ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти «18» августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника – адвоката Посашковой Ю.В., представившей удостоверение № 2214,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дяковича ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дякович ФИО9 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в лесопарковой зоне в районе <адрес>» <адрес>, имея умысел на приобретение для личного употребления наркотического средства без цели сбыта путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, после чего положил наркотическое средство в имеющийся при себе пакет, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Дякович Д.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Дякович Д.А. является наркотическим средством – марихуана, массой 18.1 грамм, что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Дякович Д.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия в порядке ст.247 ч.3 УПК РФ.

Вина Дякович Д.А. в совершении незаконного приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Подсудимый Дякович Д.А., показания которого данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в лесопарковой зоне в районе <адрес>» нарвал дикорастущей конопли для личного употребления и сложил его в имеющийся при себе пакет, после направился в сторону остановки общественного транспорта, но возле <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен пакет с растением конопля.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находясь на маршруте патрулирования по <адрес>, 4, <адрес> им был остановлен молодой человек, который пытался перейти проезжую часть в неустановленном месте. Гражданину было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность, которых у гражданина при себе не оказалось и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с растением конопля.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на улице <адрес> в районе ТЦ «Парк Хаус» он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Дякович Д.А., при котором инспектор ГИБДД УВД по г.о.Тольятти ФИО4 обнаружил и изъял пакет с растением конопля.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника ДПС ГИБДД УВД по г.о.Тольятти ФИО4, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на <адрес> <адрес>, был задержан Дякович Д.А., у которого при личном досмотре под его верхней одеждой был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.3);

- проколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых мужского пола ИДПС ОГИБДД УВД по г.о.Тольятти ФИО4 был проведен личный досмотр Дякович Д.А., у которого под его одеждой был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.4);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Дякович является наркотическим средством марихуана, массой 18.1 грамм в высушенном состоянии (л.д.10-11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое у Дякович является наркотическим средством марихуана, массой 17.9 грамм в высушенном состоянии (л.д.30-31);

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения (л.д.39-40);

- постановлением и приобщением к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела приобщается полимерный пакет с веществом растительного происхождения, имеющий доказательное значение по делу (л.д.41).

Показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Дякович Д.А. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дякович Д.А. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Дякович Д.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к средней тяжести, а также личность подсудимого Дякович Д.А., не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дякович ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Дякович ФИО11 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Дякович Д.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 16.9 грамм в высушенном состоянии, хранящийся в камере хранения УВД по г.о. Тольятти (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: