Прокофьев В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.

защиты в лице адвоката Багдасарян Я.Л., представившей удостоверение №1895 и ордер №63/011879 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Прокофьева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Прокофьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов, Прокофьев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте наркотическое средство-героин, массой 1,06 грамма. После этого Прокофьев В.В. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство <данные изъяты>, без цели сбыта, в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Прокофьев В.В. был задержан сотрудниками <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин, массой 1,06 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Прокофьева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Прокофьев В.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Прокофьев В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Багдасарян Я.Л. поддержала ходатайство подсудимого Прокофьева В.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Прокофьева В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокофьев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Прокофьева В.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Прокофьева В.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Прокофьева В.В., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Прокофьев В.В. <данные изъяты> вину признал.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Прокофьева В.В., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Прокофьева В.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Прокофьева В.В., <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Прокофьевым В.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом учитывая, что Прокофьев В.В. вину в совершенном преступлении признал, <данные изъяты> - суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Прокофьев В.В. <данные изъяты>

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному данным приговором, <данные изъяты> и окончательно к отбытию Прокофьеву В.В. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Прокофьева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Прокофьева В.В. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Прокофьеву В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, рапорт на проведение ОРМ в отношении Прокофьева В.В., постановление <данные изъяты> акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Прокофьева В.В., опрос незаинтересованного лица ФИО5, опрос незаинтересованного лица ФИО6, опрос ФИО7, опрос ФИО1, <данные изъяты>, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «вещества (объекты ), обнаруженные и изъятые у Прокофьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством героин, суммарная масса 1,06 грамма, - оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.109); конверт с наркотическим средством - героин, массой остатка 0,57 грамма и 0,41 грамма, конверт с веществом <данные изъяты> в свертке, не являющимся наркотическим средством, массой 0,19 грамма, - находящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.68, 81), - уничтожить; принадлежащий Прокофьеву В.В. сотовый телефон «Сименс», ИМЕЙ , с сим-картой сотовой компании <данные изъяты> находящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.70), - возвратить последнему, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Прокофьевым В.В. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий