ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «03» августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Здобнова В.А.,

защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 000187,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Здобнова <данные изъяты> <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Здобнов В.А. совершил пособничество на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. у <адрес> встретился с ФИО4 и ФИО5, где последний передал ему денежные средства в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства- дезоморфин. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, Здобнов В.А. в этот же день, у неустановленного лица в подъезде <адрес>, приобрел по просьбе и на деньги ФИО5 три медицинских шприца с жидкостью, общей массой 7.409 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством, то есть в особо крупном размере, который положил в карман пальто, где и незаконно хранил, после чего намеревался передать ФИО5 Однако в 18 час., того же дня, у 5-го подъезда <адрес>, ФИО13 был задержан сотрудниками милиции и входе производства личного досмотра у Здобнова В.А. были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью общей массой 7.409 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которая согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Подсудимый Здобнов В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО7 ФИО16 и попросил помочь приобрести два шприца наркотического средства – дезоморфин, на что он дал согласие. Он встретился с ФИО7, который был вместе с ранее незнакомыми ему Викой и Игорем, последний передал ему деньги в сумме 500 рублей, для приобретения им наркотического средства. После чего, по указанию знакомого по имени Александр, у которого намеревался приобрести дезоморфин, он пошел в аптеку, расположенную в магазине «Елисейский» по <адрес>, где купил три упаковки тетралгина, йод, капли тропикамид и по договоренности с Александром отнес и положил их почтовый ящик <адрес>. Примерно через полтора часа он вернулся и забрал из ящика три шприца с жидкостью светло-желтого цвета. После этого он позвонил ФИО7 и сказал, что идет к его дому, чтобы передать наркотик, но когда он подходил к дому ФИО7 его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где провели его личный досмотр и изъяли три шприца с наркотическим средством - дезоморфин.

Вина Здобнова В.А. в совершении пособничества на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО6 и ФИО12, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО7, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО4 позвонил Здобнову В.А. и попросил ему помочь приобрести наркотическое средство – дезоморфин за 500 рублей. Здобнов согласился и через часа три подошел к подъезду, где он проживает: подъезд № 4 <адрес>. В это же время подошла ФИО4 вместе с ФИО5, последний передал Здобнову деньги в сумме 500 рублей. Здобнов обещал через часа три передать наркотик. Примерно в 18 часов 00 минут этого же дня он позвонил Здобнову, который сказал, что скоро будет. Он позвонил ФИО4 и сообщил, что можно приходить. Когда он спустился на 1-ый этаж, приоткрыл дверь, увидел как возле 5-ого подъезда сотрудники милиции задержали Здобнова В.А.

Свидетель ФИО5 в своих показаниях пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он сказал ФИО4, что хочет употребить наркотик. ФИО4 созвонилась с ФИО7 и попросила его помочь в приобретении наркотика. ФИО7 сказал, что нужно подойти к дому по <адрес>, чтобы встретиться с человеком, который поможет. Примерно в 14 часов 45 минут этого же дня он вместе с ФИО8 пришли к подъезду ФИО7, где он уже находился вместе с ранее незнакомым Здобновым В.А. ФИО7 их познакомил и пояснил, что Здобнов поможет в приобретении наркотика. Он передал ему 500 рублей и сказал, что нужно два шприца дезоморфина. Здобнов обещал прийти через три часа предварительно позвонив. Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня ФИО7 позвонил ФИО4 и сообщил, чтобы они приходили. Около 18 часов 00 минут этого же дня ФИО7 вновь позвонил ФИО4 и сообщил, что Здобнова задержали сотрудники милиции, после чего они вернулись домой.

Свидетель ФИО4 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО9 в своих показаниях пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с оперуполномоченным ФИО10 проследовали к дому <адрес> по <адрес> в целях задержания Здобнова. Примерно в 18 часов 00 минут они обратили внимание на мужчину, по внешним признакам похожего на ФИО1, который шел в сторону первого подъезда <адрес>. Здобнов вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам и постоянно с кем-то созванивался по телефону. Он вместе с ФИО10 приняли решение задержать Здобнова, доставить в помещение УВД по <адрес> г.о.Тольятти, установить личность и провести личный досмотр. У пятого подъезда указанного дома Здобнов был задержан и доставлен в помещение УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО11 провел личный досмотр Здобнова. Со слов ФИО11 в ходе личного досмотра у Здобнова были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью светло-желтого цвета. Здобнов пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он должен был передать молодому человеку по имени Игорь, у которого ранее взял деньги на приобретение наркотического средства.

Свидетель ФИО12 в своих показаниях пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре Здобнова, у которого в левом наружном кармане пальто сотрудник милиции обнаружил три медицинских шприца с жидкостью. Здобнов при этом пояснил, что в шприцах находится дезоморфин, который он взял в почтовом ящике одного из домов по <адрес>, чтобы затем передать парню по имени Игорь и что наркотическое средство в почтовом ящике оставил парень по имени Александр.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом начальника ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> г.о.Тольятти ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут у <адрес> был задержан Здобнов В.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью светло-желтого цвета (л.д.3);

- актом исследования предметов одежды Здобнова В.А., согласно которому у Здобнова В.А. в левом наружном кармане пальто черного цвета были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью светло-желтого цвета (л.д.4);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкости в шприцах, общей массой 7.409 грамма, изъятое у Здобнова В.А., содержат в совеем составе дезоморфин и являются наркотическими средствами (л.д.6);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприцах, остаточной массой 6.744 грамма, изъятые у Здобнова В.А., содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством (л.д.50-51);

- протоколом осмотра предмета (л.д.53);

- постановлением о приобщении вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.54-55).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО12 и ФИО17 последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Здобнова В.А. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Здобнова В.А., выслушав государственного обвинителя Хальченко, который действия Здобнова переквалифицировал со ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на ст.33 ч 5, ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку факт приготовления к сбыту наркотических средств Здобновым не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого Здобнова доказанной, а его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил пособничество на незаконное приобретение и хранение без цели наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Здобнов содействовал приобретению и хранению у неустановленного лица, наркотических средств, массой 7.409 гр., что является особо крупным размером, по просьбе и на деньги ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Здобнова В.А., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством суд признает находящегося у него на содержании несовершеннолетнего сына и наличие проживающих с ним совместно, родителей пожилого возраста.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Здобнова, характера и степени фактического участия его в совершении преступления, вину он признал и в содеянном раскаялся, смягчающего наказание обстоятельства, с соблюдением требований ст.67 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его семейное положение, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть наказание считать условным, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Здобнова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

С применение ст.73 УК РФ назначенное наказание Здобнову В.А. считать ему условным, установив испытательный срок в два года и шесть месяцев.

Обязать Здобнова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час. следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Здобнову оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, с остаточной массой 5.712 грамма (квитанция ), хранящееся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: