ст.162 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 июля 2011 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Орловой В.С.,

подсудимых Городецкого В.В., Кузнецова А.С.,

защитников – адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 000323 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти, адвоката Курибеда А.В., предоставившей удостоверение № 2336 и ордер № 001325 коллегии адвокатов «Правовая лига» г.Тольятти,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Городецкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Кузнецова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.С., Городецкий В.В. каждый совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.С. и Городецкий В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в предварительный сговор, выразившийся в словесной форме договоренностью и согласованностью действий, заранее распределив между собой преступные роли. Согласно отведенной ему роли Кузнецов А.С., применяя насилие, нанес 2 удара по лицу потерпевшему К., причинив побои и физическую боль, и незаконно потребовал передать ему находящееся у потерпевшего ценное имущество. К., испугавшись насилия со стороны Кузнецова А.С., из левого нагрудного кармана своей рубашки, достал паспорт гражданина <данные изъяты> на свое имя, не представляющий материальной ценности, из правого кармана джине сотовый телефон «МТС», стоимостью 450 рублей, и передал их Кузнецову А.С. На требование К. вернуть его имущество, Кузнецов А.С., применив физическое насилие, кулаком нанес 1 удар по лицу К. Городецкий В.В., согласно отведенной ему роли, подбежал к К. и, применяя физическое насилие, ногой нанес 1 удар по лицу потерпевшему, причинив телесные повреждения и физическую боль. Кузнецов А.С. в присутствии Городецкого В.В., поддерживающего его действия, в продолжение совместных преступных действий незаконно потребовал от К. передать им 1 000 рублей. К. ответил отказом. Применяя насилие, Кузнецов А.С. нанес 1 удар кулаком и 1 удар ногой по лицу потерпевшего, Городецкий В.В. продолжил дальше наносить множественные удары ногами по лицу, по телу К., причиняя тем самым потерпевшему побои и физическую боль.

В продолжение совместных преступных действий, Кузнецов А.С. незаконно потребовал, чтобы К. написал ему и Городецкому В.В. расписку, о том, что дарит им телевизор и холодильник. К., испугавшись дальнейшего насилия со стороны Кузнецова А.С. и Городецкого В.В., написал требуемую расписку, и передал ее Кузнецову А.С, после чего Кузнецов А.С. из стенки открыто похитил два сувенирных ножа, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей.

Кузнецов А.С. и Городецкий В.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, незаконно потребовали, чтобы К. вынул содержимое продуктов питания из холодильника, с целью его дальнейшего хищения. К. ответил отказом, на что Кузнецов А.В., применяя физическое насилие, кулаком нанес 1 удар потерпевшему по лицу, при этом Городецкий В.В. ногой уперся в грудь потерпевшего, действуя совместно и согласованно для сопротивления и сломления воли потерпевшего к сопротивлению, Кузнецов А.С. продолжал наносить множественные удары рукам по лицу потерпевшего ( не менее 5 ударов). После чего, Городецкий В.В. совместно с Кузнецовым А.С, под угрозой применения насилия заставили К. незаконно перенести принадлежащий потерпевшему холодильник «Снайге», стоимостью 6 000 рублей, из квартиры К. в <адрес> по месту жительства Городецкого В.В.

После чего, с целью дальнейшего завладения имуществом потерпевшего телевизора «Рубин» стоимостью 5000 рублей, Кузнецов А.С. и Городецкий В.В. вернулись в квартиру К., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12 050 рублей.

Своими совместными согласованными действиями Кузнецов А.С. и Городецкий В.В. причинили К. согласно заключению эксперта /Т от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде кровоподтека, не причинившего вреда здоровью; перелома костей носа со смещением отломков рана и отек мягких тканей лица в области переносицы имеющего признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше шести дней, но не более трех недель (21 дня), повлекшего за собой легкий вред здоровью.

Кузнецов А.С. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах

Кузнецов А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на похищение важного личного документа - паспорта, находясь в <адрес> г.о.Тольятти, в процессе совершения разбойного нападения, открыто похитил у К. важный личный документ: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя К..

В судебном заседании подсудимый Городецкий В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший К. с заявленным ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился

Государственный обвинитель - помощник прокурора Орлова В.С. в судебном заседании с заявленным ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности каждого из подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Действия каждого из подсудимых были квалифицированы органами следствия по ст.246 УПК РФ согласился, поскольку из материалов дела следует, что умысел на завладение имуществом у подсудимых возник в квартире потерпевшего, что не требовало исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства по делу не изменились.

Действия Городецкого В.В., Кузнецова А.С. каждого суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого в совершении преступления, а также данные о их личности.

Городецкий В.В. -ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.1 л.д.227-228), не судим(т.1 л.д.234), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(т.1 л.д.238), женат(т.1 л.д.231), <данные изъяты>(т.1 л.д.230), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.235), работает, по месту работы характеризуется положительно(т.1 л.д.236), вину признал, написал явку с повинной(л.д.57), принял меры к заглаживанию причиненного вреда перед потерпевшим(т.1 л.д.191), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Городецкий В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством, в том числе на жизнь и здоровье гражданина, по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.54-55), стоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере(т.1 л.д.237).

Кузнецов А.С.– ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.1 л.д.208), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(т.1 л.д.204,205), <данные изъяты>(т.1 л.д.79), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекался(т.1 л.д.65-68), по месту отбытия наказания и по месту содержания характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.202, 216), проживает с <данные изъяты> (т.1 л.д.217), по месту жительства соседями характеризуется положительно(т.1 л.д.219), работал, по месту работы характеризуется положительно(т.1 л.д.218), вину признал, написал явку с повинной(л.д.47), родственниками приняты меры к заглаживанию причиненного вреда перед потерпевшим, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Кузнецов А.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления(т.1 л.д.211,214), вновь совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством, в том числе на жизнь и здоровье гражданина.

Суд признает смягчающими Городецкого В.В. обстоятельствами признание им вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>. Отягчающих Городецкого В.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими Кузнецова А.С. обстоятельствами признание им вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие <данные изъяты>. Отягчающих Кузнецова А.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого в совершении преступления, данных о личности как Городецкого В.В., так и Кузнецова А.С. суд не находит оснований для определения каждому из них наказания, не связанного с лишением свободы, и применения к ним положений ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих Городецкого В.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным его исправление в настоящее время в условиях условного осуждения и применяет к Городецкому В.В. положения ст.73 УК РФ.

Поскольку Кузнецов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК суд отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором суда Центрального района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: холодильник, два ножа, паспорт, сотовый телефон, сим-карта, телевизор- хранятся у К.(т.1 л.д.43,44,174,175); одежда Кузнецова А.С.: кроссовки, джинсы, олимпийка- хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(т.1 л.д.197,198)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Городецкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Городецкому В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Городецкого В.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянное место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать бары, рестораны, а также другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.

В силу ст.71 УК РФ, назначить Кузнецову А.С. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей исполнять самостоятельно.

В силу п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

На основании п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и окончательно назначить Кузнецову А.С. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства исполнять самостоятельно. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.С., Городецкому В.В. каждому оставить без изменения: Кузнецову А.С.- заключение под стражу, Городецкому В.В.- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Кузнецову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Кузнецову А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

При отмене условного осуждения в отношении Городецкого В.В. учесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: холодильник, два ножа, паспорт, сотовый телефон, сим-карту, телевизор- оставить по принадлежности у К.; хранящуюся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти одежду Кузнецова А.С.: кроссовки, джинсы, олимпийка- (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) –вернуть Кузнецову А.С. либо лицам, на которых укажет осужденный, в случае отказа получить, названные предметы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-