ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «08» августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника – адвоката Гаговской О.В., представившей удостоверение № 231 и ордер № 002676,

подсудимого Генза Ю.А.,

потерпевшего ФИО10

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Генза ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Генза Ю.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в декабре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в дачном кооперативе <адрес> по <адрес>, увидел дачный домик , принадлежащий ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и владелец дачного участка ФИО4 отсутствует, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

- два мешка шпатлевки «Ветонит», стоимостью 659 рублей за 1 мешок, а всего на общую сумму 1300 рублей;

- два мешка песчано-цементной смеси, стоимостью 140 рублей за 1 мешок, а всего на общую сумму 280 рублей;

- бумажный мешок, материальной ценности не представляющий, в котором находились гвозди, весом 3 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 300 рублей, оцинкованные шурупы, весом 2 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 200 рублей;

- ручку с врезным замком на общую сумму 350 рублей;

- ручку дверную, стоимостью 40 рублей.

После чего Генза Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2470 рублей. Похищенным имуществом Генза Ю.А впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, с целью совершения кражи совместно с неустановленным в ходе следствия мужчиной, который о его преступных намерениях не знал, пришел к дому по <адрес> <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, через открытую дверь зашел в дом, проник в комнату откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8:

- перфоратор «Макита НР-3000 С», стоимостью 10000 рублей;

- шуруповерт «Спарки ВР-12Е», стоимостью 2000 рублей;

- миксер строительный, стоимостью 2948 рублей;

- комплект альпинистского снаряжения, стоимостью 10000 рублей;

- обои в количестве 4 рулонов, материальной ценности не представляющие;

- 1 мешок цемента, стоимостью 100 рублей;

- 1 мешок шпатлевки, стоимостью 100 рублей;

- набор инструментов фирмы «Бош», гвозди, шурупы, на общую сумму 1800 рублей.

После чего Генза Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 948 рублей. Похищенным имуществом Генза Ю.А впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа с целью совершения кражи, магнитофона «Сони СФС-РВ 280 С» совместно с ФИО5, которая о его преступных намерениях не знала, пришел к дому по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, пытался открыть входную дверь дома, откуда пытался тайно похитить вышеуказанный магнитофон, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО8, однако был замечен жильцом <адрес>у <адрес> ФИО6, отчего свой преступный умысел Генза Ю.А. не смог довести по независящим от его воли обстоятельствам и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Генза Ю.А. виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Генза заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Генза Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Генза в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Генза Ю.А. подлежат квалификации по эпизоду от декабря 2010 года в отношении потерпевшего ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку он свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен жильцом <адрес>у <адрес> и вынужден был скрыться.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Генза Ю.А., не судимого, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Генза ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от декабря 2010 года в отношении потерпевшего ФИО4) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

С применением со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Генза ФИО22 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Генза Ю.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Генза Ю.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: гарантийное свидетельство на шуруповерт «Макита», товарный чек на миксер «Ферм», приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: