Киреев - ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 28 июля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Клычева Р.Р.,

Защиты в лице адвоката Харичкина В.В., предоставившего ордер № 005062 и удостоверение №1356,

Подсудимого Киреева С.А.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КИРЕЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Киреев С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, через посредничество не установленного следствием лица заказал на не установленном следствием сайте сети Интернет для личного употребления посылку с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон. Получив уведомление почты о прибытии посылки, Киреев С.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут, в филиале ООО «СПСР –Экспресс», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, оплатив стоимость посылки в размере 2800 рублей, что подтвердил своей подписью в накладной , получил, то есть незаконно приобрел посылку с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, массой 0,97 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 49 минут, когда при выходе из филиала ООО «СПСР –Экспресс», Киреев С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые в присутствии понятых, в ходе проведения исследования предметов одежды Киреева С.А., обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,97 гр., то есть в крупном размере.

Действия Киреева С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, сотрудники отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в ходе выемки в филиале ООО «СПСР –Экспресс», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли две посылки с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, общей массой 2,04 гр., поступившие на имя Киреева Сергея Анатольевича. Таким образом, органами следствия вменялось подсудимому совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон, общей массой 3,01 гр., то есть в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель предложил исключить из объема предъявленного Кирееву С.А. обвинения незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон, общей массой 2,04 гр., поскольку из материалов дела следует, что в отношении указанной массы наркотического средства Киреев С.А. объективную сторону преступления не выполнял, посылки с наркотическим средством, изъятые сотрудниками полиции в филиале ООО «СПСР – Экспресс» ДД.ММ.ГГГГ, не получал, их стоимость не оплачивал, то есть фактического приобретения и хранения указного наркотического средства, не совершал. Поскольку реально Киреев С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,97 гр., то есть в крупном размере, его действия следует переквалифицировать со ст. 228 ч.2 УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, с чем суд согласен, руководствуясь ст. 246 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Киреев С.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Киреева С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Киреева С.А., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения Кирееву С.А. более мягкого наказания, чем лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания, так как его исправление возможно в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Киреева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Киреева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД (иные документы) – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, остаточной массой 0,93 гр. и почтовую накладную на посылку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, остаточными массами 1,01 гр. и 0,99 гр., почтовые накладные и на посылки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: