ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

защитника- адвоката Мариан В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005835 коллегии адвокатов № 61 «Юстис»,

подсудимого Поварова Д.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поварова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Поваров Д.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Поваров Д.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь за территорией <адрес>, путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 17,3 г(в высушенном состоянии) с целью дальнейшего употребления сложил в полиэтиленовый пакет, положил в левый передний карман своих джинс, где незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у ООТ, расположенной по адресу г. <адрес>, сотрудниками полиции, которыми в ходе досмотра у Поварова Д.Б. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Поварова Д.Б. вещество является наркотическим средством- марихуана, общей массой в высушенном состоянии 17,3 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Поваров Д.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- прокурор Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Поваров Д.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, <данные изъяты>»(л.д.54)

Вместе с тем, Поваров Д.Б.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.52), ранее не судим(л.д.52), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекался(л.д.6)на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.44), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.55), проживает <данные изъяты>(л.д.55а), работает(л.д.56), по месту работы характеризуется положительно(л.д.57), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Поварова Д.Б. обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>, отсутствие прежних судимостей, признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающих Поварова Д.Б. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Поварова Д.Б., учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Поварова Д.Б. без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода-зарплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана остаточной массой 16,1 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.49).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поварова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Поварову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 16,1 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-