ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 29 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И., с участием

Государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Орловой В.С.,

Защитника Малашевич Д.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕЩЕРЯКОВА Я.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, проживающего в г.о.Тольятти по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти ( с учетом изменений, внесенных постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 9 месяцев 5 дней. Постановлением Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено – взят под стражу и направлен в исправительную колонию строгого режима на 2 года 9 месяцев 5 дней, освобожден по отбытии срока наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Я.Б., имея умысел на незаконно приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ – точные дата и время органами предварительного расследования не установлены находясь в <адрес> г.о.Тольятти у К. незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,266 гр. для личного употребления. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Мещеряков Я.Б. употребил, а оставшуюся часть массой 1,266 гр. продолжал незаконно хранить по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Мещеряков Я.Б., реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь возле кинотеатра <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г.о. Тольятти, незаконно сбыл А. за 200 рублей, один медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством. В это же день в 00 часов 40 минут А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью, массой 1,266 гр. был обнаружен и изъят в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом у А., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил малознакомый А. и попросил у него дезоморфин. Он согласился и они назначили встречу возле <данные изъяты>. У него дома имелся дезоморфин в сухом виде, который он, в свою очередь, ранее приобрел у К., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Он разбавил сухой дезоморфин, набрал в шприц для передачи А.. После 22 часов – точное время он не помнит – они с последним встретились у <данные изъяты> и он передал А. шприц с дезоморфином, а А. ему 200 рублей. Через несколько месяцев по звонку он пришел в НОН ЦРУВД и дал показания по вышеуказанному факту.

Кроме признания подсудимым вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он созвонился с Мещеряковым в целях приобретения у последнего наркотического средства и они назначили встречу у <данные изъяты>. Минут через 30 он приехал в указанное место, к нему подошел Мещеряков и попросил 200 рублей. Он передал указанную сумму, а Мещеряков передал ему шприц с наркотическим средством. Он положил шприц в карман куртки и пошел в сторону <адрес>, где возле <адрес> его задержали сотрудники ГАИ и доставили в отдел на ул.Садовую. В кабинете в присутствии двух понятых сотрудник спросил, имеет ли он при себе запрещенные предметы. Он ответил, что при нем находится шприц с наркотическим средством. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых шприц был обнаружен и изъят. Шприц упаковали в конверт, который был опечатан. На печати все расписались. Также был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие.

Свидетель БВ. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в проверки показаний на месте. В его присутствии в кабинете ЦРУВД Мещеряков Я.Б. показал, что он, договорившись предварительно о встрече возле <данные изъяты> продал знакомому за 200 рублей наркотическое средство в шприце. Потом они выехали на место, где подсудимый показал место встречи и повторно рассказал об обстоятельствах сбыта им наркотического средства. При этом показания он давал добровольно, вину признавал полностью.

Свидетель КС. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно с ИДПС Б.. Возле <адрес> ими был задержан гражданин, представившийся А.. Поскольку задержанный нервничал, они доставили его в ГАИ, пригласили понятых в присутствии которых А. был задан вопрос: имеются ли при нём запрещенные к обороту предметы или вещества. А. пояснил, что при нем имеется шприц с наркотическим средством, которое он приобрел у малознакомого мужчины по имени Я. за 150 рублей в этот же день. В ходе досмотра в присутствии понятых в кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Изъятый шприц был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих, также был составлен протокол личного досмотра.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о выделении материалов из уголовного дела в отношении А. для дополнительной проверки ( л.д.3 ),

- рапортом ИДПС ОР ДПС ОГИБДД УВД по Центральному району г.о.Тольятти о задержании А. ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ( л.д.6 ),

- протоколом личного досмотра А. – из правого наружного кармана куртки изъят 1 медицинский шприц с раствором бело-желтого цвета ( л.д.7 ),

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, массой 1,266 грамма из шприца, изъятого у А., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством ( л.д.8-9 ),

- заключением эксперта от 18-01.2011 года, согласно которой жидкость, массой 0,872 грамма из шприца, изъятого у А., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.27-28 ),

- протоколом осмотра вещественного доказательства ( л.д. 30-32 ),

- рапортом о/у ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о.Тольятти об установлении лица, сбывшего наркотическое средство А. – Мещерякова Я.Б. ( л.д.66 ),

- протоколом очной ставки между Мещеряковым Я.Б. и А. в ходе которой оба подтвердили факт приобретения последним у Мещерякова Я.Б. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ( л.д.77-78 ),

- протоколом обыска в <адрес> г.о.Тольятти в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца, 2 пластиковые бутылки – одна с жидкостью ( л.д.82-84 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество объемом 205 мл. из бутылки, изъятой в <адрес> г.о.Тольятти содержит наркотическое средство кодеин ( л.д.93-94 ),

- протоколом осмотра вещественного доказательства ( л.д. 96 ),

- протоколом проверки показаний на месте – Мещеряков Я.Б. в присутствии защитника и понятых показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления – сбыта наркотического средства А. ( л.д.105-106 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, имеющее широкое распространение и оказывающее вредное воздействие на здоровье населения, а также личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством; на учетах не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно; <данные изъяты> что суд признает смягчающим обстоятельством.

Суд не находит оснований для применения к Мещерякову Я.Б. положений ст.64 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного - судом не установлено.

Однако, принимая во внимание признание вины и влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает, что ему следует назначить наказание по нижнему пределу санкции статьи и не усматривает оснований и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова Я.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кодеин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: