Королева ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 июля 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника Федорова А.В., представившего удостоверение № 1314 и ордер № 007361,

подсудимой Королевой Т.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОЛЕВОЙ ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Королева Т.Н. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов до 11 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в салоне автобуса марки «Богдан» следовавшего по маршруту от ООТ «ГорСад» к ООТ «Городской наркологический диспансер» г.о. Тольятти, убедившись в том, что ее действия никто не видит, в том числе, и потерпевшая ФИО1, из сумки, находившейся в руках ФИО1, похитила кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 5000 рублей, паспорт гражданина РФ, выданного на имя ФИО1, , , выданного <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, стаховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО1, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, пластиковая карточка «Сбербанка» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая. ФИО1, не замечая преступных действий Королевой Т.Н., вышла на <данные изъяты>, а Королева Т.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Королева Т.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Королева Т.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Королева Т.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой Королевой Т.Н. адвокат Федоров А.В. поддержал ходатайство подсудимой Королевой Т.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Королевой Т.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Королева Т.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Королевой Т.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Королевой Т.Н. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Королева Т.Н. не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной Королевой Т.Н. и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Королевой Т.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой Королевой Т.Н. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд находит возможным не назначать Королевой Т.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЛЕВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Королеву Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Королевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: