Гарусова ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 04 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Орловой В.С.,

Защиты в лице адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей ордер № 000299 и удостоверение ,

Подсудимой Гарусовой М.Б.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАРУСОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарусова М.Б. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Гарусова М.Б., 21.06. 2011 года, примерно в 14 часов, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты>, незаконно, без целя сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,515 гр., то есть в крупном размере, которое набрала в медицинский шприц и положила его на пол в ванной комнате с целью дальнейшего употребления. В тот же день, 21.06. 2011 года, примерно в 16 часов в ходе осмотра места происшествия – <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли находящийся на полу в ванной комнате медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1, 515 гр., то есть в крупном размере, которое Гарусова М.Б. незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления.

Действия Гарусовой М.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Гарусова М.Б. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Гарусовой М.Б. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой Гарусовой М.Б., которая <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия непогашенной судимости, совершения умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд не находит оснований для назначения Гарусовой М.Б. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, с учетом средней тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение Гарусовой М.Б. по предыдущему приговору суда и вновь применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно в условиях регулярного осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАРУСОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Гарусову М.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган в установленные им дни.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гарусовой М.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гарусовой М.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,594 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ) – уничтожить; полиэтиленовый пакет, в котором находятся коробка из-под обуви, резиновые перчатки, медицинский шприц, металлическая винтовая крышка, стеклянный флакон, бутылка из полимерного материала с надписью «Бензин Калоша», два фрагмента полимерной бутылки, металлическая тарелка, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД <адрес> ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Указанное ходатайство может быть подано тот же срок и в таком же порядке.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Председательствующий: