ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «19» августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Куркина В.И.,

защитника – адвоката Якупова О.М., представившего удостоверение № 1494 и ордер № 0155,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куркина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Куркин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь между домами и по <адрес> в процессе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся у него кухонным ножом, умышленно нанес потерпевшему один удар ФИО3 в область груди слева, причинив тем самым согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны груди в проекции III ребра по среднеключичной линии слева, проникающей в плевральную область слева, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО3

В судебном заседании подсудимый Куркин В.И. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Куркин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куркин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Куркина в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Куркина В.И. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Куркина В.И., который не судим, по месту содержания характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Куркина, который вину признал, раскаялся, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает и просит суд не лишать его свободы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также с учетом смягчающего наказания обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Куркина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года шесть месяцев.

Обязать Куркина ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Куркина В.И. - в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражей в зале суда немедленно.

Куркин В.И. содержался под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: нож, спичечный коробок, два фрагмента обоев, два конверта с презервативами, изогнутая металлическая труба в виде ножки, сиденье от табурета деревянное темно коричневого цвета, изогнутая ножка металлическая черного цвета от табурета, хранящиеся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти (квитанция ) – уничтожить, брюки ФИО1, хранящиеся там же – вернуть последнему.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: