приговор в отношении Мосина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 21 июля 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката ФИО6, предъявившего удостоверение ордер адвокатского кабинета ,

подсудимого Мосина В.Н.,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мосина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мосин В.Н.. являясь лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в Центральном районе г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, Мосин В.Н. управляя на основании путевого листа закрепленным за ним автобусом МАЗ государственным регистрационным знаком , в условиях пасмурной погоды, мокрого асфальтового покрытия, температуры воздуха минус один градус по Цельсию, видимости в направлении движения метров, осуществил остановку управляемого им автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>. При высадке пассажиров, в нарушении п. 22.7 Правил дорожного движения в соответствии с которым «водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки» не обеспечил безопасность высадки, не убедился в окончании выхода пассажиров из салона автобуса, стал закрывать двери салона и одновременно начал движение с незакрытыми дверьми, отъезжая от остановки общественного транспорта и в результате допустил падение пассажира ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выходившей из автобуса через среднюю дверь. В результате данного дорожно - транспортного происшествия потерпевшая получила телесное повреждение в виде закрытого перелома в области шейки правой бедренной кости, что подтверждается клинической симптоматикой и данными рентгенограммы, который образовался от ударного воздействия тупого предмета в область наружной поверхности правого бедра приведенного в тазобедренном суставе и повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Нарушение п.22.7 Правил дорожного движения водителем автобуса Мосиным В.Н. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Мосин В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Мосин В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Мосин В.Н. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Мосина В.Н. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Мосина В.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление им совершено впервые, по неосторожности, относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся, предпринимал попытки оказания потерпевшей посильной материальной помощи.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание вины, раскаяние, попытку оказать потерпевшей посильную материальную помощь, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Мосину В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд учитывает то, что Мосин В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ года, более 25 лет работал на разных автопредприятиях водителем автобуса.

Суд так же учитывает, что Мосин В.Н., помимо специальности водителя имеет специальности асфальтобетонщика, электромонтера, электрика, автоэлектрика.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое посягает на безопасность использования гражданами общественного транспорта, степень общественной опасности деяния, которая выражается в грубом нарушении правил дорожного движения, повлекшего за собой тяжкие последствия в виде тяжкого вреда здоровью пассажира общественного транспорта, тяжесть которого усугубляется в данном конкретном случае и возрастом потерпевшей.

Суд учитывает сведения о том, что Мосин В.Н. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, как водитель автобуса, водитель общественного транспортного средства, что свидетельствует о наличии в поведении подсудимого тенденции к несоблюдению требований Правил дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров.

В связи с изложенным суд считает необходимым в данном случае в целях достижения восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого назначить подсудимому Мосину В.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку потерпевшая сторона, как истец, не высказала свою позицию по иску, поддерживает ли свое заявление либо отказывается от него, в своем заявлении не требует о привлечении в качестве ответчиков других лиц, помимо указанных в заявлении, а с учетом обстоятельств дела, суд, считает, что в настоящее время по данному заявлению, разрешение этого иска может отразиться на правах третьих лиц, привлечение которых в настоящее время нецелесообразно, поскольку это может повлечь за собой неразумное увеличение сроков рассмотрения уголовного дела, суд считает необходимым передать исковые требования истца на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Мосина ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Мосина В.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Мосину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательства по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий