Козин П.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №002239 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Козина П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козин П.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, Козин П.В., находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с применением <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,128 грамма для личного употребления, которое набрал в медицинский шприц и положил его в <данные изъяты> и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут у <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, Козин П.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно изготовленную и хранимую им жидкость, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,128 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Козина П.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Козин П.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Козин П.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Козин П.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Козина П.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Козина П.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козин П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Козина П.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Козина П.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Козин П.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Козина П.В., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Козина П.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Козина П.В., который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Козина П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, массой остатка 0,439 грамма, находящийся в камере хранения <адрес> (л.д.42), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: