Приговор- Зановьева, ст. 228 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

подсудимой Зиновьевой Н.А.,

защитника –адвоката Лященко М.Г., предоставившего удостоверение № 2111 и ордер № 000111 Адвокатского кабинета «Лященко» г.Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиновьевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, ранее не судимой, работающей укладчиком упаковщиком ОАО «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зиновьева Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зиновьева Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – героин в особо крупном размере, 01.06.2011 г. точное время следствием не установлено, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство- героин общей массой не менее 6,151 г, в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе в кошельке черного цвета в дамской сумке черного цвета до 02 часов 00 минут 02.06.2011 г., т.е. до задержания ее на стационарном посту ДПС, расположенном по адресу г. Тольятти ул. Комзина, сотрудниками полиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Зиновьевой Н.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта № 61 от 02.06.2011 г. и заключению эксперта № 822 от 22.06.2011 г. обнаруженное и изъятое у Зиновьевой Н.А. вещество является наркотическим средством- героин, общей массой 6,151 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Зиновьева Н.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Клычев Д.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Зиновьевой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Зиновьева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.94), совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения.

Вместе с тем, Зиновьева Н.А. не судима(л.д.95,104), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит (л.д.96,97), работает(л.д.106-107), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.98-100), имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.102), отец которой умер в 2005 году(л.д.105), в связи с успехами дочери в школе получила благодарственное письмо от администрации школы(л.д.110), имеет родителей-пенсионеров(л.д.108,109), имеет заболевание(л.105),замужем(л.д. 104), вину признала, раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих Зиновьеву Н.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Зиновьеву Н.А. обстоятельствами судом признаны наличие малолетнего ребенка, родителей преклонного возраста, раскаянье подсудимой, признание вины.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Зиновьевой Н.А. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ либо назначения ей наказания в виде штрафа или исправительных работ и определяет ей наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Зиновьеву Н.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Учитывая характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, показания подсудимой об употреблении ею ранее наркотических средств, суд полагает необходимым возложить на подсудимую обязанность пройти консультацию у врача- нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин- остаточной массой 6,091 г хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция №19/158 от 01.07.2011 г.) (л.д.48,49), сотовые телефоны «Эл ДЖИ», «Нокиа» с сим-картами -хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти(квитанция № 20/8 от 30.06.2011 г.)(л.д.64,65)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зиновьеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Зиновьевой Н.А. условным с испытательным сроком два года.

Обязать Зиновьеву Н.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Зиновьевой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Зиновьеву Н.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть Зиновьевой Н.А. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 02.06.2011 г. по 08.08.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин остаточной массой 6,091 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция № 20/8 от 30.06.2011 г.)- уничтожить; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти - сотовые телефоны «Эл ДЖИ», «Нокиа» с сим-картами(квитанция № 20/8 от 30.06.2011 г.) –возвратить по принадлежности Зиновьевой Н.А., в случае отказа получить, названные предметы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденной в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь: