Приговор-Осипова, ст. 111 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 августа 2011 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Орловой В.С.,

подсудимой Осиповой Н.В.,

защитника – адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер № 002926 коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти Самарской области,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осиповой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Тольятти Самарской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, ранее не судимой, работающей заготовщиком ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей без регистрации по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Осипова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Осипова Н.В., 21.06.2011 г. примерно в 22 часов 00 минут, находясь по месту жительства в подсобном помещении, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар взятым со стола ножом по телу ФИО3, в результате причинив ФИО3 согласно заключению эксперта № 12-04/745 З/Т от 15.07.2011 г. телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности туловища в 4 см вправо от пупочного кольца, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брызжейки восходящей ободочной кишки, которая по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья; раны в поясничную область над гребнем подвздошной кости по задней подмышечной линии справа, проникающей в забрюшинное пространство с образованием гематомы околопочечной клетчатки, без повреждения правой почки, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинила средний вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Осипова Н.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО3 не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Орлова В.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Преступление, совершенное Осиповой Н.В. относится к категории тяжких, связанных с посягательством на жизнь и здоровье.

Вместе с тем, Осипова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.88), ранее не судима(л.д.87), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит (л.д.89,90), работает, по месту работы характеризуется положительно(л.д.92), по месту регистрации соседями характеризуется положительно(л.д.91), имеет родителей- пенсионеров, мать больна, вину признала, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Осипову Н.В. обстоятельствами суд признает признание ею вины, раскаянье, наличие родителей-пенсионеров, мамы, страдающей рядом хронических заболеваний.. Отягчающих Осипову Н.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Осиповой Н.В. суд не находит оснований для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимой, и не дают суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, в связи с чем суд и определяет ей наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Осипову Н.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, конверт с марлевым тампоном хранятся в камере хранения УВД по г.Тольятти(квитанция № 42/340 от 16.07.2011 г.) (л.д.79, 79-оборот).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Осипову Н.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Осиповой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Осиповой Н.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 22.06.2011 г. по 24.06.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по г.Тольятти(квитанция № 42/340 от 16.07.2011 г.) : нож, конверт с марлевым тампоном, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденной в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан