Приговор в отношении Кривицкого, ст. 158 ч.2 п. `в`, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 05 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Лященко М.Г., предоставившего удостоверение № 2111 и ордер № 000089 Адвокатского кабинета «Лященко»,

подсудимого Кривицкого А.В.,

а также потерпевшей ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривицкого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 12 дней, условно досрочное освобождение отменено приговором Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-13 постановлением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней, работающего монтажником ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кривицкий А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кривицкий А.В., 29.06.2011 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 800 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривицкий А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО11 государственный обвинитель-помощник прокурора Артищева Н.Ю. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кривицкого А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Кривицкий А.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.38), на учетах у врача-психиатра, врача-нарколога <адрес> не состоит(л.д.54а), работает, по месту работы характеризуется положительно(л.д.51), имеет ребенка 21.10.2003 года рождения, мать которого умерла, вину признал, возместил материальный ущерб потерпевшей, о чем свидетельствуют показания потерпевшей в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Кривицкого А.В. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшей, признание подсудимым вины.

Вместе с тем, Кривицкий А.В. по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.15), ранее судим, в т.ч. к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ(л.д.52,53,53д), в настоящее время совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность.

Отягчающим Кривицкого А.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кривицкого А.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих Кривицкого А.В. обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающим на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным исправление Кривицкого А.В. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности Кривицкого А.В., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением алкоголя, суд полагает необходимыми возложить на подсудимого обязанность пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: копия договора купли-продажи хранится при деле(л.д.46)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кривицкого ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кривицкого А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кривицкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: