ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 02 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника- адвоката Благодир В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 002869 коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимого Корхалева Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корхалева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Кошкинского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 5 %;

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением того суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5, ст.74, ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию общего режима;

- приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 30 Центрального района г. Тольятти Самарской области мирового судьи судебного участка № 26 Центрального района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного из ИК-16 ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

осужденного: приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 112 Самарской области мирового судьи судебного участка № 111 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>,зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Корхалев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Корхалев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в кабинете организации «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий Г. сотовый телефон «Нокиа 7020», стоимостью 3 990 рублей с флеш-картой, входящей в стоимость телефона, и сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корхалев Д.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Клычев Р.Р. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Корхалева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Корхалев Д.А. ранее неоднократно судим, в т.ч. за совершение преступлений аналогичного характера, в т.ч. к реальному лишению свободы (л.д.90-91,95-122), освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ(л.д.93), совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, в настоящее время осужден за совершение умышленного преступления аналогичного характера.

Вместе с тем, Корхалев Д.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.92), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.128, 129), <данные изъяты>(л.д.125), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.127), вину признал, написал явку с повинной(л.д.47), возместил материальный ущерб потерпевшей(л.д.75), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Корхалева Д.А. обстоятельствами суд признает возмещение материального ущерба потерпевшей, явку с повинной, признание им вины, <данные изъяты>.

Отягчающим Корхалева Д.А. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Корхалева Д.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих Корхалева Д.А. обстоятельств, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, суд полагает возможным исправление Корхалева Д.А. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи хранится при деле(л.д.82,84)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корхалева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Корхалева Д.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Корхалеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения Корхалеву Д.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 112 Самарской области мирового судьи судебного участка № 111 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении Корхалева Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан