Шайдо И.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Мальцева В.А., представившего удостоверение №742 и ордер №45/006688 из Тольяттинской городской коллегии адвокатов №45 г.Тольятти

подсудимого Шайдо И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайдо И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдо И.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Шайдо И.В., находясь в <адрес>, <данные изъяты> ФИО7, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью открыто похитил с находящегося в зальной комнате телевизора принадлежащий ФИО4 DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. ФИО4, видя противоправные действия Шайдо И.В., попыталась их пресечь, но последний, не желая отказываться от своего преступного умысла и не реагируя на требования ФИО4 вернуть ей похищенное имущество, скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Описанные действия подсудимого Шайдо И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Шайдо И.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шайдо И.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Шайдо И.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мальцев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Шайдо И.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Шайдо И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайдо И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Шайдо И.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Шайдо И.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Шайдо И.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> (л.д.34).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Шайдо И.В., суд учитывает <данные изъяты> (л.д.34).

Шайдо И.В. <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Шайдо И.В., который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> и назначить ему наказание за указанное в приговоре преступление не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдо И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Шайдо И.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Шайдо И.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Шайдо И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий