Рахманин Д.Е. по ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Сысоевой Л.П., представившей удостоверение №1219 и ордер №63/011572 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Рахманина Д.Е.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рахманина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманин Д.Е. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, Рахманин Д.Е., находясь возле <адрес> и имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, увидев проходившую мимо ФИО1, которая <данные изъяты>, с целью реализации своего преступного умысла <данные изъяты> открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 3900 рублей со следующим имуществом: сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, брелком стоимостью 100 рублей, кошельком стоимостью 580 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2200 рублей, помадой стоимостью 200 рублей, пудрой стоимостью 100 рублей, квитанциями об оплате коммунальных услуг, материальной ценности не представляющими. При этом <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> Рахманин Д.Е., применяя в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, с указанной целью <данные изъяты>. В результате преступных действий Рахманина Д.Е. ФИО1 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было причинено повреждение в виде <данные изъяты>, которое имеет признаки длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), необходимого для полного заживления, поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести. После этого Рахманин Д.Е. скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14080 рублей.

Описанные действия подсудимого Рахманина Д.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Рахманин Д.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Рахманин Д.Е. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Рахманин Д.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Сысоева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Рахманина Д.Е. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Рахманина Д.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Рахманина Д.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахманин Д.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Рахманина Д.Е. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Рахманина Д.Е. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Рахманин Д.Е. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Рахманина Д.Е., суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Рахманина Д.Е., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Рахманина Д.Е., который <данные изъяты>, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Рахманиным Д.Е. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Рахманин Д.Е. <данные изъяты>. При этом учитывая, что Рахманин Д.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, <данные изъяты> - суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

При этом суд также находит возможным не назначать Рахманину Д.Е. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 14080 рублей и о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, который она полностью поддержала в судебном заседании. Подсудимый Рахманин Д.Е. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба и о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рахманина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рахманина Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Рахманина Д.Е. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Рахманину Д.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Рахманина Д.Е. в пользу ФИО1 14080 рублей в счет возмещения материального ущерба и 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство по делу: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранении при уголовном деле (л.д.41, 84, 85); сим-карту сотовой компании <данные изъяты> находящуюся на хранении при уголовном деле (л.д.86), - возвратить Рахманину Д.Е. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Рахманиным Д.Е. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий