ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «12» августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника – адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 002245,

подсудимого Никитина А.А.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого после совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу размере 3500 рублей, штраф оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Никитин А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в своей <адрес>, и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, используя <данные изъяты>, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1.381 грамм, для личного употребления, которое набрал в шприц и положил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Никитин А.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в здание ЦРУВД по <адрес> «а», <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1.381 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Никитин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Никитина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитина А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Никитина А.А., на момент совершения преступления не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому Никитину А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ или иной меры наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Никитину А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт белого цвета со шприцом, содержащем в себе наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой в жидком состоянии 1.081 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: