ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «12» августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника – адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение № 2188 и ордер № 002259,

подсудимой Рязановой Е.Ю.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рязановой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, штраф не оплачен;

- судима после совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 06 месяцев;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Рязанова Е.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО4, находясь возле торгового павильона «Телефон ру» по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 ей доверяет и достоверно зная о том, что последний хочет приобрести компьютер, однако достаточной суммы денежных средств для этого не имеет, в ходе разговора сообщила ему вымышленные сведения о том, что у нее якобы есть знакомые в кредитных учреждениях, которые помогут получить кредит на приобретение компьютера, а затем, чтобы последнему не пришлось выплачивать взятые в кредит денежные суммы, удалят его кредитные истории из баз данных. Также Рязанова сообщила, что для получения необходимой ФИО4 суммы в 20000 рублей ему необходимо оформить на свое имя кредит на общую сумму 26000 рублей, из которых 6000 рублей составит плата за ее услуги. ФИО4 с предложенными ею условиями согласился. Затем Рязанова сообщила ему о необходимости оформления в кредит сотового телефона в павильоне «Евросеть» и последующей передаче купленного телефона ей для его дальнейшей продажи и получения необходимых ФИО4 денежных средств на покупку компьютера. ФИО4 приобрел в павильоне «Евросеть» сотовый телефон «Нокиа 6700», взяв в кредит, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, сумму 14370 рублей. После того как потерпевший ФИО4 с купленным телефоном из магазина вышел, ФИО1 в продолжение своих преступных действий, взяла у него и обманным путем похитила сотовый телефон «Нокиа 6700», после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 22 минут до 12 часов 37 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле здания по <адрес>, сообщила потерпевшему, что для получения необходимой суммы для покупки компьютера ему нужно вновь оформить кредит на свое имя, обещая удалить сведения о данном кредите из базы данных кредитного учреждения. ФИО4, полностью доверяя Рязановой и не подозревая о ее преступном умысле, зашел в здание и оформил в ООО «Магазин малого кредитования» займ на сумму 5000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ. Когда потерпевший с полученными денежными средствами вышел на улицу, ожидавшая его Рязанова взяла у ФИО4 денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 33 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле здания ТЦ «Капитал» по <адрес>, вновь сообщила потерпевшему, что для получения необходимой суммы, ему нужно вновь оформить кредит на свое имя, обещая удалить сведения о данном кредите из базы данных кредитного учреждения. ФИО4, полностью доверяя Рязановой и не подозревая о е преступном умысле, зашел в здание ТЦ «Капитал» и оформил в ООО «Просто деньги» займ на сумму 4000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ. Когда потерпевший с полученными денежными средствами вышел на улицу, ожидавшая его Рязанова взяла у ФИО4 денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>», по <адрес>, вновь сообщила потерпевшему, что для получения необходимой суммы, ему нужно передать еще 5000 рублей, чтобы ее знакомые смогли удалить сведения о полученных кредитах из базы данных кредитных учреждений, обещая сразу же после этого передать ему денежные средства в сумме 20000 рублей, но не имея намерения выполнять условия достигнутой с последним договоренности. ФИО4, полностью доверяя Рязановой и не подозревая о ее преступном умысле, передал Рязановой имевшиеся у него денежные средства в сумме 5000 рублей, которые она обманным путем похитила и с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Рязанова Е.Ю. похитила имущество ФИО4 на общую сумму 28370 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Рязанова Е.Ю. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Рязанова Е.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рязанова Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Рязановой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рязановой Е.Ю. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Рязановой Е.Ю., ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, ее материальное положение, суд не находит оснований для применения к ней наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ и определяет ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год.

Обязать Рязанову ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Рязановой ФИО10 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание назначенное Рязановой ФИО11 по приговору Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: