ст.158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 10 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Полякова В.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛЯМИНА О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства – освобожден из-под стражи по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лямин О.В. в период с 10.00 часов по 11.50 часов ДД.ММ.ГГГГ - точное время органами предварительного расследования не установлено - находился возле торца <адрес> г.о.Тольятти. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, Лямин О.В. воспользовался тем, что С. сидит на корточках, закрыв лицо руками и не видит его преступных действий, равно, как и иные посторонние лица. Из левого внутреннего кармана куртки, находящейся на С. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг-3310» со шнурком и наушниками к нему, общей стоимостью 3.990 рублей, с находившимися в нём сим-картой, стоимостью 150 рублей, а из нагрудного левого кармана той же куртки тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лямин О.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Лямина О.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Лямина О.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, который ранее дважды судим – в том числе за хищения и настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, из чего суд делает вывод, что Лямин О.В. склонен к совершению уголовно-наказуемых деяний; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты>; вину признал и в содеянном раскаялся; характеризуется по месту жительства положительно; ущерб в части возмещен изъятием похищенного телефона, который возвращен потерпевшему в неисправном состоянии; места работы, как источника доходов Лямин О.В. не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.70 УК РФ, назначив ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения Лямину О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лямина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, не отбытое по указанному приговору и окончательно к отбытию определить 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телефон со шнурком, куртку, перчатки оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: