Ермолаев А.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №002238 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Ермолаева А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермолаева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев А.О. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Ермолаев А.О., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью <данные изъяты> незаконно изготовил с целью личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 3,206 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое для удобства хранения набрал в медицинский шприц, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут у <адрес> Ермолаев А.О. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него шприц с жидкостью, массой 3,206 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимого Ермолаева А.О. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства просил суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку согласно предъявленного подсудимому Ермолаеву А.О. обвинению он обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство дезоморфин не приобрел, а лично изготовил, а квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» в вину последнему не вменяется, и квалифицировать действия Ермолаева А.О. по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ермолаев А.О. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Ермолаев А.О. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ермолаева А.О. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Ермолаева А.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Ермолаева А.О. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Ермолаева А.О. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Ермолаев А.О. <данные изъяты> вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Ермолаева А.О., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Ермолаева А.О., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Ермолаевым А.О. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку Ермолаев А.О. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Ермолаеву А.О. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Ермолаев А.О. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Ермолаева А.О. <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Ермолаеву А.О. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ермолаева А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Ермолаева А.О. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Ермолаеву А.О. с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, массой остатка 2,954 грамма, находящийся в камере хранения <адрес> (л.д.28), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ермолаевым А.О. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий