. 44 л.д. 99).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным Немых Н.И., из которого следует, что СПТ «Ф» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 0,56 на по <адрес> (Т. 44 л.д. 100).

Заявлением директора СТП «Ф» от ДД.ММ.ГГГГ на имя главного архитектора г. ФИО125 о выделении земельного участка под установку механической мойки и поста мелкого ремонта автомобилей в количестве 0,4 га (Т. 44 л.д. 102).

Проектом постановления администрации г. ФИО125 от имени главы администрации <адрес> Уткина Н.Д., согласно которому СПТ «Ф» предоставлен земельный участок площадью 0,56 га по <адрес> в районе вещевого рынка под строительство мойки (Т. 44 л.д. 104).

Архитектурно-планировочным заданием от 1992 года, согласно которому АПЗ выдано на основании постановления главы администрации г. ФИО125 на разработку проекта мойки СТП «Ф» (Т. 44 л.д. 106-109).

Выкопировкой из топосъемки СТП «Ф» под строительство мойки 1992 года, согласно которой указаны границы земельного участка предоставленного СПТ «Ф» (Т. 44 л.д. 110).

Чертежом отвода земельного участка под автомобильно-вещевой рынок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка предоставленного АО «Р» (Т. 44 л.д. 111).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у СПТ «Ф» изъят земельный участок площадью 0,56 га по <адрес> в связи с длительным не освоением и выделением данного земельного участка ООО «Р» (Т. 44 л.д. 113).

Листом согласования к проекту постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 44 л.д. 114).

Заключением по отводу земельного участка под проектирование от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем Комзема по г. ФИО125 Немых Н.И. согласован отвод земельного участка площадью 10929 кв.м. под торгово-административный комплекс со стоянкой автотранспорта ООО «Р» в <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>. Распорядителем участка указана мэрия г. ФИО125 (Т.44 л.д. 115).

Постановлением и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предварительно согласовано ООО «Р» место расположения и зарезервирован земельный участок площадью 1,09 га под проектирование и строительство торгово-административного корпуса и стоянки грузового автотранспорта в <адрес>е, на пересечении <адрес> и <адрес>(Т.44л.д.116-117,119).

Листом согласования к проекту постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласовано в Городском земельном комитете Немых Н.И. (Т. 44 л.д. 118).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, пересечение <адрес> дороги, предварительно согласованный ООО «Р»; расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р» 1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:03 02011 года, не расположен в зоне отвода 1991 года по изъятию земель из земле*** колхоза «Р» и зарегистрированным Государственным актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочно (постоянного) *** землей серия САМ 320000 выданного Ставропольскому райисполкому ФИО125 для строительства вещевого рынка (Т. 44 л.д. 148-160).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, в районе вещевого рынка по <адрес>, предоставленный на праве *** СТП «Ф»; расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р» 1988, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передаче земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 44 л.д. 170-181).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка СТП «Ф», ООО «Р». Также осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2000 года, согласно которого следует, что земельный участок 1,09 Га. передан ООО «Р». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», о наличии права собственности и *** на эти земли у СХЗАО «Р», в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 44 л.д. 189-192).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка для ООО «Р» площадью 1,09 га по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 443261 рублей (Т. 44 л.д. 195-231).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ООО «Р», составляет 1962000 рублей (Т. 44 л.д. 233-234).

Ответами директора ЗАО «Р» , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением земельного участка СТП «Ф», составляет 27388,32 рублей, в связи с предварительным согласованием и резервированием земельного участка ООО «Р», составляет 42267,15 рублей (Т. 44 л.д. 236-241, 44 л.д. 243-248).

ТОО «Р».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. Управлению сбыта п/о «А» в постоянное *** предоставлен земельный участок площадью 5,2 га во 2-й очереди ПКЗ для строительства комплекса по продаже автомобилей и товаров народного потребления (Т. 45 л.д. 40-41, 42).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлению сбыта п/о «А» отведен в натуре земельный участок площадью 5,2 га во 2-й очереди ПКЗ <адрес>а по <адрес> под строительство (Т. 45 л.д. 43).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлению сбыта п/о «А» в постоянное *** предоставлен земельный участок для строительства и дальнейшей эксплуатации (Т. 45 л.д. 44).

Планом отвода земельного участка под комплекс по продаже автомобилей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка предоставленного Управлению сбыта п/о «А» (Т. 44 л.д. 45).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. ТОО «Р» в постоянное *** предоставлен земельный участок площадью 5,2 га во 2-й очереди ПКЗ для строительства комплекса по продаже автомобилей и товаров народного потребления (Т. 45 л.д. 46).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный Председателем *** Немых Н.И., согласно которому ООО «Р» отведен в натуре земельный участок площадью 4353 кв.м. (без территории благоустройства и озеленения) на пересечении <адрес> и <адрес> под проектирование и строительство АЗС (Т. 45 л.д. 47).

Постановлением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изменено целевое назначение части земельного участка площадью 3328 кв.м. в границах землеотвода ООО «Р» по <адрес>, 12 и разрешено ООО «Р» проектирование и строительство на данном АЗС. Дополнительно ООО «Р» предоставлено в *** земельные участки под устройство дорог площадью 461 кв.м. и 564 кв.м (Т. 45 л.д. 48-49, 51, 52-53).

Листом согласования к проекту постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласовано в Городском земельном комитете Немых Н.И. (Т. 45 л.д. 50).

Договорами аренды земельного участка , от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный мэрией г. ФИО125 в лице руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И., согласно которому ООО «Р» в *** предоставлены земельные участки площадью 461 кв.м, 564 кв.м. (Т. 45 л.д. 54-55, 56-5).

Планом отвода земельного участка под строительство АЗС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому план земельного участка, предоставленного ООО «Р», утвержден председателем *** Немых Н.И. (Т. 45 л.д. 58-59).

Топопланом межевания земельного участка ООО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому план земельного участка, предоставленного ООО «Р», утвержден председателем *** Чижовым С.Д. (Т. 45 л.д. 60).

Справками Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председателем *** Немых.Н.И. указано, что земельные участки площадью 461 кв.м., 564 кв.м., предоставленные в *** ООО «Р», находятся в государственной собственности в ведении органов местного самоуправления (Т. 45 л.д. 62,63).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> -12, вторая очередь промкомзоны АО «А», предоставленный в постоянное (***) *** ООО «Р», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхозам от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 45 л.д. 76-87).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> – 12, 2-я очередь ПКЗ АО «А», предоставленный в *** под устройства дороги ООО «Р» площадью 564 и 461 кв.м расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхозам 3415487 от ДД.ММ.ГГГГ. Выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 45 л.д. 98-109).

Протоколами выемок из архива, ГУАиГ мэрии г. ФИО125, ФИО2 территориальном отделе Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которых изъяты указанные выше документы по предоставлению земельного участка Управлению сбыта п/о «А», ТОО (ООО) «Р» (Т. 45 л.д. 120-121,126-127,131-132).

Кадастровыми планами земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, сведения о правах на земельный участок площадью 461 кв.м. 564 кв.м отсутствуют (Т. 45 л.д. 137-139,142-144).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка Управлению сбыта п/о «А», ТОО (ООО) «Р», межевое дело :09:0102155/773 которое относится к земельному участку ООО «Р», расположенному по адресу: г. ФИО125, Южное Шоссе, 12. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, наличие у СХЗАО «Р» права собственности и права *** на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 45 л.д. 147-150).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным свидетельство о праве *** , выданное ДД.ММ.ГГГГ ТОО «Р» на земельный участок площадью 5,200 га под комплекс по продаже автомобилей и товаров народного потребления, расположенный во второй очереди промкомзоны АО «А» г. ФИО125 (Т. 45 л.д. 155-160).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО «Р» - без удовлетворения (Т. 45 л.д. 161-164).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка в *** *** и выдаче государственного акта на право земле*** товариществу с ограниченной ответственностью «Р» в <адрес>»; расположение первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении границ земельного участка, расположенного под объектами недвижимого имущества, находящимися в частной собственности, по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12» (Т. 45 л.д. 170-172).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении ООО «Р» проектирование и строительства АЗС стационарного типа на 2 колонки (позиция по схеме ) по <адрес>,12 <адрес>»; расположение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ « Об изменении сроков аренды и разрешенного ис*** земельных участков, расположенных по <адрес> в <адрес>» (Т. 45 л.д. 174-179).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дело № направлено на новое рассмотрение (Т. 45 л.д. 181-184).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении ООО «Р» проектирование и строительства АЗС стационарного типа на 2 колонки (позиция по схеме ) по <адрес>,12 <адрес>» (Т. 45 л.д. 185-198).

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В удовлетворении заявления заместителя прокурора <адрес> отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 45 л.д. 199-206).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельных участков площадью 461 и 564 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 126639 рублей (Т. 45 л.д. 207-231).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельных участков, площадью 52000, 461 и 564 кв.м. предоставленных ТОО (ООО) «Р» составляет 432120, 103725 и 126900 руб, соответственно (Т. 45 л.д. 233, 235, 237).

Ответами директора ЗАО «Р» , от ДД.ММ.ГГГГ, , от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением земельного участка площадью 461 кв.м. в *** составляет 2337,12 рублей, земельного участка площадью 564 кв.м. в *** составляет 2859,29 рублей, земельного участка площадью 52000 кв.м. в постоянное *** Управлению сбыта п/о «А» составляет 131403,17 рублей, земельного участка площадью 52000 кв.м. в постоянное *** ТОО (ООО) «Р», составляет 306998,85 рублей (Т. 46 л.д. 2-6, 8-12, 14-19, 21-26).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты по заявлению ООО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Р» на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации права постоянного *** без обременений (Т. 46 л.д. 27-39).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в удовлетворении заявления заместителя прокурора <адрес> о признании недействительными договоров аренды на земельные участки, предоставленные ООО «Р», отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 92 л.д. 40-44-172)

МП «А», ООО «Э».

Заявлением начальника ЖКУ ВАЗа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальнику ГУАиГ г. ФИО125 адресована просьба об отводе земли 10 га во 2 очереди ПКЗ <адрес>а г. ФИО125 для размещения автотранспортного предприятия на 450 единиц спецтехники (Т. 50 л.д. 2).

Заявлением заместителя генерального директора по капстроительству АвтоВАЗа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальнику ГУАиГ г. ФИО125 адресована просьба об отводе земли 10 га во 2 очереди ПКЗ <адрес>а г. ФИО125 для размещения автотранспортного предприятия на 450 единиц спецтехники (Т. 50 л.д. 3).

ФИО4 Исполнительного комитета ФИО2 городского ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> согласовано место расположения автотранспортного предприятия на 450 единиц спецтехники на земельном участке площадью 6,6 га, расположенного во 2 очереди ПКЗ ВАЗа с изъятием площадки из земель <адрес>а в установленном порядке (Т. 50 л.д. 4, т. 51 л.д. 51-53).

Актом выбора участка в натуре под строительство автотранспортного предприятия на 450 единиц от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> отведен в натуре земельный участок площадью 6,6 га, расположенный во 2 очереди ПКЗ ВАЗа (Т. 50 л.д. 5, 6).

Архитектурно-планировочным заданием от 1991 года, согласно которому последнее выдано на основании ФИО4 Исполнительного комитета ФИО2 городского ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 50 л.д. 7-12).

Схемой предполагаемого варианта размещения территорий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой определено место расположения предоставляемого земельного участка во 2 очереди ПКЗ ВАЗа (Т. 50 л.д. 14-15).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым заместителем главы администрации города Уткиным Н.Д. изменено ФИО4 Исполнительного комитета ФИО2 городского ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ в части согласования ЖКУ ВАЗа земельного участка площадью 9,48 га, вместо 6,6 га, расположенного во 2 очереди ПКЗ <адрес> (Т. 50 л.д. 16-17, 20-21, 32-33).

Схемой земельного участка ЖКУ ВАЗа под автотранспортное предприятие на 450 единиц 1991 года, согласно которой указаны границы земельного участка предоставленного <данные изъяты> (Т. 50 л.д. 18).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. продлен срок согласования АО «А» земельного участка площадью 9,48 га, расположенного во 2 очереди ПКЗ <адрес>а (Т. 50 л.д. 22-23, 30-31).

Схемой земельного участка АО «А» под автотранспортное предприятие на 450 единиц спецтехники 1994 года, согласно которой указаны границы земельного участка предоставленного АО «А» (Т. 50 л.д. 24-25).

Заявлением заместителя директора «А» АО «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителю главного архитектора г. ФИО125 адресована просьба, в порядке исключения, выдать постановление о начале строительства автотранспортного предприятия (Т. 50 л.д. 28, 29).

Архитектурно-планировочным заданием от 1994 года, согласно которому последнее выдано на основании Постановление администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 50 л.д. 34-38).

Заявлением начальника ОКСа службы быта ВАЗа -ОКС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главному архитектору г. ФИО125 адресована просьба продлить срок действия АПЗ на проектирование и строительство автотранспортного предприятия <данные изъяты> на 450 единиц спецтехники в связи с вхождением <данные изъяты> в состав АО «А» (Т. 50 л.д. 39).

Схемой отвода земельного участка крытой автостоянки автомобилей в ПКЗ-2 ВАЗа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, отведенного для крытой автостоянки автомобилей в ПКЗ-2 ВАЗа по <адрес>а (Т. 50 л.д. 58).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. предоставлен МП «А» земельный участок площадью 0,508 га под строительство 1 очереди строительство автотранспортного предприятия на 450 единиц крытой автостоянки и 0,348 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенный во 2 очереди ПКЗ <адрес>а по <адрес> в *** (Т. 50 л.д. 59, 60/).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МП «А» отведен в натуре земельный участок площадью 0,508 га под строительство 1 очереди строительство автотранспортного предприятия на 450 единиц крытой автостоянки и 0,348 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенный во 2 очереди ПКЗ <адрес>а по <адрес> в *** (Т. 50 л.д. 61).

Заявлением директора «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству Немых Н.И. адресована просьба выдать договор аренды на право земле*** (50 л.д.65).

Договором № САМ-09-01-001234а на право аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашениями к нему и дополнениями, согласно которому Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 в лице председателя Немых Н.И. предоставлен МП «А» земельный участок площадью 0,856 га, расположенный во 2 очереди ПКЗ <адрес>а по <адрес>, в *** (Т. 50 л.д. 62-64,66,50, 67, 68,69).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. предоставлен в *** ООО фирме «Э» земельный участок площадью 20000 кв.м. для завершения строительства крытой автостоянки по адресу: <адрес>е (Т. 50 л.д. 70-71).

Заявлением директора ООО фирма «Э» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба подготовить постановление на переоформление с МУП «А» на ООО фирму «Э» земельного участка по адресу: г. ФИО125, <адрес> (Т. 50 л.д. 72).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано председателем *** Немых Н.И. (Т. 50 л.д. 74).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО фирме «Э» отведен в натуре земельный участок площадью 20000 кв.м. для завершения строительства крытой автостоянки по адресу: <адрес>е (Т. 50 л.д. 75).

Планом отвода земельного участка :09:01 02086:У11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого план земельного участка, предоставленного ООО фирме «Э» утвержден председателем *** Немых Н.И. (Т. 50 л.д. 76, 77, 78-79, т. 51 л.д. 48).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и соглашением к нему, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. предоставлен в *** ООО фирме «Э» земельный участок площадью 20000 кв.м. по адресу: <адрес> (Т. 50 л.д. 80-81, 82-83,84).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> -11, предоставленный в *** ООО фирма «Э» для завершения строительства автостоянки; расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02 155 (Т. 50 л.д. 92-103).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны ВАЗа, предварительно согласованный ЖКУ ВАЗа по проектирование автотранспортного предприятия на 450 единиц техники; расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02 155 (Т. 50 л.д. 114-125).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, 2-я очередь промкомзоны <адрес>, предварительно согласованный АО «А» под проектирование автохозяйства «А» на 450 единиц спецтехники площадью – 9.48 га.; расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02 155 (Т. 50 л.д. 136-147).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, по <адрес>, площадью 0.508 га под строительство автотранспортного предприятия и площадью 0.348 га под благоустройство и санитарное содержание, предоставленные МП « А» в ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 50 л.д. 159-170).

Протоколами выемки из ООО «Э», из канцелярии мэрии г. ФИО125, согласно которым, были изъяты указанные выше документы по выделению земельного участка ООО «Э» (Т. 50 л.д. 183,187).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по выделению земельного участка ЖКУ **, АО «А», МП «А», ООО «Э». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, наличие у СХЗАО «Р» права собственности и *** на эти земли в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 50л.д. 189-193).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 20000 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 549170 рублей (Т. 50 л.д. 197-231).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ООО фирме «Э», составляет 4500000 руб., нормативная стоимость земельного участка, предоставленного МП «А», составляет 2027008 руб., нормативная стоимость земельного участка, предоставленного АО «А», составляет 2365260 руб. (Т. 50 л.д. 233, 235, 237).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предварительным согласованием земельного участка площадью 9,48 га АО «А» составляет 242119,08 руб., в связи с предоставлением земельного участка площадью 20000 кв.м. в *** ООО «Э» составляет 88497,31 руб., в связи с предоставлением земельного участка площадью 20000 кв.м. в *** ООО «Э» составляет 70579,35 руб., в связи с предоставлением земельного участка площадью 8560 кв.м. в *** МП «А» составляет 38974,43 руб.. (Т.51л.д.2-7, 9-13,15-19, 21-26)

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 2, согласно которому ООО «Э» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с мэрией г. ФИО125, выдано свидетельство о государственной регистрации права аренды (Т. 51 л.д. 27-42).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на земельный участок по адресу: г. ФИО125, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ООО «Э», с ДД.ММ.ГГГГ – право общей долевой собственности Е., Ш., Ш., Г. (Т. 51 л.д. 44-47).

Ответом на запрос заместителя начальника ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на земельный участок по адресу: г. ФИО125, <адрес>, имеются копия плана земельного участка и оригинал акта об инвентаризации (отводе) в натуре (Т. 51 л.д. 50).

ИЧП «Т», ООО «Э».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. АОЗТ «К» предоставлен земельный участок под проектирование и строительство АЗС площадью 0,1 га расположенный в северной части *** и поста ГАИ. (Т. 47 л.д. 73-75, 77-79/).

Архитектурно-планировочным заданием от 1993 года, согласно которому последнее выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 47 л.д. 80-82).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию с председателем *** Немых Н.И. ИЧП ПКФ «Т» предоставлен земельный участок под размещение АЗС контейнерного типа площадью 0,044 га и 0,075 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенной по *** севернее поста ГАИ (Т. 47 л.д. 83, 113, 114).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром, главой администрации города Уткиным Н.Д. по согласованию с заместителем председателя *** Чижовым С.Д. ООО фирме «Э» предоставлен земельный участок под размещение АЗС контейнерного типа площадью 0,044 га и 0,075 га под благоустройство и санитарное содержание прилегающей территории, расположенной по *** севернее поста ГАИ (Т. 47 л.д. 84, 118, 120).

Заявлением директора АОЗТ «К» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главе администрации города Уткину Н.Д. адресована просьба выделить земельные участки под строительство АЗС, в т.ч. в районе *** по *** на перекрестке около поста ГАИ (Т. 47 л.д. 86, 87, 89).

Выкопировкой из топосъемки АОЗТ «К» под строительство АЗС контейнерного типа 1993 года, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного АОЗТ «К» (Т. 47 л.д. 111).

Планшетом земельного участка ИЧП ПКФ «Т» по инвентаризации земельного участка АЗС контейнерного типа 1994 года, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ИЧП ПКФ «Т» (Т. 47 л.д. 115).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИЧП ПКФ «Т» отведен земельный участок под размещение АЗС контейнерного типа площадью 0,044 га и 0,075 га под благоустройство и санитарное содержание территории, расположенный по *** (Т. 47 л.д. 116).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное Немых Н.И., согласно которому ИЧП ПКФ «Т» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 0,044 га и 0,075 га, расположенный по *** (Т. 47 л.д. 117).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов Немых Н.И. расторгнут договор аренды земельного участка с ООО «Э» (Т. 47 л.д. 121).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка а от ДД.ММ.ГГГГ с перерасчетом компенсационной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее заключено мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И. (Т. 47 л.д. 122-123).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее заключено мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И. (Т. 47 л.д. 124).

Дополнительным соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее заключено мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И. (Т. 47 л.д. 125, 170).

Актом выбора земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем *** Немых Н.И. согласовано ООО фирме «Э» размещение стационарной АЗС на земельном участке площадью 2138 кв.м., расположенном по *** в районе *** (Т. 47 л.д. 126, 127).

Актами установления и согласования границ земельного участка в натуре , от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Э», согласно которому акты утверждены руководителем *** Немых Н.И. (Т. 47 л.д. 128, 129).

Заключением по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем *** Немых Н.И. согласовано место расположения стационарной АЗС на земельном участке площадью 2138 кв.м., расположенном по *** в районе ***. Собственником части участка указано ЗАО «Р», частично распорядителем указана мэрия г. ФИО125 (Т. 47 л.д. 130, 131).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «Э» предварительно согласовано место размещения АЗС стационарного типа с магазином сопутствующих товаров на земельном участке, расположенном в районе *** по *** (Т. 47 л.д. 132, 133, 139)

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Э» предварительно согласовано место размещения АЗС стационарного типа с магазином сопутствующих товаров на земельном участке, расположенном в районе *** по *** (Т. 47 л.д. 134).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ согласовано в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Немых Н.И. (Т. 47 л.д. 135, 138).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Э» предварительно согласовано место размещения АЗС стационарного типа с магазином сопутствующих товаров на земельном участке, расположенном в районе *** по *** (Т. 47 л.д. 137).

Заявлением директора ООО «Э» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о заключении соглашения о непредставлении мэрией города земельного участка в утвержденном проекте третьим лицам (Т. 47 л.д. 140).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому мэрия г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов Немых Н.И. обязуется не представлять другим лицам земельный участок третьим лицам площадью 2138 кв.м., расположенный по *** в районе *** (Т. 47 л.д. 141-142).

Планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому план земельного участка предварительно согласованного ООО «Э» утвержден председателем горкомземе г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 47 л.д. 143, 144, 156).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний выдан на земельный участок площадью 2138 кв.м. в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 (Т. 47 л.д. 145-148, 164-167).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний выдан на земельный участок площадью 2138 кв.м. в ТФ ФГУ ЗКП по <адрес> (Т. 47 л.д. 150-154).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «Э» предоставлен в *** под строительство АЗС стационарного типа с магазином сопутствующих товаров земельный участок площадью 2138 кв.м., расположенный по *** <адрес>а г. ФИО125 (Т. 47 л.д. 157-158, 159).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** под строительство АЗС стационарного типа с магазином сопутствующих товаров земельный участок площадью 2138 кв.м., расположенный по *** <адрес>а г. ФИО125 (Т. 47 л.д. 160-161).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с актом приема-передачи, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов Немых Н.И. ООО «Э» предоставлен в *** под строительство АЗС стационарного типа с магазином сопутствующих товаров земельный участок площадью 2138 кв.м., расположенный по *** <адрес>а г. ФИО125 (Т. 47 л.д. 162-163, 168).

Ответом начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. директору ООО «Э» направлено для подписания дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка (Т. 47 л.д. 169).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, ***, в районе ***, предварительно согласованный и предоставленный ООО «Э» для строительства автозаправочной станции стационарного типа на две колонки с магазином сопутствующих товаров, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02 002 (Т. 47 л.д. 182-193/).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, район *** по ***, предварительно согласованный ООО «Э», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02 002 (Т. 47 л.д. 203-214).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, ***, предоставленный на праве *** ИЧП ПКФ «Т», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 03071 (Т. 47 л.д. 224-235).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, в северной части *** и поста ГАИ, предоставленный под проектирование и строительство АОЗТ «К», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 48 л.д. 7-18).

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка АОЗТ «К», ИЧП ПКФ «Т», ООО «Э». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2003 года о разработке проекта реконструкции автозаправочной станции на земельном участке по *** ООО «Э». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 48 л.д. 25-28).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным полностью ненормативные правовые акты:1) распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ « О предварительном согласование ООО «Э» места размещения автозаправочной станции стационарного типа на 2 колонки ( поз. 12 по схеме ) с магазином сопутствующих товаров в районе *** по ***», 2) распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «Э» земельного участка в *** для строительства и разрешении строительства автозаправочной станции стационарного типа на две колонки ( поз. 12 по схеме ) с магазином сопутствующих товаров в районе *** по *** <адрес> г. ФИО125 (Т. 48 л.д. 33-39).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 48 л.д. 40-43).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 48 л.д. 44-46).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным полностью пункт 1.2 постановления Мэра города ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ года «О предоставлении земельных участков под проектирование и строительство автозаправочных станций в районах города». Собственником данного земельного участка является СХЗАО «Р», как правопреемник одноименного колхоза, что подтверждается государственной регистрацией этих прав свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ . Этот участок расположен в границах земель колхоза определенных Государственным актом от ДД.ММ.ГГГГ и чертежом к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ. При принятии оспариваемого акта мер города превысил свои полномочия, распорядившись чужим имуществом не являющимся муниципальной или государственной собственностью (Т. 48 л.д. 48-53).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т.48 л.д. 54-61).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление Главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. ОТ ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка в *** ИЧП ГЖД «Т» в <адрес>». Признано недействительным свидетельство о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ выданное председателем Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам г. ФИО125 Немых Н.И. ИЧП ГЖД «Т» на земельный участок площадью 0,044 га под размещение контейнерной автозаправочной станции на 4 колонки с пунктом замены масел и 0,075 га под благоустройства и санитарное содержание прилегающей территории, расположенной по *** <адрес> г. ФИО125. Этот участок расположен в границах земель колхоза определенных Государственным актом от ДД.ММ.ГГГГ и чертежом к свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ. При принятии оспариваемого акта мер города превысил свои полномочия, распорядившись чужим имуществом не являющимся муниципальной или государственной собственностью (Т. 48 л.д. 63-74).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 48 л.д. 75-76).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка занимаемого ООО «Э» площадью 2138 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 384580 руб.(Т. 48 л.д. 77-107).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка занимаемого ООО «Э» площадью 2138 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 423285 руб.(Т.48 л.д.108-140).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ООО «Э» ДД.ММ.ГГГГ составляет 384840 руб., нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ООО «Э» ДД.ММ.ГГГГ составляет 384840 руб (Т. 48 л.д. 145-146).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка, предоставленного АОЗТ «К» ДД.ММ.ГГГГ составляет 8801 руб., нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ПКФ «Т» ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Э» ДД.ММ.ГГГГ составляет 10978 руб. (Т. 48 л.д. 147-149).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением земельного участка площадью 2138 кв.м. в *** ООО «Э» составляет 6813,79 руб, в связи с предварительным согласованием ООО «Э» земельного участка площадью 2138 кв.м. составляет 5965,23 руб., в связи с предоставлением земельного участка площадью 0,044 га в *** ИЧП ПКФ «Э» составляет 1260,45 руб., в связи с предоставлением земельного участка площадью 0,044 га в *** ООО «Э» составляет 1260,45 руб. (Т. 48 л.д. 151-156,158-163, 165-170, 172-177).

Письмом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 с приложением - справкой, согласно которому Чижовым С.Д. указано, что земельный участок площадью 2138 кв.м. по *** в <адрес>е г. ФИО125 находится в государственной собственности (Т. 48 л.д. 195-196).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № А55-782/06-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменены в связи с истечением срока исковой давности (Т. 92 л.д. 110-112).

ИЧП «В».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. по согласованию с председателем *** Немых Н.И. ИЧП «В» для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации пункта технического обслуживания легковых автомобилей в *** предоставлен земельный участок площадью 0,16 га и 0,08 га под подъездную дорогу, расположенный южнее территории АО «Т» по *** (Т. 56 л.д. 2).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром, главой администрации города Уткиным Н.Д. по согласованию с председателем *** Немых Н.И. ИЧП «В» в *** *** предоставлен земельный участок площадью 0,237 га для дальнейшей эксплуатации станции технического обслуживания легковых автомобилей с офисной частью и 0,22 га под подъездную дорогу, расположенный южнее территории АО «Т» по *** (Т. 56 л.д. 1).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИЧП «В» отведен земельный участок площадью 0,237 га для дальнейшей эксплуатации станции технического обслуживания легковых автомобилей с офисной частью и 0,22 га под подъездную дорогу, расположенный в <адрес> южнее территории АО «Т» по ***(Т.56л.д.3).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем председателя *** Чижовым С.Д., согласно которому ИЧП «В» в *** *** предоставлен земельный участок площадью 0,237 га для дальнейшей эксплуатации станции технического обслуживания с офисной частью и 0,22 га под благоустройство и санитарное содержание, расположенный южнее территории АО «Т» по *** (Т. 56 л.д. 4).

Выкопировкой из топосъемки пункта технического обслуживания легкового транспорта фирмы «В» 1994 года, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ИЧП «В» (Т. 56 л.д. 5).

Схемой инвентаризации земельного участка ИЧП «В», согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ИЧП «В» (Т. 56 л.д. 6).

Разбивочным планом пункта технического обслуживания ИЧП «В» 1994 года, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ИЧП «В» (Т. 56 л.д. 7).

Заявлением директора АО «ТКЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, о возможности размещения здания на площади прилегающей к *** и кирпичному заводу (Т. 56 л.д. 9).

Заявлением генерального директора ИЧП «В» -ВК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главному архитектору города адресована просьба выдать постановление на строительство и дальнейшую эксплуатацию пункта технического обслуживания легковых автомобилей (Т. 56 л.д. 10).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главой администрации города Уткиным Н.Д. по согласованию с председателем *** Немых Н.И. ИЧП «В» предварительно согласовано место для установки пункта технического обслуживания автомобилей на земельном участке площадью 0,15 га, расположенном южнее территории АО «Т» по *** (Т. 56 л.д. 11-12).

Актом выбора участка в натуре под строительство пункта технического обслуживания легковых автомобилей ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний согласован председателем *** Немых Н.И. (Т. 56 л.д. 13).

Архитектурно-планировочным заданием от 1994 года, согласно которому последнее выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 56 л.д. 14-17).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, по ***, южнее *** предоставленный ООО «В» в ***, а затем в *** ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 56 л.д. 31-42).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, по ***, южнее *** предоставленный ООО «В» в ***, а затем в собственность, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 56 л.д. 53-64).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельных участков ИЧП «В». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 56 л.д. 71-73).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными: постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании места расположения объекта для проведения проектно-изыскательских работ фирме «В» в <адрес>»; постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка для строительства нулевого цикла для технического обслуживания легковых автомобилей ИЧП «В» в <адрес>»; постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации пункта технического обслуживания легковых автомобилей в <адрес>»; постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка в *** *** для дальнейшей эксплуатации станции технического обслуживания легковых автомобилей с офисной частью <адрес>»; свидетельство о праве *** от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 0,237 га для благоустройство и санитарное содержание, расположенный южнее территории АО «Т» по *** <адрес>; постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном расширении станции технического обслуживания иномарок южнее *** <адрес>»; распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений с постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ООО «В» и резервировании земельного участка под проектирование расширения станции технического обслуживания иномарок южнее *** <адрес> и определении срока проектирования объекта» (Т. 56 л.д. 77-80).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № А55-6876/05-44 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 56 л.д. 82-86).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 1500 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ИЧП «В» составляет 32175 руб, нормативная стоимость земельных участков площадью 2370 и 220 кв.м., предоставленных ДД.ММ.ГГГГ ИЧП «В» составляет 203346 и 18876 руб, соответственно, нормативная стоимость земельных участков площадью 1600 и 800 кв.м., предоставленных ДД.ММ.ГГГГ ИЧП «В» составляет 274560 и 137280 руб, соответственно (Т. 56 л.д. 88, 97, 99).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением земельного участка площадью 0,237 га в постоянное *** ИЧП «В» составляет 12311,41 руб., в связи с предоставлением земельного участка площадью 0,16 га в *** ИЧП «В» составляет 3951,32 руб., в связи с предварительным согласованием ИЧП «В» земельного участка площадью 0,16 га составляет 3773,03 руб. (Т. 56 л.д. 90-95, 101-106, 108-114).

Актом установления и согласования границ земельного участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен отвод земельного участка под расширение СТО по *** южнее *** в <адрес>е на площади 0,5 га из земле*** СХ ЗАО «Р». Акт утвержден председателем *** Чижовым С.Д. (Т. 56 л.д. 114).

Планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателем *** Чижовым С.Д. утверждены границы земельного участка СХ ЗАО «Р» для расширения СТО (Т. 56 л.д. 115-116).

Заявлением генерального директора ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директору ЗАО «Р» адресована просьба дать согласие на выделение земли площадью 0,5 га под расширение СТО (Т. 56 л.д. 117).

Заявлением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба разрешить изменение целевого назначения земельного участка площадью 0,5 га под расширение СТО (Т. 56 л.д. 119).

Заявлением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главному архитектору г. ФИО125 адресована просьба разрешить изменение целевого назначения земельного участка площадью 0,5 га под расширение СТО (Т. 56 л.д. 120).

Предварительным договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Р» обязуется в будущем после регистрации права собственности продать ООО «В» земельный участок площадью 5000 кв.м (Т. 56 л.д. 121).

Договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с актом приема-передачи, согласно которому ЗАО «Россия продало и передало ООО «В» земельный участок площадью 5000 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, ***, южнее *** (Т. 56 л.д. 122-123).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право собственности ООО «В» на земельный участок площадью 5000 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, ***, южнее *** (Т. 56 л.д. 124).

Картой (планом) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка ООО «В», расположенного по ***, южнее *** (Т. 56 л.д. 126-127).

ПКФ «А».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПКФ «А» предварительно согласовано место размещения производственной базы на земельном участке площадью 2,5 га, расположенном южнее *** (Т. 53 л.д. 79-80, 100-101).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию с председателем *** Немых Н.И. ПКФ «А» в *** предоставлен земельный участок площадью 2,52 га под строительство производственной базы и 0,141 га под подъездную дорогу, расположенный южнее территории АО «Т» (Т. 53 л.д. 81, 82, 83).

Договором № на право аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнениями к этому договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Горкомземом в лице председателя Немых Н.И. по поручению администрации г. ФИО125, на основании доверенности в *** ПКФ «А» предоставлен земельный участок площадью 2,661 га под строительство производственной базы южнее территории *** (Т. 53 л.д. 84-86, 90-92,87, 94,88, 95,89, 93).

Чертежом отвода земельного участка под производственно-техническую базу ПКФ «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка предоставленного ПКФ «А» (Т. 53 л.д. 96).

Заявлениями директора ПКФ «А» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче АПЗ на проектирование производственной базы ПКФ «А» в районе *** (Т. 53л.д. 98,99).

Архитектурно-планировочным заданием от 1994 года, согласно которому АПЗ выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 53 л.д. 102-107).

Ситуационным планом отвода земельного участка под производственную базу ПКФ «А» от 1994 года, согласно которому указано расположение земельного участка предоставленного ПКФ «А» (Т. 53 л.д. 108).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТОО МПКФ «А» предоставлен в *** *** земельный участок общей площадью 26382 кв.м. для дальнейшей эксплуатации производственной базы и 4316 кв.м. под благоустройство и озеленение по Обводной дороге, 30 в <адрес> (Т. 53 л.д. 114, 115, 116, 117).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТОО МПКФ «А» отведен земельный участок общей площадью 26382 кв.м. для дальнейшей эксплуатации производственной базы и 4316 кв.м. под благоустройство и озеленение по Обводной дороге, 30 в <адрес> (Т. 53 л.д. 118, 119).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным Немых Н.И., согласно которому ТОО МПКФ «А» предоставлен в *** *** земельный участок общей площадью 26382 кв.м. для дальнейшей эксплуатации производственной базы и 4316 кв.м. под благоустройство и озеленение по Обводной дороге, 30 в <адрес> (Т. 53 л.д. 120, 121).

Инвентаризационной съемкой земельного участка производственной базы ТОО ПКФ «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка предоставленного ТОО МПКФ «А» (Т. 53 л.д. 122).

Постановлением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 ООО ПКФ «А» разрешена разработка проектно-сметной документации и производство работ по реконструкции здания гаража в пределах отведенной территории по Обводной дороге, 30 (Т. 53 л.д. 123, 124, 126).

Листом согласования постановления мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласовано должностными лицами мэрии г. ФИО125 (Т. 53 л.д. 125).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> – 30, предоставленный в ***, а затем в *** *** ООО ПКФ «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:03 02 (Т. 53 л.д. 151-162).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Обводное дорога – 30, предоставленный в постоянно (***) *** ООО ПКФ «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за . (Т. 53 л.д. 172-190).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, южнее ***, между дорогой и сухим каналом, предварительно согласованный ПКФ «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за земельный участок ПКФ «А» не располагается в границах участков по материалам дела 1992 года по отводу земли ТДРСКУ. ПКФ «Т», фирме «В» из земле*** колхоза «Р» (Т. 53 л.д. 201-213).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ПКФ «А». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 54 л.д. 7-10).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными постановление главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка под производство подготовительного цикла работ производственно - коммерческой фирме «А» с момента издания постановление Мэра г. ФИО125 Ж. от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении аренды и предоставлении земельного участка в *** *** ТОО МПКФ «А» для дальнейшей эксплуатации производственной базы в <адрес> г. ФИО125 в связи с завершением строительства объекта» с момента изъятия. (Т. 54 л.д. 14-16).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными (ничтожным) договор аренды между горкомземом <адрес> и дополнительные соглашения к договору, свидетельство о праве *** земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ площадью 26382 кв.м, выданное ТОО ММКФ «А» на основании Постановления Мэра г. ФИО125 по адресу: г. ФИО125 <адрес>, <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 54 л.д. 18-20).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которых нормативная стоимость земельного участка предоставленного ПКФ «А» ДД.ММ.ГГГГ составляет 2983680 руб., нормативная стоимость земельного участка предоставленного ТОО ПКФ «А» ДД.ММ.ГГГГ составляет 9866868 руб25, нормативная стоимость земельного участка предоставленного ПКФ «А» ДД.ММ.ГГГГ составляет 2960000 руб.. (Т. 54 л.д. 24-27).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предварительным согласованием и предоставлением в *** ПКФ «А» земельного участка площадью 2,5 га составляет 81949,83 руб., в связи с предоставлением в *** *** ПКФ «А» земельного участка площадью 26382 кв.м. составляет 120119,57 руб. (Т. 54 л.д. 29-34, 36-41).

АОЗТ «И», ООО «И».

Постановлением главы администрации г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по согласованию с председателем *** Немых Н.И. АОЗТ «И» в *** предоставлен земельный участок площадью 1,76 га под строительство производственной базы и 0,418 га под благоустройство и санитарное содержание, расположенный в ПКЗ <адрес> (Т. 54 л.д. 140).

Договором № на право аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, дополнениями к нему от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому администрацией г. ФИО125 в лице председателя *** Немых Н.И., а затем Чижовым С.Д. АОЗТ «И» в *** предоставлен земельный участок площадью 2,178 га, расположенный во 2 очереди ПКЗ <адрес>а южнее <адрес>, (Т. 54 л.д. 141-142,143,144,145).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» для дальнейшего строительства производственной базы в *** предоставлен земельный участок площадью 2,2106 га, расположенный во 2 очереди ПКЗ <адрес>а южнее <адрес> (Т. 54 л.д. 146).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» в *** *** предоставлен земельный участок площадью 1,3184 га, и 0,4238 га под благоустройство и озеленение, расположенный по <адрес>, во 2 очереди ПКЗ <адрес> (Т. 54 л.д. 147).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» от имени Немых Н.И. в *** *** предоставлен земельный участок площадью 1,3184 га, и 0,4238 га под благоустройство и озеленение, расположенный по <адрес>, во 2 очереди ПКЗ <адрес> (Т. 54 л.д. 148).

Распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» в *** предоставлен земельный участок площадью 19740 кв.м. для дальнейшей эксплуатации здания АКБ с производственным корпусом, и 2420 кв.м. под благоустройство и озеленение, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 54 л.д. 149-150, 154, 155).

Заявлением директора ООО «И» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в *** земельного участка по адресу: г. ФИО125, <адрес>.(Т. 54 л.д. 152).

Проектом распоряжения от имени первого заместителя мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., согласно которому ООО «И» в *** предоставлен земельный участок площадью 19740 кв.м. для дальнейшей эксплуатации здания АКБ с производственным корпусом, и 2420 кв.м. под благоустройство и озеленение, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес> (Т. 54 л.д. 153).

Заявлением директора ООО «И» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о заключении договора аренды земельного участка по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 54 л.д. 156).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «И» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «И», утвержденной заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 54 л.д. 157, 158).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расторгнут договор аренды земельного участка между администрацией <адрес> и ООО «И»(Т. 54 л.д. 159).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с актом приема-передачи, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И. в *** ООО «И» предоставлен земельный участок площадью 19740 кв.м. для дальнейшей эксплуатации здания АКБ с производственным корпусом, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес> (Т. 54 л.д. 160-162, 163-164, 168, 169-170, 174, 175-177, 178-179, 183, 184-186).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кадастровый учет поставлен земельный участок площадью 19740 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 54 л.д. 165-167, 171-173, 180-182).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны, южнее <адрес>, предоставленный в *** ООО «И», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02 155 (Т. 54 л.д. 202-213).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны, южнее <адрес>, предоставленный в *** ООО «И», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02155 (Т. 54 л.д. 226-237).

Протоколом выемки из архива мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты указанные выше документы по предоставлению земельного участка АОЗТ «И» (Т. 55 л.д. 7-8).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка АОЗТ «И», ООО «И». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 55 л.д. 10-12).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Мэрией г. ФИО125 и ООО «И» на земельный участок общей площадью 19740 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес> (Т. 55 л.д. 16-20).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными постановления главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, /р от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении остальной части иска отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 55 л.д. 29-34, 35-38).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ гоад, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения. (Т. 55 л.д. 40-42).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 55 л.д. 45-49).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленная ООО «И» площадью 19740 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 5442134 руб (Т. 55 л.д. 50-92).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельных участков предоставленных «И» ДД.ММ.ГГГГ составляет 2083840 и 494912 руб, нормативная стоимость земельного участка предоставленного ООО «И» ДД.ММ.ГГГГ составляет 20425944 руб, нормативная стоимость земельных участков предоставленных ООО «И» ДД.ММ.ГГГГ составляет 12182016 и 4328016 руб, нормативная стоимость земельного участка предоставленного ООО «И» ДД.ММ.ГГГГ составляет 4441500 руб(Т. 55 л.д. 94, 96, 98, 100).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ООО «И» земельного участка площадью 1,974 га составляет 53882,19 руб., в связи с предоставлением ООО «И» земельного участка площадью 1,3184 га в *** *** составляет 49788,25 руб, 0,4684 га в *** – 17688,73 руб., в связи с предоставлением в *** «И» земельного участка площадью 2,2106 га составляет 51382,6 руб., в связи с предоставлением земельного участка АОЗТ «И» площадью 1,76 га составляет 58144,37 руб. (Т. 55 л.д. 102-107, 109-114,15-120, 123-128).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты :, согласно которому ООО «И» в ТФ СОРП поданы документы для регистрации договора аренды земельного участка. Согласно справке *** г. ФИО125 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, находится в государственной собственности. (Т. 55 л.д. 130-148).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты книги , согласно которому в ЕГРП внесена запись о государственной регистрации договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> (Т. 55 л.д. 149-153).

ПКФ «М».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д. по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. ПКФ «М» предварительно согласовано место размещения производственной базы на земельном участке площадью 0,22 га севернее территории АО «К» (Т. 57 л.д. 80-81).

Заявлениями директора ПКФ «М» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в *** в ПКЗ участок земли под строительство производственной базы согласно и продлении срока действия постановление администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 57 л.д. 83,84).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д., по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. продлен срок действия постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ для завершения проектных работ (Т. 57 л.д. 88, 98).

Архитектурно-планировочным заданием от 1995 года, согласно которому последнее выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 57 л.д. 91-95).

Схемой земельного участка под производственную базу ПКФ «М», согласно которой указаны ориентировочные границы земельного участка, предоставленного ПКФ «М» (Т. 57 л.д. 96).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, севернее АО «Ф», согласованный ПКФ «М», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 57 л.д. 105-116).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предварительным согласованием земельного участка ПКФ «М» составляет 11502,6 руб. (Т. 57 л.д. 121-126).

ТОО «Т», ООО «Б», ОАО «А».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д., по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. ТОО «Т» предварительно согласовано место размещения производственной базы на земельном участке площадью 1,2 га севернее территории АО «К» (Т. 57 л.д. 127, 133-134).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д., по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. ТОО «Т» под 1 очередь строительства производственной базы в *** предоставлен земельный участок площадью 1,7 га севернее территории АО «Ф», с изъятием из земле*** СХАО «Р» (Т. 57 л.д. 144, 145).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д., по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. ООО «Б» под 1 очередь строительства производственной базы в *** предоставлен земельный участок площадью 1,7 га севернее территории АО «Ф», с изъятием из земле*** СХАО «Р»(Т. 57 л.д. 146, 147, 152).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д., по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. ООО «Б» предварительно согласовано место размещения производственной базы на земельном участке площадью 1,7 га по Обводной дороге восточнее автомобильного рынка и севернее территории АО «Ф» (Т. 57 л.д. 128-129).

Заявлением директора ТОО «Т» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главе администрации города Уткину Н.Д. и председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Немых Н.И. адресована просьба предоставить земельный участок (Т. 57 л.д. 131).

Архитектурно-планировочным заданием от 1995 года, согласно которому последнее выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 57 л.д. 135-140).

Схемой разбивочного плана земельного участка производственной базы ТОО «Т», согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ТОО «Т» (Т. 57 л.д. 141, 142).

Архитектурно-планировочным заданием от 1996 года, согласно которому последнее выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 57 л.д. 155-160).

Схемами земельного участка, разбивочного плана, отвода производственной базы ООО «Б», согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Б» (Т. 57 л.д. 161,163,164).

Заявлением директора ООО «Б» -П от ДД.ММ.ГГГГ председателю *** Немых Н.И. о заключении договора аренды земельного участка (Т. 57 л.д. 165).

Договором № САМ-09-03-002041а на право аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, продлением, дополнением, соглашением и расторжениим договора, согласно которым администрацией г. ФИО125 в лице председателя *** Немых Н.И. ООО «Б» под 1 очередь строительства производственной базы в *** был предоставлен земельный участок площадью 1,7 га севернее территории АО «Ф» (Т. 57 л.д. 166-168, 169-170, 171, 172, 175,178,173-174, 176-177).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» в *** под строительство 1 очереди производственной базы предоставлен земельный участок площадью 1,85 га по обводной дороге севернее территории АО «Ф» (Т. 57 л.д. 179).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» в *** *** предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, 71, площадью 1,82 га и 0,4587 га под благоустройство и озеленение (Т. 57 л.д. 183-184, 185, 186, 187).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное Немых Н.И., согласно которому ООО «Б» в *** *** предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью 1,82 га и 0,4587 га под благоустройство и озеленение (Т. 57 л.д. 188, 189).

Инвентаризационной съемкой земельного участка производственной базы ООО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Б» (Т. 57 л.д. 190).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «Б» в *** *** предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью 1,82 га и 0,4587 га под благоустройство и озеленение (Т. 57 л.д. 191, 192).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «А» в *** предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, 71, площадью 18200 кв.м. и 4577 кв.м. под благоустройство и озеленение (Т. 57 л.д. 193-194, 197, 198-199, 202-203, 204-205, 206-207).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ОАО «А» в *** предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью 18200 кв.м. и 4577 кв.м. под благоустройство и озеленение (Т. 57 л.д. 195-196).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 57 л.д. 200).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний утвержден заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 57 л.д. 208).

Заявлениями директоров ООО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «А» от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя *** Немых Н.И. о прекращении права *** земельного участка и переоформлении документов, в связи с продажей участка ОАО «А» (Т. 57 л.д. 209,Т. 58 л.д. 196).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительными соглашениями к договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. ОАО «А» в *** предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, 71, площадью 18200 кв.м. (Т. 57 л.д. 210-211, 212, 213, 214,216-217, 218,219).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью 18200 кв.м. находится в государственной собственности (Т. 45 л.д. 215).

Планом земельного участка производственной базы ОАО «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой границы земельного участка, предоставленного ОАО «А» утверждены заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 57 л.д. 220, 221-222).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, севернее АО «Ф», согласованный ООО «Т», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 57 л.д. 230-241).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, севернее АО «Ф», предоставленный в *** ООО «Б», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 58 л.д. 7-18).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Обводная дорога – 71, предоставленный в *** ОАО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 58 л.д. 28-39).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 71, предоставленный в *** *** ООО «Б», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 58 л.д. 50-61).

Свидетельством о государственной регистрации права серия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право аренды ОАО «А» на земельный участок по адресу: <адрес>, 71, площадью 18200 кв.м. (Т. 58 л.д. 68).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ТОО «Т», ООО «Б», ОАО «А». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 58 л.д. 69-73).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным п.2.1 постановления главы Администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене ФИО4 исполкома гор ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ -а и предварительном согласовании мест расположения объектов для проведения проектно-изыскательских работ производственным фирмам в центральном районе». Признано недействительным постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка ТОО «Т» под 1 очередь строительства производственной базы в <адрес>» (Т. 58 л.д. 81-86).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ / Мэра города ФИО125 ( в настоящее время Мэр городского округа ФИО125 ) «О прекращении права постоянного ****** ООО «Б» на земельный участок, расположенный по <адрес>, в <адрес> г. ФИО125 и предоставлении данного земельного участка ОАО «А» в *** для дальнейшей эксплуатации производственной базы» (Т. 58 л.д. 93-97).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными: постановление первого вице-мэра, Главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ Постановление первого вице-мэра, Главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ Постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ Постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ Свидетельство о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Горкомземом ООО «Б» на земельный участок площадью 1,82 га. Постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 58 л.д. 99-103).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 18200 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 507575 руб. (Т. 58 л.д. 104-132).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка предоставленного ООО «А» составляет 3276000 руб., нормативная стоимость земельного участка предоставленного ООО «Б» составляет 4749800 руб.(Т. 58 л.д. 137-138, 139-142).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** земельного участка ОАО «А» составляет 66000,94 руб., в связи с предварительным согласованием земельного участка ТОО «Т» составляет 30323,81 руб., в связи с предоставлением в *** земельного участка ТОО «Т» составляет 42958,73 руб., в связи с предоставлением в *** *** земельного участка ООО «Б» составляет 30323,81 руб.,

в связи с предоставлением в *** земельного участка ООО «Б» площадью 1,85 га составляет 46749,2 руб., в связи с предоставлением в *** земельного участка ООО «Б» площадью 1,7 га составляет 48699,36 руб. (Т. 58 л.д. 144-148, 150-155, 157-162, 164-169, 171-176, 178-183).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в иске о признании недействительными договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, записи о регистрации права аренды ОАО «А», отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 92 л.д. 114-115).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба мэрии – без удовлетворения (Т. 92 л.д. 133-138).

СПК «Т», ООО ПКФ «А», ООО «Н».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д., по согласованию с председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. СПК «Т» предварительно согласовано место расположения производственной базы во 2 очереди ПКЗ вдоль <адрес> (Т. 60 л.д. 186, 189).

Заявлением директора СПК «Т» от ДД.ММ.ГГГГ главе администрации города Уткину Н.Д. о выделении земельного участка в <адрес> (Т. 60 л.д. 188).

Актом выбора участка под строительство производственной базы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Председателем *** Немых Н.И. согласован выбор земельного участка под проектирование в <адрес>е площадью 1,2 га. (Т. 60 л.д. 190).

Заключением по отводу земельного участка под строительство Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. согласовано предоставление СПК «Т» земельного участка под проектирование в <адрес>е площадью 1,2 га по <адрес> (Т. 60 л.д. 194).

Архитектурно-планировочным заданием года, согласно которому АПЗ выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 60 л.д. 196-200).

Схемой земельного участка производственной базы СПК «Т» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного СПК «Т» (Т. 60 л.д. 201).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПКФ «А» предоставлен в *** земельный участок площадью 3447 кв.м. по <адрес> в районе производственной базы «Соцкультбыта» (Т. 60 л.д. 203-204, 206).

Листом согласования постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласовано председателем комитета по земельной реформе и землеустройству Немых Н.И. (Т. 60 л.д. 205).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПКФ «А» отведен в натуре земельный участок площадью 3447 кв.м. в <адрес>е по <адрес> (Т. 60 л.д. 207).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. ООО ПКФ «А» предоставлен в *** земельный участок площадью 3447 кв.м. по <адрес> в районе производственной базы «Соцкультбыта» (Т. 60 л.д. 208-209).

Планшетом отвода под строительство земельного участка :09:01 02107:У01 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО ПКФ «А», утвержденный заместителем руководителя *** Чижовым С.Д. (Т. 60 л.д. 210).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. указано, что земельный участок площадью 3447 кв.м. по <адрес> в районе производственной базы «Соцкультбыта» относится к государственной собственности (Т. 60 л.д. 211).

Заключением по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование) от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, согласно которому заместителем руководителя *** Чижовым С.Д. указано, что распорядителем земельного участка площадью 14076 кв.м. по <адрес> в районе производственной базы «<данные изъяты>» является мэрия г. ФИО125 (Т. 60 л.д. 212).

Планом земельного участка : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Н» под проектирование торгового комплекса, утвержденным заместителем руководителя *** Чижовым С.Д. (Т. 60 л.д. 213).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «Н» предварительно согласовано место расположения торгового комплекса во 2 очереди ПКЗ по <адрес>а (Т. 60 л.д..214, 220).

Заявлениями директора ООО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. и главному архитектору г. ФИО125 о предоставлении земельного участка под размещение торгового комплекса (Т. 60 л.д. 215,216).

Проектом распоряжения от имени мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., согласно которому ООО «Н» предварительно согласовано место расположения торгового комплекса во 2 очереди ПКЗ по <адрес>а (Т. 60 л.д. 217).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ согласовано в комитете по земельной реформе и землеустройству Чижовым С.Д. (Т. 60 л.д. 218).

Распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Н» предварительно согласовано место расположения торгового комплекса во 2 очереди ПКЗ по <адрес>а (Т. 60 л.д. 219).

Архитектурно-планировочным заданием года, согласно которому последнее выдано на основании распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 60 л.д. 222-223).

Актом выбора участка под строительство производственной базы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размещение торгового комплекса ООО «Н» во 2 очереди ПКЗ по <адрес>а согласовано Немых Н.И.(Т.60 л.д. 224).

Заключением по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование) от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, согласно которому заместителем руководителя *** указано, что распорядителем земельного участка во 2 очереди ПКЗ по <адрес>а является мэрия г. ФИО125 (Т. 60 л.д. 225).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, по <адрес> во 2-ой очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125, предварительно согласованный ООО «Н» под размещение торгового комплекса, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 60 л.д. 237-248).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, 2-я очередь промкомзоны <адрес>, вдоль <адрес>, предварительно согласованный СПК «Т» по размещение производственной базы, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 61 л.д. 7-18).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны по <адрес> в производственной базы «Соцкультбыта», предоставленный в *** ООО ПКФ «А» под проектирование складской оптовой базы, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02155. ) (Т. 61 л.д. 29-40).

Протоколами выемки из ООО ПКФ «А», канцелярии мэрии г. ФИО125, согласно которому были изъяты документы по предоставлению земельного участка ООО ПКФ «А», ООО «Н» (Т. 61 л.д.. 71-72,76-78).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка СПК «Т», ООО ПКФ «А», ООО «Н». Архитектурно-планировочное задание от 1999 г. согласно которого следует, что земельный участок представлен ООО ПКФ «А». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2002 г. согласно которого следует, что земельный участок представлен ООО «Н». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 61 л.д. 79-83).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными распоряжение мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р на предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125 и распоряжение первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р «О внесении изменений в распоряжение мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р «О предварительном согласовании ООО « Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>» (Т. 61 л.д. 88-90).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными: распоряжение мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р «О предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>». Распоряжение первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р « О внесении изменений в распоряжение мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р « О предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125 с момента их издания (Т. 61 л.д. 96-99).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № А55-6343/05 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения (Т. 61 л.д. 100-102).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О признании утратившим силу постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании самостоятельному производственному кооперативу «Т» места распоряжения производственной базы СПК «Т» во 2-й очереди промкомзоны <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ» и предоставлении ООО ПКФ «А» земельного участка в *** под проектирование складской оптовой базы по <адрес>» (Т. 61 л.д. 104-105).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии – без удовлетворения (Т. 61 л.д. 106-107).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № А55-23079/2005-33 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 3447 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> в районе производственной базы «С», заключенный между Мэрией города ФИО125 в лице Земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. и ООО ПКФ «А» (Т. 61 л.д. 111-115).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление Главы администрации г. ФИО125, от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании самостоятельному производственному кооперативу «Т» места расположения базы СПК «Т» во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> для проектно-изыскательских работ» (Т. 61 л.д. 120-123).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление Главы администрации г. ФИО125, от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании самостоятельному производственному кооперативу «Т» места расположения производственной базы СПК 2Терма» во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> для проектно-изыскательских работ» (Т. 61 л.д. 131-134).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признанно недействительными распоряжение мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р «О предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> во 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>» и распоряжение первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р « О внесении изменений в распоряжение мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ /Р « О предварительном согласовании ООО «Н» места размещения торгового комплекса по <адрес> 2 очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 61 л.д. 135-136).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «Н» площадью 14076 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3376129 руб. (Т. 61 л.д. 137-165).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 14076 кв.м., предоставленного ООО «Н» составляет 3167100 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 3447 кв.м., предоставленного ООО ПКФ «А» составляет 796257 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 12000 кв.м., предоставленного СПК «Т» составляет 4173600 руб. (Т. 61 л.д. 167, 169, 171).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предварительным согласованием земельного участка ООО «Н» составляет 51964,23 руб., в связи с предварительным согласованием земельного участка СПК «Т» составляет 42480,43 руб., в связи с предоставлением в *** земельного участка ООО ПКФ «А» составляет 8710,51 руб. (Т. 61 л.д. 173-177,179-184, 186-191).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том , согласно которому имеется справка , подписанная председателем *** Немых Н.И. о том, что земельный участок площадью 3447 кв.м., предоставленный ООО ПКФ «А», находится в государственной собственности, ведении ОМС (Т. 61 л.д. 192-204).

Ответом заместителя начальника ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сообщено о наличии в отделе документов, по предоставлению земельных участков различным лицам (Т. 61 л.д. 206).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О признании утратившим силу постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании самостоятельному производственному кооперативу «Т» места расположения производственной базы СПК «Т» во 2-й очереди промкомзоны <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ» и предоставлении ООО ПКФ «А» земельного участка в *** под проектирование складской оптовой базы по <адрес>» (Т. 92 л.д. 46-48).

АО «А», ООО ПКФ «А».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию с председателем *** Немых Н.И. АО «А» в *** предоставлен земельный участок под размещение АЗС размером 30 на 40 м, расположенный по <адрес> во 2 ПКЗ <адрес>а (Т. 59 л.д. 1, 3).

Архитектурно-планировочным заданием от 1995 года, согласно которому последнее выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 59 л.д. 4-7).

Схемой земельного участка АЗС контейнерного типа АО «А», согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного АО «А» (Т. 59 л.д. 8).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «А» в *** предоставлен земельный участок под размещение АЗС размером 30 на 40 м, расположенный по <адрес> во 2 ПКЗ <адрес>а (Т. 59 л.д. 10-11).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АО «А» по согласованию с председателем *** Немых Н.И. предварительно согласовано расположение общественно-технического центра вдоль <адрес> во 2 очереди ПКЗ <адрес>а (Т. 59 л.д. 12-13).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПКФ «А» в *** предоставлен земельный участок площадью 7004 кв.м. для строительства общественно-технического центра – АЗС севернее <адрес> (Т. 59 л.д. 14-15).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнением к нему, согласно которым ООО ПКФ «А» в *** предоставлен земельный участок площадью 7004 кв.м. севернее <адрес> во 2 очереди ПКЗ <адрес>а (Т. 59 л.д. 16-17, 18-19, 20, 21).

Договором а аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице заместителя председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Чижова С.Д., затем Немых Н.И. в *** предоставлен земельный участок площадью 7004 кв.м. севернее <адрес> во 2 очереди ПКЗ <адрес>а (Т. 59 л.д. 22-23,24,26-27).

Заявлениями директора ООО ПКФ «А» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ председателю *** Немых Н.И. о продлении срока аренды земельного участка и подготовке документов на право ***земле*** земельным участком по адресу: <адрес>, 10, г. ФИО125 (Т. 59 л.д. 28,29).

Соглашениями о расторжении договора аренды земельного участка а от ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКФ «А» подписанными заместителем руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Чижовым С.Д. (Т. 59 л.д. 30,31).

Дополнением от ДД.ММ.ГГГГ к договору а аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано заместителем руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Чижовым С.Д. (. 59 л.д. 32).

Дополнением от ДД.ММ.ГГГГ к договору а аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ООО ПКФ «А» оговорена ставка арендной платы (Т. 59 л.д. 33).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО ПКФ «А» в постоянное *** предоставлен земельный участок площадью 5616 кв.м. для дальнейшей эксплуатации 1 очереди общественно-технического центра – АЗС по <адрес>, 10 в <адрес>е. За ООО ПКФ «А» закреплен земельный участок площадью 1990 кв.м. для благоустройства и озеленения (Т. 59 л.д. 34-35, 37-38).

Проектом постановления от имени мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., согласно которому ООО ПКФ «А» в постоянное *** предоставлен земельный участок площадью 5616 кв.м. для дальнейшей эксплуатации 1 очереди общественно-технического центра – АЗС по <адрес>, 10 в <адрес>е. За ООО ПКФ «А» закреплен земельный участок площадью 1990 кв.м. для благоустройства и озеленения (Т. 59 л.д. 36).

Листом согласования постановления мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано руководителем *** Немых Н.И. (Т. 59 л.д. 39).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПКФ «А» отведен в натуре земельный участок площадью 5616 кв.м. для дальнейшей эксплуатации 1 очереди общественно-технического центра – АЗС по <адрес>, 10 в <адрес>е, земельный участок площадью 1990 кв.м. для благоустройства и озеленения. (Т. 59 л.д. 40).

Дополнением от ДД.ММ.ГГГГ к договору а аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано заместителем руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Чижовым С.Д. (Т. 59 л.д. 41).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО ПКФ «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой границы земельного участка, предоставленного ООО ПКФ «А» утверждено заместителем руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Чижовым С.Д.(Т. 59 л.д. 42, 43).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Чижовым С.Д. указано, что земельный участок площадью 5616 кв.м., предоставленный ООО ПКФ «А», находится в государственной собственности, ведении ОМС (Т. 59 л.д. 44).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПКФ «А» в постоянное *** предоставлен земельный участок площадью 5616 кв.м. для дальнейшей эксплуатации 1 очереди общественно-технического центра – АЗС по <адрес>, 10 в <адрес>е (Т. 59 л.д. 45).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> -10, предоставленный в ***, а затем в постоянное (***) *** ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02107 (Т. 59 л.д. 65-76).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны по <адрес>, размером 30*40 метров предоставленный АО «<данные изъяты> в ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02155 (Т. 59 л.д. 86-97).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны <адрес>, вдоль по <адрес> под размещение общественно-технического центра, предварительно согласованный АО «<данные изъяты>, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02155 (Т. 59 л.д. 107-1180).

Протоколом выемки из ООО ПКФ «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО ПКФ «А» (Т. 59 л.д. 131).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка АО «А», ООО ПКФ «А». Архитектурно-планировочное задание от 2004 г. согласно которого земельный участок представлен ООО ПКФ «А». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 1996 г. согласно которого земельный участок передан ООО ПКФ «А». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 59 л.д. 132-138).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, признано недействительным (ничтожным) соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, признано недействительным (ничтожным) соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, признан недействительным (ничтожным) договор о предоставлении участка в *** на условиях аренды (договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, признано недействительным (ничтожным) дополнения к договору о предоставлении участка в *** на условиях аренды ( договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, признана недействительной запись регистрации . 1 от ДД.ММ.ГГГГ, произведенную <адрес> регистрационной палатой (Филиал <адрес>) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними о праве собственности ООО ПКФ «А» на земельный участок площадью 5616кв. метров (Т. 59 л.д. 144-155).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным: постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании Акционерному обществу «А» месторасположения общественного технического центра во второй очереди Промкомзоны севернее <адрес>», постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ « О предоставлении земельных участков в *** ООО ПКФ «А» под строительство стационарного АЗС в <адрес> и дальнейшую эксплуатацию контейнеров АЗС на время строительства», постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении договора аренды земельным участком ООО ПКФ «А» и предоставлении им земельного участка ООО ПКФ «А» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации первой очереди общественно-технического центра автозаправочной станции стационарного типа по <адрес>, 10 в <адрес>» (Т. 59 л.д. 157-160).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии – без удовлетворения (Т. 59 л.д. 161-163).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии – без удовлетворения (Т. 59 л.д. 164-166).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «<данные изъяты>» площадью 5616 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 330751 руб. (Т. 59 л.д. 171-205).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 5616 кв.м., предоставленного ООО ПКФ «А», составляет 1263600 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 7004 кв.м., предоставленного ООО ПКФ «А», составляет 810012,6 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 1878 кв.м., предоставленного АО «А», составляет 653168,4 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 1200 кв.м., предоставленного АО «А», составляет 284160 руб. (Т. 59 л.д. 207, 209, 211, 213).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в постоянное *** ООО ПКФ «А» земельного участка площадью 5616 кв.м., составляет 24850,04 руб., в связи с предоставлением в *** ООО ПКФ «А» земельного участка площадью 7004 кв.м., составляет 24794,41 руб., в связи с предварительным согласованием АО «А» земельного участка площадью 1878 кв.м., составляет 4504,13 руб., в связи с предоставлением в *** АО «А» земельного участка площадью 1200 кв.м., составляет 1280,94 руб. (Т. 59 л.д. 215-219,221-226, 228-233, 235-240).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты : том , согласно которому зарегистрировано право постоянного *** ООО ПКФ «А» на земельный участок площадью 5616 кв.м. по <адрес>, 10 в <адрес>е(Т. 60 л.д. 1-21).

Определение арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определение Федерального арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу оставлено без изменения (Т. 92 л.д. 7-8).

ТОО «З»;

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «З» по согласованию с председателем *** Немых Н.И. предоставлен в *** для организации охраняемой стоянки служебных и товарных автомобилей земельный участок площадью 0,7 га, расположенный а Северном промузле <адрес>а севернее АО «Ф» (Т. 60 л.д. 132, 144).

Договором на *** земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «З» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,7 га, расположенный а Северном промузле <адрес>а севернее АО «Ф» (Т. 60 л.д. 133-134).

Заявлением директора ТОО «З» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главному архитектору г. ФИО125 адресована просьба выделить земельный участок по <адрес> рядом с «К» (Т. 60 л.д. 136).

Архитектурно-планировочным заданием года, согласно которому последнее выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 60 л.д. 145-148).

Схемой земельного участка под временную автостоянку товарных автомобилей ТОО «З», согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ТОО «З» (Т. 60 л.д. 149).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, Северный промузел <адрес>, севернее АО «Ф», предоставленный в *** ТОО «З», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:03 02053 (Т. 60 л.д. 158-169).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «З». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 60 л.д. 173-175).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которому нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ООО «З», составляет 1955800 рублей (Т. 60 л.д. 179).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ООО «З» земельного участка площадью 0,7 га, составляет 35599,09 руб. (Т. 60 л.д. 180а-185).

АО «М», ООО «Б».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому акционерной фирме «М» предварительно согласовано место расположения объекта для проведения работ на земельном участке площадью 0,2 га под размещение АЗС, расположенном вдоль обводной автодороги в северо-восточной части предприятия РАО «Ф» с изъятием из земель СХАО «Р» (Т. 51 л.д. 137).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром - главой администрации города Уткиным Н.Д., по согласованию с заместителем председателя *** Чижовым С.Д. ООО «Б» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,011 га под размещение АЗС и 0,198 га под благоустройство и санитарное содержание, расположенный северо-восточнее территории АО «Ф» по обводной автодороге (Т. 51 л.д. 138-139, 140).

Схемой отвода земельного участка под АЗС контейнерного типа ООО «Б»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Б» (Т. 51 л.д. 141).

Договором № на право аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, дополнением к договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о расторжении договора согласно которому администрацией города в лице заместителя председателя *** Чижова С.Д. ООО «Б» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,209 га, расположенный северо-восточнее территории АО «Ф» по обводной автодороге в <адрес>е (Т. 51 л.д. 142-143,144,145,146)).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» в *** предоставлен земельный участок площадью 1380 кв.м. для эксплуатации АЗС по Обводной дороге в <адрес>е. За ООО «Б» закреплен земельный участок площадью 707 кв.м. для благоустройства и озеленения (Т. 51 л.д. 147-148, 150-151).

Листом согласования постановления мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано руководителем *** Немых Н.И. (Т. 51 л.д. 149).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому мэрией города в лице заместителя председателя *** Чижова С.Д. ООО «Б» в *** предоставлен земельный участок площадью 1380 кв.м. для эксплуатации АЗС по Обводной дороге в <адрес>е. (Т. 51 л.д. 152-153, 154, 155, 156, 157, 158,162,163164).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. разрешено изменение целевого назначения земельного участка площадью 1380 кв.м. по Обводной дороге в <адрес>е, предоставленного ООО «Б» в ***, для складирования и реализации строительных материалов (Т. 51 л.д. 160, 172).

Заявлением директора ООО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю *** Немых Н.И. адресована просьба разрешить изменение целевого назначения земельного участка по Обводной дороге в <адрес>е, предоставленного ООО «Б» в ***, для складирования и реализации строительных материалов (Т. 51 л.д. 161).

Листом согласования на разрешение ООО «Б» размещения и организации площадки для складирования и реализации строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Горкомземом получены согласования различных контролирующих органов (Т. 51 л.д. 165).

Проектом постановления от имени мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., согласно которому разрешено изменение целевого назначения земельного участка площадью 1380 кв.м. по Обводной дороге в <адрес>е, предоставленного ООО «Б» в ***, для складирования и реализации строительных материалов (Т. 51 л.д. 169).

Листом согласования постановления мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано руководителем *** Немых Н.И. (Т. 51 л.д. 170).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, северо-восточнее АО «Ф» предоставленный в *** ООО «Б», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 51 л.д. 179-190).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка АФ «М», ООО «Б», ООО «Б». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 51 л.д. 197-199).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, признано недействительным постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, признано недействительным постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, признано недействительным постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 51 л.д. 203-210).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в удовлетворении иска заместителя прокурора <адрес> отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 51 л.д. 211-214).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ООО «Б» составляет 398340 руб. (Т. 51 л.д. 216-217).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предварительным согласованием АФ «М» земельного участка площадью 2000 кв.м., составляет 4513,67 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «Б» земельного участка площадью 1380 кв.м. составляет 5621,11 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «Б» земельного участка площадью 1380 кв.м. составляет 4419,25 руб.,в связи с предоставлением в *** ООО «Б» земельного участка площадью 0,209 кв.м. составляет 7398,68 руб.(Т. 51 л.д. 219-224, 226-230, 232-237, 239-244).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителю прокурора <адрес> г. ФИО125 в иске отказано в связи с истечением сроков исковой давности. (Т. 92 л.д. 117-119-210).

«Т» - ОАО «Н»;

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объединению «Т» предварительно согласовано место расположения АЗС в <адрес>е на земельном участке, расположенном вдоль обводной дороги севернее <адрес> (Т. 63 л.д. 33-34, т. 65 л.д. 47, 180).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Н» предоставлен в *** земельный участок площадью 2630 кв.м., расположенный по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес>, для строительства АЗС (Т. 65 л.д. 48, 49).

Заявлением президента ОАО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателю земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба заключить договор аренды земельного участка, расположенного по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес> (Т. 65 л.д. 50).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице заместителем председателя *** Чижовым С.Д. ОАО «Н» предоставлен в *** земельный участок площадью 2630 кв.м., расположенный по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес>, для строительства АЗС (Т. 65 л.д. 51-52).

Схемой земельного участка отвода ОАО «Н» под строительство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ОАО «Н», заверенные заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 65 л.д. 53, 54-57).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председателем *** Немых Н.И. указано, что земельный участок площадью 2630 кв.м., расположенный по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес>, находится в государственной собственности, ведении ОМС (Т. 65 л.д. 58).

Заявлением генерального директора ООО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ председателю земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. о продлении договора аренды земельного участка, расположенного по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес> (Т. 65 л.д. 59-60, 62-63).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Н» отведен в натуре земельный участок площадью 2630 кв.м., расположенный по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес>, для строительства АЗС (Т. 65 л.д. 64).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Н» продлен срок аренды земельного участка площадью 2630 кв.м., расположенного по обводной дороге <адрес>а, севернее <адрес>, для завершения строительства АЗС (Т. 65 л.д. 65, 66).

Заявлением генерального директора ЗАО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ, председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. о продлении договора аренды земельного участка, расположенного по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес> (Т. 65 л.д. 67).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок аренды земельного участка площадью 2630 кв.м., расположенного по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес> (Т. 65 л.д. 68).

Заявлением генерального директора ЗАО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. о продлении договора аренды земельного участка (Т. 65 л.д. 69).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ЗАО «Н» продлен срок аренды земельного участка, расположенного по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес> (Т. 65 л.д. 71-72, 188).

Соглашением и дополнением к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице заместителя руководителя *** Чижова С.Д. ЗАО «Н» продлен срок аренды земельного участка (Т. 65 л.д. 73,74).

Заявлением генерального директора ЗАО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. о предоставлении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка (Т. 65 л.д. 75).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого, следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, вдоль Обводной дороги севернее <адрес>, предварительно согласованный объединению «Т», под размещение многофункциональной АЗС, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 65 л.д. 83-94).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, севернее <адрес> по Обводной дороге, предоставленный в *** ОАО «Н» под размещение многофункциональной АЗС, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 65 л.д. 104-115).

Протоколами выемки из комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, управлении земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 по г. ФИО125, согласно которым были изъяты указанные выше документы по предоставлению земельного участка ОАО «Н» (Т. 65 л.д. 122-123,127-129).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ОАО «Н». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 1997 г. согласно которого следует, что земельный участок 2630 кв.м.. представлен ООО «Н». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 65 л.д. 130-133).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным пункт 2.1 постановления мэра г. ФИО125, от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании объединению Т места расположения АЗС стационарного типа в районах города проведения проектно-изыскательских работ» с момента издания (Т. 65 л.д. 137-143).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными: постановление первого зам. мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ОАО «Н» земельного участка в *** под строительство автозаправочной станции стационарного типа (поз.41 по схеме) в <адрес> г. ФИО125, с момента издания (Т. 65 л.д. 148-150).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 65 л.д. 151-155).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 2630 кв.м., предоставленного ОАО «Н» составляет 370830 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 6000 кв.м., предоставленного объединению «Т» составляет 423000 руб. (Т. 65 л.д. 161, 163).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ОАО «Н» земельного участка площадью 2630 кв.м. составляет 10820,08 руб., в связи с предварительным согласованием объединению «Т» земельного участка площадью 6000 кв.м. составляет 16174,96 руб. (Т. 65 л.д. 165-170, 172-177).

Протоколом совещания у мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по результатам рассмотрения заявки объединения «Т» решено подготовить проект постановления под выделение земельных участков под размещение АЗС (Т. 65 л.д. 178).

Протоколом совещания при ГУАиГ мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому под размещение АЗС согласован земельный участок ориентировочной площадью 0,6 га расположенный южнее обводной дороги в районе <адрес> (Т. 65 л.д. 179).

Договором о резервировании земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице председателя *** Немых Н.И. объединению «Т» на возмездной основе зарезервирован земельный участок, расположенном вдоль обводной дороги севернее <адрес>, площадью 5800 кв.м. (Т. 65 л.д. 181).

Листом согласования к проекту постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласовано в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Немых Н.И. (Т. 65 л.д. 182).

Актом о результатах обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, согласно которому Горкомземом не выявлены нарушения земельного законодательства при предоставлении земельного участка под строительство АЗС ЗАО «Н» (Т. 65 л.д. 185).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Н» отведен земельный участок в р-не <адрес>, 61, площадью 2630 кв.м., границы которого согласованы со смежными землепользователями (Т. 65 л.д. 187).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Н» предоставлен в *** земельный участок площадью 2630 кв.м., расположенный по обводной дороге <адрес>а севернее <адрес>, для строительства АЗС (Т. 65 л.д. 189).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным пункт 2.1. постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании объединению Т места расположения АЗС стационарного типа в районах города проведения проектно-изыскательских работ» (Т. 92 л.д. 64-673).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В удовлетворении иска заместителя прокурора <адрес> отказано в связи с истечением сроков исковой давности (Т. 92 л.д. 68-71).

ООО «Б» - ООО «А»;

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» предварительно согласовано место расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на земельном участке площадью 0,9 га.(Т.62 л.д.1)

Схемой земельного участка под торгово-сервисный комплекс по обслуживанию автомобилей ООО «Б», согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Б» (Т. 62 л.д. 2-3).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,966 га для строительства торгово-сервисного комплекса вдоль обводной автодороги южнее территории таможни (Т. 62 л.д. 4, 5).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице председателя *** Немых Н.И. ООО «Б» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,966 га для строительства торгово-сервисного комплекса вдоль обводной автодороги южнее территории таможни в <адрес>е (Т. 62 л.д. 6-7,13).

Схемой земельного участка отвода ООО «Б» под торгово-сервисный комплекс по обслуживанию автомобилей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Б» (Т. 62 л.д. 8).

Соглашением о расторжении договора аренды земельного участка а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано председателем *** Немых Н.И. (Т. 62 л.д. 12).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «А» в *** *** предоставлен земельный участок площадью 0,3912 га для дальнейшей эксплуатации торгово-сервисного комплекса по адресу: <адрес>, в *** предоставлен земельный участок площадью 0,5524 га под стоянку товарных автомобилей. За ООО «А» закреплен земельный участок 0,2955 га для благоустройства и озеленения (Т. 62 л.д. 14-15, 17, 18).

Листом согласования постановления мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано председателем *** Немых Н.И. (Т. 62 л.д. 16).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице председателя *** Немых Н.И. ООО «А» в *** предоставлен земельный участок площадью 0,5524 га под стоянку товарных автомобилей, по адресу: <адрес>. (Т. 62 л.д. 19-20, 25-26).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано председателем *** Немых Н.И. (Т. 62 л.д. 21).

Инвентаризационная съемка земельного участка ООО «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «А», утвержденные председателем *** Немых Н.И. (Т. 62 л.д. 22).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председателем *** Немых Н.И. указано, что земельный участок площадью 5524 кв.м. по адресу: <адрес> находится в государственной собственности, ведении ОМС (Т. 62 л.д. 23).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председателем *** Немых Н.И. указано, что земельный участок площадью 3912 кв.м. по адресу: <адрес> находится в государственной собственности, ведении ОМС (Т. 62 л.д. 24).

Соглашением к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано председателем *** Немых Н.И. (Т. 62 л.д. 27, 28).

Дополнением к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано заместителя председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 62 л.д. 29, 30).

Планом земельного участка ООО «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «А» ( Т. 62 л.д. 31).

Дополнением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано заместителя председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 62 л.д. 36).

Дополнением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано руководителем *** Немых Н.И. (Т. 62 л.д. 37).

Заявлением директора ООО «А» от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. о продлении договора аренды земельного участка (Т. 62 л.д. 38).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. продлен срок действия договора аренды земельного участка (Т. 62 л.д. 39, 40, 41, 42).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> – 3, предоставленный в *** и *** *** ООО «А», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02 086 (Т. 62 л.д. 56-67).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> – 3, предоставленный в *** ООО «Б», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за . (Т. 62 л.д. 83-94).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, вдоль обводной дороги, южнее территории таможни, предварительно согласованный ООО «Б» под размещение торгово-сервисного комплекса и обслуживанию автомобилей, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02155 (Т. 62 л.д. 105-116).

Протоколом выемки из ООО «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по предоставлению земельного участка ООО «А» (Т. 62 л.д. 131).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы по предоставлению земельного участка ООО «Б», ООО «А». Архитектурно-планировочное задание от 2001 года, из которого следует, что земельный участок представлен ООО «А». Архитектурно-планировочное задание от 2003 г., из которого следует, что земельный участок по адресу г. ФИО125, <адрес> представлен ООО «А». Архитектурно-планировочное задание от 1997 г., из которого следует, что земельный участок площадью 0,9 Га. представлен ООО «Б». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 62 л.д. 132-137).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным п. 4 постановления Первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «А» в *** земельного участка под стоянку товарных автомобилей площадью 0, 5524 га со сроком на 5 лет с дальнейшей пролонгацией (Т. 62 л.д. 144-146).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 51 л.д. 147-152).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными: п. 3 постановления Первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ООО «А» в *** *** земельного участка для дальнейшей эксплуатации торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей площадью 0,3912 га.; запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, производственную Самарской регистрационной палатой в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве постоянного ****** ООО «А» на земельный участок площадью 3.912 кв.м. (Т. 62 л.д. 157-163).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 62 л.д. 165-167).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу от ДД.ММ.ГГГГ, Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 62 л.д. 168-171).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан недействительным договор от ДД.ММ.ГГГГ *** земельного участка площадью 5.524 кв.м., расположенного в г. ФИО125 <адрес>-3, заключенный между Мэрией г. ФИО125 и ООО «А», Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 62 л.д. 175-177).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление мэра города ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании объектов организациям города в <адрес> для проектно-изыскательских работ». Признано недействительным постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «Б» земельного участка под строительство торгово-сервисного комплекса в <адрес> севернее обводной дороги» (Т. 62 л.д. 182-187).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 9000 кв.м., предоставленного ООО «Б», составляет 1040850 руб, нормативная стоимость земельного участка площадью 9660 кв.м., предоставленного ООО «Б», составляет 1117179 руб, нормативная стоимость земельных участков площадью 5524 кв.м. и 3912 кв.м., предоставленных ООО «А», составляет 1276044 руб. и 903672 руб. (Т. 62 л.д. 193,195, 197).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** *** и в *** ООО «А» земельных участков площадью 3912 кв.м. и 5524 кв.м., составляет 39776,55 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «Б» земельного участка площадью 0,966 га, составляет 25389,27 руб., в связи с предварительным согласованием ООО «Б» земельного участка площадью 9000 кв.м., составляет 22742,86 руб. (Т. 62 л.д. 199-204,206-211, 213-218).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том , согласно которому ООО «А» в *** предоставлен земельный участок площадью 0,5524 га, по адресу: <адрес>. (Т. 62 л.д. 219-231).

Регистрационным дело <адрес> регистрационной палаты том , согласно которому ООО «А» в *** *** предоставлен земельный участок площадью 0,3912 га по адресу: <адрес> (Т. 62 л.д. 232-241).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителю прокурора <адрес> в иске о признании недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ отказано в связи с истечением сроков исковой давности (Т. 92 л.д. 21-23).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № отменено. В удовлетворении заявления Заместителя прокурора <адрес> отказано в связи с истечением сроков исковой давности (Т. 92 л.д. 25-28).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным п. 4 постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении прав аренды земельного участка ООО «Б» и предоставлении земельного участка ООО «А» в <адрес> г. ФИО125 в *** *** для дальнейшей эксплуатации торгово-сервисного комплекса по продаже автомобилей и в *** под стоянку товарных автомобилей (Т. 92 л.д. 30-32).

«Т», ОАО «Н», ОАО «Т».

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объединению «Т» предварительно согласовано место расположения АЗС в <адрес>е на земельном участке, расположенном южнее территории таможни во 2 очереди ПКЗ (Т. 63 л.д. 33-34).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Н» предоставлен в *** земельный участок площадью 3274 кв.м., расположенный по обводной дороге южнее территории таможни во 2 очереди ПКЗ <адрес>а, для строительства АЗС. (Т. 63 л.д. 35, 36, 37).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице заместителя председателя *** Чижова С.Д. ОАО «Н» предоставлен в *** земельный участок площадью 3274 кв.м., расположенный по обводной дороге южнее территории таможни во 2 очереди ПКЗ <адрес>а, для строительства АЗС (Т. 63 л.д. 38-39).

Схемой земельного участка отвода ОАО «Н» под строительство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ОАО «Н», утвержденные заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 63 л.д. 40, 42-43).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председателем *** Немых Н.И. указано, что земельный участок площадью 3274 кв.м., расположенный по обводной дороге южнее территории таможни во 2 очереди ПКЗ <адрес>а, находится в государственной собственности, ведении ОМС (Т. 63 л.д. 41).

Заявлением генерального директора ООО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ председателю земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. о продлении договора аренды земельного участка. (Т. 63 л.д. 44-45).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Н» продлен срок аренды земельного участка площадью 3274 кв.м., расположенный по обводной дороге южнее территории таможни во 2 очереди ПКЗ <адрес>а, для завершения строительства АЗС (Т. 63 л.д. 46, 47).

Листом согласования постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано председателем *** Немых Н.И. (Т. 63 л.д. 48).

Соглашением к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано заместителем председателя *** Чижовым С.Д. (Т. 63 л.д. 49).

Заявлением генерального директора ЗАО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. о продлении договора аренды земельного участка (Т. 63 л.д. 50).

Дополнением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определены размеры ставки арендной платы (Т. 63 л.д. 51).

Планом земельного участка отвода ОАО «Т» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ОАО «Т» (Т. 63 л.д. 52, т. 64 л.д. 122).

Заявлением директора ООО «СНИП» от ДД.ММ.ГГГГ завизированное Немых Н.И. мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. об оформлении документов на право долгосрочной аренды земельного участка (Т. 63 л.д. 53, 59).

Заявлением директора ООО «СНИП» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о выкупе земельного участка завизированное Немых Н.И.(Т. 63 л.д. 54, 58).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Т» отведен в натуре земельный участок, расположенный: <адрес>, 2 очередь ПКЗ, <адрес>, 6 (Т. 63 л.д. 55).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. решено продать ОАО «Т» земельный участок общей площадью 2365 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6, для дальнейшей эксплуатации АЗС. За ОАО «Т», также закреплены прилегающие земли площадью 3168 кв.м. для благоустройства и озеленения (Т. 63 л.д. 56-57, 62-63).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому решено продать ОАО «Т» земельный участок общей площадью 2365 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6. За ОАО «Т» также закреплены прилегающие земли площадью 3168 кв.м. для благоустройства и озеленения (Т. 63 л.д. 61).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано руководителем *** Немых Н.И. (Т. 63 л.д. 64).

Письмом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому в ТФ СОРП направлены сведения по земельному участку по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6, который указан как находящийся в государственной собственности (Т. 63 л.д. 65-67).

Договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице начальника УЗР мэрии Немых Н.И. подписан договор о продаже ОАО «Т» земельного участка общей площадью 2365 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6, (Т. 63 л.д. 68-70, 76-78).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок общей площадью 2365 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6, поставлен на кадастровый учет (Т. 63 л.д. 71-73, 79-81, т. 64 л.д. 118-121).

Актом выкупной цены земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем *** Чижовым С.Д. определена выкупная цена земельного участка по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6. (Т. 63 л.д. 74, 82).

Актом приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице начальника УЗР мэрии Немых Н.И. ОАО «Т» передан земельный участок общей площадью 2365 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6. (Т. 63 л.д. 75, 83).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником УЗР мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 63 л.д. 84).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определены размеры ставки арендной платы (Т. 63 л.д. 85).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право собственности ОАО «Т» на земельный участок общей площадью 2365 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6. (Т. 63 л.д. 86).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, южнее здания таможни во 2-ой очереди ПКЗ, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 63 л.д. 100-110).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны по <адрес>, южнее территории таможни, предварительно согласованный объединению «Т» под размещение многофункциональной АЗС, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 63 л.д. 120-131).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>-6 предоставленный на праве собственности ОАО «Т» им. ***, площадью 2365 кв.м., для дальнейшей эксплуатации АЗС стационарного типа, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 63 л.д. 142-153).

Протоколом выемки в ОАО «Т» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по предоставлению земельного участка ОАО «Т» (Т. 63 л.д. 190-191).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы по предоставлению земельного участка объединению «Т», ОАО «Н», ОАО «Т», архитектурно-планировочное задание от 1997 г. из которого следует, что земельный участок 0,2 Га. представлен объединению «Т» под строительство АЗС стационарного типа. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 63 л.д. 194-199).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным полностью ненормативный правовой акт – распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О продаже ОАО «Т» имени *** земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6» (Т. 64 л.д. 2-8).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 64 л.д. 9-12).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 64 л.д. 13-14).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным подпункт 2.4 пункт 2 постановления мэра г. ФИО125, от ДД.ММ.ГГГГ « О предварительном согласовании объединению Т места расположения АЗС стационарного типа в районах города для проведения проектно-изыскательских работ» с момента издания (Т. 64 л.д. 16-19).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным подпункт 2.4 пункта 2 постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ « О предварительном согласовании объединению Т места расположения АЗС стационарного типа в районах города для проведения проектно-изыскательских работ (Т. 64 л.д. 24-33).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В удовлетворении иска заместителя прокурора <адрес> отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 64 л.д. 34-37).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными: постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 Г от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ОАО «Н» земельного участка в *** под строительство автозаправочной станции стационарного типа (поз. 61 по схеме) в <адрес> г. ФИО125, с момента издания; постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении срока аренды земельного участка, предоставленного ОАО «Н» под строительство стационарной АЗС во второй очереди промкомзоны <адрес>, с момента издания (Т. 64 л.д. 39-41).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 64 л.д. 42-44).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 64 л.д. 46-50).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в удовлетворении требований ОАО «Т» о признании недействительным зарегистрированного права собственности СХ ЗАО «Р» по свидетельству *** (000559) от ДД.ММ.ГГГГ Отказано (Т. 64 л.д. 52-53).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договора купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный Мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов Мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. и ОАО «Т» им. *** на земельный участок общей площадью 0,2365 га (Т. 64 л.д. 55-56).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка проданного ОАО «Т» площадью 2365 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 518127 руб. (Т. 64 л.д. 57-90).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 2000 кв.м., предоставленного объединению «Т», составляет 231300 руб, нормативная стоимость земельного участка площадью 3274 кв.м., предоставленного объединению ОАО «Н», составляет 756294 руб. (Т. 64 л.д. 92, 94, 96).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в собственность ОАО «Т» земельного участка площадью 2365 кв.м., составляет 7537,24 руб., в связи с предоставлением в *** ОАО «Н» земельного участка площадью 3274 кв.м., составляет 12032,31 руб., в связи с предварительным согласованием объединению «Т» земельного участка площадью 2000 кв.м., составляет 5864,41 руб. (Т. 64 л.д. 98-102,104-109, 111-116).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том , согласно которому зарегистрировано право аренды ОАО «Н» на земельный участок площадью 3274 кв.м., расположенный по обводной дороге южнее территории таможни во 2 очереди ПКЗ <адрес>а, для строительства АЗС (Т. 64 л.д. 123-138).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том , согласно которому зарегистрировано право собственности ОАО «Т» на земельный участок общей площадью 2365 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 6. (Т. 64 л.д. 139-177).

Протоколом совещания у мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по результатам рассмотрения заявки объединения «Т» решено подготовить проект постановления под выделение земельных участков под размещение АЗС (Т. 64 л.д. 178).

Протоколом совещания при ГУАиГ мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому под размещение АЗС согласован земельный участок ориентировочной площадью 0,6 га расположенный южнее таможни по обводной дороге в <адрес>е (Т. 64 л.д. 179).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителю прокурора <адрес> в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с истечением сроков исковой давности (Т. 92 л.д. 140-145).

МТП НПП «Э».

Ответом на запрос и.о. главы администрации <адрес> с приложением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлена копия договора о производственном сотрудничестве между колхозом «Р» <адрес>а и производственным объединением «А» при строительстве объектов Волжского автозавода, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колхоз «Р» оформляет отвод земельного участка во временное *** под карьер суглинка площадь. 7 га, производственное объединение «А» выделяет колхозу 21 легковой автомобиль по мере освоения отведенной территории, после окончания выработки, рекультивирует земельный участок площадью 7 га, передает его колхозу в пригодном состоянии для земле*** (Т. 66 л.д. 230-232).

Договором о праве временного *** земельным участком под карьер суглинка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УКС ВАЗа передал, а СТП АвтоВАЗстройиндустрии принял участок земли площадью 7 га для разработки карьера суглинка, который обязуется после выработки и рекультивации сдать колхозу «Р» в состоянии пригодном для сельскохозяйственного ис*** (Т. 66 л.д. 237).

Актом о передаче карьера суглинка в районе села Тимофеевка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПромУКС АО «А» передал, а МТП НПП «Э» принял вырабатываемый карьер суглинка площадью 7 га в районе <адрес> для его рекультивации строительным мусором, некачественным грунтом (Т. 66 л.д. 238).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром главой администрации Уткиным Н.Д. МТП НПП «Э» от АО «А» передан отработанный карьер суглинка площадью 7 га севернее обводной дороги в районе <адрес> под проектирование отвала промышленных отходов (Т. 66 л.д. 239).

Заключением по отводу земельного участка под проектирование от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, согласно которому председателем Немых Н.И. согласован отвод полигона захоронения промышленных отходов в *** МТП НПП «Э» на земельном участке площадью 16 га в <адрес>е севернее села Тимофеевка. Распорядителем отводимого участка указана Мэри г. ФИО125 (Т. 66 л.д. 156).

Инвентаризационной съемкой земельного участка полигона захоронения промышленных отходов :09:03 03064:У14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного МТП НПП «Э»(Т.66л.д.157,158-163).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МТП НПП «Э» в безвозмездное *** сроком на 25 лет предоставлен земельный участок, занятый отработанным карьером суглинка и песка площадью 162786 кв.м. (Т. 66 л.д. 164, 165, 166, 241).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МТП НПП «Э» отведен в натуре земельный участок, занятый отработанным карьером суглинка и песка площадью 162786 кв.м (Т. 66 л.д. 167, т. 67 л.д. 3).

Договором безвозмездного *** земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице заместителя председателя *** Чижовым С.Д. МТП НПП «Э» в безвозмездное *** сроком на 25 лет предоставлен земельный участок, занятый отработанным карьером суглинка и песка площадью 162786 кв.м. (Т. 66 л.д. 168-169, т. 67 л.д. 1-2).

Сообщением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Немых Н.И. о том, что условия договора между колхозом «Р» и «А» по разработке карьера в количестве 7 га полностью не выполнены. Вторая часть договора о рекультивации 7 га. карьера и сдачи его по акту ЗАО, «АвтоВАЗом» не выполнены (Т. 10 л.д. 43).

Сообщением генерального директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ноябре 1991 года между колхозом «Р» и исполкомом <адрес> ФИО3 народных депутатов и АО «А» (промУКС) был заключен договор и разрешен отвод земельного участка во временное *** под карьер суглинка площадью 7 га. в районе <адрес>. Договорные условия по данному договору сторонами полностью выполнены. Претензий к АО «А» ЗАО «Р» не имеет (Т. 10 л.д. 44).

Справкой председателя колхоза «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой колхоз «Р» разрешает разработку карьера суглинка на площади 7 га. согласно ФИО4 президиума <адрес> ФИО3 народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -а и договора между колхозом «Р» и УКСом промзданий и сооружений Волжского автозавода (Т. 10 л.д. 45).

ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов -а от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии 7 га земли пашни колхоза «Р» и отводе ее Ставропольской ассоциации под карьер суглинка во временное *** сроком на 5 лет. Разработку карьера производить совместно с Волжским автозаводом на договорных условиях Ставропольской ассоциации, Волжского автозавода и колхоза «Р». После окончания выработки карьера, рекультивировать земельный участок площадью 7 га. и передать колхозу «Р» в состоянии пригодном для ис*** в сельском хозяйстве по назначению (Т. 10 л.д. 46, т. 66 л.д. 236).

Сообщением директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 о незаконном предоставлении постановлением Первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, на котором расположен отработанный карьер суглинка и песка, МП «Э» в безвозмездное *** под захоронение промышленных отходов и рекультивацию сроком на 25 лет, так как указанный земельный участок принадлежит на праве собственности ЗАО «Р», которое согласия на передачу не давало. Обращение отписано Немых Н.И. для подготовки ответа (Т. 7 л.д. 55).

Проектом ответа заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, предоставленный МП «Э» находится в границах ЗАО «Р». Указанный карьер предоставлен МП «Э» на основании Закона РФ «О недрах». После окончания рекультивации земельный участок будет передан ЗАО «Р» для дальнейшей эксплуатации по целевому назначению (Т. 7 л.д. 57).

Письмом директора МУ «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому содержатся замечания к проекту ответа директору ЗАО «Р». В соответствии со ст. 25-1 Закона РФ «О недрах», земельный участок, который ранее использовался в качестве сельскохозяйственных угодий, может быть временно или постоянно отчужден для государственных нужд только по ФИО4 администрации <адрес> с одновременным ФИО4 вопроса о возмещении ЗАО «Р» убытков (Т. 7 л.д. 58).

Ответом первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, предоставленный МП «Э» находится в границах ЗАО «Р». Указанный карьер предоставлен МП «Э» на основании Закона РФ «О недрах». После окончания рекультивации земельный участок будет передан ЗАО «Р» для дальнейшей эксплуатации по целевому назначению (Т. 7 л.д. 59).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, предоставленный МТП НПП «Э» для захоронения промышленных отходов, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 66 л.д. 176-187).

Протоколами выемки из управлении земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, МУП «Г», МУПП «Э», согласно которым были изъяты документы по предоставлению земельного участка МП «Э» (Т. 14 л.д. 222-223, Т. 66 л.д. 196-198,Т. 66 л.д. 199-200).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы по предоставлению земельного участка МП «Э». Сведений о принадлежности этого участка СХЗАО «Р», расположения этого участка в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 66 л.д. 202-204).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными полностью ненормативные правовые акты: 1) постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче отработанного карьера суглинка в районе <адрес> МУП НПП «Экология проектирование отвала промышленных отходов», 2) постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка, на котором расположен карьер суглинка и песка Муниципального ФИО2 природоохранному научно-производственному предприятию «Э» в безвозмездное *** под захоронение промышленных отходов и рекультивацию» (Т. 66 л.д. 210-216).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 66 л.д. 217-219).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 162786 кв.м., предоставленного МТП НПП «Э», составляет 3558502 руб. (Т. 66 л.д. 221).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в безвозмездное срочное *** МТП НПП «Э» земельного участка площадью 162786 кв.м., составляет 686208,76 руб. (Т. 66 л.д. 223-228).

Актом на разбивку границ карьера суглинка и песка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена разбивка границ карьера предоставленного МТП НПП «Э» (Т. 67 л.д. 4).

Схемой выноса в натуру границ карьера суглинка и песка МТП НПП «Э» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного МТП НПП «Э» (Т. 67 л.д. 5).

ПСП «С».

Актом самовольного захвата земли, из которого следует, что на землях колхоза «Р» во 2 очереди промзоны без какго либо согласования ПСП «С» проводит земляные работы (Т.40 л.д.25).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию с председателем *** Немых Н.И. ПСП «С» предварительно согласовано место в ПКЗ <адрес>а под расширение производственной базы автохозяйства на земельном участке площадью 15 га с изъятием этой площади из земле*** СХАО «Р» (Т. 52 л.д. 42-43, т. 53 л.д. 62-63).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПСП «С» предоставлен в постоянное *** для дальнейшей эксплуатации автохозяйства земельный участок площадью 21,47 га в ПКЗ <адрес>а (Т. 52 л.д. 44).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданное горкомземом <адрес>, согласно которому ПСП «С» предоставлен в постоянное *** для дальнейшей эксплуатации автохозяйства земельный участок площадью 21,47 га в ПКЗ <адрес>а (Т. 52 л.д. 44а, т. 53 л.д. 76).

Инвентаризационной съемкой земельного участка производственной базы ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ПСП «С» (Т. 52 л.д. 45).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПСП «С» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 8,134 га для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>, 63 в <адрес>е (Т. 52 л.д. 46-47).

Листом согласования постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано председателем *** Немых Н.И. (Т. 52 л.д. 48).

Свидетельством о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем председателя *** Чижовым С.Д., согласно которому ООО ПСП «С» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 8,134 га для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>, 63 в <адрес>е. (Т. 52 л.д. 49).

Инвентаризационной съемкой земельного участка производственной базы ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ПСП «С» (Т. 52 л.д. 50-51, 55).

Заявлением представителя ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 адресована просьба предоставить земельный участок по адресу: <адрес>, 63 в <адрес>е на праве долгосрочной аренды (Т. 52 л.д. 52, 56).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО ПСП «С» в *** предоставлен земельный участок общей площадью 81474 кв.м. для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений производственной базы по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 63. (Т. 52 л.д. 53-54, 58-59).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПСП «С» в *** предоставлен земельный участок общей площадью 81474 кв.м. для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений производственной базы по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 63, (Т. 52 л.д. 57).

Листом согласования распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 52 л.д. 60).

Заключением топографо -геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>-63, предоставленный ООО ПСП «С» в постоянное (***) ***, площадью 8.134 га, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:03 03 03 (Т. 52 л.д. 68-79).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>-63, предоставленный ООО ПСП «С» в ***, площадью 8.1474 га, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за 03 (Т. 52 л.д. 89-100).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что общая разница между площадью отвода 1991 года и площадью земельного участка полученной при выполнении инвентаризации съемки 2001 года составила 1.1474 га. (Т. 52 л.д. 109-112).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО ПСП «Соцкульбыт». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 52 л.д. 122-125).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными полностью: 1) постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка в постоянное (***) *** с выдачей гос. акта на право земле*** в <адрес>», 2) свидетельство Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам г. ФИО125 о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Проектно-строительному предприятию «С» на земельный участок под автохозяйство и производственную базу площадью 21,47 га, расположенный в промышленно-коммунальной зоне <адрес> г. ФИО125 (Т. 52 л.д. 130-136).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным полностью: 1) постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении прав *** ПСП «С» на земельный участок и предоставление в *** *** земельного участка ООО ПСП «С» в <адрес>»., 2) свидетельство Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам г. ФИО125 о праве *** на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ООО <данные изъяты> «С» на земельный участок под производственную базу площадью 8,1340 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 52 л.д. 154-160).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 52 л.д. 161-168).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным полностью: распоряжение мэра г. ФИО125 -/р от ДД.ММ.ГГГГ « О предоставлении ООО ПСП «<данные изъяты>» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений производственной базы по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 63». (Т. 52 л.д. 172-178).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 52 л.д. 179-182).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 52 л.д. 183-185).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка выделенного ПСП «С» площадью 0,6372 га по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2584126 руб. (Т. 53 л.д. 3-41)

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 81474 кв.м., предоставленного ООО ПСП «С» составляет 1833165 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 81340 кв.м., предоставленного ООО ПСП «С» составляет 11468940 руб. (Т. 53 л.д. 43, 45).

Ответами директора ЗАО «Россия, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ООО ПСП «С» земельного участка площадью 81474 кв.м., составляет 224586,6 руб., в связи с предоставлением в *** *** ООО ПСП «С» земельного участка площадью 0,6372 га, составляет 26645,38 руб. (Т. 53 л.д. 47-51,Т. 53 л.д. 53-58).

Ответом генерального директора ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому ООО ПСП «С» для постановки земельного участка по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 63, на государственный кадастровый учет обращалось в ТФ ФГУ «Земельная кадастровая палата», Архитектуру г. ФИО125 для разработки проекта границ земельного участка. Оформление документов было остановлено в связи с выявленными несовпадениями координат земельного участка (Т. 53 л.д. 66-69).

Ответом заместителя начальника ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сообщено о наличии копий документов на земельный участок по адресу: <адрес>, 63. (Т. 53 л.д. 73).

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПСП «С» отведены 7 га земли пастбищ под производственную базу (Т. 53 л.д. 74).

Заявлением генерального директора ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ председателю *** г. ФИО125 Немых Н.И. об оформлении изъятия земельного участка, отведенного под расширение производственной базы в <адрес>(Т.53л.д.78).

ООО «Б».

Заключением по отводу земельного участка под строительство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателем городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству Немых Н.И. указано, что распорядителем земельного участка площадью 0,3292 га, расположенного в <адрес>е по обводному шоссе севернее ОАО «Ф» является мэрия г. ФИО125. Использовался в прошлом, как самовольные огороды (Т. 67 л.д. 25).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» предварительно согласовано место расположения АЗС и зарезервирован земельный участок площадью 0,1969 га в <адрес>е по обводному шоссе севернее ОАО «Ф» (Т. 67 л.д. 26-27, 29, 30-31).

Листом согласования постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласовано, в том числе в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Немых Н.И. (Т. 67 л.д. 28).

Заявлением директора ООО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ председателю *** г. ФИО125 Немых Н.И. о заключении договора на резервирование земельного участка в <адрес>е по обводному шоссе севернее ОАО «Ф» (Т. 67 л.д. 32).

Договором о резервировании земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ р от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому мэрией г. ФИО125 в лице заместителя Председателя *** Чижова С.Д. ООО «Б» зарезервирован земельный участок площадью 0,1969 га в <адрес>е по обводному шоссе севернее ОАО «Ф» (Т. 67 л.д. 33, 34).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» отведен в натуре земельный участок площадью 0,1969 га в <адрес>е по обводному шоссе севернее ОАО «Ф» для размещения АЗС (Т. 67 л.д. 35).

Планом отвода земельного участка ООО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ и схемой, согласно которым указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Б», утвержденные заместителем председателя *** Чижова С.Д. (Т. 67 л.д. 36, 37,38, 39, 40).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,1969 га в <адрес>е по обводному шоссе севернее ОАО «Ф» для строительства АЗС. (Т. 67 л.д. 41, 43, 44).

Листом согласования постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласовано в комитете по земельным ресурсам о землеустройству Немых Н.И.(Т. 67 л.д. 42).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашениями и дополнениями к договору согласно которым мэрией г. ФИО125 в лице заместителя председателя Земельного комитета г. ФИО125 Чижова С.Д. и председателя *** Немых Н.И.ООО «Б» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,1969 га в <адрес>е по обводному шоссе севернее ОАО «Ф» (Т. 67 л.д. 45-46, 47, 48, 49, 50, 51, 52,53-54, 55,56).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем председателя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок с кадастровым номером площадью 1969 кв.м., расположенный в <адрес> севернее ОАО «Ф» по обводной дороге находится в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 67 л.д. 57).

Заявлением директора ООО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ председателю земельного комитета г. ФИО125 Немых Н.И. о расторжении договора аренды земельного участка с последующим оформлением в *** *** (Т. 67 л.д. 61).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром города Уткиным Н.Д. ООО «Б» предоставлен земельный участок площадью 2213 кв.м. в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции по адресу: <адрес>, 90 в <адрес> г. ФИО125 (Т. 67 л.д. 62-63, 66-67, 69, 70-71).

Проектом постановления мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «Б» предоставлен земельный участок площадью 2213 кв.м. в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции по адресу: <адрес>, 90 в <адрес> г. ФИО125 (Т. 67 л.д. 64-65).

Листом согласования постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и согласовано руководителем *** Немых Н.И. (Т. 67 л.д. 68).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» отведен в натуре земельный участок площадью 2213 кв.м. в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции по адресу: <адрес>, 90 в <адрес> г. ФИО125 (Т. 67 л.д. 72).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чижовым С.Д. утвержден план земельного участка ООО «Б» площадью 2213 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 90, земельный участок поставлен на кадастровый учет за номером Т. 67 л.д. 73).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместителем руководителя *** Чижовым С.Д. указано, что земельный участок с кадастровым номером площадью 2213 кв.м., расположенный в <адрес>, 90, находится в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 67 л.д. 74).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, ОАО «Ф» предоставленный в ***, в *** *** ООО «Б», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 67 л.д. 83-94).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Обводная дорога, севернее ОАО «Ф» согласованный ООО «Б», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за . (Т. 67 л.д. 104-115).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «Б». Осмотрен архитектурно-планировочное задание от 1999 г. согласно которого следует, что земельный участок 1969 кв.м.. представлен ООО «Б». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 67 л.д. 119-123).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными полностью ненормативные правовые акты Мэрии <адрес>: 1) постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ « О предварительном согласовании места расположения и резервировании земельного участка ООО «Б» под проектирование автозаправочной станции стационарного типа на 3 колонки с 5 топливораздаточными кранами (поз. 3 по схеме ) по Обводной дороге, севернее ОАО «Ф» в <адрес>», 2) постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «Б» земельного участка в *** под строительство автозаправочной станции стационарного типа на 3 колонки с 5 топливораздаточными кранами (поз. 3 по схеме ) по Обводной дороге, севернее ОАО «Ф» в <адрес>», 3) постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ « О прекращении аренды ООО «Б» земельным участком и предоставлении земельного участка ООО «Б» в постоянное (*** *** для дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции стационарного типа на три колонки по адресу: <адрес>, 90 в <адрес>» (Т. 67 л.д. 128-134).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 67 л.д. 135-138).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительной запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве постоянного ****** ООО «Б» на земельный участок площадью 2213 кв.м (Т. 67 л.д. 149-150).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «Б» площадью 2213 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26086 руб. (Т. 67 л.д. 151-183).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в постоянное *** ООО «Б» земельного участка площадью 2213 кв.м., составляет 9233,19 руб., в связи с предварительным согласованием и предоставлением в *** ООО «Б» земельного участка площадью 0,1969 га, составляет 5640,52 руб. (Т. 67 л.д. 185-189, 191-196).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 1969 кв.м., предоставленного ООО «Б» составляет 368203 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 2213 кв.м., предоставленного ООО «Б» составляет 398340 руб. (Т. 67 л.д. 200-201).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Б» на праве постоянного ****** принадлежит земельный участок площадью 2213 кв.м. по адресу: <адрес>, 90 в <адрес> г. ФИО125 (Т. 67 л.д. 202).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и постановление апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ арбитражного суда <адрес> по делу оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 92 л.д. 61-62).

ООО «Л».

Архитектурно-планировочным заданием от 1995 года, согласно которому последнее выдано на земельный участок ООО «Л» размером 30 на 40 м., расположенный по обводной дороге в районе Средневолжской территориальной таможни (Т. 57 л.д. 2-3).

Планом инвентаризации земельного участка АЗС контейнерного типа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ПКФ «Л» (Т. 57 л.д. 4).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первым вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д. ООО «Л» предоставлен в *** земельный участок размером 30 на 40 м., расположенный по обводной дороге в районе Средневолжской территориальной таможни (Т. 57 л.д. 5).

Договором на *** земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Л» предоставлен в *** земельный участок размером 30 на 40 м., расположенный по обводной дороге в районе Средневолжской территориальной таможни (Т. 57 л.д. 6-7).

Заявлениями директора ООО ПКФ «Л» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ архитектору г. ФИО125 о выделении земельных участков под проектирование, о разрешении проектирования АЗС на ранее выделенном земельном участке о продлении сроков аренды земельного участка по обводной дороге в районе Средневолжской территориальной таможни площадью 0,0038 га и 0,1 га. (Т. 57 л.д. 8,9,10).

Схемой резервирования под проектирование АЗС стационарного типа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ПКФ «Л» (Т. 57 л.д. 11).

Актом выбора земельного участка под проектирование автозаправочной станции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО ПКФ «Л» (Т. 57 л.д. 12).

Заключением по отводу земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, согласно которому Председателем *** Немых Н.И. дано заключение, что земельный участок площадью 2816 кв.м., расположенный в районе ФИО2 таможни по <адрес>, предоставленный в *** ООО ПКФ «<данные изъяты>» пригоден для проектирования АЗС стационарного типа. Распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125 (Т. 57 л.д. 13).

Листом согласования постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласовано в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Немых Н.И. (Т. 57 л.д. 14).

Постановлением и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПКФ «Л» зарезервирован дополнительный земельный участок площадью 1778 кв.м. к ранее отведенному земельному участку площадью 1038 кв.м. под размещение АЗС с доведением общей площади до 2816 кв.м. по обводной дороге в <адрес>е (Т. 57 л.д. 15).

Заявлением директора ООО ПКФ «Л» от ДД.ММ.ГГГГ главному архитектору г. ФИО125 о продлении сроков проведения проектно-изыскательских работ (Т. 57 л.д. 16).

Листом согласования постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должностными лицами мэрии согласован проект постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 57 л.д. 17).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия постановления и.о. первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ о резервировании ООО ПКФ «Л» земельного участка площадью 2816 кв.м (Т. 57 л.д. 18).

Постановлением и.о. мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Л» разрешено завершение проведения согласования проектной документации АЗС на земельном участке площадью 0,2816 га по обводной дороге в <адрес>е (Т. 57 л.д. 19).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Обводная дорога, предоставленный ООО ПКФ «Л», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 57 л.д. 26-37).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО ПКФ «Л». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 1999 года согласно которого следует, что земельный участок 0,2816 Га. представлен ООО ПКФ «Л» под строительство автозаправочного комплекса. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 57 л.д. 47-49).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 1200 кв.м., предоставленного ООО ПКФ «Л», составляет 205920 рублей, нормативная стоимость земельного участка площадью 1038 кв.м., предоставленного ООО ПКФ «Л», составляет 226906,8 рублей, нормативная стоимость земельного участка площадью 1778 кв.м., предоставленного ООО ПКФ «Л», составляет 775208 рублей (Т. 57 л.д. 54-55).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ООО «Л» земельного участка площадью 0,12 га, составляет 2748,73 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «Л» земельного участка площадью 0,1038 га, составляет 3604,45 руб., в связи с предварительным согласованием ООО «Л» земельных участков площадью 0,1038 га и 0,1778 га, составляет 4025,07 руб. и 6894,59 руб., соответственно. (Т. 57 л.д. 57-62, 64-69, 71-76).

ООО ПСП «С», Х., Б, ЗАО ИКК «Л», ООО «С», ООО ГСК «П», ООО «С».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПСП «С» по согласованию с первым заместителем главы администрации Уткиным Н.Д. предварительно согласован земельный участок площадью 6 га, расположенный во 2 очереди строительства ПКЗ <адрес>а по <адрес> для проведения проектно-изыскательских работ под размещение производственной базы с последующим изъятием этого земельного участка из земле*** <адрес>а в установленном порядке (Т. 40 л.д. 1).

Заявлениями директора ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ГУАиГ г. ФИО125, первому заместителю главы администрации г. ФИО125 Уткину Н.Н. о выделении земельный участка ПСП «С» и выдать АПЗ под проектирование и строительство на территории южной панели площадью 5,5-7,5 га. (Т. 40 л.д. 3,4).

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПСП «С» первым заместителем главы администрации Уткиным Н.Д. в *** *** под строительство базы предоставлен земельный участок площадью 5,55 га и 1,42 га во временное *** под благоустройство, расположенный во 2 очереди строительства ПКЗ <адрес>а по <адрес> с изъятием этого земельного участка из земле*** колхоза «Р» <адрес>а (Т. 40 л.д. 5-7, 29-31).

Актом выбора земельного участка под строительство производственной базы ПСП «С» от марта 1992 года, согласно которому ПСП «С» к застройке рекомендован земельный участок площадью 5,55 га во 2 очереди строительства ПКЗ <адрес>а по <адрес> при условии изъятия земельного участка из земель колхоза «Р» (Т. 40 л.д. 8).

Архитектурно-планировочным заданием от 1992 года, согласно которому последнее выдано на основании постановления администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 40 л.д. 9-12).

Заявлением директора ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ главному архитектору г. ФИО125 о согласовании проектной документации на строительство производственной базы во 2 очереди строительства ПКЗ <адрес>а по <адрес> (Т. 40 л.д. 21).

Планом земельного участка ПСП «С» под размещение производственной базы, согласно которому указано расположение земельного участка, предоставленного ПСП «С» (Т. 40 л.д. 24).

Актом установления самовольного захвата земли от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председателем колхоза «Р» ***ым Я.М., должностными лицами колхоза «Р» и комитета по земельной реформе и земельным ресурсам <адрес>а зафиксировали, что на землях колхоза «Р», без согласования с колхозом и районной администрацией самовольно проводятся земельно-строительные работы, различными организациями в том числе ПСП «С». В связи с этим нарушается полевой севооборот, а на строительных площадках грунт снимается вместе с высаженными семенами картофеля (Т. 40 л.д. 25).

Планом земельного участка под отвод производственной базы ПСП «С», согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ПСП «С» (Т. 40 л.д. 27).

Актом об отводе границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПСП «С» под строительство базы отведен в натуре земельный участок площадью 5,55 га и 1,42 га под благоустройство, расположенный во 2 очереди строительства ПКЗ <адрес>а по <адрес> (Т. 40 л.д. 32).

Свидетельством на право *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное первым заместителем главы администрации Уткиным Н.Д., согласно которому ПСП «С» в *** *** под строительство базы предоставлен земельный участок площадью 5,55 га и 1,42 га во временное *** под благоустройство, расположенный во 2 очереди строительства ПКЗ <адрес>а по <адрес> (Т. 40 л.д. 33).

Заявлениями *** от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ председателю *** Немых Н.И. о выдаче свидетельства на право *** землей в связи с приобретением части здания производственной базы, расположенной по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 34,37).

Заявлениями Б от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ председателю *** Немых Н.И. о выдаче свидетельства на право *** землей в связи с приобретением части здания производственной базы, расположенной по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 35,36).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому *** предоставлен в *** *** земельный участок общей площадью 1175 кв.м. для дальнейшей эксплуатации части здания по адресу: г. ФИО125, <адрес>, *** предоставлен в *** *** земельный участок общей площадью 1846 кв.м. для дальнейшей эксплуатации части здания по адресу: г. ФИО125, <адрес>., ООО ПСП «С» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 52640 кв.м. для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и 14040 кв.м. – для санитарного содержания (Т. 40 л.д. 38-39, 41-44, 79).

Листом согласования постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован председателем *** Немых Н.И. (Т. 40 л.д. 40/).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому *** отведен в натуре земельный участок общей площадью 1846 кв.м. для дальнейшей эксплуатации части здания по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 45).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому *** отведен в натуре земельный участок общей площадью 1175 кв.м. для дальнейшей эксплуатации части здания по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 46).

Инвентаризационная съемка земельного участка Б :09:01 02107:У02 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председатель *** Немых Н.И. утвердила *** план земельного участка площадью 1175 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером 63:09:01 02107:У02. (Т. 40 л.д. 47).

Инвентаризационной съемкой земельного участка *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председатель *** Немых Н.И. утвердила *** план земельного участка площадью 1175 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 40 л.д. 48).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председатель *** Немых Н.И. выдала *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 1175 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. внесла данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 40 л.д. 49).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой председатель *** Немых Н.И. выдала *** справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 1175 кв.м. и 1846 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. внесла данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 40 л.д. 50).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО ПСП «С» (Т. 40 л.д. 51).

Заявлением генерального директора ЗАО ИКК «Л» Н от ДД.ММ.ГГГГ руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. об оформлении документов на право земле*** и выдачи справки на земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 52, 55).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ЗАО ИКК «Л» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 21164 кв.м. для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 53-54, 61-62, 64, 80).

Проектом постановления от имени мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., согласно которому ЗАО ИКК «Л» предоставлен в *** *** земельный участок площадью 21164 кв.м. для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 59-60).

Листом согласования постановления п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 40 л.д. 63).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО ИКК «Л» отведен в натуре земельный участок площадью 21164 кв.м. для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 65).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ЗАО ИКК «Л» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель руководителя *** Чижов С.Д. утвердил ЗАО ИКК «Л» план земельного участка площадью 21164 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 1 очередь ПКЗ <адрес> (Т. 40 л.д. 66-67).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель руководителя *** Чижов С.Д. выдал ЗАО ИКК «Л» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 21164 кв.м. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности (Т. 40 л.д. 68).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** Немых Н.И. утвердила ООО ПСП «С» план земельного участка площадью 29313 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером . (Т. 40 л.д. 69-70, 71, 95).

Актом установления и согласования границ земельного участка ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПСП «С» отведен в натуре земельный участок площадью 29913 кв.м. для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: г. ФИО125, <адрес>. Акт утвержден руководителем *** Немых Н.И. (Т. 40 л.д. 72, 73).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** Немых Н.И. выдала мэрии г. ФИО125 справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 29313 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. внесла данные о нахождении этого участка в государственной собственности. (Т. 40 л.д. 74).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО ПСП «С» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 29313 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 75-76, 82-83, 85).

Заявлением генерального директора ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. об оформлении документов на право земле*** и выдачу справки на земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 77, 87, 91).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право собственности РФ на земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 78).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО ПСП «С» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 29313 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 81).

Листом согласования распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 40 л.д. 84).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПСП «С» отведен в натуре земельный участок площадью 29313 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 86).

Заявлением генерального директора ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о заключении договора долгосрочной аренды на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 29313 кв.м. (Т. 40 л.д. 88).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО ПСП «С» предоставлен в *** земельный участок площадью 29313 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 89-90, 93).

Листом согласования распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 40 л.д. 92).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ПСП «С» отведен в натуре земельный участок площадью 29313 кв.м. по адресу: г. ФИО125, <адрес> (Т. 40 л.д. 94).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО ПСП «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** Немых Н.И. утвердила ООО ПСП «С» план земельного участка с кадастровым площадью 29313 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 95).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым руководитель *** Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО ПСП «С» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 29313 кв.м., сроком на 10 лет (Т. 40 л.д. 96-97, 99).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** Немых Н.И. выдала ООО ПСП «С» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, площадью 29313 кв.м. В указанной справке Немых Н.И. внесла данные о нахождении этого участка в государственной собственности (Т. 40 л.д. 98).

Проектом границ земельного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 100, 103).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» предоставлен в *** земельный участок общей площадью 15827 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 101-102, 109-110).

Заявлением генерального директора ООО «ГСК «П» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в долгосрочную *** земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 104, 113).

Заявлением директора ООО фирма «С» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в долгосрочную *** земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 105, 112).

Проектом распоряжения и распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» предоставлен в *** земельный участок общей площадью 15827 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 108,109).

Листом согласования распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 40 л.д. 111).

Заявлением директора ООО фирма «С» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в *** земельного участка общей площадью 5827 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 114).

Заявлением генерального директора ООО «ГСК «П» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в *** земельного участка общей площадью 15827 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 115).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с актом приема-передачи, согласно которому начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., действующей от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ООО фирмой «С» и ООО ГСК «П» договор аренды земельного участка площадью 15817 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 116-117, 121).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок площадью 15817 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, поставлен на кадастровый учет под № (Т. 40 л.д. 118-120).

Актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ с актом приема-передачи, согласно которому начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., действующей от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» в *** земельный участок площадью 15817 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>. (Т. 40 л.д. 116-117, 121).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> оч. ПКЗ, предоставленный ЗАО ИКК «ЛадаБрокер» в постоянное (***) ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за 107 (Т. 40 л.д. 128-139).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 1 оч. ПКЗ <адрес>», предоставленный в *** ООО ПСП «С», который в последствии был уступлен ООО «С», которое в свою очередь его переуступило ООО «С», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за 007 (Т. 40 л.д. 150-161).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>-7 и предоставленный в *** *** Х.(земельный участок площадью 1175 кв.м. в том числе 488 кв.м. под часть здания и 687 кв.м. для санитарного содержания) и *** (земельный участок площадью 1846 кв.м. в том числе 488 кв.м. под часть здания и 1358 кв.м. для санитарного содержания), расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за 155 (Т. 40 л.д. 173-184).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь промкомзоны представленный ПСП «С»-площадью 5.5 га в *** *** и 1.42 га во временное ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 40 л.д. 195-206).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>-7, предоставленный в *** ООО фирма «С» и ООО ГСК «П», для эксплуатации склада над подземным гаражом, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 40 л.д. 216-227).

Протоколами выемки из архива мэрии г. ФИО125, из ООО фирмы «С», согласно которым были изъяты документы по предоставлению земельного участка ПСП «С», ООО «С», ООО ГСК «П» (Т. 41 л.д. 30, 33-35).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ документов по предоставлению земельного участка ООО ПСП «С» - Х., Б, ЗАО ИКК «Л» - ООО «С», ООО ГСК «П». Осмотрено межевое дело :09:0102 155/1058 согласно которого следует, что данное межевое дело относится к земельному участку ООО «С», расположенному по адресу: г. ФИО125, <адрес>. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 41 л.д. 36-44).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным ненормативный правовой акт в части: пункт 5 постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении права *** ПСП «С» земельным участком и предоставлении земельных участков ООО ПСП «С»», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес> г. ФИО125 (Т. 41 л.д. 53-58).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 41 л.д. 59-64).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными ненормативные правовые акты: 1) постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании проектно-строительному предприятию «С» места размещения производственной базы для проведения проектно-изыскательских работ в <адрес>», 2) постановление главы администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка проектно-строительному предприятию «С» в *** *** и выдаче государственного акта в <адрес>», 3) свидетельство о праве ***( постоянного) *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданное главой администрации г. ФИО125 земельный участок площадью 5,55 га, расположенный во 2-й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 41 л.д. 68-74).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 41 л.д. 75-77).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 41 л.д. 78-81).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ « О предоставлении ООО фирме «С» и ООО ГСК «П» неделимого земельного участка в *** на срок девять лет для дальнейшей эксплуатации незавершенного строительством производственного помещения – склада над подземным гаражом и подземного гаража на 198 боксов, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>». (Т. 41 л.д. 83-89).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения. (Т. 41 л.д. 90-91).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 41 л.д. 92-94).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный мэрией г. ФИО125 ООО фирма «С», ООО ГСК «П» на неделимый земельный участок площадью 15817 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес> сроком на сорок девять лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшей эксплуатации незавершенного строительством производственного помещения – склада над подземным гаражом и подземного гаража на 198 блоков, с момента заключения (Т. 41 л.д. 96-103).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным: распоряжение мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 Г от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении прав *** ПСП «С» земельным участком и предоставлении земельных участков ООО ПСП «С», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес> г. ФИО125 и предоставлении земельного участка ООО Проектно-строительному предприятию «С» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>»; распоряжение мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене пунктов 2.3 и 6 распоряжение мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 Г от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении прав *** ПСП «С», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес>» и предоставлении земельного участка ООО <данные изъяты> «С» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>» и представлении ООО ПСП «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>»; распоряжение мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении ООО «С» передачи в залог прав аренды земельного участка по адресу: г. ФИО125, <адрес>» (Т. 41 л.д. 105-112).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 41 л.д. 113-119).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № (48) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договор земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный мэрией г. ФИО125 в лице руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Немых Н.И. и ООО ПСП «С», на земельный участок площадью 29313 кв.метров, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, сроком на 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшей эксплуатации производственной базы, с момента заключения. Признано недействительным (ничтожным) договор перенайма земельного участка № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО ПСП «С» и ООО «С», на земельный участок площадью 29313 кв. метров, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, сроком на 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшей эксплуатации производственной базы, с момента заключения. Признано недействительным (ничтожным) договор перенайма земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «С» и ООО «С», на земельный участок площадью 29313 кв. метров, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, сроком на 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшей эксплуатации производственной базы, с момента заключения (Т. 41 л.д. 125-127).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление от ДД.ММ.ГГГГ мэра г. ФИО125 (в настоящее время Мэр городского округа Тольятти). Признано недействительная государственная регистрация ГУ ФРС по <адрес> (бывшая Самарская областная регистрационная палата) от ДД.ММ.ГГГГ ( запись .1) права постоянного ****** ЗАО «Л» на земельный участок площадью 21164 кв. метров (Т. 41 л.д. 134-138).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «<данные изъяты>» площадью 21164 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 404291 руб. (Т. 41 л.д. 140-170).

Отчетами об оценке рыночной стоимости объекта, согласно которым рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО ПСП «С» площадью 29313 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 979195 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3108023 руб., рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО ГСК «П» и ООО «С» площадью 15817 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3425327 руб. (Т. 41 л.д. 171-203, 204-232,1-32).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 21164 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ЗАО ИКК «Л», составляет 4761900 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 29313 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ООО ПСП «С», составляет 6595425 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 29313 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ООО ПСП «С», составляет 6595425 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 15817 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ООО «С» и ООО ГСК «П», составляет 3558825 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 52640 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ООО ПСП «С», составляет 12159840 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 1175 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ***, составляет 271425 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 1846 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ***, составляет 426426 руб., нормативная стоимость земельных участков площадью 55500 кв.м. и 14200 кв.м., предоставленных ДД.ММ.ГГГГ ПСП «С», составляет 12210 руб. и 3124 руб., соответственно (Т. 42 л.д. 34, 36, 38, 40, 42, 44).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** *** ЗАО ИКК «Л» земельного участка площадью 5347 кв.м., составляет 108387,09 руб., в связи с предоставлением в *** *** ООО ПСП «С» земельного участка площадью 29313 кв.м., составляет 103444,62 руб., в связи с предоставлением в *** ООО ПСП «С» земельного участка площадью 29313 кв.м., составляет 108214,52 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «С» и ООО ГСК «П» земельного участка площадью 15817 кв.м., составляет 43600,24 руб., в связи с предоставлением в *** *** ПСП «С» земельного участка площадью 55500 кв.м. и 14200 кв.м., составляет 271437,85 руб. и 69448,96 руб., в связи с предоставлением в *** *** *** земельного участка площадью 1846 кв.м., составляет 7781,64 руб., в связи с предоставлением в *** *** *** земельного участка площадью 1175 кв.м., составляет 4953,1 руб., в связи с предоставлением в *** *** ООО ПСП «С» земельного участка площадью 52640 кв.м. и 31476 кв.м., составляет 152555,46 руб. (Т. 42 л.д. 46-51, 53-57, 59-63, 65-69, 71-76, 79-84, 85-90, 91-96).

Ответом руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 Чижова С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО ИКК «<данные изъяты>» был предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок общей площадью 21164 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>. В соответствии с распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ, право постоянного ****** на земельный участок площадью 15817 кв.м., расположенный по вышеуказанному адресу было переоформлено на право аренды ООО фирме «С» и ООО ГСК «П». (Т. 42 л.д. 98).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок площадью 29313 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, поставлен на кадастровый учет под № (Т. 42 л.д. 112-114, 119-121).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок площадью 15817 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, поставлен на кадастровый учет под № . (Т. 42 л.д. 124-126).

Ответом заместителя ФИО2 территориального отдела Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлена информация об имеющихся документах на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>. (Т. 42 л.д. 130-131).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты согласно которому Б поданы документы для регистрации права *** на земельный участок площадью 1846 кв.м. (Т. 42 л.д. 132-148).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты согласно которому *** поданы документы для регистрации права *** на земельный участок площадью 1175 кв.м. (Т. 42 л.д. 149-166).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 2, согласно которому ЗАО ИКК «Л» поданы документы для регистрации права *** на земельный участок площадью 21164 кв.м. (Т. 42 л.д. 167-198).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 3, согласно которому зарегистрировано право *** ЗАО ИКК «Л» на земельный участок площадью 21164 кв.м. (Т. 42 л.д. 199-207).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты ) том 1, согласно которому зарегистрировано право собственности РФ на земельный участок площадью 29313 кв.м. (Т. 42 л.д. 208-214).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 2, согласно которому зарегистрировано право аренды ООО ПСП «С» на земельный участок площадью 29313 кв.м. (Т. 42 л.д. 215-228).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты № том 4, согласно которому зарегистрировано право аренды ООО «С» на земельный участок площадью 29313 кв.м. (Т. 43 л.д. 1-32).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 9, согласно которому зарегистрирован договор перенайма ООО «С» на земельный участок площадью 29313 кв.м. (Т. 43 л.д. 33-53).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты № записи 825, согласно которому ООО «С» и ООО ГСК «П» поданы документы для регистрации права аренды на земельный участок площадью 15817 кв.м. (Т. 43 л.д. 54-83).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным пункт 5 постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении прав *** ПСП «С» земельным участком и предоставлении земельных участков ООО ПСП «С», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес> г. ФИО125 (Т. 92 л.д. 73-76).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № отменено, передано дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда (Т. 92 л.д. 80-81).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителю прокурора <адрес> в иске отказано в связи с истечением сроков исковой давности (Т. 92 л.д. 78-79).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными распоряжение мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 Г от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении права *** ПСП «С» земельным участком и предоставлении земельных участков ООО ПСП «С», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес> г. ФИО125 и предоставлении земельного участка ООО Проектно-строительному предприятию «С» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>»; распоряжение мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене пунктов 2.3 и 6 распоряжение мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 Г от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении прав *** ПСП «С», г-же ***, г-ну *** в *** *** для дальнейшей эксплуатации объектов по <адрес>» и предоставлении земельного участка ООО Проектно-строительному предприятию «С» в постоянное (***) *** для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>» и представлении ООО ПСП «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации производственной базы по адресу: <адрес>»; распоряжение мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. /р от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении ООО «С» передачи в залог прав аренды земельного участка по адресу: г. ФИО125, <адрес>», с момента их издания (Т. 92 л.д. 83-88).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № отменено. В удовлетворении иска заместителя прокурора <адрес> отказано в связи с истечением сроков исковой давности (Т. 92 л.д. 124-131).

ООО «П» 0,42 га.

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предварительно согласовано место расположения газонаполнительной и газофикационной кислородной станции на земельном участке площадью 0,35 га, расположенном в 3-й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, севернее обводной автодороги (Т. 65 л.д. 192, 193).

Договором о резервировании земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель Председателя *** Чижов С.Д. заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «П» договор о резервировании земельного участка площадью 3500 кв.м., расположенного в III-ей очереди промышленно-коммунальной зоне <адрес> (Т. 65 л.д. 194).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в *** на срок 20 месяцев земельный участок площадью 0,4088 га, расположенный в 3-й очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> (Т. 65 л.д. 195-196, 197).

Планом отвода земельного участка ООО «П» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель Председателя *** Чижов С.Д. утвердил ООО «П» план земельного участка площадью 4088 кв.м., расположенного на пересечении Обводной дороги и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером (Т. 65 л.д. 198-199а).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и соглашением к договору, согласно которому заместитель Председателя *** Чижов С.Д. заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «П» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4088 кв.м., расположенного в III-ей очереди промышленно-коммунальной зоне <адрес> сроком на 611 дней (Т. 65 л.д. 200-201,202).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в постоянное (***) *** земельный участок площадью 4263 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, 12, в <адрес> (Т. 65 л.д. 203-204).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «П» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Председатель *** Немых Н.И. утвердила ООО «П» план земельного участка, площадью 4263 кв.м. и поставила его на кадастровый учет за номером Т. 65 л.д. 205, 206, 207-210, 214).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель Председателя *** Чижов С.Д. выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права постоянного ****** на земельный участок, площадью 4263 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 65 л.д. 211).

Договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» продан в собственность земельный участок площадью 0,4263 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, с кадастровым номером (Т. 65 л.д. 212-213).

Актом выкупной цены земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель Гокомзема Немых Н.И. выдала ООО «П» акт выкупной цены земельного участка площадью 0,4263 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, с кадастровым номером , указав ее в размере 23617,02 руб. (Т. 65 л.д. 215).

Актом приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» передан земельный участок площадью 0,4263 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, с кадастровым номером (Т. 65 л.д. 216).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель Гокомзема Немых Н.И. выдала ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 4263 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. внесла данные о нахождении данного участка в государственной собственности (Т. 65 л.д. 217).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> - 12, предоставленный в ***, в постоянное ***, в собственность ООО «П», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 65 л.д. 231-242).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вышеуказанные документы по предоставлению земельного участка ООО «П». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 1998 г. согласно которого земельный участок расположенный западнее пересечения <адрес> и <адрес> площадью 0,35 Га. представлен ООО «П». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 66 л.д. 1-4).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заявление удовлетворено. Признано недействительным постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 66 л.д. 8-13).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 66 л.д. 14-18).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 66 л.д. 19-20).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 4088 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, 3-ей очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>, заключенный между мэрией г. ФИО125 и ООО «П». Признано недействительным (ничтожным) договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 0,4263 га, находящийся по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, заключенный между СФМУ «Фонд имущества г. ФИО125 и ООО «П» (Т. 66 л.д. 22-24).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «П» площадью 4263 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 287410 руб. (Т. 66 л.д. 28-62).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 4263 кв.м., предоставленного ООО «П», составляет 959175 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 3500 кв.м., предоставленного ООО «П», составляет 3234000 руб, нормативная стоимость земельного участка площадью 4088 кв.м., предоставленного ООО «П», составляет 3777312 руб. (Т. 66 л.д. 64, 66, 68, 70).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в собственность ООО «П» земельного участка площадью 4263 кв.м., составляет 18863,20 руб., в связи с предварительным согласованием ООО «П» земельного участка площадью 3500 кв.м., составляет 8548,97 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «П» земельного участка площадью 0,4088 га, составляет 10330,31 руб., в связи с предоставлением в постоянное *** ООО «П» земельного участка площадью 4263 кв.м., составляет 11607,47 руб. (Т. 66 л.д. 72-76, 78-83, 85-90, 92-97).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том , согласно которому ООО «П» обратилось в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты для регистрации договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, представив справку , выданную заместителем председателя *** Чижовым С.Д. на земельный участок, площадью 4088 кв.м, с кадастровым номером . В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 66 л.д. 98-108).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 2, согласно которому согласно которому ООО «П» обратилось в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты для регистрации договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 66 л.д. 109-124).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право собственности ООО «П» на земельный участок площадью 0,4263 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12, с кадастровым номером (Т. 66 л.д. 125).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Арбитражного суда <адрес> по делу № оставлено без изменения (Т. 92 л.д. 12-15).

ООО «В» 5,6 га.

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «В» предварительно согласовано место расположения и резервирования земельного участка площадью 5,6 га во 2-й очереди ПКЗ <адрес> под расширение оптовой базы (Т. 72 л.д. 1, 2, 7).

Планом земельного участка ООО «В» 02от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка предварительно согласованного ООО «В» (Т. 72 л.д. 3, 4).

Распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании ООО «В» места расположения и резервирования земельного участка площадью 5,6 га во 2-й очереди ПКЗ <адрес> (Т. 72 л.д. 5, 12, 18).

Заявлением заместителя генерального директора ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ главному архитектору г. ФИО125 о внесении изменений в АПЗ на расширение оптовой базы ГСМ (Т. 72 л.д. 6).

Проектом распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продлен срок действия постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании ООО «В» места расположения и резервирования земельного участка площадью 5,6 га во 2-й очереди ПКЗ <адрес> (Т. 72 л.д. 11, 18).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. предоставлен ООО «В» земельный участок площадью 56000 кв.м. во 2-й очереди ПКЗ <адрес> в *** для строительства оптовой базы ГСМ (расширение) (Т. 72 л.д. 13, 20).

Заявлением генерального директора ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о не приостановлении работы по рассмотрению обращения. от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 72 л.д. 14).

Заявлением генерального директора ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в *** земельного участка площадью 5,6 га во 2-й очереди ПКЗ <адрес> (Т. 72 л.д. 15).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок площадью 56000 кв.м. во 2-й очереди ПКЗ <адрес> поставлен на кадастровый учет под № (Т. 72 л.д. 16-17).

Заявлением генерального директора ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И. о заключении договора аренды земельного участка площадью 56000 кв.м. во 2-й очереди ПКЗ <адрес> поставлен (кадастровый номер (Т. 72 л.д. 21).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением к договору согласно которым начальник Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И., действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ООО «В» договор аренды земельного участка площадью 56000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2 очередь промышленно-коммунальной зоны (Т. 72 л.д. 22-23, 28-29, 31,37-38,39).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок площадью 56000 кв.м. во 2-й очереди ПКЗ <адрес> поставлен на кадастровый учет под № (Т. 72 л.д. 24-26).

Актом приема-передачи земельного участка к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И., действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ООО «В» земельный участок площадью 56000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2 очередь промышленно-коммунальной зоны (Т. 72 л.д. 27, 30, 40).

Письмом начальника управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщено ООО «В» о перерасчете арендной платы по договору аренды (Т. 72 л.д. 32, 41).

Заявлением генерального директора ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ начальнику Управления земельных ресурсов мэрии Немых Н.И. о производстве перерасчета арендной платы по договору аренды (Т. 72 л.д. 50).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 2-я очередь ПКЗ, предоставленный в *** ООО «В», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 72 л.д. 57-68).

Протоколом выемки в управлении земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты документы по предоставлению земельного участка ООО «В» (Т. 72 л.д. 79-81).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы по предоставлению земельного участка ООО «В». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2000 г. согласно которого разработан проект расширения оптовой базы ГСМ на земельном участке ООО «В» на 5,6 Га.. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 72 л.д. 84-86).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным полностью ненормативные правовые акты Мэрии <адрес>: постановление исполняющего обязанности первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня земельных участков, право которых выставляется на торги»; постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ООО «В» места расположения и резервирования земельного участка под расширение оптовой базы ГСМ во 2-ой очереди ПКЗ а <адрес>»; распоряжение первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О продления срока действия постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ и разрешении ООО «В» корректировки проекта расширения оптовой базы ГСМ во 2-ой очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>»; распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «В» земельного участка в *** для строительства оптовой базы ГСМ (расширение) во 2-ой очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>» (Т. 72 л.д. 90-95).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 72 л.д. 96-99).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 72 л.д. 100-102).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта , согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «В» площадью 56000 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7451606 руб. (Т. 72 л.д. 103-134).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 56000 кв.м., предоставленного ООО «В» ДД.ММ.ГГГГ составляет 12600000 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 56000 кв.м., предоставленного ООО «В» ДД.ММ.ГГГГ составляет 12600000 руб. (Т. 72 л.д. 136-137).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 56000 кв.м., предоставленного ООО «В» ДД.ММ.ГГГГ составляет 12600000 руб. (Т. 72 л.д. 139-140).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 56000 кв.м., предоставленного ООО «В» ДД.ММ.ГГГГ составляет 12600000 руб. (Т. 72 л.д. 142, 144).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ООО «В» земельного участка площадью 56000 кв.м., составляет 258,09 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «В» земельного участка площадью 56000 кв.м., составляет 303806,46 руб. (Т. 72 л.д. 146-151, 152-157).

ООО «В» 0,68 га.

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» предварительно согласовано место расположения торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на земельном участке площадью 0,9 га, расположенном вдоль <адрес>, южнее территории таможни, в <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ (Т. 67 л.д. 204, 206).

Листом согласования постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 67 л.д. 205).

Договором о резервировании земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ р от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный заместителем председателя *** Чижовым С.Д., согласно которому ООО «В» зарезервирован земельный участок площадью 0,9 га, расположенный вдоль <адрес>, южнее территории таможни, в <адрес> (Т. 67 л.д. 207).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору о резервировании земельного участка р от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому последнее подписано заместителем руководителя *** Чижовым С.Д. (Т. 67 л.д. 208).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору о резервировании земельного участка р от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому последнее подписано заместителем руководителя *** Чижовым С.Д. (Т. 67 л.д. 209).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель председателя *** Чижов С.Д. утвердил акт установления и согласования границ земельного участка ООО «В» площадью 10400 кв.м., расположенного по <адрес> (Т. 67 л.д. 210, 211).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. площадь земельного участка, ранее согласованного ООО «В», увеличена до 10400 кв.м. (Т. 67 л.д. 212, 214).

Листом согласования постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 67 л.д. 213).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «В» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,682 га, расположенный по <адрес> в <адрес> (Т. 67 л.д. 215-216, 219-220).

Проектом постановления мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «В» предоставлен в *** земельный участок площадью 0,682 га, расположенный по <адрес> в <адрес> (Т. 67 л.д. 217-218).

Планом земельного участка ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель председателя *** Чижов С.Д. утвердил ООО «В» план земельного участка площадью 10400 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за :У10 (Т. 65 л.д. 221, 222, 226-227).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, площадью 6820 кв.м (Т. 67 л.д. 223-224).

Договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» продан в собственность земельный участок площадью 0,6820 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2, с кадастровым номером . (Т. 67 л.д. 225, 231).

Актом выкупной цены земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И. выдала ООО «В» акт выкупной цены земельного участка площадью 0,6820 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2, с кадастровым номером (Т. 67 л.д. 228).

Актом приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» передан земельный участок площадью 0,6820 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2, с кадастровым номером (Т. 67 л.д. 229).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» продан в собственность земельный участок площадью 0,6820 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2, с кадастровым номером (Т. 67 л.д. 230).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** Немых Н.И. выдала ООО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 6820 кв.м., с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2. В указанной справке Немых Н.И. внесла данные о бывшем нахождении данного участка в государственной собственности. (Т. 67 л.д. 232).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 1-я очередь ПКЗ, предварительно согласованный ООО «В», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за :09:01 02086 (Т. 68 л.д. 7-18).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 1-я очередь ПКЗ, предоставленный в *** ООО «В», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : 086 (Т. 68 л.д. 28-39).

Ответом ГУ ФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлены копии документов о государственной регистрации права собственности ООО «В» на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2. (Т. 68 л.д. 47-48, 54-88).

Протоколом выемки из СФМУ «Ф» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по продаже ООО «В» земельного участка (Т. 68 л.д. 97-99).

Протоколом выемки из управлении земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по предоставлению ООО «В» земельного участка (Т. 68 л.д. 104-106, 109, 113).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вышеуказанные документы по предоставлению ООО «В» земельного участка. Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2000 года согласно которого разработан проект торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей на земельном участке ООО «В». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 68 л.д. 114-117).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными полностью ненормативные правовые акты Мэрии <адрес>: постановление первого мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ООО «В» места расположения торгово-сервисного комплекса на земельном участке, расположенном а <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ»; постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О признании утратившим силу постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, продление срока действия, внесении дополнения в постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ и изменении границ и площади зарезервированного за ООО «В» земельного участка в <адрес>»; постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «В» земельного участка в *** под строительство 1-ой очереди торгово-сервисного комплекса по <адрес> в <адрес>» (Т. 68 л.д. 121-126).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 68 л.д. 127-130).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта , согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 6820 кв.м. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 365995 руб.(Т. 68 л.д. 136-164).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта года, согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «ВисСервис» площадью 10400 кв.м. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 555127 руб. (Т. 68 л.д. 165-192).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 9000 кв.м., предоставленного ООО «В» ДД.ММ.ГГГГ, составляет 8316000 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 10400 кв.м., предоставленного ООО «В» ДД.ММ.ГГГГ, составляет 2340000 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 6820 кв.м., предоставленного ООО «В» ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1534000 руб. (Т. 68 л.д. 194, 196, 198, 200, 202).

Ответами директора ЗАО «Россия, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением ООО «В» земельных участков составляет 355102,65 руб., в связи с предоставлением в собственность ООО «В» земельного участка площадью 6820 кв.м., составляет 25177,33 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «В» земельного участка площадью 6820 кв.м., составляет 18763,09 руб., в связи с предварительным согласованием ООО «В» земельного участка площадью 1400 кв.м., составляет 7097,68 руб., в связи с предварительным согласованием ООО «В» земельного участка площадью 9000 кв.м., составляет 25693,76 руб., в связи с предварительным согласованием ООО «В» земельного участка площадью 9000 кв.м., составляет 23350,69 руб.(Т. 68 л.д. 203-205, 206-210, 212-216, 218-222, 224-229, 230-235).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право собственности ООО «В» на земельный участок площадью 0,6820 га, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 2, с кадастровым номером (Т. 68 л.д. 236).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ООО «В» места расположения торгово-сервисного комплекса на земельном участке расположенном в <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ», постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О признании утратившим силу постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, продлении срока действия, внесение дополнения в постановление первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ и изменении границ площади зарегистрированного за ООО «В» земельного участка <адрес>», постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «В» земельного участка в *** под строительство 1-ой очереди торгово-сервисного комплекса по <адрес> в <адрес> (Т. 92 л.д. 90-93).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителю прокурора <адрес> в иске о признании недействительным (ничтожным) договор купли – продаже от ДД.ММ.ГГГГ отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 92 л.д. 121-122).

НУК КК ***, ООО «П».

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** предоставлен земельный участок площадью 17440 кв.м., расположенный по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес> в *** на сроки: проектирование - 6 месяцев, нормативное строительство – 12 месяцев, дальнейшая эксплуатация - 5 лет (Т. 69 л.д. 1-2, 3).

Листом согласования постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 69 л.д. 4).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** предоставлен в безвозмездное временное *** земельный участок площадью 17440 кв.м., расположенный по <адрес> во 2-й очереди промкомзоны <адрес> (Т. 69 л.д. 5, 7, 8).

Листом согласования постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 69 л.д. 6).

Договором безвозмездного *** земельным участком п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с некоммерческим учреждением культуры Киноконцертным комплексом *** договор безвозмездного временного *** земельным участком с кадастровым номером , расположенным по адресу: по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес>, площадью 17440 кв.м. на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Т. 69 л.д. 9-10, 11-12, 49-50).

Архитектурно-планировочным заданием года, согласно которому последнее выдано на основании постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 69 л.д. 14-15).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** разрешено строительство автомобильного кинотеатра по адресу: по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 69 л.д. 34, 37).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому некоммерческому учреждению культуры киноконцертному комплексу *** разрешено строительство автомобильного кинотеатра по адресу: по <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 69 л.д. 35, 36).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «П» предоставлен земельный участок площадью 16499 кв.м., находящийся по адресу: г. ФИО125, шоссе <адрес>, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>, в *** на 49 лет (Т. 69 л.д. 43-44, 53-54).

Заявлением директора ООО «П» от ДД.ММ.ГГГГ мэру Уткину Н.Д. о предоставлении в *** на 49 лет земельного участка площадью 16499 кв.м., находящегося по адресу: г. ФИО125, <адрес>, в промышленно-коммунальной зоне <адрес> (Т. 69 л.д. 45).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора безвозмездного *** земельным участком п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 69 л.д. 48).

Распоряжением мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен земельный участок площадью 16499 кв.м., находящийся по адресу: г. ФИО125, <адрес>, в промышленно-коммунальной зоне <адрес>, в *** на 49 лет (Т. 69 л.д. 53-54).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ согласован должностными лицами мэрии г. ФИО125 (Т. 69 л.д. 52).

Проектом границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Чижов С.Д. согласовал проект границ земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> в промышленно-коммунальной зоне <адрес> (Т. 69 л.д. 55).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес> 2-я очередь ПКЗ, предоставленный НУК КК *** в *** под проектирование, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 69 л.д. 67-78).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, 10 «А», предоставленный в *** ООО «П», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 69 л.д. 88-99).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка НУК КК ***, ООО «П». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 1999 г. согласно которого земельный участок 117440 кв.м.. представлен НУК КК ***. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 69 л.д. 110-112).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными постановления мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжение /р от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 69 л.д. 115-117, 125-127).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 69 л.д. 130-133).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 69 л.д. 134-136).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договор безвозмездного временного *** земельным участком п от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный Мэрией города ФИО125 и НУК КК *** (Т. 69 л.д. 138).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 69 л.д. 140-143).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным распоряжение Мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «П» в *** сроком на девять лет земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, севернее и южнее здания имеющего адрес: <адрес>, 10а, в промышленно-коммунальной зоне <адрес> г. ФИО125, для дальнейшей эксплуатации открытого автомобильного кинотеатра-1 очередь» (Т. 69 л.д. 145-151).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 69 л.д. 152-155).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта , согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «Премьера Центр» площадью 16499 кв.м. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3006518 руб. (Т. 69 л.д. 158-190).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка площадью 16499 кв.м. предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ООО «П» составляет 3712275 руб., нормативная стоимость земельного участка площадью 17440 кв.м. предоставленного ДД.ММ.ГГГГ НУК КК *** составляет 4028640 руб. (Т. 69 л.д. 194-195, 196-198).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ООО «П» земельного участка площадью 16499 кв.м., составляет 46347,94 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «П» земельного участка площадью 16499 кв.м., составляет 46347,94 руб., в связи с предоставлением в *** НУК КК *** земельного участка площадью 17440 кв.м., составляет 67627,44 руб., в связи с предоставлением в безвозмездное *** НУК КК *** земельного участка площадью 17440 кв.м., составляет 218098,14 руб. (Т. 69 л.д. 200-204, 205-206, 208-213, 215-220).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным распоряжение Мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО «П» в *** сроком на сорок девять лет земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, севернее и южнее здания имеющего адрес: <адрес>, 10а, в промышленно-коммунальной зоне <адрес> г. ФИО125 для дальнейшей эксплуатации автомобильного кинотеатра 1 очередь» (Т. 92 л.д. 57-59).

ООО «Н».

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «Н» предоставлен в *** сроком на 36 месяцев земельный участок площадью 10439 кв.м., расположенный по <адрес> г. ФИО125, для строительства торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей (Т. 71 л.д. 50, 52, 53, 73).

Листом согласования постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 71 л.д. 51).

Планом земельного участка ООО «Н» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ заместитель руководителя *** Чижов С.Д. утвердил ООО «Н» план земельного участка площадью 10439 кв.м., расположенного в «С» <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером 63:09:01 02086:У08 (Т. 71 л.д. 54-57, 58).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, дополнениями к нему, согласно которым руководитель Немых Н.И. и заместитель руководителя *** Чижов С.Д. заключили от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Н» договор аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:01 02086:У08, площадью 10439 кв.м., расположенного в «С» <адрес> сроком на 36 месяцев (Т. 71 л.д. 59-62, 70-71,63, 64,65-66, 67, 68).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель руководителя *** Чижов С.Д. выдал ООО «Н» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 10439 кв.м., с кадастровым номером 63:09:01 02086:У08, расположенный в «С» <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 71 л.д. 69).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО «Н» предоставлен в *** земельный участок площадью 10439 кв.м., расположенный по <адрес> г. ФИО125, и разрешить строительство торгово-сервисного комплекса по обслуживанию автомобилей (Т. 71 л.д. 72).

Листом согласования постановления мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** Немых Н.И. (Т. 71 л.д. 74).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, промкомзона, предоставленные в *** ООО «Н», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за 086 (Т. 71 л.д. 81-92).

Протоколами выемки из ГУАиГ мэрии г. ФИО125, из комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, из управления земельных ресурсов мэрии, согласно которым были изъяты документы по предоставлению земельного участка ООО «Н» (Т. 71 л.д. 105-109, 118-119, 123-124).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вышеуказанные документы по предоставлению земельного участка ООО «Н». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 71 л.д. 128-130).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в иске заместителя прокурора <адрес> о признании недействительным договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 71 л.д. 134-137).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Признан недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 71 л.д. 138-140).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 71 л.д. 142-143).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным постановление мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 71 л.д. 144-146, 147).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 71 л.д. 149-150).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 71 л.д. 151-154).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта , согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «Н» площадью 10439 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 552435 руб. (Т. 71 л.д. 155-183).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 10439 кв.м., предоставленного ДД.ММ.ГГГГ ООО «Н», составляет 2348775 руб. (Т. 71 л.д. 185).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ООО «Н» земельного участка площадью 10439 кв.м., составляет 49420,77 руб. (Т. 71 л.д. 187-191).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 2, согласно которому ООО «Н» обратилось за государственной регистрацией договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 71 л.д. 192-220).

ООО «П» 0,18 га.

Актом выбора участка под проектирование от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем *** Немых Н.И. согласовано место расположения газонаполнительной и газофикационной кислородной станции на земельном участке в <адрес>е, севернее <адрес>, во 2-й очереди промкомзоны (Т. 70 л.д. 56).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предварительно согласовано место расположения газонаполнительной и газофикационной кислородной станции на земельном участке площадью 1350 кв.м., расположенном по <адрес>, 12, во 2-й очереди промкомзоны (Т. 70 л.д. 57).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» отведен в натуре земельный участок площадью 1350 кв.м., расположенный по <адрес>, 12, во 2-й очереди промкомзоны (Т. 70 л.д. 58).

Заявлением директора ООО «П» от ДД.ММ.ГГГГ председателю Городского Земельного комитета Немых Н.И. о заключении договора резервирования земельного участка площадью 1350 кв.м., расположенного по <адрес>, 12. (Т. 70 л.д. 59).

Договором о резервировании земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ р от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому заместителем руководителя *** Чижовым С.Д. от имени мэрии г. ФИО125 подписан договор резервирования ООО «П» земельного участка площадью 1350 кв.м., расположенного по <адрес>, 12. (Т. 70 л.д. 60, 61).

Планом резервирования под проектирование земельного участка ООО «П» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка согласованного ООО «П» с кадастровым номером . (Т. 70 л.д. 62-63).

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» предоставлен в постоянное *** земельный участок площадью 4263 кв.м., расположенный по <адрес>, 12 в <адрес>, для эксплуатации производственной базы (Т. 70 л.д. 64-65).

Постановлением мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «П» предоставлен в *** земельный участок площадью 1795 кв.м., расположенный по <адрес>, 12 в <адрес> (Т. 70 л.д. 66-67, 68, 69).

Планом отвода под строительство земельного участка ООО «П» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель руководителя *** Чижов С.Д. утвердил ООО «П» план земельного участка, площадью 1795 кв.м. и поставил его на кадастровый учет за номером (Т. 70 л.д. 70, 71).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель руководителя *** Чижов С.Д. выдал ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок, площадью 1795 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении данного участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 70 л.д. 72).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением к договору, дополнением, расчетом, согласно которым руководителем *** и его заместителем Немых Н.И. и Чижовым С.Д. был заключен и продлен от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «П» договор аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:01 02085:У07, площадью 1795 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12 сроком на 8 месяцев (Т. 70 л.д. 73-74, 75,76-77, 78,79, 80, 81, 82).

Письмом первого заместителя мэра г. ФИО125 председателю Фонда имущества г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому направлен пакет документов в соответствии с обращением ООО «П» о выкупе земельного участка, расположенного по <адрес>, 12, с предложением осуществить продажу указанного земельного участка (Т. 70 л.д. 83).

Договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» продан в собственность земельный участок площадью 1842 кв.м., расположенный по <адрес>, 12 в <адрес> (Т. 70 л.д. 84-85, 89).

Инвентаризационной съемкой земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** Немых Н.И. утвердила ООО «П» план земельного участка площадью 1842 кв.м., расположенного по <адрес>, 12 в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 70 л.д. 86).

Актом выкупной цены земельного участка Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И. выдала ООО «П» акт выкупной цены земельного участка площадью 1842 кв.м., расположенного по <адрес>, 12 в <адрес> с кадастровым номером (Т. 70 л.д. 87, 91).

Актом приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «П» передан земельный участок площадью 1842 кв.м., расположенный по <адрес>, 12 в <адрес> (Т. 70 л.д. 88, 90).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** Немых Н.И. выдала ООО «П» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1842 кв.м, с кадастровым номером , расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. В указанной справке Немых Н.И. внесла данные о нахождении данного участка в государственной собственности (Т. 70 л.д. 92).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение <адрес>, предоставленный в ***, а затем в собственность ООО «П», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за 085 (Т. 70 л.д. 106-116).

Протоколом выемок из СМФУ «Ф», из управления по земельным ресурсам мэрии, согласно которым были изъяты документы по предоставлению и по продаже земельного участка ООО «П» (Т. 70 л.д. 132-134, 137-139).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «П».. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 70 л.д. 140-143).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными постановления мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о резервировании и предоставлении земельного участка в *** ООО «П» (Т. 70 л.д. 147-149, 151-156).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 70 л.д. 158-160).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 70 л.д. 161-163).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в иске заместителя прокурора <адрес> о признании недействительными договоров резервирования, аренды и купли-продажи земельного участка ООО «П» отказано в связи с истечением срока исковой давности (Т. 70 л.д. 165-168).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № А55 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Признаны недействительными (ничтожными) договор резервировании р от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 1350 кв. метров, находящейся по адресу: <адрес>, во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125, заключенный Мэрией г. ФИО125 в лице руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. и ООО «П», с момента заключения; признано недействительным (ничтожным) договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок площадью 1795 кв. метров, находящийся по адресу: г. ФИО125, <адрес>, заключенный Мэрией г. ФИО125 в лице руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. и ООО «П», с момента заключения; признано недействительным (ничтожным) договор купли – продаже от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером , площадью 0,1842 га, находящегося по адресу: г. ФИО125, <адрес>, заключенный «П», с момента его заключения (Т. 70 л.д. 172-179).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка предоставленного ООО «П» площадью 1795 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 159822 руб. (Т. 70 л.д. 183-210).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ООО «П», площадью 1350 кв.м., 4263 кв.м., 1795 кв.м., составляет, соответственно 1495800 руб., 959175 руб., 403875 руб. (Т. 70 л.д. 212, 214, 216).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ООО «П» земельного участка площадью 1795 кв.м., составляет 9100,24 руб., в связи с предоставлением в *** ООО «П» земельного участка площадью 1795 кв.м., составляет 5827,49 руб., в связи с предоставлением в собственность ООО «П» земельного участка площадью 1842 кв.м., составляет 8150,6 руб., в связи с предварительным согласованием ООО «П» земельного участка площадью 0,135 га, составляет 3033,05 руб. (Т. 70 л.д. 218-222, 224-228, 230-235, 237-242).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты :(0) том 4, согласно которому зарегистрировано право собственности ООО «П» на земельный участок площадью 1842 кв.м., расположенный адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. (Т. 71 л.д. 1-23).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты :(0) том , согласно которому зарегистрировано право аренды ООО «П» на земельный участок площадью 1795 кв.м., расположенный адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. (Т. 71 л.д. 24-35).

Протоколом заседания городской земельной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при участии руководителя *** Немых Н.И. решено предоставить ООО «П» земельный участок площадью 1350 кв.м. под расширение газонаполнительной и газофикационной кислородной станции (Т. 71 л.д. 36-41).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право собственности ООО «П» на навес газонаполнительной станции, расположенный адресу: г. ФИО125, <адрес>, 12. (Т. 71 л.д. 46).

ЗАО «Е», ООО «И».

Протоколом о результатах торгов по продаже права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому победителем торгов аренды земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного в <адрес>е, по <адрес>, южнее здания таможни, для стоянки товарных автомобилей, объявлено ЗАО «Е» (Т. 73 л.д. 1, 12, 25, 216).

Архитектурно-планировочным заданием года, согласно которому последнее выдано на основании протокола о результатах торгов по продаже права аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 73 л.д. 3, 13, 16-17, 26-27, 217-218).

Заявлением генерального директора ЗАО «Е» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главе администрации <адрес>а г. ФИО125 адресована просьба предоставить для стоянки товарных автомобилей в долгосрочную *** земельный участок по <адрес> (Т. 73 л.д. 4, 18).

Письмом главного архитектора г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 Немых Н.И. сообщено о возможности предоставления в краткосрочную *** земельного участка с кадастровым номером 63:09:01 02085:006 (Т. 73 л.д. 5, 19).

Заключением по отводу земельного участка для проектирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И., участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес>, выдала ЗАО «Е» заключение по отводу этого земельного участка для проектирования стоянки товарных автомобилей. При этом в заключении Немых Н.И. внесла данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125. Землепользователей нет. (Т. 73 л.д. 6, 20).

Планом земельного участка :09:01:02:085:006 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка предоставленного ЗАО «Е» с кадастровым номером (Т. 73 л.д. 11).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ЗАО «Е» заключен договор аренды земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес> (Т. 73 л.д. 28-29, 35-36).

Актом приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Е» передан земельный участок площадью 25529 кв.м., расположенный южнее здания таможни по <адрес> (Т. 73 л.д. 30, 40, 45).

Договором перенайма земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Е» уступил свои права и обязанности ***тора на земельный участок площадью 25529 кв.м., расположенный южнее здания таможни по <адрес>, ООО «И» (Т. 73 л.д. 32-33, 43-44).

Дополнением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ООО «И» оговорены арендные платежи за *** предоставленным земельным участком (Т. 73 л.д. 34, 41).

Планом отвода под строительство земельного участка ЗАО «Е» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И. утвердила ЗАО «Е» план земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес> г. ФИО125 и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 73 л.д. 37).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель руководителя *** Чижов С.Д. выдал ЗАО «Е» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок площадью 25529 кв.м. с кадастровым номером 63:09:01 02085:006, расположенный южнее здания таможни по <адрес> г. ФИО125. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении данного участка в государственной собственности (Т. 73 л.д. 38).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право аренды ЗАО «Е» на земельный участок площадью 25529 кв.м., расположенный южнее здания таможни по <адрес> (Т. 73 л.д. 39).

Заявлением генерального директора ЗАО «Е» от ДД.ММ.ГГГГ главе администрации <адрес>а г. ФИО125 о переоформлении аренды земельного участка площадью 25529 кв.м., расположенного южнее здания таможни по <адрес> на ООО «И» (Т. 73 л.д. 42).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, южнее здания таможни предоставленный в *** ЗАО «Е», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : 02085 (Т. 73 л.д. 53-64).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, южнее здания таможни предоставленный в субаренды ООО «Имола-2», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : 02085 (Т. 73 л.д. 75-86).

Протоколами выемки из ООО «И», из ЗАО «Е», из администрации <адрес> г. ФИО125, согласно которым были изъяты документы по предоставлению земельного участка ЗАО «Е», ООО «И» (Т. 73 л.д. 92-93,107-109, 117-118).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ЗАО «Е», ООО «И».. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 73 л.д. 119-121).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в удовлетворении иска ООО «Имола-2» о признании недействительным договора купли - продаже от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка площадью 30000 кв. м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, юго – западнее <адрес>, 10, с кадастровым номером и применить последствия недействительности ничтожной сделки между ЗАО «Р» и ООО «Партнер-Сервис» отказано (Т. 73 л.д. 125-126).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в удовлетворении иска ООО «Имола-2» о признании недействительными: утверждение ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> землеустроительной документации на земельный участок площадью 30000 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, юго-западнее <адрес>, 10; результаты государственного кадастрового учета земельного участка площадью 30000 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, юго-западнее <адрес>, 10, с присвоением ему ДД.ММ.ГГГГ кадастрового номера – отказано (Т. 73 л.д. 128-130).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО «<данные изъяты>» – без удовлетворения (Т. 73 л.д. 131-132).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 73 л.д. 133-134).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок общей площадью 25529 руб. метров, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, южнее здания таможни, заключенный администрацией <адрес> г. ФИО125 в лице первого заместителя главы администрации *** и ЗАО «Е», с момента заключения. Признано недействительным (ничтожным) договор передачи прав и обязанностей по договору аренды № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО «Е» и ООО «<данные изъяты> на земельный участок общей площадью 25529 кв. метров, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, южнее здания таможни, с момента заключения. Признано недействительным (ничтожным) договор перенайма от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок общей площадью 25529 кв. метров, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, южнее здания таможни, заключенный между ЗАО «Е» и ООО «Имола-2», и согласованный с администрацией <адрес> г. ФИО125, с момента заключения (Т. 73 л.д. 136-138).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № А55 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 73 л.д. 140-141).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны недействительными торги по продаже права аренды земельного участка площадью 25529 руб. метров, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, южнее здания таможни, проведенные администрацией <адрес> г. ФИО125 ДД.ММ.ГГГГ (Т. 73 л.д. 143-145).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным распоряжение главы администрации <адрес> *** /р от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении дополнений в распоряжение администрации района от ДД.ММ.ГГГГ /р «О проведении закрытых торгов ДД.ММ.ГГГГ» (Т. 73 л.д. 147-158).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 73 л.д. 159-166).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта , согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 25529 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 853069 руб. (Т. 73 л.д. 167-206).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 25529 кв.м., предоставленного ЗАО «Е» составляет 5744025 руб. (Т. 73 л.д. 208).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в *** ЗАО «Е» земельного участка площадью 25529 кв.м., составляет 80028,7 руб. (Т. 73 л.д. 210-215).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 2, согласно которому зарегистрировано право аренды ЗАО «Е» на земельный участок площадью 25529 кв.м., расположенный южнее здания таможни по <адрес> (Т. 73 л.д. 222-233).

Регистрационным делом <адрес> регистрационной палаты том 3, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обратилось в ТФ СОРП для регистрации договора перенайма земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 73 л.д. 234-250).

ООО «С».

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО компании «С» площадью 44896 кв.м., расположенного по адресу: ***, 9, <адрес> (Т. 74 л.д. 1).

Распоряжением и.о. мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО компании «С» предоставлен в *** земельный участок площадью 44896 кв.м. сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9 в <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 2, 5, 6).

Листом согласования распоряжения и.о. мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., как руководитель службы-исполнителя (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>) согласовала проект распоряжения мэрии г. ФИО125 «О предоставлении ООО компании «С» земельного участка в *** сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9 в <адрес>» (Т. 74 л.д. 4).

Проектом распоряжения и.о. мэра г. ФИО125 , согласно которому ООО компании «С» предоставлен в *** земельный участок площадью 44896 кв.м. сроком на 10 лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9 в <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 7).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО компания «С» :09:03 02002:007 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И. утвердила ООО компании «С» план земельного участка площадью 44896 кв.м., расположенного <адрес> по ***, 34, и поставила его на кадастровый учет за номером <данные изъяты> (Т. 74 л.д. 8-9, 10-11).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель руководителя *** Чижов С.Д. выдал ООО компании «Современные Технологии Строительства» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 44896 кв.м., расположенный в <адрес> по ***, 34. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 74 л.д. 12).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель руководителя *** Чижов С.Д., заключил от имени мэрии г. ФИО125 с ООО компания «С» договор аренды сроком на 10 лет земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, ***, 9, площадью 44896 кв.м. (Т. 74 л.д. 13-14).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, ***, 9, предоставленный в *** ООО компании «С», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 74 л.д. 21-32).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО компании «С». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 74 л.д. 40-42).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным распоряжение Мэра /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ООО компании «Современные Технологии Строительства» земельного участка в *** сроком на десять лет для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по адресу: ***, 9, в <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 46-49).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 74 л.д. 50-53).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 74 л.д. 54-55).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Мэрией г. ФИО125 в лице Комитета по земельным ресурсам и землеустройству и ООО компания «Современные Технологии Строительства», площадью 44896 кв. м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, ***, 9, с момента его заключения (Т. 74 л.д. 57-59).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено в связи с истечением срока исковой давности (Т. 74 л.д. 60).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 44896 кв.м., предоставленного ООО «С» составляет 8081280 руб.(Т. 74 л.д. 62-63).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением ООО «С» земельного участка площадью 9000 кв.м., составляет 27039,06 руб. (Т. 74 л.д. 65-69).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право аренды ООО компания «С» земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, ***, 9, площадью 44896 кв.м. (Т. 74 л.д. 73).

ЗАО «П»

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ЗАО «П» предварительно согласовано место размещения автосалона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во второй очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 82, 83).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ с расчетом компенсационной выплаты, согласно которому начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. подписано соглашение о непредставлении иным лицам земельного участка площадью 29974 кв.м, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во 2 очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 84-85).

Вариантом границ места размещения объекта ЗАО «П» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председатель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила ЗАО «П» вариант границ места размещения объекта на земельном участке площадью 29974 кв.м., расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 88-91).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., согласно которому ЗАО «П» предварительно согласовано место размещения автосалона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во второй очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 92).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, санитарно-защитная зона, пересечение <адрес> и <адрес> предварительно согласованный ЗАО «П», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 74 л.д. 105-116).

Протоколом выемки из управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по предоставлению земельного участка ЗАО «П» (Т. 74 л.д. 128-129).

Протоколом выемки в ГУАиГ мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по предоставлению земельного участка ЗАО «П» (Т. 74 л.д. 134-140).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ЗАО «П». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2003 г. согласно которого земельный участок площадью 29974 кв.м. по Обводному Шоссе представлен ЗАО «П» под строительство автосалона. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 74 л.д. 141-143).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными распоряжение Мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ЗАО «П» места размещения автосалона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во второй очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес>» и Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Мэрией г. ФИО125 и ЗАО «П» (Т. 74 л.д. 147-149).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительными: распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ЗАО «П» места размещения автосалона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во второй очереди промышленно-коммунальной зоны <адрес> г. ФИО125 с момента принятия; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между Мэрией г. ФИО125 в лице начальника Управления земельных ресурсов Мэрии г. ФИО125 и ЗАО «П» (Т. 74 л.д. 155-158).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено в силе, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 74 л.д. 159-162).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 29974 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2360148 руб (Т. 74 л.д. 163-195).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которому стоимость земельного участка площадью 29974 кв.м., предоставленного ЗАО «П» ДД.ММ.ГГГГ, составляет 6744150 руб. (Т. 74 л.д. 197).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предварительным согласованием ЗАО «П» земельного участка площадью 29974 кв.м., составляет 95526,92 руб. (Т. 74 л.д. 199-203).

Актом выбора земельного участка под строительство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должностными лицами, в т.ч. руководителем *** Немых Н.И. согласован выбор земельного участка ЗАО «П» площадью 29974 кв.м., расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 211).

Ответом руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. для согласования акта выбора земельного участка генеральному директору ЗАО «П» предложено предоставить в Горкомзем проект границ земельного участка с устранением представленных замечаний (Т. 74 л.д. 212).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ЗАО «П» площадью 29974 кв.м., расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во 2-ой очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125 (Т. 74 л.д. 214).

Заключением по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., участвуя в комиссии по выбору земельного участка площадью 29974 кв.м, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> во 2 очереди промкомзоны <адрес> г. ФИО125, выдала ЗАО «П» заключение по отводу этого земельного участка под строительство автосалона. При этом в заключении Немых Н.И. внесла данные о том, что распорядителем отводимого участка является мэрия города ФИО125 (Т. 74 л.д. 215).

СПОК «И».

Актом выбора земельного участка под строительство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должностными лицами, в т.ч. руководителем *** Чижовым С.Д. согласован выбор земельного участка ЗАО «С» площадью 285326 кв.м., расположенного севернее 19 квартала <адрес>а г. ФИО125, под строительство комплекса торговли и услуг (Т. 75 л.д. 1, 3, 7, 8, 9).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ЗАО «С» предварительно согласовано место размещения комплекса торговли и услуг севернее 19 квартала <адрес>а г. ФИО125, под строительство (Т. 75 л.д. 2, 5, 40).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ЗАО «С» предварительно согласовано место размещения комплекса торговли и услуг севернее 19 квартала <адрес>а г. ФИО125, под строительство (Т. 75 л.д. 4).

Заключением по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем руководителя *** согласовано размещение комплекса торговли и услуг севернее 19 квартала <адрес>а г. ФИО125 на земельном участке площадью 285326 кв.м. Указано, что распорядителем участка является мэрия г. ФИО125, смежным землепользователем является СХЗАО «Р». Участок земель сельхозис*** ранее использовался под пашню (Т. 75 л.д. 11).

Схемой кадастрового участка : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому границы земельного участка с кадастровым номером утверждены руководителем *** Немых Н.И. (Т. 75 л.д. 15).

Вариантом границ места размещения объекта - отвода земельного участка ЗАО «С» под проектирование от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ЗАО «С» (Т. 75 л.д. 16, 26).

Заявлением председателя СПК «И» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в *** земельного участка площадью 35 га, расположенного севернее 19 квартала в <адрес>е г. ФИО125 (Т. 75 л.д. 17, 20).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. СПОК «И» предоставлен на праве аренды сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 350 000 кв.м., находящийся на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125 (Т. 75 л.д. 18, 23).

Проектом границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка севернее 19 квартала в <адрес>е г. ФИО125 (Т. 75 л.д. 19, 24, 25).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 Уткина Н.Д., согласно которому СПОК «И» предоставлен на праве аренды сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 350 000 кв.м., находящийся на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125 (Т. 75 л.д. 21, 22).

Заявлением председателя СПК «И» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о заключении договора аренды земельного участка площадью 350000 кв.м., расположенного на пересечении *** г. ФИО125 (Т. 75 л.д. 27).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с СПОК «И» договор аренды земельного участка на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125 площадью 350000 кв.м. (Т. 75 л.д. 28-29, 33-34).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125 площадью 350000 кв.м. поставлен на кадастровый учет но номером (Т. 75 л.д. 30-31, 244-245).

Актом приема-передачи земельного участка к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала СПОК «И» земельный участок на пересечении *** в <адрес> г. ФИО125 площадью 350000 кв.м. (Т. 75 л.д. 32, 35).

Ответом руководителя управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщено председателю СПК «И» о состоянии задолженности по платежам по договору аренды земельного участка (Т. 75 л.д. 36).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение ***, предоставленный в аренды СПОК «И», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за (Т. 75 л.д. 52-63).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, пересечение ***, предварительно согласованный ЗАО «С», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : 063 (Т. 75 л.д. 78-88).

Протоколом выемки из СПК «И» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по предоставлению земельного участка СПК «И» (Т. 75 л.д. 101-103).

Протоколом выемки из представителя ЗАО «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по предоставлению земельного участка ЗАО «С» (Т. 75 л.д. 104-106).

Протоколом выемки из управлении земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты документы по предоставлению земельного участка СПК «И», ЗАО «С» (Т. 75 л.д. 116-118).

Ответом руководителя управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между мэрией г. ФИО125 и СПОК «И», не расторгнут и считается возобновленным на неопределенный срок в соответствии со ст. 6221 ГК РФ (Т. 75 л.д. 127).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка СПК «И», ЗАО «С». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2004 г. согласно которого земельный участок представлен ЗАО «С» под строительство комплекса торговли. Осмотрено межевое дело : согласно которого данное межевое дело относится к земельному участку СПК «И», расположенному по адресу: г. ФИО125, пересечение *** площадью 35 Га.. Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, выделения их с согласия «Р», в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 75 л.д. 128-130).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ О предоставлении в *** участка СПОК «И» (Т. 75 л.д. 134-136, 142-144).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано заключенный между Мэрией г. ФИО125 и СПОК «И», договор от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка площадью 350000 кв. метров, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, пересечение *** – недействительным (Т. 75 л.д. 138-139).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 75 л.д. 140).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 75 л.д. 147-150).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 75 л.д. 151-152).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ «О предварительном согласовании ЗАО «С» места размещения комплекса торговли и услуг севернее 19 квартала <адрес> в <адрес> г. ФИО125 (Т. 75 л.д. 155-157).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 – без удовлетворения (Т. 75 л.д. 159-160).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 285326 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 29770341 руб. (Т. 75 л.д. 161-191).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 350000 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 71383389 руб. (Т. 75 л.д. 192-221).

Ответами Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которым нормативная стоимость земельного участка, предоставленного СПОК «И», составляет 1050000 руб., нормативная стоимость земельного участка, предоставленного ЗАО «С», составляет 64125000 руб. (Т. 75 л.д. 223, 225).

Ответами директора ЗАО «Р», согласно которым размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предварительным согласованием ЗАО «С» земельного участка площадью 285000 кв.м., составляет 1013037,44 руб., в связи с предварительным согласованием ЗАО «С» земельного участка площадью 285000 кв.м., составляет 1013037,44 руб., в связи с предоставлением в *** СПОК «И» земельного участка площадью 350000 кв.м., составляет 1000897,82 руб.(Т.75л.д.227-231,233-237,239-243).

ООО «А».

Постановлением администрации г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «А» первым вице-мэром главой администрации города Уткиным Н.Д. по согласованию с заместителем председателя *** Чижовым С.Д. предоставлен земельный участок площадью 1,0 га в *** сроком до 2-х лет для организации стоянки товарных автомобилей, расположенный в Северном промузле <адрес>а севернее АО «Ф» (Т. 60 л.д. 69, 92).

Заявлением директора ООО фирмы «А» от ДД.ММ.ГГГГ главному архитектору г. ФИО125 о выделении земельного участка под охраняемую стоянку, площадью 0,7-1 га по адресу: Обводная дорога напротив строящейся таможни или в <адрес> (Т. 60 л.д. 71).

Проектом постановления администрации г. ФИО125, согласно которому ООО «А» предоставлен земельный участок площадью 1,0 га в *** сроком до 2-х лет для организации стоянки товарных автомобилей, расположенный в Северном промузле <адрес>а севернее АО «Ф» (Т. 60 л.д. 93).

Архитектурно-планировочным заданием года, согласно которому ООО «А» согласовано проектирование временной автостоянки товарных автомобилей в <адрес>е г. ФИО125 (Т. 60 л.д. 94-97).

Схемой земельного участка под временную автостоянку товарных автомобилей ООО фирмы «А», согласно которой согласованы границы временной автостоянки товарных автомобилей в <адрес>е г. ФИО125 (Т. 60 л.д. 98).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, Северный промузел <адрес>, севернее АО «Ф», предоставленный ООО «А» в ***:

- расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р» 1988 г., выполненных институтом ***.

- расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 г., выполненных институтом ***.

- расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведении сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***.

- расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1992 г., выполненных институтом ***.

- расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

- расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала г. ФИО125 за : 053 (Т. 60 л.д. 107-118).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка, выделенного ООО «А» составляет 1716000 руб. (Т. 60 л.д. 123-124).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела приобщен расчет убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением земельного участка в *** ООО «А», который составил 45530,88 руб. (. 60 л.д. 126-131).

ОАО «С».

Заключением по согласованию места размещения объекта (предварительное согласование) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласовано место размещения производственной базы на земельном участке площадью 1,3034 га по ***, юго-западнее территории ФИО2 *** в <адрес> г. ФИО125 (Т. 76 л.д. 57, 148).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ОАО «С» предварительно согласовано место размещения производственной базы на земельном участке площадью 1,3034 га по ***, юго-западнее территории ФИО2 *** в <адрес> г. ФИО125 (Т. 76 л.д. 58, 60, 149).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должностными лицами мэрии г. ФИО125 подготовлен и согласован проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 76 л.д. 59).

Заявлением генерального директора ОАО «С» -Ю от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о выборе участка земли площадью 10000 кв.м. по ***, напротив *** в <адрес> г. ФИО125 для размещения производственной базы (Т. 76 л.д. 61).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ОАО «С» предварительно согласовано место размещения производственной базы на земельном участке площадью 1,3034 га по ***, юго-западнее территории ФИО2 *** в <адрес> г. ФИО125 (Т. 76 л.д. 62).

Вариантом границ места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка предоставленного ОАО «С» (Т. 76 л.д. 63-64).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, ***, юго-западнее территории ФИО2 ***, согласованный ОАО «С», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 76 л.д. 71-82).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, ***, юго-западнее территории ФИО2 ***, согласованный ОАО «С», полностью расположен за границами произведенного изъятия из земле*** колхоза «Р», согласно землеотводному делу по отводу 1991 года (Т. 76 л.д. 91-94).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ОАО «С». Осмотрено архитектурно-планировочное задание от 2005 г. согласно которого земельный участок площадью 1000 кв.м. напротив *** по *** представлен ОАО «С». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, выделения их с согласия «Р», в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 76 л.д. 101-103).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта , согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 13034 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. составляет 1395395 руб.(Т. 76 л.д. 106-137).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нормативная стоимость земельного участка площадью 13034 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2932650 руб. (Т. 76 л.д. 139-140).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предварительным согласованием ОАО «С» земельного участка площадью 13034 кв.м. составляет 37273,43 руб. (Т. 76 л.д. 142-146).

МУ «Д».

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласованы границы земельного участка, предоставленного МУ города ФИО125 «Департамент энергетики жилищно-коммунального хозяйства и связи <адрес>» (Т. 76 л.д. 159).

Вариантом границ места размещения объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного МУ города ФИО125 «Департамент энергетики жилищно-коммунального хозяйства и связи <адрес>» (Т. 76 л.д. 160, 169, 172).

Ответом руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которому руководителем *** г. ФИО125 Чижовым С.Д. направлена информация о земельных участках (Т. 76 л.д. 166-167).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. МУ города ФИО125 «Департамент энергетики жилищно-коммунального хозяйства и связи <адрес>» предоставлен на праве безвозмездного срочного *** сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 6,2729 га, находящийся западнее *** по *** <адрес> г. ФИО125 (Т. 76 л.д. 168, 171).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МУ города ФИО125 «Департамент энергетики жилищно-коммунального хозяйства и связи <адрес>» предоставлен на праве безвозмездного срочного *** сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 6,2729 га, находящийся западнее *** по *** <адрес> г. ФИО125 (Т. 76 л.д. 170).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МУ города ФИО125 «Департамент энергетики жилищно-коммунального хозяйства и связи <адрес>» предоставлен на праве безвозмездного срочного *** земельный участок площадью 6,2729 га, находящийся западнее *** по *** <адрес> г. ФИО125 (Т. 76 л.д. 173).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому должностными лицами мэрии г. ФИО125 подготовлен и согласован проект распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 76 л.д. 174).

Схемой выноса в натуру границ площадки-накопителя грунта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного МУ города ФИО125 «Департамент энергетики жилищно-коммунального хозяйства и связи <адрес>» (Т. 76 л.д. 175).

Актом на разбивку границ площадки – накопителя грунта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании распоряжения мэра произведена разбивка границ площадки – накопителя грунта для МУ города ФИО125 «Департамент энергетики жилищно-коммунального хозяйства и связи <адрес>» (Т. 76 л.д. 176).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, ***, западнее *** площадью 6,2729 га, предоставленный в безвозмездное срочное *** МУ города ФИО125 «Департамент энергетики жилищно-коммунального хозяйства и связи <адрес>», расположен в границах земель колхоза «Р», определенных Актом на вечное *** землей колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, выданным колхозу «Р» Ставропольским <адрес> ФИО3 депутатов трудящихся, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» 1985 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами инвентаризации земель колхоза «Р»1988 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства колхоза «Р» 1990 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами землеустроительного дела по установлению границ и передачи земель населенных пунктов в ведение сельских ФИО3 1991 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных материалами по перераспределению земель колхоза «Р» 1992 года, выполненных институтом ***, расположен в границах земель колхоза «Р», определенных чертежом к свидетельству *** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположен в границах существующего земельно-кадастрового квартала города ФИО125 за : (Т. 76 л.д. 184-195).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка МУ «Д». Сведений о принадлежности этих участков СХЗАО «Р», расположение этих участков в границах ее земель, о наличии права собственности и *** у СХЗАО «Р» на эти земли, выделения их с согласия «Р», в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 76 л.д. 207-209).

ФИО4 Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано недействительным полностью распоряжение мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка МУ <адрес> «Д» (Т. 76 л.д. 213-215).

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, а апелляционная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 76 л.д. 217-219).

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, а кассационная жалоба мэрии г. ФИО125 - без удовлетворения (Т. 76 л.д. 220-222).

Отчетом об оценке рыночной стоимости объекта , согласно которому рыночная стоимость земельного участка площадью 62729 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8956760 руб. (Т. 77 л.д. 1-34).

Ответом Управления Роснедвижимости по <адрес>, согласно которому нормативная стоимость земельного участка предоставленного МУ «Д» площадью 62729 кв.м. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 14114025 руб. (Т. 77 л.д. 36).

Ответом директора ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных ЗАО «Р» в связи с предоставлением в безвозмездное срочное *** МУ «Департамент ЖКХ <адрес>» земельного участка площадью 62729 кв.м. составляет 179386,63 руб. (Т. 77 л.д. 38-42).

Ответом начальника управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. сообщено, что на ДД.ММ.ГГГГ договор безвозмездного срочного *** земельным участком площадью 62729 кв.м. с МУ «Департамент ЖКХ <адрес>» не заключен в связи с не поступление заявления в УЗР мэрии г. ФИО125 (Т. 77 л.д. 44).

Письмом заместителя директора МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ начальнику управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. о подготовке документов для заключения договора безвозмездного срочного *** земельным участком (Т. 77 л.д. 52).

Письмом начальника управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И. директору МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи <адрес>» предложено провести необходимые мероприятия по постановке на кадастровый учет земельных участков и после получения выписок из ЕГРЗ заключить договоры безвозмездного срочного *** земельными участками (Т.77л.д.53).

ООО «<данные изъяты>» (С «С»).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО «<данные изъяты>» во временной *** предоставлен земельный участок под размещение круглосуточной автостоянки, северо-западнее пересечения *** и Приморского бульвара, площадью 14000 кв.м. (Т. 80 л.д. 1-2, 3).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды (договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «» во временной *** предоставлен земельный участок под размещение круглосуточной автостоянки, северо-западнее пересечения *** и Приморского бульвара, площадью 14000 кв.м. (Т. 80 л.д. 4-8).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, западнее пересечения <адрес> и Приморского бульвара предоставленный в *** ООО «<данные изъяты>»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданными главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненными ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 80 л.д. 15-25).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «<данные изъяты>». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 80 л.д. 29-31).

Ответом председателя С «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «<данные изъяты>» земельного участка площадью 14000 кв.м. составляет 289620,74 руб. (Т. 80 л.д. 34-40).

ООО «Т», ООО «Р».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО «Т» во временной *** предоставлен земельный участок площадью 4960 кв.м. под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей, расположенный западнее ***, напротив квартала 6. (Т. 80 л.д. 41, 42, 43).

Схемой земельного участка ООО «Т» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Т». (Т. 80 л.д. 44).

<адрес> г. ФИО125 с земельным участком ООО «Т», согласно которой указано расположение земельного участка, предоставленного ООО «Т» (Т. 80 л.д. 45).

Выкопировкой из генплана под размещение автостоянки ООО «Т» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Т» (Т. 80 л.д. 46).

Договором о предоставлении участка в *** на условия (договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Т» во временной *** предоставлен земельный участок площадью 4960 кв.м. под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей, расположенный западнее ***, напротив квартала 6. (Т. 80 л.д. 47-48).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Р» предоставлен во временное *** земельный участок напротив квартала 6, западнее ***, площадью 4960 кв.м. (Т. 80 л.д. 49, 51).

Схемой земельного участка под размещение автомобильной стоянки фирмы «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Р» (Т. 80 л.д. 52-54).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды (договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Р» предоставлен в *** земельный участок, напротив квартала 6, западнее ***, площадью 4960 кв.м. (Т. 80 л.д. 55-56).

Дополнением к договору на *** земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому определена арендная плата за *** земельным участком, предоставленного ООО «Р». (Т. 80 л.д. 57).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расторгнут договор аренды земельного участка, предоставленного ООО «Р». (Т. 80 л.д. 58).

Актом установления и согласования границ земельного участка ООО компания «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председатель *** Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО компании «Р» площадью 6215 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, напротив квартала 6. (Т. 80 л.д. 59).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром Уткиным Н.Д. ООО Компании «Р» предоставлен земельный участок площадью 6215 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенный западнее ***, напротив 6 квартала в <адрес> (Т. 80 л.д. 60-61, 64-65).

Заявлением директора ООО Компания «Р» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю *** г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба рассмотреть вопрос о заключении нового договора аренды земельного участка по адресу: г. ФИО125, Московский пр-т, строение 3. (Т. 80 л.д. 62, 66).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО Компании «Р» предоставлен земельный участок площадью 6215 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенный западнее ***, напротив 6 квартала в <адрес> (Т. 80 л.д. 63).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО Компанией «Р» договор аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:01 03029:009, площадью 6215 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 6 квартала, сроком на 11 месяцев (Т. 80 л.д. 67-68).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО Компанией «Р» соглашение о расторжении договора аренды земельного участка с кадастровым номером . (Т. 80 л.д. 69).

Планом инвентаризационной съемки земельного участка ООО компания «Р» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила ООО Компании «Р» план земельного участка площадью 6215 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 6 квартала и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 80 л.д. 70, 71-74).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 6-го квартала, предоставленный в *** ООО Компания»Р»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- частично расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; г в части подъездной автодороги – 400 м. кв. (Т. 80 л.д. 81-91).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «Т», ООО «Р». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 80 л.д. 95-98).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «Р» земельного участка площадью 4960 кв.м. составляет 26525,75 руб., в связи с предоставлением ООО «Т» земельного участка площадью 4960 кв.м. составляет 804161 руб., в связи с предоставлением ООО «Р» земельного участка площадью 5815 кв.м. составляет 172339,10 руб. (Т. 80 л.д. 102-107, 109-114, 116-122).

ООО «А» - ООО «Д».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО «А» во временное *** предоставлен земельный участок площадью 4740 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее ***. (Т. 80 л.д. 123).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО «А» предоставлен во временное *** под размещение круглосуточной автостоянки земельный участок площадью 4960 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее ***. (Т. 80 л.д. 124, 132, 133).

Схемой земельного участка под размещение автостоянки ООО «А», согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «А». (Т. 80 л.д. 125-129).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды (договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, дополнениями и соглашениями к договору согласно которым ООО «А» предоставлен во временное *** под размещение круглосуточной автостоянки земельный участок площадью 4960 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 80 л.д. 130-131, 134,135,136).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию с председателем *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО «Д» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок общей площадью 5565 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 80 л.д. 137-138, 139, 140).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашениями к договору согласно которым ООО «Д», ООО «Торговый дом «Ладья» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок общей площадью 5565 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее ***. (Т. 80 л.д. 141-142,143,144).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель председателя *** Чижов С.Д. выдал ООО «Д» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 5565 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 80 л.д. 145).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «Д» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель руководителя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ООО «Д» план земельного участка и поставила его на кадастровый учет за номером .(Т. 80 л.д. 146-147, 148-149).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, напротив 3-го квартала Московского проспект, предоставленный в *** ООО «Даймонд-Форд»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданный главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненное ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 80 л.д. 156-166).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «А», ООО «Д». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 80 л.д. 176-179).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «А» земельного участка площадью 4740 кв.м. составляет 79219,89 руб., в связи с предоставлением ООО «А» земельного участка площадью 4960 кв.м. составляет 161717,41 руб., в связи с предоставлением ООО «Д» земельного участка площадью 5565 кв.м. составляет 61601 руб. (Т. 80 л.д. 183-189, 191-196, 198-204).

ООО КПФ «у», ООО «Л», ООО «А».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО КПФ «у» во временной *** предоставлен земельный участок под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей западнее ***, напротив квартала 3, площадью 4960 кв.м. (Т. 80 л.д. 205, 206, 207).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды (договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО КПФ «у» во временной *** предоставлен земельный участок под размещение круглосуточной автостоянки товарных автомобилей западнее ***, напротив квартала 3, площадью 4960 кв.м. (Т. 80 л.д. 208-209).

Разбивочным планом автомобильной стоянки фирмы ПКФ «у» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО КПФ «у». (Т. 80 л.д. 211-212).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию заместителя председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. ООО «Л» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок, общей площадью 4571 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее ***. (Т. 80 л.д. 213, 214, 215).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Л» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок, общей площадью 4571 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 80 л.д. 216-217).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расторгнут договор аренды земельного участка, предоставленного (Т. 80 л.д. 218).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. выдал ООО «Л» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером 63:09:01 03022:У05 площадью 4571 кв.м., расположенный в <адрес>, напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 80 л.д. 219).

Инвентаризационной съемка земельного участка ООО «Л» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ООО «Л» план земельного участка площадью 4950 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, напротив квартала 3, западнее ***, и поставил его на кадастровый учет за номером (Т. 80 л.д. 220-221, 222, 223-224, 225-226, 227-228).

Распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Л» предоставлен земельный участок общей площадью 4571 кв.м. в *** сроком на 1 год, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив квартала 3. (Т. 80 л.д. 229-230, 232, 240-241).

Листом согласования распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован которой заместителем председателя *** г. ФИО125 Чижовым С.Д. (Т. 80 л.д. 231).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и соглашениями к нему, согласно которых Немых Н.И., затем Чижов С.Д. заключили от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Л» договор аренды земельного участка с кадастровым номером 63:09:01 03022:У05, площадью 4571 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, западнее квартала 3 в <адрес>, сроком на 366 дней (Т. 80 л.д. 242-243, 244, 245).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «Л» предоставлен земельный участок общей площадью 4571 кв.м. в *** сроком на 1 год, расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив квартала 3. (Т. 80 л.д. 246).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «А» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев земельного участка общей площадью 4571 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее квартала 3. (Т. 80 л.д. 247, 248, 250).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован заместителем председателя *** г. ФИО125 Чижовым С.Д. (Т. 80 л.д. 249).

Актом установление и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил акт установления и согласования границ земельного участка ООО «А», площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, западнее 3 квартала (Т. 80 л.д. 251).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «А» :09:01 03 035:0002 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ООО «А» план земельного участка площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, западнее квартала 3, Московский проспект, и поставил его на кадастровый учет за номером (Т. 80 л.д. 252).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и соглашениями к нему, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ООО «А» договор аренды земельного участка площадью 4571 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, квартал 3, <адрес> (Т. 81 л.д. 1-2, 4, 5).

Актом приема-передачи земельного участка по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ООО «А» земельный участок площадью 4571 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, квартал 3, <адрес> (Т. 81 л.д. 3).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, напротив 3-го квартала *** предоставленный в *** ООО ПКФ «у»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии САМ-32000 , от ДД.ММ.ГГГГ, выданный главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненное ООО «<данные изъяты>» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 81 л.д. 19-29).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 3-го квартала, предоставленный в *** ООО «А»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии САМ-32000 , от ДД.ММ.ГГГГ, выданный главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненное ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 81 л.д. 39-49).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 3-го квартала, предоставленный в *** ООО «Л»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданный главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненное ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 81 л.д. 59-69).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО КПФ «у», ООО «А», ООО «Л». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 81 л.д. 76-79).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «Л» земельного участка площадью 4571 кв.м. составляет 44295,69 руб., в связи с предоставлением ООО «Л» земельного участка площадью 4571 кв.м. составляет 33601,17 руб., в связи с предоставлением ООО «у» земельного участка площадью 44960 кв.м. составляет 237819,72 руб., в связи с предоставлением ООО «А» земельного участка площадью 4571 кв.м. составляет 83212,31 руб.(Т.81л.д.84-90,92-97,99-104,106-111).

АОЗТ «Б», ООО «М».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию заместителя председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. АОЗТ «Б» предоставлен во временное *** земельный участок площадью 4960 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 81 л.д. 112, 113).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию заместителя председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. ООО «М» предоставлен во временное *** земельный участок площадью 4960 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее ***, ранее принадлежавшего на праве аренды АОЗТ «Б»(Т.81л.д.114,115,121).

Выкопировкой из генплана под размещение автомобильной стоянки АОЗТ «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного АОЗТ «Б» (Т. 81 л.д. 116-117).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расторгнут договор аренды земельного участка, предоставленного ООО «М» (Т. 81 л.д. 118).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды (договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «М» предоставлен во временное *** земельный участок площадью 4960 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее ***, ранее принадлежавшего на праве аренды АОЗТ «Б» (Т. 81 л.д. 119-120).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО «М» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 6281 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 81 л.д. 122-123, 127).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расторгнут договор аренды земельного участка, предоставленного ООО «М» (Т. 81 л.д. 124, 128).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «М» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 6281 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 81 л.д. 125-126).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. выдал ООО «М» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером 63:09:01 03022:У02 площадью 6281 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 81 л.д. 129).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «М» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ООО «М» план земельного участка площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив квартала 3, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером . (Т. 81 л.д. 130).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «М», площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес> (Т. 81 л.д. 131).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. выдала ООО «М» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером 63:09:01 03022:У02 площадью 6422 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Немых Н.И. внесла данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 81 л.д. 132).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «М» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила ООО «М» план земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 81 л.д. 133-135).

Распоряжением и.о. мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «М» предоставлен в *** сроком на 1 год земельный участок общей площадью 6281 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>. (Т. 81 л.д. 136-137, 139, 153).

Листом согласования распоряжения и.о. мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. подготовила и согласовала проект распоряжения и.о. мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 81 л.д. 138).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, расчетом платы, соглащениями согласно которым руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «М» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6281 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 3 квартала, сроком на 1 год (Т. 81 л.д. 140-141, 142-143, 144, 145, 146, 147, 148, 149,156-157,158,159).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «М» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев земельный участок общей площадью 6281 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 81 л.д. 151, 155).

Заявлением директора ООО «М» от ДД.ММ.ГГГГ в мэрию г. ФИО125 и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 об изменении срока аренды земельного участка на 11 месяцев (Т. 81 л.д. 152).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «М» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев земельный участок общей площадью 6281 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 81 л.д. 153).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «М» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев земельный участок общей площадью 6422 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 81 л.д. 160-161, 164, 166-167).

Заявлением директора ООО «М» от ДД.ММ.ГГГГ руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. ФИО125 о предоставлении в *** земельного участка, расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 81 л.д. 162).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «М» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев земельный участок общей площадью 6422 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 81 л.д. 163).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. подготовила и согласовала проект распоряжения и.о. мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 81 л.д. 165)

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ООО «М» договор аренды земельного участка площадью 6422 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 81 л.д. 168-169, 173-175, 188-189).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок общей площадью 6422 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес>, поставлен на кадастровый учет за номером (Т. 81 л.д. 170-171, 174, 181).

Актом приема-передачи земельного участка по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ООО «М» земельный участок площадью 6422 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 81 л.д. 172, 176).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ООО «М» земельный участок площадью 6422 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 81 л.д. 177, 180).

Дополнительнвм соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И (Т. 81 л.д. 178, 179).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московского проспект, западнее 3-го квартала, предоставленный в *** ООО «М»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии САМ-32000 , от ДД.ММ.ГГГГ, выданным главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 81 л.д. 196-206).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка АОЗТ «Б», ООО «М». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 81 л.д. 213-216).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «М» земельного участка площадью 6281 кв.м. составляет 110693,12 руб., в связи с предоставлением ООО «М» земельного участка площадью 6281 кв.м. составляет 31153,14 руб., в связи с предоставлением ООО «М» земельного участка площадью 6281 кв.м. составляет 62183,65 руб., в связи с предоставлением ООО «М» земельного участка площадью 4960 кв.м. составляет 9527,31 руб., в связи с предоставлением АОЗТ «Б» земельного участка площадью 4960 кв.м. составляет 80416,09 руб. (Т. 81 л.д. 221-227, 229-234, 236-241, 243-248, 2-7).

Свидетельством о государственной регистрации права серия 63 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зарегистрировано право аренды ООО «М» на земельный участок площадью 6281 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 82 л.д. 8).

ООО «Э».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию заместителя председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. ООО «Э» предоставлен во временной *** земельного участка под организацию круглосуточной автостоянки автомобилей напротив квартала 3, западнее ***, площадью 4960 кв.м (Т. 82 л.д. 21, 27, 28).

Выкопировкой из генплана под размещение автостоянки «Э» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Э» (Т. 82 л.д. 22-25, 26).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашениями, дополненииями к договору согласно которым ООО «Э» предоставлен во временной *** земельного участка под организацию круглосуточной автостоянки автомобилей напротив квартала 3, западнее ***, площадью 4960 кв.м. (Т. 82 л.д. 29-30, 31, 32,34-35,36,37).

Актом установление и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Э», площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала (Т. 82 л.д. 33).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «Э» предоставлен земельный участок общей площадью 6548 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенный по Московскому проспекту напротив квартала 3 в <адрес> (Т. 82 л.д. 38, 41, 43, 44).

Заявлением директора ООО «Э» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю *** г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба оформить документы на право аренды земельного участка, расположенного по Московскому проспекту напротив квартала 3 в <адрес> (Т. 82 л.д. 39).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «Э» предоставлен земельный участок общей площадью 6548 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенный по Московскому проспекту напротив квартала 3 в <адрес> (Т. 82 л.д. 40).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. подготовлен и согласован проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 82 л.д. 42).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «Э» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала, и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 82 л.д. 45, 46-49, 50-53).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашениями к договору согласно которым руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, сроком на 334 дня (Т. 82 л.д. 54-55, 56, 57, 58, 59,61-62,63).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи (возврата) земельного участка к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И., действующей от имени мэрии г. ФИО125, передан ООО «Э» земельный участок с кадастровым номером , площадью 6548 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект (Т. 82 л.д. 60, 64).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «Э» предоставлен земельный участок площадью 6548 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, в *** сроком на 11 месяцев (Т. 82 л.д. 66-67, 70, 71-72, 73, 75-76).

Заявлением директора ООО «Э» от ДД.ММ.ГГГГ о продлении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала (Т. 82 л.д. 68).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Э» предоставлен земельный участок площадью 6548 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала, в *** сроком на 11 месяцев (Т. 82 л.д. 69).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 82 л.д. 74).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «Э» предоставлен в *** земельный участок площадью 6548 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала, сроком на 11 месяцев (Т. 82 л.д. 77-78, 81-82, 83, 85-86).

Заявлением директора ООО «Э» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в *** земельного участка, расположенного по дресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала, сроком на 11 месяцев (Т. 82 л.д. 79, 87).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** земельный участок площадью 6548 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала, сроком на 11 месяцев (Т. 82 л.д. 80).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован должностными лицами мэрии г. ФИО125 (Т. 82 л.д. 84).

Заявлением директора ООО «Э» от ДД.ММ.ГГГГ, начальнику Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. об оформлении договора аренды земельного участка (Т. 82 л.д. 88).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок площадью 6548 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала поставлен на кадастровый учет под номером (Т. 82 л.д. 89-91, 92-94, 95-97).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ООО «Э» договор аренды земельного участка площадью 6548 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала (Т. 82 л.д. 98-99, 101-102, 103-104).

Актом приема-передачи земельного участка к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ООО «Э» земельный участок площадью 6548 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив 3 квартала (Т. 82 л.д. 100, 105, 106).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 3-го квартала, предоставленный в *** ООО «Э»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии САМ-32000 , от ДД.ММ.ГГГГ, выданный главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненное ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- частично расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; г в части подъездной дороги около 350 м. кв. (Т. 82 л.д. 113-123).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «Э». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 82 л.д. 128-131).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «Э» земельного участка площадью 4960 кв.м. составляет 411015,63 руб., в связи с предоставлением ООО «Э» земельного участка площадью 6198 кв.м. составляет 30741,46 руб., в связи с предоставлением ООО «Э» земельного участка площадью 6548 кв.м. составляет 192523,30 руб., в связи с предоставлением ООО «Э» земельного участка площадью 6548 кв.м. составляет 45935,04 руб. (Т. 82 л.д. 136-141,143-148,150-156,158-163).

ООО «И», ООО «Волгоагросервис»,

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию заместителя Председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. ООО «И» предоставлен во временной *** земельный участок под размещение стоянки товарных автомобилей, расположенный напротив квартала 6, западнее ***, площадью 1600 кв.м. (Т. 82 л.д. 189, 190, 199).

Выкопировкой из генплана под размещение автостоянки ООО «И» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «И» (Т. 82 л.д. 191-193, 194).

Договором и соглашениями к договору аренды земельного участка , согласно которым ООО «И» предоставлен во временной *** земельный участок под размещение стоянки товарных автомобилей, расположенный напротив квартала 6, западнее ***, площадью 1600 кв.м. (Т. 82 л.д. 197-198, 195,196).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «В», площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, западнее 6 квартала (Т. 82 л.д. 200).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «В» предоставлен земельный участок общей площадью 1973 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес> (Т. 82 л.д. 201-202, 206-207, 208).

Заявлением директора ООО «Волгаагросервис» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю *** г. ФИО125 Немых Н.И. адресована просьба оформить документы на право аренды земельного участка, расположенного по адресу: Московский пр-т, 52 (Т. 82 л.д. 203).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «В» предоставлен земельный участок общей площадью 1973 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев, расположенный по адресу: Московский проспект, 52, западнее квартала 6 в <адрес> (Т. 82 л.д. 204).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 82 л.д. 205).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, 52, западнее квартала 6 в <адрес>, сроком на 11 месяцев (Т. 82 л.д. 209-210).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 82 л.д. 211).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила ООО «В» план земельного участка площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, западнее квартала 6 в <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 82 л.д. 212-213, 214-215, 216-217).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому утвержден акт установления и согласования границ земельного участка ООО «В», площадью 1973 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, западнее 6 квартала (Т. 82 л.д. 218, 219).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «В» предоставлен земельный участок общей площадью 1973 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский пр-т, напротив 6 квартала в *** сроком на 11 месяцев (Т. 82 л.д. 220-221, 224-225, 226, 228-229).

Заявлением директора ООО «В» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: Московский пр-т, 52, для дальнейшей эксплуатации стоянки автомобилей (Т. 82 л.д. 222).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» предоставлен земельный участок общей площадью 1973 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский пр-т, напротив 6 квартала в *** сроком на 11 месяцев (Т. 82 л.д. 223).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 82 л.д. 227).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ООО «В» договор аренды земельного участка площадью 1973 кв.м. (Т. 82 л.д. 230-231).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок общей площадью 1973 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский пр-т, напротив 6 квартала поставлен на кадастровый учет под номером 63:09:01 03035:0018 (Т. 82 л.д. 232-234).

Актом приема-передачи земельного участка к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ООО «В» земельный участок площадью 1973 кв.м. (Т. 82 л.д. 235).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 82 л.д. 236).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 82 л.д. 237).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московского проспект -52,западнее6-го квартала, предоставленный в *** ООО «В»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии САМ-32000 , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 83 л.д. 7-17).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «И», ООО «В». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 83 л.д. 21-24).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «В» земельного участка площадью 1973 кв.м. составляет 13841,34 руб., в связи с предоставлением ООО «В» земельного участка площадью 1973 кв.м. составляет 9785,91 руб., в связи с предоставлением ООО «И» земельного участка площадью 1600 кв.м. составляет 109527 руб. (Т. 83 л.д. 29-34). (Т. 83 л.д. 36-41). (Т. 83 л.д. 43-48).

АОЗТ «В», ООО «Н», ООО «Д».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. АОЗТ «В» предоставлен во временное *** земельный участок площадью 4960 кв.м., расположенный западнее ***, напротив 6 квартала (Т. 83 л.д. 49, 50).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ЗАО «В» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 5868 кв.м., расположенный напротив квартала 6, западнее *** (Т. 83 л.д. 51-52, 53).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. выдал ЗАО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 5868 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 83 л.д. 54).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «В» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ЗАО «В» план земельного участка площадью 5868 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив 6 квартала, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером . (Т. 83 л.д. 55).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председатель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Н» площадью 5849 кв.м., расположенного по адресу: Московский проспект, напротив 6 квартала <адрес> (Т. 83 л.д. 56).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «Н» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** земельный участок площадью 5849 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 (Т. 83 л.д. 57-58, 60-61, 62-63, 65-66).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Н» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис*** земельный участок площадью 5849 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 (Т. 83 л.д. 59).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 83 л.д. 64).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Н» отведен в натуре земельный участок площадью 5849 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 (Т. 83 л.д. 67).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «Н» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Н» (Т. 83 л.д. 68).

Инвентаризационной съемкой земельного участка ООО «Д» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Н» (Т. 83 л.д. 69).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь руководителем *** г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ООО «Н» договор аренды земельного участка площадью 5849 кв.м. (Т. 83 л.д. 70-71, 72-73, 76-77).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 83 л.д. 74, 75, 78).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «Д» предоставлен в *** земельный участок площадью 5849 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 (Т. 83 л.д. 79-80, 85).

Заявлением директора ООО «Н» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 о передаче в найом ООО «Д» земельного участка площадью 5849 кв.м., асположенного по Московскому проспекту, напротив 6 квартала (Т.83 л.д. 81).

Заявлением директора ООО «Д» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 о найме земельного участка площадью 5849 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, напротив 6 квартала (Т. 83 л.д. 82).

Заявлением директора ООО «Д» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 об оформлении документов на *** земельного участка площадью 5849 кв.м., расположенного по Московскому проспекту, напротив 6 квартала (Т. 83 л.д. 83).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «Д» предоставлен в *** земельный участок площадью 5849 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 (Т. 83 л.д. 84).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ООО «Д» договор аренды земельного участка площадью 5849 кв.м. (Т. 83 л.д. 86-87, 94-95, 100-101, 106-107).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок площадью 5849 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125, поставлен на кадастровый учет по : (Т. 83 л.д. 88-90, 96-98, 102-104, 110).

Актом приема-передачи земельного участка к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ООО «Д» земельный участок площадью 5849 кв.м. (Т. 83 л.д. 91, 99, 105).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 83 л.д. 92, 111, 112, 115).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 83 л.д. 93, 113, 114, 116).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «Д» разрешено размещение павильона для обслуживания населения на земельном участке площадью 5849 кв.м., расположенном по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 (Т. 83 л.д. 108).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «Д» разрешено размещение павильона для обслуживания населения на земельном участке площадью 5849 кв.м., расположенном по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 (Т. 83 л.д. 109).

Заявлением директора ООО «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главному архитектору г. ФИО125 адресована просьба разрешить размещение павильона для обслуживания населения на земельном участке площадью 5849 кв.м., расположенном по Московскому проспекту, напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 (Т. 83 л.д. 123).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московского проспект, западнее 6-го квартала, предоставленный в *** ООО «Н»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии САМ-32000 , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 83 л.д. 130-140).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка АОЗТ «В», ООО «Н», ООО «Д». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 83 л.д. 147-150).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «Д» земельного участка площадью 5849 кв.м. составляет 107715,85 руб., в связи с предоставлением ООО «Н» земельного участка площадью 5849 кв.м. составляет 57150,23 руб., в связи с предоставлением АОЗТ «В» земельного участка площадью 5868 кв.м. составляет 83573,78 руб., в связи с предоставлением АОЗТ «В» земельного участка площадью 4960 кв.м. составляет 151895,55 руб. (Т. 83 л.д. 155-161, 163-168, 170-176, 179-184).

ООО «К».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО «К» предоставлен во временное *** под организацию стоянки товарных автомобилей земельный участок площадью 4960 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 83 л.д. 189, 190, 191).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды (договор аренды земли) от ДД.ММ.ГГГГ, дополнением к договору и соглашением согласно которым администрацией <адрес> ООО «К» предоставлен во временное *** под организацию стоянки товарных автомобилей земельный участок площадью 4960 кв.м., расположенный напротив квартала 3, западнее *** (Т. 83 л.д. 192-193,194,195).

Выкопировкой из генплана под размещение автостоянки «К» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «К» (Т. 83 л.д. 196-198).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, напротив 3-го квартала, ***, предоставленный в *** ООО «К»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 83 л.д. 205-215).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «К». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 83 л.д. 222-224).

Ответом председателя С «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «К» земельного участка площадью 4960 кв.м. составляет 361253,35 руб. (Т. 83 л.д. 228-234).

ТОО «Т», ТОО «Д», ООО «<данные изъяты>».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Уса» во временное *** предоставлен земельный участок, расположенный напротив квартала 3, западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 5000 кв.м. (Т. 79 л.д. 9-10, 11).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» отведен в натуре земельный участок, расположенный напротив квартала 3, западнее пересечения <адрес>, площадью 5000 кв.м. (Т. 79 л.д. 12).

Схемой отвода земельного участка под автостоянку ООО фирме «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «<данные изъяты>» (Т. 79 л.д. 13, 14).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, дополнением к договору, соглашением согласно которым ООО «<данные изъяты>» в *** предоставлен земельный участок, расположенный напротив квартала 3, западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 5000 кв.м. (Т. 79 л.д. 15-19, 20,21).

Выкопировкой из плана земельного участка под ночную автостоянку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «<данные изъяты>» (Т. 79 л.д. 22-23, 24-25, 26-27, 28-29, 30-31).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. фирме ТОО «Т» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенный западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 4964 кв.м. (Т. 79 л.д. 32, 33, 34, 35).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фирме ТОО «Т» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенный западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 4964 кв.м. (Т. 79 л.д. 36-37).

Схемой планировки павильона по оформлению автомобилей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя согласована <адрес>а г. ФИО125 (Т. 79 л.д. 38).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. фирме ТОО «Д» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенный западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 4964 кв.м. (Т. 79 л.д. 39, 40).

Договором о предоставлении участка в *** на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ, дополнением к договору, соглашением согласно которым фирме ТОО «Д» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок под организацию стоянки товарных автомобилей, расположенный западнее пересечения Московского и Ленинского проспектов, площадью 4964 кв.м. (Т. 79 л.д. 41-42,43,44).

Инвентаризационной съемкой с отводом под строительство стоянки товарных автомобилей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного фирме ТОО «Д» (Т. 79 л.д. 45-46, 47, 64, 65-66, 67-68, 69).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ТОО «Д» предоставлены в *** сроком на один год с правом дальнейшей пролонгации земельные участки площадью 1623 кв.м. и площадью 3978 кв.м., расположенные напротив 3 квартала, западнее *** (Т. 79 л.д. 48, 49, 50, 51, 52).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением к нему согласно которым ООО «Д» предоставлены в *** сроком на один год с правом дальнейшей пролонгации земельные участки площадью 1623 кв.м. и площадью 3978 кв.м., расположенные напротив 3 квартала, западнее *** (Т. 79 л.д. 53-56,57).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашением к нему согласно которым ТОО «Д» предоставлен в *** земельный участок площадью 3978 кв.м., расположенный напротив 3 квартала, западнее *** (Т. 79 л.д. 58-61,62).

Планом земельного участка 63 09 01 03016:029 отвода под строительство модульного павильона с торговым залом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель Председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ТОО «Д» план земельного участка площадью 74 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив 3 квартала, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером . (Т. 79 л.д. 63).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию заместителя Председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. ТОО «Д» предоставлении в *** сроком на три года земельный участок площадью 74 кв.м. под проектирование и строительство павильона модульного типа, расположенного напротив квартала 3, западнее *** (Т. 79 л.д. 70-71, 72).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель Председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. выдал ТОО «Д» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером 63:09:01 03016:029 площадью 74 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 79 л.д. 73).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию Председателя *** г. ФИО125 Немых Н.И. ООО «В» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок общей площадью 6265 кв.м., расположенный напротив 3 квартала, западнее *** (Т. 79 л.д. 74-75, 76).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель Председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. выдал ООО «В» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 6265 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 3, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 79 л.д. 77).

Планом инвентаризационной съемки земельного участка ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «В» (Т. 79 л.д. 78).

Планом земельного участка ООО «ВИП» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «В» (Т. 79 л.д. 79-80, 81-82, 83-84).

Распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» предоставлен земельный участок в *** сроком на один год для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенный напротив квартала 3 западнее *** <адрес>, площадью 6265 кв.м. (Т. 79 л.д. 85-86, 129).

Листом согласования распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 п от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован заместителем руководителя *** г. ФИО125 Чижовым С.Д. (Т. 79 л.д. 87).

Актом об инвентаризации (отводе) границ участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» отведен в натуре земельный участок, расположенный напротив квартала 3 западнее *** <адрес>, площадью 6265 кв.м. (Т. 79 л.д. 88).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. заключен от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «В» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 6265 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 3 квартала, сроком на 11 месяцев (Т. 79 л.д. 89-90).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 79 л.д. 91).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «В» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 6265 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 79 л.д. 92-93, 97, 98-99, 101-102).

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ руководителю *** г. ФИО125 Немых Н.И. об оформлении документов на право аренды земельного участка, расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 79 л.д. 94).

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. о предоставлении в *** земельнного участка, расположенного по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 79 л.д. 95).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» предоставлен в *** сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 6265 кв.м., расположенный по Московскому проспекту, западнее квартала <адрес> (Т. 79 л.д. 96).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 79 л.д. 100).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила задним числом от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «В» договор аренды земельного участка площадью 6265 кв.м. (Т. 79 л.д. 103-104).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, площадью 6265 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 3 квартала, поставлен на кадастровый учет под номером (Т. 79 л.д. 105-107).

Актом приема-передачи земельного участка к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала задним числом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «В» земельный участок площадью 6265 кв.м. (Т. 79 л.д. 108).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 79 л.д. 109).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 79 л.д. 113, 114).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 79 л.д. 115).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «В» предоставлен земельный участок в *** сроком на одиннадцать месяцев для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенный напротив квартала 3 западнее *** <адрес>, площадью 6265 кв.м. (Т. 79 л.д. 127).

Заявлением директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 Уткину Н.Д. адресована просьба изменить срок договора аренды земельного участка (Т. 79 л.д. 128).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «В» предоставлен земельный участок в *** сроком на одиннадцать месяцев для дальнейшей эксплуатации стоянки товарных автомобилей с павильоном предпродажной подготовки автомобилей, расположенный напротив квартала 3 западнее *** <адрес>, площадью 6265 кв.м. (Т. 79 л.д. 130).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, напротив 3-го квартала, западнее ***, предоставленный в *** ООО «В»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «<данные изъяты>» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 79 л.д. 138-148).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ТОО «Т», ТОО «Д», ООО «<данные изъяты>». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 79 л.д. 161-167).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «В» земельного участка площадью 6265 кв.м. составляет 134893,54 руб., в связи с предоставлением ООО «В» земельного участка площадью 6265 кв.м. составляет 68633,07 руб., в связи с предоставлением ТОО «Д» земельного участка площадью 3978 кв.м. составляет 14177,70 руб., в связи с предоставлением ТОО «Д» земельного участка площадью 4964 кв.м. составляет 5108,91 руб., в связи с предоставлением ТОО «Т» земельного участка площадью 4964 кв.м. составляет 131,65 руб., в связи с предоставлением ООО «<данные изъяты>» земельного участка площадью 5000 кв.м. составляет 175910,62 руб. (Т. 79 л.д. 174-18, 182-187, 189-194, 196-202, 204-209, 211-217).

ООО «Э».

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кооперативу «Э» во временное *** предоставлен земельный участок площадью 0,22 га под расширение круглосуточной автостоянки западнее <адрес> в районе лодочной станции «<данные изъяты>» (Т. 78 л.д. 92).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кооперативу «Э» во временное *** предоставлен земельный участок площадью 6500 кв.м. под размещение круглосуточной автостоянки юго-западнее квартала 6 по <адрес> (Т. 78 л.д. 93-94).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кооперативу «Э» во временное *** предоставлен земельный участок площадью 2200 кв.м. под размещение круглосуточной автостоянки юго-западнее квартала 6 по <адрес> (Т. 78 л.д. 95).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кооперативу «Э» во временное *** предоставлен земельный участок площадью 2200 кв.м. под размещение круглосуточной автостоянки юго-западнее квартала 6 по <адрес> (Т. 78 л.д. 96).

Схемой инвентаризации земельного участка под расширение автостоянки кооператива «Э», согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного кооперативу «Э» (Т. 78 л.д. 97).

Схемой исполнительной съемки территории на пересечении *** и Приморского бульвара от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указаны границы земельного участка, предоставленного кооперативу «Э» (Т. 78 л.д. 98-99).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласования заместителя Председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год с правом ежегодной пролонгации земельный участок, площадью 13003,0 кв.м., расположенный напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес> (Т. 78 л.д. 100).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласования заместителя Председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год с правом ежегодной пролонгации договора аренды земельный участок общей площадью 7217 кв.м., расположенный напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес> (Т. 78 л.д. 101-102, 103, 104).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель Председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. выдал ТОО «Э» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 7217 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, юго-западнее пересечения Приморского бульвара и <адрес>. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 78 л.д. 105).

Планом земельного участка ТОО «Э» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель Председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ТОО «Э» план земельного участка площадью 7217 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером (Т. 78 л.д. 106).

Планом земельного участка ООО «Автопромсервис» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «<данные изъяты>» (Т. 78 л.д. 107-108).

Планом земельного участка ООО «Э» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указаны границы земельного участка, предоставленного ООО «Э» (Т. 78 л.д. 109-110).

Актом установления и согласования границ земельного участка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний утвержден которой заместителем Председателя *** г. ФИО125 (Т. 78 л.д. 111).

Постановлением администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 4865 кв.м., расположенный напротив квартала 6 на пересечении <адрес> и *** (Т. 78 л.д. 112-113, 114, 120).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Э» предоставлен в *** сроком на один год земельный участок площадью 4865 кв.м., расположенный напротив квартала 6 на пересечении <адрес> и *** (Т. 78 л.д. 115-116).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расторгнут договор аренды земельного участка, предоставленного ООО «Э» (Т. 78 л.д. 117).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Э» выдана справка для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 2597 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, на пересечении <адрес> и ***. В указанной справке внесены данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 78 л.д. 118).

Справкой Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой заместитель Руководителя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. выдал ООО «Э» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 4865 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, на пересечении <адрес> и ***. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 78 л.д. 118).

Планом земельного участка ООО «Э» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель Руководителя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ООО «Э» план земельного участка площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером . (Т. 78 л.д. 121-122).

Актом установления и согласования границ земельного участка ООО «Автопромервис» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «Э» площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: пересечение *** и <адрес> (Т. 78 л.д. 123).

Распоряжением мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэром г. ФИО125 Уткиным Н.Д. ООО «Э» предоставлен земельный участок площадью 4865 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис***, расположенного напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 на пересечении *** и <адрес> (Т. 78 л.д. 124, 128, 129, 130).

Заявлением директора ООО «Э» от ДД.ММ.ГГГГ руководителю *** г. ФИО125 Немых Н.И. о заключении договора аренды земельного участка расположенного на пересечении *** и <адрес> и выдать справку для предъявления в ТФ СОРП (Т. 78 л.д. 125).

Проектом распоряжения мэра г. ФИО125, согласно которому ООО «Э» предоставлен земельный участок площадью 4865 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис***, расположенного напротив 6 квартала в <адрес> г. ФИО125 на пересечении *** и <адрес> (Т. 78 л.д. 126).

Листом согласования распоряжения мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 78 л.д. 127).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашениями к договору, согласно которому Руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «Э» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, напротив квартала 6, пересечение *** и <адрес> сроком на 11 месяцев (Т. 78 л.д. 131-132,133,134).

Планом земельного участка ООО «Э» : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила ООО «Э» план земельного участка площадью 4865 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 78 л.д. 135-136, 137-140).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, западнее 6-го квартала, на пересечении *** и <адрес>, предоставленный в *** ООО «Э»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «<данные изъяты>» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 78 л.д. 147-157).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, напротив 6-го квартала, западнее пересечения <адрес>

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «Тольяттинский центр недвижимости» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 78 л.д. 167-177).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, напротив 6-го квартала, западнее пересечения <адрес>, предоставленный в *** ООО «<данные изъяты>»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии САМ-32000 , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «<данные изъяты>» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; года (Т. 78 л.д.187-197).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «Э». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 78 л.д. 201-204).

Ответами председателя С «С», согласно которым размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ООО «Автопромсервис» земельного участка площадью 2597 кв.м. составляет 47763,51 руб., в связи с предоставлением ООО «Э» земельного участка площадью 4865 кв.м. составляет 104824,45 руб., в связи с предоставлением ООО «Э» земельного участка площадью 4865 кв.м. составляет 36241,33 руб., в связи с предоставлением ООО «Э» земельного участка площадью 13003 кв.м. составляет 59684,11 руб., в связи с предоставлением кооперативу «Э» земельного участка площадью 2200 кв.м. составляет 127555,38 руб., в связи с предоставлением ООО «Э» земельного участка площадью 7217 кв.м. составляет 35919,18 руб. (Т. 78 л.д. 209-215, 217-223, 225-230, 232-238, 240-245, 2-8).

ООО «И».

Постановлением первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «И» предоставлен в *** земельный участок общей площадью 5703 кв.м. под проектирование сроком на 6 месяцев и строительство стационарной автозаправочной станции, расположенного на пересечении *** и дороги на <адрес>, в <адрес> (Т. 84 л.д. 1, 3, 4).

Листом согласования постановления первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован председателем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 84 л.д. 2).

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому председатель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ООО «И» площадью 0,5703 га, расположенного по адресу: г. ФИО125, пересечение *** и дороги на <адрес> (Т. 84 л.д. 5).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, соглашениями и дополнениями к нему, согласно которым председатель *** г. ФИО125 Немых Н.И. заключила от имени мэрии г. ФИО125 с ООО «И» договор аренды земельного участка с кадастровым номером , площадью 5703 кв.м, расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, пересечение *** и дороги на <адрес>, сроком на 9 месяцев (Т. 84 л.д. 6-7,8,9,10,11,12,13).

Планом земельного участка ООО «И» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила ООО «И» план земельного участка площадью 0,5703 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес>, пересечение *** и дороги на <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 84 л.д. 14-15, 16-17).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект и дорога на <адрес>, предоставленный в *** ООО «И»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненные институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданный главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненное ООО «<данные изъяты>» в двух томах.

- частично расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; г. В зоне изъятия находится около 1700 м. кв. из 0,5703 Га. (Т. 84 л.д. 24-34).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «И». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 84 л.д. 38-40).

Ответом председателя С «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных С им <данные изъяты> в связи с предоставлением ООО «И» земельного участка площадью 4003 кв.м. составляет 47195,13 руб. (Т. 84 л.д. 44-50).

ЧП ФИО137.

Актом установления и согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила акт установления и согласования границ земельного участка ЧП ***, расположенного по <адрес>, <адрес> (Т. 84 л.д. 96).

Распоряжением первого заместителя мэра г. ФИО125 /р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЧП *** предоставлен земельный участок площадью 5821 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис***, расположенного напротив 3 квартала западнее *** в <адрес> (Т. 84 л.д. 97-98, 103-104, 127).

Заявлением Я. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мэру г. ФИО125 адресована просьба оформить документы на право аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский пр-т, 28 (Т. 84 л.д. 99).

Проектом распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЧП *** предоставлен земельный участок площадью 5821 кв.м. в *** сроком на 11 месяцев для дальнейшей эксплуатации объекта временного ис***, расположенного напротив 3 квартала западнее *** в <адрес> (Т. 84 л.д. 100-101).

Листом согласования распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проект распоряжения первого заместителя мэра г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ подготовлен и согласован руководителем *** г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 84 л.д. 102).

Инвентаризационнаой съемкой земельного участка ЧП *** : от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой руководитель *** г. ФИО125 Немых Н.И. утвердила ЧП *** план земельного участка площадью 5821 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, <адрес> 3, <адрес>, и поставила его на кадастровый учет за номером (Т. 84 л.д. 105).

Договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, заключила с ПБОЮЛ ***договор аренды земельного участка площадью 5821 кв.м. расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив квартала 3, <адрес> (Т. 84 л.д. 106-107).

Актом приема-передачи земельного участка к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Немых Н.И., являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, действуя от имени мэрии г. ФИО125 на основании доверенности, передала ПБОЮЛ *** земельный участок площадью 5821 кв.м. расположенный по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив квартала 3, <адрес> (Т. 84 л.д. 108).

Расчетом арендной платы к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний подписан начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 84 л.д. 109).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 84 л.д. 121).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнее подписано начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125 Немых Н.И. (Т. 84 л.д. 122).

Кадастровым планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, площадью 5821 кв.м., расположенный по адресу: г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, западнее 3 квартала, поставлен на кадастровый учет под номером (Т. 84 л.д. 123-125, 126).

Заключением топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, напротив 3-го квартала западнее ***, предоставленный в *** предпринимателю ***:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии , от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненного ООО «<данные изъяты>» в двух томах.

- расположен частично в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; г., в части участка подъездной автодорог, площадью около 450 м. кв. (Т. 84 л.д. 134-144).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ПБОЮЛ *** Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 84 л.д. 148-150).

Ответом председателя С «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных С им Ст. Разина в связи с предоставлением ПБОЮЛ *** земельного участка площадью 5371 кв.м. составляет 115765,67 руб. (Т. 84 л.д. 154-160).

ООО «А».

Постановление администрации <адрес> г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по согласованию заместителя Председателя *** г. ФИО125 Чижова С.Д. ООО «А» предоставлен в *** сроком на три года земельный участок общей площадью 1061 кв.м., расположенный западнее ***, напротив квартала 6, район <адрес> (Т. 84 л.д. 51-52, 53, 54).

Договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «А» предоставлен в *** сроком на три года земельный участок общей площадью 1061 кв.м., расположенный западнее ***, напротив квартала 6, район <адрес> (Т. 84 л.д. 55-56).

Справка Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель Председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. выдал ООО «А» справку для предъявления в ФИО2 филиал <адрес> регистрационной Палаты при осуществлении государственной регистрации права аренды на земельный участок с кадастровым номером площадью 1061 кв.м., расположенный в <адрес> напротив квартала 6, западнее ***. В указанной справке Чижов С.Д. внес данные о нахождении этого участка в государственной собственности и ведении органов местного самоуправления (Т. 84 л.д. 57).

План отвода под строительство ООО «А» земельного участка :У01 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой заместитель Председателя *** г. ФИО125 Чижов С.Д. утвердил ООО «А» план земельного участка площадью 1061 кв.м., расположенного по адресу: г. ФИО125, Московский проспект, напротив квартала 6, <адрес>, и поставил его на кадастровый учет за номером . (Т. 84 л.д. 58, 59).

Заключение топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО125, <адрес>, Московский проспект, напротив квартала 6, предоставленный в *** ООО «А»:

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных актом на *** землей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Ставропольским Исполнительным комитетом районного ФИО3 депутатов трудящихся.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами внутрихозяйственного землеустройства совхоза «С» 1990 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами проекта перераспределения земель совхоза «С» 1992 г., выполненными институтом ***.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных чертежом к свидетельству *** серии САМ-32000 , от ДД.ММ.ГГГГ, выданными главой администрации <адрес>.

- расположен в границах земель совхоза «С», определенных материалами землеустроительного дела С «С» 2004 г. выполненными ООО «<данные изъяты>» в двух томах.

- не расположен в границах произведенных изъятий из земле*** совхоза «С», согласно землеотводным делам г.; г. (Т. 84 л.д. 69-79).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены указанные выше документы по предоставлению земельного участка ООО «А». Сведений выделении этих участков с согласия собственника, владельца земель – С «С», расположения участков в границах С, наличия права собственности, *** у С на эти земли, в этих документах должностными лицами органов местного самоуправления и ***, не отражено (Т. 84 л.д. 83-85).

Ответом председателя С «С» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер убытков, причиненных С «С», в связи с предоставлением ООО «А» земельного участка площадью 1061 кв.м. составляет 16204,94 руб. (Т. 84 л.д. 89-95).

Оценивая изложенные выше материалы уголовного дела в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимые Уткин Н.Д., Немых Н.И., Чижов С.Д. совершили инкриминируемые им деяния.

С учетом изложенных выше материалов дела, суд читает несостоятельными доводы защитников и подсудимых об отсутствии в материалах уголовного дела доказательств подтверждающих виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Данное уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ надлежащим должностным лицом - заместителем прокурора <адрес>. Вынося постановление о возбуждении уголовного дела, заместитель прокурора области действовал в рамках своих полномочий, предусмотренных ст.37УПК РФ. Постановление о возбуждении уголовного дела соответствует требованиям глав 19, 20 УПК РФ определяющих поводы, основания и порядок возбуждения уголовного дела. В соответствии со ст.146 ч.2 УПК РФ в постановлении указаны дата, время и место его вынесения, кем оно вынесено, повод и основания для возбуждения, часть и статья УК РФ, на основании которых оно возбуждено.

Нормы, регламентирующие возбуждение уголовного дела, не требуют обязательного установления лица на момент принятия ФИО4 о возбуждении уголовного дела независимо от характера преступления и его правовой оценки. Данное постановление в настоящее время никем не отменено.

Особенности производства по уголовным делам, предусмотренные главой 52 УПК РФ, в отношении Уткина Н.Д., как депутата законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, были соблюдены. В соответствии с требованиями ст.447,448 УПК РФ, ФИО4 о привлечении Уткина Н.Д., по данному уголовному делу, в качестве обвиняемого было принято прокурором <адрес> - прокурором субъекта РФ, путем вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей областного суда при установлении в деянии признаков преступления. В данном случае прокурор, принимая ФИО4 о привлечении Уткина Н.Д. в качестве обвиняемого, которое в соответствии с уголовно-процессуальным законом осуществляется путем вынесения прокурором соответствующего постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, действовал в соответствии с положениями ст.448 УПК РФ и в рамках своих полномочий, предусмотренных ст.37 УПК РФ. Принятие прокурором, какого - либо иного ФИО4, вынесение им какого – либо иного документа в соответствии с требованиями ст.448 УПК РФ не требовалось, как не требовалось и ФИО4 о включении прокурора в следственную группу по расследованию данного уголовного дела. Вынесение постановления о привлечении Уткина Н.Д. в качестве обвиняемого следователем, прямо противоречило бы требованиям ст.448 УПК РФ. Вместе с тем, то обстоятельство, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесенное прокурором области, Уткину Н.Д. было предъявлено следователем, не противоречит положениям уголовно-процессуального закона.

Имеющиеся в материалах данного уголовного дела доказательства добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Обвинение, обвинительное заключение по данному делу составлено с учетом положений ст.ст.171, 172, 173, 220 УПК РФ и в данном случае одни лишь заявления подсудимых и защиты о неясности обвинения, его формулировок не свидетельствует о том, что обвинение, обвинительное заключение составлены с нарушением изложенных выше положений уголовно-процессуального закона.

С учетом изложенного, суд, считает несостоятельными доводы подсудимых, их защитников, о том, что данное уголовное дело возбуждено и подсудимый Уткин Н.Д., в том числе и подсудимые Немых Н.И., Чижов С.Д., привлечены в качестве обвиняемых незаконно, что должностные лица прокуратуры <адрес>, возбуждая данное уголовное дело, действовали незаконно, что обвинение, обвинительное заключение, не соответствует нормам уголовно - процессуального закона, что нарушает право на защиту подсуимых, что имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства недопустимы и расценивает эти доводы, как средство защиты от обвинения.

Из имеющихся в уголовном деле материалов, следует, что земля совхозу «С» принадлежала на праве постоянного *** в соответствии с государственным актом от ДД.ММ.ГГГГ, колхозу «Р» на праве вечного *** в соответствии с государственным актом на вечное *** землей колхозам от ДД.ММ.ГГГГ.

Отсутствие в государственном акте, выданного колхозу «Р» слова «колхоз», не свидетельствует о недействительности этого документа и не свидетельствует, что этот документ колхозу «Р» не выдавался.

В соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», колхоз «Р» был реорганизован в СХЗАО «Р», совхоз «С» в С «С». В 1992 году, с момента регистрации, эти предприятия приобрели статус юридического лица и право на земли бывших - колхоза и совхоза.

В ходе реорганизации колхозов и совхозов, в целях предоставления земли в собственность, в ***, ***, в 1992 году институтом ВолгоНИИгипрпозем был разработан проект перераспределения земель совхоза «С» и колхоза «Р». На основании проекта перераспределения С «С», как правопреемнику совхоза было выдано свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ на площадь 9801га, 8728 в собственности, 1073га в пользовании, СХАО «Р», как правопреемнику колхоза «Р» было выдано свидетельство *** от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее наличие у СХЗАО «Р» земли общей площадью 3187га, из них 3080 га в собственности, 107га в постоянном пользовании. Эти свидетельства были зарегистрированы в поземельной книге комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.

В данном случае комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, администрация района, как участники земельной реформы имели право выдать указанные свидетельства на земли которые ими учитывались.

Указанные свидетельства по своей форме отвечали требованиям закона, являлись документами, подтверждающими ранее возникшее право собственности и *** С «С» и СХЗАО «Р» на указанный в этом документе участок земли расположенный в границах земель обществ и свидетельствовали, что право собственности и *** обществ зарегистрировано в установленном законом порядке.

Границы земель обществ изначально были подробно описаны в вышеуказанных государственных актах на право вечного *** землеми, были отражены в картографических материалах при проведении всевозможных учетов, инвентаризаций специальной организацией ***, и все эти сведения имелись в районном комитете по земельным ресурсам. Границы этих предприятий были отражены в картографических материалах к проекту перераспределения земель. В последствии, границы СХЗАО «Р» были отражены в чертеже к этому свидетельству в соответствии с описанием границ колхоза на момент выдачи этого свидетельства.

Эти обстоятельства в отношении СХЗАО «Р» установлены, в том числе и ФИО4 арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № , и в отношении С ФИО4 суда утвердившим мировое соглашение, что в данном случае имеет преюдициальное значение.

В данном случае не отражение в картографическом материале границ земельных участков, которые находятся именно в собственности, а которые в пользовании, не свидетельствует о несостоятельности обвинения и не влияет на юридическую квалификацию содеянного, поскольку не отражение этих сведений не свидетельствует об отсутствии права собственности, права ***, либо прекращения этих прав.

Отсутствие в книге регистрации выдачи государственных актов, чьей либо подписи в получении этого свидетельства, не может свидетельствовать, что это свидетельство не выдавалось СХЗАО «Р».

Наличие этого свидетельства у СХЗАО «Р» подтверждается свидетельскими показаниями, в том числе показаниями свидетелей Л., ***, З, Т., Р., и другими вышеуказанными свидетелями.

В данном случае сомнения свидетеля Р., в связи с давностью совершенных им действий, лишь в части его подписи на свидетельстве, лишь в части производства самой подписи на документе – росписью либо путем клише, не свидетельствует, что такой документ администрацией района не выдавался. В части изготовления и выдачи этого документа свидетель в процессе судебного следствия подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия.

Наличие на этом документе штампа «погашено», также не влечет за собой недействительности этого документа, поскольку из показаний свидетелей В., З, Т. следует, что без соответствующих подписей и печати данный штамп не имеет юридической силы, не влечет за собой признания этого документа недействительным. Этот штамп проставлен на этом документе либо ошибочно, либо как «метка», что этот документ уже предъявлялся для подтверждения права.

Из материалов дела следует, что план к свидетельству от 1994 года был составлен на основе проекта перераспределения земель колхоза «Р» и картографических материалов 1992 года с учетом произведенных в установленном законом порядке, всех известных, изъятий земельных участков из состава земель «Р», подтвержденных книгами отводов земли колхоза, ФИО4 и постановлениями администрации района.

Расчетные площади земель колхоза – СХЗАО «Р» по проекту перераспределения, выполненные в 1992 году, соответствовали количеству всех земель, в границах плана выданного «Р», составленного на основе картографического материала к проекту перераспределения 1992 года.

Это подтверждается показаниями свидетеля З, выводами топографо-геодезической и землеустроительной экспертизы.

В соответствии п.5.1 и 5.2 указаний по ведению единой системы регистрации земельных участков и присвоения кадастровых номеров для ведения государственного земельного учета, утвержденных Председателем Роскомзема ДД.ММ.ГГГГ, при первичной регистрации земельный участок ставиться на кадастровый учет, присваивается номер, участок считается учтенным и все изменения технических характеристик производятся путем внесения уточнений в имеющееся дело на основании землеустроительной документации.

Указанные выше свидетельства подтверждали, что указанный в нем земельный участок считается сформированным, границы его установлены.

Документы на земли С, СХЗАО «Р», в том числе землеотводные документы, картографический материал, свидетельствующие о границах этих земель находились в земельном комитете <адрес>, были подготовлены для передачи в земельный комитет <адрес> и не были переданы лишь в связи с отказом руководителя земельного комитета <адрес> подсудимой Немых Н.И. принять эти документы, по причине ненадлежащего, с ее точки зрения, оформления этих документов.

О наличии права собственности и постоянного *** на земельный участок этих сельхозпредприятий, подсудимому Уткину Н.Д., в силу своего должностного положения, как одному из первых руководителей администрации <адрес>, как мэру города, Немых Н.И., в силу своего должностного положения, как руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Чижову С.Д., в силу своего должностного положения, как заместителя руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству, а затем как руководителю, в инкриминируемый период известно было достоверно.

Эти обстоятельства прямо следует из существа показаний свидетелей С., З, В., Б., П., ***, Э., М, Л., З., ***, С., И., Б., К., Б., С. и других. Свои показания указанные свидетели подтвердили на очной ставке с подсудимым Уткиным Н.Д., подтвердили их и в процессе судебного следствия.

Из этих показаний следует, что подсудимым неоднократно указывалось, в том числе и руководителями облкомзема о недопустимости распоряжения землями этих предприятий находящимися в черте <адрес> в нарушении порядка установленного земельным законодательством, в том числе Земельными Кодексами РСФСР 1991 года, 2001 года. О том, что это земли колхоза - СХЗАО «Р», совхоза С Уткин знал еще до 1992 года, работая в горкоме, курируя эти вопросы, а позже, в 2000 году свидетельство выданное администрацией <адрес> СХЗАО «Р» было предъявлено подсудимым Уткину и Немых лично.

О наличие у подсудимых Уткина Н.Д., Немых Н.И., Чижова С.Д. достоверной информации о площадях земли совхоза – С и колхоза – СХЗАО «Р», в том числе о площадях находящихся в собственности и в пользовании, указанных в свидетельствах, свидетельствуют изложенные выше отчеты о наличии и перераспределении земель в <адрес>, в <адрес>, подписанные в том числе подсудимыми, справкой к отчету подписанной свидетелем М.

Из отчета прямо следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ из АО «Р» в <адрес> передано 3187га земли, в том числе 3080га сельскохозяйственных угодий.

Эти сведения были подтверждены в официальном ответе на запрос руководителем управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> В., который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания в этой части.

В данном случае показания свидетеля М. в части, сомнений с ее стороны в принадлежности ей подписи в справке к отчету, высказанные в судебном заседании суд, признает недостоверными и расценивает, их как желание свидетеля каким - либо образом помочь подсудимым, смягчить их положение. Давая показания в судебном заседании, свидетель М., после оглашения ее показаний, неоднократно подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, в части соответствия сведений изложенных в справке о наличии в городе 3187га земли «Р».

Изложенные выше документы –постановления, распоряжения, письма, ответы на запросы за подписью подсудимых Уткина Н.Д., Немых Н.И., Чижова С.Д. указывающих на наличие в черте <адрес> земли совхоза – С «С» и колхоза - СХЗАО «Р», в том числе в собственности обществ, также свидетельствую о надлежащей осведомленности подсудимых о нахождении в черте города земель в собственности и пользовании этих сельхоз предприятий и их границах.

Об этом же свидетельствует, то обстоятельство, что за подписью подсудимого Чижова С.Д., горкомземом ФИО125 СХЗАО «Р» ДД.ММ.ГГГГ были выданы свидетельства о праве собственности и пользовании землей в черте <адрес>, а через несколько лет, в 2002 году по ФИО4 арбитражного суда подсудимыми Немых Н.И., Чижовым С.Д. СХЗАО «Р» к свидетельству был выдан план – схема, при изготовлении которого были использованы данные картографического материала *** к проекту перераспределения земель, что в свою очередь свидетельствует о наличии у подсудимых сведений о данных проекта перераспределения вышеуказанных предприятий за 1992 год, данных о границах этих земель.

О надлежащей осведомленности мэра <адрес> Уткина Н.Д. о наличия права собственности СХЗАО «Р» на земли подтверждается и сведениями о собственности содержащиеся в соглашении об отступном, который в 2001 году был заключен мэром <адрес> Уткиным и СХЗАО, из текста которого следует, что и мэру и должностным лицам комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> Немых Н.И. и Чижову С.Д. было известно о наличии права собственности СХЗАО на землю и фактическое местонахождение земель СХЗАО в городе и границы этих земель.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов подсудимых их защитников об отсутствии у С и СХЗАО «Р» надлежащих документов подтверждающих право собственности и *** на земли, о незаконности выдачи свидетельства о собственности и *** на землю администрацией <адрес> СХЗАО «Р» и незаконности самого свидетельства, об отсутствии у подсудимых, в том числе у каждого из них, в инкриминируемый период достоверных сведений о том, что эти земли, в отношении которых ими были совершены инкриминируемые действия, являются землями С «С» и СХЗАО «Р», о нахождении этих земель в собственности и пользовании указанных обществ, об отсутствии у этих предприятий регистрации прав на земли, об учете этих земель горкомземом <адрес>, о границах этих земель.

Эти же обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов подсудимых их защитников о том, что в связи с отсутствием сведений о собственниках, пользователях вышеуказанных земель, подсудимые могли отнести эти земли к государственной собственности находящейся в ведение органов местного самоуправления.

Из указанных выше материалов данного уголовного дела следует, что СХЗАО «Р» было создано в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 года, ФИО9 Президента РФ 1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в порядке реорганизации колхоза «Россия. На общем собрании коллектива колхоза «Р» ДД.ММ.ГГГГ большинством членов колхоза было принято ФИО4 о реорганизации колхоза в акционерное общество, с тем же названием, и внесения в уставной капитал общества земельных долей работников колхоза. Устав сельскохозяйственного закрытого акционерного общества «Р» был зарегистрирован постановлением <адрес> в1992 году.

В соответствии с законом РСФСР «О собственности в РСФСР» 1990 года, Положения «Об акционерных обществах», утвержденных Постановлением ФИО3 от 1990 года, СХЗАО «Р» с момента регистрации устава стало собственником земли, переданной ему в качестве вклада в уставный капитал. В последующий период, в учредительные документы общества неоднократно вносились изменения, которые были зарегистрированы в установленном законом порядке. Учредительные документы общества неоднократно были предметов судебных разбирательств и до настоящего времени никем не отменены, не признаны недействительными.

С учетом изложенного суд считает несостоятельными заявления подсудимых их защитников о том, что СХЗАО «Р» было создано с нарушением закона.

По этим же основаниям, суд признает несостоятельными, недостоверными соответствующие показания свидетелей из числа бывших работников колхоза «Р» Р., Н, Р, Е. и показания свидетеля П. в этой части.

Постановлением ФИО3 «Об установлении городской черты города ФИО125 <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ, а затем ФИО4 <адрес> ФИО3 народных депутатов «Об изменении городской черты <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ было принято ФИО4 о включении земель совхоза и колхоза - С. и СХЗАО «Р» в черту города ФИО125.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством, в том числе действовавшим в инкриминируемый подсудимым период, в том числе Земельными Кодексами РСФСР, 1991 и 2001 года, с учетом внесенных в эти акты изменений, включение земли, в том числе земли сельхозназначения этих сельхозпредприятий в городскую черту не влекло за собой прекращения права ***, бессрочного, вечного ***, а впоследствии и права собственности на эти земли у этих предприятий независимо от их форм образования, как не влекло за собой изменения целевого предназначения этих земель.

Органы местного самоуправления и горкомзем, подсудимые Уткин Н.Д., Немых Н.И. и Чижов С.Д. могли совершать с этими землями распорядительные действия лишь после их надлежащего изъятия у этих предприятий. Изъятие этих земель, их ис*** в иных целях должно было производиться в соответствии с земельным законодательством, в том числе Земельными Кодексами РСФСР, соответствующими государственными органами, только с согласия общих собраний членов этих предприятий, с обязательным возмещением потерь и убытков.

Наличие в материалах данного уголовного дела по некоторым участкам визы на листах согласований бывшего председателя колхоза ***а Я.М., в данном случае не свидетельствует, что процедура изъятия этого участка, указанная в земельном законодательстве, была соблюдена. В материалах дела сведений о надлежащем изъятии этих земель, об общих собраниях членов колхоза, совхоза, акционеров, указанных предприятий, свидетельствующих о даче ими согласия органам местного самоуправления на изъятие какого либо из инкриминируемых подсудимым участков, о возмещении ущерба, не имеется.

С учетом изложенного суд считает несостоятельными доводы подсудимых их защитников о том, что включение земель совхоза - СПКХ «С» и колхоза – СХЗАО «Р» в черту города давало подсудимым право совершать с этими землями инкриминируемые им действия, как с землями находящимися в ведение органов местного самоуправления.

По этим же основаниям суд признает несостоятельными, недостоверными соответствующие показания части свидетелей из числа работников администрации, мэрии <адрес> и ***.

О том, что подсудимые Уткин Н.Д., Немых Н.И., Чижов С.Д. совершили инкриминируемые им действия в отношении земель, которые находились, располагались в инкриминируемый период в границах С «С» и СХЗАО «Р», находились в собственности и пользовании этих предприятий, помимо изложенных выше документов подтверждаются показаниями С., З., ***, Л., Б. и других свидетелей указанных выше

Об этом же свидетельствуют и заключения исследованных судом топографо-геодезических и землеустроительных экспертиз.

Так в частности из выводов эксперта следует, что площади земель СХЗАО «Р» соответствуют площадям колхоза «Р», площадям проекта перераспределения земель ***а 1992 года. Площади СХЗАО «Р» в его границах определенные свидетельством, выданным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> 1994 году соответствуют количеству в границах чертежа к этому свидетельству, площади посторонних пользователей соответствуют количеству земель в границах «Р» указанных в чертеже к вышеназванному свидетельству.

Границы и площади СХЗАО «Р» на схеме комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> с границами и площадями колхоза «Р», определенными материалами перераспределения земель колхоза 1992 году не совпадают, в том числе в районе вещевого рынка «Ставр», нет на этой схеме участка между Хрящевским, Обводным и <адрес> площадью 220га, нет и других участков.

Суд считает, что нарушений уголовно процессуального закона при назначении и проведении, указанных экспертиз, влекущих за собой признание их не допустимыми, вопреки доводам подсудимых их защитников, допущено не было.

В данном случае не ознакомление органами следствия обвиняемых их защитников с постановлениями о назначении экспертиз непосредственно, сразу после их вынесения не является основанием для признания их недостоверными, недопустимыми доказательствами. Обвиняемые их защитники, как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании, при непосредственном исследовании судом этих документов, не были лишены прав предусмотренных ст.198 УПК РФ. Суд признает указанные выше заключения эксперта допустимыми и достоверными, а доводы защиты о неполноте сведений содержащихся в заключениях этих экспертиз, неполноте материалов представленных для исследования эксперту, несостоятельными. С учетом изложенного, несостоятельными суд признает и доводы подсудимых их защитников о том, что в чертеж к свидетельству выданного органами <адрес>, отражены не все изъятия земли.

Изложенные выше материалы дела свидетельствуют, что Уткин Н.Д., являясь заместителем главы администрации <адрес>, главой администрации, мэром города, будучи должным образом осведомленный о наличии права собственности и постоянного *** на земли у СХЗАО «Р» и СПКХ имени «С», сознавал, что совершая инкриминируемые ему действия, в том числе вынося постановления и распоряжения о предварительном согласовании мест размещения объектов на этих земельных участках, о передаче этих земельных участков в собственность, постоянное, *** ***, безвозмездное срочное ***, в *** различным юридическим и физическим лицам, фактически совершает действия по отчуждению земель указанных предприятий, совершаемые им действия явно выходят за пределы его полномочий, эти действия нарушают права и интересы этих сельхоз предприятий и эти действия совершает совместно с подсудимыми Немых Н.И. и Чижовым С.Д.

Немых Н.И. являясь должностным лицом – председателем и руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а затем начальником управления земельных ресурсов мэрии г. ФИО125, Чижов С.Д., являясь заместителем руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. ФИО125, а затем руководителем комитета, каждый из них, заведомо зная, что совершает действия в отношении земельных участков находящихся в собственности и постоянном пользовании СХЗАО «Р» и СПКХ «С» и совершая эти действия, в том числе, незаконно выдавая различным юридическим и физическим лицам свидетельства о праве постоянного, *** на эти земельные участки, заключения по согласованию места расположения объектов на этих участках, утверждая акты установления и согласования границ участков этой земли, занижая площадь земельного участка СХЗАО «Р», разрабатывая проекты распорядительных актов о предоставлении различным лицам этих земельных участков, согласовывая проекты распорядительных актов администрации, мэрии города о первоначальном предоставлении этих земельных участков, совершая действия по постановке на кадастровый учет этих земельных участков, выдавая справки для предъявления их в регистрационную палату, при регистрации прав на эти земельные участки, утверждая планы этих земельных участков, заключая от имени мэрии города договоры аренды, безвозмездного срочного *** на эти земельные участки, разрабатывая проекты распорядительных актов мэрии о предоставлении этих земельных участков, скрывая и не указывая, что эти земли находятся в собственности и пользовании вышеуказанных сельхозпредприятий, напротив сообщая, указывая в документах, что эти земли являются государственной собственностью, находятся в ведении органов местного самоуправления, действуя совместно, в том числе с Уткиным Н.Д., сознавали, что способствуют мэру города ФИО125 Уткину, другим должностными лицам органов местного самоуправления города, уголовное преследование в отношении которых органами предварительного следствия прекращено, вынесению незаконных распорядительных актов, и фактически, каждый из них, совершает действия по отчуждению этих участков из земли СХЗАО «Р» и СПКХ «С» и эти совершаемые действия явно выходят за пределы предоставленных ему полномочий и нарушают права и интересы указанных сельхоз предприятий.

Изложенное выше свидетельствует, что подсудимые Уткин Н.Д., Немых Н.И., Чижов С.Д., обладая всеми признаками должностных лиц, заведомо зная о наличии права собственности и постоянного *** на земли у СХЗАО «Р» и СПКХ имени «С», действуя совместно, совершая инкриминируемые им действия, сознавали, что каждый из них фактически совершает действия по отчуждению земли указанных сельхоз предприятий, сознавали, что эти действия явно выходят за пределы их полномочий, сознавали, что эти действия совершают в нарушении законодательства, подробно изложенного выше в установочной части приговора, в том числе Конституции РФ, Земельного Кодекса РСФСР 1991 года, Земельного Кодекса РФ 2001года, Закона «О Введении Земельного Кодекса РФ 2001 года, Гражданского Кодекса РФ, <адрес> «О земле», Положений о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, Положений об Управлении земельных ресурсов мэрии <адрес>, Закона «О местном самоуправлении в РФ» и, эти действия нарушают права и интересы этих сельхоз предприятий и причиняют им ущерб. Совместные действия Уткина Н.Д., Немых Н.И., Чижова С.Д., в том числе действия каждого из них, причинили СХЗАО «Р» и СПКХ «С» материальный ущерб, указанный в обвинении подсудимых. Этот причиненный материальный ущерб обоснован, рассчитан в соответствии с законодательством, в том числе указанным выше в установочной части приговора, а его размер, само отчуждение земельных участков из собственности и *** этих предприятий, прямо свидетельствует о наступлении тяжких последствий врезультате превышения подсудимыми должностных полномочий.

Изложенные выше обстоятельства в своей совокупности прямо свидетельствуют, что, в том числе в силу своего должностного положения, каждый из подсудимых обладал всеми сведениями о наличии прав на эти земли у С и СХЗАО, заведомо знал о незаконности, как своих ФИО4, так и ФИО4 других должностных лиц органов местного самоуправления по распоряжению землями этих сельхозпредприятий.

В данном случае помимо показаний свидетелей, сами фактически совершенные подсудимыми действия прямо свидетельствуют, что эти должностные лица, Уткин Н.Д., Немых Н.И., Чижов С.Д., совершая действия по отчуждению земель указанных выше сельхозпредприятий, действовали совместно.

Об этом свидетельствуют и материалы дела, в том числе и доверенности выданные Уткиным Н.Д. как мэром города должностным лицам комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Немых Н.И. и Чижову С.Д. на совершение от имени мэрии сделок по ранее, совместно отчужденным ими у СХЗАО «Р» и СПКХ «С» земельным участкам.

Кроме того, совокупность вышеуказанных инкриминируемых каждому из подсудимых действий, фактически тождественных, совершаемых каждым из них в течение длительного, инкриминируемого им периода времени, фактически совершенных с единой целью отчуждения земельных участков из земельного участка находящегося в собственности и постоянном пользовании указанных выше сельхозпредприятий, свидетельствует, что инкриминируемое подсудимым Уткину Н.Д., Немых Н.И., Чижову С.Д. деяние является единым преступлением, состоящее из инкриминируемых им продолжаемых тождественных действий.

Это следует и из показаний свидетелей ***, З., Л., Э., М, С., должностных лица Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.

Об этом же свидетельствуют и материалы дела, из которых следует, что подсудимые, в том числе каждый из них, заведомо зная о праве собственности и постоянного *** этих предприятий на эти земли, на протяжении длительного времени, создавая препятствия этим предприятиям по владению, пользованию и распоряжению этими землями, утверждая об отсутствии прав предприятий на эти земле, утверждая о необходимости поведения инвентаризации, для определения количества земли, в тот же период сами фактически распоряжались участками этой земли. Вместе с тем из положений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ инвентаризации земель сельхозназначения, не требовалось.

С учетом того, что инкриминируемые подсудимым действия представляют собой продолжаемое единой преступление, суд считает, что положения норм закона, регламентирующие применение сроков давности в данном случае применены быть не могут, поскольку в настоящее время не истекли сроки установленные в ст.78 УК РФ.

Нет в данном случае в материалах дела и сведений, указывающих на совершение подсудимыми инкриминируемых им действий в условиях состояния крайней необходимости.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает несостоятельными доводы подсудимых их защитников об отсутствии в действиях подсудимых состава инкриминируемого им преступления, об отсутствии в обвинении нормативных актов которыми установлены права и обязанности подсудимых, о несостоятельности ущерба, об отсутствии совместных действиях подсудимых при совершении инкриминируемого им преступления.

Суд, считает, что указанные выше в установочной части приговора в обвинении подсудимых Уткина Н.Д., Немых Н.И., Чижова С.Д. принимаемые ими ФИО4, в том числе выносимые постановления, распоряжения, заключения, справки, договора, другие документы и акты, принятые и вынесенные ими по инкриминируемым им земельным участкам являются недействительными, незаконными, принятые и вынесенные ими в процессе превышения ими служебных полномочий.

Обстоятельства, свидетельствующие о незаконности совершенных подсудимыми действий, превышение ими должностных полномочий при совершении этих действий по отчуждению указанных выше земельных участков находящихся на праве собственности и постоянного *** С и СХЗАО «Р», вынесение подсудимыми, как должностными лицами, недействительных, незаконных постановлений, распоряжений, договоров, соглашений других актов, установлены, в том числе соответствующими ФИО4 арбитражного суда, постановлениями апелляционной и кассационной инстанции этого суда и в данном случае имеют преюдициальное значение.

Доводы подсудимых, их защиты, что все имеющиеся в материалах данного уголовного дела ФИО4 арбитражных судов, в рассмотрении которых подсудимые не принимали участие, не могут иметь преюдициального значения, суд считает несостоятельными, поскольку подсудимые являлись руководящими должностными лицами органов местного самоуправления и государственных органов, чьи представители принимали участие в этих арбитражных процессах, и в данном случае личное участие подсудимых, как должностных лиц, не требовалось.

Неоднократные встречи подсудимых с представителями этих сельхозпредприятий, представителей мэрии, обсуждение ими на встречах, в том числе с депутатами думы вопросов касающихся земель этих предприятий, как в инкриминируемый период, так и после, а также отсутствие каких либо материальных требований со стороны С «С» не свидетельствует о несостоятельности предъявленного подсудимым обвинения.

Не состоятельными считает суд и заявления подсудимых их защитников о даче свидетелями по делу своих показаний под давлением органов следствия.

Материалы данного уголовного дела свидетельствуют, что источниками сведений, которые были отражены в показаниях свидетелей, были сами свидетели. Пред допросом свидетелям были разъяснены их права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, 51 Конституции РФ. В судебном заседании все свидетели фактически подтвердили ранее данные в ходе предварительного следствия показания. Сведений о том, что свои показания они дали под воздействием органов предварительного следствия и эти показания не соответствуют их фактическим показаниям, в материалах дела, не имеется. Не имеется таких сведений и в отношении подсудимых.

С учетом изложенного выше суд считает, что действия подсудимого Уткина Н.Д., следует квалифицировать по ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ, как совершение должностным лицом, главой органа местного самоуправления, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, с причинением тяжких последствий.

С учетом изложенного выше суд считает, что действия подсудимых Немых Н.И., Чижова С.Д., каждого из них, следует квалифицировать по ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, с причинением тяжких последствий.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Уткин Н.И. по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, инвалидность, продолжительный непрерывный трудовой стаж, государственные награды, медали, на момент совершения инкриминируемого преступления не судим, Немых Н.И., Чижов С.Д. по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеют ряд заболеваний, инвалидности, содержат совершеннолетних детей, обучающихся в высших учебных заведениях, на момент совершения инкриминируемого преступления, не судимы.

Изложенные сведения о личности подсудимых, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

П. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимых.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, суд назначает им наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.ст.64 УК РФ.

Приговором Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Уткин Н.Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.285 ч.2, 290 ч.4 п.п. «а,в,г» УК РФ и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, со штрафом в 200000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления сроком на два года, Немых Н.И. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.285 ч.1, 290 ч.4 п.п. «а,в,г» УК РФ и ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в 200000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления сроком на два года.

С учетом изложенного, поскольку инкриминируемое подсудимым преступление, Уткиным Н.Д. и Немых Н.И., совершено до постановления судом в отношении них указанного приговора, суд назначает им наказание с учетом положений ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Чижову С.Д. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

Поскольку истец, как в процессе предварительного следствия, так и судебного следствия не требовал о привлечении в качестве ответчиков других лиц, помимо привлеченных органами следствия, а с учетом обстоятельств дела, суд, считает, что в настоящее время по данному иску не все ответчики определены, разрешение этого спора может отразиться на правах третьих лиц, привлечение которых в настоящее время нецелесообразно, поскольку это может повлечь за собой неразумное увеличение сроков рассмотрения уголовного дела, суд считает необходимым передать исковые требования истца на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Уткина ФИО138 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, в соответствии со ст.47 УК РФ с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления сроком на два года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Уткину Н.Д. наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления сроком на три года, со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Уткину Н.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу. Уткина Н.Д. под стражу заключить в зале суда. Срок наказания Уткину Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Уткину Н.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Немых ФИО139 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы, в соответствии со ст.47 УК РФ с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления сроком на два года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Немых Н.И. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления сроком на три года, со штрафом в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Немых Н.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу. Немых Н.И. под стражу заключить в зале суда. Срок наказания Немых Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Немых Н.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Чижова ФИО140 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, в соответствии со ст.47 УК РФ с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание назначенное Чижову С.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Чижова С.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чижову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ЗАО «Р» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства поступившие в суд из СО по <адрес> СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> в соответствии со списком комитета: Архитектурно-планировочные задания:1) АПЗ от 1996 г.; 2) АПЗ от 1997 г.; 3) АПЗ от 1997 г.;4) АПЗ от 1997 г.; 5) АПЗ от 1998 г.; 6) АПЗ от 1999 г.; 7) АПЗ от 1999 г.; 8) АПЗ от 1999 г.; 9) АПЗ от 1999 г.; 10) АПЗ от 2000 г.; 11) АПЗ от 2000 г.; 12) АПЗ от 2000 г.; 13) АПЗ от 2000 г.; 14) АПЗ от 2001 г.; 15) АПЗ от 2001 г.; 16) АПЗ от 2002 г.; 17) АПЗ от 2003 г.; 18) АПЗ от 2003 г.; 19) АПЗ от 2003 г.; 20) АПЗ от 2004 г.; 21) АПЗ от 2004 г.; 22) АПЗ от 2004 г.; 23) АПЗ от 2005 г., Межевые дела землепользователей: 1) Межевое дело :; 2) Межевое дело : 3) Межевое дело :. Акты на право *** землей Ставропольского райисполкома: 1) Акт Дирекции Волжского автомобильного завода от ДД.ММ.ГГГГ; 2) Акт Управления капитального строительства Волжского автомобильного завода от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; 3) Акт Управления капитального строительства Волжского автомобильного завода от ДД.ММ.ГГГГ на 3 л.; 4) Акт Управления капитального строительства Волжского автомобильного завода от ДД.ММ.ГГГГ на 3 л.; 5) Акт совхоза «С» от ДД.ММ.ГГГГ, Межевое дело СХЗАО «Р» : в 2 томах с прилагаемой документацией, Землеустроительные дела колхоза «Р»: 1) Дело по вычислению площадей земельных угодий колхоза «Р» от 1980 г. на 29 л. с прилагаемой документацией; 2) Технико-экономическое обоснование укрупнения земле*** колхоза «Р» за счет чересполосного отделения совхоза «<данные изъяты>» от 1983 г. на 40 л. с прилагаемой документацией; 3) Дело по вычислению площадей земельных угодий по уклонам и контурности колхоза «Р» от 1985 г. на 41 л. с прилагаемой документацией; 4) Копия дела по вычислению площадей земельных угодий по уклонам и контурности колхоза «Р» от 1985 г. на 41 л. с прилагаемой документацией; 5) Копия дела по вычислению площадей земельных угодий по уклонам и контурности колхоза «Р» от 1985 г. на 41 л. с прилагаемой документацией; 6) Копия дела по вычислению площадей земельных угодий по уклонам и контурности колхоза «Р» от 1985 г. на 41 л. с прилагаемой документацией; 7) Материалы инвентаризации земель колхоза «Р» от 1988 г. на 39 л. с прилагаемой документацией; 8) Материалы инвентаризации земель колхоза «Р» от 1988 г. на 39 л. с прилагаемой документацией; 9) Копия материалов инвентаризации земель колхоза «Р» от 1988 г. на 39 л. с прилагаемой документацией; 10) Копия материалов инвентаризации земель колхоза «Р» от 1988 г. на 39 л. с прилагаемой документацией; 11) Материалы графического учета земель колхоза «Р» от 1989 г. на 37 л. с прилагаемой документацией; 12) Предложения по сохранению уровня сельскохозяйственного производства в колхозе «Р» от 1989 г., на 16 л. с прилагаемой документацией; 13) Дело по внутрихозяйственному землеустройству с элементами системы земледелия колхоза «Р» от 1990 г. на 171 л. с прилагаемой документацией; 14) Копия дела по внутрихозяйственному землеустройству с элементами системы земледелия колхоза «Р» от 1990 г. на 171 л. с прилагаемой документацией; 15) Копия дела по внутрихозяйственному землеустройству с элементами системы земледелия колхоза «Р» от 1990 г. на 171 л. с прилагаемой документацией; 16) Проект перераспределения земель колхоза «Р» от 1992 г. на 41 л. с прилагаемой документацией; 17) Копия проекта перераспределения земель колхоза «Р» от 1992 г. на 41 л. с прилагаемой документацией; 18) Копия проекта перераспределения земель колхоза «Р» от 1992 г. на 41 л. с прилагаемой документацией, Землеустроительное дело сельских населенных пунктов: 1) Дело по установлению границ сельских населенных пунктов и передачи земель в ведение Русско-Борковского сельсовета от 1991 г. на 64 л.; 2) Копия дела по установлению границ сельских населенных пунктов и передачи земель в ведение Русско-Борковского сельсовета от 1991 г. на 64 л.; 3) Копия дела по установлению границ сельских населенных пунктов и передачи земель в ведение Русско-Борковского сельсовета от 1991 г. на 64 л., Книга записей государственных актов на право земле*** землей <адрес>, Отчеты о наличии и перераспределении земель <адрес>: 1) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 2) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 3) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 4) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 5) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 6) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 7) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 8) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 9) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 10) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 11) Отчет за 2000 г.; 12) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 13) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 14) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 15) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ, Отчеты о наличии и перераспределении земель <адрес>: 1) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 2) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 3) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 4) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 5) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 6) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 7) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 8) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 9) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 10) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 11) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 12) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 13) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 14) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 15) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 16) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 17) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 18) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 19) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 20) Отчет на ДД.ММ.ГГГГ; 24) Отчет за 2002 г.; 25) Отчет за 2003 г., Обобщенный отчет по инвентаризации земель в целом по СХЗАО «Р» г. ФИО125 <адрес> от 2002 г. в двух книгах с прилагаемой документацией, Землеотводные дела колхоза (ЗАО) «Р» и совхоза (СХПК) «С»: 1) Дело по изъятию земли от колхоза С для треста «<данные изъяты>»,1938-1941 г.; 2) Дело по выделению земель Ставропольскому горпромкомбинату из земле*** колхоза им. Куйбышева 1954 г. с вложенным землеотводным делом от 1952 г.; 3) Дело от 1957 г.; 4) Дело от 1958 г.; 5) Дело от 1962 г.; 6) Дело от 1963 г.; 7) Дело от 1963-1964 г.; 8) Дело от 1965 г.; 9) Дело от 1965 г.; 10) Дело от 1966 г.; 11) Дело от 1966 г.; 12) Дело от 1966-1967 г.г.; 13) Дело от 1967 г.; 14) Дело от 1967 г.; 16) Дело от 1967 г.; 17) Дело от 1967 г.; 18) Дело от 1967 г.; 19) Дело от 1968 г.; 20) Дело от 1968 г.; 21) Дело от 1968 г.; 22) Дело от 1969 г.; 23) Дело от 1970 г.; 24) Дело от 1971 г.; 25) Дело от 1971 г.; 26) Дело по отводу земли Куйбышевскому азотно-туковому заводу из земель колхоза «Р» от 1973 г.; 27) Дело по согласованию отвода земли ВАЗу из земель колхоза «Р» от 1973 г.; 28) Дело по отводу земли ВАЗу из землепользований совхоза «С», колхозов «Р», «<данные изъяты>» от 1974 г.; 29) Дело по отводу в натуре земляных участков ФИО2 кирпичному заводу ЖБИ из земле*** колхоза «Р» от 1975 г.; 30) Дело от 1975 г.; 31) Дело от 1975 г.; 32) Дело от 1975 г.; 33) Дело от 1975 г.; 34) Дело от 1976 г.; 35) Дело от 1976 г.; 36) Дело от 1976 г.; 37) Дело от 1976 г.; 38) Дело от 1976 г.; 39) Дело по отводу земли Волжскому объединению по производству легковых автомобилей на землях совхоза С от 1977 г.; 40) Дело от 1977 г.; 41) Дело по предварительному согласованию выбора площадки под строительство фермы КРС в совхозе С от 1978 г.; 42) Дело по предварительному согласованию отвода земли дирекции «Куйбышевпроминдустрия» из земель колхоза «Р» от 1979 г.; 43) Дело от 1980 г.; 44) Дело от 1981 г.; 45) Дело от 1981 г.; 46) Дело от 1981 г.; 47) Дело по отводу земли Волжскому автозаводу для организации коллективного огородничества из землепользований Ставропольского р-­на от 1981 г.; 48) Землеотводное дело от 1982 г.; 49) Дело от 1982 г.; 50) Дело от 1983 г.; 51) Дело от 1983 г.; 52) Дело от 1986 г.; 53) Дело от 1986 г.; 55) Дело от 1987 г.; 56) Дело по согласованию подсобного хозяйства производственному объединению «К» на землях колхоза «Р» от 1987 г.; 57) Дело от 1987 г.; 58) Дело по согласованию месторасположения производственной базы Управлению механизации «» на землях колхоза «Р» от 1987 г.; 59) Дело по изъятию земли колхоза «Р» ФИО2 автохозяйству «<данные изъяты>» от 1987 г.; 60) Дело по отводу земли тресту «Тольяттигоргаз» на землях колхоза «Р» от 1988 г.; 61) Дело от 1988 г.; 62) Дело от 1988 г.; 63) Дело от 1988 г.; 64) Дело по изъятию земли колхоза «Р» предприятию «<данные изъяты>» от 1989 г.; 65) Дело по отводу Волжскому автозаводу под жилищное строительство 555 га от 1989-90 г.г.; 66) Дело по отводу земли Волжскому автомобильному заводу на землях совхоза С от 1990 г.; 67) Дело по отводу земли дирекции «<данные изъяты>» от 1990 г.; 68) Дело от 1990 г.; 69) Дело по отводу земли Средневолжской территориальной таможне на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 70) Дело по отводу земли акционерному объединению «А» под производственную базу в <адрес> колхоза «Р» от 1991 г.; 71) Дело по отводу земли кооперативу «<данные изъяты>» на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 72) Дело по отводу земли тресту «<данные изъяты>» на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 73) Дело по отводу земли кооперативу «<данные изъяты>» на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 74) Дело по отводу земли кооперативам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на землях «Р» от 1991 г.; 75) Дело по изъятию земли колхоза «Р» ФИО2 хозяйству Агропромстроя от 1991 г.; 76) Дело по отводу земли совместному советско-западногерманскому акционерному обществу «<данные изъяты>» на земляхколхоза «Р» от 1991 г.; 77) Дело по отводу земли Ставропольскому райисполкому под строительство вещевого рынка «<данные изъяты>» на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 78) Дело по отводу земли Волжскому автозаводу под карьер суглинка на землях колхоза «Р» и НПФ «<данные изъяты>» на землях совхоза «С» от 1991 г.; 79) Дело по отводу земли ФИО2 заводу ЖБИ ПСМО КГС на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 80) Дело по отводу земли АО ПСО КПД на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 81) Дело по отводу земли фирме «<данные изъяты>» ПТО Автовазтехобслуживания на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 82) Дело по отводу земли НПЦ «<данные изъяты>» на землях колхоза «Р» от 1991 г.; 83) Дело по отводу земли 6,9 га из земель совхоза С НТЦ ВАЗа от 1992 г.; 84) Дело по отводу земли Ассоциации кооперативов и предприятий «<данные изъяты>» из земель колхоза «Р» от 1992 г.; 85) Дело по отводу земли 20 га ПКФ «<данные изъяты>» на землях АО «Р» от 1992 г.; 86) Дело по отводу земли промышленно-коммерческой фирме «Агни-ВТ» на землях колхоза «Р» от 1992 г.; 87) Дело по отводу земель организациям «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» из земель АО «Р» от 1992 г.; 88) Дело по отводу земли предприятию «<данные изъяты>» 1 га из земель колхоза «Р» от 1992 г.; 89) Дело об изъятии и отводе земельного участка ТДРСКУ 3 га в ЗАО «Р» от 1993 г.; 90) Дело по отводу земли под производственную базу многопрофильному предприятию «<данные изъяты>» из земель совхоза С от 1993 г.; 91) Дело о предоставлении земельного участка для строительства автостоянки ТОО «Э» на землях адм. <адрес> в *** сроком на 3 года от 1997 г., Землеустроительные дела совхоза (СХПК) ««С»»: 1) Рабочий проект реконструкции орошаемого участка площадью 694 га в совхозе С от 1982 г. с прилагаемой документацией; 2) Проект внутрихозяйственного землеустройства с элементами системы земледелия совхоза «С» от 1990 г. с прилагаемой документацией; 3) Проект перераспределения земель совхоза «С» от 1992 г. с прилагаемой документацией; 4) Дело по вычислению площадей земельных угодий по контурам совхоза «С» от 1992 г. с прилагаемой документацией; 5) Межевое дело по земельному участку С им. «С» от 2004 г. в 2 томах; 6) Землеустроительное дело на земельный участок С им. «С» КН ; 7) Землеустроительное дело на земельный участок С им. «С» КН ; 8) Землеустроительное дело на земельный участок ООО «<данные изъяты>» КН , Личное дело Немых Н.И. <адрес> земельного комитета 1993-2003 г.г. вернуть по принадлежности организациям – владельцам, либо их правопреемникам, Свидетельство о праве собственности ЗАО «Р» от ДД.ММ.ГГГГ серии <данные изъяты> , Государственный Акт на вечное *** землей колхоза «Р» от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении СХАО «Р».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий