Приговор именем Российской Федерации г. Тольятти 08 августа 2011 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И., при секретаре Павловой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю., защитника- адвоката Ливинского С.С., предоставившего удостоверение № 2338 и ордер №037 Адвокатского кабинета № 501 г. Жигулевск, подсудимого Демина В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, ранее судимого приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-16 постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 01 день, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: Демин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Демин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 24.06.2011 г. примерно в 18 часов, находясь в лесопосадочной полосе за ТЦ «Парк Хаус», расположенном по адресу <адрес> незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 37,8 г, которое сложив в заранее приготовленный пакет, положил под свою куртку и незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 18 часов 35 минут 24.06.2011 г., т.е. до его задержания у <адрес> по ул. <адрес> сотрудниками полиции, которыми в ходе досмотра у Демина В.А. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № 670 от 24.06.2011 г. и заключению эксперта № 922 от 09.07.2011 г. изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 37,8 г, что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Демин В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления. Государственный обвинитель-помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Демин В.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.56), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит(л.д.70,71), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.69), состоит в гражданском браке(л.д.69), имеет ребенка 23.05.2010 года рождения(л.д.67,68), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Демина В.А. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем, Демин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Демин В.А. ранее судим(л.д.57,), за совершение умышленного тяжкого преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотиков, к реальному лишению свободы(л.д.64), освободился условно досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ(л.д.59,66), в период УДО допускал нарушения возложенных на него обязанностей, за что привлекался к административной ответственности(л.д.6). Отягчающим Демина В.А. обстоятельством является в силу п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Демина В.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, положений ст.18, ст.68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Демина В.А., наличие смягчающего Демина В.А. обстоятельства, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- марихуана, остаточной массой 35,4 г, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция №19/172 от 12.07.2011 г.)(л.д.53). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Демина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Демину В.А. условным с испытательным сроком один год. Обязать Демина В.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании. Меру пресечения Демину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- марихуана, остаточной массой 35,4 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция №19/172 от 12.07.2011 г.) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке. Председательствующий- подпись Копия верна Судья И.И.Хархан