Приговор-Зограбян, ст. 318 ч.1, 319 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хальченко С.А.,

защитника- адвоката Посашковой Ю.В., предоставившей удостоверение № 2214 и ордер № 000132 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Зограбяна Л.М.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зограбяна ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, армянина, русским языком владеющего, гражданина <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, ранее не судимого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ,

установил:

Зограбян Л.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отно­шении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей, он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года, ФИО7, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по Центральному району г.о. Тольятти приказом № 444 л/с от 18.11.2008 г. начальником УВД по г.о. Тольятти, имеющий специальное звание - сержант милиции, находящийся в форменном обмундирова­нии сотрудника МВД РФ, совместно с инспектором ДПС ФИО4 находился на мар­шруте патрулирования № «ПУ-7, ПА- 7, 6, 5», двигаясь на патрульном автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак А <данные изъяты>, по ул. К. Маркса от ул. Чапаева к ул. М. Горького г. Тольятти, таким образом, являлся представителем власти и в соответствии со своими служебными обязанностями, осуществлял контроль на маршруте патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения.

06.07.2011 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, ФИО7 и ФИО4 у <адрес>-а по <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , под управлением водителя Зограбяна Л.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, после чего Зограбян Л.М. был доставлен в здание ОГИБДД УВД по Центральному району г.о. Тольятти, расположенное по адресу: г. Тольятти, ул. Садовая, 23-а, для составления административного протокола.

06.07.2011 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Зограбян Л.М. с целью избежать административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ за совер­шенное им правонарушение, выбежал из здания ОГИБДД УВД по Центральному району г.о. Тольятти. ФИО7 в пределах своих прав, выбежал за Зограбяном Л.М. и предпринял попытку его задержат. Зограбян Л.М., достоверно знавший о том, что ФИО7 является представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей, руками оттолкнул от себя ФИО7, схватил ФИО7 за фор­менное обмундирование и резко дернул вниз, вследствие чего, порвал левый нагрудной карман и правый погон форменного обмундирования ФИО7 Зограбян Л.М., после применения физического насилия к ФИО7, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на оскорбление представителя власти, испытывая неприязненные отношения к ФИО7 за исполнение им своих должностных обязанностей по выявлению и раскрытию преступлений, а также пресечению преступлений и административных правонару­шений, в присутствии посторонних лиц, высказал в адрес ФИО7 нецензурные, оскорби­тельные выражения, унижающие его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Зограбян Л.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель-помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Зограбян Л.М. -ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.82), совершил умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, посягающие на порядок управления, а также на жизнь и здоровье представителя власти.

Вместе с тем, Зограбян Л.М. по данным ИЦ на территории РФ не судим(л.д.83,84), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Тольятти не стоит(л.д.86,88), по месту жительства участковым инспектором УВД по Центральному району г. Тольятти характеризуется удовлетворительно(л.д.89), имеет детей 2000 года рождения, 1997 года рождения(л.д.89,90-95), со слов работает неофициально, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признает смягчающими Зограбяна Л.М. обстоятельствами признание им вины, наличие двух малолетних детей. Отягчающих Зограбяна Л.М. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Зограбяна Л.М. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, т.к. признанные судом смягчающими обстоятельства не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Зограбяна Л.М. без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: форменная рубашка –хранится в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Тольятти(л.д.65).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зограбяна <адрес> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государстве в размере восемь тысяч рублей, по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере пять тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Зограбяну Л.М. наказание в виде штрафа в доход государства в размере восемь тысяч рублей.

Меру пресечения Зограбяну Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящуюся в камере вещественных доказательству следственного отдела по г. Тольятти форменную рубашку вернуть по принадлежности ФИО7, в случае отказа получить данные вещи уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан