ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «11» августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Минеева А.В.,

защитника – адвоката Коропчук Л.В., представившего удостоверение № 593 и ордер № 63/012015,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минеева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 03 года; постановлением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года;

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 06 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным только по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году и трем месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом <адрес> по ст.ст.228 ч.3 п.п. «б,в», 228 ч.4 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 07 годам 02 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.228 ч.2 УК РФ, 228 ч.3 п. «в» УК РФ ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, к четырем годам лишения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 07 годам 06 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ, по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде шести лет и восьми месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минеев А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, 5, дал свое согласие на предложение неустановленного лица, осуществить сбыт наркотического средства – героин, путем переброса свертка с наркотическим средством через ограждение осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес>.

Согласно достигнутой преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Минеев А.В. на такси доехал до территории, прилегающей к ФБУ ИК-29. При этом, в пути следования, неустановленное следствием лицо, находящееся в районе КРЦ <адрес> <адрес>, передало Минееву А.В. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, прикрепленный скотчем к гаечному ключу, для придания ему баллистических свойств и удобства его переброса на территорию ФБУ ИК-29, с целью дальнейшего переброса данного свертка на территорию ФБУ ИК-29, по указанию неустановленного лица. Доехав до территории, прилегающей к ФБУ ИК-29 Минеев А.В. вышел из машины и направился к ограждению ФБУ ИК-29 с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, однако, Минеев А.В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около забора-ограждения ФБУ ИК-29 Минеев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ по ВАЗу, по <адрес> <адрес>, где в служебном кабинете при проведении личного досмотра в кармане крутки последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащем в своем составе – героин, общей массой 8.865 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Минеев А.В. в судебном заседании виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень, представившийся Сергеем и предложил заработать, а именно закинуть кое-что на территорию ФБУ ИК-29. Он согласился из-за тяжелого материального положения. Примерно в 09 часов 00 минут этого дня Сергей позвонил и сказал, что к его дому подъехала машина ВАЗ-21099. Он сел в автомобиль, за рулем сидел ранее незнакомый мужчина, который представился Алексеем. Они поехали в <адрес>. В <адрес> они остановились на <адрес> возле гостиницы <адрес> К машине подошел ранее незнакомый парень, передал Алексею сверток и сразу ушел. Алексей пояснил, что в данном свертке героин, который ему необходимо закинуть на территорию ФБУ ИК-29. За это Алексей обещал ему 2000 рублей. Когда они подъехали к ФБУ ИК-29, он вышел из машины, стал подходить к внешнему ограждению исправительной колонии и в тот момент, когда он подошел к забору ФБУ ИК-29, он был задержан сотрудниками милиции. Он осознавал, что в свертке находятся наркотические средства и его могут поймать, но пошел на это в виду катастрофической нехватки денег. После задержания его доставили в ОМ по ВАЗу, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана куртки был изъят сверток с находящимися внутри наркотиками.

Вина Минеева А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО6, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ по ВАЗу ФИО8 и оперуполномоченным ФБУ ИК-29 ФИО5 проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в районе ФБУ ИК-29. Примерно в 11 часов 30 минут ими был задержан молодой человек, которым оказался Минеев А.В., который шел вдоль бетонного ограждения периметра территории ИК-29 с северной стороны между двумя строениями расположенными на расстоянии 5-7 метров от ограждения ИК. На вопрос что он делает возле режимного объекта, в непосредственной близи от периметра ограждения территории, где содержатся лица, совершившие преступление, Минеев ответил, что намеревается перебросить наркотические средства, находящиеся у него при себе на территорию ИК-29. В ходе разговора с Минеевым они выяснили, что наркотическое средство Минееву передал неизвестный ему парень по имени Алексей, который привез его к ИК-29 из г.Самара на такси. Минеев был доставлен в ОМ по ВАЗу, где в присутствии понятых Минеев добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка из синего полиэтилена, в которых было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. Минеев пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он должен был перебросить на территорию ФБУ ИК-29.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где в присутствии второго понятого в служебном кабинет ОУР отдела милиции ВАЗа был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого сотрудники милиции в правом кармане куртки последнего обнаружили гаечный ключ размером на 8, с примотанным к нему прозрачным скотчем свертком из полиэтилена розового цвета, развернув который обнаружили еще два свертка. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он должен был перебросить на территорию ФБУ ИК-29 за денежное вознаграждение 2000 рублей. Указанные свертки впоследствии были упакованы в конверт и опечатаны.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.4-5);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну (л.д.6);

- рапортом ОУР ОМ ВАЗа о проведении ОРМ по линии НОН (л.д.7);

- постановлением о проведении ОРМ по линии НОН (л.д.8);

- рапортом ОУР ОМ ВАЗа об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-10);

- фототаблициями (л.д.11, 14-15);

- протоколом личного досмотра (л.д.13);

- актом наблюдения (л.д.26-27);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое у Минеева является наркотическим средством, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, с остаточной массой 8.805 гр. (л.д.93-97);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – героина, сотового телефона, гаечного ключа (л.д.104);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств – героина, сотового телефона, гаечного ключа и результатов ОРД (л.д.105);

- квитанцией (л.д.107).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО9 как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Минеевым А.В. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Минеева А.В. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Минеева А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудниками Отдела милиции ВАЗа Минеев был задержан и наркотическое средство героин массой 8.865 грамм было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Минеева А.В., который ранее судим, по месту жительства и по месту содержания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от опиатов. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания, с соблюдением требований ст. 68 ч.3 УК РФ. Вместе с тем учитывая поведение Минеева во время и после совершения преступления, то что вину он признал и раскаялся, количество наркотического средства, преступление не окончено, а также состояние его здоровья – страдает инфильтративным туберкулезом легких, что документально подтверждено, суд в совокупности признает их исключительными обстоятельствами, дающими возможность и основания для применения к нему ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Минеева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Минееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, с остаточной массой, 3.673 грамма и 3.512 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ ВАЗа (квитанция ) и гаечный ключ, хранящийся там же на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; сотовый телефон, хранящийся там же на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Минееву А.В. – вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна

Судья – подпись