Приговор-Ларионова, ст.ст. 318 ч.1, 319 ч.1, 69 ч,2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хальченко С.А.,

защитника- адвоката Плишкина А.И., предоставившего удостоверение № 950 и ордер № 0083 Тольяттинской городской коллегии адвокатов № 38 «Центральный» Центрального района г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Ларионовой

а также потерпевших ФИО13, ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларионовой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, украинки, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, замужней, ранее не судимой, работающей медсестрой горполиклиника , проживающей без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

Ла­рионова В.Б. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отно­шении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанно­стей, она же совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

12.04.2011 г. в период времени с 18 часов 31 минуты по 21 час 18 минут, оперуполномоченные 4 отделения от­дела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ФИО13, ФИО14, ФИО4, ФИО5, действующие на основании поручения следователя УФСКН РФ по Самар­ской области ФИО6 в рамках уголовного дела на основании постановле­ния Автозаводского районного суда г. Тольятти о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, проводили данное следственное действие в <адрес>, по месту жительства Ларионова В.Б.

ФИО13, являющийся начальником 4 отделения отдела по г. Тольятти Управления Федеральной Службы по Контролю за оборотом Наркотиков РФ по Самарской области, назна­ченный приказом № 14-лс от 28.01.09 начальника УФСКН РФ по Самарской области ФИО7, имеющий специальное звание - капитан полиции, во исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми, начальник отделения обязан организовывать испол­нение подчиненными сотрудниками письменных поручений следователей и решений судов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных дей­ствий, иных процессуальных действий, а также оказание содействия этим органам при их осу­ществлении, пригласил понятых из числа жителей вышеуказанного дома - ФИО8 и ФИО9, разъяснив их права, ответственность, а также порядок производства обыска, по­сле чего, предложил Ларионовой В.Б., которая находилась в <адрес>, открыть дверь, при этом зачитал последней постановление суда Автозаводского района г. Тольятти о разрешении производства обыска в ее жилище от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Ларионова В.Б., требование сотрудника полиции ФИО13 проигнориро­вала, дверь квартиры открыть отказалась, в связи с чем были вызваны спасатели <данные изъяты> г.о. Тольятти - ФИО18 ФИО11, ФИО12, ко­торые путем взлома ригеля замка двери, открыли дверь . После того, как дверь <адрес> была открыта, Ларионова В.Б. вышла из квартиры в коридор.

Ларионова В.Б., имея умысел на применение насилия в отношении ФИО13, в связи с исполнением им своих должно­стных обязанностей, нанесла не менее двух ударов руками в область головы ФИО13, причинив побои.

ФИО14, являющийся старшим оперуполномоченным 4 отделения отдела по г.Тольятти управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Са­марской области, назначенный на указанную должность приказом № 159-лс от 12.11.2009г. начальником УФСКН РФ по Самарской области, имеющий специальное звание - капитан поли­ции, во исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми по поруче­нию начальника отделения отдела по г.Тольятти обязан исполнять письменные поручения доз­навателей, следователей, указаний прокуроров и решений судов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, иных процессуаль­ных действий, участвовал в проведении обыска в вышеуказанной квартире.

В продолжение своих преступных действий Ларионова В.Б., реализуя свой умысел на применение насилия в отношении ФИО14, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в зале квартиры нанесла один удар ногой в область правой ноги ФИО14

При указанных выше обстоятельствах, в указанный период времени, находясь в коридоре около <адрес>, Ларионова В.Б. имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, испыты­вая неприязненные отношения к ФИО13, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, стала высказывать в адрес ФИО13 нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последнего, при испол­нении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Ларионова В.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие ФИО13, ФИО14, государственный обвинитель-помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

При правовой оценке действий подсудимой суд в силу ст.246 УПК РФ, а также поскольку при этом фактические обстоятельства дела не меняются и не требуется исследования доказательств по делу, соглашается с позицией государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой по факту применения насилия в отношении представителей власти одним составом, предусмотренным ст.318 ч.1 УК РФ, ее действия были охвачены единым умыслом, совершены в одно время, в одном месте, дополнительная квалификация по ст.318 ч.1 УК РФ является излишней.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Ларионова В.Б. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.210-211), ранее не судима(л.д.216,217), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Тольятти не стоит(л.д.218,219), по месту жительства участковым инспектором УВД по Центральному району г. Тольятти характеризуется положительно(л.д.213), работает, по месту работы характеризуется положительно(л.д.215), вину признала, раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании принесла свои извинения потерпевшим,.

Вместе с тем, Ларионова В.Б. совершила умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, посягающие на порядок управления, а также на жизнь и здоровье представителя власти.

Суд признает смягчающими Ларионову В.Б. обстоятельствами признание ею вины, раскаянье. Отягчающих Ларионову В.Б. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ларионовой В.Б. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих ее обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ларионовой В.Б. без изоляции от общества, с назначением ей уголовного наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимой, наличие у нее постоянного источника дохода-зарплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: копия протокола обыска –хранится при деле(л.д.196).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ларионову ФИО19 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государстве в размере десяти тысяч рублей, по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Ларионовой В.Б. наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ларионовой В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию протокола обыска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан