Приговор- ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимого Мачехина Р.М.,

защитника-адвоката Спиридонова А.А., предоставившего удостоверение № 1175 и ордер №002577 Коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мачехина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого,

ранее судимого:

- приговором Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-5 <адрес> по отбытию срока наказания,

- приговором Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

осужденного: приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(приговор не вступил в законную силу);

работающего индивидуальным предпринимателем в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Мачехин Р.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мачехин Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 18.05.2011 г., более точное время следствием не установлено, находясь на территории г. Сызрани Самарской области, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 22,996 г, в особо крупном размере, сложил его в презерватив и спрятал в анальном отверстии, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта на территорию <данные изъяты> для чего прибыл на территорию, прилегающую к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Тем самым Мачехин Р.М. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Мачехина Р.М. обстоятельствам, поскольку 18.05.2011 г. в 18 часов 45 минут Мачехин Р.М. был задержан сотрудниками полиции возле <данные изъяты> В ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете МУЗ «Городская клиническая больница № 1», расположенного по адресу: <адрес>, у Мачехина Р.М. было обнаружено и изъято упакованное в презерватив находящееся в пяти полиэтиленовых свертках приготовленное им к сбыту наркотическое вещество, содержащее в своем составе согласно справки эксперта №56 от 18.05.2011 г. и заключению эксперта №139 от 03.06.2011 г. героин(диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, общей массой 22,996 г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мачехин Р.М. вину признал и показал, что за несколько дней до 18.05.2011 г. к нему обратился его знакомый ФИО15, который предложил ему в счет погашения имевшегося перед ним денежного долга в размере 2000 рублей отвезти наркотики в <адрес> и перебросить на территорию колонии Он согласился. Через некоторое время ему на телефон позвонил парень по имени Стас, отбывающий наказание в <данные изъяты> который сказал, что через час подъедет таксист и привезет деньги. Через час подъехал незнакомый мужчина, который передал ему 12000 рублей. 18.05.2011 г. ему позвонил Стас и сказал, что надо ехать в <адрес>. В <адрес> в обусловленном месте к нему подъехала автомашина, в которой находилась девушка цыганской национальности, он отдал девушке 12000 рублей, которая сказала ожидать ее, через минут 15 подъехала та же машина, девушка отдала ему пачку из-под сигарет, в которой было 5 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством- героин. Он, ФИО5 поехали в <адрес>, по дороге машина остановилась, он пошел в лесополосу, свертки с наркотиком положил в презерватив, спрятал к себе в анальное отверстие. По приезду в <адрес>, он и ФИО5 перелезли через забор кирпичного завода, находившегося рядом с колонией, пошли в забору, ограждающему территорию колонии 29, где он намеревался перебросить героин на территорию колонии. Но сделать это не успел, т.к. его и ФИО5 задержали сотрудники полиции, на их вопрос он признался, что героин спрятан им в анальном отверстии. Сотрудники полиции доставили его в больницу, где его досмотрели в присутствии двух понятых мужского пола, врача-проктолога- мужчины. В кабинете он извлек презерватив с пятью свертками с наркотиком внутри. Все изъятое было упаковано, опечатано, был составлен акт, в котором он и все участвующие лица расписались. Он собственноручно написал в акте, о том, что в свертках находится героин, который он намеревался перебросить на территорию <данные изъяты> Вину свою в приготовлении к сбыту наркотического средства –героин полностью признает.

Виновность подсудимого Мачехина Р.М., помимо признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, согласно которым в оперативный отдел колонии, где он работает оперуполномоченным, поступила информация о том, что 18.05.2011 г. будет перебрасываться наркотическое средство-героин. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ совместно с сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г. Тольятти по наблюдению и задержанию. 18.05.2001 г. примерно в 18 часов 45 минут, они заместили как двое неизвестных перелезли через забор кирпичного завода и пошли к забору, ограждающему колонию В непосредственной близости от забора колонии, неизвестные были задержаны, ими оказались подсудимый Мачехин Р.М. и ФИО5 Мачехин Р.М. признался, что намеревался перекинуть на территорию колонии героин. Задержанных сотрудники полиции увезли с собой. Позднее ему стало известно, что у Мачехина РО.М. был обнаружен наркотик-героин в особо крупном размере, приготовленный им к сбыту на территорию колонии.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля ФИО6, кроме того показавший, что задержанный Мачехин Р.М. показал, что наркотическое средство –героин им спрятано в анальном отверстии. Мачехин Р.М. был доставлен в больницу горбольницы № 1 Центрального района г. Тольятти, где в смотровом кабинете, в присутствии двух понятых мужского пола, с участием врача-проктолога был досмотрен Мачехин Р.М., который сам извлек из анального отверстия презерватив, с несколькими свертками с порошкообразным веществом внутри, что было видно на просвет, т.к. сам презерватив они не стали вскрывать, чтобы не нарушать упаковку. Все изъятое было упаковано, опечатано. Мачехин Р.М. показал, что в изъятых у него свертках находится героин, который он намеревался перекинуть на территорию колонию, с целью погашения денежного долга. На все действия были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались, в т.ч. и ФИО8

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными им в процессе предварительного следствия(л.д.15), согласно которым 18.05.2011 г. около 20 часов он был приглашен оперативными сотрудниками для участия в качестве понятого. В больнице в кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого – лица мужского пола с участием врача-проктолога был досмотрен ранее незнакомый Мачехин Р.М., который при досмотре извлек из заднего прохода презерватив с находившимися в нем свертками с порошкообразным веществом внутри. Все изъятое было помещено в конверт, который был оклеен оттисками печатей. Со слов задержанного в обнаруженных свертках находится наркотическое средство- героин, который он должен был перебросить в ИК-, в счет списания денежного долга, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 16), соответствующими показаниям свидетеля ФИО9

Показания, данные свидетелями ФИО9, ФИО10, получены с соблюдением норм УПК, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности, им были разъяснены процессуальные права, они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, протоколы допроса свидетелями были прочитаны, подписаны, заявлений и ходатайств от них не поступило. Оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено. Показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, и. не отрицались подсудимым Мачехиным Р.М. в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.23-24), согласно которым 18.05.2011 г. он по просьбе отбывающего наказание в колонии осужденного ФИО11 поехал на машине вместе с Мачехиным Р.М. в <адрес>. В <адрес> он увидел, что Мачехин Р.М. передавал приехавшей в машине девушке-цыганке какие-то деньги, примерно через 15 минут девушка вернулась, передала Мачехину Р.М. пачку из-под сигарет. Мачехин Р.М. пояснил, что в пачке находится наркотическое средство-героин. Он не спрашивал, для чего Мачехину Р.М. наркотик-героин. По дороге в <адрес> машина останавливалась в лесополосе, Мачехин Р.М. выходил из машины, сказав, что нужно спрятать героин. Куда Мачехин Р.М. прятал героин, он не знает. Приехав в <адрес>, он вместе с Мачехиным Р.М. перелезли через забор завода и пошли к забору колонии, недалеко от забора колонии их задержали сотрудники полиции. Его досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Ему известно, что у Мачехина Р.М. обнаружили героин, который Мачехин Р.М. хотел перебросить на территорию колонии.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, согласно которым он отбывает наказание в ИК подсудимый Мачехин Р.М. ему не знаком, он просил знакомого ФИО5 приехать в <адрес>, для того чтобы снять деньги со счета в банке. Насколько ему известно ФИО5 совместно с другим мужчиной был задержан сотрудниками полиции. Он никого, в том числе ФИО5, Мачехина Р.М., не просил перекинуть ему на территорию колонии наркотики.

Показания свидетелей, признанные судом достоверными, суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено, показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, согласующихся между собой:

Рапортом начальника ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району г.Тольятти ФИО12 от 18.05.2011 г., согласно которому 18.05.2011 г. в 18 час. 45 мин. на территории, прилегающей к ФБУ ИК-, расположенной по адресу <адрес>, был задержан Мачехин Р.М., у которого при досмотре обнаружен и изъят презерватив, внутри которого находились полиэтиленовые свертки внутри (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, согласно которым объектом осмотра является участок местности, прилегающий к ФБУ ИК-, расположенного по адресу г. <адрес> в 40 м от забора ФБУ находится место задержания Мачехина Р.М., и ФИО5 По ходу осмотра в 7 м от места задержания на земле обнаружен мобильный телефон «Сименс» с сим-картой, со слов Мачехина Р.М. данный телефон принадлежит ему(л.д.7-8,9).

Актом исследования от 18.05.2011 г., согласно которому 18.05.2011 г. при личном досмотре ФИО13 в смотровом кабинете МУЗ городская клиническая больница № 1 с участием врача - проктолога в присутствии незаинтересованных граждан Мачехин Р.М. из прямой кишки извлек презерватив, в котором находится несколько полиэтиленовых свертков, внутри которых просматривается порошкообразное вещество. Изъятое упаковано в конверт, оклеено и скреплено печатью и подписями присутствующих и Мачехина Р.М. Согласно пояснений Мачехина Р.М. в презервативе находится пять полиэтиленовых свертков, в которых находится наркотическое средство-героин, который он должен был перекинуть на территорию ИК-, в счет списания его долгов. (л.д.412).

Заключением эксперта № 139 от 03.06.2011 г., фототаблицей к нему, согласно которым вещество, массой 22,796 г, изъятое у Мачехина Р.М., в своем составе содержит героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством.(л.д.39,40). Справкой об исследовании № 56 от 18.05.2011 г., согласно которому вещество, общей массой 22,996 г, изъятое у Мачехина Р.М., в своем составе содержит героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством. (л.д.6).

Протоколами осмотра предметов, документов (л.д.42,45). Постановлениями о признании, приобщении вещественных доказательств (л.д.43,46). Квитанциями о приеме на хранение вещественных доказательств (л.д.44,47).

Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 08.06.2011 г. в отношении неустановленного лица по факту сбыта им наркотических средств Мачехину Р.М.(л.д.73).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для вывода о виновности подсудимого Мачехина Р.М. в совершении указанного преступления.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимый Мачехин Р.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Мачехина Р.М. подтверждается последовательными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, данными ими в ходе предварительного расследования, а также совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств. Оснований для оговора свидетелями подсудимого в суде и на следствии не установлено.

Согласно показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 к ним поступила информация о перебросе наркотического средства на территорию колонии 29, в связи с чем, были проведены ОРМ, в результате которых был задержан подсудимый Мачехин Р.М., у которого обнаружено согласно заключению эксперта наркотическое средство-героин в особо крупном размере. Показания свидетелей ФИО6, ФИО7 подтверждены показаниями других свидетелей ФИО9, ФИО10, присутствующих при обнаружении у Мачехина Р.М. наркотических средств, показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым у Мачехина Р.М. находилось наркотическое средство-героин, с которым они приехали к ИК- и были задержаны возле территории колонии, а также совокупностью согласующихся между собой доказательств, и не отрицались подсудимым Мачехиным Р.М. в судебном заседании.

Виновность Мачехина Р.М. подтверждается и показаниями самого подсудимого, не опровергающего факт обнаружения и изъятия у него наркотических средств-героина в особо крупном размере, приготовленного им к сбыту. Анализируя показания, данные Мачехиным Р.М., суд признает их достоверными в той части, в которой они соответствуют показаниям свидетелей, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, свидетельствующих о совершении Мачехиным Р.М. действий по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств.

Действия Мачехина Р.М., у которого при задержании были обнаружены и изъяты наркотические средства, учитывая количество(объем) обнаруженного у него наркотического средства, относящегося к особо крупному размеру, его фасовку, местонахождение и размещение, совершение активных действий по транспортировке героина в колонию, как об этом следует из показаний свидетелей, а также и показаний самого Мачехина Р.М., получение Мачехиным Р.М. за переброс наркотических средств освобождения от денежного долга, являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая конкретные обстоятельства дела, для правовой оценки содеянного подсудимым не имеет значения на чьи деньги было приобретено наркотическое средство-героин, приготовленное Мачехиным Р.М. к сбыту.

Умысел на сбыт наркотических средств Мачехиным Р.М. не был реализован до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку рядом с местом переброса находились сотрудники полиции, которые задержали Мачехина Р.М. в непосредственной близости от колонии, что помешало Мачехину Р.М. довести реализацию сбыта до конца, сам Маченхин Р.М. был задержан сотрудниками полиции с наркотическим средством, в связи с чем действия Мачехина Р.М. подлежат квалификации именно как приготовление к совершению преступления.

Задержание Мачехина Р.М. проводилась работниками полиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об ОРД», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Мачехиным Р.М. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, однако не доведенных им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Полученная сотрудниками милиции оперативная информация о противоправной деятельности Мачехина Р.М. по приготовлению им к сбыту наркотических средств объективно нашла свое подтверждения в ходе проведения ОРМ, результатом которых явилось задержание Мачехина Р.М. с наркотическим средством в особо крупном размере.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Мачехина Р.М. по ч.1 ст.30 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в особо крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым приобретенный, хранимый и обнаруженный при подсудимом героин массой 22,996 г, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также личность подсудимого.

Мачехин Р.М. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.66), на учете у врача-психиатра <адрес> не состоит (л.д.71), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, со слов работает ИП, вину признал. Смягчающими Мачехина Р.М. обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого бабушки преклонного возраста, признание подсудимым вины.

Вместе с тем, Мачехин Р.М. с 1999 г. наблюдается у врача-нарколога <адрес> с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями(л.д.71), по месту жительства участковым инспектором характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ(л.д.72), ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в т.ч. к реальному лишению свободы, (л.д.67,70), вновь совершил в период условного осуждения умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, посягающие на здоровье населения, в настоящее время осужден на совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборот наркотиков(л.д.78).

Отягчающим Мачехина Р.М. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом положений ст.18, ст.68 УК РФ.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление Мачехина Р.М., на условия жизни его семьи и близких, и приходит к выводу о том, что исправление Мачехина Р.М. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, и в целях исправления Мачехина Р.М., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наличие у Мачехина Р.М. бабушки преклонного возраста, хотя и признано смягчающим обстоятельством, но является основанием для применения в отношении Мачехина Р.М. иного наказания, чем лишение свободы, бабушка получает пенсию, проживает с дочерью- матерью подсудимого, трудоспособного возраста, которой может быть оказана необходимая помощь, наравне с социальными службами города. Наличие у подсудимого несовершеннолетней сестры, имеющей законных представителей, не признается судом смягчающим обстоятельством, т.к. 13-летняя девочка имеет законных представителей, мать трудоспособного возраста, которые обязаны содержать своего ребенка. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым, в связи с чем суд не применяет к Мачехину Р.М. положения ст.64 УК РФ. Учитывая смягчающие Мачехина Р.М. обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания в отношении Мачехина Р.М. суд принимает во внимание, что условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменено приговором Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранятся в камере хранения УВД по г. Тольятти Самарской области: конверт с наркотическим средством героин остаточной массой 22,596 г,(квитанция № 19/129 от 06.06.2011 г.)(л.д.44); сотовый телефон «Сименс» и сим-карта(квитанция № 18/479 от 07.06.2011 г.)(л.д.47)

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мачехина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мачехину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Мачехину Р.М. исчислять с 28.07.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей согласно рапорту начальника ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району г.Тольятти ФИО12 с момента фактического задержания, т.е. с 18.05.2011 г., по 27.07.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по г. Тольятти Самарской области конверт с наркотическим средством героин остаточной массой 22,596 г, (квитанция № 19/129 от 06.06.2011 г.)- уничтожить; сотовый телефон «Сименс» и сим-карту(квитанция № 18/479 от 07.06.2011 г.)-возвратить по принадлежности Мачехину Р.М., лицо лицам, на которых укажет осужденный, в случае отказа получить, названные предметы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же сроки и в том же порядке.

Председательствующий-